Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2015, 13:43   #661
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
вы сами и достигли чего хотели - своего удаления. Естественно после своего возвращения он вас вернул обратно и "осыпал цветами" как "жертву" со стороны других теософов-администраторов, которые кстати сказать были не откуда-нибудь, а из его же собственной Ложи.
Свора троллей с вами во главе преследовала администратора и основателя Портала. Мне приходилось бороться с ними чуть ли не в одиночку. Вернул меня Сергей С., когда понял, что "хеле"-вый бунт не прошел. И никаких цветов не было. Драка продолжилась и после возвращения К.З., вплоть до закрытия Портала из-за невыносимости создавшейся ситуации. Ее создали вы с хеле. Вот и все. С тех пор замены Порталу так и не возникло.
Разрушать легко. Строить гораздо труднее.
Но никогда не поздно начать этому учиться.

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 16.02.2015 в 13:47.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 13:45   #662
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
о количестве лиц участвующих в конференциях.
На фото все видно - зал полный, но места еще есть.
Вы сами боитесь.
Себя, наверное.
Тогда лучше не рисковать.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 13:49   #663
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Вы отказываетесь самостоятельно (от своего лица) отвечать на простейшие вопросы о конференции, кивая на какие-то чужие фотографии. Это означает, что дело не чисто и есть что скрывать. Иначе бы вы так не делали. Повторяю вопрос - сколько примерно человек участвовало в прошлой 3-й конференции?

Последний раз редактировалось Гор, 16.02.2015 в 13:51.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 14:19   #664
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
раньше американцы охотно делились и вкладывали деньги в экспедиции, научные открытия, познание непознанного.
Теперь им внушили, что ресурсы ограничены, и "в будущее войдут не все"
Людей уводят от понимания того, что есть реинкарнация и карма, и что лишних на земле появиться не может, а раз лишних нет, то и ресурсов хватит на всех и к ним надо бережно относиться. И вообще, земля, вода, воздух, недра и т.д. должны принадлежать народу, а не кучке буржуинов.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 14:58   #665
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Коллеги, прошу сменить тон беседы. Личная переписка будет удаляться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 15:22   #666
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
раньше американцы охотно делились и вкладывали деньги в экспедиции, научные открытия, познание непознанного.
Теперь им внушили, что ресурсы ограничены, и "в будущее войдут не все"
Людей уводят от понимания того, что есть реинкарнация и карма, и что лишних на земле появиться не может, а раз лишних нет, то и ресурсов хватит на всех и к ним надо бережно относиться. И вообще, земля, вода, воздух, недра и т.д. должны принадлежать народу, а не кучке буржуинов.

Зачем Вы сваливаете в одну кучу постное с кислым. Придумайте еще пару "противоположностей", как Вы это понимаете:
" буржуинов и "земля для народов"с Теософией. Хороша пара. Хороша "маша, да не наша".

Я к тому сказала, что Вы одинаково далеки от представлений обоих "лагерей", Покажи вам текст от "бейли", и не от "бейли", и - не отличите. Конечно. если впереди не проедет телега, и не скажет, "кто от кого".
Вы сами повезите телегу, и тогда говорите.
Мне не нужны ярлыки. Я вижу по тому, что говорит автор. Тот же Зайцев. И Вы. И я не вижу в ваших высказываниях особенной разницы. На тему, что такое Теософия.

Последний раз редактировалось aurora, 16.02.2015 в 15:26.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 16:06   #667
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Зачем Вы сваливаете в одну кучу постное с кислым. Придумайте еще пару "противоположностей", как Вы это понимаете:
" буржуинов и "земля для народов"с Теософией. Хороша пара. Хороша "маша, да не наша".

Я к тому сказала, что Вы одинаково далеки от представлений обоих "лагерей", Покажи вам текст от "бейли", и не от "бейли", и - не отличите. Конечно. если впереди не проедет телега, и не скажет, "кто от кого".
Вы сами повезите телегу, и тогда говорите.
Мне не нужны ярлыки. Я вижу по тому, что говорит автор. Тот же Зайцев. И Вы. И я не вижу в ваших высказываниях особенной разницы. На тему, что такое Теософия.
Когда искала литературу скачала себе на рабочий стол Бейли, но не читала, времени не было, затем на этом форуме узнала, что Е.И.Рерих не советует читать Бейли, удалила папку с рабочего стола. Если понятно, что Бейли торгует истиной, то для чего надо продвигать ее работы?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2015, 21:53   #668
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Зачем Вы сваливаете в одну кучу постное с кислым. Придумайте еще пару "противоположностей", как Вы это понимаете:
" буржуинов и "земля для народов"с Теософией. Хороша пара. Хороша "маша, да не наша".

Я к тому сказала, что Вы одинаково далеки от представлений обоих "лагерей", Покажи вам текст от "бейли", и не от "бейли", и - не отличите. Конечно. если впереди не проедет телега, и не скажет, "кто от кого".
......затем на этом форуме узнала, что Е.И.Рерих не советует читать Бейли, удалила папку с рабочего стола. Если понятно, что Бейли торгует истиной, то для чего надо продвигать ее работы?
Не знаю, что значит "торговать истиной". Истину можно познать ( и она сделает вас свободной (с)).
Процесс этот внутреннего свойства.
Если человек обуреваем желанием обрести истину, - много чего ему предстоит преодолеть. В том числе – учиться вмещать пары противоположностей - явлений, суждений и пр. С последующим синтезом, и выходом на следующий уровень.

Если Вы, или кто - то еще, будете искусственно вышибать эти ступеньки – представьте спиральную дорогу в "небеса", то кто же Вам подарит эту возможность оказаться там однажды . Вернее – подарить можно. Но вот – удержаться…

Человек должен научиться отделять зерна от плевел самостоятельно. Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.

Последний раз редактировалось aurora, 16.02.2015 в 21:57.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2015, 01:55   #669
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Человек должен научиться отделять зерна от плевел самостоятельно.
Но если известно, что это не зерна, для чего их под видом зерен подсовывать людям?

Цитата:
Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.
Помню как-то подарили мне книгу Ошо, вроде правильно говорит, даже знакомым подарила одну из книг, пока не натолкнулась на то, как Ошо женщине говорит, что аборт это не так уж и плохо, раз эта женщина решила самоусовершенствоваться, то ребенок ей будет только помехой на пути духовного роста. После подобного сделала для себя вывод, подобные писаки берут что-то из учений, перерабатывают, где выгодно оставляют, где не выгодно, перефразируют - семинары, ученики, книги - деньги. И плевать, что чуточку правды сказал, а чуточку не правды, зато денежку заработал.

aurora, Вы считаете, что медитации на деньги по Бейли - это чуточку не хорошо?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2015, 13:17   #670
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Человек должен научиться отделять зерна от плевел самостоятельно.
Но если известно, что это не зерна, для чего их под видом зерен подсовывать людям?

Цитата:
Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.
Помню как-то подарили мне книгу Ошо, вроде правильно говорит, даже знакомым подарила одну из книг, пока не натолкнулась на то, как Ошо женщине говорит, что аборт это не так уж и плохо, раз эта женщина решила самоусовершенствоваться, то ребенок ей будет только помехой на пути духовного роста. После подобного сделала для себя вывод, подобные писаки берут что-то из учений, перерабатывают, где выгодно оставляют, где не выгодно, перефразируют - семинары, ученики, книги - деньги. И плевать, что чуточку правды сказал, а чуточку не правды, зато денежку заработал.

aurora, Вы считаете, что медитации на деньги по Бейли - это чуточку не хорошо?
В сторону Бейли и Ошо я "ничего" не считаю – не читала обоих этих авторов. Листала, и откладывала. Бейли – еще до Агни-Йоги. ))

По вопросам, которые Вы подняли. – они может и философские – "хорошо – не хорошо" - "благо - не благо". Но. только прежде чем гражданин РФ доберется до "философских" трудов, – Бейли или не Бейли, ему просветят мозги так ( по ТВ и в сериалах ), что он не только откажется иметь детей – "а зачем – карьерный рост – это все", но сдаст "неугодных" в детский дом – причины разные.. Вы не знаете статистику по таким детям? Поинтересуйтесь на досуге. И по количеству абортов россияне "впереди планеты всей". Оставим этот спор.

Разговор у нас с Вами идет о людях, прикоснувшихся к теософии. И вот здесь – свои законы, если человек действительно встал на этот путь – преобразования себя. Вы ведь не читаете от нечего делать всю эту литературу. Когда задумаетесь: "а зачем", - тогда и вспомните мои слова. Если до законов раньше не доберетесь. И они не предстанут перед Вашим сознанием выпукло и однозначно.

Человек меняет себя сам. Своими усилиями, методом проб и ошибок. Иначе, приобретенный опыт ничего не стоит. Знаете пример об условной добродетели?
"Спаси себя – и возле тебя спасутся тысячи" - придумано не мной.
Не словами же. вычитанными из книг, Вы будете увещевать эти "тысячи".

Последний раз редактировалось aurora, 17.02.2015 в 13:21.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2015, 15:29   #671
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

...
__________________
Много не надо, чтоб, кого-то унизить,
Лучше не стоит, ведь этому быть.

Последний раз редактировалось Gersay, 17.02.2015 в 15:31.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2015, 16:38   #672
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Человек должен научиться отделять зерна от плевел самостоятельно.
Но если известно, что это не зерна, для чего их под видом зерен подсовывать людям?

Цитата:
Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.
Помню как-то подарили мне книгу Ошо, вроде правильно говорит, даже знакомым подарила одну из книг, пока не натолкнулась на то, как Ошо женщине говорит, что аборт это не так уж и плохо, раз эта женщина решила самоусовершенствоваться, то ребенок ей будет только помехой на пути духовного роста. После подобного сделала для себя вывод, подобные писаки берут что-то из учений, перерабатывают, где выгодно оставляют, где не выгодно, перефразируют - семинары, ученики, книги - деньги. И плевать, что чуточку правды сказал, а чуточку не правды, зато денежку заработал.

aurora, Вы считаете, что медитации на деньги по Бейли - это чуточку не хорошо?
В сторону Бейли и Ошо я "ничего" не считаю – не читала обоих этих авторов. Листала, и откладывала. Бейли – еще до Агни-Йоги. ))

По вопросам, которые Вы подняли. – они может и философские – "хорошо – не хорошо" - "благо - не благо". Но. только прежде чем гражданин РФ доберется до "философских" трудов, – Бейли или не Бейли, ему просветят мозги так ( по ТВ и в сериалах ), что он не только откажется иметь детей – "а зачем – карьерный рост – это все", но сдаст "неугодных" в детский дом – причины разные.. Вы не знаете статистику по таким детям? Поинтересуйтесь на досуге. И по количеству абортов россияне "впереди планеты всей". Оставим этот спор.

Разговор у нас с Вами идет о людях, прикоснувшихся к теософии. И вот здесь – свои законы, если человек действительно встал на этот путь – преобразования себя. Вы ведь не читаете от нечего делать всю эту литературу. Когда задумаетесь: "а зачем", - тогда и вспомните мои слова. Если до законов раньше не доберетесь. И они не предстанут перед Вашим сознанием выпукло и однозначно.

Человек меняет себя сам. Своими усилиями, методом проб и ошибок. Иначе, приобретенный опыт ничего не стоит. Знаете пример об условной добродетели?
"Спаси себя – и возле тебя спасутся тысячи" - придумано не мной.
Не словами же. вычитанными из книг, Вы будете увещевать эти "тысячи".
Если я Вас правильно поняла, то Вы никому не будете предлагать читать Бейли и Ошо?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2015, 17:45   #673
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Человек должен научиться отделять зерна от плевел самостоятельно.
Но если известно, что это не зерна, для чего их под видом зерен подсовывать людям?

Цитата:
Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.
Помню как-то подарили мне книгу Ошо, вроде правильно говорит, даже знакомым подарила одну из книг, пока не натолкнулась на то, как Ошо женщине говорит, что аборт это не так уж и плохо, раз эта женщина решила самоусовершенствоваться, то ребенок ей будет только помехой на пути духовного роста. После подобного сделала для себя вывод, подобные писаки берут что-то из учений, перерабатывают, где выгодно оставляют, где не выгодно, перефразируют - семинары, ученики, книги - деньги. И плевать, что чуточку правды сказал, а чуточку не правды, зато денежку заработал.

aurora, Вы считаете, что медитации на деньги по Бейли - это чуточку не хорошо?
В сторону Бейли и Ошо я "ничего" не считаю – не читала обоих этих авторов. Листала, и откладывала. Бейли – еще до Агни-Йоги. ))

По вопросам, которые Вы подняли. – они может и философские – "хорошо – не хорошо" - "благо - не благо". Но. только прежде чем гражданин РФ доберется до "философских" трудов, – Бейли или не Бейли, ему просветят мозги так ( по ТВ и в сериалах ), что он не только откажется иметь детей – "а зачем – карьерный рост – это все", но сдаст "неугодных" в детский дом – причины разные.. Вы не знаете статистику по таким детям? Поинтересуйтесь на досуге. И по количеству абортов россияне "впереди планеты всей". Оставим этот спор.

Разговор у нас с Вами идет о людях, прикоснувшихся к теософии. И вот здесь – свои законы, если человек действительно встал на этот путь – преобразования себя. Вы ведь не читаете от нечего делать всю эту литературу. Когда задумаетесь: "а зачем", - тогда и вспомните мои слова. Если до законов раньше не доберетесь. И они не предстанут перед Вашим сознанием выпукло и однозначно.

Человек меняет себя сам. Своими усилиями, методом проб и ошибок. Иначе, приобретенный опыт ничего не стоит. Знаете пример об условной добродетели?
"Спаси себя – и возле тебя спасутся тысячи" - придумано не мной.
Не словами же. вычитанными из книг, Вы будете увещевать эти "тысячи".
Если я Вас правильно поняла, то Вы никому не будете предлагать читать Бейли и Ошо?
Правильно поняли, Елена. Не буду. Как не буду советовать читать что - либо еще. Например. из Герметического корпуса. Хотя, на мой взгляд, Гермес – это основа Теософии. Как Вы поняли, наверное. я не имею в виду имя, но явление космического масштаба. И не особенно расхожусь в этом определении с Е. Блаватской.
Причина – нет одинаковых сознаний. Мы все разные. И кого - то формула - "любите – остальное приложится" - поднимет, как гелиевый шар, в безоблачные высоты сознания. Кто - то пройдет мимо, и даже не заметит такой возможности.

Последний раз редактировалось aurora, 17.02.2015 в 17:47.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2015, 18:06   #674
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Вы отказываетесь самостоятельно (от своего лица) отвечать на простейшие вопросы о конференции, кивая на какие-то чужие фотографии. Это означает, что дело не чисто и есть что скрывать. Иначе бы вы так не делали. Повторяю вопрос - сколько примерно человек участвовало в прошлой 3-й конференции?
Чтобы так ставить вопрос, надо узнать для начала, была ли я на ней.
А.Беспутин (организатор конференции) готов принять тезисы доклада. Но лучше будет, как он сказал, сначала посидеть чайку попить вместе.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2015, 13:23   #675
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.
У вас классическая (присущая многим) ошибка в тезисе. Именно этот вариант обычно и ретранслируется бейлианскими группами в массы, и массы затем его повторяют. Однако вопрос вообще не ставится так. Предлагаю посмотреть как на самом деле выглядит поставка вопроса и ответ на него:

Цитата:
Burnier-Becerra Correspondence

http://ngsm.org/TS.htm

28 января 2011

Кому: Доктору Хосе Бесерра

Дорогой доктор Бесерра,

В вашем письме от 26 Января 2011 года вы просили ответа на вопрос — могут ли книги Алисы Бейли изучаться в наших Ложах. Я хотела бы подчеркнуть, что мы не занимаемся изучением в Ложах Теософского Общества никаких книг тех, кто не был бы сотрудником ТО, и кто только написал о том, что они являются ценными.

Алиса Бейли была членом ТО, но покинула его для того, чтобы пойти своим собственным путем. Она создала свою собственную организацию — Люцис Траст, потому, что она чувствовала, что ее учение и учение Теософского Общества различны. Если люди хотят изучать ее книги с теософской точки зрения мы не возражаем, но это должно делаться на территории ее организаций, и в ее собственных учебных группах. Это нельзя рассматривать как часть нашего обучения в Теософском Обществе.

Если бы в Теософском Обществе изучались книги Алисы Бейли, то тогда были бы и другие, которые могли бы изучаться, но их нет. Теософское Общество существует для своих собственных целей, а не насаждения идей Алисы Бейли. Если некоторые люди хотят изучать ее работы — то они вольны делать это или присоединившись к ее организации Люцис Траст, или индивидуально, но не в составе Теософского Общества, которое бы создало прецедент.

С уважением, Радхи Бернье
и

Цитата:
So, we will pass on to Puerto Rico where the work is continuing in spite of many difficulties. Much of their Headquarters was occupied until recently by Alice Bailey admirers. We are not against them or anybody else, but obviously they do not belong to our Society. They were merely using it for their own benefit. This was to such an extent in Puerto Rico that it became a problem, but it has been solved. They left and the work is going on ‘with confidence and enthusiasm’.

28 December 2011, page 8.

http://www.ts-adyar.org/sites/defaul...n%20281211.pdf

Перевод:

Итак, мы переходим к Пуэрто-Рико, где работа продолжается, несмотря на многочисленные трудности. Их штаб был занят до недавнего времени поклонниками Алисы Бейли. Мы не против них, или еще кого-то, но они явно не принадлежат к нашему обществу. Они просто используют его для собственной выгоды. Это было до такой степени в Пуэрто-Рико, что стало проблемой, но она была решена. Они ушли, и работа продолжается с уверенностью и энтузиазмом.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2015, 17:37   #676
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я не знаю, почему эти книги запрещены, а другие разрешены. Подход этот в целом считаю не верным.
У вас классическая (присущая многим) ошибка в тезисе. Именно этот вариант обычно и ретранслируется бейлианскими группами в массы, и массы затем его повторяют. Однако вопрос вообще не ставится так. Предлагаю посмотреть как на самом деле выглядит поставка вопроса и ответ на него:

Цитата:
Burnier-Becerra Correspondence

http://ngsm.org/TS.htm

28 января 2011

Кому: Доктору Хосе Бесерра

Дорогой доктор Бесерра,

В вашем письме от 26 Января 2011 года вы просили ответа на вопрос — могут ли книги Алисы Бейли изучаться в наших Ложах. Я хотела бы подчеркнуть, что мы не занимаемся изучением в Ложах Теософского Общества никаких книг тех, кто не был бы сотрудником ТО, и кто только написал о том, что они являются ценными.

Алиса Бейли была членом ТО, но покинула его для того, чтобы пойти своим собственным путем. Она создала свою собственную организацию — Люцис Траст, потому, что она чувствовала, что ее учение и учение Теософского Общества различны. Если люди хотят изучать ее книги с теософской точки зрения мы не возражаем, но это должно делаться на территории ее организаций, и в ее собственных учебных группах. Это нельзя рассматривать как часть нашего обучения в Теософском Обществе.

Если бы в Теософском Обществе изучались книги Алисы Бейли, то тогда были бы и другие, которые могли бы изучаться, но их нет. Теософское Общество существует для своих собственных целей, а не насаждения идей Алисы Бейли. Если некоторые люди хотят изучать ее работы — то они вольны делать это или присоединившись к ее организации Люцис Траст, или индивидуально, но не в составе Теософского Общества, которое бы создало прецедент.

С уважением, Радхи Бернье
и

Цитата:
So, we will pass on to Puerto Rico where the work is continuing in spite of many difficulties. Much of their Headquarters was occupied until recently by Alice Bailey admirers. We are not against them or anybody else, but obviously they do not belong to our Society. They were merely using it for their own benefit. This was to such an extent in Puerto Rico that it became a problem, but it has been solved. They left and the work is going on ‘with confidence and enthusiasm’.

28 December 2011, page 8.

http://www.ts-adyar.org/sites/defaul...n%20281211.pdf

Перевод:

Итак, мы переходим к Пуэрто-Рико, где работа продолжается, несмотря на многочисленные трудности. Их штаб был занят до недавнего времени поклонниками Алисы Бейли. Мы не против них, или еще кого-то, но они явно не принадлежат к нашему обществу. Они просто используют его для собственной выгоды. Это было до такой степени в Пуэрто-Рико, что стало проблемой, но она была решена. Они ушли, и работа продолжается с уверенностью и энтузиазмом.
Я не совсем поняла, в чем заключается моя ошибка. Объясню мою позицию. Но, вначале хочу поблагодарить Вас за возможность подойти ближе к проблеме, обсуждаемой в этой теме.

Моя позиция в отношении целей и задач Теософского Общества не слишком расходится с позицией основателей ТО в 19 веке. А именно со вторым пунктом декларации о намерениях: 2) Основательное изучение древних мировых религий для сравнения и извлечения оттуда универсальной этики (с).

"Сравнение и извлечение" предусматривает не слепое копирование и подчинение, но обсуждение и комментирование сводов законов "древних мировых религий".
Философская мысль не находится в состоянии спячки или анабиоза . Она развивается по законам развития сознания человека. Появляются носители "новых старых идей". И по этой причине отсекать что – либо, только по причине "новизны" сказанного – не разумно. Я понимаю, что теософские общества и Ложи, каждая, имеют свое "уложение" и свод законов, в русле которых осуществляет свою деятельность. Именно о таком положении дел говорится в письме, которое Вы предоставили.

Я не совсем поняла выражение : "теософское Общество существует для своих собственных целей". В декларации основателей - три цели, и они известны.

Последний раз редактировалось aurora, 18.02.2015 в 17:41.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2015, 19:08   #677
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

--- "теософское Общество существует для своих собственных целей". В декларации основателей - три цели, и они известны.

Вот для этих целей оно и существует. А ошибка в том, что никто не "запрещает читать книги". То есть читать их вообще, в свободное от теософии время. Но теософское общество как организация запрещает использовать свои ресурсы - Ложи, помещения и т.д. для изучения того, что не имеет отношения к теософии, а имеет отношение к совершенно другой организации. Бейлисты при желании могли бы использовать свои ресурсы для этого - но своих у них нет, кроме основных баз в Америке, Лондоне и Женеве. Схема их работы другая - не предусматривает создания своего, а предусматривает захват чужого с использование психологической обработки своих "жертв", которыми являются вообще все организации оккультного типа и теософское общество как наиболее известное (и за секциями которого они и ведут охоту).

К примеру некто вломиться в ваш дом и скажет, что он сейчас займётся "чтением" Бейли. Вы его постараетесь выгнать, а он начнёт возмущаться - почему вы ему запрещаете изучать Бейли, и вы не имеете право посягать на его свободу "чтения" Бейли. То какова будет ваша реакция? Вот точно так же так ситуация и выглядит со стороны и теософского общества и всех остальных движений и организаций. Под видом "изучения" и "чтения" Бейли просто идет захват чужих ресурсов - так работает эта схема. В природе она тоже существует - например поведение кукушки. Она сносит своё яйцо в чужое гнездо и после этого если его не выбросить то вылупившийся кукушёнок уничтожает всех остальных птенцов. И никакого синтеза заметьте не происходит. Либо - либо. Московское отделение РТО было когда рериховским, а сейчас стало бейлистским (без всякого синтеза "мировозрений").
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2015, 19:11   #678
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

--- 2) Основательное изучение древних мировых религий для сравнения и извлечения оттуда универсальной этики (с).

Примерно так, хотя там и сказано по другому. Но, Бейли никакого отношения не имеет к "древним мировым религиям". (Это в качестве дополнения к посту выше).
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2015, 20:26   #679
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Подробная информация о происходящем размещена в специальном докладе -

http://zalil.ru/32925361
ссылка не работает
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2015, 20:46   #680
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

--- ссылка не работает

Потому, что устарела. "Подробная информация о происходящем размещена" сейчас в этой теме. Могли бы уже и понять.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги