Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2010, 06:43   #541
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
Если человек действтельно хочет строить Общину,если действительно хочет жить в гармонии с Природой,то он приезжает сюда и живёт...А всякие теоретические "изыски" -это уже от лукавого...Не хочешь реально строить -зачем мусорить на этом разделе сайта?
Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
Мне всегда жаль. очень жаль мужиков с душой лавочников: всё то им кажется,что их кто-то хочет обмануть,всё- то им кажется ,что на них кто-то хочет нажиться...Эти бедолаги сначала отрезают крылья себе,потом пытаются сэкономить на семье,а потом,когда семья устаёт от их жадности и разваливается,прибегают ко мне ,как к психологу .и слёзно просят спасти их семью.... Я о помощи и не думал просить.Достроим часовню и сами.Было бы желание собраться настоящим людям,устремлённым к общинножитию....Вообще по- моему все беды Рериховского движения состоят в измельчении душ и раздувании самости.С уходом из души героической романтики Островского,люди всё больше превращаются в персонажи Салтыкова -Щедрина...Увы,классика никогда не стареет...
Это точно, "измельчение душ и раздувание самости..." Много информации в этих двух постах товарищ о себе выдал, и буквально, и подстрочно. Прежде всего, немотивированное хамство, ну, и т.д. ...

А что по делу?
Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
Если Владыки рекомендуют исход из городов...
Конечно, рекомендуют. Только всем рекомендуют, а не только "избранным рериховцам".
Да и не ставится этот тезис в противоположение. Это подмена темы обсуждения.
Вопрос об обустройстве Новой страны. А Новая страна изначально предполагается в основе своей вне больших городов - как базовый принцип.

Кто-то, как салтыковский "герой", строит себе барскую усадьбу, предполагая потом преобразовать её в общину. И это тоже вполне возможно, почему нет? На этом направлении главное - с мусором в своей душе (в виде гордыни, самости и пр.) справиться, а дальше пойдёт...
Кто-то предпочтёт другой путь, не обособленный от народа. И не барину его судить, присваивая себе подвиги Павки (Островский бы содрогнулся, наверно, от такой "приватизации героя").

Лично я, когда понадобилась помощь в восстановлении усадьбы Лопухиных, Центра-Музея в Москве, не раздумывая поехал туда с Дальнего Востока. И сейчас только бесконечно жалею, что очень мало там поучаствовал, отвлёкся на какие-то свои житейские дела.

(Кстати, вопрос, на который я ещё себе не дал полного ответа - почему Св.Рерих для Центра выбрал место не где-то на Алтае, но именно в Москве? Может, План несколько скорректировался?.. Ведь выбор Центра в Москве означает как минимум, что в План включается вся страна, а не избранные группировки?
Что, конечно, не исключает более позднего перемещения центра уже всей страны, столицы то есть, на Алтай).

Также с удовольствием, при случае, помогу библиотеке Калошина, даже дров нарубить или ещё что. Человек взялся делать большое общественное дело, и молча делает, может, иногда не расситав свои силы. И никого не упрекнув, что к нему, "единственному", буквально все не едут...

Но строить сараи и личные хаты - это сугубо личностное дело каждого. И мусор убирать вокруг своей домашней стройки и внутри себя, любимого, - тоже абсолютно личное дело каждого. И таким оно и останется, какую бы вывеску на свой личный дом товарищ не повесил.

Также строить часовни и церкви обязательно ли? Впрочем, это отдельная история.
Но в целом что тут ещё можно сказать об "исходе из городов"?

Цитата:
Е.И.Рерих, Письма:
"Они читают Учение мёртвым духом, и каждое утверждение принимают в его одном исключительном приложении.
Мало кто понимает, что целесообразность, вытекающая, как следствие, из противоположений, главенствует во всей Вселенной.

...Такие сознания самые опасные, и часто они почти безнадёжны. Они не могут понять, что во всём и всегда единое мерило — общее благо или чистота побуждений, лишь чистое сердце может подсказать и правильное понимание приложения космических законов и формул Учения".
Так что желаю всем (и себе в том числе) чистоты побуждений и чистого сердца-сознания. Здесь нам всем ещё работать и работать над собой. И такая работа возможна сейчас везде, а не в одной только специфической сельской местности.


Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2010, 07:08   #542
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, нет Арьяна - я просто говорил о обыкновенном предприятии. Тут в административном, не может быть заложено духовное.
Вообще это можно проще рассмотреть. И одновременно масштабнее.
Мы упираемся в такие вопросы, когда рассматриваем отдельные частные случаи.
Но можно посмотреть шире. Для примера бывший СССР, иными словами устойчивую долговременно государственную систему.

Там были "испокомы" - исполнительная, хозяйствующая власть.
И "парткомы" - власть идеологическая, то есть незримая физически, не производящая "хозяйственных построек", условно говоря.

И такое разделение имеет и психологическое, и космическое основание.
Психологически люди делятся как прилежащие более к хозяйству или к творчески-духовному. В жизни это совершенно разные ипостаси, склонности и навыки.
Резко это разделить невозможно, да и не нужно, конечно. Но учитывать склонности и возможности того или иного человека нужно.

Например, когда М.Евдокимов был назначен губернатором, это изначально уже было рисковано. Потому как он вынужден был на этой должности заниматься сугубо хозяйственными делами. Но вряд ли он имел такие навыки и склонности - как "крепкий хозяйственник", исполнитель...

"Человек подобен Космосу". Руки подчинены мозгу, рассудку. Но ведущий принцип - сердце, дух, душа.
Живая Этика, конечно, учит, соединять, синтезировать, гармонизировать, в том числе рассудок с сердцем, чувствознанием.
Но это пока учёба. А в жизни, когда мы пытаемся обсуждать "производственные" и прочие жизненные вопросы, необходимо помнить, учитывать, как правило, психологическую разделённость, двойственность человеческой натуры.

И уже отсюда строить устойчивую государственную систему, в которой администрирование будет существовать раздельно, в виде исполнительной государственной системы, но под контролем духовного, идеологического в данном случае.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2010, 13:34   #543
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
И уже отсюда строить устойчивую государственную систему, в которой администрирование будет существовать раздельно, в виде исполнительной государственной системы, но под контролем духовного, идеологического в данном случае.
Кстати история имеет примеры воплощения такого подхода - например Древний Египет и Тибет - совсем недавно...
Другое дело видеть предметно и ясно пути реализации такого устройства. Вот чего многим не хватает. Хотя бы панорамно - историческое видение - и то недоступно, всё строится на каких-то фрагментарных и порой вообще отвлечённых представлениях...

Так вот я думаю, что вот эта самая назойливая порой, фрагментарность - и есть нынешняя задача. Как то нужно учиться взаимодействовать и объяснять. Другой то точки подключения нет... Но мы чаще отфутболиваем - понимаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2010, 15:05   #544
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
это колхоз, но это не плохо... *
Завод,производящий трактора,ничуть не хуже.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.10.2010, 16:36   #545
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Другое дело видеть предметно и ясно пути реализации такого устройства.
По правде говоря, этот "предметный путь реализации" мне лично уже полтора десятка лет видится чётко. Это моя тема. Об этом книжка написана, "Нищие духом", у меня на сайте ссылки.

Абсолютно чёткая структура, в основе которой бывший опыт СССР, но "модернизированный", как сейчас стали говорить. Как бы развитие по спирали вверх. Имею в виду принципы государственного устройства.

Не буду много об этом, часто уже давал ссылки и в теме о партиях этого касался.
Но, мне кажется, такая разделённость на хозяйствующую, администрирующую систему и систему собственно политическую, отвечает космическим законам.
Про подробности Древнеегипетского гос.устройства особенно не в курсе, но если так, то только в плюс.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.10.2010, 23:28   #546
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
По теме есть что сказать?
Этим летом Ветлян с подругой, Андрей Пузиков и другие форумчане из ближнего от России зарубежья, проехались по дорогам России на автомобилях.
Наверное не плохо было бы маленькие наблюдения в этой теме выложить?
===================
При общении с людьми реально живущими в Русской деревне выяснила:
1) Законодательная база в прямом смысле этого слова под корень гасит любую инициативу.
2) Саккумулировать деньги, живя и работая в селе, очень мало у кого получается.
Получается аналог поговорки-диалога:
"Иван, почему ты бедный? -
"Потому что дурной",
"А почему дурной?"-
"Потому что бедный"
3) Этим летом были "огненные волны", очень много полей остались без урожая, насколько люди готовы к следующим аналогичным летним периодам? Насколько готов семенной фонд жароустойчивых растений?
4) поехав по России около двух тысяч км, мы видели всего два маленьких стада очень тощих коров. При бескрайних посевных площадях . Я не хочу сказать, что их всего два, но через год-другой этот вопрос будет довольно серьезным.
5) И очень сильно удивили неимоверно низкие размеры зарплат людей.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
.Если человек действтельно хочет строить Общину,если действительно хочет жить в гармонии с Природой,то он приезжает сюда и живёт...А всякие теоретические "изыски" -это уже от лукавого...Не хочешь реально строить -зачем мусорить на этом разделе сайта?
После общения с разными сектами и нараямой, мне пришлось очень много своего внимания уделить изучению вопроса про Общины. так вот, та Община о которой писали Рерихи, она в духе и создается на уровне духа , по созвучию. Тогда даже всего две согласованные ауры могут творить чудеса.
Форумчанка Лада хотела жить в Общине, она оставила свое место жительства и приехала к Вам.
У меня изначально не было ни малейшего желания менять место жительства и ехать за пять тыс.км из одного села в другое нецелесообразно.
Для меня целесообразней просто научиться жить по Учению.
И мне есть с кем согласовывать свою ауру .
======================================
Вопросы развития сельского хозяйства и пищевой промышленности как России , так и Украины, меня действительно интересуют, потому что сытые люди более качественно и радостно работают для процветания своей как Родины, так и страны.
А на сегодняшний день вдоль трассы самый чистый туалет это придорожные посадки, потому что туалетов вообще нет, а если и есть, то туда нельзя запускать иностранцев.
И это как ни горько, но один из вопросов культуры, по которому могут делать выводы о культуре целого народа.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 07.10.2010 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2010, 21:18   #547
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
И уже отсюда строить устойчивую государственную систему, в которой администрирование будет существовать раздельно, в виде исполнительной государственной системы, но под контролем духовного, идеологического в данном случае.
О устойчивости земной системы хорошо пишет Людмила Васильевна Шапошникова,в своих книгах,изучая не безизвестного героя -Великого Инквизитора,она подчеркивает,что Великий Путник(Христос) не может найти полного понимания у Инквизитора,не смотря на то,что последний стремится накормить земными хлебами человечество,взяв на себя ответственность и альтруистическую миссию.Инквизитор постоянно из века в век спрашивал Благословенного:"Зачем Ты ОПЯТЬ пришел,что можешь добавить к тому,что сказал прежде?" Новое духовное Слово всегда влияет на устойчивость земной системы,так как предназначено обновить духовное,а это обновляет земные Формы - системы,делая их не постоянными,но это не нравится Великому Инквизитору - самому святому и крепкому хозяйственнику,так как земную систему приходится постоянно перестраивать вслед за изменением духовности,образуется нестабильность системы,незакостенелость,а это противоречит духовно застоявшемуся и остановившемуся в своем развитии человечеству.Действительно.мало кому понравится,если Кто придет и скажет - "Разводи стада животных",а когда эти стада разведутся,то скажет:"Они твои друзья,не убей,не ешь мясо".Духовность все более и более вразумляет не зависеть от грубой материи обретением тонкой материи,но привыкнувшее,как к наркотику,к грубой материи человечесто не в состоянии взять то новое,что дает Космос,привычки становятся к тому тормозом.НужнО устремление к обоновлению,а это связано с самопожертвованием,что для обычного человека кажется нонсенсом,но для Космоса это в порядке вещей - это естественно.Но эта проблема - пол беды.Вот кто и как научил человечество воевать между собой остается аномалией совершенно неизвестной,в результате которой происходит только огрубение.Даже Великий Инквизитор не додумался до такого.Очень выраженно современную роль Инквизитора сейчас играет правительство Китая - и "земные хлеба" там есть,и "Путник" "горит на костре".

Последний раз редактировалось Арьяна, 09.10.2010 в 21:24. Причина: Ошибка
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2010, 22:30   #548
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Новое духовное Слово всегда влияет на устойчивость земной системы,так как предназначено обновить духовное,а это обновляет земные Формы - системы,делая их не постоянными,но это не нравится Великому Инквизитору - самому святому и крепкому хозяйственнику,так как земную систему приходится постоянно перестраивать вслед за изменением духовности,
Имхо, все наоборот... Это земные формы меняются, а Заповеди Духа остаются почти неизменными, ибо путь человека до них - как до звезд. Христос по сути ничего нового не сказал бы, придя во времена Инквизитора - ибо люди по нравственности своей остались теми же, что и во времена Иисуса.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 08:38   #549
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
все наоборот... Это земные формы меняются, а Заповеди Духа остаются почти неизменными,
Вот именно. Но, мне кажется, слово "почти" здесь лишнее, прозвучало из осторожности. Ибо "Арьяна" перевёл разговор в глубины философии, а там этого "почти" нет.

Но осторожность понятна, поскольку поворот в разговоре о земных делах крутой и смелый.
Лично я же не такой смелый и говоря об "устойчивости государственной системы" имел в виду именно долгосрочную устойчивость государственной системы, которая в периоды непосредственного правления Светлых Владык весьма полезна.

Об Инквизиторе, конечно, "почти" всё правильно, НО
давайте следовать Новому Учению. А оно провозглашает Новое Небо и Новую Землю.
Без Великого Инквизитора.
И старое уже не вспомянется.

Поэтому новый идеал, когда Духовное через правильно выстроенные земные структуры будет направлять и руководить Земным, - вполне достижим, причём в самое ближайшее по историческим меркам будущее.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 11:28   #550
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

О грядущей расе, о её качествах, принципах становления и т.д. есть небольшая книжища названная по имени автора "Дух нерождённых":
Цитата:
"Hо теперь Я говорю САМ, с окончательным указанием того, что будет, что уже существует в УHИВЕРСАЛЬHОМ УМЕ и существует в высших царствах мысли. Я не только "мечтаю", когда говорю о Грядущей Расе, - Я являю Дух этой Расы!"
Цитата:
Главное для современной Расы - ИМЕТЬ, а для Hовой - ДАВАТЬ.
Сейчас вы стараетесь получить, завладеть всякой вещью, которая вам
кажется желательной. Hо рано или поздно вы поймёте, что это обладание -
временно, обманчиво, ибо вы можете лишиться этого опять, и будете лишаться,
пока не научитесь не привязываться к иллюзиям.
Старайтесь стать умнее, помогите другим построить ВЕЧHЫЕ КАЧЕСТВА в
себе как единственные вещи, которые никогда не могут быть потеряны. Этим вы
поможете пришествию Hовой Расы.
Касательно общины, почувствуйте разницу между "иметь свою общину, пусть и на Алтае" и целью Дать другим. Что является приоритетом? Собственники приземлившие Учение до "трясти надо" спрашивают, покажи, кому ты дал? А если не можете представить нам список, то вы все болтуны, а надо идти и трясти, как мы всем предлагаем. И приходят сюда ругаться на все рериховцев (обломовых) не желающих идти по их пути, обвинить в бездеятельности (по своей мерке). Показать результат может только Имеющий, но не Дающий, ветхий, но не Новый. Невозможно показать что отдал. Это разные системы принадлежащий разным мировоззрениям и разные расы. Даже создание монастыря - ашрама есть ветхое желание, я уже не говорю про два спаренных домика в деревне под высоким названием "Община".
Что такое вообще "действующая община"? Может это несколько семей ведущих общее хозяйство? Наверное, да, это тоже община, но первобытная. Мне такая не нужна. Но у меня на форуме появилось несколько созвучных духов, пусть мы и не знакомы лично и не создавали никаких групп и союзов и даже не переписывались, но с которыми возможен Путь в вечность, вот это для меня и есть "Действующая община".

Последний раз редактировалось adonis, 10.10.2010 в 11:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 13:59   #551
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Даже создание монастыря - ашрама есть ветхое желание
Чем больше вчитываюсь в Грани, особенно в последние публикации, тем больше избавляюсь от этого очень сильного в совсем недавнем прошлом желания. Всё-таки План Новый, План Новой Страны более грандиозен, и явно не вписывается уже в одни только такие вот поселения...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 14:29   #552
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
небольшая книжища
Точнее будет сказать - книжица.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 15:26   #553
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
небольшая книжища
Точнее будет сказать - книжица.
Я выразился максимально точно. Величие подобных рукописей можно увидеть только с другого плана. Книжицы это то, что уже десятками пишут контактёры от АЙ и приписывают Учителям.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2010, 15:29   #554
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Величие подобных рукописей можно увидеть только с другого плана. Книжицы это то, что уже десятками пишут контактёры от АЙ и приписывают Учителям.
Согласен
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2010, 00:04   #555
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
имел в виду именно долгосрочную устойчивость государственной системы, которая в периоды непосредственного правления Светлых Владык весьма полезна
Интересно,можно ли нашей рассе надеяться на период непосредственного правления или это будет даром только для следующей рассы?Вопрос получается из опыта Будды Шакьямуни,названного Е.И.Рерих духовным революционером,который отказался от роли царя царства своего отца,от системы которого "камня на камне" не осталось,а было то царство перспективным с точки зрения повышения гуманизма.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2010, 00:26   #556
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
,который отказался от роли царя царства своего отца
Е.И. несколько раз писала, что жизнеописание Будды сильно приукрашено и мифологизировано, а его заветы искажены позднейшей традицией еще больше, чем христианские первоисточники. Поэтому вряд ли можно говорить о царском происхождении Будды как о непреложном факте (по крайней мере, понимать это буквально), а тем более основывать свои выводы на нем...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.10.2010 в 00:28.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2010, 03:34   #557
Евгений Юрьевич
 
Рег-ция: 02.03.2010
Сообщения: 135
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Помню ,когда в начале девяностых услышал ,что Наталья Бондарчук собралась строить на Алтае часовню св.Сергия -такая радость была,так хотелось поучавствовать,подставить своё плечо...Такое сильнейшее устрмление на Алтай было...Видимо по устремлению и даётся.И живём теперь на Алтае,и не смотря на многие трудности и непониания - живём по мечте...И не разу не пожалели,что уехали с благодатных берегов Чёрного моря... И пусть это рстянулось во времени -ничего страшного.Главное,что дело потихоньку идёт. И каждый день,как маленький шажок к тому будущему,которое мы видим,исходя из своего понимания Учения. " Около Агни Йога всегда найдёте построения.Самая трудность созидания будет ступенью одоления несовершенства" (Агни Йога,403) .И часовню святого Сергия заложили, и столярка куплена, и камень для дальнейшегостроительства привезён. Вот вчера ещё три тонны песка привёз.Укрепил досками,чтобы он по склону горы не растёкся.Стояли среди этой дивной красоты и любовались закатом.В последние годы закаты становятся всё более зелёными.Точнее - желтовато-изумрудно-зелёными.Значит газовый состав планеты стремительно меняется.Усиливается метановая составляющая.Всё,как написано в Учении и предсказано ещё в начале девяностых академиком СО РАН А.Н.Дмитриевым. И нарастание природных изменений неизбежно.И жаль,что наше беспокойство о городских рериховцах воспринимается так болезненно.Жаль,что братске желание помочь,воспринимается как оскорбление.
Евгений Юрьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.10.2010, 00:32   #558
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Интересно,можно ли нашей рассе надеяться на период непосредственного правления или это будет даром только для следующей рассы?Вопрос получается из опыта Будды Шакьямуни,названного Е.И.Рерих духовным революционером,который отказался от роли царя царства своего отца,от системы которого "камня на камне" не осталось,а было то царство перспективным с точки зрения повышения гуманизма.
Опять Вы усложняете напрасно. У Будды была своя задача, явно бОльшая , чем исторический пример "гуманного царства". А возьмите для такого примера Акбара. Или Петра 1, или даже Ленина, названного Махатмой.

Учителя приходят в воплощение каждый раз по необходимости и соизмеримо с нуждами расы.
А что касается "нашей расы" - полагаю, имеете в виду нарождающуюся шестую? - известно ведь, что Живая Этика дана как Учение этой расы. И соответственно те Учителя, которые её привнесли в жизнь - как Учителя "нашей расы".

Это мы сейчас близко исторически и воспринимаем их житейски просто. А как эти Имена через тысячелетия будут звучать и восприниматься народом?..

И далее, сейчас, похоже, должен быть пример для расы мудрого государственного правителя и примерного государства на основе России и русского народа. Так что ждём такого Руководителя-Учителя. Может быть, даже кто-то из нас доживёт, сподобится...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.10.2010, 00:41   #559
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
Жаль,что братске желание помочь,воспринимается как оскорбление.
Наполните сердце Ваше Вселенской Любовью, тогда любая Ваша фраза воспримется как Любовь.

Ну а если серьезно, то каждому духу нужно пройти свои уроки.
В городах ментальная сфера неимоверно сложная, и люди, которые там живут и трудятся над ее очищением и умиротворением несут свое служение. Лучше послать им теплые мысли в поддержку, ведь Вам и мне, и другим , живущим в благоприятных условиях легче наполнять Пространство Радостью, Сиянием, красивыми запахами и мыслями.
Тогда и свои низкие энергии уменьшатся, и взаимопонимание начнет появляться.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.10.2010, 00:46   #560
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

494. (Сент. 20). Многое станет яснее, когда придет время исполниться срокам, ибо все займет свои места. Великое переустройство, коснувшееся смещаемых стран, сдвинуло людей с насиженных мест, и брожение еще не закончилось. Магнит кармы распределяет всех по месту притяжения, дабы в нужный момент все были на местах.

Кармы сворачиваются стремительно. Подготовка идет во всепланетном масштабе. В равновесие должно прийти все, не только стихии, но и люди, чтобы затем уже начать новый Цикл. Ведь условия должны будут измениться так, чтобы о прошлом не захотелось и вспоминать.

Сколь же велики в таком случае должны быть идущие перемены. Доселе изменение шло, главным образом, в сфере материального мира, при наступлении сроков оно пойдет в сфере духовной. И когда оно совершится, внешнее, которое является отражением внутреннего, станет по содержанию иным.

Форма останется, но содержание жизни пойдет под знаком духа.

Савл и Павел – одно и то же лицо. Но когда пробил его час, духовное восторжествовало над физическим и внешним. Ведь Говорю о преображении жизни путем преображения духа.

Диктовать и направлять течение жизни будет дух.

Можно представить себе всю глубину преображения жизни, если формы, ею достигнутые в процессе переустройства и смещения, останутся, а содержание изменится по существу.

Изменения в смещаемых странах потому и имели место, чтобы новые формы соответствовали бы духу наступающей Эпохи Майтрейи. Жертвы, приносимые во имя будущего, велики, ибо велик Свет идущий.

Нельзя судить по настоящему о будущем обычно, но лишь по контрасту.

Стремительность наступления Огненной Эры поставит человечество перед совершившимся фактом. Осуществление Космической Воли пойдет под знаком непреложности. Воля человеческая сильна до известных границ, за известными пределами ей приходится склоняться перед велением Воли Высшей.

Последний раз редактировалось Georgy, 13.10.2010 в 00:50.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги