Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2012, 19:13   #701
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Я так понял, что сам спор о Кастанеде уже перешел давно из плоскости художественной и культурной ценности его произведений в плоскость субъективных вкусов и предпочтений. А эта территория вне всякого спора. Ну что толку приводить подтверждения из цитат, когда значение и смысловая суть которых будут перевернуты сознанием непринимающим.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 19:48   #702
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я так понял, что сам спор о Кастанеде уже перешел давно из плоскости художественной и культурной ценности его произведений в плоскость субъективных вкусов и предпочтений. А эта территория вне всякого спора
Нет. Здесь не было разговора ни о художественной, ни о культурной ценности. Цитата из вашей статьи:
Цитата:
Дальнейшая работа ведётся по развитию нижнего «пузыря». Но это — лишь после должного утончения сознания или, как это называлось в Школе Хуана Матуса, после очищения светимости кокона.
То есть, приёмы утончения сознания, как и во всех других развитых духовных Школах, в Школе Хуана Матуса предшествовали масштабной «кристаллизации» сознания.
Поэтому разговор идёт о ДУХОВНОЙ ШКОЛЕ. А здесь уже другие критерии оценки сути. О художественном произведении можно судить как в фигурном катании, нравится - не нравится. Вектор Духовной школы можно по координатам разложить довольно точно и однозначно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 19:56   #703
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Было написано о критической позиции всех тех, кто здесь себя обозначил, не только вас, адонис. По сути сказанного можно сделать вывод - или не было никакого погружения в изучаемый материал или оно было поверхностным. Субъективизм в оценках с целью заставить якобы приверженцев доказать что-то - выглядит наивно и глупо.
На самом деле в этой теме пытаются разобраться именно в этой художественной и культурной ценности произведений Кастанеды. Тем, кто этого не может понять или не хочет, мне лично не по пути. Ведь признанные миром книги Кастанеды говорят сами за себя. Ученая степень автора в области антропологии направляет внимание в нужную степень. Что еще нужно для обоснованного изучения?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 20:21   #704
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Было написано о критической позиции всех тех, кто здесь себя обозначил, не только вас, адонис. По сути сказанного можно сделать вывод - или не было никакого погружения в изучаемый материал или оно было поверхностным. Субъективизм в оценках с целью заставить якобы приверженцев доказать что-то - выглядит наивно и глупо.
На самом деле в этой теме пытаются разобраться именно в этой художественной и культурной ценности произведений Кастанеды. Тем, кто этого не может понять или не хочет, мне лично не по пути. Ведь признанные миром книги Кастанеды говорят сами за себя. Ученая степень автора в области антропологии направляет внимание в нужную степень. Что еще нужно для обоснованного изучения?
Для обоснованного изучения нужна целесообразность.
Лучше свободное время посвятить практическому изучению первоисточников, чем развивать *нижний пузырь*.
Да и соизмеримость тоже нужна. Если человек хочет изучать Кастанеду, он за этим не приходит в форум Агни Йоги. Соответственно в форум им.Кастанеды (если такой существует, конечно) не записываются желающие практиковать Агни Йогу.
Почему бы в этом форуме не открыть тогда страницы поклонников лейтенанта Коломбо, Толкиена, Дюма, Уолта Диснея? Считаю, пользы было бы не меньше.
Может ли кто-нибудь ответить на вопрос:
какое отношение Кастанеда и его литературный персонаж имеют к Учению Рерихов? Встречались, читали книги друг друга, жили по соседству, писали друг о друге? - что конкретно заставляет длить обсуждение этой темы в этом форуме?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 21:07   #705
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Что еще нужно для обоснованного изучения?
А нужна всего мелочь - способностне испытываьть страх, который страстно выражается (раскрывается) заботой о других.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 22:09   #706
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Может ли кто-нибудь ответить на вопрос: какое отношение Кастанеда и его литературный персонаж имеют к Учению Рерихов? Встречались, читали книги друг друга, жили по соседству, писали друг о друге? - что конкретно заставляет длить обсуждение этой темы в этом форуме?

Ничего не заставляет. Как не заставляет - никого писать, от себя, - "ИМХО", то, что он думает об Учении. Эти представления очень часто не совпадают, как Вы заметили, наверное.
Совпадает ли одно из этих ИМХО с тем, что было заложено изначально в Учении, Вы не задумывались? Я говорю о грани Истины приоткрытой в АЙ.

Ещё, Леся, очень полезно посмотреть на то, как излагает своё вИдение истины человек, "литературный персонаж", претендующий на знание одной из граней её. Хочу подчеркнуть, - не на знание АЙ претендующий, а на одну из граней истины, ставшей ему доступной. А это - несомненно, судя по цитатам, изложенным здесь.

Вы правильно заметили в этой связи, что орбиты авторов не пересекались никак. Так стоит ли становиться в позу защитника Учения, если на него никто не покушается, и не покушался?
Или Вам известна Истина в последней инстанции, и Вы призваны отделять зёрна от плевел. Вас послушать, так надо перейти на обмен цитатами, исключив всякую живую мысль. Вместе с поэзией и прочими темами.

Последний раз редактировалось aurora, 23.06.2012 в 22:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 19:43   #707
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Почему бы в этом форуме не открыть тогда страницы поклонников
на этом форуме есть разные темы и поклонники некоторых из тех, которых вы перечислили. Зашоренность форума только на текстах Учения Живой Этики - жалкая ширма, за которой хотят спрятаться последователи. Да впрочем такая же ограниченность сознания на каком-то одном тексте наблюдается и у разных верующих. Кришнаитам, например, рекомендуется читать только книги Вед и желательно в толковании их главного лидера или признанных учителей.

По-моему такое восприятие многообразия мира сильно обедняет сознание, делая его закрытым от ментального поля всей планеты. В то время как Иерархия Света работает с каждым сознанием, с каждым народом и насыщает разнообразными мыслеформами те или иные пространства на Земле.

Наша обязанность, тех, кто прикоснулся к Основам Живой Этики, выработать синтетический взгляд на это ментальное поле Земли. Суметь сформировать этот взгляд самостоятельно и научиться все покрывать Куполом Всевмещения, а не впадать в горячку отрицания. Такова задача Агни Йоги - синтез.

Именно такие темы: и про Кастанеду, и про Лазарева, и про Розу Мира, дают нам возможность проверить наши качества синтеза и вмещения.

Совершенно неудивительно, что многие последователи не могут принять по их мнению этот новый, или чуждый им взгляд. По моему мнению, это такое состояние сознания подобное ракушке, где все расставлено на свои места, все уложено по полочкам и ничего не меняется. Есть же и другое состояние сознания подобное полету Орла, когда есть отрытость к иному взгляду, есть желание его понять, но это не значит с ним согласиться. Это значит его осознать и найти точки Единения для покрытия Куполом Всевмещения. И это возможно сделать только исходя из Основ.

Уверен, что никто (или мало кто) здесь не претендует на истину в последней инстанции. И тем не менее мы обмениваемся мнениями, спорим и не соглашаемся друг с другом. Но когда нет точек соприкосновения, когда нет даже желания их найти в то время как другая сторона старается, тогда идет насилие над сознанием. И поэтому такие темы лучше не продолжать.

Да и формат беседы (форум), когда каждый может вклиниться в интересный разговор и нарушить его стройность мало способствует пониманию и вмещению. Для обогащения сознаний должны быть стремления с обоих сторон. Если какая-то сторона занимает позицию обвинения или еще хуже судьи, то другая сторона по ошибке вынуждена защищаться и получается грубый вампирический диалог, ведущий к невежеству.

Я бы хотел общаться с желающими найти точки соприкосновения в разных Учениях. Не просто притянутые за уши параллели или безаппеляционные отрицания (хуже обвинения), но продуманные и самостоятельные размышления на основе своих изыскательных усилий. Только такая работа ценна и мною приветствуется всем сердцем.

Удачи всем в постижении Основ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 07:04   #708
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Почему бы в этом форуме не открыть тогда страницы поклонников
...Зашоренность форума только на текстах Учения Живой Этики - жалкая ширма, за которой хотят спрятаться последователи. Да впрочем такая же ограниченность сознания на каком-то одном тексте наблюдается и у разных верующих...
Есть и другая крайность. Люди, не разобравшись в основах ни одного из духовных учений, начинают "скакать" от одного источника к другому, пряча поверхностность своего понимания за ширмой "всевмещения".
Вот и получается, что человек как бы следуя путем Агни Йоги, тут же рекламирует "открытия" какого-нибудь коммерсанта-экстрасенса, зачитывается астральными посланиями и восторгается учениями о магии и т.д.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я бы хотел общаться с желающими найти точки соприкосновения в разных Учениях. Не просто притянутые за уши параллели или безаппеляционные отрицания...
Что бы искать точки соприкосновения различных Учений нужно глубоко разбираться в основах этих Учений, иметь мета-взгляд на их возникновение. Дилетантизм же приводит, как правило, лишь к "нездоровым сенсациям".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 08:33   #709
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Собственно я опять о том же что несколько лет назад.Когда в одной теме я высказавала то в чем меня и других иследователей пытаются обвинить или заподозрить здесь , считаю что следование советам Учителя может вас вести по той дороге которой следует или следовал Учитель, или учитель.

Можно изучать буддизм, но человек для себя выбравший путь АЙ все что относится к буддизму будет переводить на язык АЙ, оперировать теми понятими которые дала нам АЙ. Иначе он буддист. И будет оперировать понятиями буддизма изучая АЙ.

Важна точка отсчета, место внутри, куда вы неизменно возвращаетесь, место откуда вы наблюдаете за миром и изучаете его. Учение которое выбирают создает некое поле где нет мелочей. И при условии честности последователя Учитель может гарантировать что результат будет.

Меня за сии мысли подвергли дружному остракизму. И о чудо...В этой теме мне доказывают мои же собственные выводы. Извивы человеческого сознания.

Рада что хоть здесь я нашла точки соприкосновения.))) Хотелось бы видеть только вот что - чтобы это касалось всего, а не только Кастанеды.Иначе это выглядит как предвзятость и узость мышления.Это уже другой полюс.

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 25.06.2012 в 08:38.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 08:49   #710
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Дальнейшая работа ведётся по развитию нижнего «пузыря». Но это — лишь после должного утончения сознания или, как это называлось в Школе Хуана Матуса, после очищения светимости кокона.
То есть, приёмы утончения сознания, как и во всех других развитых духовных Школах, в Школе Хуана Матуса предшествовали масштабной «кристаллизации» сознания.
Поэтому разговор идёт о ДУХОВНОЙ ШКОЛЕ. А здесь уже другие критерии оценки сути. О художественном произведении можно судить как в фигурном катании, нравится - не нравится. Вектор Духовной школы можно по координатам разложить довольно точно и однозначно.
Исходя из учения дона Хуана я могу сказать обычный человек в пузыре.

Все что он видит это всего лишь отражение мыслей и чувств на стенках пузыря.Что есть иллюзия о мире.Но не видинеее мира. Вообще разговоры подобного уровня мне напоминают ужасы православных священников при описании учения Будды - "да они ничего не предлагают - пустота, нирвана, перевоплощения".....

Мне нравится учение дона Хуана. Мне нравится православные духовные традиции. Мне нравится дзен-буддизм. Но не интересен буддизм.

Совпадения в опыте познания или описании мира меня это обогащает.

Если кто-то выбрал абсолютный аскетизм - чтение сугубо ТОЛЬКО АЙ, ну ваше дело. Ну ...не знаю скажу только , что если честно, то особой продвинутости в духовности или знании я тут у опонентов извините не заметила. А "НИЗЗЗЯ" это не критерий...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 09:33   #711
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Во первых, налицо система пересмотра техник. Но тогда об этом нужно предупреждать в предисловии к первой книге, а не в послесловии к последней. А лучше самим объявить о заблуждениях и изъять из продажи все тиражи первых вариантов, оставив один правильный. Но этого не происходит. И кто и что читает и применяет практически - авторам неизвестно. Кто за это несёт ответственность? Сколько ещё техник в последствии может быть признано вредными самими авторами?
Да потому что нагвали изучающие этот путь постоянно пересматривали свой опыт))).Это говорит и о подвижности и о непредвзятости.И то что они познавали все опытным путем.

Владыка же сказал что *Мы тоже многого не знаем*. Значит нужен сначала опыт.
Или *мы отказались от чудес*...А что сразу это было непонятно? Нет - нужен был опыт.

С моей точки зрения впролне нормальное явление.

Ответсвенность? Много позванных мало избранных. Все ли доходят? Ответственность на том кто пошел. Ибо предупрежден.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 09:45   #712
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Во первых, налицо система пересмотра техник. Но тогда об этом нужно предупреждать в предисловии к первой книге, а не в послесловии к последней.
Именно!!!

Цитата:
А лучше самим объявить о заблуждениях и изъять из продажи все тиражи первых вариантов, оставив один правильный. Но этого не происходит. И кто и что читает и применяет практически - авторам неизвестно. Кто за это несёт ответственность?


Цитата:
Второе. Какова цель? Даже из этих отрывков видно, стать магом
Цель - свобода, но свобода личная, безразличная к другим людям...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 11:25   #713
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы искать точки соприкосновения различных Учений нужно глубоко разбираться в основах этих Учений, иметь мета-взгляд на их возникновение. Дилетантизм же приводит, как правило, лишь к "нездоровым сенсациям".
Ну так в этой теме как раз люди и пытаются уйти от дилетантизма в отношении Учения индейцев. И как раз тот, кто усердно критикует его, даже не вникнув в него полностью, как раз и являются самыми что нинаесть дилетантами выносящими поверхностыне суждения. Да и еще прикрывая их АЙ и вашими постами.

Только этот взгляд на ситуацию вам очень не подходит и вы этого не хотите заметить.

Или вы считаете здешних людей не способными к более углубленным исследованиям чем поверхностыне суждения?
Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на этот вопрос.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 25.06.2012 в 11:29.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 12:04   #714
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Или вы считаете здешних людей не способными к более углубленным исследованиям чем поверхностыне суждения?
Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Думаю, что порой углубленные исследования в какой-то области приводят к забвению основ...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 17:49   #715
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Или вы считаете здешних людей не способными к более углубленным исследованиям чем поверхностыне суждения?
Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Думаю, что порой углубленные исследования в какой-то области приводят к забвению основ...
Проблемма (на мой теперешний взгляд) в том, что вы это думаете за кого-то и через призму своих личных проблемм и представлений о проблеммах кого-то, даже того с кем вы не знакомы и ком никакого представления не имеете.
Тоесть, это равносильно тому чтобы давать непрошеный совет (моральное насилие свободной воли других) от себя да и еще не имея ни малейшего представленияо том, в каких услових и на каких жизненных позициях люди находятся.
Вы самовольно и непрошенно выдвигаете себя защитником тех, в кого защите может быть сами в первую очередь нуждаетесь.
Не исключаю того, что это такой метод привлечения помощи извне, одновременно не признаваясь себе в этом и даже убеждая себя в обратном.

Понимаете куда я клоню?
Вы ставите себя духовно выше других даже не имея предствления кто они и что.
И тот же В.Ч. и некотрые другие из этой тему себя ставят выше и опытнее других.
И если не во всем, то по крайней мере по духовной высоте.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 25.06.2012 в 17:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 21:48   #716
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть и другая крайность. Люди, не разобравшись в основах ни одного из духовных учений, начинают "скакать" от одного источника к другому, пряча поверхностность своего понимания за ширмой "всевмещения".
Что же по-вашему такое значит "скакать"? По-моему, все высказывающиеся в этой теме по Кастанеде исходят в своей критике с точки зрения Живой Этики. Только однако понимание у всех разное и поэтому и не вмещается и не укладывается в сознании. Мы можем также обсудить Письма Живого Усопшего (только мы умолчим, если кто-то не знает, что их упомянули Авторитеты) и узрим ту же картину невмещения и старого ярлыка "астральных посланий".
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот и получается, что человек как бы следуя путем Агни Йоги, тут же рекламирует "открытия" какого-нибудь коммерсанта-экстрасенса, зачитывается астральными посланиями и восторгается учениями о магии и т.д.
лучше бы человек искал единство в многообразных учениях, вырабатавая в своем сознании синтез, чем пребывал в закостенении темнейшего и средневекового сектанства! Вот как раз это мы и видим въяве в тех людях, которых оболванили новориши якобы от Агни Йоги, а на самом деле от этого закостенелого сознания отрицания всего неугодного. Просто у кого-то хватает харизмы и энергии быть лидером и вести за собой людей, но вот широты сознания и этических качеств недостает.

Вот и получается, что эта зашоренность превращается в отделение от мира. Мы несем людям сознание Агни Йоги. Мы должны разбираться в ментальном поле того материала, которым они увлекаются. Мы должны понять тысячи психологий, прежде чем быть востребованными со своими концепциями для людей. А не сидеть подобно улитке в своем домике и призывать мир к добру и критиковать все, что не так идет. Эволюция сметет улиток с дороги и подхватит тех, кто, может, не все правильно понимает, но кто занимается действительно Общим Благом.

И я полагаю и уверен, что благодаря учению дона Хуана и его правильному пониманию, некоторые смогли действительно прикоснуться к Беспредельности и стать служителями Общего Блага без ложной скромности. ОБ этом и разговор.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы искать точки соприкосновения различных Учений нужно глубоко разбираться в основах этих Учений, иметь мета-взгляд на их возникновение. Дилетантизм же приводит, как правило, лишь к "нездоровым сенсациям".
Вы заведомо ставите невозможные планки? Зачем? Несовершенны люди... Для начала достаточно желания усваивать эти Основы и разбираться в них. Зачем требовать от людей невозможного?! И самое главное для конструктивной критики должно быть желание изучить Основы и другого учения. В этом же залог канона Господом Твоим.

Представляю придет к вам последователь учения дона Хуана и что вы ему скажете... Вы совершенно не сможете с ним никак соприкоснуться, потому что у вас просто нет желания понять его учение, потому что по какой-то логике вы считаете его ложным. Что ж и это хорошо, что вы никак не соприкоснетесь, ведь вы явно этого не хотите. Но вот штука: а ведь последователи Кастанеды могут быть и служителями Общего Блага и путниками Беспредельности... Можете ли вы дать стопроцентную гарантию что это не так? И на основе чего?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 21:52   #717
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Вы ставите себя духовно выше других даже не имея предствления кто они и что. И тот же В.Ч. и некотрые другие из этой тему себя ставят выше и опытнее других. И если не во всем, то по крайней мере по духовной высоте.
это к вопросу к глубокому усвоению Основ... Кто из нас здесь может сказать о себе или о ком-то другом, что он глубоко и детально разбирается в Основых Живой Этики?
Давайте будем честнее и к себе и к другим...
И стоит ли так оголтело критиковать все что угодно и навязывать свою помощь тем, кто об этом не просит, исходя из таких предпосылок "глубокого знания Основ"?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 05:55   #718
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть и другая крайность. Люди, не разобравшись в основах ни одного из духовных учений, начинают "скакать" от одного источника к другому, пряча поверхностность своего понимания за ширмой "всевмещения".
Что же по-вашему такое значит "скакать"?
Понять любое духовное учение можно только применив его в жизни, начав повседневную длительную практику. В разряд "скачущих" я отношу тех, кто удовлетворил лишь интеллектуальный интерес, но подойдя к практике, к необходимости личного волевого усилия "перепрыгнул" на другой источник интеллектуального потребления и т.д. в разных степенях.
Возможно, поэтому и получается, что, к примеру, у нас на форуме люди, считающие себя усвоившими основы Живой Этики в практике повседневного общения считают в порядке вещей постоянные личные выпады, хамство, унижение собеседника, разбирательства на уровне уличных склок.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот и получается, что человек как бы следуя путем Агни Йоги, тут же рекламирует "открытия" какого-нибудь коммерсанта-экстрасенса, зачитывается астральными посланиями и восторгается учениями о магии и т.д.
лучше бы человек искал единство в многообразных учениях, вырабатавая в своем сознании синтез, чем пребывал в закостенении темнейшего и средневекового сектанства!
Возможно и лучше, но, думаю, не стоит впадать в крайности. Люди, которые посвятили себя глубокому изучению какого-то одного духовного учения и практики не обязательно средневековые сектанты.
Можно, конечно пытаться практиковать все духовные практики сразу, но нужно понимать разницу между, к примеру, "восточным йогом" и "востоковедом".

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы искать точки соприкосновения различных Учений нужно глубоко разбираться в основах этих Учений, иметь мета-взгляд на их возникновение. Дилетантизм же приводит, как правило, лишь к "нездоровым сенсациям".
Вы заведомо ставите невозможные планки? Зачем? Несовершенны люди... Для начала достаточно желания усваивать эти Основы и разбираться в них. Зачем требовать от людей невозможного?!
Желания не достаточно. В начале нужно усвоить основы, а после, утвердившись в основах, пытаться разобраться в остальном "духовном разнообразии". Иначе, как водится, человек в итоге приходит к понятийному винегрету. В этом смысле очень поучительна переписка Елены Ивановны и Асеева.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 09:14   #719
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Проблемма (на мой теперешний взгляд) в том, что вы это думаете за кого-то и через призму своих личных проблемм и представлений о проблеммах кого-то, даже того с кем вы не знакомы и ком никакого представления не имеете.
Покажите мне того, кто не думает через свою личную призму. Вот и эти Ваши слова - пример такого мышления, т.к. выделяют некую проблему, которая существует где? В Вашем уме...
Что же до моих слов, то они не касались кого-то конкретно (тут Вы ошиблись в своих предположениях и потому и в суждениях) и в этом смысле они не могут не быть правдивыми.

Цитата:
(моральное насилие свободной воли других)
Это с каких пор совет, пусть и непрошенный, является насилием над волей?

Цитата:
Вы самовольно и непрошенно выдвигаете себя защитником тех, в кого защите может быть сами в первую очередь нуждаетесь.
Не исключаю того, что это такой метод привлечения помощи извне, одновременно не признаваясь себе в этом и даже убеждая себя в обратном.
Понимаете куда я клоню?
Очень показательный пример Ваших домыслов обо мне, также демонстрирующий Вашу неспособность избавиться от вредной привычки сводить любой разговор к переходу на личности.

Цитата:
Вы ставите себя духовно выше других даже не имея предствления кто они и что. И тот же В.Ч. и некотрые другие из этой тему себя ставят выше и опытнее других.
И если не во всем, то по крайней мере по духовной высоте.
Это еще один пример Ваших ошибочных предположений, причиной которых, видимо, является активность в Вашем световом коконе тех эманаций орла, которые отвечают за чувство собственной важности
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2012, 09:19   #720
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть и другая крайность. Люди, не разобравшись в основах ни одного из духовных учений, начинают "скакать" от одного источника к другому, пряча поверхностность своего понимания за ширмой "всевмещения".
Что же по-вашему такое значит "скакать"?
Понять любое духовное учение можно только применив его в жизни, начав повседневную длительную практику.

.

Но утверждать подобное значит отрицать единый источник знания во-первых, знание о человеке, во-вторых что тоже является часть этого знания,...
ну, это дело житейское,у каждого свои "черти".

Считаю что это имеет смысл применить к начинающим, неопределившимся.Как предупреждение.Вполне.
Дело в том что поняв и усвоив определенные основы АЙ, выработав путем практики "инструменты "(определение из Антаровой) сознания, мне не обязательно погружаться в чужую духовную школу. Я умозрительно сразу понимаю о чем речь. и утверждать обратное может только тот кто:
- или смеет уверять что он сам лучше знает, поэтому если он так считает то быть иначе и не может;
-или сам не имеет на самом деле представления, что это возможно, потому что если бы знал такого бы не писал.

АЙ дает истинное и универсальное знание, и поняв его Основы, бояться читать что-то из другой религии, ...ну странно господа странно,))) но почему меня это не удивляет...

У меня знакомый например, изучающий АЙ, уверяю твердый как кремень в убеждениях, усиленно работал над Библией, и сравнивал разные переводы, выискивая зерно истины. Ему это интересно было.

Т.е. имея свое выработанное проверенное представление об основах АЙ, можно общаться с представителем другой религии, и говорить на одном языке. И только в этом случае мне понятно каким образом могут быть очищены религии, только теми кто понимает основы АЙ, но каким же образом они могут быть очищены если мы сейчас боимся "заразиться"...

Хочу напомнить Рамакришну который считал возможным заходить и молиться в любом храме.


__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.06.2012 в 09:27.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги