Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 17:49   #421
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А вот и скажите - не путаем ли мы этику с этикетом?
Нет. Про этикет я не говорю.

Цитата:
Может ли естественное быть не этичным
Нет.
Цитата:
и может ли этикет быть естественным?
возможно иногда, но в основном - врядли.

Вам знакомо понимание искусственности способов и методов в Агни йоге? C этой позиции методы Хуана искусственные.

Цитата:
но кто возьмется утверждать, что они не те же люди?
Даже один и тот же человек не является тем же в два различных момента времени не говоря уже о том, что существуют коренные расы, подрасы....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 17:53   #422
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Кажется мне начинает доходить с какой целью вы читали Кастанеду
C какой целью я читал Кастанеду я открыто и не раз сказал в этой теме. У Вас определенно что-то с внимательностью, ну или с фокусом внимания

Цитата:
В поиске новой техники ведущей к духовным достижениям?
Знаете, пожалуй в качестве какой-то подспудной и третьестепенной цели такая мысль у меня присутствовала. И на мой взгляд она являлась основой беспристрастности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 21:52   #423
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тем не менее, основы системы готов огласить уже сейчас - у дона Хуана её нет. И не может быть. Потому что жизнь нельзя вписать систему. Но можно придать вид системы, для решения практических задач. Именно это пытается сделать КК (пишу в настоящем времени, т.к. - повторюсь - нахожусь в середине второй книги).
в какой-то из последних книг, когда дон Хуан готовился к своему окончательному путешествию, была элегантно расписана вся система. Об этом Кастанеда очень подробно написал. Видимо кому-то или очень нравится играть в несознанку, дескать, ничего нет... или кто-то чего-то недочитал...
Дон Хуан подробно объяснил Кастанеде суть своего метода и Основы своего учения. Для тех, кто пропустил это мимо внимания:



Добавлено через 51 минуту
Подробно описав всю стратегию учения дона Хуана на своем собстенном примере, Кастанеда ничего не скрывает и не завуалирует. Все предельно ясно и честно по отношению к читателю.
Теоритически есть выбор попасть в цель ясного понимания сути учения дона Хуана и осуществить все перемены самостоятельно. НО практически нужно встретить такого "дона Хуана", чтобы практически остановить свой внутренний диалог, перестроить (трансмутировать) свой тональ для подготовки своего восприятия Действительности Нагваля (Надземного Мира или Мира Огненного как у кого фантазии хватит).

В самом деле просто смешно видеть зашоренность восприятия здешних критиков. Казалось бы, Живая Этика должна бы расширить сознание и может стать хорошей помощницей по Синтезу доступных знаний, которые есть в различных учениях. НО на деле выходит так, что все самое ценное в этих учениях и сонаправленное с идеями Живой Этики или пропускается мимо внимания, или критикуется как сатанизм, бесовщина и т.д.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 14.06.2012 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 22:49   #424
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
К.Кастанеда Сказка о Силе. Стратегия мага
Что-то не так. Ладно, буду читать дальше.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 23:21   #425
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
зависимо ли само обретение вИдения от употребления галлюциногенов, вернее можно ил его обрести без их употребления. Если можно, то как именно по системе Хуана, ибо я такого момента у него не нашёл, а именно его хотел бы увидеть.
да, пожалуйста:



есть 3 момента, которые можно отметить:
1. главная задача ученика состоит в том, чтобы остановить свой внутренний диалог и т.о. очистить свой тональ для подготовки воспринять нагваль
2. для остановки внутреннего диалога помимо (в случае Кастанеды) и вместо (для практикующих самостоятельно) наркотиков используются и другие безопасные методы, например, бег силы
3. из приведенной цитаты понятно, что Видение невозможно обрести только употребляя наркотики. Видение обретается при определенной трансформации тоналя, которая может быть достигнута при определенных внешних стимулах. В случае Кастанеды это были психотропные растения, но также и техника бега силы. Кастанеда пишет:
Тот необычайный эффект, который психотропные растения
оказали на меня, явился основой моего заключения, что их
использование является ключевым моментом в учении. Я держался
за это убеждение и лишь в последние годы своего ученичества я
сообразил, что все осмысленные трансформации и находки магов
всегда делаются в состоянии трезвого сознания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 14.06.2012 в 17:47.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 23:44   #426
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
смешно видеть зашоренность восприятия здешних критиков. Казалось бы, Живая Этика должна бы расширить сознание и может стать хорошей помощницей по Синтезу доступных знаний, которые есть в различных учениях. НО на деле выходит так, что все самое ценное в этих учениях и сонаправленное с идеями Живой Этики или пропускается мимо внимания, или критикуется
Что в приведенных Вами цитатах (или вне цитат, но у того же автора) "ценно и сонаправленно " с идеями Живой Этики для Вас?

Так же в одной из книг КК описывает - не помню это испанское (индейское) слово, обозначающее "летунов" - сущностей, сидящих на голове. Вы(или кто-либо из знакомых Вам поклонников КК) когда-либо в каких-либо ситуациях и состояниях их видели? Ну и как впечатление?

Последний раз редактировалось beam, 13.06.2012 в 23:47.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 00:33   #427
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Так же в одной из книг КК описывает - не помню это испанское (индейское) слово, обозначающее "летунов" - сущностей, сидящих на голове. Вы(или кто-либо из знакомых Вам поклонников КК) когда-либо в каких-либо ситуациях и состояниях их видели? Ну и как впечатление?

Реальный случай.
Разговор в реанимационной палате:
- Дооохтор!
- Слушаю Вас.
- Дайте мне бумагу и ручку!
- Хорошо, но скажите зачем: мне надо знать сколько бумаги дать и какой.
- Я на вас жалобу буду писать!
- А с чего это вдруг?
- Вы предвзято ко мне относитесь!
- Извиняюсь, это почему???
- Всем дали тумбочки как тумбочки, а моя полна чертей!!!
* * *
Вот сижу и думаю: что первично: Кастанеда притягивает и собирает одержимых личностей или его методика рассчитана на снабжение летунами?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 01:17   #428
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вот сижу и думаю: что первично: Кастанеда притягивает и собирает одержимых личностей или его методика рассчитана на снабжение летунами?
Наверное, в первом случае это будет "перегиб" - среди интересующихся индейской эзотерической традицией несомненно, есть немало достойных людей - многие уважаемые участники форума среди них - честно и без иронии.
Что касается этого:
Цитата:
его методика рассчитана на снабжение летунами?
- возможно, подобное притягивает подобное, а ищущие - находят, и тут уже не до иронии.
Люди достаточно чувствительные вполне могут ощущать их присутствие, а при определенных обстоятельствах - видеть.В обычных, городских квартирных условиях эти создания селятся в углах - примыканиях стен и потолков, почему-то особо любят места с паутиной. Их чувствуют и видят длинношерстные собаки, крупные - овчарки, ризены и т.д. Собаки их боятся - при том, что они выдрессированы не бояться ничего.
Личное мнение - для меня осознание, что у меня на голове может сидеть некто и заниматься там чем-то своим, нехорошим - отвратительно.
Читая тему, почему-то сделал вывод, что ключевое слово, так сильно повлиявшее на увлечение поклонников КК - магия. А все разговоры про синтез, философию и т д. - для отвода глаз, но они в этом не сознаются. К сожалению для них, в Учении Живой Этики для любителей магии нет почти ничего интересного (только полезное - для оччень внимательных)

Досадно, что уважаемый manihara не смог снизойти до ответа на мои вопросы. - возможно, что-то "не то" с вопросами?

Последний раз редактировалось beam, 14.06.2012 в 01:24.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 01:42   #429
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Кажется мне начинает доходить с какой целью вы читали Кастанеду
C какой целью я читал Кастанеду я открыто и не раз сказал в этой теме. У Вас определенно что-то с внимательностью, ну или с фокусом внимания

Цитата:
В поиске новой техники ведущей к духовным достижениям?
Знаете, пожалуй в качестве какой-то подспудной и третьестепенной цели такая мысль у меня присутствовала. И на мой взгляд она являлась основой беспристрастности.
Вот, вот, именно о тех целях, которые подспудно играют роль и которые вы не озвучивали я как раз периодически и говорю
Так что, еще вопрос кто тут уперся в невнимательность.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 14.06.2012 в 01:43.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 01:50   #430
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Да, спасибо. Вы совершенно правы: далеко не затем я шла в инкарнацию, чтобы предлагать украинцам услуги переводчика, притом выслушивая ... апломбированные вопросы о наличии у меня набора академических сертификатов.
Да всегда пожалста.))) Вы уже предложили услуги переводчика. И так как не все оценили ваш "подвиг" вы недовольны вопросами. Ну опыт есть в следующий раз будете думать

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Между прочим, книги Кастанеды называют учением.
Совершенно естественный вопрос:
а каким именно учением? яма? нияма? йога? религия?
(я не учительница, поэтому не задаю вопросов, на которые знаю ответ)
Совершенно нормальные вопросы - мы всегда пытаемся классифицировать. Классификация позволяет ориентироваться в мире.

Мне например это позволяет сразу оценивать явление по принципу - интересно-не интересно, важно - не важно. Например к "не важно" отношу историю первобытных людей, эволюция скребков и прочее. "Важно" - философия и история науки. Так как это не относится к моей проф.деятельности я могу позволить себе такую избирательность.

Моя картина мира пополняется нужными , только моему миру, пазлами (по выражению Ветлян). Это как Игра в бисер Г.Гессе. Сюда относится и поэты Серебрянного века, фантастика, популярное изложение физики и математики...И возможно еще много всякой всячины, "интересной" для моего мира.

Личный опыт ИСС делает для меня интересной и важной литературу такого рода как книги Кастанеды. А также, т.к. я более православный человек, интересен опыт монахов. Я нашла там много полезного. И именно этот опыт делает для меня важным подобный опыт тех кто исповедует любую религию. Но я не всегда могу себе позволить купить всю литературу которая меня интересует. Просто из-за ограниченных финансов.

А все потому что личный опыт ИСС это "вещь" которая изменяет и влияет на всю жизнь. Бесповоротно.

В вашем мире будет иной набор - ваш. И может именно поэтому Кастанеда вас и не заинтересовал.

Я бы отнесла все-таки это к шаманизму. Поклонение силам природы.
Учением это прежде всего называл сам Кастанеда. Учением дона Хуана. И никто по моему иначе это называть уже и не сможет

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 14.06.2012 в 02:05.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 02:07   #431
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Олли - это вообще-то не наркотик, а "союзник", под которым, насколько я понимаю, в основном понимаются элементалы. О том, что Махатмы отказались от управления "малыми духами" ещё во времена Христа я уже писал. но вопрос не в том, зависимо ли видение от обретения союзника, а в том, зависимо ли само обретение вИдения от употребления галлюциногенов, вернее можно ил его обрести без их употребления. Если можно, то как именно по системе Хуана, ибо я такого момента у него не нашёл, а именно его хотел бы увидеть. Но вижу пока обратное: сколько бы он не говорил о потенциальной возможности вИднения без союзника, но реально и сам шел путем обретения союзника, и его учитель и Кастанеда....и все курили грибы...
Кажется мне начинает доходить с какой целью вы читали Кастанеду
В поиске новой техники ведущей к духовным достижениям?
Я вообще "прочитал" по-другому. "Олли" это сила, а "дымок" - условие, с помощью которого постигается эта сила. Но то же самое (другими словами) утверждали и т.н. алхимики - они говорили, что эссенция добывается с помощью возгонки. Сам по себе поиск техники не плох, плохо когда ищется такая техника, которая якобы позволяет обход правил.

А я вообще-то говориола вот о чем.

Если один человек прочел книгу и увидел в ней какие-то идеи, или понимания или еще что-то, то его мненеи о книге тяжело будет совмещать с меннием того, кто прочел книгу в надежде найти технические подсказки для своего развития.
Первый человек воспримет книгу независимо, а второй в зависимости от того нашел он то что искал в книге или получил ли от нее то, чего ожидал.

В погоне за быстрым духовным развитием чего только люди не делаю и чего не творят. И как только не разочаровываются и разочаровавшись не пытаются убедить (на уровне знатоков) остальных в ненужности или опасности чего-то.
Так же и с Кастанедой.
Мне бы в голову не пришло начать повторять описанные им методы ради достижения каких-то результатов видений или пониманий. Потому же и критиковать методы дона Хуана не пришло в голову как нереальные для моего места и моего времени. Всему ведь дается свое.
Мысленно прокрутила для себя что люди и таким способом приходят ко многим полезным или даже очень интересным заключениям, к которым ты сам приходишь через АЙ или даже просто через жизненный опыт. И это было главным при и после прочтния книги.

А людям оказывается одного такого Учения как АЙ мало. Потому что работа по АЙ не приносит наслаждения преобладающей над другими духовной высоты и ее быстрого достижения? Имею в виду если заниматься честно, что значит быть честным с самим собой в своих же мыслях в отношении себя развивающегося, что есть самокритика. .
Вот и ищется и опробуется все возможное на стороне в надежде поскорее добиться чего-то видимого и ощутимого. А если еще и того что можно показать другим, убедив их в своем достижении, то это вообще в кайф.
А может быть для кого-то это становится наркотиком и они уже не могут жить без постоянных признаков, которыми они могли бы себе подтвердить что они постоянно делают важные духовные шаги или скачки.

В принципе, все это не что иное как нетерпение и внутренее неверие в Учение. В данном случае в АЙ.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 02:28   #432
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Так же в одной из книг КК описывает - не помню это испанское (индейское) слово, обозначающее "летунов" - сущностей, сидящих на голове. Вы(или кто-либо из знакомых Вам поклонников КК) когда-либо в каких-либо ситуациях и состояниях их видели? Ну и как впечатление?

Реальный случай.
Разговор в реанимационной палате:
- Дооохтор!
- Слушаю Вас.
- Дайте мне бумагу и ручку!
- Хорошо, но скажите зачем: мне надо знать сколько бумаги дать и какой.
- Я на вас жалобу буду писать!
- А с чего это вдруг?
- Вы предвзято ко мне относитесь!
- Извиняюсь, это почему???
- Всем дали тумбочки как тумбочки, а моя полна чертей!!!
* * *
Вот сижу и думаю: что первично: Кастанеда притягивает и собирает одержимых личностей или его методика рассчитана на снабжение летунами?
Давайте я вам тоже приведу реальный случай.

Стоит заморское, диковинное и незнакомое дерево.
Перед ним остановились две группы людей.

Одни смотря на него сравнивают его с другими деревьями и в реале видят что перед ними красивое дерево. Ну кора немного иная чем у деревьев своей местности, ну листья другие, может быть корни на поверхности, но тоже корни и все равно это прекрасное дерево является братом всем деревьям. .

Другие прочли на подвешаной на дереве бирочке что плоды дерева ядовиты и начинают обсуждать то, что скорее всего и листья отравлены и сок дерева отравлен и что под ним даже ни сидеть нельзя ни до него дотрагиваться. Дерево начинают осуждать за его существование и считают, что надо начать предупрежать всех кто будет проходить мимо о том, что к этому дереву не стоит подходить а еще лучще вообще представить что оно не существует.

Вот. Теперь можно попробоватьт представить о чем могут договориться эти обе группы людей и какой смысл может быть от того что они всей кучей начнут обсуждать тему этого дерева вместе, когда взгляды, цели и интересы у групп разные.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 03:46   #433
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Олли - это вообще-то не наркотик, а "союзник", под которым, насколько я понимаю, в основном понимаются элементалы. О том, что Махатмы отказались от управления "малыми духами" ещё во времена Христа я уже писал. но вопрос не в том, зависимо ли видение от обретения союзника, а в том, зависимо ли само обретение вИдения от употребления галлюциногенов, вернее можно ил его обрести без их употребления. Если можно, то как именно по системе Хуана, ибо я такого момента у него не нашёл, а именно его хотел бы увидеть. Но вижу пока обратное: сколько бы он не говорил о потенциальной возможности вИднения без союзника, но реально и сам шел путем обретения союзника, и его учитель и Кастанеда....и все курили грибы...
Кажется мне начинает доходить с какой целью вы читали Кастанеду
В поиске новой техники ведущей к духовным достижениям?
Я вообще "прочитал" по-другому. "Олли" это сила, а "дымок" - условие, с помощью которого постигается эта сила. Но то же самое (другими словами) утверждали и т.н. алхимики - они говорили, что эссенция добывается с помощью возгонки. Сам по себе поиск техники не плох, плохо когда ищется такая техника, которая якобы позволяет обход правил.
Цитата:
В первых книгах вокруг этого понятия довольно много путаницы. Что-то заставляло дона Хуана быть крайне осторожным и уклончивым при подходе к описанию данного аспекта своего знания. Сначала он называет "союзниками" чертову травку и дымок, затем - каких-то загадочных духов, обитающих в глухих чащобах и склонных пугать человека до смерти, ломая вокруг ветки, производя всякие странные звуки и мягко постукивая его по голове и плечам. В третьей книге выясняется, что союзник может принимать человекоподобную форму и с ним необходимо сразиться, чтобы обрести силу для проникновения в _нагуаль_. Но в четвертой книге дело приобретает неожиданный поворот, и оказывается, что истинный союзник - это нечто, напоминающее "бабочку", которое может одарить "золотой пыльцой знания".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 04:02   #434
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Секрет светящихся существ заключается в том, что у них
есть кое-что такое, что почти никогда не используется, - воля.
Уловка шаманов - это та же уловка обычного человека. У обоих
есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при
помощи разума, а шаман - при помощи воли. Оба описания имеют
свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но описание
шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.
Воин позволяет себе воспринимать и поддерживать оба
описания - мира разума и мира воли. Это единственный способ
использовать повседневный мир как вызов и как средство накопить
достаточно личной силы для обретения целостности самого себя К.К.т.11
.
Цитата:
Основное различие между воином и обычным человеком
заключается в том, что воин все принимает как вызов, тогда как
обычный человек принимает все как благословение или проклятие К.К. т.11
.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 14.06.2012 в 04:03.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 04:17   #435
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
***
Орел - сила, правящая судьбой живых существ, - видит всех
этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека
нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости
или надеяться на снисхождение.
Человеческая часть Орла слишком
мала и незначительна, чтобы затронуть целое.
***
Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого
существа, каждому из них он сделал дар.

По-своему, своими собственными средствами, каждое из них,
если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не
повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть пожранным. Каждому
живому существу была дарована сила, если оно того пожелает,
искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего,
который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли
сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для
того, чтобы увековечить осознание.
***
Проскочить к свободе не означает вечной жизни в том
смысле, как обычно понимается вечность - как непрерывная
бесконечная жизнь. Воин просто сохраняет осознание, обычно
распадающееся в момент умирания.
В момент перехода тело во всей
его полноте озаряется знанием. Каждая клетка мгновенно осознает
себя и целостность всего тела.
***
Дар Орла, свобода, - это не награда, не подарок, это шанс
иметь шанс.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 04:31   #436
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Я считаю что осознание это всего лишь обозначает что ты умеешь разделять "чувство" и процесс наблюдения и контроля над чувством. Даже если ты осознаешь , это значит что что есть то что ты осознаешь.

Например эта фраза из Писем Махтм.
Цитата:
Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! ПИСЬМО 12 К.Х. – Синнетту

Опыт может перевести привычное определение "страх" в категории "готовность","внимательность", или как у Антаровой "бесперебойное внимание". Кастанеда считал что воин все принимает как "вызов"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 07:00   #437
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я считаю что осознание это всего лишь обозначает что ты умеешь разделять "чувство" и процесс наблюдения и контроля над чувством. Даже если ты осознаешь , это значит что что есть то что ты осознаешь.
Т.е., скажем, бесстрашия достичь не возможно? Можно только осознавать страх?
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение

Опыт может перевести привычное определение "страх" в категории "готовность","внимательность", или как у Антаровой "бесперебойное внимание". Кастанеда считал что воин все принимает как "вызов"
Йога может привести к бесстрашию. Готовность держится отнюдь не на страхе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 07:11   #438
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Переместил часть сообщений в тему: Отношение Рерихов к бон-по
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 09:39   #439
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Теперь можно попробоватьт представить о чем могут договориться эти обе группы людей
Попробовал. Общее всегда можно найти. Есть варианты: они могут договориться о том, какие из этого дерева получатся замечательные табуретки.
Или договориться о том, кто где присядет неподалеку - чтобы понаблюдать, как траванутся плодами дерева пробегающие мимо детишки (которые бирку не заметили или "читать не умеют"), и обсудить это печальное событие.

Цитата:
взгляды, цели и интересы у групп разные.
Вот в этом и суть: одни будут говорить: какое оно редкое и красивое! Пусть растет на здоровье!
А другие скажут: отрава! на дрова!

Последний раз редактировалось beam, 14.06.2012 в 09:41.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2012, 09:56   #440
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
А я вообще-то говориола вот о чем.

Если один человек прочел книгу и увидел в ней какие-то идеи, или понимания или еще что-то, то его мненеи о книге тяжело будет совмещать с меннием того, кто прочел книгу в надежде найти технические подсказки для своего развития.
Первый человек воспримет книгу независимо, а второй в зависимости от того нашел он то что искал в книге или получил ли от нее то, чего ожидал.
Я это понял. И в свою очередь сказал, что это неизбежный этап. И только работа над ошибками будет в итоге определять культуру поиска.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги