Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2006, 14:05   #421
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
У меня к ГАЙ отношение двойственное, с одной стороны я не уверен, что указанные там корреспонденты (Гуру, МАЙ...) действительно являются таковыми и Абрамов не спутал что-то. А с другой стороны многие мысли в этих книгах вызывают во мне очень живой резонанс и совпадают с моим пониманием. Поэтому просто так бортовать ГАЙ я не могу. Там действительно много нового по сравнению с АЙ, как бы развитие того, что в АЙ изложено конспективно.
Зачем бортовать! Просто необходимо сей труд поставить на заслуживаемое место. Это прекрасные медитации Абрамава. Он взял отдельные грани АЙ и развил их в своем восприятии. Если кому-то они помагают, то в этом нет ничего плохого. Плохо только ставить телегу впереди лошади и умалять конечным Беспредельность.
В одном месте я читал, что Ману для каждой новой расы собственноручно дает новое Учение. Заметьте, не через кого-то или посредством кого-то, а именно.собственнаручно. Парадокс? Нет.
Ответ можно найти в упоминании, что на Землю пришли семь Учителей, но физически их было четырнадцать человек. Не будем забывать что индивидуальность Учителя состоит из двух начал. Мужского и женского. ИМХО.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:08   #422
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
У меня к ГАЙ отношение двойственное, с одной стороны я не уверен, что указанные там корреспонденты (Гуру, МАЙ...) действительно являются таковыми и Абрамов не спутал что-то. А с другой стороны многие мысли в этих книгах вызывают во мне очень живой резонанс и совпадают с моим пониманием. Поэтому просто так бортовать ГАЙ я не могу. Там действительно много нового по сравнению с АЙ, как бы развитие того, что в АЙ изложено конспективно.
Зачем бортовать! Просто необходимо сей труд поставить на заслуживаемое место. Это прекрасные медитации Абрамава. Он взял отдельные грани АЙ и развил их в своем восприятии. Если кому-то они помагают, то в этом нет ничего плохого. Плохо только ставить телегу впереди лошади и умалять конечным Беспредельность. При этом происходит и умаление самого автора. Валентин Сидоров как-то сказал по этому поводу: "Бедный Абрамом! Как ему сейчас должно быть плохо".
В одном месте я читал, что Ману для каждой новой расы собственноручно дает новое Учение. Заметьте, не через кого-то или посредством кого-то, а именно.собственнаручно. Парадокс? Нет.
Ответ можно найти в упоминании, что на Землю пришли семь Учителей, но физически их было четырнадцать человек. Не будем забывать что индивидуальность Учителя состоит из двух начал. Мужского и женского. ИМХО.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:12   #423
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

[quote="*N*"]
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Да, ни ГА ни ГА-ГА не читала , ибо не почувствовала потребности пояснений АЙ со стороны другой литературы...
"Зря Вы его, профессор, "прелестным" ругаете..." Светлана, зачем уподобляться радикалам: "Вот, у меня есть Талмуд(или Библия), а все остальное - ересь!" В "Гранях АЙ", ИМХО, явственно ощущается та же вибрация, что и в АЙ. И, уж точно нельзя назвать эти книги пояснениями или коментариями, "Грани" - очень точное определение их. Ознакомтесь, почитайте и, если будете с чем-то не согласны - приводите цитаты - обсудим, на то у нас и ФОРУМ.
На тот случай, если Владимир не найдёт потерявшегося поста, отвечу ещё раз коротко:

Вы поторопились записывать меня в радикалы, ибо нигде не говорила, что отриуцаю всё кроме АЙ.

Меня во всём этом настораживает то, что тем кто взял в руки АЙ и столкнулся с трудностями восприятия, вместо того чтобы дать их преодолеть и познать, предлагают сразу же лёгкий вариант. А это значит, что они не раскроют себя для восприятия АЙ через свои личные вибрации, а нахватаются чужих интерпретаций. Это подобно тому, как научиться технике обойдя процесс познания, создающий профессионала.
Да и сама АЙ начинает преподноситься новым приходящим как что-то менее доступное для понимания. А это и есть принижение её значения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:15   #424
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Нарада:

Зачем бортовать! Просто необходимо сей труд поставить на заслуживаемое место. Это прекрасные медитации Абрамава. Он взял отдельные грани АЙ и развил их в своем восприятии. Если кому-то они помагают, то в этом нет ничего плохого. Плохо только ставить телегу впереди лошади и умалять конечным Беспредельность.
Вот именно об этом всё время и говорю, что впереди лошади пытаются поставить не только телегу, но и возничего и всё прочее.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:15   #425
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
В одном месте я читал, что Ману для каждой новой расы собственноручно дает новое Учение. Заметьте, не через кого-то или посредством кого-то, а именно.собственнаручно.
Да, я раньше уже высказывал тут мысль, что ЕИ сама давала АЙ, а не была просто проводником. Мне думается, что видимость её общения с Учителем, был просто способ общения со своим Духом. Так что в мои понятия вполне вписывается идея, что ЕИ была воплощением Ману некоторым образом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:22   #426
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Владимир, мой пост для *N* где-то потерялся
Ну, звыняйтэ
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:23   #427
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Нарада
В одном месте я читал, что Ману для каждой новой расы собственноручно дает новое Учение. Заметьте, не через кого-то или посредством кого-то, а именно.собственнаручно.
Да, я раньше уже высказывал тут мысль, что ЕИ сама давала АЙ, а не была просто проводником. Мне думается, что видимость её общения с Учителем, был просто способ общения со своим Духом. Так что в мои понятия вполне вписывается идея, что ЕИ была воплощением Ману некоторым образом.
Интересно Будда Шакьямуни записывал Учение, чтобы дать Его людям? А Иисус Христос проповедовал на бумаге, записывая и распространяя Учение? Разве понятие собственноручно так узко, что оно предполагает только физические записи в каких-то бесконечных источниках?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:23   #428
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Я вообще думаю, что люди, оказавшиеся рядом с Рерихами, оказались там не случайно. У каждого из них было своё задание и все они составляли одну Команду. Поэтому, вполне можно предположить, что и Абрамов выполнял своё задание, в которое входило дать некоторые комментарии к АЙ, но делал он это опять же не под диктовку, а руководствуясь заложенным в него Планом. Типа Апостолов...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:27   #429
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Vetlan

Меня во всём этом настораживает то, что тем кто взял в руки АЙ и столкнулся с трудностями восприятия, вместо того чтобы дать их преодолеть и познать, предлагают сразу же лёгкий вариант. А это значит, что они не раскроют себя для восприятия АЙ через свои личные вибрации, а нахватаются чужих интерпретаций.
Всё-таки не пойму: каким образом это относится к "Граням"? Как Вы можете ЭТО утверждать даже не открыв ни одной книги из этой серии? "Лёгкий вариант.." - просто поразительно, как быстро Вы заклеймили то, что и в глаза-то не видели!...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:27   #430
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Надо еще к какому-нибудь Ману пристроить ЕПБ...


Цитата:
Мне думается, что видимость её общения с Учителем, был просто способ общения со своим Духом.
Это не так. Странно делать такие заключения, потому, что АЙ постоянно настаивает на этом самом Ощении. Боле того, цель АЙ - это пройти жизнь, сохранияя его.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:28   #431
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
....дать некоторые комментарии к АЙ...
Однако, если исходить из самого текста ГАЙ, то они не есть комментарий к АЙ. Путник, ведь, не зря говорит, что они и есть Агни Йога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:32   #432
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Редна Ли:
Цитата:
Я вообще думаю, что люди, оказавшиеся рядом с Рерихами, оказались там не случайно. У каждого из них было своё задание и все они составляли одну Команду. Поэтому, вполне можно предположить, что и Абрамов выполнял своё задание, в которое входило дать некоторые комментарии к АЙ, но делал он это опять же не под диктовку, а руководствуясь заложенным в него Планом. Типа Апостолов...
Именно так, Абрамов готовился к этой миссии до своего воплощения -об этом ему говорит Владыка в ГА. По ходу получения ГА, Владыка дал Абрамову Меч, а это достаточно высокий уровень. [/quote]
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:33   #433
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Это не так. Странно делать такие заключения, потому, что АЙ постоянно настаивает на этом самом Ощении. Боле того, цель АЙ - это пройти жизнь, сохранияя его.
Я понимаю, что мои высказывания звучат весьма еретично для слуха правоверных, но я допускаю для себя возможность такого взгляда на вещи. На мой еретический взгляд в этом что-то есть...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:36   #434
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, если исходить из самого текста ГАЙ, то они не есть комментарий к АЙ.
Ну, на мой взгляд из текста ГАЙ как раз следует, что это именно комментарии, так как там постоянно встречаются ссылки на АЙ и на её авторов. А вот сама АЙ вещь вполне самостоятельная и ни от чего не зависящая.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:37   #435
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

[quote="*N*"]
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vetlan

Меня во всём этом настораживает то, что тем кто взял в руки АЙ и столкнулся с трудностями восприятия, вместо того чтобы дать их преодолеть и познать, предлагают сразу же лёгкий вариант. А это значит, что они не раскроют себя для восприятия АЙ через свои личные вибрации, а нахватаются чужих интерпретаций.
Всё-таки не пойму: каким образом это относится к "Граням"? Как Вы можете ЭТО утверждать даже не открыв ни одной книги из этой серии? "Лёгкий вариант.." - просто поразительно, как быстро Вы заклеймили то, что и в глаза-то не видели!...
А кто это Вам сказал, что я совсем не знакома с текстами ГАЙ? Разве тля этого надо обязательно раскрывать странички?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:51   #436
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

А кто это Вам сказал, что я совсем не знакома с текстами ГАЙ? Разве тля этого надо обязательно раскрывать странички?[/quote]

Цитата:
Да, ни ГА ни ГА-ГА не читала...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 14:54   #437
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Редна Ли:
Цитата:
Ну, на мой взгляд из текста ГАЙ как раз следует, что это именно комментарии, так как там постоянно встречаются ссылки на АЙ и на её авторов. А вот сама АЙ вещь вполне самостоятельная и ни от чего не зависящая.
Ссылки лишь указывают на то, что это целое: АЙ И ГА.
Книги серии АЙ всеже несли и наргузку ознакомительную, поскольку для многих она сильно выделялась на общем фоне, а ГА уже была свободна от этого и поэтому больше внимания уделено практическому аспекту. ИМХО,понятное дело.

А вообще, почему-то никто из умников,нечитавших, но отрицающих, не хочет учитывать, или просто не способен, что на Абрамова обратил свое внимание Владыка и давал, скажем так, какие-то записи - этот факт ведь никем не может отрицаться. Для духовно-тонких людей - этот факт очень значительный. Много ли мы знаем, кто удостоился бы такого Внимания? - Почти никого. Поэтому, если Владыка общался с Абрамовым, то я,например, для себя решил полнее изучить этот момент и "пообщаться" с Абрамовым. И ни разу в этом не раскаялся. Но это так - мысли вслух.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 15:00   #438
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
... этот факт ведь никем не может отрицаться...
Я думаю, что для многих, кто отрицает ГАЙ, именно этот факт и не является очевидным.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 15:02   #439
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
А кто это Вам сказал, что я совсем не знакома с текстами ГАЙ? Разве тля этого надо обязательно раскрывать странички?
Цитата:
Да, ни ГА ни ГА-ГА не читала...
[/quote]

Правильно, не читала целенаправлено, зато не однократно приходилось читать тексты задесь на форуме, и даже очень объёмные.
И как писала, в утерянном посте, тексты эти обычно протежировались ребятами, которе ставили их чуть ли не выше самой АЙ, и у этих ребят почему-то, превалировали такие качества в поведении, как нетерпение к другому мнению, самоуверенность, самобахвальство, несдержанность, непринятие другого мнения и пр. Из этого всего сделала определённые выводы, ибо шаблон сознания таких людей был на лицо. Вот и Путник сразу как-то напомнил своим нетерпением этих ребят ... вот и говорю, что странные "совпадения", не так ли?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2006, 15:07   #440
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята, перед тем как кого-то назвать отрицателем, не мешало бы подумать, не является ли такое утверждение лишь вашим личным восприятием чего-то (недопонятого) и не являетесь ли вы сами, в случае неправильного определения, отрицателями. Так что, не торопилась бы определять и утверждать кто что отрицает, а первоначально постаралась бы внимательней, немного шире, вмещать мысли других
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 268 14.05.2024 19:44
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40
Грани Агни Йоги 1959г. том - 14 IL-2 Свободный разговор 0 29.03.2005 08:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги