Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 19:02   #601
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Можно поставить и такой вопрос: противопоставляем ли мы Розу Мира Д.Андреева и Учение Живой Этики? Полагаю, что большинство в этой теме проявило желание найти общие точки соприкосновения в этих трудах. А все найденные противоречия на самом деле ведут к вещам и понятиям, которые невозможно объективно доказать или опровергнуть из-за недостатка знаний у общающихся. В итоге мы имеем ненужные разногласия и плохие эмоции по этому поводу. Для чего?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 19:06   #602
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Все познаётся в сравнении. Подумайте зачем была приведена цитата. Самоуничижение такой же грех как и самомнение. Нужна нить сердца.
Правильно – «Все познается в сравнении» и в цитате даны образные сравнения. И я уже говорил, чтобы дать направление нашей мысли. На счет самоуничижения, это не ко мне. Я просто четко представляю размеры своих познаний перед той бездной которую предстоит познать.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 22:02   #603
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя бы многолетний опыт данного форума, через призму которого можно наблюдать духовные траектории многих и многих людей. К сожалению часть из них закончилась плачевно. По причине, которую я описал выше.
Цитата:
Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
У меня пока есть шанс.
На этот счет в Агни Йоге есть тоже интересное наблюдение:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 69 Много раз вы услышите житейскую формулу — я отошел и затем приблизился. При этом умейте сказать — «сколько возможностей утеряно ваших во время вашего танца!» Тому нет счета сколько человечество теряет от личных прыжков. Удаляется самомнением и приближается самолюбием. Эта знаменитая внутренняя работа напоминает чад фитиля. Умение скрывать истинную причину марша взад и вперед может натереть пол, но пузыри на подошвах потребуют болезненного прокола. Каждого отходящего спросите — в чем обида.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 22:08   #604
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Как развивается высокое мышление? Как влияют на процесс книги содержащие мудрость?
Скажу своими словами, хотя это есть в Учении. Первое нужно мысль оторвать от земного и устремить к высшим понятиям. Постепенно все существо начинает меняться. Но из за этого – постепенно, многие не выдерживают, им кажется что ничего не происходит. Вот тут и нужно чувствительность сердца, оно раньше и точнее ума укажет на изменения. Но и чувствительность сердца нужно воспитывать.
Как влияют книги? Наверное на всех по-разному. Я например практик и меня больше интересует та информация, которая мне пригодится здесь и сейчас. Остальную информацию я беру к сведению, в надежде что она пригодится в будущем. Например, поразмыслив над какой-то информацией, которая не пригодилась мне в этой жизни. Я быстрее и лучше освою её в следующей жизни. Так что уже сейчас я планирую свою следующую жизнь на этой земле.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 22:19   #605
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На этот счет в Агни Йоге есть тоже интересное наблюдение:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 69 Много раз вы услышите житейскую формулу — я отошел и затем приблизился. При этом умейте сказать — «сколько возможностей утеряно ваших во время вашего танца!» Тому нет счета сколько человечество теряет от личных прыжков. Удаляется самомнением и приближается самолюбием. Эта знаменитая внутренняя работа напоминает чад фитиля. Умение скрывать истинную причину марша взад и вперед может натереть пол, но пузыри на подошвах потребуют болезненного прокола. Каждого отходящего спросите — в чем обида.
Очень хорошо сказано и очень точно. Но легче отстирать грязную одежду, чем очистить собственное Я от самомнения и самолюбия. Стараюсь, но наверное плохо получается.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 22:34   #606
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Так что же это получается: неужели автор Розы Мира достиг при жизни этого уровня??? Не может этого быть, иначе был бы упомянут в Пророчествах... Чем тыкать в Лучадора, лучше бы напрячь УМ в этом направлении, и всё станет понятно: художественная это литература или уровнем выше... Во сне, в самадхи или наяву Дм.Андреев полагал, что принимает своих гостей?
Вы наверное не читали книгу, а то бы знали (из книги), что он достиг нужного уровня в прошлых жизнях. А в эту жизнь он пришел подготовленный и с задачей написать эту книгу. Только ему нужно было сначала подготовить тело. Иисус тоже не с пеленок начал проповедовать.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 22:42   #607
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Можно поставить и такой вопрос: противопоставляем ли мы Розу Мира Д.Андреева и Учение Живой Этики? Полагаю, что большинство в этой теме проявило желание найти общие точки соприкосновения в этих трудах. А все найденные противоречия на самом деле ведут к вещам и понятиям, которые невозможно объективно доказать или опровергнуть из-за недостатка знаний у общающихся. В итоге мы имеем ненужные разногласия и плохие эмоции по этому поводу. Для чего?
Для удовлетворения самомнения и самолюбия. Если б не это, то мы давно договорились.
«А воз и ныне там».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 23:35   #608
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это в том случае, если мы рассматриваем ту же Розу Мира как некое философское произведение некого интересного мыслителя. Если же мы подходим к данной работе с той точки зрения как она позиционируется, т.е. как духовное учение, написанное чуть ли не Махатмой, то тут уже действуют другие критерии оценки.
Очень точно подмечено. Будь это просто книга, как своеобразный взгляд на мир, то поговорили бы и всё. НО ситуация такова, что есть люди, которые возносят Д.Андреева, на такой высокий уровень, РМ стала «отблесками» АЙ и из того же источника. Непонятно только, почему не замечается, как автор относился к ЕПБ и её трудам, называя их «низшими формами индийской философии». Не может быть такого, чтобы источник начал вдруг противоречить сам себе. Да вообще многие знаки и противоречия не только игнорируются, но наоборот, яростно ищутся аргументы для их оправдания. Почему?
Вот спасибо Andualex привел слова Д.А. подкупающие своей простодушностью и открытостью.
Цитата:
Д.Андреев ,Роза Мира".
"Произошла бы самая печальная ошибка, если бы кто-нибудь заподозрил автора этой книги в претензиях на роль одного из основоположников великого дела - исторического, культурного и общественного - созидания того, что обозначается здесь словами "Роза Мира". Все обстоит совсем иначе.
Потрясающая скромность. Действительно все обстоит совсем иначе, все гораздо грандиознее.

Цитата:
В книге I Д. Андреев вводит понятие Розы Мира, центральное понятие всей концепции. Вводит постепенно, в несколько приёмов. Сперва он отождествляет его с понятием всечеловеческого Братства (1). Затем говорит, что Роза Мира – это целокупный и единый цветок мировой религиозности будущего – в отличие от современного состояния мировой религиозности, в котором она похожа на сочетание разрозненных лепестков(2). Наконец, говорит прямо: "интеррелигиозная, всечеловеческая церковь новых времён, Роза Мира"(3). Сразу же вслед за этим Д. Андреев уточняет, что слова религия, интеррелигия и церковь не точно передают его мысль. Роза Мира, говорит он, это "универсальное учение, указующее такой угол зрения на религии, возникшие ранее, при котором все они оказываются отражениями различных пластов духовной реальности"(4). И, конечно же, Роза Мира – это религиозная организация, разрабатывающая и распространяющая по всему миру это учение, организация, которую сам Д. Андреев называет в одном месте книги так: "соборный мистический разум живущего человечества"(5). Одним словом, Роза Мира – это всё-таки новая церковь, очаг и ковчег новой религии, как бы ни смущали Д. Андреева эти слова. Да и в "Кратком словаре имён, терминов и названий, наиболее часто встречающихся в тексте" тоже читаем: "Р о з а М и р а – грядущая всехристианская церковь последних веков, объединяющая в себе церкви прошлого и связующая себя на основе свободной унии со всеми религиями светлой направленности"(6).
По предсказанию Д. Андреева, возникнуть Роза Мира должна внутри другой, тоже пока не существующей, но грядущей организации – Лиги преобразования сущности государства. Случиться это должно в России в 60-е гг. XX века – хотя абсолютных гарантий этому нет, место и время появления Розы Мира лишь "предуказаны" и "намечены".
Возникнув, Роза Мира поставит перед собой следующий задачи: "объединение земного шара в Федерацию государств с этической контролирующий инстанцией над нею, распространение материального достатка и высокого культурного уровня на население всех стран, воспитание поколений облагороженного образа, воссоединение христианских церквей и свободная уния со всеми религиями светлой направленности, превращение планеты – в сад, а государств – в братство. Но это – задачи лишь первой очереди. Их осуществление откроет путь к разрешению задач ещё более высоких: к одухотворению природы"(7).
1. Андреев Д. Роза Мира. С. 8.
2. Там же. С. 13
3. Там же. С. 13.
4. Там же. С. 13.
5. Там же. С. 14.
6. Там же. С. 274
7. Там же. С.14.
Получается, что Д.А. сам себе иногда противоречил.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 23:39   #609
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Так что же это получается: неужели автор Розы Мира достиг при жизни этого уровня??? Не может этого быть, иначе был бы упомянут в Пророчествах... Чем тыкать в Лучадора, лучше бы напрячь УМ в этом направлении, и всё станет понятно: художественная это литература или уровнем выше... Во сне, в самадхи или наяву Дм.Андреев полагал, что принимает своих гостей?
Вы наверное не читали книгу, а то бы знали (из книги), что он достиг нужного уровня в прошлых жизнях. А в эту жизнь он пришел подготовленный и с задачей написать эту книгу. Только ему нужно было сначала подготовить тело. Иисус тоже не с пеленок начал проповедовать.
Да уж, подготовленное тело у него было, с маниакально-дипрессивным психозом. Вы хоть в словаре почитайте что это обозначает...
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 23:52   #610
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Даниил Андреев.

Когда-то раньше, в расцвете сил,
Десятилетий я в дар просил,
Чтоб изваять мне из косных руд
Во имя Божье мой лучший труд.

С недугом бился я на краю
И вот умерил мольбу свою:
Продлить мне силы хоть на года
Во имя избранного труда!

Но рос недуг мой, я гас и чах,
И стал молиться о мелочах:
Закончить эту иль ту главу,
Пока не брошен я в пасть ко льву.

Но оказалось: до стран теней
Мне остаётся десяток дней:
Лишь на три четверти кончен труд,
И мирно главы в столе уснут.

Хранить их будет, всегда верна,
Моя подруга, моя жена.
Но как бессилен в наш грозный век
Один заброшенный человек!

Ты просьб не выполнил. Не ропщу:
Умеет Тёмный вращать пращу
И - камень в сердце. Но хоть потом
Направь хранителей в горький дом:

К листам неконченых, бедных книг
Там враг исконный уже приник:
Спаси их, Господи! Спрячь, храни,
Дай им увидеть другие дни.

Мольба вторая - на случай тот,
Коль предназначен мне свет высот:
Позволь подать мне хоть знак во мгле
Моей возлюбленной на земле.

Молитва третья: коль суждено
Мне воплощенье ещё одно,
Дай мне родиться в такой стране,
В такое время, когда волне
Богосотворчеств и прав души
Не смеет Тёмный сказать: Глуши!

Дай нам обоим, жене и мне,
Земли коснуться в такой стране,
Где строют храмы, и весь народ
К Тебе восходит из рода в род.

Ночь на 19 октября 1958
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2012, 23:55   #611
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Можно поставить и такой вопрос: противопоставляем ли мы Розу Мира Д.Андреева и Учение Живой Этики? Полагаю, что большинство в этой теме проявило желание найти общие точки соприкосновения в этих трудах. А все найденные противоречия на самом деле ведут к вещам и понятиям, которые невозможно объективно доказать или опровергнуть из-за недостатка знаний у общающихся. В итоге мы имеем ненужные разногласия и плохие эмоции по этому поводу. Для чего?
Для удовлетворения самомнения и самолюбия. Если б не это, то мы давно договорились.
«А воз и ныне там».
Да наплевать на истину, договоримся и будет все спокойно, как в болоте. Вот только "самолюбивый и самомнительный" товарищ все возмущает воды и возмущает.
Фанатик!. Неее, хуже, на букву "о" наверное.

Все это уже когда то было. Примерный сценарий развития событий был предвиден мной в одних из первых постов в этой теме.

Алекс3, я Вас просил, боритесь, но с достоинством. Если у Вас заканчиваются аргументы, то не нужно переходить на оскорбления, этим Вы лишь раскрываете себя и подтверждаете своё невежество.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 00:46   #612
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Потрясающая скромность. Действительно все обстоит совсем иначе, все гораздо грандиознее.
Вы в прошлой жизни в НКВД не служили?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 01:20   #613
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Алекс3, я Вас просил, боритесь, но с достоинством. Если у Вас заканчиваются аргументы, то не нужно переходить на оскорбления, этим Вы лишь раскрываете себя и подтверждаете своё невежество.
Когда и где я вас оскорбил? Готов принести публичные извинения.
Но если вы, в своей постоянной поспешности делать выводы, приписали на свой счет слова – самомнения и самолюбие, то вы глубоко ошибаетесь. Прочтите мой пост № 605 и вы увидите, что эти слова я отношу к себе. Вы же сами давно заметили за мной склонность самоуничежаться, так давайте оставим за мной эту маленькую слабость.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 09:48   #614
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Так куда по Вашему двигают положения РМ?
Думаю, что двигают в одну из областей коллективного бессознательного. Вернее сказать в одну из возможных плоскостей его отражения. Таких плоскостей может существовать множество. Само по себе коллективное бессознательное форм не имеет, это информационное поле сформированное за многие сотни тысяч лет развития жизни на земле. Оно и проецируется у разных людей по разному, но каждая такая проекция дает частичное знание о более глобальном явлении.
Ренда Ли, так Вы приведете положения РМ, которые продвинули мысль человечества к истине, которого нет в АЙ?

О коллективном бессознательном писали многие Карл Юнг например. Слишком много заблуждений давит на человечество, им же самим порожденных. Если большинство избавится от искренней веры в оторванных от действительности фантомов, то атмосфера прояснится. Тогда высшие слои станут доступнее и мы будем ближе к истине, к свету
.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 09:55   #615
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Потрясающая скромность. Действительно все обстоит совсем иначе, все гораздо грандиознее.
Вы в прошлой жизни в НКВД не служили?
Может иезуитом был?

Из жизни:
- Ox, нелёгкая это работа
- Из болота тащить бегемота (К.Чуковский)
Тем более пытаться открыть глаза влюблённому. Он возненавидит, начнет думать, что это зависть толкает очернять объект его любви.
Потом, уже когда останется у рабитого корыта, придет с претензией – «почему ты силой меня не остановил!».

Насильно в рай ещё никого не удалось затащить и разве тебе не было скаазано, не ты первый, не ты последний, что она лиса бессердечная и этим промышляет. Но ведь ты твердил: «Она ангел, моя половинка, она меня так понимает»
Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываься рад!

Начал с «ох» и закончил «ах-ом» скажите Вы, но ведь Александр Сергеевич тысячу раз прав. Да, именно ОМ или АУМ нужно искать, а не утопать в «метаисторических» книгах.

Цитата:
«Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем у человечества лишь два пути. Или мудро в напряжении искать постижение Аума, или подобно бревну ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа» (Агни Йога, 15.
АУМ – психическая энергия, наше сознание, мышление, чувствования. Или мы постигнем законы АУМа, овладеем собой, своей силой, или ...
Цитата:
«Спросите — сколько областей знания может вмещать человек для устранения забот застоя? Конечно, триада областей не отяготит течения мыслей. Этика основ бытия, область прошлых существований и часть наблюдений над элементами видимой природы могут составить не*утомительную триаду, очищающую сознание» (Агни Йога, 133).
Алекс ответ Вам, ведь ВЫ не поняли, что ещё понимается под законами Бытия. Вы их отнесли в заоблачную даль, а ведь они здесь, в повседневной жизни и называются – Живая Этика.

Последний раз редактировалось Luchador, 28.09.2012 в 10:00.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 10:29   #616
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Ренда Ли, так Вы приведете положения РМ, которые продвинули мысль человечества к истине, которого нет в АЙ?
Продвинули или нет, я не буду судить. Но большинства положений, которые есть в РМ, в АЙ просто нет. Где в АЙ есть затомисы, жрурги и прочее? Где там расписана метаистория разных народов? Это совершенно другая картина тонких миров...

Андреев, кстати, о коллективном бессознательном не писал, он воспринимал свои миры как реальность. Понимание о том, что существует коолективное бессознательное, на мой взгляд, большой прорыв в понимании психических процессов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 12:23   #617
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Алекс ответ Вам, ведь ВЫ не поняли, что ещё понимается под законами Бытия. Вы их отнесли в заоблачную даль, а ведь они здесь, в повседневной жизни и называются – Живая Этика.[/font]
Вы похожи на человека, который взял в руку горсть земли, воскликнул –« Я держу землю!» и звбыл, что он на ней стоит.
Поэтому не нужно говорить – «Можно так понять или так».
Цитата:
Мыслитель ласково замечал: "Не шатайтесь, голова закружится".
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 12:51   #618
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Ренда Ли, так Вы приведете положения РМ, которые продвинули мысль человечества к истине, которого нет в АЙ?
Продвинули или нет, я не буду судить. Но большинства положений, которые есть в РМ, в АЙ просто нет. Где в АЙ есть затомисы, жрурги и прочее? Где там расписана метаистория разных народов? Это совершенно другая картина тонких миров...
При сравнении различных учений практично сравнивать не частности, а осевые положения, не имена и названия, а основные идеи, на которых выстраивается вся логика учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 12:55   #619
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,532
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Понимание о том, что существует коолективное бессознательное, на мой взгляд, большой прорыв в понимании психических процессов.
А разве АЙ не говорит об этом без этого термина? Мне кажется, об этом и речь всё время...

К примеру:
1965 г. 225. Мой Меч, принесенный на Землю, разрубит все цепи, сковавшие дух. Я свободу народам Несу.
1971 г. 256. Окружение человека в каждый момент в значительной степени определяет состояние его сознания. Только очень сильные и богатые накоплениями духи могут подниматься над ним. Также и условия Тонкого Мира изменяют мысли и чувства человека, заставляя отходить от условий земных. Очень важно: жить ли в городе или на природе, в пустыне, в лесу, на берегу реки или на высотах, в окружении людей или в одиночестве. Все влияет и воздействует на человека. Имеют значение и воздух, которым он дышит, и магнетизм места. При крепкой связи с Иерархией Света эти воздействия до известной степени нейтрализуются, но все же приходится с ними считаться.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 13:02   #620
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При сравнении различных учений практично сравнивать не частности, а осевые положения, не имена и названия, а основные идеи, на которых выстраивается вся логика учения.
Ну так я и сказал о метаистории. Где Вы в АЙ видели подобное детальное и подробное описание этих процессов? Насколько оно соответствует реалиям я судить не берусь, но сама по себе концепция вполне оригинальная на мой взгляд.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги