Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 09:43   #721
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Возможно, поэтому и получается, что, к примеру, у нас на форуме люди, считающие себя усвоившими основы Живой Этики в практике повседневного общения считают в порядке вещей постоянные личные выпады, хамство, унижение собеседника, разбирательства на уровне уличных склок.
ЕИР указывала в письмах что к приему новых членов нужно подходить очень осмотрительно (потому что принимая нового члена вся группа принимает Карму), а здесь все без труда.
Вот так невнимательность к указаниям и приводит к последствиям.
..
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.06.2012 в 09:45.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 11:41   #722
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Проблемма (на мой теперешний взгляд) в том, что вы это думаете за кого-то и через призму своих личных проблемм и представлений о проблеммах кого-то, даже того с кем вы не знакомы и ком никакого представления не имеете.
Покажите мне того, кто не думает через свою личную призму. Вот и эти Ваши слова - пример такого мышления, т.к. выделяют некую проблему, которая существует где? В Вашем уме...
Что же до моих слов, то они не касались кого-то конкретно (тут Вы ошиблись в своих предположениях и потому и в суждениях) и в этом смысле они не могут не быть правдивыми.

Цитата:
(моральное насилие свободной воли других)
Это с каких пор совет, пусть и непрошенный, является насилием над волей?

Цитата:
Вы самовольно и непрошенно выдвигаете себя защитником тех, в кого защите может быть сами в первую очередь нуждаетесь.
Не исключаю того, что это такой метод привлечения помощи извне, одновременно не признаваясь себе в этом и даже убеждая себя в обратном.
Понимаете куда я клоню?
Очень показательный пример Ваших домыслов обо мне, также демонстрирующий Вашу неспособность избавиться от вредной привычки сводить любой разговор к переходу на личности.

Цитата:
Вы ставите себя духовно выше других даже не имея предствления кто они и что. И тот же В.Ч. и некотрые другие из этой тему себя ставят выше и опытнее других.
И если не во всем, то по крайней мере по духовной высоте.
Это еще один пример Ваших ошибочных предположений, причиной которых, видимо, является активность в Вашем световом коконе тех эманаций орла, которые отвечают за чувство собственной важности
И чего только нам не списывает возможность при менения волшебной фразы - "сам такой"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 11:47   #723
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
И чего только нам не списывает возможность при менения волшебной фразы - "сам такой"
Не знаю, кто Вам и что списывает, но принцип зеркала являлся сутью моего последнего сообщения Вам, т.к. показывал что Вы вменяете другим то, из чего сами не вылазите...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 11:58   #724
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть и другая крайность. Люди, не разобравшись в основах ни одного из духовных учений, начинают "скакать" от одного источника к другому, пряча поверхностность своего понимания за ширмой "всевмещения".
Что же по-вашему такое значит "скакать"?
Понять любое духовное учение можно только применив его в жизни, начав повседневную длительную практику.

.

Но утверждать подобное значит отрицать единый источник знания во-первых, знание о человеке, во-вторых что тоже является часть этого знания,...
ну, это дело житейское,у каждого свои "черти".

Считаю что это имеет смысл применить к начинающим, неопределившимся.Как предупреждение.Вполне.
Дело в том что поняв и усвоив определенные основы АЙ, выработав путем практики "инструменты "(определение из Антаровой) сознания, мне не обязательно погружаться в чужую духовную школу. Я умозрительно сразу понимаю о чем речь. и утверждать обратное может только тот кто:
- или смеет уверять что он сам лучше знает, поэтому если он так считает то быть иначе и не может;
-или сам не имеет на самом деле представления, что это возможно, потому что если бы знал такого бы не писал.

АЙ дает истинное и универсальное знание, и поняв его Основы, бояться читать что-то из другой религии, ...ну странно господа странно,))) но почему меня это не удивляет...

У меня знакомый например, изучающий АЙ, уверяю твердый как кремень в убеждениях, усиленно работал над Библией, и сравнивал разные переводы, выискивая зерно истины. Ему это интересно было.

Т.е. имея свое выработанное проверенное представление об основах АЙ, можно общаться с представителем другой религии, и говорить на одном языке. И только в этом случае мне понятно каким образом могут быть очищены религии, только теми кто понимает основы АЙ, но каким же образом они могут быть очищены если мы сейчас боимся "заразиться"...

Хочу напомнить Рамакришну который считал возможным заходить и молиться в любом храме.
+1000!
Может быть понимание этого человек приносит (конечно же не на все 100%) с собой в воплощение, а не раскрывает для себя уже находясь в нем?
Например, оно может активироваться с новым рождением или в процессе воплощения как уже имеющееся внутрене знание.
Тогда не стоит рассчитывать на понимание, которого быть не может.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 12:46   #725
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Рамакришна - Великий Просветлённый.
Храмы, в которых он и его ученики молились: Вишну, Ганеши, Лакшми, Шивы, Ханумана, Буддистские Ашрамы и Храмы, Мечеть Суфиев, а также это могут быть Храмы Христиан, Бахаи, Джайнистов.
Никакого отношения к хуанистам этот факт не имеет.
Зачем умалять и унижать лжесравнениями Имя Рамакришны?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 13:13   #726
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Рамакришна последовательно изучал и индуизм, и христианство, и ислам и каждый раз полностью следовал полностью той традиции, которую изучал. Поэтому в Храмах он соблюдал то, что можно назвать Каноном Господом Твоим.
И уж конечно нельзя представить этого в высшей степени миролюбца и миротворца в образе радикала, врывающегося в христианский храм и начинающего громко вслух читать мусульманские молитвы...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 26.06.2012 в 13:16.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 13:22   #727
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Зачем умалять и унижать лжесравнениями Имя Рамакришны?
Да как вы смеете?...чтобы указывать кому то что он делает
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 13:35   #728
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Конечно, книги Кастанеды зачастую воспринимаются, как увлекательные романы. Этому способствует и избранная автором форма дневника-автобиографии, и обилие невероятных, почти фантастических событий. Чего стоят одни лишь поразительные фокусы дона Хенаро, путешествия в "теле сновидения" загадочные явления мистических "союзников" или знаменитый прыжок в пропасть, в результате которого Кастанеда не только не разбивается, но посещает какие-то странные миры, чтобы в конце концов вернуться в нашу общую реальность на расстоянии сотен миль от места рокового прыжка! А телепортации, которые Карлос осуществляет с помощью дона Хуана? Или раздвоения Хенаро, одновременно мирно почивающего в своей далекой хижине на другом конце Мексики и демонстрирующего гипнотические трюки перепуганному антропологу? Нет слов, в такие события трудно поверить трезвомыслящему и "цивилизованному" читателю. "Думаю, эти книги представляют собой в основном плод фантазии," - утверждал в свое время Йезус Очоа, заведующий этнографическим отделом мексиканского Национального музея антропологии. А доктор Фрэнсис Снэпс из Северо-Западного университета США заявил: "Кастанеда - это новая игрушка. Я получил от его книг огромное удовольствие, такое же, как когда-то от "Путешествий Гулливера". Однако бывшие коллеги Кастанеды из Калифорнийского университета, которые присвоили своему выпускнику степень доктора наук за "Путешествие в Икстлан", негодуют, когда слышат подобные высказывания. Один из профессоров этого заведения назвал Кастанеду "гением, которому удалось поколебать привычные ценности и предрассудки". Среди тех, кто не сомневается в достоверности книг Кастанеды, - Майкл Мэрфи, основатель известного института по изучению проблем развития человека, крупные ученые и исследователи, такие, как Аллан Уоттс.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 13:58   #729
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
"... Твое знание слишком устрашающе. В нем нет для меня утешения. Нет гавани, нет приюта.

- Ты опять все путаешь. Утешение, гавань, страх - все это настроения, которым ты научился, даже не спрашивая об их ценности. Как видно, черные маги уже завладели всей твоей преданностью.

- Кто такие черные маги?

- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. " (IV, 26)
Знание дона Хуана не для всех, не для многих. АЙ тоже не для толп, просто со мной из сострадания разговаривают на моем, привычном мне языке. Индеец же сразу начинает работать на уровне понятий, а не словесных форм.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 14:12   #730
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
"... он объяснил, что мир нашей саморефлексии или нашего разума очень хрупок и держится лишь на нескольких ключевых идеях, которые образуют его основополагающий порядок. Когда такие идеи рушатся, этот основополагающий порядок перестает существовать." (VIII, 159)
Цитата:
Все эти магические фигурки из дерева с воткнутыми шипами, светящиеся и болтающие олени, мудрые ящерицы, посещающие далекие миры о зашитым ртом (чтобы не проболтались!) - кто будет принимать всерьез подобную ерунду! К тому же, каждый эпизод не имеет полноценного завершения, не вписывается ни в какие метафизические конструкции, оставляя впечатление злонамеренной шизофренизации как автора, так и читателя. Не забудьте также о магических кристаллах, о зернышках, наделяемых убийственной силой, и, наконец, о великолепном Мескалито, который, словно Люцифер на троне, восседает среди одержимых вассалов, творящих свои сумасшедшие ритуалы. Христианская церковь усмотрела бы здесь чудовищный грех и безусловную бесовщину. И суеверный Карлос наверняка сбежал бы из этого дома умалишенных, но, помимо любопытства, его удерживала одна странность: нигде он не сталкивался с корыстью (посюсторонней или потусторонней) - главным атрибутом зла в представлении религиозного человека. Ни золота, ни девиц не предлагали ему "демоны", никто не посягал на его "бессмертную душу" и т.д. и т.п. Да, его подвергали жестоким испытаниям, бессовестно надували - но пошло ли все это во вред? Сбегая в ужасе, он всякий раз возвращался, потому что тело его накапливало силу, делалось свободней, и телу это нравилось. Застоявшиеся образы описания мира рушились, и от этого становилось легче дышать.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 14:16   #731
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Особо впечетлительным не читать и главное не думать. Не надо...

- в Японии дети в начальных классах пишут сочинения на тему
"КАК Я ХОТЕЛ БЫ УМЕРЕТЬ" ))))


у нас бы учителя уволили бы...и прочее прочее пр...

Жизнь и без Кастанеды имеет достаточно шокирующих фактов для жителей христианского мира.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.06.2012 в 14:17.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 15:00   #732
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Особо впечетлительным не читать и главное не думать. Не надо...
- в Японии дети в начальных классах пишут сочинения на тему
"КАК Я ХОТЕЛ БЫ УМЕРЕТЬ" ))))

у нас бы учителя уволили бы...и прочее прочее пр...
Жизнь и без Кастанеды имеет достаточно шокирующих фактов для жителей христианского мира.
Памятование о смерти - одна из распространённых христианских практик.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 15:36   #733
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
- в Японии дети в начальных классах
Ну, для японской культуры - это традиционный вопрос, потому не страшно. Да и вообще - нормальный вопрос. Важный и нужный.
Мне вот интересно было бы почитать ответы....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 17:27   #734
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Индеец же сразу начинает работать на уровне понятий, а не словесных форм.
Как представитель другой субрасы и расы. И, до чего мы, представители пятой, доползём в своё время. Я имею в виду высший аналог той субрасы, в которой процветала субкультура индейцев.
Всему своё время. И, возможно, ужаснёмся теперешнему нашему непониманию. С индейцами, в этом смысле, все обстоит нормально.))

Последний раз редактировалось aurora, 26.06.2012 в 17:34.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 17:52   #735
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Жена Кастанеды писала:
Маргарет Раньян Кастанеда."Магическое путешествие с Карлосом"
Цитата:
Этой ночью ему снился все тот же сон. Босой и испуганный, он вновь одиноко бродил по пустыне, ища там ту странную силу, которую называют союзником и которая представляет собой нечто вроде духовного наставника или психического существа. Последний ритуал перехода состоял в том, что Карлос должен был найти ее и победить. Итак, он находился в дикой и пустынной местности, одиноко бредя среди кустарников и кактусов и ощущая себя заброшенным на необитаемый остров. Единственное, о чем он думал, - так это о двенадцати годах, которые провел здесь. Двенадцать лет в качестве ученика мага, изучая все его ритуалы и методики. Четверть жизни он потратил на подготовку к этому моменту... экзистенциальному моменту! Двенадцать лет! Но абсолютно ничего не происходило. Вокруг не было даже ящериц, зато царило полнейшее безмолвие. Только кустарники, кактусы и отбрасываемые ими предрассветные тени. Складывалось впечатление, что Карлосу суждено было остаться там навеки, и вдруг он увидел нечто - это был огромный и неуклюжий человек с толстыми руками. Человек был одет в темную куртку, штаны и красный шейный платок, который выглядел в подобном месте крайне нелепо. Тонкие призрачные скулы, огромный худой нос и два отверстия - там, где должны были находиться глаза. Испытывая благоговейный страх, Карлос отступил назад, и в следующий миг вся эта сцена словно бы воспарила над самой собой. Затем союзник начал приближаться к Карлосу, делая большие шаги и глубоко зарывая каблуки в песок. Внезапно в небе появились ястребы. Это, без сомнения, была развязка, решающая битва "человека знания"! Потребовалось 12 лет, чтобы достичь этого момента. Но дальше ничего не произошло. По какой-то непонятной причине все постоянно замирало на одном и том же месте приближения союзника. Среди ястребов появилась ворона, кружившая по знойному мексиканскому небу. Это был знак, метафора, последнее звено, соединяющее его с прошлой жизнью, в которой он, так сказать, был настоящим, а не персонажем из собственных книг, - ив одно поразительное мгновение Карлос понял, что это его последняя слабость, которую предстоит одолеть, последнее звено, которое предстоит разорвать, прежде чем он станет человеком знания. И пока он стоял там, подробности его ученичества стирались из памяти под натиском прилива... Старый индеец, плывущий в воздухе и взбирающийся на водопады, алкалоидные грезы в грязных хижинах, осознанные сновидения, жевание пейота, союзники с лицами земляного цвета, галлюцинации, трансовый бег, первые лекции о видении, легендарная встреча с доном Хуаном. ...И внезапно он вновь вернулся к началу. Все, чему он учился ранее, опять оказалось новым и неизведанным, в том числе и главное правило: разорви все узы! Не существует совпадений или снов, а есть только мимолетные и непостижимые образы, раскалывающие твой череп. Неожиданно Карлос оказался в каком-то непрерывно скользящем потоке, состоящем из миллиона цветовых оттенков. - Чочо! - крикнул он вороне, но она находилась слишком высоко. Карлос Кастанеда приподнялся на постели. - Чочо! Нэнни, студентка УКЛА*, которая была с ним в Уэствуде, подошла к матрасу, села рядом с Карлосом и обняла его обеими руками. (УКЛА, англ. UCLA - аббр. от Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе. - Здесь и далее прим, ред.) - Нет, -мягко сказала она, - его здесь нет. Он вернулся к своей матери. Это всего лишь сон. - Но я же был там, - прошептал Кастанеда. - Я был именно там. - Еще нет, - улыбнулась Нэнни, гладя его волосы, - еще нет. Знаете, это не так-то просто! Как изложить на бумаге все эти необъяснимые видения, причем сделать это так, чтобы их смог понять любой обыватель от Скенектади до Лонг-Бич? Карлос Кастанеда имел с этим колоссальные проблемы, просыпаясь по ночам в холодном поту и пытаясь реконструировать свои видения так, чтобы придать им смысл. Нельзя сказать, что его книги - это результат его ночных кошмаров. Напротив, он долгие годы изучал в библиотеках колдовство и индейскую культуру, много путешествовал по мексиканским пустыням и посвятил четверть жизни сбору информации о лекарственных растениях, расспрашивая о них местных жителей. Другую четверть жизни он посвятил исследованию их странной палеолитической философии. Он отдал свой долг мистицизму и великому богу Антропологии, более того, он провел несколько лет стуча по клавишам пишущей машинки, чтобы подробнейшим образом рассказать все свои истории. И вот теперь, весной 1974 года, издав три книги и подготовив четвертую, он стал на Западе не просто культовым героем или легендой, он стал... Кастанедой - Человеком Силы. Всего этого он достиг посредством трансформации основных идей восточной философии в чисто шаманистские суждения - но в этом и была заключена определенная опасность. Смысл всегда один и тот же: за пределами реального мира, которым ограничено обычное человеческое "я", существует иная реальность. Все, что он делал, - это сидел за своей машинкой, закатывая карие глаз в процессе глубокой метафизической концентрации и пропуская все через свой Великолепный Мистификатор. Наконец оттуда доносилось нечто вроде: "Знание - это мотылек" или "Смерть всегда стоит слева". Нечто парящее и загадочное. Попытка понять, о чем говорит Карлос Кастанеда, напоминала стрельбу по движущейся мишени - однако все пытались это сделать.
Кастанеда и Хрущев:
Цитата:
"Карлосу понравилась моя идея изучать русский язык. У него была буйная фантазия, и он сразу же представил, как в один прекрасный день я встречусь с Никитой Хрущевым. В глазах Карлоса Хрущев был могущественной и влиятельной фигурой, которому было предопределено стать лидером и который сумел подняться из самых низов, чтобы взять в свои руки бразды правления одной из самых могучих стран мира. Более того, Хрущев обладал характерной манерой поведения - он словно бы сознавал свое могущество и предназначение - и это
интриговало Карлоса сильнее всего, В начале каждой недели он непременно покупал свежие номера "Тайм" и "Ньюсуик", а если был стеснен в средствах, ходил в библиотеку, чтобы прочитать свежие материалы о советском лидере.
Карлос на полном серьезе уверял меня в том, что я имею возможность встретиться и поговорить с "великим лысым Никитой". По каким-то причинам он дорожил этой фантазией и упоминал о ней довольно часто. Он словно бы хотел с моей помощью пережить подобную встречу и суметь заглянуть в душу столь отважной, волевой и решительной личности, как Хрущев"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 21:08   #736
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Возвращаясь к культурной состовляющей произведений Кастанеды:
Цитата:
В начале своего ученичества Карлос употреблял наркотики, а потому мог
объяснить все происходящее именно их воздействием. Однако в конце своей
тетралогии о доне Хуане он начал испытывать все эти экстраординарные
феномены - огни, цвета, союзники, силы, необъяснимые звуки, - обладая ясным
и не замутненным сознанием. Для него стало совершенно очевидно, что индейцы
- эти дети пустыни - были не только прародителями сложных первобытных
религиозных систем, но и обладали совершенно уникальным взглядом на мир. И
этот взгляд был весьма перспективным, имел всемирное значение и мог
совершить такую же интеллектуальную революцию в мировоззрении, какую
совершили идеи Ницше, Дарвина, Эйнштейна. Внезапно все представления о
европейцах как единственных существах, способных к созданию системы
рационального мышления, зашатались и рухнули.
Маргарет Раньян Кастанеда."Магическое путешествие с Карлосом"
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 06:20   #737
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Дело в том что поняв и усвоив определенные основы АЙ, выработав путем практики "инструменты"...
Собственно, об этом я и пишу. В начале нужно утвердиться в основах, а не скакать от одной практике к другой.
Что Агни Йога говорит о наркотиках, магии, пути "личного спасения" ?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Хочу напомнить Рамакришну который считал возможным заходить и молиться в любом храме.
Нужно помнить, что Рамакришна в первую очередь прошел через практику множества религий.
К тому же, думаю, не совсем корректно ставить нас на одну линию с Рамакришной.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Возможно, поэтому и получается, что, к примеру, у нас на форуме люди, считающие себя усвоившими основы Живой Этики в практике повседневного общения считают в порядке вещей постоянные личные выпады, хамство, унижение собеседника, разбирательства на уровне уличных склок.
ЕИР указывала в письмах что к приему новых членов нужно подходить очень осмотрительно (потому что принимая нового члена вся группа принимает Карму), а здесь все без труда.
Вот так невнимательность к указаниям и приводит к последствиям.
..
Не думаю, что корректно списывать нежелание кого бы то ни было работать над собой - на форум, групповую карму и т.п. Тем более, если речь идет о людях, считающих себя познавшими основы Живой Этики.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.06.2012 в 06:21.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 09:22   #738
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
- в Японии дети в начальных классах
Ну, для японской культуры - это традиционный вопрос, потому не страшно. Да и вообще - нормальный вопрос. Важный и нужный.
Мне вот интересно было бы почитать ответы....
Я тоже считаю что это нормально.
Да это был бы интересный опыт - посмотреть на мир глазами людей другой культурной модели мира...сложно выразилась но мне кажется так я точно передаю свой взгляд на то что значит видеть иначе.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 09:30   #739
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос ...Дело в том что поняв и усвоив определенные основы АЙ, выработав путем практики "инструменты"...
Собственно, об этом я и пишу. В начале нужно утвердиться в основах, а не скакать от одной практике к другой. Что Агни Йога говорит о наркотиках, магии, пути "личного спасения" ?
Нет вы не поняли.

Якать вроде неприлично. Вы вынуждаете меня написать - я утвердилась в Основах? А если я никогда этого не напишу принципиально вы так и будете за мной ходить "нужно..." Что вы хотите?

Не зря даны ГАЙ где огромное количество места уделено защите, где столько уделяется внимания
Цитата:
1968 г. 028. (Янв. 18 ). Опасности угрожают отовсюду
Хотя конечно вы там не найдете призывов личного спасения...
Но об этом можно сказать и иначе. Думать надо головой - среди людей живешь, я бы так сказала.)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.06.2012 в 09:32.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 09:42   #740
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Хочу напомнить Рамакришну который считал возможным заходить и молиться в любом храме.
Нужно помнить, что Рамакришна в первую очередь прошел через практику множества религий.

К тому же, думаю, не совсем корректно ставить нас на одну линию с Рамакришной.
Так же некорректно подозревать людей и отказывать им в понимании.

А я ставлю. Я даю вам возможность и вас ее не лишаю.Дело не в маштабах, а в душе.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги