Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2007, 21:02   #461
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Lightbulb Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Дар, небольшая подсказка. Вам будет легче понять, о чем идет речь, если Вы будете рассматривать Братство с позиций его принципов, а не конкретной организации…

Строительство Братства на земле – это воплощение принципов Братства на земле.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 21:12   #462
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Письмо 5
Из ваших нескольких вопросов сперва мы разберем, если не возражаете, один, относящийся к предполагаемой неудаче «Братства» «оставить какой-либо отпечаток в истории мира». Они должны были быть в состоянии, вы считаете, при их исключительных преимуществах «собрать в своих школах значительную часть наиболее просвещенных умов каждой расы». Откуда вы знаете, что они не оставили подобного отпечатка? Знакомы ли вы с их усилиями, успехами и неудачами?... Главным условием их успеха было полное отсутствие надзора или вмешательства. Они знают ими сделанное; все, что находящиеся вне их круга были способны ощутить были результаты, причины которых были сокрыты из поля зрения. ... Если бы мы обладали способностями воображаемого Личного Бога, и всемирные и неизменные законы были бы лишь игрушками для забавы, тогда, поистине, мы могли бы создать условия, которые превратили бы эту Землю в Аркадию для возвышенных душ. Но вынужденные иметь дело с неизменным законом, сами будучи его созданиями, мы должны были делать то, что в наших силах и оставаться благодарными. Были времена, когда «значительная часть просвещенных умов» обучалась в наших школах. Такие времена видели Индия, Персия, Греция и Рим. Но, как я заметил в письме к мистеру Синнетту, адепт есть редкий цветок своего века, и всегда сравнительно мало их было в одном столетии. Земля есть поле битвы не только физических, но и нравственных сил, и неистовство животных страстей под воздействием грубых энергий низшей группы эфирных агентов всегда стремится подавить духовность. Что же еще можно ожидать от людей, столь тесно связанных с низшим царством, из которого они вышли? Также верно, что наше число как раз теперь уменьшается, но это благодаря тому, как я уже сказал, что мы из человеческой расы, подверженные ее циклическому импульсу, и не способны свернуть с ее курса. Можете ли вы повернуть течение Ганга или Брахмапутры назад к их истокам? Можете ли вы хотя бы запрудить их так, чтобы полные воды не затопили берега? Нет, но вы можете направить течение частично в каналы и использовать его гидравлическую силу на благо человечества. Так и мы, не способные остановить мир на пути сужденного ему направления, все же способны отвести некоторую часть его энергии в полезные каналы. Считайте нас полубогами, и мое объяснение не удовлетворит вас; рассматривайте, как обычных людей, только может быть немного более мудрых вследствие особого изучения, и оно должно ответить на ваше возражение.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 21:46   #463
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

ЛЕВ - как насчет звонка в МЦР с твоим предложением??

Был или нет??
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 11:20   #464
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Где и кто говорил о строительстве нового Братства?
ну хорошо давайте разберемся..
если я неправ поправьте...
вот смотрите
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар, я правильно Вас понимаю, Вы оспариваете...создания Братства на земле?
ваши слова? ваши...
разве создание не подразумевает новое?

или вот
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
- А разве будущее Братство должно походить на правительство?
"будущее Братство" я воспринимаю как то что сегодня его нет...
вот вы снова пишите...
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Вот есть некая желанная будущая цель – Братство.
а вот еще про создание...
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
..я выдвинул тезис о том, что прежде чем создавать Братство, необходимо воспитать братьев
видите?.."создание"...

Словно вы не знаете о том что Братство уже существует!
И не в будущем, а сегодня!
Хотя вы пытаетесь конечно меня опровергнуть..
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Какое такое существующее Братство? Поясните, пожалуйста…
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 17:43   #465
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Дар, Вы это серьезно или прикалываетесь, а?

P.S. Ответ в последней моей реплике - «Строительство Братства на земле – это воплощение принципов Братства на земле». На земле, т.е., среди людей. Вам приходилось наблюдать, чтобы люди жили в соответствии с принципами Братства? Где какое Братство Вы видели среди людей?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 17:46   #466
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Дар, я не собираюсь с Вами играть в детский сад. Или Вы серьезно ведете себя, или я прекращу с Вами общаться.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 17:49   #467
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Ответ в последней моей реплике - «Строительство Братства на земле..
Значит с остальным вы согласны.
отвечу позже..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 20:02   #468
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар, я не собираюсь с Вами играть в детский сад. Или Вы серьезно ведете себя, или я прекращу с Вами общаться.
Вы праы, это детский сад, только дети тут уж больно любят извращать Учение на свой лад. Злые такие дети...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 20:09   #469
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

я согласна, что Братство на Земле ещё только нужно строить. и это отражение Братства как Высшего Принципа. термин Братство (если можно так выразиться) менее материален, чем термин Община.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 20:17   #470
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар, Вы это серьезно или прикалываетесь, а?
а я и думал что мы пришли к общему мнению и соглашению..
и думал вопрос закрыт..
однако вы же снова спросили где ваши слова..
я и нашел...
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
P.S. Ответ в последней моей реплике - «Строительство Братства на земле – это воплощение принципов Братства на земле». На земле, т.е., среди людей.
согласен не спорю...
вопрос исчерпан?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2007, 23:28   #471
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар, я не собираюсь с Вами играть в детский сад. Или Вы серьезно ведете себя, или я прекращу с Вами общаться.
Вы праы, это детский сад, только дети тут уж больно любят извращать Учение на свой лад. Злые такие дети...
Лев - так МЦР уже знает про КС или нет?? Звонок туда состоялся???
А то на детский сад точно походит - приходит посланник Махатм, создает КС , обещает всячески МЦР помогать, а на деле - пусто ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 07:11   #472
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Доброе утро. Внимательно читаю сообщения по этой теме. Видимо, она уже тормозит. Почему? Перспектив уже никто не видит? Печально.
По поводу Братства. Всё-таки если учесть, что мы из одного Абсолютного Духа, то братьями назвать нас можно всех. Кстати, не только людей. Вижу перспективы, по большому счёту, в увеличении чувства этого единения в себе, а значит и в окружающих. Первоочередную задачу вижу в культивировании (сначала написала – воспитании) в каждом из рериховцев желания принять другого рериховца таким, какой он есть. А не учить свысока друг друга как жить. У нас всё-таки много фанатиков (Читайте только узкий список литературы, питайтесь только этой пищей. Воспитывайте детей только так, а не иначе, молитесь только определённым способом…) Всех мечтают загнать в «единый строй». Народ рериховский, естественно, сопротивляется. И пошёл стук рогов обо рога. На конференциях, фестивалях, в печатных наших изданиях этот стук ещё явственнее, только сталкиваются уже не отдельные мнения, а мнения «местечковых команд». И запретом это не решишь. Всё-таки Братство предполагает безусловную любовь к друг другу, любовь, несмотря на различия…
А директиву о любви не напишешь. Значит только одно остаётся—собираться вместе что бы ни случилось. Спорить, может. даже и ругаться иногда. Но никаких «Кодексов строителей коммунизма» не принимать. Всем найдётся место. Каждый для чего-то и сгодится.
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 07:26   #473
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Улыбка Посмотреть сообщение
... Всё-таки Братство предполагает безусловную любовь к друг другу, любовь, несмотря на различия...
Хорошо сказано, но как это донести до людей? Ведь даже терпимости нет. Да, что там терпимости - даже терпение у многих отсутствует. Но зато все рады себя назвать самыми правильными и истинными агни йогами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 07:55   #474
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Улыбка Посмотреть сообщение
... Всё-таки Братство предполагает безусловную любовь к друг другу, любовь, несмотря на различия...
Хорошо сказано, но как это донести до людей? .....
МНе кажется, что только через магнит сердца. Никак иначе. На севере мало говорят и тут влияние твоего сердца очень заметно. Можно просто сидеть рядом и молчать и никто тебя не собьет с ноты, сердце само по своим каналам все передаст.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 08:31   #475
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

мне очень нравится слово толерантность. оно оказывается не в полной мере является синонимом русского слова терпимость. не терпеть друг друга, зубы сжав, а почувствовать то, что чувствует другой. это возможно, раз мы часть Целого. а принять другого мешает страх. всё-таки страх--корень многих бед. боимся мы ещё друг друга.
правда. я замечала.)))))))))))
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 09:29   #476
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

В связи с тем что тема, для которой предназначались эти несколько мыслей закрыта, я воспользовался этой.

1. Selen'y о "ВЕСАХ".
=======================
[цитата, 5.221]
<...>
Агни Йог – высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведет к уравновешиванию мирового соотношения. Потому разновесие и разногласие центров уравновешиваются. Учение твердит об этих тонких различиях, потому для продвижения на следующую ступень нужно понять разновесие в низших проявлениях и гармонию – в высших.
<...>
[конец цитаты]
========================

2. Агни Йог, как явление.

Они никогда не кучкуются, не проводят собраний, не создают движений, не устраивают "фокусов иерархии" [потому как сами и есть такие ходячие фокусы], но всегда действуют открыто. Люди видят в них таких же людей, как и они сами, даже не подозревая, кем они являются на самом деле.

3. О явлении стравливания.

Это известный метод и цементирования, и взращивания имеющихся группировок. И те и другие в противостоянии между собой сражаются под стягами "Света" и на Общее Благо, а на самом деле становятся лёгкой добычей в ловких руках.

Как вы думаете, в чьих?

это всё, что я хотел сказать.

:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 09:34   #477
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Ещё о рериховском движении. Всё-таки это движение. То есть не организация, в моём понимании, а действие. А раз рериховское, то действие в одном направлении. Но скорость этого движения, способ передвижения и попутчики - это сугубо личное дело каждого. Хочешь сам иди, хочешь—дождись кого-то, хочешь – попроси проводить в нужном направлении. Карта у всех одна (ЖЭ). Но это не мешает изучать другие путеводители, сравнивать, уточнять. Кто-то этих путеводителей боится – вдруг уведут не туда. Но на руках же карта. Чего бояться?! Кто-то организует в пути продажу чего-то, делающего путь более комфортным. Но для этого нужна определённая точка. И торгующий просто останавливается. Ему уже никуда не надо.
И ещё одно явление. Раньше на разбитых сибирских дорогах молодые шофёры от скуки и для удальства, завидев впереди другую машину, обгоняли её и показывали водителю фигушку. И начиналась гонка. Иногда мне некоторые выступления в РД напоминают такие фигушки друг другу. Может быть, отсюда желание старших расставить везде ГАИ?!)))))))))))
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 13:09   #478
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Unhappy Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Улыбка>>> мне очень нравится слово толерантность. оно оказывается не в полной мере является синонимом русского слова терпимость. не терпеть друг друга, зубы сжав, а почувствовать то, что чувствует другой. это возможно, раз мы часть Целого. а принять другого мешает страх. всё-таки страх--корень многих бед. боимся мы ещё друг друга.
правда


- Верно, этому мешает страх утраты своей самости. «Сердечность» и «толерантность» заканчиваются там, где начинается вмешательство в нашу самость. Это очень ярко начинает проявляться в конкретных делах и серьезных исследованиях, требующих полного отбрасывания своих личностных предрассудков. Поэтому многие не любят дел. Приятно порассуждать о нужности дела, об общем благе, но совершить это на практике не каждый решится.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 14:26   #479
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
В связи с тем что тема, для которой предназначались эти несколько мыслей закрыта, я воспользовался этой.

1. Selen'y о "ВЕСАХ".
=======================
[цитата, 5.221]
<...>
Агни Йог – высшее равновесие, ибо самоотверженное творчество его духа ведет к уравновешиванию мирового соотношения. Потому разновесие и разногласие центров уравновешиваются. Учение твердит об этих тонких различиях, потому для продвижения на следующую ступень нужно понять разновесие в низших проявлениях и гармонию – в высших.
<...>
[конец цитаты]
========================

2. Агни Йог, как явление.

Они никогда не кучкуются, не проводят собраний, не создают движений, не устраивают "фокусов иерархии" [потому как сами и есть такие ходячие фокусы], но всегда действуют открыто. Люди видят в них таких же людей, как и они сами, даже не подозревая, кем они являются на самом деле.

3. О явлении стравливания.

Это известный метод и цементирования, и взращивания имеющихся группировок. И те и другие в противостоянии между собой сражаются под стягами "Света" и на Общее Благо, а на самом деле становятся лёгкой добычей в ловких руках.

Как вы думаете, в чьих?

это всё, что я хотел сказать.



Вэл
п.2. А как же Единение сотрудников, Вэл? И Братство - это когда много братьев и они едины...
О том, кто и как становится добычей в ловких руках я только что писал. Через утончённое искажение Учения и поругание Основ Учения, Вэл. Только заблуждения, этот тихий яд делает человека рабом тёмных.

Вспомни, что писала ЕИР о А.Бейли и способе её воздействия на умы совместно с братьями тьмы.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2007, 14:55   #480
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
О том, кто и как становится добычей в ловких руках я только что писал. Через утончённое искажение Учения и поругание Основ Учения
Мл, когда-то давно я изучала радиоэлектронику, так там было такое понятие, что большое количество переходников искажает сигнал. Напрямую - всегда чище и точнее.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги