Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 07:21   #661
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ему просто будет больно жить, слышать шум за окном постоянный и не ослабевающий, чуять запахи мусорных баков и бензина на улицах, соприкасаться с аурами людей.
Один поход на рынок за продуктами отравит его на неделю и приведет к заболеванию.
Главная опасность, мне видиться не в окружающем мире, а в не готовности сознания. Понятно что в атмосфера города, неблагоприятна. Но если человек не изжил недостатки. То они будут им командавать и теми энергиями которые он привлек. И тут уже не важно где человек находиться.

Последний раз редактировалось СиМ, 10.06.2008 в 07:22.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 07:47   #662
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
т.е я абрикос, а стану джай? Перспектива туманна, так как я тебя практически не знаю.
Ох какие жуткие страсти-та! Абрикоска, схамэнысь. Слово "напоминаешь" вовсе не означает я-тебе-предрекаю-что-ты-станешь-мной.
Я даже о своей родной дочери такого не могу сказать, хотя она во многом на меня таки похожа. Так шо - живи спокойно. Кем ты станешь я не имею ни малейшего понятия. И так же полное отсутствие желания, что-то в этом плане пророчествовать.
ну слава богу
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 08:51   #663
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, вот и доказательство... судя по словам Рудры, для практикующих Медитацию АЙ что-то лишнее, через посредника данное, в ней нет некоторых (КАКИХ???) вещей, нужных для пути!
Собственно больше и говорить не о чем... Я так и полагал... Это лишь прикиды под АЙ, мол, почитываем, но пути не находим...
Нет, ниннику, это только то что Вы лично увидели в словах Рудры. Я там такого не прочитала. Все он правильно сказал. А Вы его слова искажаете на свой лад.

Последний раз редактировалось Djay, 10.06.2008 в 08:53.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:13   #664
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Т.е. буддизм не учит чёрной магии, но учит тех, кто ею уже овладел, применять её во благо?
Можно и так сказать.
Нет, Кайвасату так сказать нельзя. Разъясните чтобы не было очередных не нужных споров.
Скажите почему нельзя? Вам известна биография известного тибетского йога - Миларепы? Волшебный преоразователь - мотив.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:22   #665
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Возьмём некоторые аспекты чёрной магии, ну, например, насилие над человеческой природой, подавление чужой воли и сознания. Приведите пример того, как практика буддизма позволяет совершая такие действия получать благие следствия. Покажите в чём проявляется превосходство йога, практиковавшего чёрную магию, над йогом, который изначально избегал этого пути. Единственное условие - методы воздействия и их прямые следствия (подавление сознания, нарушение психического здоровья) должны в этом примере оставаться незыблемыми, как в случае их применения до практики буддизма, так и после.
Не пытайтесь загнать меня в свои рамки Методы возможно и теже, хотя от некоторых придется отказаться, но результаты совершенно иные. И если Вы еще не поняли почему - перечитайте прошлые мои сообщения.Буддизм добавит мотивацию "ради блага всех живых существ". Магия - это не только то, что Вы себе представляете, но все её методы основаны на знании оккультных законов природы. Это и знание астрологии и трав и тд и тп. Просто маг это может применить во зло, а может на добро. Как писала Блаватская - разница между белой магией и черной - лишь в мотиве. И буддизм дает этот мотив. Соответственно те методы, которые никак не могут принести пользу живым существам, отпадут, те же, что могут - будут испльзованы на благо.

Цитата:
Значит говоря "суттры буддизма передают прямую речь Будды" вы имели ввиду - суттры буддизма передают прямую речь последователей Будды, а следовательно несут в себе также и все их заблуждения?
Нет, не значит. Поднимите учебник русского языка и поитайте, что такое прямая речь Потом подумайте о том, такой объем в процентном отношении от буддийских текстов занимает прямая речь Будды. Тогда и поймете мои ответы на Ваши вопросы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:31   #666
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Эх, опять идут расширительные подмены.... Мы не говорим о том, что несколько минут в день сидения в позе лотоса или в иной удобной позе и представления себя листом на дереве или концентрация на потоках энергии в теле могут свернуть крышу.
Погодите, а кто про это говорит? А откуда про лист на дереве? Глупость какая. А концентрация на потоках энергии как раз может снести крышу, хотя и должна быть для этого более длительной и протекать без предварительных наставлений..

Цитата:
Мы говорим о Путях. И Путь Медитации пропагандируется, ставится на одной линии с АЙ.
Кто говорит про путь? Я лично не говорил. Я рассматривал медитацию как метод, способ. И в таковом качестве она присуствует в Агни-Йоге.

Цитата:
Вот эта уверенность подгоняет человека идти дальше, не останавливаться на полпути, иначе не стоило и начинать.
В итоге он через 7 лет может прийди к разрушению своих иллюзий и психики. Может и раньше.
Можно и Агни-Йогу криво практиковать и эффект по разрушительности будет не меньший...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:34   #667
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, вот и доказательство... судя по словам Рудры, для практикующих Медитацию АЙ что-то лишнее, через посредника данное, в ней нет некоторых (КАКИХ???) вещей, нужных для пути!
Собственно больше и говорить не о чем... Я так и полагал... Это лишь прикиды под АЙ, мол, почитываем, но пути не находим...
Нет, ниннику, это только то что Вы лично увидели в словах Рудры. Я там такого не прочитала. Все он правильно сказал. А Вы его слова искажаете на свой лад.
Слова Рудры.

Да нет...они даны через посредника...Причем, буквально, в них нет некоторых вещей, которые являются частью Пути, если мы говорим именно о ЙОГЕ, а не просто о религии и философии...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 09:57   #668
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ему просто будет больно жить, слышать шум за окном постоянный и не ослабевающий, чуять запахи мусорных баков и бензина на улицах, соприкасаться с аурами людей.
Один поход на рынок за продуктами отравит его на неделю и приведет к заболеванию.
Главная опасность, мне видиться не в окружающем мире, а в не готовности сознания. Понятно что в атмосфера города, неблагоприятна. Но если человек не изжил недостатки. То они будут им командавать и теми энергиями которые он привлек. И тут уже не важно где человек находиться.
Отчасти да. Но опасность не в этом. Именно совет ЕИР был не практиковать медитации в условиях города. Я это помню, поскольку врезался в память как предупреждение.
Опасность в другом. Практика медитации - это нарастающий процесс, как и любая систематическая работа с сознанием и восприятием.
Но если АЙ дает инструмент одоления хаоса в жестких условиях повседневной Жизни, то она позволяет адаптировать психическую энергию к среде обитания и одновременно к огненным энергиям. Идет как бы закалка духа в горниле Жизни. Да идет процесс утончения организма и сознания, но сама освобожденная психическая энергия действует как модератор, плюс помощь Учителя Надземного.
Этот процесс можно сравнить с древними практиками Большой Медитации, я об этом писал. Но о методиках Большой Медитации не сказано ни слова, никто их никогда не описывал. Я покрайней мере не слышал и не читал. Возможно, просто их никто и никогда так не называл, чтобы была очевидна разница с Малой Медитацией.
Но думаю, что АЙ это и есть в сущности Большая Медитация - т.е. жизнь среди людей в гармонии со своими повседневными обязанностями и одновременно в работе над расширением сознания.

Но медитативные практики сосредоточения - это малые медитации, какому бы учению они не прилежали. Эти практики ведут к утончению восприятия, я уже писал. Конечно, неготовность сознания, его живые сущности будут рвать такого практикующего на части. Конечно, это опасность и трудность. Конечно, неизжитые свойства будут одолевать... Это мужественный путь... если к этому есть все условия. Но я говорю о побочных следствиях, которые неизбежны. Они именно в несовпадении условий обитания и образа жизни с самой такой йогической практикой.
Эти практики родились тысячи лет назад, когда атмосфера планеты была иной.
Сейчас они устарели не потому что старые, они не отвечают условиям жизни. Потому и пришла АЙ. Она пришла под именем Йоги и ко времени.

Вобщем, я тут попугаем работаю... Кажется я уже все сказал.
Практикуйте на здоровье... Посмотрим во времени...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:26   #669
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Испытываю сожаление от того, что хорошие люди выбирают крайне опасный путь, закрывающий от них путь более прекрасный...
Каков же этот прекрасный Путь без овладения мыслью?

Цитата:
1. Будда не оставил ни одной строчки от своей руки. И все практики, которым следуют сейчас родились через тысячи лет после Будды. Особенно речь идет о книгах и методиках медитации.
Однако в целом Буддизм остался.

Цитата:
2. Широкая трактовка медитации, как работы с мыслью, меня не убеждает в том, что именно это и имеется ввиду. Поскольку речь идет о практиках... Я знаю, что будут сидения в позе лотоса, будет удержание дыхания, будет циркуляция одной мысли, будут визуализации и иные досаточно опасные в условия современного города вещи....
Либо я чего-то совсем не понмаю, Но вот попытаюсь разобраться - сидение в позе лотоса - плохо? Ну вот мы бывает собираемся и чай пьём и сидим значит кто как - если по индийски - в основном это сиддхасана называется. Значит нас в Агни Йоги не запишут? Или вот - у Вас при исполнении служебных обязанностей - что не бывает, такого что какая-то одна мысль крутится? Когда вы размышляете над каким-то вопросом - вообще не происходит визуализаций? Я например с этим вопросом разобрался - даже при обычнейшй работе - человек визуализирует - например дизайнер - ПРЕДСТАВЛЯЕТ прежде свои модели, а сантехник представляет как будет формироваться разводка труб. Я специально своих друзей расспрашивал как-то - почти все люди тем или инным способом визуализируют процесссвоей работы. И че чётче визуализация, - тем выше качество работы.
Цитата:
3. Я не понимаю, почему нужно прибегать к такой школе работы с мыслью, которая не работает без Учителя на земле. И требуется уход от жизни. Она дает обратные следствия.
Это узко частное мнение сторонников медитации. Я вообще думаю, и с Вами согласен, что старые школы тут не подходят, но искусство мышления ведь ИЗ ЧЕГО-ТО состоит... И каковы её составляющие??? Ну если отбросить красивые словаи типа правильные обобщения?
Цитата:
4. Принцип работы с мыслью связан напрямую с ощущением её ЖИВОГО движения, насыщенного чувством. В этом суть школы Платона. И в этом же рекомендации АЙ. Нас магнитит интерес к мысли. Но мы можем раскрыть в себе живой мост к Идее, через суждение и понятие. Вдумчивое чтение Платона (Сократа) являет следствием именно школу мысли. Ключи раскрываются постепенно.
И как эти вдумчивость и суждения могут быть полезными без ПРАКТИКИ - очищения мысли, концентрации внимания и т.д.? То, что ключи раскрываются постепенно - полностью согласен, но только при Ваших и иже с вами советах относительно полного отрицания медитаций - как были невеждами так и останемся
Цитата:
5. Живая Этика имеет одну важнейшую особенность. ЭТИ КНИГИ ГОВОРЯТ С НАМИ. Это прямая речь Великого Учителя, Учителя Учителей. Такого нет нигде более. Без позднейших вставок, без искажений и купюр.
Именно это - принятие РЕЧИ УЧИТЕЛЯ не возможно в обыденном хаотическом мышлении, наполненном бытовыми заботами и основанном на личностной субъективности.

Цитата:
Если хочется работать с мыслью нужно идти в Живую Школу, но не в ту, где позднейшие исказители извратили суть учения.
Здесь полностью согласен, но ЖИВАЯ Школа не состоит из страшилок и запретов.
Цитата:
Можно любить Буддизм, можно Христианство, можно Мусульманство.
Ну а если ты уже Буддист? Быстренько откреститься ну или спрятавшись в уголке - потихонечку отпилить от ВОСЬМИ-членного Пути одну восьмую составляющую... В Угоду так сказать официальной линии партии?:
Цитата:
DНо если сердце отозвалось на АЙ, то зачем какие-то практики? Живи, читай, насыщайся, применяй, раскрыв наблюдательность в жизни. Хочешь отдельной школы мысли? Возьми в руки труды Мыслителя.
А разве кто-то спорит? И более того могу сказать, что о моим наблюдениям - те кто умеет оперировать упавлять своей мыслью делают это намного эффективней. Ну а те кто НЕ УМЕЕТ, тот порой из самого Высокого Учения делает весьма вредную и порой опасную вещь.
Цитата:
Они тоже от первого лица. Хотя есть и подделки, но в тоже время сотни лет изысканий выделили некоторое количество оригинальных трудов. Несопоримых. Главное, что они не требует задержки дыхания, концентрации на центрах и сидения в позе лотоса с попыткой освободиться от потока мыслей.
Если всё перечисленное Вы считаете медитацией - то тут - в отношении "сего списка" - я с Вами почти согласен.Но ведь это не касается всего комплекса? Опять же если выкинуть полностью умение освобождатся от не нужных в данный момент мысей - мы на выходе получим либо полного идиота, либо человек просто лопнет. Это все умеют - просто искусство созерцания, конценраци и мышления подразумевает более качественное ОСОЗНАННОЕ очищение.
Цитата:
По сути медитативный курс - это само размышление над текстами. И наблюдение за процессами, протекающими в сознании. Применение приходит из Жизни. И не нужно никаких специальных психических усилий. Усилия эти вызываются самой Жизнью и теми энергиями, которые мы пробудили в себе.
Ну, и я так думаю, и разве не стоит называть вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ?

Цитата:
Я бы не встревал, если бы не знал об опасности медитативных практик. Когда ты сидишь в доме, пронизанном электромагнитными токами, звуками и хаотичными мыслями сотен людей, где гарантия, что ты намагнитишь не те мысли и переживания, которые собирался? Где гарантия, что ты не получишь психический удар, растянутый во времени?
И это правильно. Но разве надо для чтения АЙ уезжать в деревню?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:30   #670
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Восток, вы уже совсем хотите меня превратить в попугая? Чтобы повторял бесконечно одно и то же?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:31   #671
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Восток, вы уже совсем хотите меня превратить в попугая? Чтобы повторял бесконечно одно и то же?
а это и есть медитация
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:35   #672
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.. судя по словам Рудры, для практикующих Медитацию АЙ что-то лишнее, через посредника данное, в ней нет некоторых (КАКИХ???) вещей, нужных для пути!
ninniku, Вы лукавите? Вы хорошо поняли о чём пишет RUDRA. Вы поняли о тех вещах, про которые он говорит, и которых действительно НЕТ в АЙ, но, как правильно RUDRA пояснил, "даются намеки указания..". Вы же постоянно муссируете мысль в разных вариациях, что " для практикующих Медитацию АЙ что-то лишнее".. Позвольте Вас спросить зачем Вы это делаете с завидным постоянством?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
]Собственно больше и говорить не о чем... Я так и полагал... Это лишь прикиды под АЙ, мол, почитываем, но пути не находим.
Вы так и полагали. И сделали соответствующие для себя выводы.... И преподносите это как единственно верный, не терпящий возражений вариант.
Но это только Ваши выводы. Если не о чем говорить, то зачем говорите? Повторюсь, но мне кажется, Вы лукавите, Вы понимаете, о чём пишет RUDRA. Пока непонятна ваша цель. Очернить оппонентов (поставив на них клеймо "для практикующих Медитацию АЙ что-то лишнее", написав слово "медитация" с заглавной буквы - это тоже важный момент).. очернить, к примеру, тот же буддизм.. очернить Е.И.Рерих (здесь приведено множество её цитат говорящих положительно о медитациях)........ ?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Утончение психического восприятия вынуждает человека удаляться от Жизни, желательно в более полную изоляцию в Природе. Ему просто будет больно жить, слышать шум за окном постоянный и не ослабевающий, чуять запахи мусорных баков и бензина на улицах, соприкасаться с аурами людей.
Один поход на рынок за продуктами отравит его на неделю и приведет к заболеванию.
Как Вы думаете, это будет происходить только с теми, кто "практикует" медитацию? А с идущими по Пути АЙ этого в принципе не может быть?

ninniku, а может, Вы вовсе и не лукавите? Может, Вы просто не понимаете СУТИ.. буддизма, медитаций... АЙ... Тады ой, как любила говаривать абрикос.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:38   #673
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Восток, вы уже совсем хотите меня превратить в попугая? Чтобы повторял бесконечно одно и то же?
а это и есть медитация
А... ну тогда ладно... Только кому это надо... Мне не надо... Медитировать надо другим, кто не замечает сути проблемы...
Э... может это сострадание? Или это слишком самонадеянно?
- Самость... самость, - бормотал Кот, дожевывая морковную сосиску...
- А я тебя предупреждал! - брякнул Птичка
- А я тебя тоже! - отрезал Кот.
- И я тебя..
- А уж как я тебя....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:45   #674
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Слова Рудры.

Да нет...они даны через посредника...Причем, буквально, в них нет некоторых вещей, которые являются частью Пути, если мы говорим именно о ЙОГЕ, а не просто о религии и философии...
Для Вас новость, что любое Учение дается в развитии, а не в застывших догмах?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:49   #675
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Восток, вы уже совсем хотите меня превратить в попугая? Чтобы повторял бесконечно одно и то же?
а это и есть медитация
Так ты, дорогэнька, в этой ветке вот так "медитируешь" уже на которой странице. Что - затягивает?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:49   #676
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... под медитацией понимается действительно разные вещи. Именно поэтому Рерих одну медитацию порицала, а другую одобряла. Если Вы еще не поняли какую и по какому принципу - перечитайте тему, я этот вопрос осветил.
Есть слова Рерих, где она ... понимает медитацию как концентрацию и в этом смысле одобряет, в отличие от требующей ухода от жизни и удаления в горы...
Это так. Кроме "ухода от жизни" можно выделить и другие отрицательные признаки. Например, "концентрацию на центрах" и т.д. Неплохо было бы все эти признаки перечислить (что принесло бы намного больше пользы нежели многостраничные споры и препирательства).
Так же нужно сказать о том, что Агни Йога выделяет разные уровни йогизма. Чем выше уровень, тем - меньше техник и больше естественности.
И при достижении уровня Архата - вся сознательная деятельность превращается в постоянную МЕДИТЦИЮ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:50   #677
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Восток, вы уже совсем хотите меня превратить в попугая? Чтобы повторял бесконечно одно и то же?
а это и есть медитация
А... ну тогда ладно... Только кому это надо... Мне не надо... Медитировать надо другим, кто не замечает сути проблемы...
Э... может это сострадание? Или это слишком самонадеянно?
- Самость... самость, - бормотал Кот, дожевывая морковную сосиску...
- А я тебя предупреждал! - брякнул Птичка
- А я тебя тоже! - отрезал Кот.
- И я тебя..
- А уж как я тебя....
бедные бедные, они еще не знают как им это надо...- но я их спасу...-медитирующий голос за кадром....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:51   #678
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Восток, вы уже совсем хотите меня превратить в попугая? Чтобы повторял бесконечно одно и то же?
а это и есть медитация
Так ты, дорогэнька, в этой ветке вот так "медитируешь" уже на которой странице. Что - затягивает?
сердечную мышцу дорогенька, глядишь просветлею рядом с продвинутыми то

а разве я спорю о медитации с опонентами-то? ужос. я думала что перемигиваюсь со своими сторонниками...

ты ужо извини но потерпи меня.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 10.06.2008 в 10:54.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:51   #679
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

удалил повтор

Последний раз редактировалось Восток, 10.06.2008 в 10:54.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 10:53   #680
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
- А я тебя предупреждал! - брякнул Птичка
- А я тебя тоже! - отрезал Кот.
- И я тебя..
- А уж как я тебя....
Ниннику, позиция настолько слаба, что Вы решили прибегнуть к последнему, испытанному ранее средству? Только, кажется, здесь Ваш "код конем" неуместен. Рудра не Мелкий лев, это всем заметно, и некрасиво выглядят Ваши юмористические диалоги.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги