Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2005, 02:15   #481
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Неосознанная некультивированная работа ума.
У животных тоже есть сознание и способность воспринимать. Я могу читать мысли своей собаки.А Вы? Вы даже не видите разницу животного и человека!!!
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 02:22   #482
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Сны не имеют никокого отношения к высшей деятельности которая должна быть осознанна.
Если Вы научитесь осознанно жить днём вам и сон не понадобится!
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 05:51   #483
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Сны не имеют никокого отношения к высшей деятельности которая должна быть осознанна.
Если Вы научитесь осознанно жить днём вам и сон не понадобится!
Почему не имеют? Спору нет, что она должна быть осознана. Когда мы сможем проводить сверхфизические вибрации в физический мозг. Но физическому телу все равно нужен отдых. Конечно в разной степени. Но даже Посвященные спят какое-то время. А вот высшие наши принципы все равно работают в своем мире. Ведь Высшее Я неразделимо. Я так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 06:51   #484
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А Фрейд трактовал приснившееся кольцо по-иному...
Так, ведь, кто как думает - тот так и живет.
А как именно, если не секрет???

Мои трактовки взяты из опыта. Были яркие случаи. Мужа посадили - кольцо во сне потеряла и т.п.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 06:58   #485
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Сны не имеют никокого отношения к высшей деятельности которая должна быть осознанна.
Если Вы научитесь осознанно жить днём вам и сон не понадобится!
Дело в том, что они отражают в значительной степени деятельность Ведущих, а следовательно и всей психосферы. Можно видеть, какие задачи сейчас решаются, степень и качество своего участия и так далее. Можно увидеть, что это единый процесс и наяву и во сне, если, конечно, хотя бы примерно понимать, какая реальность стоит за снами и за психологическими наблюдениями наяву.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 07:28   #486
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

[quote="ллр"]
Цитата:
Почему не имеют? Спору нет, что она должна быть осознана. Когда мы сможем проводить сверхфизические вибрации в физический мозг. Но физическому телу все равно нужен отдых. Конечно в разной степени. Но даже Посвященные спят какое-то время. А вот высшие наши принципы все равно работают в своем мире. Ведь Высшее Я неразделимо. Я так пока думаю.
Они не спят,они отдыхают - это Вы спите!Очнитесь!
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 07:31   #487
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Дело в том, что они отражают в значительной степени деятельность Ведущих, а следовательно и всей психосферы. Можно видеть, какие задачи сейчас решаются, степень и качество своего участия и так далее. Можно увидеть, что это единый процесс и наяву и во сне, если, конечно, хотя бы примерно понимать, какая реальность стоит за снами и за психологическими наблюдениями наяву.

А можно объяснять понятно для других?а не лишь для Вас самих,интересная идея должно быть,но не понята мной.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 09:03   #488
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Дело в том, что они отражают в значительной степени деятельность Ведущих, а следовательно и всей психосферы. Можно видеть, какие задачи сейчас решаются, степень и качество своего участия и так далее. Можно увидеть, что это единый процесс и наяву и во сне, если, конечно, хотя бы примерно понимать, какая реальность стоит за снами и за психологическими наблюдениями наяву.

А можно объяснять понятно для других?а не лишь для Вас самих,интересная идея должно быть,но не понята мной.
Непонятно, что непонятно.
Это не идея, это практика.
О том, что мы делаем, - вот в этой статье:

"Сознательная эволюция": http://grani.agni-age.net/articles5/as08.htm

Если интересно, почитайте другие материалы конференции:

"Сознательная эволюция" Мастер-класс: http://grani.agni-age.net/articles5/as10.htm

Тезисы Мастер-класса: http://grani.agni-age.net/articles5/as09.htm

"Динамика жизни": http://grani.agni-age.net/articles5/as11.htm


Ссылочки там все есть, если хватит терпения.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 09:07   #489
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да, ещё о практике.
15 декабря я присылал сюда динамику по Стрельцу. Она живая и ещё не завершённая.
Конечно, может быть не всё точно. Такие были наблюдения.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 14:09   #490
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Неосознанная некультивированная работа ума.
У животных тоже есть сознание и способность воспринимать. Я могу читать мысли своей собаки.А Вы? Вы даже не видите разницу животного и человека!!!
ой ну да откуда вам знать что я различаю, а что нет... ))

лень, она вперед меня родилась, и поэтому мне бы все как попроще да полегче... я вот могу сказать, а ведь животные болеют, и стареют, и чудес делать не умеют. и люди тоже. а адепты нет... как? выходит болеть - это естественный процесс... и животные тут не дальше людей ушли. или люди не дальше животных. и есть какой-то механизм, который как электричество в древние времена - палочку потрешь, ой чего-то она электризуется... чуть-чуть. и все. ну молния ударит, а всем побоку... вот в нашем естественном процессе происходит что-то сродни этим "палочкам". чуть-чуть и ничего, простым глазом-то и не заметишь. и у нас , и у собак с кошками. мы в этом с ними родственны.
а глупые индусы додумались о том, что есть нечто, что рассеивается, а что же будет если это дело изменить? только не говорите, что вы это умеете. я не поверю. как говорят мудрые люди: если дать не умеющему владеть собой человеку Силу, он долго не протянет, так как быстро потеряет ее раположение, и она убьет его.

я понимаю, что сны там все такое бла бла бла, вещие... но думать надо головой... собаки тоже видят сны. у них во сне есть карта? и что они с ней делают? если сон - это способ существования, для которого необходимо сознание, то ведь у собаки его в нужном объеме - нет. даже у человека нет обычно. что ж это за способ помощи жития такой? а значит это не способ помощи? а что это тогда? правильно - это какой-то побочный эффект. то что он может быть чудодейственно полезен - вторично. само существование снов является чем-то побочным. поскольку во сне ум больше чем где либо характеризуется "прерывистостью" и "эффектом калейдоскопа" (это я щас придумал на основе одного своего вчерашнего поста - во сне происходит склейка событий/элементов в совершенно невероятный калейдоскоп и происходит это по каким-то законам.) деятельность ума не имеет ограничений тела. это то что я всегда говорил. я говорил - люди не чувствуют энергию, большинство из них, но они чувствуют мысли, даже не осознавая этого. можно видеть чужие сны, ум не имеет границ тела. поэтому во сне склеиваться может совершенно черт знает что. я писал, что видел лет десять назад сон, что в нашем городе будет наводнение в начале сентября, что вода пойдет с моря и затопит весь центр города так, что там можно будет плавать на лодках. и это произошло, но в Новом Орлеане так и в то время, когда я видел. но это - не мой город... этой каши, мешанины из разных элементов рядом и далеко, бывших и будущих... ум не имеет границ. неправы те, кто говорят, что сны ограниченны исключительно умом конкретного человека. да его умом, но этот ум не имеет границ. не "информационное поле" какое-то, а ум. это ум, а не поле. ваше хреново "информационное поле" и есть ваш ум на самом деле. и все. и эта штука работает не достаточно эфективно и у нас и у собак. в этом мы с ними братья по разуму. и судьба наша во многом родственна. в отличие от адептов, которые неизвестно как воздухом питаются, живут уйму лет, не болеют и светятся временами. тут есть заковыка какая-то. их состояние неестественно. для нас оно неестественно. из нашего обычного состояния к такому не прийти. это не совсем природа. не нашего круга или чего там. наше окружающее так природу не использует. тут фигня какая-то... но мы будем продолжать работать в этом направлении.

а вам выгодно чтобы сны были от духа святого по личным соображениям. )) разве нет? разве да.

в одной статье, и я ее даже поставил сюда, было написано о сознании Логоса/Творца/Великого Духа: "Природная (Присущая) Мудрость, что есть неискаженная мысль, подобная генетической памяти"... генетической памяти, а ведь это - инстинкт. животного. поэтому во сне и можно увидеть Охфанка. мы не настолько ушли от генетической памяти, чтобы не мочь с ним состыковаться. мое объяснение пока такое... хотя сознаю, что весьма странное.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 14:34   #491
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Я тут кажется уже говорил, что при помощи определённых медитаций можно восстанавливать забытые сны, но я кажись не говорил, что можно и логику их развития востанавливать тоже. На самом деле никакого калейдоскопа нет. Калейдоскоп существует для дневного сознания, когда оно вспоминает сны, но его не существует для сознания сонного. Во сне это воспринимается нормально, и не потому, что сонное сознание такое глупое, а потому, что у него другая логика, и эта логика имеет право на существование и она не ущербна. Она просто "другая". (ИМХО в квадрате, нет, в пятой степени...)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 15:07   #492
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я понимаю, что сны там все такое бла бла бла, вещие... но думать надо головой... собаки тоже видят сны. у них во сне есть карта? и что они с ней делают? если сон - это способ существования, для которого необходимо сознание, то ведь у собаки его в нужном объеме - нет. даже у человека нет обычно. что ж это за способ помощи жития такой? а значит это не способ помощи? а что это тогда?

правильно - это какой-то побочный эффект. то что он может быть чудодейственно полезен - вторично. само существование снов является чем-то побочным. мы не настолько ушли от генетической памяти, чтобы не мочь с ним состыковаться. мое объяснение пока такое... хотя сознаю, что весьма странное.
У собаки, Но Ван, нет духовной души, а только животная. У тех людей, которые заняты только материальными проблемами духовная душа почти не развита. Так что - в чем-то Вы таки правы.

Н.А. Уранов "Нести радость"
Цитата:
«Развитие чувствознания возвратит людям бесценные способы познавания. Какие, например, ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТАИТ В СЕБЕ СОН. Каждый день, погружаясь в это ещё не изученное состояние, люди могут посещать дальние миры, общаться с Иерархией, получать знания и указы, изучать прошлое и узнавать будущее, получать предупреждения и остережения, черпать вдохновение для своего творчества, получать разрешение неразрешимых проблем, видеть сущность близких и далёких людей. КАЖДЫЙ ДЕНЬ люди могут черпать огромные знания из сокровищницы, совершенно недоступной для иных способов проникновения. Но прежде всего необходимо ОСОЗНАТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СНА, а перед отходом ко сну УТВЕРДИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЫСЛИ. Полёты в ядре духа могут принести космические достижения. Не говоря уже о полётах ментала, даже целеустремлённое выделение астрала может принести сведения полезные для текущей жизни.
Кое-кто скажет, что он уже давно пытался воспользоваться даром Богов, но не имел ощутимых результатов.
Причину неудачи ищите, прежде всего, в своём сознании. Если кто-то, например, полон астральных вожделений, то куда же направится астрал, привязанный к земле?! Он будет подобен псу, сидящему на цепи возле своей будки. Куда же полетит ментал, если все мысли человека сосредоточены на его жилище, предметах обихода, домашних и продуктах на ближайшем базаре?!
Но может быть острая жажда общения с дальними мирами, граничащая с безысходной тоской и тогда ничто не может удержать ментал от дальнего полёта. Может быть такая любовь, такое притяжение к Учителю, когда каждая мало-малейшая возможность будет использована для приближения без промедления.
Конечно, трудно человеку, пребывающему в состоянии хаотического мышления, разобраться во всех впечатлениях, вынесенных из мира снов (хотя и ничего не значащих снов не бывает). Но там, где дисциплина над мыслями уже проводится в жизнь, где чувствознание уже достаточно укрепилось, роль сна в поступательном движении человеческого духа, становится ОГРОМНОЙ.
Каждое достижение таит в себе и опасность. Развитие чувствознания поможет разобраться в качестве снов и их истинном значении. Нечестность, умаление и преувеличение, попытка истолковать неясное в желательном свете, самомнение — все эти слабости обесценивают значение сна. Но там, где этика на высоте, там и значение снов особо значительно.
Ещё не составив себе ясного и правильного представления о состоянии во время сна, невежды уже торопятся лишить человечество самого простейшего и самого естественного способа познавания. Сколько злобных нападений, вопреки бесчисленным фактам, на вещее значение снов! Сколько низких попыток использовать веру в сны своекорыстно!
Трепет сердца есть утверждение решения воспользоваться каналом сна, но проявите настойчивость, без ожидания немедленных результатов».
«Человек имеет, в соответствии с космическим ритмом, двойное существование: ДНЁМ и НОЧЬЮ. До сих пор он был активен и разумен во время дневного существования, когда он преобразовывал материю, выплавляя из руд металлы и подчинял себе грубые силы стихий, превращая течение рек в электрическую энергию. Деятельность во сне носила случайный характер. Вообще же она была бессмысленным толканием в ближайшем к телу пространстве. Теперь с наступлением Новой Эпохи, человеку предлагается сделать сознательным своё второе существование. Это второе существование беспредельно расширит его познавательные и творческие возможности. Всё это становится возможным в свете развития чувствознания — нового орудия завоевания стихий, которым одаряется Шестая Раса».
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 15:50   #493
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Меня с младенчества напичкали рассказами о том, что мёртвые встают и преследуют живых.
В детстве мы бегали по похоронам, наблюдали как при концентрированном взгляде на теле покойника начинает казаться, что он немного движется. Вобщем, со временем внутри твёрдо обосновался панических страх перед покойником.
Так понимаю, что это было необходимость (наслоений), создания напряжения для работы над собой по преодолению (изжитию) именно этого страха.
Как говорится, чего боишься то и получишь, познаешь свой страх и найдёшь пути избавления от него.

Вот, недавно умер сёкр. Мы были при нём при последнем вздохе. Вроде более менее удалось отделаться от страха. И даже когда свекра одели в костюм и положили в гроб, вроде, и смогла до него дотрагиваться и пр. Но, дпоустим, остаться наедине с ним в комнате врядли смогла бы. Не так просто отделаться от внутренних наслоений.
Дней десять назад, приснилось, что мы с пачерицей собирались проводить ночь в зале где стояли два гроба родителей моего мужа. В тот момент как вроде начинало на улице темнеть и мы с Кристин должны были остаться одни, у меня началось сильное внутренее беспокойство, паническое. Проснулась в поту.
После этого точно осознала, что то, что в сознании (состояние бодрствования)решила, что более менее получилось освободиться от этого страха, есть всего лишь малюсенькая часть действительности, ибо подсознательно страх во мне.
Вспомнилась Тибетская книга мёртвых в которой описывается, как в после смерти человека, его "чистая" душа встречается со своими страхами в виде страшных чудищь и лишь распознав в них свои страхи, попросив у них подарка, может сделать большой эволюционный скачёк в развитии и приблизиться к Свету. Благодяря этому сну и его анализу мне удалось ясно представить (а может просто вспомнить) себе то состояние трепетания (вибраций) страха, которое испытывает "чистая" душа при встрече со своими ещё не изжитыми наслоениями страха. Также, поняла на сколько тяжело в том состоянии взять себя под контроль и опомниться.

На следующий день попросила мысленно ещё таких снов для новых попыток овладения собой. Через несколько дне опять приснился сон с покойинцей, у гроба которой меня попросили постоять. Покойница вроде как двигалась немного (об этом даже было сказано во сне тем, кто попросил постоять с ней). Встала рядом. Она не только начала двигаться, но и села в гробу. Мне стало немного не по себе и я отошла от неё. Но того панического страха как в предыдущем сне уже не испытала, но это и было то при свете, вроде как днём и на улице. Пошла как буд-то бы мыть руки. Нашла причину уйти от гроба
Зато, тут же, оказалась с группой женщин около кладбища и мы все вроде как собирались туда идти (против моего желания). Тут наступили сумерки и женщины остановились в нерешительности. И опять появилось чувство тревоги немного подобное прежнему, когда мы собирались ночевать в зале с гробами, но не такое сильное.
Вобщем, страх выявился через другую ситуацию.

Из всего могу сделать вывод, что в снах нам также, дают возможность (или мы это сами делаем, возможно не без помощи существ Тонкого Мира) познать более глубокие (подсознателльные) слои восприятия (подготовиться к переходному моменту во время смерти), чтобы выявить над чем надо работать при жизни и от чего освобождаться. Думаю, этот мой пример этому подтверждение.
Кстати, именно после этих событий последнего сна приснился и сон с Птиным (как завершающий эпопею ночи), только между ними был ещё коротенький сон . пргуливалась с собачкой).

А сегодня, к утру, котёнок (маленький) прицепился, прямо когти впустил в кисть руки и держался на ней. А я пыталась ходить на четвереньках чтобы показать, что я из его семейства
Возможно пыталась имитировать его маму, кошку.
Вообще-то, говорят, что коты сняться к лжи. Если сон к утру, то должен исполниться до обеда.
Вроде был недавно один звонок, который можно к этому сну отнести.
А вообще, у нас сегодня сильный штормовой ветер. Но это уже из другой "оперы"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 03:02   #494
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знание, как часть сценария. кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

штука в чем. я видел кучу снов, где обладал некоторым знанием, которого сейчас не имею. и это даже позволяло "расширять кругозор". я знал что-то во сне и так узнавал об этом в натуре. было так несколько раз. кстати, иногда во сне я знал, что не помню чего-либо из этих прежних знаний - часть помню, а часть нет.

было несколько раз, что я или выходил за границы сценария, или он просто кончался, и - риторический вопрос: и что дальше? в голове пусто. я не знал что делать дальше. мое сознание, включающееся, отличалось от роли и прилагавшегося к ней знания.

но штука в том, что сценарии были разные. ну так мне щас кажется навскидку. не анализировал на общие моменты. т.е. знание, возможно, не являлось частью конкретного сценария. т.е. есть шанс, что при определенной цепочке действий, его можно было бы включить в любом сценарии. вот собственно это мечта ))). но пока что я не смог определить эту цепочку, как оно включается. а оно конкретно включалось. т.е. вот я дурак, дурак, потом что-то происходит по сценарию, сценарий меняется и - опа, из грязи в князи. хотя сразу просек, что тут какая-то цепочка событий, вычислить не мог.

кто-нибудь с этой ерундой сталкивался? как?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 04:11   #495
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
знание, как часть сценария. кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

штука в чем. я видел кучу снов, где обладал некоторым знанием, которого сейчас не имею. и это даже позволяло "расширять кругозор". я знал что-то во сне и так узнавал об этом в натуре. было так несколько раз. кстати, иногда во сне я знал, что не помню чего-либо из этих прежних знаний - часть помню, а часть нет.

было несколько раз, что я или выходил за границы сценария, или он просто кончался, и - риторический вопрос: и что дальше? в голове пусто. я не знал что делать дальше. мое сознание, включающееся, отличалось от роли и прилагавшегося к ней знания.

но штука в том, что сценарии были разные. ну так мне щас кажется навскидку. не анализировал на общие моменты. т.е. знание, возможно, не являлось частью конкретного сценария. т.е. есть шанс, что при определенной цепочке действий, его можно было бы включить в любом сценарии. вот собственно это мечта ))). но пока что я не смог определить эту цепочку, как оно включается. а оно конкретно включалось. т.е. вот я дурак, дурак, потом что-то происходит по сценарию, сценарий меняется и - опа, из грязи в князи. хотя сразу просек, что тут какая-то цепочка событий, вычислить не мог.

кто-нибудь с этой ерундой сталкивался? как?

Для включения знания, подключения к знанию, очевидно, нужно какое-то напряжение. Наяву это просто повешенный в воздухе вопрос и устремление на равновесии эмоций (желаний). Значит во сне должно быть нечто подобное. Но сон - это скорее мир следствий, чем мир причин (или я не прав?), поэтому надо бы наяву правильные устремления накапливать, или привычку включать правильное устремление в нужный момент.
Эмоции, впрочем, чаще являются мотивами действий...
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 07:02   #496
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я тут кажется уже говорил, что при помощи определённых медитаций можно восстанавливать забытые сны, но я кажись не говорил, что можно и логику их развития востанавливать тоже. На самом деле никакого калейдоскопа нет. Калейдоскоп существует для дневного сознания, когда оно вспоминает сны, но его не существует для сознания сонного. Во сне это воспринимается нормально, и не потому, что сонное сознание такое глупое, а потому, что у него другая логика, и эта логика имеет право на существование и она не ущербна. Она просто "другая". (ИМХО в квадрате, нет, в пятой степени...)
На мой взгляд,логика- это рассудок. А он привязан к физическому мозгу. То есть-это процессор, даже не программа. Выключили и все. А интеллект-это что-то другое. Способность понимать, внимать, вмещать...куда? Должны быть все равно какие-то образы, вмещенные идеи. Мы способны воспринять только имеющимся опытом, накопленным в Чаше. То есть-это тоже самое зрение, только другими "аппаратыми средствами". Видит не личность, а личности могут давать увидеть под разными символами, в зависимости от опыта мозга уже физического. Поэтому -общий сонник, боюсь-это не совсем подходяще. И я не думаю, что сон-это только мир следствий. Иногда-это то, что уже свершилось в тонком мире и должно воплотиться в физическом. Сны лучше записывать, бывает они сбываются через очень продолжительное время. Впрочем, может я отклонилась от Вашей идеи.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 15:51   #497
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Для включения знания, подключения к знанию, очевидно, нужно какое-то напряжение. Наяву это просто повешенный в воздухе вопрос и устремление на равновесии эмоций (желаний). Значит во сне должно быть нечто подобное. Но сон - это скорее мир следствий, чем мир причин (или я не прав?), поэтому надо бы наяву правильные устремления накапливать, или привычку включать правильное устремление в нужный момент.
Эмоции, впрочем, чаще являются мотивами действий...
не знаю. через этот мир следствий иногда удается влиять на причины. существуют же техники лечения через сон. я бы сказал, что это просто другое зеркало того же самого мира, через которое он виден немного по-другому - что-то упущено, что-то наоборот выпячено, что-то видно с другого угла.

я упомянул о цепочках. вы нажимаете на цепочку желаний. насколько я понял, вся ваша система склонна к созданию и прослеживанию цепочек, но, как это обычно бывает, в одном каком-то русле. для вас - в русле желания/устремления и последовательной смены задач в соотвествиями с возможностями среды. для Софьина - в русле логики СЕБЯ в потоке. для меня - в русле логики ПОТОКА вокруг себя.

с точки зрения своих уклонов в цепочках, я бы сказал так, чтобы это объяснить. сон - это активная среда, которая отзывается на ваши действия определенным, предписанным образом. в действия входит все - желания, мысли, состояние психики, просто действия и результаты предшествующих действий. эта среда реагирует на все. в то же время, она не ограничена вами. поскольку у вас нет границ в более тонком отношении, вы ограничены лишь своими притяжениями, привязанностями, которые не дают вашей мысли выйти за некоторый предел общего пространства/ума. и нет других границ, кроме силы вашего тяготения, скажем так, удерживающей вас в некоторых, иллюзорных, границах. поэтому сон, как и любое состояние ума, не ограничен только вами. мысли и действия других людей могут оказываться в сфере вашего притяжения и наяву и во сне. и их действия также вызывают реакцию активной среды. в некоторых случаях, когда сфера другого сознания находится достаточно близко от вашей, границы могут частично совпадать и смешиваться. состояния другого человека, его ум, реакции среды на его действия, могут задевать вас, стать элементом вашего мира, вашей активной среды. как это делается - не суть важно. при помощи вашей заинтересованности, или оказания влияния разными путями: вы верите ему, вы принимаете к сведению его слова и опыт, или тут замешана воля - это не столь важно. у притяжения много разных названий. но вы притягиваетесь не к камню, вы должны понимать, что притягиваетесь к другой активной среде, которая вступит с вами во взаимодействие и начнет оказвать на вас взаимное влияние.

но я уже сказал, что делаю упор на реакцию среды. вы сделали что-то, и среда отозвалась. хорошо или плохо для вас. это зависит и от вас. вы получили эхо, иногда усиленное, иногда ослабленное - это зависит от ситуации и вас. так вот, некоторые действия, или их определенная последовательность, не прямое желание, а именно пследовательность действий - закономерная последовательность отклика среды и вас на среду, автоматическая, потому что вы не обязательно что-то имеете в виду и желаете получить то, что произойдет, вы даже обычно не знаете, что произойдет, - эта последовательность приводит к странным результатам. к смене сценария с одновременным получением в качестве прибавки к роли некоторого понимания, превосходящего ваше обычное понимание и знание на данный момент (жизни). тут уже упоминали, что иногда это понимание бывает совершенной ахинеей с точки зрения "дневного" сознания, но иногда - нет. я не знаю в чем разница, может быть в общем комплексе, может быть в целом затрагивается что-то еще, и это что-то еще достаточно реально и сообщает возможность некоего знания, из прошлого, или будущего, или настоящего. возможно дело в других сопутствующих элементах.

сознание или ум обладают странным свойством - они склонны подменять часть внешних воздействий собой при описании каких-то процессов. "а это сделал я". даже если это сделал не я, и это совершенно точно известно. возможно это "я" является следствием вторжения сознания/ума в определенную сферу и понимания ее взаимодействий. так было например, когда я описывал "сон Кастанеды". я не знаю так ли он писал, таково ли его учение, но то, что я видел, позволило сделать некоторые выводы об основополагающих идеях, связанных с этим учением (и они скорее подтвердились). я проник в них. я оказался внутри. и некоторая принятая роль была способом познания этих идей/сферы. выбор роли может зависеть от меня. то, как и какое знание я получу от проникновения в эту сферу, зависит от меня. так было и с вещами связанными с Блаватской. я проник в это, я входил последовательно сразу в несколько ролей и получал возможность видеть, а как это выглядело отсюда, а отсюда и отсюда. от роли зависит, что вы узнаете. от вас зависит, какую роль вы сможете принять, не нарушая гармонии, вписываясь в нее оптимально. недавно я сказал об этих вещах что-то вроде: "не важно с кем это было. важно, что я это помню. не важно кем я был или не был. сейчас это было со мной. теперь это стало частью меня". это стало мной, или я стал этим. теперь. вот это важно. а все остальное - нет.

конечно, я могу навязать свою роль другому человеку. я могу сделать так, чтобы он увидел меня во сне таким, как мне надо. это другое. но для меня остается вопросом - почему автоматический выбор ролей у людей так варьирует, в том числе в результатах. почему я, входя куда-то, могу увидеть то, подтверждения чего потом можно прочитать в литературе. а другие, входя туда же, видят порой откровенный бред. почему? в чем разница? я понимаю что желанная роль бывает часто не по масштабу актера, но все же - каков механизм создания этого бреда? каков механизм создания не бреда? что является определяющим? несомненно, личная воля оказывает огромное влияние, но никакая личная воля не может продвнуть "актера" в этой области. сколько я видел - никогда. это и к вопросу о желаниях. я думаю что тут даже подгадывание этапа, для лучшего вторжения/запроса в среду со своими пожеланиями, не поможет. просто будет очередной бред, более ...-образный. в чем же фишка?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 05:03   #498
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

«Постыдный образ Черепаха…», написал Александр в своем стихотворении, и я вдруг вспомнила свои сны, когда я видела черепаху. Один где-то года четыре назад. В моем доме появилась черепашка, но бегает она как паучок. Забирается под шкафы, кресло…Когда она, наконец, выбралась на открытое пространство, я накормила ее молоком…. Второй где-то год назад…, да, когда была в отпуске дома, в конце сентября. Освобождаю черепаху из под пленки типа целлофана…Но я всегда думала, что черепаха-это символ какой-то защиты, щита что ли. Теперь мне стали понятны эти сны. Интересно...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 05:07   #499
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Анайка"]
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Почему не имеют? Спору нет, что она должна быть осознана. Когда мы сможем проводить сверхфизические вибрации в физический мозг. Но физическому телу все равно нужен отдых. Конечно в разной степени. Но даже Посвященные спят какое-то время. А вот высшие наши принципы все равно работают в своем мире. Ведь Высшее Я неразделимо. Я так пока думаю.
Они не спят,они отдыхают - это Вы спите!Очнитесь!
«Пробудитесь»-достойный призыв очнуться на очередном плане сознательности, коих беспредельность. Но все же сознательно действовать во сне -это вход в оккультную деятельность, куда должно следовать особое приглашение. Пока я же только могу «пропалывать сорняки » моей внутренней и внешней природы и изучать свои сны. Спасибо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 10:11   #500
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Видит не личность, а личности могут давать увидеть под разными символами, в зависимости от опыта мозга уже физического. Поэтому -общий сонник, боюсь-это не совсем подходяще.
Да, наверное у всех по разному. Мне вообще кажется, что я во сне и я наяву, это совсем разные личности, мало что знающие друг о друге. Недавно во сне пытался вспомнить, женат ли я, и если да, то на ком... Так и не вспомнил

Вчера под влиянием тутошних обсуждений попробовал войти в состояние "другой" логики. Получилось сделать это не отключая полностью дневное сознание. Видел какие-то вполне логичные для другой логики вещи. Был уверен, что смогу перетащить их в обычное сознание, но на каком-то этапе пробуждения вдруг хлобысть, и всё понимание стёрлось, осталась просто безсмысленная картинка. "Ох не лёгкая это работа, из болота тащить бегемота "

А сегодня ночью приснилось аж целых три напечатанных трактата объясняющих "другую" логику, и все три были взаимоисключающими, как я понял. Жаль, что не запомнил их содержания.

Мне кажется, что с другой логикой ещё соседствуел логика Дзен. (Дзен в переводе на санскрит означает Дхьяна - медитация) То есть я думаю, что дзенцы как раз выходят на ту логику в своих медитациях.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги