Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 09:39   #601
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В контексте АЙ молитвенное состояние-это предстояние Высшему в действии. Но в коллективном действии должен быть один рулевой и его Направляющий. Безусловно, это Учитель, который сам есть Ворота в Высшие сферы. И тем данное звено..
А вот здесь и кроется одна большая неувязочка с рериховцами, которых никто в ученики не брал! Чтение книг и записывание в кружки и общества - не ученичество. И никогда таковым не было. Учитель берет ученика. Если такого в явном виде нет, то все остальное - только ожидание ученичества. И 10, или 100, или 1000 воплощений может понадобиться для встречи с Учителем.
А тут уже наблюдается строевой ход под Водительством... Куда?
"Неувязочки", как всегда, в головах. В ментале. В его качестве.
Это верно. Именно в головах. Поэтому рекомендуется перечитывать книги духовного содержания. Для настройки ментала на нужную ноту. Молитвы тоже помогают. Это общеизвестная практика во всех религиях и Учениях.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 10:02   #602
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вот здесь и кроется одна большая неувязочка с рериховцами, которых никто в ученики не брал! Чтение книг и записывание в кружки и общества - не ученичество. И никогда таковым не было. Учитель берет ученика. Если такого в явном виде нет, то все остальное - только ожидание ученичества. И 10, или 100, или 1000 воплощений может понадобиться для встречи с Учителем.
А тут уже наблюдается строевой ход под Водительством... Куда?
Однако гонору-то и нареканий в адрес единомышленников не убавляется!
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А Вы, тов. Чернявский, почему не пытаетесь искать Высшей Воли именно через молитву (если она, конечно, важна для Вас и лагеря)? А остальные? неужели не важно пытаться не оценить так или иначе ситуацию, но принять сверху оценку?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 11:10   #603
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Для сравнения, из "Писем Махатм" об ученичестве:
Цитата:
..... Пусть он идет всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, .....
Да! Это значительное предложение!

Последний раз редактировалось Арьяна, 08.10.2015 в 11:15.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 11:30   #604
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это верно. Именно в головах. Поэтому рекомендуется перечитывать книги духовного содержания. Для настройки ментала на нужную ноту. Молитвы тоже помогают. Это общеизвестная практика во всех религиях и Учениях.
В духовных учениях настраивается сознание, дух, потому они и духовные. Менталу истино духовные сферы не доступны, не его природа. Перечитывай-не перечитывай букву, ментал суть не схватит. Тем более ментал сферы "D" по шкале нашей Солнечной Системы, самый грубый.Все возможности лишь в духе, потому духу нет нужды привязываться к ментальной проекции земного плана глобуса "D". Учителя приходят к нам с другого плана. И расставляют Вехи. По ним и ориентируемся духом, развивая чутье, чувствознание и духоразумение -интрументы вИдения на внутренних планах..

Последний раз редактировалось элис, 08.10.2015 в 11:41.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 11:46   #605
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это верно. Именно в головах. Поэтому рекомендуется перечитывать книги духовного содержания. Для настройки ментала на нужную ноту. Молитвы тоже помогают. Это общеизвестная практика во всех религиях и Учениях.
В духовных учениях настраивается дух, потому они и духовные. Менталу истино духовные сферы не доступны, не его природа. Перечитывай-не перечитывай букву, ментал суть не схватит. Тем более ментал сферы "D" по шкале нашей Солнечной Системы, самый грубый.Все возможности лишь в духе, потому духу нет нужды привязываться к ментальной проекции земного плана глобуса "D". Учителя приходят к нам с другого плана. И расставляют Вехи. По ним и ориентируемся духом, развивая чутье, чувствознание и духоразумение.
Попробую сказать самым простым языком. Думаю, что все вы понимаете, что у такого великого Учения, каким является Агни Йога - есть много последователей. И то, что последователи различаются по уровню развития - тоже понятно всем. И я так считаю, что те, кто более всего продвинется в Учении, тот не станет осуждать тех, кто пока ещё только-только постигает. Он же понимает, что развитие - процесс и за огрехи на Пути - не осуждают. Помогают, советуют, подсказывают, но не подвергают хуле. Но кто же более всех и активнее всех пытается оседлать роль лидера? Думаю, что тот, кто не верит в мудрость Владыки. Ибо Он и только Он может отмечать и продвигать на Пути к Нему.
То есть, я хочу сказать, что какие бы институты не строил человек, какие бы центры он не создавал - всё это не от Духа, а от плоти, очень и очень земные понятия.

Последний раз редактировалось Migrant, 08.10.2015 в 11:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 12:02   #606
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Попробую сказать самым простым языком. ... Он же понимает, что развитие - процесс и за огрехи на Пути - не осуждают. Помогают, советуют, подсказывают, но не подвергают хуле.
Ну прежде, на мой взгляд, следует уразуметь разницу между "путь" с маленькой буквы и "Путь" с большой. Потому как путь -это вот дорога каждого к Пути или просто броуновское. Она может быть разной, с заблуждениями. Но Путь-он один для всех, по нему Идущих. И здесь уже идут Единой Индивидуальностью.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но кто же более всех и активнее всех пытается оседлать роль лидера? Думаю, что тот, кто не верит в мудрость Владыки. Ибо Он и только Он может отмечать и продвигать на Пути к Нему.
Тот, кто не уразумел, что такое Путь.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
То есть, я хочу сказать, что какие бы институты не строил человек, какие бы центры он не создавал - всё это не от Духа, а от плоти, очень и очень земные понятия.
Смотря какой человек.

Последний раз редактировалось элис, 08.10.2015 в 12:03.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 12:05   #607
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Для сравнения, из "Писем Махатм" об ученичестве:
Цитата:
..... Пусть он идет всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, .....
Да! Это значительное предложение!
Вы напрасно обрезали предложение. Оно звучало по другому в полном контексте:
Цитата:
Есть ли среди вас кто-нибудь так сильно жаждущий знания и благих сил, которые он представляет, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит, но он не должен думать о возвращении, пока печать тайн не сомкнула его уст даже против случайностей его собственной слабости и неосторожности. Пусть он идет всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, или пусть он ждет, как это делали многие другие, и удовлетворяется теми крохами знания, которые могут упасть на его пути.
Так же поступают многие - выбирают то, что нравится. Хотя выбирать не нам. Это нас могут выбрать, если окажетмя достойными. Нельзя уполовинивать советы мудрых себе в угоду.

Последний раз редактировалось Djay, 08.10.2015 в 12:07.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 12:16   #608
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это верно. Именно в головах. Поэтому рекомендуется перечитывать книги духовного содержания. Для настройки ментала на нужную ноту. Молитвы тоже помогают. Это общеизвестная практика во всех религиях и Учениях.
В духовных учениях настраивается сознание, дух, потому они и духовные. Менталу истино духовные сферы не доступны, не его природа. Перечитывай-не перечитывай букву, ментал суть не схватит. Тем более ментал сферы "D" по шкале нашей Солнечной Системы, самый грубый.Все возможности лишь в духе, потому духу нет нужды привязываться к ментальной проекции земного плана глобуса "D". Учителя приходят к нам с другого плана. И расставляют Вехи. По ним и ориентируемся духом, развивая чутье, чувствознание и духоразумение -интрументы вИдения на внутренних планах..
Ментал двойственен. Эллины представляли его (очень образно) в виде крылатого бога Гермеса - посредника между миров людей и миром богов. В теософии есть понятия кама манас и буддхи манас. Объяснять, полагаю, не надо - о чем речь. Таким образом ментал служит своего рода посредником между физическим эмоциональным миром и миром духовным. Призвание развитого сознания - одухотворять низшую материю, прилагая к этому свои собственные внутренние силы духа. Задействую ментал. Другого пути для человека нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 12:22   #609
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Попробую сказать самым простым языком. ... Он же понимает, что развитие - процесс и за огрехи на Пути - не осуждают. Помогают, советуют, подсказывают, но не подвергают хуле.
Ну прежде, на мой взгляд, следует уразуметь разницу между "путь" с маленькой буквы и "Путь" с большой. Потому как путь -это вот дорога каждого к Пути или просто броуновское. Она может быть разной, с заблуждениями. Но Путь-он один для всех, по нему Идущих. И здесь уже идут Единой Индивидуальностью.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но кто же более всех и активнее всех пытается оседлать роль лидера? Думаю, что тот, кто не верит в мудрость Владыки. Ибо Он и только Он может отмечать и продвигать на Пути к Нему.
Тот, кто не уразумел, что такое Путь.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
То есть, я хочу сказать, что какие бы институты не строил человек, какие бы центры он не создавал - всё это не от Духа, а от плоти, очень и очень земные понятия.
Смотря какой человек.
У разрушителей в экономике есть такой метод: купить нечто большое и крупное, а потом продавать по частям. Это как машину продать на запчасти - будет выгодно, а целиком - одни проблемы.
Вот и вы, уважаемая Элис, с разговорами о "пути" и "Пути" пытаетесь сделать то же самое, превратить мое мнение в груду хлама и запчастей. Можно и так поступать, поступают же спекулянты так с продажей заводов и фабрик, пароходов и совхозов, но они-то выгоду имеют, а вы?
Я хотел сказать, что тот, кто идёт к Богу, тот не очень думает о том, кто идет рядом. Если и думает, то не в ущерб попутчикам и единомышленникам. А МЦР возомнило себя наместником Бога на земле. То, что идет со всеми вместе - это хорошо, многие дела МЦР - хороши, но... судьями их никто не избирал. Вот о чем речь.
И на этом наш с вами разговор закончен. Бессмысленно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 13:49   #610
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,034
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Попробую сказать самым простым языком. ... Он же понимает, что развитие - процесс и за огрехи на Пути - не осуждают. Помогают, советуют, подсказывают, но не подвергают хуле.
Ну прежде, на мой взгляд, следует уразуметь разницу между "путь" с маленькой буквы и "Путь" с большой. Потому как путь -это вот дорога каждого к Пути или просто броуновское. Она может быть разной, с заблуждениями. Но Путь-он один для всех, по нему Идущих. И здесь уже идут Единой Индивидуальностью.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но кто же более всех и активнее всех пытается оседлать роль лидера? Думаю, что тот, кто не верит в мудрость Владыки. Ибо Он и только Он может отмечать и продвигать на Пути к Нему.
Тот, кто не уразумел, что такое Путь.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
То есть, я хочу сказать, что какие бы институты не строил человек, какие бы центры он не создавал - всё это не от Духа, а от плоти, очень и очень земные понятия.
Смотря какой человек.
У разрушителей в экономике есть такой метод: купить нечто большое и крупное, а потом продавать по частям. Это как машину продать на запчасти - будет выгодно, а целиком - одни проблемы.
Вот и вы, уважаемая Элис, с разговорами о "пути" и "Пути" пытаетесь сделать то же самое, превратить мое мнение в груду хлама и запчастей. Можно и так поступать, поступают же спекулянты так с продажей заводов и фабрик, пароходов и совхозов, но они-то выгоду имеют, а вы?
.
А причем тут моя личность. Это понятийная база, которая должна быть у тех, кто считает себя "последователями".
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что тот, кто идёт к Богу, тот не очень думает о том, кто идет рядом. Если и думает, то не в ущерб попутчикам и единомышленникам. А МЦР возомнило себя наместником Бога на земле. То, что идет со всеми вместе - это хорошо, многие дела МЦР - хороши, но... судьями их никто не избирал. Вот о чем речь.
И на этом наш с вами разговор закончен. Бессмысленно.
Ну так и не думайте в ущерб, что ж не выполняете. МЦР-Международная Общественная Организация. Рядом близкие по духу люди.

Последний раз редактировалось элис, 08.10.2015 в 13:51.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 17:03   #611
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Кто уверен на 100%, что надо идти за Лосюковым или Стеценко?
Надо идти за Святославом Рерихом. И другими Рерихами, само собой.

И поддерживать того, кто, по вашему мнению, полнее и лучше исполняет Его волю.

И тогда, уверена, будут найдены точки соприкосновения.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.10.2015, 18:53   #612
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Хочется поприветствовать участников "обмена мнениями"...
Время от времени, я просматривал отдельные "ветки обсуждений", но сам не регистрировался и не писал. У меня (неожиданно!) не возникло желания поучаствовать в прениях, но захотелось поделиться информацией, т.к. именно недостаток оной может привести к неправильным заключениям!
Только для того, чтобы убрать "лишние вопросы и сомнения" я поясню, что с Учением мне посчастливилось "встретиться" ещё во времена СССР, когда никакой лит-ры (ещё) не было издано и вся история РД в России последних 25 лет происходила (для меня) в режиме "прямого эфира"! С частью лиц, которые стояли у зарождения РД в СССР и России я был знаком лично (уже ушедших или ныне здравствующих), а с некоторыми "заочно"!
В первую очередь хочу отметить, что хоть я и не разделяю точку зрения "сторонников МЦР", но воздаю ей должное! Если выразиться корректнее, то я - "сторонник МЦР", но не сторонник "проводимой политики МЦР"! Я воздаю должное "сторонникам политики" за их преданность и убеждения! Так и проявляется верность, когда самурай предан своему даймё (князю) невзирая на то находится тот в милости или опале, прав или заблуждается! Это правильная линия поведения, именно это характеризует человека! Если есть убеждения, то их надо защищать и делать это особенно активно тогда, когда "объект (субъект) преданности" является мишенью для критики!Это всё правильно и верно, но одновременно с этим надо понимать, что без здоровой и конструктивной критики (на уровне критики, а не "критиканства"!) невозможно нормальное функционирование "здорового института" начиная от общественной организации и кончая государством!
К сожалению некоторым кажется, что нормальный критический взгляд это вовсе и "не взгляд", а целенаправленная "атака чёрного братства на твердыню знания в бездуховной Москве"! Этот ненужный максимализм не позволяет взглянуть на событие взглядом "стороннего наблюдателя", а он крайне необходим, даже если вы позиционируете себя, как "заинтересованный наблюдатель!"

Прошу извинить меня Ув. Ирэн, что я воспользуюсь её "предложениями", это отнюдь не ради полемики, а уж тем более критиканства!

"Надо идти за Святославом Рерихом. И другими Рерихами, само собой.", - правильный призыв! Вопрос в другом, а почему руководство МЦР трактовало их (Рерихов) волю по собственному усмотрению? Кроме его пожелания о создании "общественного музея" другие мотивы (и высказанные и возможные...) не принимаются в расчёт! Дабы не показаться самоуверенным я не собираюсь "фантазировать за него", но это не мешает предположить некоторые его (возможные) реакции. Я полагаю, что каждый может поставить себя на место "гипотетического сотрудника МЦР", который сообщает СНР следущие факты: "Вы знаете Ув. СНР, с задачей построения МЦР, как общественного музея мы справились, хоть и не без "потерь"! Пришлось начать получать помощь от частного банка, который хоть и назван в Учении "наиболее уродливым явлением" ("Напутствие Вождю"), но мы "закрыли на этого глаза", т.к. г-н Булочник, - истинный меценат, а знак Мах-мы на каждом "денежном мешке" (инкассаторской машине) ... не обращайте внимания, это просто логотип! К сожалению, пришлось превратить Знамя Мира в торговый знак, а иначе "низя" было! Мы конечно помним, что НКР мечтал, чтобы как можно больше музеев и учреждений культуры подняли над собой Знамя с символом триединства, но этому не следуем, т.к. боремся с недобросовестными конкурентами! Архив ЕИР мы к печати не готовим, она в одном из писем написала, что "... ВОЗМОЖНО, не ранее ста лет с моего ухода"! Мы эту фразу поняли в удобном нам "смысле" и издавать не будем! Все, кто покусятся на это право будут уничтожены невзирая на прошлые заслуги! (из-во "Сфера"). Мы будем активно пропагандировать и продвигать записи Б.Н.Абрамова, которого Вы не жаловали и не приближали, т.к. наверно были не в курсе писем Вашей Матушки к нему, где она называет его "Сыном", а Вы ему следовательно "названный Брат"! Мы решительно размежуемся со всеми старшими рериховскими организациями, не будем дружить "с дочерью Рудзитиса и её обществом", прекратим контакты с Нью-Йоркским музеем и всеми остальными, кто не примет нашего иерархического лидерства"!

Я не буду больше "предполагать", но приложите "к уму меру сердца и распознавания", - СНР такую политику бы не одобрил и не надо для этой "дедукции" "семи пядей во лбу"!

Очень удивляет мнение многих "рериховцев", то МЦР, - аванпост Братства и Владыки обязательно вмешаются и "поверх всех обстоятельств" утвердят Свой План! Это глубочайшая иллюзия и не знание "мат.части" о чём справедливо заметила Ув. Djay. Во-первых, кто так уверен, что знает каков Их План в отношении МЦР? А во-вторых, в письмах Махатм неоднократно сказано, что Они не отходят от "освящённых веками правил" и следовательно не имеют право вмешиваться напрямую в деятельность об-ва (организации), ибо не могут препятствовать Карме и уменьшить баланс, как отрицательный, так и положительный на её счёте! Достаточно открыть письмо М.К.Х., где он объясняет Синнету, что "всё должно быть сделано руками ЕПБ и ГСО" и адепты не имеют ПРАВО вмешиваться иначе, как опосредованно...


Прошу прощения, если криво "вставил цитату", не успел разобраться в нюансах форума.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 02:01   #613
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
..... Архив ЕИР мы к печати не готовим, она в одном из писем написала, что "... ВОЗМОЖНО, не ранее ста лет с моего ухода"! Мы эту фразу поняли в удобном нам "смысле" и издавать не будем! .....
Тут не было бы разного понимания фразы, если бы Е.И.Рерих написала "возможно, не ПОЗДНЕЕ ста лет с моего ухода ", в этом случае все дружно стали бы публиковать этот архив, но кто из ответственных людей будет рисковать, если никто не знает степень прояснения этой ситуации со временем самой Е.И.Рерих,- может действительно она поменяла свое мнение и сейчас, на данный момент, она настаивает на безотлагательной публикации в связи с какими-то изменившимися условиями. Но на данный момент нет и намека на то, что можно публиковать эти архивы ранее ста лет после её ухода, существует только её предположение о том, что "не ранее", а что "ранее"- такого предположения у неё не обнаружено, поэтому нам не резон строить свое предположение на сей счет, которое противоречит предположению самой Е.И.Рерих.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 02:12   #614
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Мы будем активно пропагандировать и продвигать записи Б.Н.Абрамова, которого Вы не жаловали и не приближали, т.к. наверно были не в курсе писем Вашей Матушки к нему, где она называет его "Сыном", а Вы ему следовательно "названный Брат"!
Зачем, к примеру, мне называться "названным Братом" этого "Сына", когда я могу называть себя просто почитателем этого "Сына" и читать книги этого "Сына" из-за того, что он прозван "Сыном" самой "Матушкой"?!
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 07:28   #615
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Фрагмент интервью с Евгением Сатановским
Цитата:
Враг внешний и внутренний

– Евгений Янович, давайте вернёмся к нашим баранам. Во внешней политике вроде всё хорошо, но внутри страны буквальный экономический хаос творится. Почему не получается?

– Исключительная централизация власти ведёт к тому, что один человек не способен за всё отвечать. Там, где Путин контролирует лично, например во внешней политике, – всё нормально. Сконцентрировался на безопасности – начали принимать отличные решения, но полностью упустили внутренние проблемы. Главная из них – не оппозиция, а ворующие и коррумпированные чиновники, тяжелейшая бюрократия. Финансовый блок правительства готов обвалить рубль в любую пропасть, задрать кредитную ставку до полной смерти промышленности, только чтобы доказать президенту, что он в последние годы всё делал правильно.

Я уверен, что основным врагом российской экономики и внутренней стабильности является правительство Российской Федерации. Главный враг нашей науки и образования – это соответствующее министерство. Главный враг культуры – это Министерство культуры. Главный враг российского здоровья – это Минздрав. Я не исключаю, что через 10–15 лет некому будет не только строить оборонные системы, но и управлять тем, что построено. С таким уровнем школьного и высшего образования, который мы имеем сегодня. Экономят копейки, а вреда приносят на миллиарды.

– Почему они это делают?

– Просто такие люди – результат отрицательной селекции. Глупые и упёртые бюрократы приходят на самые важные посты, абсолютно не понимая, что они должны делать. Главное – удержаться на этих постах. К сожалению, других чиновников у них для нас нет. Поэтому выживем мы или нет – это будет целиком зависеть от нас. Но не Госдеп же США их ставил…
Источник: http://argumenti.ru/politics/n507/417619
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 07:41   #616
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Фрагмент интервью с Евгением Сатановским
Цитата:
Враг внешний и внутренний

– Евгений Янович, давайте вернёмся к нашим баранам. Во внешней политике вроде всё хорошо, но внутри страны буквальный экономический хаос творится. Почему не получается?

– Исключительная централизация власти ведёт к тому, что один человек не способен за всё отвечать. Там, где Путин контролирует лично, например во внешней политике, – всё нормально. Сконцентрировался на безопасности – начали принимать отличные решения, но полностью упустили внутренние проблемы. Главная из них – не оппозиция, а ворующие и коррумпированные чиновники, тяжелейшая бюрократия. Финансовый блок правительства готов обвалить рубль в любую пропасть, задрать кредитную ставку до полной смерти промышленности, только чтобы доказать президенту, что он в последние годы всё делал правильно.

Я уверен, что основным врагом российской экономики и внутренней стабильности является правительство Российской Федерации. Главный враг нашей науки и образования – это соответствующее министерство. Главный враг культуры – это Министерство культуры. Главный враг российского здоровья – это Минздрав. Я не исключаю, что через 10–15 лет некому будет не только строить оборонные системы, но и управлять тем, что построено. С таким уровнем школьного и высшего образования, который мы имеем сегодня. Экономят копейки, а вреда приносят на миллиарды.

– Почему они это делают?

– Просто такие люди – результат отрицательной селекции. Глупые и упёртые бюрократы приходят на самые важные посты, абсолютно не понимая, что они должны делать. Главное – удержаться на этих постах. К сожалению, других чиновников у них для нас нет. Поэтому выживем мы или нет – это будет целиком зависеть от нас. Но не Госдеп же США их ставил…
Источник: http://argumenti.ru/politics/n507/417619
Ребята, а вы так до идей революции и дойдете. У нас сейчас как раз хотят всех поразгонять (министерства и пр.) и набрать туда новых людей. "Чистых и прозрачных". Знакомые тенденции.
Все начинается с борьбы с внутренним врагом...

Последний раз редактировалось Djay, 09.10.2015 в 07:43.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 08:26   #617
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Все начинается с борьбы с внутренним врагом...
Ветка посвящена. напоминаю, ситуации противостояния МЦР и Минкульта.

И проблема в том, что Иванов, Бондаренко, Тоотс, Чирятьев и "примкнувший к ним" Лосюков собираются передавать Наследие не абстрактному государству, а (к сожалению) конкретным людям - Росову, Рыбаку, Швыдкому. Вряд ли стоит напоминать. сколько в Минкульте людей, тесно связанных с Православием, в его не самом лучшем варианте. Тот же Мединский. Им-то Рерих зачем? - в запасники и дело с концом.

Их много. А Наследие у нас - одно.
Кто-то хочет рискнуть?
А потом, как Сеня, "куля в лоб"?

Хочется вновь напомнить, что Минкульт - это не культурная политика в широком (рериховском) смысле , а всего лишь распорядитель финансовых потоков государства в области того, что сейчас принято называть "культурой" (без кавычек нельзя )

И для того, чтобы похоронить в запасниках очередную порцию картин Рерихов достаточно просто эти потоки направить слегка в сторону - и никакого музея не будет, хоть ты обвешайся всеми постановлениями.

Можно понять Лосюкова - он дипломат и уверен, что всё можно решить в рамках переговорного процесса.
Но очень легко понять и Стеценко - четверть века попыток уничтожения Музея научают предельной осторожности.

Поэтому вспоминается любимое инженерное "работает - не тронь"
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Поэтому выживем мы или нет – это будет целиком зависеть от нас.

Последний раз редактировалось Iris, 09.10.2015 в 08:29.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 08:51   #618
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
И проблема в том, что Иванов, Бондаренко, Тоотс, Чирятьев и "примкнувший к ним" Лосюков собираются передавать Наследие не абстрактному государству, а (к сожалению) конкретным людям - Росову, Рыбаку, Швыдкому. Вряд ли стоит напоминать. сколько в Минкульте людей, тесно связанных с Православием, в его не самом лучшем варианте. Тот же Мединский. Им-то Рерих зачем? - в запасники и дело с концом.
Все смешалось. Как обычно, фантазии, сплетни и просто неинформированность выстаивают фантасмагоричное здание "личного мнения", выдаваемое за "аргументацию".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 08:54   #619
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Надо идти за Святославом Рерихом. И другими Рерихами, само собой.", - правильный призыв! Вопрос в другом, а почему руководство МЦР трактовало их (Рерихов) волю по собственному усмотрению?
Есть такая категория людей, их называют "диванные стратеги".
Они лучше Путина смогли бы руководить Россией.
Лучше Хиддинга тренировали бы сборную по футболу.
И уж конечно лучше ЛВШ создавали бы МЦР.

Только почему-то, не иначе Божьим попущением, нет такой возможности. Ну не сложились обстоятельства

Зато есть возможность "пнуть" лишний раз. Достойненько так.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2015, 08:55   #620
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как обычно, фантазии, сплетни и просто неинформированность выстаивают фантасмагоричное здание "личного мнения", выдаваемое за "аргументацию".
"Обоснуйте" (с)
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги