Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2012, 16:47   #361
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Моя однокурсница А.С. была в детстве отдана родителями в одну северо-Индийскую школу Йоги, где практикуют в том числе полное вегетарианство, йогу тела и питание сырыми растениями. Так в эту школу йоги после шести лет (по-нашему до дня рождения в 6 лет) не берут. Вы правы насчёт заочного обучения по методичкам. Лазарев пишет о СВОЕЙ карме с точки зрения СВОЕГО христианского видения Кармы. Это нельзя не принимать во внимание. Само название *Диагностика кармы* уже достаточно, чтобы индуист эту книгу не открывал.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 17:04   #362
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Но тут-то совершенно иное дело. Вот смотрите - если писания всяких одержимых и лже- - приводят в действие - таких же, и многие последующие события подтверждают, то здесь - то совсем иное. Это можно сказать уже выливается в целый народный университет...
Не знаю, что Вы подразумеваете под "народным университетом", но я вижу массовую профанацию того, что Агни Йога называет "Космическими законами".
Люди, впитавшие в себя идеи по "очистке кармы", вины родственников в их личной судьбе и т.п. затем становятся постоянными клиентами различного рода экстрасенсов и "лечителей кармы", легко впитывают идеи психизма и различного методик по "коррекции кармы".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.05.2012 в 17:12.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 17:14   #363
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Лазарев пишет о СВОЕЙ карме с точки зрения СВОЕГО христианского видения Кармы. Это нельзя не принимать во внимание. Само название *Диагностика кармы* уже достаточно, чтобы индуист эту книгу не открывал.
Мне кажется, если индуист открывал Новый Завет, то понятие "диагностика кармы" уляжется в его сознании гораздо раньше до открытия им книг Лазарева.
Христос, исцеляя, говорил - "смотри, больше не греши". А на вопросы удивлённой публики, о том кто больше согрешил "он или отец его", отвечал по сознанию.Не называя Карму "кармой".
Вот о таком подходе к сознанию я и говорю. Не каждому "по плечу АЙ" - буквально )). Как не каждому по плечу Христианство, или другая религия.

С Вашими словами частично согласна, так как встречала подобных правоверных, о которых Вы написали.

Последний раз редактировалось aurora, 27.05.2012 в 17:16.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 17:21   #364
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Лазарев пишет о СВОЕЙ карме с точки зрения СВОЕГО христианского видения Кармы. Это нельзя не принимать во внимание. Само название *Диагностика кармы* уже достаточно, чтобы индуист эту книгу не открывал.
Мне кажется, если индуист открывал Новый Завет, то понятие "диагностика кармы" уляжется в его сознании гораздо раньше до открытия им книг Лазарева.
Христос, исцеляя, говорил - "смотри, больше не греши". А на вопросы удивлённой публики, о том кто больше согрешил "он или отец его", отвечал по сознанию.Не называя Карму "кармой".
Вот о таком подходе к сознанию я и говорю. Не каждому "по плечу АЙ" - буквально )). Как не каждому по плечу Христианство, или другая религия.

С Вашими словами частично согласна, так как встречала подобных правоверных, о которых Вы написали.
Совершенно верно. Индуисты предпочитают ПервоИсточники трактовкам. По вопросу Кармы есть многотомник Вивекананды и Карма-Йога.

Добавлено через 4 минуты
А Учение Христа многие индуисты читают. И христиане в Индии знают Основы Веданты, это только укрепляет веру и предупреждает непонимание между людьми.

Последний раз редактировалось леся д., 27.05.2012 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 17:26   #365
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,502
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Люди, впитавшие в себя идеи по "очистке кармы", вины родственников в их личной судьбе и т.п. затем становятся постоянными клиентами различного рода экстрасенсов и "лечителей кармы", легко впитывают идеи психизма и различного методик по "коррекции кармы".
Тут проблема в том, что ТО что Вы указываете - давно уже и с успехом пройденный этап. Уж лет десять как.
Ну как пример - иногда люди начинают с эфоба к примеру... понимаете? Сейчас - это совершенно иная система - призывающая людей меняться самим - и тем самым улучшать всё.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 18:04   #366
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от irene А тут Вам придётся самим послушать внимательно, что он говорит. Переводить в цитаты слова не буду.

У меня нет ни времени ни желания слушать и тем более выискивать там то, что вам показалось. Если говорите про идею Лазарева, так озвучьте её или не морочьте голову предложениями "иди почитай" или "иди послушай"..
Первоначально разговор был без Вас, но с тем, кто знает, что говорит Лазарев.

Не только у Вас, но так же и у меня нет желания заниматься его цитатами для введения Вас в курс дела. Пришлось об этом сказать, поскольку Вы вошли в разговор.
Я видел кто в теме. Восток в теме. Кайвасату был в теме. Я и предположил, что и Вы наверное понимаете суть Идеи Лазарева, вот просил вас её высказать. Но не услышал. Тем более, даже если я буду слушать Лазарева, я не смогу догадаться, что именно вам там не понравилось. Может сами за себя ответите, если вы участник разговора?
В принципе, мой угол зрения так устроен, что я найду недочёты и у Лазарева и у вас и у всех других. Совершенных нет. Но это не повод одним, называть космическим сором других. А про отбор вообще лучше не рассуждать, если вы не член комиссии по отбору. С чего вы решили, что те кто слушает Лазарева отбор не пройдут, а те кто не слушает - пройдут? В данном случае я больше верю в объективность Востока. АЙ не для масс, поэтому будет возникать средний слой различных просветителей, различных идей,на уровне сознания среднего массового человека. И пока с их стороны не будет конкретной нападки на Учение, на Учителей или попытки подделаться под них, они имеют право на существование.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 18:15   #367
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Другое дело - с поводом вскрылись более глубокие пласты осознавания самого Учения.
Выходит мы приходим в некоторых моментах - совершенно к различным - противоположным выводам.
И отсюда следует, что и поступки,и даже направления действий - могут быть так же совершенно противоположными.
Для этого и нужны подобные споры. Стираются острые углы. Личные обиды пройдут, но появится другой угол зрения. Если не сразу, то рассматриваемая фигура всё равно повёрнута другою гранью. Происходит коррекция. С каждым годом подобных разногласий всё меньше и меньше, не пройдёт ста лет и договоримся.

Последний раз редактировалось adonis, 27.05.2012 в 18:18.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 18:59   #368
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,502
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для этого и нужны подобные споры. Стираются острые углы.
Да, наверное именно так.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 19:26   #369
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 19:35   #370
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 19:42   #371
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,502
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Из ролика выложенного мигрантом:
Цитата:
...согрешила с гусаром - что за ерунда -... любовь не грех... - занимайтесь любовью всю жизнь....
Вот нюансы. Ведь какова нравственность - таково и мышление?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 19:43   #372
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот о таком подходе к сознанию я и говорю. Не каждому "по плечу АЙ" - буквально )). Как не каждому по плечу Христианство, или другая религия....
Более того: не каждому по плечу школу закончить, не каждому по плечу "папа-мама" сказать... А уж сколько у нас тех, кому не по плечу банально человеком оставаться... быть при сознании и твёрдой памяти.
Но как-то живут же люди, и те, кому ПО ПЛЕЧУ многое из перечисленного, не признают своей исключительности.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 19:53   #373
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,502
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

А вот второй ролик - просто жёсткий пиар... Очень жёсткий. Ведь если у СНЛ ... ТАКИЕ враги и отрицатели - то явно что-то там есть. Хорошее.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 19:55   #374
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Из ролика выложенного мигрантом:
Цитата:
...согрешила с гусаром - что за ерунда -... любовь не грех... - занимайтесь любовью всю жизнь....
Вот нюансы. Ведь какова нравственность - таково и мышление?
С таким же успехом Мигрант может записать и свой ролик. Почему он считает, что мнение этой девушки будет здесь авторитетным?
А Мартынов, как я понял, обиделся на Лазарева за то, что тот якобы спёр его книгу. Кстати, внешне Мартынов выглядит более потрёпанным, чем Лазарев. Видно не понимает, какая у него зацепка за эту обиду и разрушает себя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 20:10   #375
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Вот, появился предмет для разговора. Мне прислали в личку. спасибо.

adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 20:16   #376
NVL
 
Рег-ция: 13.06.2011
Сообщения: 161
Благодарности: 128
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Верите идеям Лазарева, что они подведут к Учению? - продолжайте! Несмотря на то, что кое-что у него было интересно и сказала об этом, он никак для народа не заменит Учение
Учение, естественно не заменит, но подвести может.
18 лет назад после прочтения книг Антаровой "2 жизни" искала дальше. Знала, что есть АЙ, но чувствовала свою неготовность. Прочитала несколько книг Лазорева и ещё кое-кого (неважно), где простые вещи объяснены так, что ребёнок поймёт. После этого (через 1-1,5 года) книга АЙ сама меня нашла.(это уже отдельная история).
Эти книги ( Лазорева), пусть "корявые", но явились для меня "начальной школой". Хотя и после этого, вначале, читая АЙ, информации понимала процентов 40. Магнитом тянуло читать, поэтому продолжала изучать.
Попробуйте среднему сознанию сразу книги учения дать. Большинству не пойдёт, если рядом нет того, кто сможет всё объяснять.

Последний раз редактировалось NVL, 27.05.2012 в 20:22.
NVL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 20:42   #377
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Люди, впитавшие в себя идеи по "очистке кармы", вины родственников в их личной судьбе и т.п. затем становятся постоянными клиентами различного рода экстрасенсов и "лечителей кармы", легко впитывают идеи психизма и различного методик по "коррекции кармы".
Тут проблема в том, что ТО что Вы указываете - давно уже и с успехом пройденный этап. Уж лет десять как.
Как Вы определяете "успешность"? Вы определили сколько людей благодаря Лазареву никогда не поймут истинного значения закона Кармы? А сколько людей ушло в психизм и экстрасенсорику?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 20:54   #378
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Размытие и развитие. Нужно решить: Агни йога - законченное учение или Учение- развивающиеся? Если развивающиеся - мы не знаем плана Владык, через кого и как это развитие происходит. Общее направление дано . Сегодняшний человек отличается от человека 30-х годов. Его уровень познания может принять что-то другое из Учения. И «нектар истины» может быть где угодно, важно распознавание..
Цитата:
А сколько людей ушло в психизм и экстрасенсорику?
Здесь надо задать другой вопрос, а сколько людей перестали заниматься экстрасенсорикой , благодаря Лазареву.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 21:30   #379
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы определяете "успешность"? Вы определили сколько людей благодаря Лазареву никогда не поймут истинного значения закона Кармы? А сколько людей ушло в психизм и экстрасенсорику?
Сколько?
Почему "никогда не поймут"?
Может лучше поставить вопрос по другому: Сколько людей благодаря Лазареву узнали о "Законе причин и следствий"? Узнали, что это вообще существует.
И что значит "ушло в психизм"? Поясните. Если спросите православных, они вам эти же слова скажут про ЖЭ. Насколько я помню, Лазарев не предлагает практики опасные для психики, в основном отказ от зацепок и привязок..
Но вы так и не ответили, что вы можете предложить со своей стороны для массового издания, так что бы всем по сознанию и со всеми космическими законами.?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2012, 21:34   #380
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,502
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 2,786 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы определяете "успешность"?
Успешно - я имел в виду очень конкретную вещь - человек ОТОШЁЛ от этого и проповедует совершенно иные вещи. Ну, вот как пример - Савла надо было отлучить от церкви а не апостолом делать?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы определили сколько людей благодаря Лазареву никогда не поймут истинного значения закона Кармы?
Я вообще не думаю что я или кто-то из присутствующих здесь - знает эти законы в том объёме и глубине как они есть. Мы такие же неучи - просто у нас есть авторитет Учения. Лично для меня это порой как костыль - увы.
А если более конкретно - предлагаю - вместо голословных обвинений человеку и системе заочно - попробуем провести реальный эксперимент - закинем на форум ДК - те самые нюансы закона - которые Вы лично предложите к рассмотрению. Предложим тонко и по отзывам понаблюдаем насколько верны ваши предположения... Идёт?
Цитата:
А сколько людей ушло в психизм и экстрасенсорику?
Кстати и здесь у меня ЕСТЬ свои собственные наблюдения - в кратце тяжело, но попробую.
По моим наблюдениям, а я сталкивался со множество людей - соприкоснувшихся с его системой - никто в экстрасенсорику не ушёл. Вообще. Сама подача его материала с первой книги - каким-то странным образом не располагала. А даже именно настраивала ПОНЯТЬ механизмы и закономерности кармических процессов. Естественно я имею в виду тех, кто не просто прикоснулся, а скажем так хотя бы несколько проникся или хотя бы более менее осознанно обсуждал и анализировал. Понятно что есть и другие "типы" последователей - например те, которые до сих пор скачут по различным йогам, практикам, системам и т.д. По ним понятно, что тут система вообще ни при чём, так как СНЛ не несёт ответственность за склонности их.
Опять же в любой самой лучшей системе - есть те, кто каким то чудным образом смог всё понять по своему и превратно. Ну, ведь ушёл же кто-то к Пеуновой...(от нас)))))))
Так вот если просканировать тексты известных мне книг, систематизировать типы основных "потребителей"))) системы, можно прийти к выводу, что ушедших в экстрасенсорику - очень незначительный процент. И врятли в этом вина СНЛ.

Да, там есть очень большой пласт проблем - который виден лишь при внимательном приближении. Но я совершенно не отслеживаю тех нарушений которые вы указываете. Те, которые есть - много глубже... и причём в явном виде встречаются и среди последователей АЙ.

Последний раз редактировалось Восток, 27.05.2012 в 21:41.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги