Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 06:50   #581
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так, вот ее как раз спасала не техника, а преданность Учителю.
Преданность Учителю -- это в Буддизме тоже санскара. Она нарабатывается а не берется из воздуха.
Kim, преданность, так же как и любовь невозможно нарастить подобно мышце или навыку.

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Техника в моем понимании -- внешнее проявление, а не внутреннее содержание, мы же это уже проходили.
Любое действие может быть разложено на техническую сторону и внутреннюю. Предстояние перед Ликом не исключение -- есть ряд внешних действий (представить, поместить в 3 глаз, удерживать концентрацию) и внутренних, сутностных скажем так, проявлений...
У любящего человека облик любимого естественным образом появляется и находится перед взором. А, если любви нет, то нужно прибегать к некой искусственности, прикладывать рациональную волю. Но не факт, что любовь от этого появится. Человек может годами принуждать себя к чему-то, но кроме опустошенности ничего в результате не получит.
Так любое действие можно оценить как естественное или искусственное. В основе естественного действия лежит живое чувство, в основе механического - усилия рациональной воли.
Путь Елены Ивановны представляет собой образец первого абсолютно естественного духовного пути - основанном на правильных побуждениях.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.06.2008 в 06:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:16   #582
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Человек вторгается в другой мир
Медитация - это не обязательно переход в другой мир. Это может быть визуализация по развитию человеколюбия, апример.

Цитата:
Желание практиковать медитативные упражнения в условиях города внушаются теми существами, которые знают о следствиях негативных и желают их наступления.
Что-то я не помню, чтобы Махатмы призывали всех переселиться в деревню. А вот к практике без отрыва от жизни призывали.
Требуется условия чистого воздуха, без них конечно, могут быть проблемы. Далеко не все города так загрязнены, чтобы так всюду стоял смог и дым. Воздух вполне подходит. Не горный, конечно, но и не "условия загрязненного города"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:20   #583
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:23.02.1937 Е.И.Рерих А.М.Асееву Затем на странице ... В тексте пропуск. в середине фразы «Более древняя секта Красных Шапок, или Дугпа...» лучше писать так: «Более древняя секта Красных Шапок, или Ньин-ма Также Ньингмапа – древнейшая школа тибетского буддизма, созданная учителем Падмасамбхавой в VIII веке. Основной упор в ней делается не на монашескую дисциплину, а на медитацию и развитие сверхъестественных способностей. (Дугпа – одно из подразделений ее), которые населяют...»
А мы тут рассуждаем более об основах, общих для всех школ, а также исходя из традиции Гелугпа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:43   #584
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Визуализация по развитию человеколюбия???? Это что-то очень оригинальное... А ежели вторгнется самость? И в центре этого человеколюбия окажется сам Кайвасату? Что чаще всего в таких случаях и происходит....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:04   #585
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Здесь, каждая сторона слушает только свои аргументы и на деле репутация для подавляющего большинства действующих лиц важнее истины
Абрикос, не могу тут согласиться. Но вообще прогресс налицо. Ранее Вы явно считали себя победительницей, а сейчас уже предлагаете ничью
Не пойдет, Абрикос. И знаете почему? Потому, что Вы не правы. Не правы по всем пунктам. Потому, что 1) не каждая сторона слушает только свои аргументы. Я внимательно слушал все Ваши аргументы и их было для меня менее чем достаточно для того, чтобы подтвердить Вашу позицию. При этом я (и не только я) видел, как Вы открыто и явно игнорируете серьезные доводы и тезисы.
Абрикос, я лично в теме несколько раз предлагал конструктивный путь (не хочу повторяться вновь называя его) рассмотрения вопроса, но Вы выразили явное нежелание этого делать. Ладно, я сделал это частчно и без Вас, но Вам это было всё равно параллельно...
2) Истина для меня в данном случае важнее репутации. Иначе я бы и с Вами вежливо сюсюкался. Кстати, чем более для меня важнее истина, тем менее приятно со мной разговаривать некоторым людям на этом форуме, отличительной чертой которых является основывание их убеждений в основном именно на вере букве Учения, а на опытном знании.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.06.2008 в 10:06.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:11   #586
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Визуализация по развитию человеколюбия???? Это что-то очень оригинальное...
Почему? Это сотни лет практикуется буддистами...

Цитата:
А ежели вторгнется самость? И в центре этого человеколюбия окажется сам Кайвасату? Что чаще всего в таких случаях и происходит....
Что значит если? Этак рассуджать, так вообще от любой положительной деятельности отказаться можно и от практики Агни-Йоги в том числе. Ведь это работа с огнем... а если... Во-первых, вторгаться самтость не будет потому, что она присутствует и так, у всех у нас. А вот подобная медитация - это исходящая из этого понимания наличия у себя самости работа по её уменьшению.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:29   #587
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Визуализация по развитию человеколюбия???? Это что-то очень оригинальное...
Почему? Это сотни лет практикуется буддистами...

Цитата:
А ежели вторгнется самость? И в центре этого человеколюбия окажется сам Кайвасату? Что чаще всего в таких случаях и происходит....
Что значит если? Этак рассуджать, так вообще от любой положительной деятельности отказаться можно и от практики Агни-Йоги в том числе. Ведь это работа с огнем... а если... Во-первых, вторгаться самтость не будет потому, что она присутствует и так, у всех у нас. А вот подобная медитация - это исходящая из этого понимания наличия у себя самости работа по её уменьшению.
Вижу, что вы не понимаете о чем я пытаюсь.... Ну, дай, Бог! Значит ПОКА не знаете... и хорошо бы если бы так и не узнали...
Может вспомните легенду о Будде и трех его учениках? один увидел в медитации орла и вызвал ураган, другой спалил город... Зато чудно полюбовался на огонь...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:32   #588
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Три архата
Три архата неотступно просили Будду позволить им испытать чудо. Бу­дда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого време­ни Благословенный вызвал их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.
Но Будда сказал: "Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главное чудо вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы земли.
Но вы продолжали сознавать себя сидящими на земле, и мысли ваши притягивали к земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли.
Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных - иди и помоги!
Ты видел ящера с обликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие ло­дки, спеши помочь!
Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся - иди и возмести.
Где же польза ваша, архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на земле, или в минуту уединения возвышайте себя над землею. Но бессмысленное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого!
Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах. Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам.
Мудрый идет от земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою".
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:32   #589
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Здесь, каждая сторона слушает только свои аргументы и на деле репутация для подавляющего большинства действующих лиц важнее истины
Цитата:
Абрикос, не могу тут согласиться. Но вообще прогресс налицо. Ранее Вы явно считали себя победительницей, а сейчас уже предлагаете ничью
На востоке говорят, что говорят следующее "если считаешь что ты победил, ты уже проиграл"...и где это вам каатца что я считала себя победителем? Или так выдержки из учения поколебали вашу уверенность в себе?.
Цитата:
Не пойдет, Абрикос. И знаете почему? Потому, что Вы не правы. Не правы по всем пунктам. Потому, что 1) не каждая сторона слушает только свои аргументы. Я внимательно слушал все Ваши аргументы и их было для меня менее чем достаточно для того, чтобы подтвердить Вашу позицию. При этом я (и не только я) видел, как Вы открыто и явно игнорируете серьезные доводы и тезисы.
тезис у меня был один - медитация как техника в АЙ не применяется. Буддизм в лице миллионов буддистов конечно довод габаритный, но применять медитацию только потому что это делают миллионы, не совсем корректный вывод из сего "весомого", в буквальном смысле, довода.

Цитата:
.Абрикос, я лично в теме несколько раз предлагал конструктивный путь (не хочу повторяться вновь называя его) рассмотрения вопроса, но Вы выразили явное нежелание этого делать. Ладно, я сделал это частчно и без Вас, но Вам это было всё равно параллельно...
абсолютно верно, параллельно, и я вам об этом писала. Почему? Потому что мы с вами изначально по разному смотрим на методику АЙ, поэтому чтож мы с вами сможем найти?
Цитата:
SIZE=3]2) Истина для меня в данном случае важнее репутации. Иначе я бы и с Вами вежливо сюсюкался. Кстати, чем более для меня важнее истина, тем менее приятно со мной разговаривать некоторым людям на этом форуме, отличительной чертой которых является основывание их убеждений в основном именно на вере букве Учения, а на опытном знании.[/size]
для меня опытное знание потому и имеет смысл при изученинии АЙ, потому что я верю букве учения...И БОЛЬШЕ НИКОМУ
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.06.2008 в 10:38.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:40   #590
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что-то я не помню, чтобы Махатмы призывали всех переселиться в деревню. А вот к практике без отрыва от жизни призывали.
Требуется условия чистого воздуха, без них конечно, могут быть проблемы. Далеко не все города так загрязнены, чтобы так всюду стоял смог и дым. Воздух вполне подходит. Не горный, конечно, но и не "условия загрязненного города"
Думаю не совсем слово "загрязнение" имеет только физический смысл - смога и дыма. Еще например такие эмоции как уныние, раздражение, нехорошии мысли являются тоже загрязнением.
А так в целом в споре про медитацию на вашей стороне. Нельзя говорить, что АЙ что то запрещает, все может послучить на пользу.
Любовь конечно нельзя ростить как мышцы. Но вполне можно ростить как цветок. А для этого чтоб подготовить почву для цветка уже нужно уметь сфокусировать внимание.

Последний раз редактировалось СиМ, 06.06.2008 в 10:49.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:57   #591
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Может вспомните легенду о Будде и трех его учениках? один увидел в медитации орла и вызвал ураган, другой спалил город... Зато чудно полюбовался на огонь...
Там речь о бессмысленом действии, а не о целенправленном и с верной мотивацией...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:59   #592
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Творите Ваше прекрасное дело, объединяйте души ищущие и стремящиеся к Свету и как высшее сокровище Ваше храните преданность и доверие к Руке Водящей. Именно сейчас нужно доверие до конца. «Ядовитые времена пройдут, и вы, сохраненные, войдете новою дорогою в Новый Мир»/1/. Не уставайте повторять эту фразу ежедневно. Под «новою дорогою» следует понять новое, расширенное сознание, приобретенное через Учение Живой Этики.
Из писем ЕИР

Цитата:
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Из Учения.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 11:00   #593
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Думаю не совсем слово "загрязнение" имеет только физический смысл - смога и дыма. Еще например такие эмоции как уныние, раздражение,
Согласен.

Цитата:
Любовь конечно нельзя ростить как мышцы. Но вполне можно ростить как цветок. А для этого чтоб подготовить почву для цветка уже нужно уметь сфокусировать внимание.
Красиво сказано
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 11:05   #594
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Абрикос, Вы решили начать сначала?????
Вообще я читал про женскую логику, в ней, в отличие от аристотилевской, повторение тезиса придает ему силу. Есть ещё одно в ней правило - победил спор тот, за кем осталась последняя реплика
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 11:13   #595
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
На востоке говорят, что говорят следующее "если считаешь что ты победил, ты уже проиграл"...и где это вам каатца что я считала себя победителем?

Значит мне (ну и не только мне) показалось, что Вы остаивали свою позицию как единственно верную и не обвиняли других в непонимании Агни-Йоги и том, что их позиция полностью расходится с позиций Агни-Йоги, т.е. Вашей Ну что ж, может и ошибался

Цитата:
Или так выдержки из учения поколебали вашу уверенность в себе?.

никоим образом

Цитата:
тезис у меня был один - медитация как техника в АЙ не применяется.

Основной - да. И он был оспорен, и как я считаю, успешно, с приведениями цитат из Агни-Йоги и писем рерих. Были правда ещё пару второстепенных, типа того, что Буддизм и Агни-Йога разные пути...

Цитата:
абсолютно верно, параллельно, и я вам об этом писала. Почему? Потому что мы с вами изначально по разному смотрим на методику АЙ, поэтому чтож мы с вами сможем найти?

Взгляды могут быть разными, но отрицать разумный конструктивизм - это не от объективности.

Цитата:
для меня опытное знание потому и имеет смысл при изученинии АЙ, потому что я верю букве учения...И БОЛЬШЕ НИКОМУ
Смешно
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 12:04   #596
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что имелось в виду до мною написанными словами?
Теперь ясно. Хотя и жаль, что в таком понимании ты свел понятие медитации к уходу от жизни и тем свел на нет доказывания обратного в этой теме. Медитация возможна как в качестве крайности, так и в качестве инструмента срединного пути.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 12:38   #597
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так, вот ее как раз спасала не техника, а преданность Учителю.
Преданность Учителю -- это в Буддизме тоже санскара. Она нарабатывается а не берется из воздуха.
Kim, преданность, так же как и любовь невозможно нарастить подобно мышце или навыку.

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Техника в моем понимании -- внешнее проявление, а не внутреннее содержание, мы же это уже проходили.
Любое действие может быть разложено на техническую сторону и внутреннюю. Предстояние перед Ликом не исключение -- есть ряд внешних действий (представить, поместить в 3 глаз, удерживать концентрацию) и внутренних, сутностных скажем так, проявлений...
У любящего человека облик любимого естественным образом появляется и находится перед взором. А, если любви нет, то нужно прибегать к некой искусственности, прикладывать рациональную волю. Но не факт, что любовь от этого появится. Человек может годами принуждать себя к чему-то, но кроме опустошенности ничего в результате не получит.
Так любое действие можно оценить как естественное или искусственное. В основе естественного действия лежит живое чувство, в основе механического - усилия рациональной воли.
Путь Елены Ивановны представляет собой образец первого абсолютно естественного духовного пути - основанном на правильных побуждениях.
Т.е., Владимир, вы не признаете, что любить -- это умение. Т.е., получается, что если это НЕ нарабатывается, то некоторые люди просто рождаются с этим. Т.е. не было сотен, тысяч, десяков тысяч воплощений, в которых это КАЧЕСТВО нарабатывалось у ЕИР.
Я верно понял?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 06.06.2008 в 12:43.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 12:58   #598
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так, вот ее как раз спасала не техника, а преданность Учителю.
Преданность Учителю -- это в Буддизме тоже санскара. Она нарабатывается а не берется из воздуха. Техника в моем понимании -- внешнее проявление, а не внутреннее содержание, мы же это уже проходили.
Любое действие может быть разложено на техническую сторону и внутреннюю. Предстояние перед Ликом не исключение -- есть ряд внешних действий (представить, поместить в 3 глаз, удерживать концентрацию) и внутренних, сутностных скажем так, проявлений.
Технику я понимаю так -- это то внешнее, которое помогает растить внутреннее.
т.е. ты буддист...ну и славно.
Только вот дело в том что мне не нужна медитация и те все источники которые вы тут с Истином навыкладывали. А ВОТ ВАМ АЙ НУЖНА!!!!



Цитата:
У меня к вам такой вопрос -- сколько времени в день вы уделяете углубленному размышлению о вами избранном объекте размышления, какую чась дня выделяете для этого, как подготавливаетесь к этому процессу?
и это спрашивает человек претендующий на знание что такое медитация???
ну вы не расстраивайтесь. даже Будда считал себя несовершенным
КАк говорил один мой знакомый -- на сим и закончим
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 13:07   #599
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что имелось в виду до мною написанными словами?
Теперь ясно. Хотя и жаль, что в таком понимании ты свел понятие медитации к уходу от жизни и тем свел на нет доказывания обратного в этой теме. Медитация возможна как в качестве крайности, так и в качестве инструмента срединного пути.
Цитата:
Допустим есть две крайности.
Одни к примеру придерживаются только медитации, им жизнь не жить, а всё хочется медитировать и медитировать, они отдаляется гора, леса, и занимаются практикой медитации.

Другим к примеру, не нравится медитация, они не практикуют медитацию, и не удаляется в леса, в гора, а живут обычной жизнью, работа, семья, дом и т.д.

Это два экстрима.
Цитата:
Если конкретно сказать по теме, то практика медитации хороша, когда она жизнена. Не практика медитации хороша, когда она жизнена.

Чем бы человек не занимался, сидел бы, стоял, общался, делал работу, спал, то это всё должно быть жизненно. Жизненно это когда, что-либо что человек делает на уровне тела, речи и ума, то это ведёт к Просветлению.

Когда вдох или выдох ведёт к просветлению, тогда вдох и выдох жизненные.
Также и с написание сообщения, также и с работой, и с медитацией, и с думаньем, и со всем другим. Если оно ведёт к просветлению, то оно жизненно.
КАйвасату, не понимаю, откуда твой вывод об уходе от жизни.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 13:20   #600
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

В конце хотелось бы отметить сказанное много раз:
ЕИР отождествляла Путь АЙ с ПУтем Буддизма (цитата есть в теме)
ЕИР признавала буддийские медитации как способ очищения мышления (цитата есть в теме)
Тот факт, что некоторые форумчане игнорируют эти слова, высвечивает лишь их собственное отношение к ЕИР.

Владимиру Чернявскому -- если отрицать, что Любовь, Верность, Преданность являются санскарами, т.е. Качествами, из жизни в жизнь нарабатываемыми Изнутри самого человека, то их наличие в том или ином человеке будет возможно лишь получением извне. Это путь возврата к "Дарующему милостыни Богу".

На сим, со всеми на пока прощаюсь
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 06.06.2008 в 13:21.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги