Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2017, 20:01   #4481
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,741 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Академик Лихачев: "Где культура?!" (ностальгия) (1989)

В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 20:09   #4482
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Annenkoan Посмотреть сообщение
Уважаемый Иван Иванович Засурский,
прошу участников пресс-конференции ответить на мои вопросы:
Уважаемый Алексей Анненко, почитайте об Иване Засурском и посмотрите его выступления в разных программах на YouTube.

Новый правозащитник МЦР Иван Засурский личность своеобразная.

"В 1997 г. на время ушел из профессиональной журналистики и стал советником первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Бориса Немцова. Опыт политической деятельности у Ивана Засурского уже имелся: в 1995 г. он был руководителем предвыборной кампании губернатора Нижегородской области.

В 1999 году издал книгу «Масс-медиа второй республики» — исследование на тему истории средств массовой информации России в 1990-е годы. Книга затрагивает тему превращения СМИ из так называемой четвертой власти в своеобразные агенты новых политических центров.


К началу 2000-х гг. Иван полностью возвратился в профессиональную журналистику, особенно его интересовали набирающие популярность сетевая журналистика и блоггинг как новые формы журналистского дела.
Стал содиректором Российско-Американского центра Университета штата Нью-Йорк и провёл лекционный тур по восточному побережью США. Стал директором Лаборатории Медиакультуры и Коммуникации факультета Журналистики МГУ[4], через несколько лет — заведующим кафедрой новых медиа и теории коммуникации".
и т.д..

Когда-то баллотировался в президенты России, в знак протеста бил телевизоры о памятник Карлу Марксу.

Кстати, Ирис, его жена преподаватель хатха-йоги и он ей долго занимался.
Представляете?

Вот кусочек из интервью с ним:

И.З.: Я не знаю, куда я вернусь, но факт тот, что я был тем самым человеком, который формально отвечал за кампанию победителя в первых в стране губернских выборах в 1995 году. И мне было двадцать лет, я даже не взял за это денег, настолько мне было стремно в тот момент, когда я это делал. Я ничего подобного раньше не делал, и, в общем-то, единственное, чем можно объяснить мое участие, это то, что Немцов меня купил с потрохами, когда он в "Комсомольской правде" в интервью сказал, что у него есть только три друга - это Никита Михалков, Григорий Явлинский и Иван Засурский. И он сэкономил, безусловно, массу денег, хотя и не своих.
Потому что он меня сделал как бы частью некоторого процесса реализации его идеи о том, что стране нужны выборные губернаторы. Я из ступора выходил, два часа занимаясь на столе в кабинете йогой. У меня был кабинет с большой приемной рядом с немцовским, вице-губернаторский, и я там на столе йогой и занимался. Но на самом деле это тоже подарило мне самый прекрасный опыт, в том смысле, что я оказался важной шестеренкой интересной истории, каждая из других шестеренок которой была намного больше, чем я. И меня это научило тому, что иногда есть ситуации, когда нужно быть совершенно никем, и тогда возможно все. Спасибо Боре".

http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka...seh-situaciyah
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 20:25   #4483
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Понятно, что власть в России потемнеет и уже потемнела. И она не сможет противостоять натиску глобальных сил зла. Она будет поглощена ими. И народ, который этого не заслужил, станет опять страдающей стороной
Вероятно будет честно уйти в отставку? И тогда уже петь на Дожде против власти. А то ведь пока получаешь не маленькую зарплату от этой тёмной власти, выглядит не красиво..
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 20:35   #4484
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ага...сейчас...для того и уничтожали, чтобы вернуть Знамя Мира, где оно висело больше четверти века. Для того и уничтожали, чтобы прославить Имя и помогать Учению. Для этого все уничтожали. Идиотизм должен иметь пределы...но не в этом случае...
Где же вы были когда МЦР признало доминирование Голубого Щита на мировой арене в том месте, где раньше было Знамя Мира? С мировой арены скидывали - нормально было, одобряли. Приватизировали как торговую марку - восхищались. Согласно официальному статусу, благодаря ЛВШ - это уже торговая марка. Тут беда, на одном флагштоке нету- гвалту сразу. А почему флагшток со ЗМ всего один на всю РФ? Загубили всё и ищите крайних.
Ну к чему так упорствовать в своем предательстве? Мы итак поняли твою позицию. Не надо усугублять. Лучше молчи. Но ...не сможешь...давит что-то изнутри? Давит....
МЦР предало дело Фуямы, а предатель я? Я признал Голубой Щит, я приватизировал Знамя Мира? Вот уж воистину, "держи вора". Нет, други, предавали ваши кумиры с вашего одобрямс. Вы создали культ, вы дали право предавать от имени всех. Осина треснула и МЦР упал. Какое дерево такое выдержит? И карма предательства будет за шапошниковцами идти шлейфом. Последнее что остаётся вашему умному руководству - просить помощи у западных неправительственных организация и тем самым добить всех рериховцев, загнать под землю всё Движение, а не только своё МЦР. А потом из под земли высовывать руку и показывать виноватых.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 20:49   #4485
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Государство не аппарат насилия, а структура по сдерживанию и упорядочиванию сил хаоса на подконтрольных территориях. И да, аппарат насилия это один из инструментов этого сдерживания. Чтобы понять и осознать ценность и значимость государства надо оказаться в обществе полного хаоса и анархии. И надо быть очень недалеким человеком чтобы педалировать тенденции разрушающие устои государственности. Если не хватает зрения чтобы увидеть пути по которым и через которые можно укреплять и совершенствовать государственность, то уж точно лучше просто «коптить» небо, чем призывать хаос и анархию.
На н.в. не существует единого юридического определения термина «государство», всецело признанного наукой и всеми странами мира.

Цитаты из Википедии по определению государства.

Определение государства в науке

В. В. Лазаревым предлагается следующее определение государства — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа»[ Общая теория права и государства: Учебник. Под ред. Лазарева В. В. — М., 1994. — С. 23].

Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой даёт два значения: «1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры» и «2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры»[Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с. — ISBN 5-89285-003-X].

Приведём ещё несколько определений государства:

«Государство — это специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государство — это институт или ряд институтов, основная задача которых (независимо от всех прочих задач) — охрана порядка. Государство существует там, где специализированные органы поддержания порядка, как, например, полиция и суд, отделились от остальных сфер общественной жизни. Они и есть государство»[Геллнер Э. Нации и национализм / Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1991. — С. 28].

«Государство есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий»[Гринин Л. Е. 1997. Формации и цивилизации: социально-политические, этнические и духовные аспекты социологии истории // Философия и общество. — № 5. — С. 20].

«Государство — это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений. Оно существует в сложном, стратифицированном обществе, расположенном на определённой территории и состоящем из двух основных страт — правителей и управляемых. Отношения между этими слоями характеризуются политическим господством первых и налоговыми обязательствами вторых. Эти отношения узаконены разделяемой, по крайней мере, частью общества идеологией, в основе которой лежит принцип реципрокности»[Claessen H. J. M. 1996. State // Encyclopedia of Cultural Anthropology. Vol. IV. — New York. — P. 1255].

«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчинённые классы»[Ленин В. И. Полное собрание сочинений. — 5 изд. — Т. 39. — М.: Политиздат — С. 75].

«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»[Ленин В. И. Полное собрание сочинений (третье издание). — Т. 20. — М.: Политиздат. — С. 20].

«Государство есть воплощение права в обществе»[Брокгауз-Ефрон. Философский словарь логики, психологии, этики, эстетики и истории философии под редакцией Э. Л. Радлова. — С.-Петербург, 1911. — С. 64].

«…государство, спиритуалистическая сущность общества: это есть частная собственность бюрократии»[Карл Маркс. «К критике гегелевской философии права» (т. 1, с. 270—273, Соч. изд. 2)].

«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад». Николай Бердяев.
Да, Николай, государство очень интересная тема, но нужно пользоваться не только Википедией и современными справочниками, вспомним на каком форуме мы беседуем:

Надземное, 244 Урусвати знает, что ханжество основано на бессердечии. Между тем, связь с Высшим покоится на сердце, на сердечности во всем ее объеме.

Ярость бессердечия бывает очень велика, при этом она захватывает широкие круги. Люди думают поразить одного, но, в то же время, поражают многих. Тяжка карма таких бессердечных безумцев. Уродливо их бормотание о самом Высшем, когда они своими действиями поносят именно Наивысшее.

(Вот прочел Зорина и подумал о каких же бессердечных он написал? Ваши старания вполне понятны, когда вы уговаривали убрать воспоминания из интернета)

Мысль бессердечия бывает самым несносным поруганием рода человеческого. Таких людей не включали древние философы в свои государства.(Платон) в своей «Республики» и Аристотель в «Политике» имели в виду сообщества разумных содеятелей. Они не могли примириться с тиранами, ханжами и обманщиками. Невозможно представить сильное государство, состоящее из ханжей и обманщиков. Нельзя приложить ханжество к высшим верованию и знанию. Ложное основание будет служить и ложному построению.
Мы не одобряем каждое проявление ханжества и полагаем, что такое свойство служит рассадником самых недостойных чувств. Мыслитель отвергал каждое проявление ханжества среди учеников. Он говорил: «В таком случае, иди к жрецам и заплати им золотом за их молитвы. Они полагают, что Боги могут принимать нанятые молитвы».

Надземное 249

....Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений.
Нередко, они изобретают такую медитацию, которая граничит с полной нежизненностью. Люди пытаются управлять высшими планами, но забывают о своих ближайших назначениях. Греческий философ говорил: «Кто умеет управлять домом, тот может править и государством». Конечно домоправительство понимается не как варка похлебки, но в смысле сознательного общего усовершенствования.


Надземное 320
...Мыслитель много внес, он дерзал представить мирное государство. Пусть люди называют это мечтою, но знаем, что мечта есть иероглиф Вечности

Надземное 495.
......Кто-то будет насмехаться над устремлением к высоким предметам; для него и музыка, и все искусства лишь безделье. Он не знает слова — экстаз, для него это вредный предрассудок.
Мыслитель знал таких насмешников. Он говорил: «Государство должно изгонять закоренелых невежд. Пусть найдут для себя какой-то остров. Но море поглотит такое хранилище глупости. Законы Природы можно нарушать до некоторой степени».

Надземное 658

.....Мыслитель говорил, когда его спрашивали о том, что еще не могло быть осознано: «Некий юноша просил Мудреца научить его управлять государством. Мудрец сказал: «Охотно, но для начала назначу тебя правителем своего сердца, когда осилишь это царство, тогда придешь ко мне».


И в окончании цитат, она последняя, которая говорит после всех разделений ( на рериховцев и лжерериховцев и многих других) придет великий Водитель, который проложит путь объединения. Лучшим инструментом в этом деле послужит Ему Государство:

Напутствие Вождю, 192

Какое же государство процветает без великого Водителя? Какое же утвержденное начинание жило без Владыки? Нужно истинно понять, что понятие Водителя является синтезом всех высших устремлений. Так только понятие Иерархии светлого Водителя может дать направление духу. Так пусть все, все, все задумаются и запомнят о мощи Иерархии. Только этим пониманием можно продвинуться. Только этим пониманием можно достичь. Пусть запомнят, что каждый камень против Иерархии обратится в гору против самого себя. Так пусть все запомнят. Так Мы возвещаем Водителя Иерарха.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 03.05.2017 в 20:51.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 21:35   #4486
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 63 Каждое объединение может состояться лишь на кооперативных началах. Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ. Потому каждое насилие не может входить в построение Твердыни. Можно найти мощь радости в сотрудничестве, но такое сотрудничество требует искусства мышления. Кто распределит силы для производительного труда? Лишь тот, кто умеет представить полезное сотрудничество. Он должен уметь вообразить такую общую работу, но, как знаете, воображение нужно образовать. Задача каждой школы есть открытие обоснованного воображения.
Что же никто из сторонников МЦР не отреагировал на эти слова Учения?
Так ведь понятно всем, что ИМЕННО СЕЙЧАС происходит присвоение, подавление и унижение. И этот подкоп длился все 25 лет. Вы не знаете контекста событий. А все 25 лет были откровенные враждебные попытки демонизации и Имени и ЛВШ и идеи Музея и уж конечно МЦР. И тем, кто эти попытки предпринимал подпевали многие так называемые рериховцы. Как можно было к ним относиться? Можно было упрекнуть их в неспособности к распознаванию, что и делалось достаточно долго. А потом стало ясно, что они не способны к сотрудничеству, что их не волнуют попытки демонизации Имени. Их волнует лишь то, что их советы не принимаются. Вот тогда определенность и утвердилась. И вопрос был один: ты с кем? И эта определенность тут же была возведена в обвинение в "присвоении" и т.д.
Т.е. шлока эта применима именно к врагам, одержавшим победу в деле разрушения и их подпевалам, тем, кто облегчал им работу.
И ведь эти люди, которые широко здесь представлены, сами выбрали свой путь и свою судьбу.
Никогда их не отпустит содеянное. И все попытки сейчас возложить вину на сотрудников МЦР лишь утверждают их в избранном пути предательства. Им бы понять, кому они служили и попытаться что-то исправить, но они будут упорствовать в своей позиции.
А для нас важен лишь этот опыт коллективного предательства. Не устаю об этом говорить. Именно опыт познания КАК это происходит. Чтобы не повторить. Все эти годы писал именно об этом, пытался предупредить, особенно тех, кто только начинал сомневаться под влиянием многообразного воя "обличителей".
Смотрите по себе сами. Должно быть чувство соизмеримости в отношении происходящего. Но без развитого чувства Иерархии, конечно, все это не возможно понять.
Ниннку, вы хороший конспиролог, но здесь вы превосходите знаменитого Михаила Бакланова. Похоже вы хотите провести эксперимент: что если все перевернуть с ног на голову, насколько это будет казаться убедительным...



По-моему , говорить о " негибкости" поведения МЦР относительно сотрудничества с государством неправильно, МЦР , в лице его руководства всегда знало где найти покровительство. Во время написания "Дни и годы Мадраса" это иерархическое покровительство было в КПСС, сейчас в организации "Голубой Щит"....между этими точками есть еще много "иерархий" которым поклонялся гибкий МЦР. Но вот главное поклонение было у них только на СЛОВАХ!

Вы хотите сказать, что защищаемая вами иерархия могла позволить себе писать о Е.П.Б. следующее?

Цитата:
У меня недооценка Блаватской со стороны Л.В. всегда вызывала, по
меньшей мере, удивление. Как же можно не знать и не принимать
Е.П.Блаватскую и одновременно считать себя самым большим знатоком
Живой Этики? Е.И.Рерих (в отличие от Л.В.Ш.) бесконечно уважала и
почитала Елену Петровну. Почитание её было безмерным. Именно Елена
Ивановна перевела «Тайную Доктрину» Е.П.Б. И это Елена Ивановна
утверждала: «Одна Блаватская знала». Хотя бы из уважения к Елене
Ивановне (если Л.В. искренне и по зову сердца занимается Рерихами, а не
вершит свою карьеру в новых условиях) можно было историку, учёному, «организатору науки»
тщательно проработать труды действительно великой, удивительной и во многом таинственной
Е.П.Блаватской.
Шапошникова буквально издевалась над Блаватской в своей книге «Дни и годы Мадраса»:
«Блаватская никак не могла придумать что-нибудь такое, чтобы превзойти спиритов с их
банальными духами. Наконец, подвернулся молодой архитектор Фельт... Фельт обнаружил, что
египетские жрецы были великими магами и могли вызывать "духи элементов". Это уже было кое-
что. Спириты не могли вызывать духи элементов. Вот тогда и пришла мысль создать Теософское
общество. Это случилось в Нью-Йорке в 1875 году. 17 других спиритов дали согласие стать его
членами. Новое общество объявило, что только оно владеет тайнами жизни, и потребовало к себе
соответствующего уважения. Блаватская выступила с программным заявлением в спиритской
прессе. Она сказала, что существует магия, которая делится на белую и чёрную. Спиритические
круги Америки были потрясены. Почему они не додумались до такого? Теперь всем было ясно, что
Блаватская и Олкотт их обскакали.
Вырождающихся самодуров, страдающих патологическими пороками, она (Блаватская)
принимала за представителей особой расы. Князья принимали её по-разному. Одни не пускали её на
порог, другие откупались подачками, третьи предлагали деньги, если Блаватская
продемонстрирует свою "силу", но это не поколебало её веру в их "избранность".
В 1891 году Блаватская умерла. Олкотт пережил несколько неприятных месяцев, опасаясь,
что тень Блаватской навсегда поселится в Адьяре. Но этого не случилось».
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 21:43   #4487
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,741 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Москва. Пресс-конференция «Музею Рериха грозит уничтожение»


В четверг, 4 мая, в 14:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, д. 4/2, стр. 1) состоится пресс-конференция «Музею Рериха грозит уничтожение», посвященная событиям вокруг Международного центра Рерихов (МЦР), которые в самом центре считают захватом, проведенным Министерством культуры РФ и Государственным музеем Востока.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/05/04/1612593.html
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 22:16   #4488
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Читаю письма Е.И.Рерих о Теософском Обществе и думаю, не описаны ли там и события, которые происходят в наше время в случае МЦР? Что-то вроде deja vu, которое произошло более чем один раз или даже несколько раз.
«Не следует думать, что передача наследия Рерихов под общественно-государственное управление будет нарушением воли Святослава Николаевича Рериха. В Учении Живой Этики неоднократно подчеркивается, что план не является чем-то застывшим, он может принимать новые очертания. Да, сущность и принцип его неизменны, но формы и методы реализации меняются в зависимости от возникающих условий».
\Обращение Оргкомитета Национального рериховского комитета\.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 22:18   #4489
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Сообщение от Николай А.
Цитата:
На н.в. не существует единого юридического определения термина «государство», всецело признанного наукой и всеми странами мира.

Цитаты из Википедии по определению государства.
Вы привели кучу определений государства из чего следует однозначный вывод – у Вас в голове на эту тему нет ничего определенного а значит доминирует интеллектуальный хаос. Поэтому не удивительно что в связи с ситуацией вокруг МЦР Вы и компания исповедуете то что исповедуете.


Касательно МЦР это означает, что МЦР есть особая социальная форма жизни призванная работать в русле института одухотворения и демократии ради блага государства Российского. А через благо России лежит путь к благу планетному.
Похоже здесь устроили судилище над государством люди отошедшие от активной жизни, которые не видят ни в своей ничего хорошего, ни в будущем Российского государства.Они не верят в молодежь, ищущую твердо основания для строительства жизни и молодежь от них ушла.
Своим брюзжанием, своей вечной борьбой со своими страхами, которые они экстраполировали во вне, со своей избранностью, которая непогрешима, потому что прилепилась к правильному фокусу, со своей нетерпимостью к чужому мнению, со своим равнодушием к творчеству - они представляют РЕАКЦИЮ.
Посмотрите как они охотно откликаются на статейки в либеральной прессе- здесь они скоры - потому что целыми днями сидят у компьютеров и выискивают "желтые" новости. Поддержать своей психической энергией ростки нового у них нет сил, они застолбили территорию вчерашней помпезной учености, это защищать им сил хватает. Я думаю, что тяга к знаниям у них постепенно угасает. К доктринерству крепчает.
Что им можно посоветовать? Быть ближе к природе, идти сажать картошку,а в свободное время : Учиться, Учиться и Учиться! (кажется, это кто то уже говорил...)

И ещё:Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. / Козьма Прутков
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 22:34   #4490
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Чем интересна эта тема, так это тем, что всё больше и больше узнаешь товарищей либералов в нашей стране поимённо.

Раньше знала кто такой Навальный, Немцов, ну Березовский был.

А тут, что не ссылка сторонников МЦР, что ни фамилия, то открытия делаю.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Вот что сообщает в своем блоге правозащитник Юрий Самодуров: 6.00 29 апреля
«Только что разговаривал с зам.директора общественного музея имени Рериха....

Во как! Правовое российское силовое государство на марше!»[/b]
Или вот на Адаманте его статья http://www.lomonosov.org/article/bla...eij_reriha.htm

Конечно на «Эхо Москвы». Куда же без него.

О! Да тут целый блог этого автора с множеством статей.

http://echo.msk.ru/blog/samodurov/

Товарищ Самодуров очень переживает за нашу культуру.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 22:37   #4491
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Решила прочесть про Юрия Самодурова. Кто же он такой?

Юрий Вадимович Самодуров — российский правозащитник, бывший директор Музея и общественного центра им. А. Д. Сахарова (с 1996 по 2008 год).

«В 2004 году в Таганском суде Москвы прошли слушания по делу о выставке «Осторожно, религия!», прошедшей в Музее Сахарова.
Прокурор требовал для Самодурова трех лет лишения свободы. В марте 2005 года федеральный судья Владимир Прощенко вынес приговор, признав Самодурова виновным в разжигании религиозной вражды и приговорив его к штрафу в сто тысяч рублей.

В августе 2008 года Самодуров ушёл в отставку с поста директора Музея и центра имени Андрея Сахарова по собственному желанию».

Это что же за выставка такая была, что такое наказание ему требовали?
Решила посмотреть про неё
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...B3%D0%B8%D1%8F!

«28 марта 2005 года Таганский суд Москвы признал директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу центра Людмилу Василовскую — организаторов выставки — виновными в разжигании национальной и религиозной вражды
(по статье 282 УК «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).

Суд приговорил их к штрафу в сто тысяч рублей с каждого. Анну Михальчук суд оправдал, не найдя в её действиях состава преступления.
Штраф в 200 тысяч рублей за Самодурова и Василовскую уплатила политическая партия «Союз правых сил». Комментируя поступок членов партии, заместитель председателя её федерального политсовета Леонид Гозман заявил, что они пошли на это ввиду будто бы имевшего место «наступления на свободу совести»

Самодуров и Василовская подали жалобу в Европейский суд по правам человека, который направил российскому правительству вопросы по делу организаторов выставки «Осторожно, религия!» Юрия Самодурова и Людмилы Василовской, со сроком ответов до 13 апреля 2010 года».

Есть у кого поучиться МЦР подавать жалобы в Европейский суд.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 22:40   #4492
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

А что за экспонаты на выставке были, что верующие люди пришли её громить?

«Свои работы представляли 40 художников из России, с Кубы, из США, Японии, Грузии и Армении, в том числе «мастера эпатажа» Александр Косолапов, Олег Кулик, Владислав Мамышев-Монро и Авдей Тер-Оганьян.

Среди экспонатов были репродукция «Тайной вечери» с зеркалом вместо головы Христа (любой посетитель выставки мог представить себя в роли Спасителя), икона во весь рост с прорезью на месте лика (туда желающие могли вставить своё лицо). В числе прочего были представлены заповеди с номерами выше десятого, обнажённая женщина на кресте и Иисус Христос на рекламе популярного безалкогольного напитка «Кока-кола» с надписью на английском языке «This is my blood» («Это моя кровь»).

Художники, заявившие себя концептуалистами, предусмотрительно пытались объяснить общественности идею экспозиции:
Название выставки передает отчетливую двойственность ее замысла: это и призыв к бережному, деликатному, уважительному отношению к религии, вере, верующим людям, и знак «Внимание, опасность!» — когда дело касается религиозного фундаментализма, сращения религии с государством, мракобесия.

Впрочем, одна из участниц выставки, О. Саркисян, признала, что «подобные жесты могут показаться кому-то кощунственными».

Вот, например


Теперь представим вместо Иисуса Христа изобразили Учителя Морию на всех этих плакатах и экспонатах.
Как бы мы себя чувствовали?


Кто-то недавно в теме «Государство и культура» написал десятки возмущенных постов о выставке в Эрмитаже.
А эта выставка нормальная?
То есть товарищ Самодуров очень переживает за нашу культуру.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 22:42   #4493
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Чем ещё прославился товарищ Самодуров?

Подписал обращение «Путин должен уйти»

«Путин должен уйти» — интернет-сайт и одноимённая общественная кампания по сбору подписей под обращением к гражданам России с требованием отставки президента Российской Федерации Владимира Путина. Кампания была начата в Интернете 10 марта 2010 года активистами ряда оппозиционных общественных организаций, а также несколькими известными деятелями культуры России.
На момент создания Путин занимал должность председателя правительства Российской Федерации.

Как-то несерьёзно получается, товарищи МЦР-овцы.

Статьи для МЦР пишет Самодуров, который за «Путин должен уйти».
Его статьи везде пиарят МЦР-овцы, а потом выстраиваются в ролике и дружно обращаются к Владимиру Путину.

http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=4281

Как-то надо определиться было.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 23:31   #4494
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Теперь представим вместо Иисуса Христа изобразили Учителя Морию на всех этих плакатах и экспонатах.
Как бы мы себя чувствовали?
А вы недалеко зашли в поисках несоизмеримого? В мире каждую секунду кто-то творить какое-то кощунство. Зачем же его отыскивать и смаковать порожденную чернуху? Как вы будете встречать свои безумные мысли, которые породили? Остановитесь!
Сохранить
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2017, 23:49   #4495
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Теперь представим вместо Иисуса Христа изобразили Учителя Морию на всех этих плакатах и экспонатах.
Как бы мы себя чувствовали?
.
Эвиза, Вы совершенно правильно делаете, открываете настоящее лицо всех этих "защитников " МЦР.

Все эти акции устраиваются такими "правозащитниками" или ангажированными блогерами целенаправленно только для того, чтобы вызвать резкую реакцию, скажем, со стороны Церкви. Затем эти резкие высказывания подаются таким образом, чтобы изобразить Церковь как нечто страшное и темное, что душит всё доброе и светлое. И дальше уже идет крупномасштабная информационная компания по дискредитации, скажем, Патриарха.
Таковы современные технологии по разделению общества на враждебные лагеря. Зацепившись за такие провокации, соответствующие СМИ начинают компанию по углубление раскола. Идет, так называемое, расчеловечивание одной из сторон конфликта: "это темные, исчадья ада, воплощение зла на планете, и вообще они недостойны существования, а потому для всех "добрых" людей будет лучше, если церковь или государство и все чиновники и священослужители и т.п. будут уничтожены и отправлены на Сатурн". Это именно технология расчеловечивание противника, которая имеет целью снять в человеке внутренние барьеры для совершения насилия над "темными". Всё это ступени подготовки для уличных беспорядков, когда люди начинают свято верить, что устраивая беспорядки или бросаясь на представителей охраны порядка, они совершают абсолютное добро.

В ближайший выборный год нам надо не поддаться на все эти попытки расколоть общество по самым разным поводам. А для раскола будет использоваться и раздувать малейший повод. Надо всегда помнить, что любой раскол общества это ослабление России. И конечная цель тех, кто направляет эти процессы, это расчленение России на отдельные зависимые государства-вассалы. А как мы знаем, равновесие мира держится одной страной...

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.05.2017 в 23:56.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 00:01   #4496
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Теперь представим вместо Иисуса Христа изобразили Учителя Морию на всех этих плакатах и экспонатах.
Как бы мы себя чувствовали?
.
Эвиза, Вы совершенно правильно делаете, открываете настоящее лицо всех этих "защитников " МЦР.

Все эти акции устраиваются такими "правозащитниками" или ангажированными блогера целенаправленно только для того, чтобы вызвать резкую реакцию, скажем, со стороны Церкви. Затем эти резкие высказывания подаются таким образом, чтобы изобразить Церковь как нечто страшное и темное, что душит всё доброе и светлое. Таковы современные технологии по разделению общества на враждебные лагеря. Зацепившись за такие провокации, соответствующие СМИ начинают компанию по углубление раскола. Идет, так называемое, расчеловечивание одной из сторон конфликта: "это темные, исчадья ада, воплощение зла на планете, и вообще они недостойны существования, а потому для всех "добрых" людей будет лучше, если церковь или государство и все чиновники и священослужители и т.п. будут уничтожены". Это именно технология расчеловечивание противника, которая имеет целью понизить в человеке порог для совершения насилия над "темными". Всё это ступени подготовки для уличных беспорядков, когда люди начинают свято верить, что устраивая беспорядки они совершают добро.

В ближайший выборный год нам надо не поддаться на все эти попытки расколоть общество по самым разным поводам. А для раскола будет использовать я и раздувать малейший повод. Надо всегда помнить, что любой раскол общества это ослабление России. И конечная цель тех, кто направляет эти процессы, это расчленение России на отдельные зависимые государства-вассалы. А как мы знаем, равновесие мира держится нашей страной...
Вам не кажется, что, не смотря на внешне благие рассуждения, вы все же занимаетесь тут разжиганием социальной розни?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 04.05.2017 в 00:07.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 02:19   #4497
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,472
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Как видят ситуацию вокруг музея МЦР зарубежные СМИ:
Christian Science Monitor: How an art museum in Russia became the target of Kremlin police raids
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 04.05.2017 в 02:22.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 04:33   #4498
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Понятно, что власть в России потемнеет и уже потемнела. И она не сможет противостоять натиску глобальных сил зла. Она будет поглощена ими. И народ, который этого не заслужил, станет опять страдающей стороной
Вероятно будет честно уйти в отставку? И тогда уже петь на Дожде против власти. А то ведь пока получаешь не маленькую зарплату от этой тёмной власти, выглядит не красиво..
У нас совсем другие задачи. И в свете грядущих событий наши знания вновь пригодятся Служим и будем служить России. И понятно, что не один....
А государство...государство нас кидало трижды, уничтожая структуры, которым мы посвятили свою жизнь. И тем не менее мы свое дело делали.
А власть... это всего лишь власть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 04:48   #4499
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
В этой теме несколько раз и Андрей С. и другие писали, что из-за недальновидной политики МЦР по противостоянию государству и сектанскому поведению, оно подставило всех рериховцев под удар. И что будут нелёгкие времена у всех, а не только МЦР. Теперь же, по выводам Ninniku, виноваты все другие, только не МЦР.
Таких тертых калачей как ниннику уже не переубедишь. Уж если он уперся рогом во что-то одно, то это уже навсегда...

Я думаю, сейчас наступает такое время когда каждый должен работать на своём месте. Лично я считаю, что с появлением в Москве государственного Музея Н.К.Рериха у рериховского движения в стране открываются новые возможности, поскольку руководство нового Музея открыто для сотрудничества с рериховским движением. Я думаю, что культурная деятельность Музея Рериха станет еще более интенсивной и насыщенной, именно, за счет привлечения к работе общественности и профессионального музейного сообщества. На базе этого сотрудничества откроются широкие перспективы для продвижения идей Рериха в жизнь нашей страны, всей России.

Наша задача сейчас включится в эту культурную работу, а дальше уже время покажет. Те, кто способен к сотрудничеству будут постепенно подтягиваться и тоже включаться в эту работу. Ну, а те привык только скандалить, наверное, так и будут продолжать делать мелкие пакости и чинить препятствия, Но это их выбор. У нас же объем работы таков, что некогда будет склочничать в интернете...
Последний крик тающей с каждым днем надежды? Вас ждет большое разочарование и большая боль на всю оставшуюся жизнь, поскольку вы будете знать, что приложили к разрушение Музея и Дела Владыки свои неимоверные усилия. Не забывайте об этом. Впрочем и так не забудете.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 04:56   #4500
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Теперь представим вместо Иисуса Христа изобразили Учителя Морию на всех этих плакатах и экспонатах.
Как бы мы себя чувствовали?
.
Эвиза, Вы совершенно правильно делаете, открываете настоящее лицо всех этих "защитников " МЦР.

Все эти акции устраиваются такими "правозащитниками" или ангажированными блогера целенаправленно только для того, чтобы вызвать резкую реакцию, скажем, со стороны Церкви. Затем эти резкие высказывания подаются таким образом, чтобы изобразить Церковь как нечто страшное и темное, что душит всё доброе и светлое. Таковы современные технологии по разделению общества на враждебные лагеря. Зацепившись за такие провокации, соответствующие СМИ начинают компанию по углубление раскола. Идет, так называемое, расчеловечивание одной из сторон конфликта: "это темные, исчадья ада, воплощение зла на планете, и вообще они недостойны существования, а потому для всех "добрых" людей будет лучше, если церковь или государство и все чиновники и священослужители и т.п. будут уничтожены". Это именно технология расчеловечивание противника, которая имеет целью понизить в человеке порог для совершения насилия над "темными". Всё это ступени подготовки для уличных беспорядков, когда люди начинают свято верить, что устраивая беспорядки они совершают добро.

В ближайший выборный год нам надо не поддаться на все эти попытки расколоть общество по самым разным поводам. А для раскола будет использовать я и раздувать малейший повод. Надо всегда помнить, что любой раскол общества это ослабление России. И конечная цель тех, кто направляет эти процессы, это расчленение России на отдельные зависимые государства-вассалы. А как мы знаем, равновесие мира держится нашей страной...
Вам не кажется, что, не смотря на внешне благие рассуждения, вы все же занимаетесь тут разжиганием социальной розни?
А что такое социальная рознь? Есть бедные и есть богатые. Есть эксплуататоры и эксплуатируемые, есть власть имеющие и ее не имеющие. Социальная рознь - это объективная реальность. Ее нельзя разжечь, ее можно игнорировать.
В нашем случае был Музей. Был Центр. Были те, кто пытался его разрушить и те, кто пытался его защищать. Между ними не рознь, а пропасть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33304 21.05.2024 13:42
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги