Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 05:26   #681
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Неужели кошки это так сложно, что невозможно подвести теме хоть какой-нибудь зримый итог..
Зримого итога мало. Нужно, чтобы он ещё был осязаем и обоняем.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2012, 10:08   #682
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Уже давно я и мои друзья дружим целыми семьями. Почти каждые выходные моя семья приглашает гостей к себе или же оказывается в числе приглашенных. За большим столом собираются жены, мужья и дети всех возрастов. И не так давно, примерно месяцев 8 назад, теперь уже старший сын моего ВУЗовского друга, Эрик, на встрече у них в частном доме внятно и громко сказал: «По дому ходит большая черная мертвая собака». Часть гостей рассмеялась – мало ли что нафантазирует ребенок 5 лет, ему ведь могли попасться на глаза живые животные, а я и родители Эрика тревожно переглянулись: до его рождения в доме жил большой черный «водолаз», я сама оставляла для него рыбные головы и мясные обрезки. Пса не стало еще до беременности жены друга.

Проводив гостей, я и родители Эрика начали осторожно выспрашивать – что именно он имел в виду. Мальчик говорил то, что видел, каким бы странным нам это не казалось. Он уверенно показал любимое место пса и место его миски. Когда мама Эрика спросила его, почему Эрик его видит, и что собаке от него надо, ребенок здорово удивился: «Разве вы его не видите? Вон же он, на пороге!». Сказать, что мы перепугались – это значит, не сказать ничего. Дальнейшие осторожные расспросы показали, что у пса есть другой дом, в который ему очень хочется. Но он здесь, потому что его старый дом не отпустил. С большой осторожностью и чуть ли не со святой водой мы пошли на улицу, в гараж, где хранилась будка. Из нее достали цепь и прибитый на гвоздь ошейник. Совместно не придумали ничего лучше, чем выкинуть это всё за ограду. Больше пса Эрик не видел.

Казалось бы, истории конец. Но летом мы совместно ездили отдыхать в Хакасию и снимали дом у одной местной жительницы. Пока мы заносили в ограду вещи, дети уже успели побывать внутри и вприпрыжку бежали обратно к машинам. Эрик тогда ухватил маму за руку и кричал: «Пойдем, я покажу тебе кошку, там кошка, она сдохла зимой!». Этот удар мы перенесли стоически. Созвонились с хозяйкой и расспросили о домашних животных, дескать, во дворе сидит кошка, не ваша ли? Хозяйка ответила, что если там кошка, то точно чужая – ее умерла от старости этой зимой. По словам Эрика, животное волновалось, что дом пустует, хозяйка больше никого не приносила. Мы решили не передавать подробности ответственной за дом, а по отъезду подарили ей котенка.

Сейчас перед поездкой в незнакомое место или к малознакомым людям, родители Эрика осторожно интересуются у принимающей стороны о наличии дома живых животных и ездят в подобные гости с напряжением. Мертвая собака черный водолаз заставила всех быть внимательнее к словам мальчика.


Александра Колпакова

Барнаул
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2012, 10:15   #683
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Если я и буду когда-нибудь тратить деньги на покупку породистой собаки то только ньюф.

Ньюфаундленд — не просто «умная» собака (это определение достаточно расплывчато), он имеет склонность к самостоятельному принятию решений в разнообразных ситуациях.
Жителям острова нужна была собака, которая помогала бы им вытягивать сети из воды, самостоятельно перевозила грузы на большое расстояние, присматривала за детьми, спокойно вела бы себя в лодке во время шторма, помогала находить берег в тумане и т. п. Постепенно, путем искусственного отбора, была сформирована собака-интеллектуал, способная решить, какие именно действия предпринять в ответ на то или иное событие. Именно это обстоятельство привело к тому, что ньюф — не самая подходящая собака для тех, кому нужно абсолютное послушание. Бессмысленную (с его точки зрения) команду ньюф просто проигнорирует или выполнит по-своему. С другой стороны, в чрезвычайной ситуации, ньюф действует молниеносно, без всякой команды, и зачастую принимает единственно верное решение[


Ньюфаундленд лишен агрессии по отношению к людям.
Это качество — также продукт искусственного отбора. Собака, работающая бок о бок с людьми, в очень тяжелых, опасных условиях, должна быть именно такой. Тем более, собака, способная по команде (или без всякой команды, см. выше) броситься в воду, чтобы спасти тонущего человека. Поэтому не стоит заводить ньюфа «для охраны». Для этого он слишком любит людей. Однако, это не означает, что в опасной ситуации ньюф не сможет постоять за себя или своего хозяина. Но науськивать его бесполезно — решение он примет сам. Атакующий ньюф — очень впечатляющее зрелище. Основной защитный прием, которому этих собак не надо учить — встать между хозяином и обидчиком, в крайнем случае — сбить обидчика с ног. Это несложно, при массе взрослого кобеля в 70-80 кг. Всерьез укусить человека ньюф не способен ни при каких обстоятельствах[6].


Нужно отметить, что ньюфаундленды мало чего боятся. Ни автомобили, ни поезда, ни самолеты, ни даже огонь не производят на них какого-либо отрицательного впечатления. Для многих животных путешествие в общественном транспорте — огромный стресс. Для ньюфаундленда транспорт означает захватывающее путешествие, неважно куда. Главное, что можно будет увидеть что-то новое, с кем-нибудь познакомиться. Поэтому ньюфаундлендам приходится внушать, что мчащийся автомобиль или горящий огонь может нести огромную опасность.


Вообще, ньюфаундленды — общественные, социальные животные. Им постоянно требуется общение (как визуальный, звуковой, тактильный, так и эмоциональный контакт) с людьми, с «семьей», с другими собаками. Ньюфаундленд всегда, даже в достаточно преклонном возрасте или в состоянии болезни, не против поиграть, весело побегать и попрыгать. Ньюфаундленды легко обучаются как обычным трюкам с «дай лапу», так и куда более сложным действиям — например, пользованию электроприборами.

Ньюфаундленду приятно быть полезным. Он с удовольствием будет нести нетяжелую сумку в зубах, таскать за собой на шлее сколь угодно тяжелые санки с любым грузом, присматривать за детьми (всеми, в том числе и «чужими»), особенно, на воде — ни в коем случае не пустит ребенка глубже, чем сам достает лапами до дна. Особенно стоит отметить отношение к детям: ньюфаундленды чрезвычайно терпеливые создания. Там, где силы воли не хватит ни человеку, ни овчарке, ньюф будет стоически терпеть все издевательства детей, да еще и контролировать их действия.

Ньюфаундленды очень любопытны. Это выражется не только в страсти к путешествиям и новым знакомствам, но и к обыденной жизни. Ньюфаундленды внимательно следят за любыми (работы по дому, ремонт, игры и т. д.) действиями людей. Особенное любопытство у ньюфаундлендов вызывают предметы или явления, которые вызывают интерес человека. Такой предмет, непременно, нужно внимательно рассмотреть, обнюхать и потрогать лапой.

__________________________________________________ _______

Цитата:
Здесь покоятся останки того,
Кто обладал красотой и благородством,
Но не самолюбием,
Силой, но не высокомерием,
Смелостью, но не жестокостью,
А также всеми достоинствами человека,
Но не его недостатками.
Сия похвала, которая стала бы нечаянной лестью,
Будь она начертана над человеческим прахом,
Есть лишь дань памяти
СОБАКЕ по кличке БОЦМАН,
Рождённой на Ньюфаундленде в мае 1803 года и умершей в Ньюстеде в ноябре 1808-го.

— Лорд Байрон
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2012, 14:55   #684
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Неужели кошки это так сложно, что невозможно подвести теме хоть какой-нибудь зримый итог..
Зримого итога мало. Нужно, чтобы он ещё был осязаем и обоняем.
Уму не постижимо. Как же легко удается некоторым)) выразить все, почти ничего не сказав. Ощущение, будто просто нажали на кнопку. Где взяли? ))))

Неужели, единственно возможная одежда всех истин - безликость зеркала?
Цитата:
Свет мои, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2012, 15:28   #685
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Зримого итога мало. Нужно, чтобы он ещё был осязаем и обоняем
Не всё можно увидеть человеческим глазом, не всё можно осязать и не с нашим носом обонять. Хотя кошатникам необходимы именно тактильные ощущения чего то мягкого, тёплого. пушистого. Вы обращали внимание как кошки метят территорию? Не маркером. И не мочою, как их старшие товарищи по кошачьему классу и большинство животного мира. Мочою они гадят гостям в туфли. Кот поднимает хвост, чуть загибая кончик и начинает им потрясывать скидывая нечто невидимое, не осязаемое и не обоняемое. При этом сами кошки очень напряжены. У человека энергия стекает с конечностей. У кошек некая энергетика стекает с хвоста. Учитывая принадлежность этих животных к противоположной иерархии, можно только догадываться, что они сбрасывают и какой невидимый энергетический канал формируют.

Последний раз редактировалось adonis, 24.03.2012 в 15:30.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 11:31   #686
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кстати, отдельно вред именно кошек в самом Учении не указывается. Это уточняется лишь в Гранях. А вроде они на ваш взгляд для профанов или все же нет?
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Видно вы мои посты читаете так же "внимательно" как и Учение, в котором про котов говорится не только в спальне, да и в этой теме не раз и не два приводилось, всё как вода в песок.
Принимается. Тут я действительно не подметил нескольких пунктов из Учения по кошкам.
По Граням. Не писали бы ерунды, никто бы Вам и не припоминал ее при случае, сами виноваты.
Не хотел заводить бодягу разборок перед Днём Единения. Но и оставлять без последствий подобные выходки нельзя, ибо это стимулирует людей и дальше безнаказанно молоть языком не отвечая за слова. Вы не припоминаете, а нагло клевещите, ибо подобного про "ГАЙ для профанов" я не утверждал. И своё мнение я пояснял не однократно на такие же неоднократные ваши выпады. Как то у вас Альдебаран очень ловко получается, придти в тему только для того что бы бросить комок грязи клеветы (а больше ничего в этой теме вы не написали) и наследующий день всех поздравлять с единением.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 02:47   #687
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Неужели кошки это так сложно, что невозможно подвести теме хоть какой-нибудь зримый итог..
Зримого итога мало. Нужно, чтобы он ещё был осязаем и обоняем.
Уму не постижимо. Как же легко удается некоторым)) выразить все, почти ничего не сказав. Ощущение, будто просто нажали на кнопку.
Ощущения Вас не обманули. Я действительно просто нажал на кнопку...
На кнопку : "Отправить сообщение".

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Неужели, единственно возможная одежда всех истин - безликость зеркала?
У истины вообще нет одежды. Это только люди наряжают её своим гардеробом сознания.
А зеркало лишь беспристрастно фиксирует все эти человеческие вкусы. )))
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 06:47   #688
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Не знаю как вы, а я, для себя, смог подвести итог этой темы. Эту кошку, которая есть не смогу выкинуть...но если будет возможность отдать кому-нибудь...то отдам. Спасибо вам за мнения, которые повысили мое понимание вопроса. Ваши посты раскрыли для меня подробнее строчки Учения. Да и дочки давно просят той-терьера или йоркширского терьера...этот...который маленький и с хохолком...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 07:16   #689
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

И как удивительно избирательно сознание в требованиях одного, и как мы умеем не замечать другое. Выгодно? Конечно.

Владыка говорил следующее:
- мы не любим разговоров, но дело
- мы избегаем споров
- мы не любим большие группы ( имелось ввиду изучение АЙ)

Под какую из этих статей попадает форум? А если под все три? Его что закрыть?


Жизнь нельзя прописать на все случаи жизни, Жизнь всегда будет искать новые формы проявления.

Буквоеды.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 08:36   #690
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Не знаю как вы, а я, для себя, смог подвести итог этой темы. Эту кошку, которая есть не смогу выкинуть...но если будет возможность отдать кому-нибудь...то отдам. Спасибо вам за мнения, которые повысили мое понимание вопроса. Ваши посты раскрыли для меня подробнее строчки Учения. Да и дочки давно просят той-терьера или йоркширского терьера...этот...который маленький и с хохолком...
Если есть возможность найти длинношерстого той-терьера, то у него по отношению к детям характер намного покладистее. Эта собачка красивая, умная и смелая. Ведь маленькие собачки кусаются в основном от страха. Кроме того, у меня московский длинношерстый той-терьер (верх чёрный, подпал рыжий, фартук белый) в 1970х прекрасно уживался с кошкой, причём с первой же недели. Но кошку пришлось отдать, т.к. во время гона появились проблемы. Длинношерстый той-терьер в отличие от йоркширского прекрасно поддаётся дрессировке. В двухгодичном возрасте он нас с мамой за 40 минут напрямик вывел из лесу, когда мы заблудились. Всего-то и требовалось: взять на поводок и скомандовать: *Домой!*
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 11:01   #691
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
И как удивительно избирательно сознание в требованиях одного, и как мы умеем не замечать другое. Выгодно? Конечно.
+100
Именно так, и вот вам пример:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Истинное достижение не в том, чтобы искусственно охранить себя от всего вредящего и мешающего, но именно, чтобы силою духа подняться над всеми преградами. Лишь когда это достигнуто, человек имеет право удалиться в лучшие условия, чтобы не затрачивая высокой энергии на свою защиту, во всей полноте, отдать её на защиту человечества.
Е.Рерих. Оккультизм и йога. Письма А. Асееву, 1936г.
А теперь давайте посмотрим на полный абзац из этого письма:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:30.03.1936 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Не забудем также, что мясо, хорошо прокопченное, содержит в себе гораздо меньше вредного животного магнетизма, нежели аура самих животных, приютившихся в наших внутренних помещениях. Истинное достижение не в том, чтобы искусственно охранить себя от всего вредящего и мешающего, но именно чтобы силою духа подняться над всеми преградами. Лишь когда это достигнуто, человек имеет право удалиться в лучшие условия, чтобы, не затрачивая высокой энергии на свою защиту, во всей полноте отдать ее на служение человечеству.
А еще лучше прочесть письмо целиком, и увидеть отправную точку этих Указаний, а именно:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:30.03.1936 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Теперь ответ Зеленскому. На вопрос читателя: "каким образом совместить потребление йогами мускуса с законом любви и непричинения вреда, проповедуемого оккультистами", а также на высказанную им заботу – "если мускус есть продукт животных организмов, то он должен быть проникнут животным магнетизмом, а следовательно, вместе с помощью в организм йога проникает и животный магнетизм, загрязняя его и т.д."
А теперь подумайте, как можно ответ ЕИР относящийся к необходимости употребления мускуса, без излишней боязни загрязниться животными эманациями, прилепить к рекомендациям ограничивать проживание животных в жилых помещениях, по причине опасного влияния животного магнетизма? Очевидно, что только переворачиванием, подменой, либо страстным желанием показать всем главенство любви.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
У истины вообще нет одежды. Это только люди наряжают её своим гардеробом сознания.
А зеркало лишь беспристрастно фиксирует все эти человеческие вкусы. )))
И когда возникает необходимость явить миру истину, то боги сбрасывают в низ зеркала? )))

Последний раз редактировалось крайний, 26.03.2012 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 17:18   #692
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Каков итог темы?........ таков же как и многих здесь спорных тем, а именно – проведена еще одна черта между пшеницей и плевелами… ну и явлено какие могут быть отношения между оными

Библейская энциклопедия
ПЛЕВЕЛЫ - Под означенным словом вообще разумеются все сорные травы, как-то – куколь, дикий овес и другие растущие среди пшеницы. Отцы Церкви описывают плевелы как особое растение, несколько похожее на пшеницу, но вредное по своим семенам. Так как только самое тонкое зрение может открыть различие между пшеницею и плевелами, то их обыкновенно оставляют расти вместе до времени начала жатвы. Слуги, в притче Господа о плевелах, просили у своего господина дозволения исторгнуть плевелы, но он отвечал им – «нет; чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы» (Мф. 13; 29, 30)
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 18:28   #693
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Каков итог темы?........ таков же как и многих здесь спорных тем, а именно – проведена еще одна черта между пшеницей и плевелами… ну и явлено какие могут быть отношения между оными
Предлагаю с итогами не спешить, как и советуется в приведенной цитате:
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Слуги, в притче Господа о плевелах, просили у своего господина дозволения исторгнуть плевелы, но он отвечал им – «нет; чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы» (Мф. 13; 29, 30)
Оставить не в предвкушении жатвы как судилища, а именно чтобы не выдергать то ценное, что безусловно присутствует в постах всех участников темы.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 20:12   #694
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
А теперь подумайте, как можно ответ ЕИР относящийся к необходимости употребления мускуса, без излишней боязни загрязниться животными эманациями, прилепить к рекомендациям ограничивать проживание животных в жилых помещениях, по причине опасного влияния животного магнетизма? Очевидно, что только переворачиванием, подменой, либо страстным желанием показать всем главенство любви.
Крайний, насколько я понимаю, Вы "ознакомлены" с письмом вопрошателя, о котором идёт речь в письме Е.Рерих , и ответ на которое ею дан.
Её слова, о вреде ношения шкур животных, меха , и пр., как имеющих большой животный магнетизм, Вы тоже отнесли к вопросу употребления муксуса? Хорошо совместили, ничего не скажешь.
О других ответах этого письма говорить не буду, например, что касается аскетизма. Который, уж никаким образом не связан с применением муксуса, как решили Вы, но напрямую касается обсуждаемой темы.

Письмо, о котором идёт речь, посвящёно животному магнетизму вообще, и влиянию его на человека, в разных его аспектах.
Я, естественным образам, остановилась на тех моментах, которые имеют отношение к обсуждаемым в теме.

Вот, кстати, почему у Вас не возникает вопрос о муксусе. Который, как известно из медицины, особенно восточной, используется как стимулятор нервной системы, а также, как возбудитель половой активности, являясь вытяжкой семенников некоторых видов животных. Известен своим дурным запахом, особенно во влажных условиях. И, наверное, не менее привлекателен для сущностей, которых в этой теме связывают с котами?

Отвечать не надо. Об этом почти ничего не сказано в письмах.
Этим примером я хочу Вам напомнить ещё раз о том, о чём говорила выше, не поленитесь и прочитайте тему от начала. И постарайтесь сами себе дать ответ, как одно и то же явление может использоваться для "низших вызываний", но может служить в иных целях.
Это относится в одинаковой мере, и к представителям кошачьих, и к муксусу. Вообще, к каждому явлению, как имеющему два полюса проявления. Пример - кровь человека, самый мощный "вызыватель" из арсенала "ведьм". Но, она же - носитель Жизни, в высшем своём аспекте.

Полагаю также, что итог в теме подведён.

Последний раз редактировалось aurora, 26.03.2012 в 20:26.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 20:39   #695
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
И постарайтесь сами себе дать ответ, как одно и то же явление может использоваться для "низших вызываний", но может служить в иных целях.
Это относится в одинаковой мере, и к представителям кошачьих, и к муксусу. Вообще, к каждому явлению, как имеющему два полюса проявления. Пример - кровь человека, самый мощный "вызыватель" из арсенала "ведьм". Но, она же - носитель Жизни, в высшем своём аспекте.
Всё правильно. Просто каждая вещь хороша на своём месте. Кровь в кровеносной системе, голова на плечах и коты есесно - в подвале.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 22:04   #696
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Подсоблю как немного Авроре


Цитата:
Подобные церемонии посвящения обязательно включали в себя испытания, зачастую крайне суровые. У таких культов существовали целые программы умственной «дрессировки», тщательно разработанные и сравнимые с методами современных тоталитарных государств, направленными на моделирование у подданных определенного мышления. Вот и весь секрет мистерий.
Это явление было типичным для античных времен, что доказывают и слова Аристотеля, который, возможно, был изгнан из страны именно за то, что раскрыл тайну мистерий: «Те, кто проходит обряд посвящения, не столько узнают что-то новое, сколько приобретают опыт некоторых чувств и начинают мыслить особенным образом».

(...)
Китайские опыты коллективного возбуждения, уничтожения одного условного рефлекса и выработки другого основываются на том же физиологическом принципе, что и погружение в религиозный экстаз, а также индивидуальное и групповое психотерапевтическое лечение. При этом в ход идут такие эмоции, как напряжение, страх и тревога, и в результате люди теряют всякое чувство уверенности. Возрастает роль внушения, и прежний стереотип поведения ломается.

(...)
После периода подготовки кандидат отправлялся в подземный грот, где и проходил обряд посвящения. В полной темноте он пересекал туннель и оказывался в пещере, где его ожидали три жреца, одетых богами. Здесь находилось много чудесных предметов. Выслушав речь жреца и приняв участие в молитвах, неофит несколько раз быстро обходил храм. Затем его вели через темные подземные гроты, полные жутких криков и стонов, светящихся призраков и подобных ужасов. В конце этого страшного коридора неофит находил две двери, которые открывались под звук священной трубы, сделанной из большой раковины. Внутри новообращенного ожидало прекрасное зрелище. Здесь висели чудесные картины, звучала музыка, витал аромат благовоний… Человек подходил к алтарю, где к нему вновь обращались с речью, а затем вручали семихвостый шнур в знак того, что он прошел обряд инициации.
"Сравнивая эти ритуалы с египетскими, мы обнаруживаем, что они удивительно похожи. Египтянина опускали в колодец, через который он попадал в туннель. Здесь он натыкался на страшные фигуры, которые запугивали его, убеждая отступить. Затем он должен был пройти сквозь огонь и вплавь пересечь глубокую реку. Как только неофит открывал дверь, сквозняк гасил единственный светильник ...

Взято отсюда http://anomalia.kulichki.ru/text9/596.htm
Как известно в древние времена были актуальны и более чем сегодня доступны посвящения в мистерии.
Посвящения как известено были не чем иным как испытанием н разборчивость (после длительной подготовки) и бесстрашие, ибо посвящаемому приходилось делать шаг в сторону неизвестного кроющегося во тьме.

В наше время посвящения проводятся лишь в тайных обществах.
Но вот тут вдруг дали всем людям Учение и как же их начинать и посвящать (да и вообще подготавливать) и проверять когда и Учителя то у них у всех невидимые? Они не могут встретить в тунеле которого в реале нету. Времен то совсем другие настали да и каждый предоставлен себе и своей ответственности.

Вот и маются эти люди в поисках своих посвящений, делают шаги во тьму ради познания и набирания опыта. Делают, правда не все, а те кто посмелее (повидимому наработки прежних существований). Те кто более боязливый упрекает тех кто посмелее. И это можно понять поставив себя на место первых.
Но вот одно невозможно принять и согласиться, когда создается следующая ситуация.
Опишу ее в виде сценки из посвящения в мистрии.

- неофит достойно проходит все подготовительные ритуалы и цепемонии и предстает перед тем, что выделила в тексте цитаты жирным шрифтом - перед тьмой (в самом полном смсле этого слова) в которую он должен шагнуть не мешкаясь и без страха. Ступить в нее и дать ей себя окутать не испытав ни капли страха и выйти из нее очищенным и как новорожденным ....
но тут неофит слышит голоса других учеников, еще не посвященных неофитов, стоящих за стекляянной дверью пещеры и получивших возможность будучи невидимыми наблюдать за посвящаемым:

- куда ты идешь, там ведь тьма, к тьме в гости не ходят, ее обходят и устраняют из обихода (спихни ее на кого-нибудь другого, пусть туда войдет кто-нибудь другой и лучше не знающий о ней), иди в другую дверь, только в ту где свет ... . м-да ...

И тут посвящаемый неофит останавливется и говорит:

- точно, обойду лучше эту темную дверь представшую на моем пути и пойду поищу более подходящую на мой взгляд.
А может быть если кто-то другой или случайный прохожий за меня войдет мне это тоже засчитается?

Очень интересная картина получается, и главное показательная.
Остается представить какую оценку получит неофит от высших братьв и какую получат "доброжелтели"-наблюдатели стоявшие за стеной.
Хотя, думаю, что доброжелателям простится за их положение, а вот неофиту прийдется еще какой-то срок поработать и проходить это же посвящение заново. Ну, это типа второгодника в школе
Только вот время будет упущено

__________________________________________________ ________
Этот пост особенно адресован одному участнику этой темы, который похоже не смог устоять против манипуляции мнением наблютелей, что тоже можно было отнести к посвящению.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 26.03.2012 в 22:07.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 01:55   #697
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Но вот одно невозможно принять и согласиться, когда создается следующая ситуация. Опишу ее в виде сценки из посвящения в мистрии. - неофит достойно проходит все подготовительные ритуалы и цепемонии и предстает перед тем,....
Мне кажется, что понятней станет если представить, что девизом посвящаемых в мистерии, было : "Победить или умереть".
"Умереть" означало, не столько физическую смерть, но - полное отсечение от мира, в случае уклонения от испытания..
Испытания были настолько реальны, насколько это могло быть создано иерофантами, в воображении испытуемого.
Например, надо было переступить через поток пламени, настолько реальный, что не выдерживали сердца. Но первый шаг гасил пламя, как будто его и не было.Так и с тьмой, в Вашем описании.

Голоса любопытствующих - обычное искушение мира земного. Его стандартные мерила "добродетелей" и прочего. Которые ничего не весят на весах вечности. То, что каждый "неофит" сейчас проходит "по умолчанию" каждый день, в мистериях было сконцентрировано всё в одном промежутке времени, как этап.
На кон, в данном случае, ставилась природа испытуемого, что перевесит - бессмертное начало, или смертное в человеке.
Ставка, как понимаете, была высока, по высоте её - следовали испытания.

Последний раз редактировалось aurora, 27.03.2012 в 01:58.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 07:02   #698
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Каков итог темы?........ таков же как и многих здесь спорных тем, а именно – проведена еще одна черта между пшеницей и плевелами… ну и явлено какие могут быть отношения между оными...
Все проще. Каждый защищает свой уютный мирок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 07:21   #699
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Вспомнилась притча христианская.
Разговаривают два монаха.
-Вот я живу отшельником. Разговариваю и с гадами и с животными. Живем в мире.
-Да ты много достиг. А теперь пойди и поживи с братьями в монастыре. Это куда труднее

Цитата:
1966 г. 649. Не будет ли ярое стремление утвердить Свет в себе эгоцентризмом? Нет, не будет, ибо Свет, в сердце возжженный, является благом пространственным и освещает вокруг все и всех, кто может воспринимать его искры. И предметы, и вещи, и цветы, и растения, и животные, и стены помещения, и самый воздух вокруг напитываются благой аурой. Таким образом создается Ашрам. Около накопленного очага Носителя Света вибрации его сохраняются веками и служат рассадником Блага.
Все завистит от степени овладения собой, т.е. мысли. Кому то и коты навредят. Если что-то мешает и вызывает страх то это просто степень незнания, но отсюда не вытекает правило жизни. Отсюда и тенденция по крайней мере, запретительная, именно и наблюдается.

1960 г. Июнь 24. Писать можно при всяких условиях и везде (если сосредоточение позволяет), равно как и думать и получать поток мыслей свыше.

Случай с цепной собакой следует отметить. Взглядом можно смирить злобного пса. Спираль Агни, пущенная умело, заставила цепняка поджать хвост и спрятаться в будке и даже от страха не лаять. Так незаметно растут внутренние огни. Страх перед животным или зверем ставит человека на одинаковую эволюционную с ними ступень, и тогда зверь нападает, как на существо, равное себе. Отсутствие страха или бесстрашие есть необходимейшее условие для подчинения животного воле человека. Спокойствие тушит взрыв астральных в животном страстей. Происходит нейтрализация тонких энергий. Поляризуя свое сознание на нужной волне, управляет человек астральной сущностью зверя, но нужно уметь собой управлять.


__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.03.2012 в 07:28.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 09:09   #700
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кошки - друзья или враги?

Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги