Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 16:33   #641
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Читаю дискуссию и никак не могу понять: почему она все время сваливается в национализм ? Националист по определению не может быть АЙ, и наоборот. Главный вопрос для нас в этой теме Почему АЙ дана именно в Россию, на русском языке ? Много ли приверженцев АЙ за рубежами России во всех направлениях ? Немного. И похоже значительная часть из них - это русскоговорящие. Михаил ведь именно об этом говорит : почему в Россию, и что такое вообще понятие русский. Можно быть вроде чистокровным русским, сидеть где-нибудь в Америке и поливать грязью бывшую Родину. Это русский ?
Можно сидеть в той же Америке и, будучи не очень-то и русским по крови, помогать Родине мыслями и делами. Это русский? Когда я, беседуя с разными людьми, говорю, что русский это не национальность, а состояние души, практически все соглашаются с этим. Но это общие места, а главный вопрос все-таки : почему в Россию ? Кто может ответить на него, не изворачиваясь? Тот, кто попробует – наверняка придет к циклам и духовности народа, населяющего вполне определенную территорию, отмеченную магнитами. Разве нет? Так может быть не сводить понятие «русский» к национальности, а поднять его до духовных высот. Тогда все страхи отпадут.
Что касается «дедовских сапог» :
Не выживает та порода,
Что оторвется от корней
В них - сила всякого народа,
В них – древо с множеством ветвей!
(по памяти, может не точно)
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 16:39   #642
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну вот с этого и надо начинать Я не готов дальше обсуждать столь несерьезные вещи...
Это болезнь Вашего "здравого смысла".
Подбирать драгоценные камни и обтирать от грязи не Ваш путь...
Ваши собеседники завелись (возгорелись) и в пылу своей горячки будут перекраивать на негатив любую, даже самую красивую и возвышеную мысль с вашей сторны и со стороны любого кто попытается замолвить слово за славянские Веды. .
Результат от этого следующий - чем дальше в лес тем больше дров (шумихи и наслаиваемого в пространстве негатива). Думаю, что такой цели никто себе не ставил...
Это просто реально показывает, что идеологизация, политизация и спекулизация темы русской истории негативно сказывается на реальном изучении русской истории.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 17:27   #643
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Существуют зафиксированные на всех славянских языках мифы , былины , легенды , сказки , обрядовые песни и так далее. Существует "Велесова Книга" , кстати такого - же неясного происхождения , как "Слово о полку Игореве" . Также шла речь о "Голубиной Книге" . В моем понимании примерно этим кругом очерчиваются источники , объединяемые названием "Славянские Веды". В дискуссии последних месяцев , по моему никто не отрицал , что в эпическом творчестве народа заложены древние эзотерические знания.
Также не поддавалась критике и источниковая база "Велесовой Книги".
Огромный массив информации , подлежащий изучению и систематизации.
Если у нас , изучающих "Агни-Йогу" ( с четко фиксированным числом источников) , что ни день появляются все новые и новые , скажем интерпритаторы (сколько их уже побывало на форуме) , то что говорить о толкованиях "Славянских Вед" , при обилии компилятивных трудов , и как я понимаю отсутствии единой хотя бы методологической базы .

В Учении постоянно говорится о Основах. Почему изучающие "Славянские Веды" и находящие в них явные параллели с Учением не приводят соответствующие тексты хотя бы по сравнению Основ Учений ? Ведь уже имеется у нас опыт , и успешный , сравнения текстов "Агни - Йоги" и "Розы Мира" .

Последний раз редактировалось Andualex, 16.08.2011 в 17:29.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 17:44   #644
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Ведь уже имеется у нас опыт , и успешный , сравнения текстов "Агни - Йоги" и "Розы Мира" .
В этом то и дело... прихожу к выводу - что есть опыт изучения и... есть нечто иное - весьма порой похожее, так же всё вокруг тех же книг... Но нет сформировавшейся жёсткой основы, которая даёт неоднозначные ответы на многие явления.

Выходит всё было красивыми, подогнаными под "стандарт" словами.
Не важна истина - важна "правота" и "своё".
Как только коснулось своего, выгодного, взрощенного в подсознании на чувствишках, обидах, рефлексиях и переживаиях - то сразу всё и вскрылось.

Это как на примере детской разлинованной тетрадки изучать Систему Измерений, а потом вдруг в жизни реально столкнуться с неизвестным ранее кирпичом. И вот тут то и видно - кто-то сразу вспоминает о едином мериле и достаёт метр, линейку. А кто-то по привычке - локтями и пальцами - примерно, на глаз... Но зато очень очень уверенно.

Последний раз редактировалось Восток, 16.08.2011 в 17:50.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 17:55   #645
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дар, так создавать ничего не надо.. Вернее, воссоздавать.
Так это не мне надо говорить..

Лично я предпочел бы "Добротолюбие". Не текст, а песня.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.08.2011 в 17:57.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 18:04   #646
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Лично я предпочел бы "Добротолюбие". Не текст, а песня.
Добротолюбие не имеет отношения к данной теме, это сборник сочиненений иностранных авторов.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.08.2011 в 18:06.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 18:12   #647
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А кто-то по привычке - локтями и пальцами - примерно, на глаз... Но зато очень очень уверенно.
Это Вы о таких примерно высказываниях в начале темы: Сомнения


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Выходит всё было красивыми, подогнаными под "стандарт" словами.
А может нужно видеть не то, что очень хочется? Чувствовать и понимать собеседника, а не вынимать мерило, когда кирпич и вовсе на кирпич не похож
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 18:27   #648
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Читаю дискуссию и никак не могу понять: почему она все время сваливается в национализм ?
...Михаил ведь именно об этом говорит : почему в Россию, и что такое вообще понятие русский.
читайте..

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
... По теме славян мне сказать нечего кроме того, что русские не славяне и последние мне не очень интересны. ..

.. Я говорю, если Вы не поняли еще, о общих корнях веры всей индо-европейской группы народов, которая была известна как святорусские Веды - не русские, а святорусские, между этим дистанция огромного размера. Понимание этого дает духовную основу для возврата уже на новом уровне к единой вере, а точнее, к единому знанию о том, как устроен мир и как мы должны жить. Знание это идет из России, научное знание, описанное в некотором аспекте математическими уравнениями.
Славяне ему неинтересны. Веды не русские.. т.е. вопрос чисто национальный.

О Славянах и скоровенном смысле русских слов

29.04.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Прилагаю выдержку из только что полученного письма от г. Сальникова: «Да. Ещё. Всё как-то сложилось так, что мы подошли к уразумению, что нам необходимо знать «мистику русского языка». Ещё прошлое лето я просил д-ра Асеева послать мне значение славянской азбуки, значение букв и разных слов, т. к. мы узнали, что книги Учения гораздо лучше понимаются после знакомства с сокровенным смыслом наших русских слов...» Спрашивается, от кого узнал он это?!!! Всеми силами духа утверждаем, что книги Учения следует понимать так, как они написаны. Никакое значение букв и слов славянской азбуки никогда не имелось в виду. Да и мы сами не знаем этого мистического значения славянских букв и слов. Воображаю, какое калечение смысла Учения произойдёт от таких толкователей «сокровенного» смысла!!
Родной Рихард Яковлевич, имейте в виду таких исказителей и при случае можете упомянуть об этом доверительно и А.М. Асееву. Мы тоже будем ему писать, но с г. Сальниковым мы прекращаем всякую переписку также по причине местных условий и военного положения в его стране.


17.12.35 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Между прочим, ко мне обращались с вопросом и о судьбе всего Славянства, чтобы опубликовать это мнение. Но я уклонялась. Скажу Вам доверительно – почему. Именно, чтобы раньше времени не бросить в пространство сужденное и тем хотя бы мало-малейше не нарушить уже слагающееся. Так все сокровенное должно быть сохранено в первую очередь. Обратите внимание, как Е.П.Бл. почти нигде не упоминает о нашей родине, как будто она не существует в будущей схеме развития народов. Причина все та же. Возрождение России есть возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира.

02.09.49 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Чую победу нашего Славянства, нашей великой страны.

20.12.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Потому не время сейчас давать в прессу сведения о значении и будущей роли славянства. Все сокровенное до времени должно быть укрыто. Если бы заранее оповестить о всем сужденном, то, истинно, сужденное стало бы осужденным, люди растерзали бы его. Страшная зависть и ненависть живет в мире ко всему славянству.

19.10.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Горе славян – горе наше. Да помогут им все Светлые Силы. Храните мужество и веру.

19.11.1948 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Идет, вернее, наступает черный год. Много всяких бедствий космических принесет он, много развеет и расчистит. Но я верю в славянство и знаю победу, сужденную стране многострадальной. Радуга светит над ней.

12.04.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Поверх тоски лютой за настоящее всем существом своим чую приближение Новой Эпохи и знаю, что, несмотря на мои преклонные годы, мне все же удастся увидеть ростки Нового Мира, Мира кооперации Науки и Религии, Единения Народов и всеобщего уравнения прав. Мечтаю увидеть Вас в передовых рядах строителей чудесной эпохи. Вы увидите не только всходы, но и расцвет многих добрых посевов и вспомните меня, так яро верившую в чудесную судьбу нашей страны и всего славянского мира.

17.11.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Существует мнение, что римляне воплотились в англосаксов, а древние греки – в ярых французов, и это мнение имеет основание. Но вообще сильный Дух всегда ищет самых разнообразных проявлений для своего усовершенствования и лучшего сотрудничества с Силами Света, и где можно найти лучшее горнило для претворения наших качеств и свойств, как не в проявлениях среди самых противоположных условий и расовых отличий. Но славяне нам родственны, и мы оявимся с ними в союзе теснейшем, союзе прекрасном, ибо они могут стать нашими истинными братьями, и навсегда!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 18:33   #649
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Дар, так создавать ничего не надо.. Вернее, воссоздавать.
Так это не мне надо говорить..

Лично я предпочел бы "Добротолюбие". Не текст, а песня.
"Добротолюбие" - это отдельная песня. Пусть и очень красивая. В этом я с Вами согласна.
Если Вы заметили, слово "создавать" заново, я тесно увязала с понятием циклов в развитии расы, любой. И сказала, что второй цикл или эпоха - значительна для любой расы/ подрасы. Она приносит Знание расы. . Ответы, если не понятно, ищите в ТД ( хотя бы).
Это знание проявлено максимальным образом в её аналоге - шестой расе/подрасе.
В этом смысле - "снова создавать" - нет никакой необходимости.
Старцы прозревали в это Знание, им доказательства, в виде нравоучений религий, были не нужны. Поэтому, они, в большинстве своём, так и остались непонятыми ни своими современниками, ни потомками. Но это - до поры, до времени.
Память этого Знания, о котором идёт речь, рано или поздно проснётся у всех.
Оно, по большей части, записано не на свитках.
Вообще говоря, человек - носитель любого Знания.

Последний раз редактировалось aurora, 16.08.2011 в 18:35.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 19:08   #650
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я свет ищу. В книгах, людях и их высказываниях.Это - синтетический подход в самом широком смысле этого слова. Врагов и предателей не ищу. Их попросту нет, есть не понимающие люди.
А Вы продолжаете шарить в темноте сознания.
Не лучше ли будет, если каждый будет обращать внимание на своё сознание? Странно, ищите свет в других, а нашли во мне тьму. Взаимоисключающие утверждения. В каком месте солгали?
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ведь так получается, если продолжаете "видеть" только "дедовские сапоги" на других, как Вы это понимаете. И разделять "по этим сапогам" - на своих и чужих. Я кажется уже говорила Вам об этом. Разделять - признак тьмы - так и запомните.
Кажется, не по теме, но ответить иначе Вам не могу.
Как раз я в этой теме и выступаю против разделения на славян, на русских и святорусских и на их избранность. Категорически против разделения. А вы всё тьму ищите. Причём это не первая тема, где вы пытаетесь сделать из меня "тёмного", у вас уже мания.

То, что делает Михаил М, это анализ (попытка анализа), разделение, но никак не синтез(совмещение). Попытка утвердить ещё одну избранную нацию. Причём анализирует он собранную литературу непонятного происхождения. Откуда он берёт свои утверждения, какой ветер их принёс? Как можно серьёзно читать, что Ману произошло от русского имени Маня? Таких пузырей на национальной почве можно надуть целый воз.
Синтезировать с ЖЭ можно то, что безусловно является истиной, а не предположением очередного доморощенного историка.

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2011 в 19:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 19:24   #651
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
....

Есть прямое наследство четвёртой расы, Атлантов, - Пирамиды Египта, и Знание зашитое в них.Можно сопоставить, и это будет лишним доказательством в пользу существования Вед. Но это - другая тема.
Не прямое наследство Атлантов, если такой термин имеет место быть - Знание Гипербореи (Веды). Возвращающееся, можно сказать, из небытия, с приходом шестой подрасы.
Знание Востока и Запада встретились , тем не менее, несколько веков назад. Путь Запада извилист - Египет, Юг Европы - Франция, Англия. Расцвет и падение Цивилизаций, Орденов, Братств.
Изучая наследие этих Орденов, косвенно проникаешь в Веды, пришедшие с Востока - современной нам Евразии.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 19:32   #652
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что имел в виду Адонис, в этой теме, и других темах, я сказала, в который раз. Получилось, что в этой теме. Разделение во времени своеобразное. А говорит он о "своих и чужих" почти в каждой теме. Давать Вам ссылку на подобные высказывания, не собираюсь. На прошлую - Вашей реакции не последовало.. Не копаюсь в прошлом, знаете ли. Это "копание", как и разделение на "своих и чужих" оставляю тьме - подтверждаю предыдущее моё высказывание.
О своих и чужих я сказал всего лишь раз, в теме о Беларуси. Причём не на базе светотени, а исключительно по личной подписи человека "я не рериховец". Наши, по контексту тогда сказанного, это рериховцы, а не светлые - тёмные. Но вы правильно поняли и потому как вы это обидчиво восприняли, я попал в точку. Это настолько в вас сидит, что что бы я теперь не написал, вы прочитаете как чувствуете. Ваше "оставляю тьме " говорит о том, что себя вы считаете Светом? Вы бы уж фото своё выставили бы, а то я в своей жизни ещё ни одного реально Светлого не видел. Порадовались бы все.

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2011 в 19:35.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 19:38   #653
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
А может нужно видеть не то, что очень хочется?
Вот именно. Нужно видеть всё как есть. Понимать не ту фигу которую тебе показывают выдавая за супер мудру святопредков, а на мотивации показывающего. Понимать вообще - всю ситуацию в целом - от Воли Всевышнего, до исторических прецедентов... Но это же требует отказаться от мудр - куда там... Оне ж такие родные...
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
, когда кирпич и вовсе на кирпич не похож
В том то и дело, что все кирпичи - одинаковые. Но когда именно хочется по своему - крикун и извращенец - для дураков всегда выглядит как патриот и фюрер. Вот казалось бы - возьми среднего образованного немца - образца 2011 или наоборот - 1900 года - и раскажи - что было посередине - ... и он даже всё зная - представить себе не сможет - КАК они так могли.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 19:41   #654
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Но это общие места, а главный вопрос все-таки : почему в Россию ? Кто может ответить на него, не изворачиваясь? Тот, кто попробует – наверняка придет к циклам и духовности народа, населяющего вполне определенную территорию, отмеченную магнитами. Разве нет? Так может быть не сводить понятие «русский» к национальности, а поднять его до духовных высот. Тогда все страхи отпадут.
Что касается «дедовских сапог» :
Не выживает та порода,
Что оторвется от корней
В них - сила всякого народа
,
В них – древо с множеством ветвей!
(по памяти, может не точно)
В Россию потому, что это соборная нация, которая по своей сути не должна выпячивать свою русскость. Но вот, оказывается Россия всё ещё родина слонов и мы же не такие грешники, как те, на западе, мы святые-руссы.
Про корни хорошо сказано. А если я не народ и у меня корни на Небе?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 19:55   #655
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что имел в виду Адонис, в этой теме, и других темах, я сказала, в который раз. ...Вашей реакции не последовало.. Не копаюсь в прошлом, знаете ли. Это "копание", как и разделение на "своих и чужих" оставляю тьме - подтверждаю предыдущее моё высказывание.
О своих и чужих я сказал всего лишь раз, в теме о Беларуси. Причём не на базе светотени, а исключительно по личной подписи человека "я не рериховец". Наши, по контексту тогда сказанного, это рериховцы, а не светлые - тёмные. Но вы правильно поняли и потому как вы это обидчиво восприняли, я попал в точку. Это настолько в вас сидит, что что бы я теперь не написал, вы прочитаете как чувствуете. Ваше "оставляю тьме " говорит о том, что себя вы считаете Светом? Вы бы уж фото своё выставили бы, а то я в своей жизни ещё ни одного реально Светлого не видел. Порадовались бы все.

Адонис, свет не видим, он ощущается, если имеется в наличии свой свет.
Так что, с фото подождите. до той поры, когда засветимся все.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:06   #656
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть более развернутый ответ на вопрос о раскрытии этой самой таинственной "правильности" в понимании и использовании сущности Огня, Агни, принадлежащей, если конечно же верить книге, славянам (только ли им?). Может есть какие критерии, правила, позволяющие производить такие оценки, делать последующие выводы и заключения? В чем суть этой правильности?

Само по себе разделение на славян в точном значении слова, верных Традиции и на псевдославян наводит на не очень хорошие мысли, дежа вю. Хотя это личное, имхо...


"Когда приходит время собирать камни, приходит время собирать в Единый Храм Духа и огни всех духовных Учений человечества, всех религий, которые во все века исходили из Единого Истока в Гималаях. Учение Живой Этики (Агни Йога), принесенное человечеству семьей Рерихов из Шамбалы, не только не отвергает ни одно предшествующее духовное Учение, оно вмещает их все, все их высшие огни, сплавляя воедино. И потому Живая Этика Основ Бытия является Огненным Учением Синтеза - Провозвестием Нового Мира"
ВЛАДЫКА ШАМБАЛЫ:
"...запишите молитву будущего Храма: "Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи,
Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков,
Именем Братства Земного и Небесного, примите желаемое вами не во вред и
убийство, но в постижение Света. Омываю дух Мой чудом подвига и молчанием.
Приму Сияние Истины".


Вот интересно, Великие Учителя и Пророки, они как, правильно понимали суть Агни или неправильно, были ли они в таком случае славянами или не были, верны ли они были указаной Вами Традиции или нет? И Христос, и Будда, и Соломон, и Магомет... каковы их роль и место в Ведической традиции? Что Вы подразумеваете под Богом или Богами в Ведах, и что по этому поводу говорит Учение АЙ?
Сама суть Провозвестия Нового Мира по вашему :
Цитата:
Исходные Веды даются на рубеже распада одной субрасы и наростании следующей.
Даются только славянам или все-таки Провозвестие для всего человечества, как указано в АЙ
Цитата:
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом - трудитесь. Я сказал.
Цитата:
Храмина всем. Всем Един.
Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.
Суть правильности я разъяснил достаточно полно для тех, кто в этих вопросах не "плавает", а тем, кто "плавает", разъяснять бесполезно.

Разделение на духовно развитых и на "двуногих" было, есть и будет, пока существует человечество. Я лишь сказал, кто такие славяне, это единоверцы, но по этническому признаку - остатки разных народов. Теперь это разные народы,не славяне. Сейчас это понимается, как этническое родство, чего никогда не было и нет, хотя они сильно перемешаны. Потому крики некоторых отделившихся, что "русские не славяне, а угрфинокацапы" проявляют при этом двойное невежество: во-первых, привносят в славянство этнический признак, во-вторых, если и есть славяне в том смысле, что я говорил, то искать их надо среди русских и в малой степени среди украинцев и боелорусов.

В приведенной Вами цитате нет ничего, чтобы противоречило сказанному мною, кроме "Единого Истока в Гималаях". Эта "мелочь" опровергает весь текст, ему нельзя верить, ибо единый Источник - северная Шамбала или Небесная Шамбала в полярных областях, а ее отражение уже Шамбала в Гималаях, как и в других местах, о некоторых из них говорилось в канонических текстах АЙ - например, в центре нынешней пустыни Гоби, тогда это было море с островом посередине.

Перечисление Имен завершается "Именем Великих Учителей и Пророков,
Именем Братства Земного и Небесного". Хорошо бы выглядел текст, если бы там встал весь ряд Имен хотя бы за всю 5-ю субрасу.

Вы не найдете в истории примера, чтобы Учение давалось "на деревню дедушке". Всегда его несет определенная группа людей, этническая принадлежность которых не имела значения, имел значение духовный уровень и только. А потом это Учение несется миру этой группой людей. Если Вы представляете другой алгоритм, то Вам стоит подумать, почему возможен только тот вариант, который я описал.

Последние цитаты для чего приведены? Он бесспорны, но связи нет с темой разговора.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:20   #657
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Всегда его несет определенная группа людей, этническая принадлежность которых не имела значения, имел значение духовный уровень и только.
Так зачем же в таком случае выпячивать слово "русский", да мы, да нас. Кому это надо? Разве "русский" это духовная степень? Уже был создан один избранный Богом народ - иудеи, тоже, кстати не национальность. Может объединим, иудеи и святоруссы, да и дело с концом?

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2011 в 20:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:25   #658
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
А может нужно видеть не то, что очень хочется?
Вот именно. Нужно видеть всё как есть. Понимать не ту фигу которую тебе показывают выдавая за супер мудру святопредков, а на мотивации показывающего. Понимать вообще - всю ситуацию в целом - от Воли Всевышнего, до исторических прецедентов... Но это же требует отказаться от мудр - куда там... Оне ж такие родные...
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
, когда кирпич и вовсе на кирпич не похож
В том то и дело, что все кирпичи - одинаковые. Но когда именно хочется по своему - крикун и извращенец - для дураков всегда выглядит как патриот и фюрер. Вот казалось бы - возьми среднего образованного немца - образца 2011 или наоборот - 1900 года - и раскажи - что было посередине - ... и он даже всё зная - представить себе не сможет - КАК они так могли.
С Фюрерами разобрались и их мудрыми кукишами. Но тот же Гитлер цитировал ЕПБ, а если бы я сказал, что Гитлер цитирует, что-то интересное и это нужно детальнее изучить, Вы бы тоже сказали, что у фюреров под видом мудры только кукиши?
В том и разница, что внимательный человек и в кукише мудру разглядит, а комуто в любой мудре кукиш только виден
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:32   #659
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну вот с этого и надо начинать Я не готов дальше обсуждать столь несерьезные вещи...
Это болезнь Вашего "здравого смысла".
Подбирать драгоценные камни и обтирать от грязи не Ваш путь...
Ваши собеседники завелись (возгорелись) и в пылу своей горячки будут перекраивать на негатив любую, даже самую красивую и возвышеную мысль с вашей сторны и со стороны любого кто попытается замолвить слово за славянские Веды. .
Результат от этого следующий - чем дальше в лес тем больше дров (шумихи и наслаиваемого в пространстве негатива). Думаю, что такой цели никто себе не ставил...
Это просто реально показывает, что идеологизация, политизация и спекулизация темы русской истории негативно сказывается на реальном изучении русской истории.
Идеологизация, политизация и спекуляция произошла здесь усилиями здешних форумистов, к коим можно причислить и Вас, любезный. Это ведь Вы стали настойчиво проводить тему нацизма, фашизма, национализма там, где этого не могло быть по определению. Но все мои доводы Вы и Ваши сотоварищи не просто игнорировали, вы злонамеренно все передергивали, наверное, потому, что в ваш согласованный кружок пришел человек извне со странными для вас идеями. В ваших правилах есть пункт, как надо вести себя с новыми форумистами, вы их нарушили с первых же постов, а в итоге я еще и виноват оказался, предупреждения пошли, изъятия постов.

Русская история переживет ваше деструктивное поведение. Она развивается вне зависимости от того, что значительная часть населения не воспринимает ее. Так всегда бывало при новых подходах как в науке, так и в любом другом виде деятельности.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2011, 20:32   #660
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В Россию потому, что это соборная нация, которая по своей сути не должна выпячивать свою русскость. Но вот, оказывается Россия всё ещё родина слонов и мы же не такие грешники, как те, на западе, мы святые-руссы.
Про корни хорошо сказано. А если я не народ и у меня корни на Небе?
Вы знаете, а я не сомневаюсь, что у русского народа корни как раз и находятся на Небе ). И что значит "Выпячивать русскость" ? Я так понимаю, что русскость должна проявляться не в "выпячивании", а в принятии на себя ответственности за ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ сейчас в мире, так как пришло время "русских", которым дано Учение. Приблизительно как в СССР, вся ответственность и лежала на русских - роль Старшего брата. Не гордиться надо "русскостью", а разбираться в окружающей обстановке и браться за дело, потому что суровые времена подходят.
Все равно "русский вопрос" будет подниматься вновь и вновь. И нам (прикоснувшимся к Учению) надо этот вопрос решить для себя, а затем в правильном направлении устремлять людей. Вы, Адонис, ведь сами часто говорили, что АЙ (наверно громко сказано ) должны быть учителями. Ведь сейчас трудно встретить людей хоть с каким-то мировоззрением. Молодые люди не в состоянии себя самоидентифицировать (слово-то какое !). Они бы и рады не бежать за Западом, но у нас оказывается и русским-то быть стыдно ?
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существуют ли махатмы? Д.И.В. Свободный разговор 44 04.08.2011 00:15
Веды (Индийские) ukrlex Библиотека ссылок 1 02.06.2010 23:39
Веды. Катха Упанишада More Книги, статьи, публикации 2 23.06.2008 12:05
Саньтии Веды Перуна Юрий Ганков Книги, статьи, публикации 4 12.11.2007 15:03
"Славянские видения(берендеи)" и др. Djuley Осознание красоты спасет Мир 0 10.09.2007 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги