Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 23:34   #701
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

В принципе, если вы, к примеру, хотите быть уж очень убедительным, надобно менять источники. Как бы авторитетен источник не был, всегда необходимо помнить, что существует контраргумент. Дескать, вы неправильно поняли конкреино приведённую мысль, тут могла затаиться ошибка!!! Но хорошо проиллюстрированная мысль всегда имеет большую весомость, если источников несколько....
Но не могу не привести вот этого:

Цитата:
«Седая старина сменяется историческими периодами, мифы объясняются мне с событиями и людьми, существовавшими в действительности, и каждое выдающееся событие, каждая новая страница этой многоликой книги жизни предстает передо мной с фотографической точностью. Мои собственные расчеты являются мне позднее, как отдельные цветные картины различной формы в игре, которая называется casse-tete ("головоломка"). Я собираю их вместе и стараюсь правильно расположить их одну за другой, но, конечно, это не я делаю, а мое ego, мое высшее Я. И все это происходит при содействии моего Гуру и Учителя, помогающего мне во всем. Если я вдруг забуду что-то, то тут же мысленно обращаюсь к нему или к кому-то другому подобному, и все, что я забыла, предстает у меня перед глазами -- иногда целые таблицы с цифрами и длинные перечни событий проходят предо мной. Они помнят все. Они знают все. Без Них, где бы я могла получить знания? [19, январь, 1895]»
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 23:37   #702
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Ну а теперь и обещанное:

Цитата:
Шри Ауробиндо Гхош. «Синтез Йоги»
«Внутренний манас имеет свое тонкое видение, слышание, свою собственную силу контакта, которая не зависит от физических органов. И он имеет сверх того силу не только прямой коммуникации ума с объектом - ведущей в высокую степень проникновения в содержание объекта за его физической гранью - но прямой связи также ума с умом. Ум также может изменять, запрещать, сдерживать, подавлять сферу действия, ценность и значение, длительность и интенсивность чувст¬венных толчков. Эти силы ума мы обычно используем мало или не развиваем совсем, они остаются засознательными и появляются иногда в нерегулярном и прерывистом действии, и более легко в некоторых умах, чем в других, выходят на поверхность в аномальных обстоятельствах. Они - основа ясновидения, яснослышания, передачи импульсов и мыслей, телепатии, большей части всех так называемых оккультных сил, хотя их лучше описать менее мистически, как силы нового засознательного действия манаса. Феномен гипнотизма и многое другое зависит от действия этого засознательного чувственного ума, хотя и не только это одно составляет все его элементы».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 00:08   #703
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Однако остановлюсь на подобной практике подражать неподражаемому...
Ну а если серьёзно. Давайте не станем судить о том, о чём можем судить лишь по аналогии, по сравнению, по предположению или домыслу. Мы с вами не проходили подобной практики и у нас нет какого-либо личного ЗНАНИЯ, персонального опыта. Так на каком основании мы можем судить? Да и судить - в данном конкретном случае - это не просто рассуждать, анализировать и сравнивать, а вторгаться в области, которые мы не имеем право курировать. Хотя бы по простому закону Иерархии.

У вас могут быть мнения, что я занял позицию защиты книг света. Отчасти это так. Но лишь отчасти. Потому что я... не знаю. И не могу знать. Я могу лишь положить эти книги на своё сердце и... принять, либо не принять их. Но и тут чувствуется мне некая двойственность. Есть огромная благодарность автору, но кое-где мне, как и вам, точно также что-то непонятно. Но эта заминка меня не смущает. И с ЕПБ было тоже не всё так гладко. Были вопросы и при прочтении других авторов. И тут, возможна та энергетика, которая принесена конкретной личностью, принявшей Послание, как и возможные наши прежние кармические связи с автором. То есть это мои предположения и я ими делюсь только для того, чтобы показать сколь обширен может быть диапозон ощущений.

Далее, вы мне не оставили никакого шанса посомневаться с вами вместе. Вы, я имею в виду сначала Теф, потом Олега Николаевича, а потом и Адониса, а под конец и Абрикос. Вы столь яростно стали гнать волну отказа К. Устинову в возможности ему общаться с Владыкой, что мне пришлось лишь только его защищать. Так нельзя! Во всяком случае, я считаю, что так нельзя поступать с автором книг. Даже если он не прав, существует банальная вежливость!!!

И тут мне вспоминается толи анекдот, толи притча о том, как художник, рисуя чей-то портрет, спросил сапожника:
- Ну как?
И сапожник очень толково ему посоветовал подправить кое-где на картине сапоги. Художник послушался его, подправил и похвалил сапожника:
- Молодец! Сразу видно мастера!
Сапожник, вдохновленный таким ободрением начал советовать ему и по поводу других деталей...
- Не выше сапог! Судите, господин сапожник, картину - не выше сапог! - Остановил его Художник.

И я очень понимаю Константина Устинова, который сначала выслушал замечания Олега Николаевича, но исправлять не стал. К сожалению, и не добавил от себя:
"Судите, сударь, не выше сапог!"

Последний раз редактировалось Migrant, 27.02.2008 в 00:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 00:26   #704
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Ну и закончу весь свой монолог простой мыслью: Книги Света написаны человеком, который вынес нам на суд плод своего творчества. Эти книги имеют имя автора, пусть даже данное под псевдонимом. И это правильно, что книги даны конкретной личностью, которая приняла Послание. Автор принял Книги Света так, как умел, так, как позволили ему его высшие проводники, его талант и его честность. Их можно прочесть и принять. Можно прочесть и не принять - это и есть наш выбор.

Но прочесть, а ещё хуже не прочесть и подвергнуть его остракизму, обвинению во всех мнимых и предполагаемых грехах - это за пределами этики. Это в стиле нашего форума - мочить всех, с кем не согласен. Ибо есть такой жанр - критика. То есть культура человечества оставила нам в наследство такой способ публичного осмысления произведения. Суть его - в создании того литературного образа, который возник у автора критической статьи. Даже, скажем так, зеркального образа!!! У нас ещё на курсе теории и практики печати этот жанр называли - третьим образом. Первый - это образ, созданный автором, второй - у зеркала, а третий - это и есть литературная критика. То есть задача критики ВСЕСТОРОННЕ рассмотреть такое литературное произведение, как серию книг.... Ну и как назвать тогда нашу такую огульную критику?
Думаю, что мне самое время воздержаться от эпитетов.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 00:51   #705
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Мигрант, ты глух, потому что не слышишь меня абсолютно, ощущение что мы пишем на разных языках. Я НИКОГДА не осуждал ни книги, ни автора, а только то, что они несут разделение в среде рериховцев. Это то ты не будешь отрицать? Да или нет? Если послания Микушиной рассчитаны на любую аудиторию, и даже возможно помогут какому либо Фоме до сих пор не верящему, то эти книги имеют очень узкую направленность и собирают своих последователей только среди рериховцев. Разделяя нас, так ведь получается. Не важно, кто и для чего их давал, важно то, на что уже дважды Лена К. не ответила: А было ли разрешение их печатать? Кто несёт ответственность за возникающие разделения, Устинов, издатель или Владыка?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 01:14   #706
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мигрант, ты глух, потому что не слышишь меня абсолютно, ощущение что мы пишем на разных языках. Я НИКОГДА не осуждал ни книги, ни автора, а только то, что они несут разделение в среде рериховцев. Это то ты не будешь отрицать? Да или нет? Если послания Микушиной рассчитаны на любую аудиторию, и даже возможно помогут какому либо Фоме до сих пор не верящему, то эти книги имеют очень узкую направленность и собирают своих последователей только среди рериховцев. Разделяя нас, так ведь получается. Не важно, кто и для чего их давал, важно то, на что уже дважды Лена К. не ответила: А было ли разрешение их печатать? Кто несёт ответственность за возникающие разделения, Устинов, издатель или Владыка?
Адонис, дорогой ты мой, я и не отвечал тебе, ибо не хотел таких прилюдных выяснений отношений. И я очень хорошо заметил твои опасения того, "что они несут разделение в среде рериховцев". Думаю, что твои опасения преувеличены. Даже слишком преувеличены. Ты же отлично знаешь, что есть Грани Агни Йоги. И ты знаешь, что по поводу их тоже существует разное мнение и даже поссорили сестёр Рудзитис. И что? Далее возьмем пример МЦР. И тут множество мнений и множество споров. И что, запретить МЦР? Или запретить всех тех, кто против МЦР?

Так, что там у нас ещё? О, издательство "Сфера", диссертация В. Росова... Или как тебе Андрей Люфт? Или Алитея? То сеть, давай признаемся, что в Рериховском Движении всегда возникают, происходят и бурно, а порой и тихо, протекают самые разные конфликты. Что с того? Неужели ты считаешь, что действие, порождающее разное отношение к нему, следует запрещать? Или ты считаешь, что проблема не в самом рериховском движении, а в тех, кто что-то делает в нём? Тогда и Христа надо будет запрещать. Или запрещать человечество, которое не доросло до Христа.

В такой ситуации я всегда вспоминаю однажды прочитанную фразу: "Идеи приходят в этот мир, как парадоксы, а уходят, как банальности". Не переживай за тех, кто не принимает что-то, просто помоги им. И именно от тебя я хотел бы услышать нормальный рассказ о Владимире Павлюшине, о том, что понял и подчерпнул, как пытался понять и как понимал его. И где не согласен с ним. Но любой рассказ, основанный на доброжелательности поможет за книгами увидеть человека, живого и реального, нашего современника. И даже твоё несогласие с ним, если оно и есть, - будет честным, правдивым. А уж всё остальное оставь читающим. В любом случае и тебя, и меня, и Лену, и К. Устинова люди будут постигать своими мозгами, им всем авторитетно, так уж устроен мир, только собственное мнение. Мы же можем сказать одним словом "согласен" либо "несогласен", а комментарии... а кому они нужны?

И, кстати, как можно разделить то, что уже давно разделилось?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 03:55   #707
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Тут ведь дело в чём? Взять какой-то труд, включить поисковую систему и методично выставлять какие-то цитаты, которые тебе больше по нутру. Благо книг таких нынче много, технологии "Cntrl+C" ---> "Cntrl+V" представлены в полное наше распоряжение, так что трудись на благо утверждение своего мнения в меру своей "компетентности". Честно говоря я уже подумывал: а не создать ли мне тему, назвав её как-нибудь так: "Жанры современных форумов". Или - "Искусство быть убедительным!"
Что-то я отвлёкся. О, вот и ещё цитата по теме:

Цитата:
«Пожалуйста, не думай, что я потеряла рассудок. Я намекала тебе о Них и прежде... и я искренне говорю тебе, что когда я пишу о незнакомом или малознакомом мне предмете, я обращаюсь к Ним, и один из Них вдохновляет меня. Он дает мне возможность просто переписать из рукописей, и даже печатный материал, возникающий перед моими глазами в воздухе, во время чего я ни разу не была в бессознательном состоянии. Именно осознание Его покровительства и вера в Его могущество позволили мне стать такой сильной умственно и духовно... и даже Он (Учитель) не всегда необходим; потому что во время Его отсутствия по каким-то другим делам Он оставляет во мне заместителя своих знаний... В такие моменты это уже пишу не я, а мое внутреннее Эго, мое "светлое я", которое думает и пишет за меня».
PS. Источник тотже.
В Учении сказано объединятся во имя Мое ( Владыки) А Устинов пишет что всегда рад тем кто объединяется во имя его книг. Ничего не скажешь. Скромно



Принамаешь слышишь ну и печатай. Нет обязательно надо создавать свой личный олимп. Обязательно надо ублажать себя тем что сообщаешь что это Оттуда.
У Уранова есть параграфы где речь идет от первого лица. Можно понять по разному. Может и от Владыки. Я такое вполне допускаю. Но Уранов не утверждал что он принимает из Высшего источника. Кому на Сердце ляжет, тому это и пригодится. И личное "Я" здесь роли не сыграет.
Одна и таже песня слышится. Да конечно Рерихи это святое, Учение да - это наше все... Но вы же понимаете время ушло, вот почитайте новенькое, свеженькое. То уже устарело. Вы мигрант защищаете эту позицию. Это близорукость говорю открыто...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 06:56   #708
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не важно, кто и для чего их давал, важно то, на что уже дважды Лена К. не ответила: А было ли разрешение их печатать? Кто несёт ответственность за возникающие разделения, Устинов, издатель или Владыка?
Adonis, не могу ответить вам на вопрос, было ли разрешено печатать тексты. Уже писала, что подошла к изданию, начиная со второй книги, т.е. через несколько лет после издания первой. Для меня этот вопрос решился просто: когда услышала, что есть ненапечатанное продолжение, то сказала, что если мне передадут набранный текст, то помогу с его редактированием и финансированием издания. Так оно и происходило со всеми последующими книгами: получение файла от "крестного папы", как вы назвали, коррекция, передача отредактированного файла и суммы, необходимой для издания. Все. Этим полностью обрисовывается моя роль в этом процессе. По поводу доходов от книг вопрос также решился просто: сказала, чтобы все доходы шли на строительство общественного дома в Нижнем Уймоне. Этот дом строится уже несколько лет. Не знаю, каким будет его окончательное назначение, но с самого начала знаю, что дом на этом месте должен быть.
По поводу разделения считаю, что все разделения возникают в головах людей. Сама никогда не начинаю споров и дискуссий. Могу высказать свое мнение, но не буду настаивать на том, чтобы оно непременно было принято (теперь уже так, раньше, конечно, бывало и по-другому).
По поводу ответственности уже писала. Осознаю, что несу полную ответственность за все свои действия, поэтому стараюсь не принимать участие в тех делах, к которым не лежит мое сердце.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:55   #709
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...Одна и таже песня слышится. Да конечно Рерихи это святое, Учение да - это наше все... Но вы же понимаете время ушло, вот почитайте новенькое, свеженькое. То уже устарело. Вы мигрант защищаете эту позицию. Это близорукость говорю открыто...
Рерихи - это действительно святое. Учение - да, дано на всю эпоху Водолея.
Ну а кто такой с моей точки зрения К. Устинов? Один из нас. Один из Учеников ВВ. Продвинутый Ученик, приближённый Ученик. Христос сказал "Руками человека, ногами человека". Вот и К. Устинов вносит свой вклад. Мой вклад - работать там, где я сейчас работаю - в Питере. Вы - на своём месте. У каждого своя задача, своя карма. Но все мы обязаны помнить о Плане Владыки. И трудиться там, куда Он призовёт. И чувствовать это задание нужно сердцем.

Для меня лично книги света стали сигналом - начинается. Начинается сближение человека с Космосом. Если нам приходилось поддерживать пространство России своим присутствием, путём принятия на себя Ноши, то теперь уже у нас появилось побольше единомышленников, сподвижников, людей, нацеленных на создание вокруг себя более высокого, более чистого пространства. "Пространства любви" - как сказала Анастасия.

И в это время приходят Книги Света. Они написаны человеком. Если ЕИ - это Белая Тара, дочь Будды... то мы люди. Мы те работники, которые идут следом за великими именами. Мы знаем работу, нам поставили цели и задачи, мы умеем понимать и выполнять указанное в силу своего духоразумения. У одних оно более развито, у других менее. Алтай - то место, где можно пройти очищение и поднять уровень своих вибраций, получить более высокие проводники. И там, совершенно естественно, должен жить, и не один, человек, который понимает Учителя чище, чем мы, живущие в копоти городов. И В. Павлюшин - наш связной на Алтае.

Открою вам маленький секрет. Однажды я побывал в месте силы. Есть на планете такие места, где с Высшим Миром можно общаться напрямую. Это было необыкновенное и очень сильное ощущение. Но я не был на Алтае. И спрашивал у ребят, которые там побывали:
- А как же тогда там, на Алтае, мощнее?
- У-у-у!!! - отвечали они.
Открою вам секрет - не всем открывается небо. Но мистические ощущения и переживания получают практически все. Известно также, что у многих происходит ускорение кармы и происходят прямо противоположные эффекты, проявляется негатив.

Поэтому, ребята, все мы сотрудники, все мы соратники, так стоит ли гнать волну против кого-то из нас? Не нравится - сделай лучше. Не можешь лучше - трудись с задачей по своему плечу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 10:13   #710
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Дорогой Мигрант, вы хотели знать что-нибудь о В.А. Павлюшине. Не могу поделиться особыми фактами. Основное ощущение от нескольких мгновений встреч — наличие в нем огромной внутренней силы. Как сказала одна женщина из Новосибирска: «Мощь!»
Познакомились в 2002 году на отрезке пути между Усть-Коксой и Нижним Уймоном (мы ехали в Тюнгур, чтобы направиться к Кучерлинским озерам). Хотя я уже была знакома с книгой «Лилии Света», но никто мне не говорил, что В.А.П. — ее автор. Уже позже догадалась сама. Через год мы ночевали в старом доме В.А.П. на отдаленной окраине села Нижний Уймон. Описывала этот случай в теме «Духи стихий». Сначала мы с мужем, а потом с подошедшим соседом и двумя пацанами несколько часов тушили степной пожар, который кольцом сжимался вокруг дома. Измученные, еле забрались в спальные мешки и провалились в сон. А потом сквозь сон я ощутила взгляд, и у меня возник вопрос: «Бросится или не бросится?» Потом успокоительный ответ: «Нет, не бросится». Утром приехал В.А.П. и в ответ на мой рассказ сказал, что, конечно, она смотрела: в этом доме домовой — женщина, бабушка в валенках. Потом В.А.П. посетовал, что местное население спивается, сказал, что хорошо бы организовать здесь мастерские, где дети могли бы обучаться разным ремеслам. Мы откликнулись на эту идею, и было положено начало строительству дома.
Перед изданием последней книги попросила В.А.П. дать интервью, сказала, что все больше людей хотело бы знать о нем. Вопросы переслала по почте. Ответы опубликованы в последней книге и на сайте «Знаки Света». В ответах В.А.П. было упомянуто, что у него есть рисунки на основе видений и сновидений. Прочитавшие интервью люди попросили выложить что можно на сайт. В.А.П. передал мне папку с рисунками для сканирования. Заметила интересное — ощущение волны радости при каждом приближении к столику, на котором лежала папка. Мой друг отметила, что некоторые рисунки датированы концом семидесятых годов, сказала, что в те времена мы были еще далеки от духовных исканий, от того, к чему приблизились впоследствии.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 10:40   #711
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

14.466....Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню.
Можно убить такого певца, но невозможно заставить его выразиться
чужим ему звуком...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:03   #712
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
да и поэтому и приходится самим в эзотерику вникать чтоб разбираться
А вот интересно, почему НКР так мало об эзотерике писал? А другие много пишут. Ученики его, например писали... А он нет. Почему?
"Ничего не ответила Золотая Рыбка..." Пришлось самому думать...

Ответ не знаю, правильный или нет, но мне кажется потому, что НКР видел тот путь, о котором говорит Шапошникова в выбранных мной цитатах из её статьи. Видимо этот путь был для него главным, а в эзотерике он был мало заинтересован.

Цитата:
Сообщение от ХХ ВЕК. У ПОРОГА НОВОГО МИРА

“Через культуру,— писал Бердяев,— лежит путь вверх и вперед, не
назад, не к докультурному состоянию, это путь претворения самой
Культуры в новое бытие, в новую жизнь, в новое небо и новую
землю. Лишь на этом пути варварские звуки и жесты могут быть
соподчинены новому космическому ладу и новому космическому
режиму. Не только искусство, но и творчество человеческое
безвозвратно погибнет и погрузится в изначальную тьму, если оно
не станет творчеством жизни, творчеством нового человека и его
духовным путем”.

То, что новое творчество должно стать духовным путем человека,
меняло его самую суть, требовало творческого откровения и следования
ему. Последнее, содержавшееся и в философии Серебряного века, и в Живой
Этике, трансформировало смысл самого искусства и звало к осознанию
новой красоты, как силы, преображающей человека. Творческое
откровение, во всей его космической сложности и многообразии,
становилось главным условием преображения человека на пороге Нового
мира.

...............

Пространство русской культуры и Духовной революции сформировало
три важнейших концептуальных методологических положения, без которых
нельзя было реально решить практическую проблему Нового мира и Нового
человека так, как она складывалась в поле творческого откровения.
1. При решении этой проблемы необходимо было учитывать влияние на
земную жизнь миров более высоких измерений и иного, более тонкого
состояния материи. Воздействие Высшего инобытия на земную жизнь было
много шире и значительней, чем мы себе это представляем. Религиозный и
творческий опыт, который был накоплен человечеством к концу 2-го
тысячелетия, самым определенным образом свидетельствовал о присутствии
такого влияния, затрагивавшего все области человеческой деятельности и
прежде всего пространство самой культуры. Весь внутренний мир человека,
который предопределяет наши внешние проявления, тесно связан с
инобытием, вне зависимости от того, осознает это сам человек или нет.
Такое важнейшее эволюционное явление, как Красота, имеет своим
истоком Высшие Миры и Высшее Творчество. Через красоту в плотный мир
идет тонкая энергетика, поэтому подлинное искусство, как таковое,
является мощным энергетическим полем в эволюционных преобразующих
процессах.
2. Новое творчество, или предчувствие его, являлось одним из
важных движителей в направлении к Новому миру, к преображению человека.
Предчувствия эти запечатлевались на полотнах художников, звучали в
музыке, выливались в стихи.

..............

Владимир Соловьев утверждал, что в художественном акте возможно
преобразовать реальность, сделать ее энергетически более высокой, а
материю менее плотной. Для этого художник должен вырваться за границы
известного нам механизма творчества “восхождение-нисхождение”, покинуть
ту волшебную точку, где соединяются небо и земля и где возникают образы-
символы и, выйдя за пределы ее, найти путь к новому творчеству и стать
сотворцом инобытия, его энергетики, его творящих сил, его Красоты.
Подобное творческое сотрудничество русский философ назвал теургией.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 27.02.2008 в 11:05.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:05   #713
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
АИ я очень хорошо заметил твои опасения того, "что они несут разделение в среде рериховцев". Думаю, что твои опасения преувеличены. Даже слишком преувеличены. Ты же отлично знаешь, что есть Грани Агни Йоги. И ты знаешь, что по поводу их тоже существует разное мнение и даже поссорили сестёр Рудзитис. И что? Далее возьмем пример МЦР. И тут множество мнений и множество споров. И что, запретить МЦР? Или запретить всех тех, кто против МЦР?

Так, что там у нас ещё? О, издательство "Сфера", диссертация В. Росова... Или как тебе Андрей Люфт? Или Алитея? То сеть, давай признаемся, что в Рериховском Движении всегда возникают, происходят и бурно, а порой и тихо, протекают самые разные конфликты. Что с того? Неужели ты считаешь, что действие, порождающее разное отношение к нему, следует запрещать? Или ты считаешь, что проблема не в самом рериховском движении, а в тех, кто что-то делает в нём? Тогда и Христа надо будет запрещать. Или запрещать человечество, которое не доросло до Христа.


И, кстати, как можно разделить то, что уже давно разделилось?
Немного не так. Ничего ещё не разделялось, а просто ещё не смогло объединиться. И «Книги Света» этому явно не способствуют. Всё что ты пишешь, это разности вибраций людей и последователей, процесс естественный, а здесь получается что инициатором разделения является Владыка. Совсем другое дело. Да, разделение минимально, но уже есть. Раньше не было, теперь растёт. Увлекаясь мелочами, типа монада сюда, монада туда, никто не хочет посмотреть на вид сверху. И не надо приводить пример Граней или Блаватской. Здесь абсолютно другая суть. Представим к примеру, что через сто лет (или пять веков) после Распятия, некто начинает принимать диктовки Христа в стиле и смысле предыдущих четырёх Евангелий. Первый вопрос: Зачем? Зачем телеге пятое колесо, которое кроме новых последователей ничего не даёт? Учителя не повторяются. Именно по этому через Е.П.Блаватскую были даны не диктовки Христа, а абсолютно ни на что предыдущее не похожее -Теософия. ЕИР на базе предтечи ЕПБ дала ЖЭ, опять же не похожую ни на что другое. И продолжение может дать только тот, кто дал начало. Именно самой ЕИР собрана ещё одна книга которая называется «Н...» и судя по нашему форуму, её не скоро увидят рериховцы. И это правильно. Берите пример с Уранова и самостоятельно развивайте данное. Пахтайте, но самостоятельно. Грани идут как пояснения и начаты были при жизни ЕИР. Точка. Более прав Редна Ли, когда пишет что новые знания могут быть в виде Ричарда Баха, Анастасии или любым другим неожиданным способом, но не очередными диктовками под прежними Именами. Даже послания Сетха полезнее, так как они даны на другую территорию и не лезут на чужое поле и существуют параллельно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:34   #714
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не важно, кто и для чего их давал, важно то, на что уже дважды Лена К. не ответила: А было ли разрешение их печатать? Кто несёт ответственность за возникающие разделения, Устинов, издатель или Владыка?
Adonis, не могу ответить вам на вопрос, было ли разрешено печатать тексты. Уже писала, что подошла к изданию, начиная со второй книги, т.е. через несколько лет после издания первой. Для меня этот вопрос решился просто: когда услышала, что есть ненапечатанное продолжение, то сказала, что если мне передадут набранный текст, то помогу с его редактированием и финансированием издания. ....
По поводу ответственности уже писала. Осознаю, что несу полную ответственность за все свои действия, поэтому стараюсь не принимать участие в тех делах, к которым не лежит мое сердце.
Понимаете, Лена, я Вас очень хорошо понимаю, потому что сам был таким. И Ваша ответственность спонсора – издателя понятна. Не понятно кто отвечает за само решение издавать, тут могут только два варианта, либо частная инициатива ВП, либо Владыка. Если второй вариант, то Ваши действия есть путь служения. А если первый вариант? Вот этот вопрос Вы обязаны для себя решить. Миры сближаются и контакты между мирами будут всё чаще и чаще, и это замечательно. Замечательно пока они частные, но если под каждый контакт собирать последователей, то это уже становится ужасно. А здесь принимающему трудно удержаться от различных соблазнов, например (только например) таких как тщеславие или финансовая помощь, ведь у каждого есть своё нижнее Эго.
И что бы закончить эту тему вспомню притчу, по моему Вивекананды, про большой куст в сумерках. Вор увидел в нём полицейского, юноша спешащий на свидание - свою возлюбленную. Но это был всего лишь куст на тропе. Так и здесь. Кто то видит в «Книгах Света» - свет, кто то тьму, я вижу просто реальный куст с краю тропы АЙ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:49   #715
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

[quote]
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
да и поэтому и приходится самим в эзотерику вникать чтоб разбираться
А вот интересно, почему НКР так мало об эзотерике писал? А другие много пишут. Ученики его, например писали... А он нет. Почему?
"Ничего не ответила Золотая Рыбка..." Пришлось самому думать...
Извини Редна пропустила. Ответ твой верный.
Я тоже считаю что путь НКР его пример достоин подражания.Я однажды поняла что значит Культура. Сейчас она у большинства как приложение, где-то там, на канале Культура и в Большом театре. А Культура это именно и есть настоящая жизнь. Творчество.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 12:36   #716
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понимаете, Лена, я Вас очень хорошо понимаю, потому что сам был таким. И Ваша ответственность спонсора – издателя понятна. Не понятно кто отвечает за само решение издавать, тут могут только два варианта, либо частная инициатива ВП, либо Владыка. Если второй вариант, то Ваши действия есть путь служения. А если первый вариант? Вот этот вопрос Вы обязаны для себя решить.
Adonis, я пытаюсь помогать моим друзьям (и не только в данном конкретном случае), когда ощущаю, что они способны принести Свет в земные формы - картины, фотографии, книги.
А правилен ли мой путь, оценивать не мне.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 19:59   #717
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Да, разделение минимально, но уже есть. Раньше не было, теперь растёт. Увлекаясь мелочами, типа монада сюда, монада туда, никто не хочет посмотреть на вид сверху....
Отвечу только на эти твои слова. Потому что другие не так существенны и полный развернутый мой ответ тебе может создать впечатление, что я тебе оппонирую. Или своими высказываниями провожу тут какую-то линию разделения. Не знаю где и в чём ты её, эту линию, нашёл.
Похоче, что ты плохо читал то, что сказано мною или не понял. Но попытаюсь ещё проще сказать. Наше с тобой разделение может быть только в том, случае, если я посчитаю, что пришёл новый мессия. А я уже говорил, что ВП - такой же как ты, как я - но более продвинутый Ученик Владыки. Небо спускается к нам, то есть та преграда, которая обволокла нашу планету, которая мешала нам выходить на прямое общение с Космосом, постепенно рассеивается. Ты этого не понимал с Мионой, а теперь не понимаешь с ВП. Ты жёстко им запрещаешь делать это, считая, что такое общение противоречит Учению. В то время как сам практикуешь нечто подобное.

Создание Образа Владыки, концентрация на Лике Учителя - это и есть тот труд, который исповедует Учение Живой Этики. И там чётко сказано, что имея постоянный Образ Владыки перед глазами... Ты думаешь, что это за какими-то огромными горами в таком далёком будущем, что сегодняшние достижения пока невозможны... Но это уже есть. И не только в случае с ВП. Лично я знаю нескольких людей, которые очень глубоко прникают в суть вопроса, которые пишут книги... Просто у него это получилось на сегодня лучше всех. Но ты начинаешь говорить, что такое наше отношение к установленной связи с Владыкой - будет разделением.

Ты этот вопрос проработай, пожалуйста, сам. И не серией нырков в книги, но и долгими размышлениями на эту тему, спокойствием. Сними напряжение, пусти мысль гулять саму по себе. Что ты так упёрся в какие-то свои предубеждения. Только потому что сам не встречал таких людей? А может и встречал и не заметил. Ты видишь что произошло с В. Мегре, как его преследовали, ты видишь что происходит с книгами К Устинова? Принести миру Весть и не пострадать? Не помню такого, поэтому-то люди и опасаются открываться, одно дело общение и простое знакомство, а другое - когда есть единение, общность, открытость...

Последний раз редактировалось Migrant, 27.02.2008 в 20:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 20:16   #718
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Ты мне напомнил историю, которая произошла со мной, когда я помогал бардам-анастасиевцам провести гастроли. Мои друзья-рериховцы тогда были ошеломлены и спрашивали: зачем тебе это? Ведь АЙ - это Учение, которое стоит значительно выше, чем какие-то книги В. Мегре о мифической Анастасии. И я им объяснял, что я не предовал АЙ, просто автор книг смог найти своё место для несения своей миссии и реализовал себя через них. Он - такой же как я - неофит, но он встал на тропу служения, а я всё ещё кружу как пёс у печки и не могу найти своего места, и я им восхищён, а потому помогу ему, ибо мой труд и моя миссия в этой жизни пока ещё мне непонятны.

Вы думаете я тогда что-то смог доказать? Нет. Меня так и не поняли. И всё спрашивали "зачем ты так опускаешься?", точно также, как ты, Адонис, пытаешься мне доказать, что Книги Света будут вносить раздор в Рериховское Движение. Да с чего бы это?

Ну и в конце всё же хочу добавить, что труд К. Устинова - это конечно же выше, чем книги В. Мегре. Планка поднята значительно выше и нам, чей труд ещё ждёт Планета, надо подтягиваться, чтобы соответствовать, чтобы наш труд, талант и взнос оказались не хуже. Подарки к ногам Учителя каждый принесёт свои, важно, чтобы они были!

Последний раз редактировалось Migrant, 27.02.2008 в 20:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 20:39   #719
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

..

Последний раз редактировалось adonis, 27.02.2008 в 20:41.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 20:40   #720
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ты этого не понимал с Мионой, а теперь не понимаешь с ВП. Ты жёстко им запрещаешь делать это,.....
.. Ты думаешь, что это за ....
Но ты начинаешь говорить, ...
Ты этот вопрос проработай, пожалуйста, сам. ..
Что ты так упёрся в какие-то свои предубеждения. .
Ты меня абсолютно не услышал и пожалуйста, не говори за меня, не придумывай, не приписывай мне своё не понимание. говори за себя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги