Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 19:14   #341
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поначалу мне показалось, что здесь идёт дискуссия между людьми, которым нравится книги ДЖ, с теми, кому не нравится.

Нырнул на первую страницу дискуссии и оказалось, что спор идёт между официальной точкой зрения МЦР, выложенной Черненко и "свободными художниками", т.е. теми, кому начхать на авторитеты.
Я - свободный художник.
Браво! Всех под одну гребёнку.... Я вот тоже свободный художник. Но мне не нравится книга ДЖ. И не интересует мнение МЦР о ней. И Черненко прочла только спустя много лет после откладывания ДЖ в сторону.
И уверена, я здесь не одна такая. Так что Ваше первоначальное мнение оказалось верным.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 21:26   #342
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Всех под одну гребёнку.... Я вот тоже свободный художник. Но мне не нравится книга ДЖ. И не интересует мнение МЦР о ней. И Черненко прочла только спустя много лет после откладывания ДЖ в сторону.
И уверена, я здесь не одна такая. Так что Ваше первоначальное мнение оказалось верным.
Дело даже не в том, нравится книга или нет. Но в том, что сразу находятся люди, навешивающие на хорошую книгу плохой ярлык. А зачем? Кому-то рядом эта книга кажется совершенно необыкновенной и глубокой по смыслу. И еще неизвестно, кто ошибается. Могу сказать о себе, что лет 10 назад я бы не восприняла ДЖ. Просто отложила бы и не стала читать. А сейчас читаю и мне очень легко идет. Все меняется со временем.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2007, 21:36   #343
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
...И Черненко прочла только спустя много лет ...
Да. Интересно. А Черненко, простите, как вам нравится?
Обещаю, что теперь вас не буду ставить в одну шеренгу с кем-либо. Если вы не против.
Кстати, как художник художнику: вы мне понравились!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 05:41   #344
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
... сразу находятся люди, навешивающие на хорошую книгу плохой ярлык. А зачем? Кому-то рядом эта книга кажется совершенно необыкновенной и глубокой по смыслу. И еще неизвестно, кто ошибается.
Разве высказать своё мнение - это навешивание ярлыка на книгу? Если мне нравится книга, то ничьё мнение не повлияет, я просто буду её читать и дальше. Но и осуждать, тем более нападать, на того, кто её увлечённо читает, не буду. А читать не буду, если только лично мне она не понравится.
Потому мне и непонятно, почему здесь столько агрессии, явной и неявной.

Вот ещё насчёт того, можно ли сделать глубокие выводы, прочитав всего 15 страниц. А ведь можно просто немного подержать книгу в руках, не открывая... и сделать для себя вывод - читать её или не стоит... ИМХО
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 05:52   #345
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А Черненко, простите, как вам нравится?
О Черненко узнала, почитав эту тему с самого начала. Открыла по ссылке. Читала со смешанным чувством. Если честно, согласна с мнениями о том, что написано очень эмоционально и кое где есть перекос, возможно от той же эмоциональности.
Кое в чём (только, пожалуйста, не спрашивайте, в чём, не хочется читать ни Черненко, ни ДЖ, чтобы ответить подробно) с ней не согласна, но увидела и собственные выводы. Но сделаны они были гораздо раньше.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 07:28   #346
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Прочла Черненко. Ну интересная компиляция из чужих цитат, которые она подстраивает под свое мнение. Больше ничего. Все осталось как осталось. Есть Дж. Есть те кто не читает. Есть те кто читает.
Цитата:
Л.П. Дмитриева, чье творчество и труд являются одним из самых значительных явлений современного развития идей, данных нам Великими Учителями, в книге « “Тайная Доктрина” Е.П.Блаватской в некоторых значениях и символах»
А с этим мнением я например не согласна. И что? Будут те кто это читает. И будут те кто это читать не будут.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 09:29   #347
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Smile Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А с этим мнением я например не согласна. И что?
Как это что? Как это что?
Привидите конкретные цитаты.
Что это Вам избирательный участок что ли? Выкрикнул и ушел?
Глаз добрый где?
Качество понимания АЙ где?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 09:44   #348
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Вы знаете хотела написать не ленитесь почитайте выше где я достаточно сказала, и написала, но в том то и дело что я знаю, что вы об этом знаете, может не читали, но то что я учавствовала в обсуждении видели здесь, так что воистину...выкрикнул вот правда не знаю кто из вас двоих и в кусты...впрочем как всегда, тактика знакомая

А могу добавить что вам очень хочется обсудить меня, а не предмет этой темы...
Впрочем это может быть шутка. Может у вас чувство юмора такое
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.11.2007 в 09:58.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:00   #349
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Я все-таки отвечу на вашу шутку...
А доказывать мне ничего не нужно. Это будут доказывать те кто не просто не читает ДЖ, а отрицает и высмеивает...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:03   #350
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
О Черненко узнала, почитав эту тему с самого начала. Открыла по ссылке. Читала со смешанным чувством...
Уже веселее. Я-то думал, что своих мыслей нет. Извините за искренность, мы ж не знакомы пока ещё. Что ж, даже замечательно, что у вас есть своё мнение. И не просто своё мнение, а мнение, которое вы спокойно и ровно отстаиваете.

Этим мне, кстати, и Абрикоса нравится.

Мне, помнится, в своё время друзья, которые очень последовательно исполняли решения и мнения МЦР, в ответ на мой восторженный отзыв о книге сказали:
- Но книга не может подменять Учения!
- Ну конечно же! - ответил я. И потом всё возвращался к тому диалогу и удивлялся: почему люди так боятся инакомыслия? Это ж на огромном расстоянии видно, что Учение АЙ - это одно, но есть и люди другого сознания, другого опыта и другого объёма накоплений. С каждым надо говорить его языком - это так очевидно. И надо ну хоть немного уважать мнение тех, кто думает иначе. Они ж не противоречат, просто они думают иначе, на других вибрациях. И думают так, как умеют. А требовать от них - это же казарма.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 10:57   #351
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А доказывать мне ничего не нужно.
Доказавыть не чего не нужно это верно. Поведение говорит само за себя:

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы знаете хотела написать не ленитесь почитайте выше где я достаточно сказала, и написала, но в том то и дело что я знаю, что вы об этом знаете, может не читали, но то что я учавствовала в обсуждении видели здесь, так что воистину...выкрикнул вот правда не знаю кто из вас двоих и в кусты...впрочем как всегда, тактика знакомая
Это наверное книга ДЖ научила так оскорблять собеседника: в лени, трусости, какой то тактике.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:10   #352
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А доказывать мне ничего не нужно.
Доказавыть не чего не нужно это верно. Поведение говорит само за себя:

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы знаете хотела написать не ленитесь почитайте выше где я достаточно сказала, и написала, но в том то и дело что я знаю, что вы об этом знаете, может не читали, но то что я учавствовала в обсуждении видели здесь, так что воистину...выкрикнул вот правда не знаю кто из вас двоих и в кусты...впрочем как всегда, тактика знакомая
Это наверное книга ДЖ научила так оскорблять собеседника: в лени, трусости, какой то тактике.
А этому доброму глазу вас АЙ научила? Вы тратили время, читали... Надо ж. На ваше кредо - сатира и ирония, непохоже, не ваше... У вас предвзятое отношение ко мне после моих постов о любви, в теме о любви, и вы не упускаете случая ... я не отказываюсь от своих тех слов, ну а чужие беспричинные обиды разбирать больше не хочу. Игнорр. Сорри коли что
Цитата:
СиМ
Как это что? Как это что?
Привидите конкретные цитаты.
Что это Вам избирательный участок что ли? Выкрикнул и ушел?
Глаз добрый где?
Качество понимания АЙ где?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 08.11.2007 в 13:14.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:34   #353
AnyStrannik
 
Аватар для AnyStrannik
 
Рег-ция: 05.11.2007
Сообщения: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Сим:
Цитата:
А может корень протестов в осознании целесообразности.
Такой вопрос меня волнует:
Кто из двух продвинется духовно дальше за одно и тоже время, если один будет читать все тома АЙ, все тома ГА; все тома ДТ; все тома ДЖ; а другой будет качественно разбирать одну книгу АЙ - например "Зов"?
Если тока читать - будете читателем.
Каждому свое, вообщем. Вопрос не в том, что надо читать всем ДЖ, а втом, чтобы не хаять непонятое, а то можно на такие грабли наступить, что будет совсем и не мало.
AnyStrannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:39   #354
AnyStrannik
 
Аватар для AnyStrannik
 
Рег-ция: 05.11.2007
Сообщения: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Sono:
Цитата:
Мне в свое время очень понравилась книга. Сейчас, хоть двадцать раз ее перечитай, она уже во мне таких изменений не произведет как когда-то. Десять лет назад я себя не узнавала после первых же двух частей!
По-моему у каждого есть право выбирать книги, которые ему помогают развить сердце, и отвергать те, которые не могут (быть может, просто пока не могут) в этом помочь.
Может быть корень протестов в том, что все пытаются друг другу навязать собственный путь развития и одновременно защититься от чужих навязываний? У нас вся цивилизация на таком принуждении и защите от него построена
Конечно есть право самому выбирать. Тока не надо говорить о чужем праве, что "слащаво".
По поводу того, что ДЖ на вас произвела впечатление, а потом все меньше, то тут, ИМХО дело в том, что в книгах вы видите свое собственное знание и тока.
Если знаний не прибавляется - больше ничего нового увидеть низзя, если тока не пропустили раньше пару страниц, например. Вот и все. А вначале - да, вы прочитали сформулированное ваше знание собственное, которое не могли сами рационализировать. ДЖ вам помогла в этом, а потом почему-то перестала
AnyStrannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:41   #355
AnyStrannik
 
Аватар для AnyStrannik
 
Рег-ция: 05.11.2007
Сообщения: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Аборикос:
Цитата:
Книга не пошла сначала. Потом не могла оторваться. Брала читать у друзей. Сейчас вот спустя 5 лет купила. А читаю без жидания на переворот. Но я открываю более глубокое понимание то что там написано. Я изменилась
Все верно - вы меняетесь и вам интересно читать ДЖ. Так и должно быть.
AnyStrannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:41   #356
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Это ж на огромном расстоянии видно, что Учение АЙ - это одно, но есть и люди другого сознания, другого опыта и другого объёма накоплений. С каждым надо говорить его языком - это так очевидно. И надо ну хоть немного уважать мнение тех, кто думает иначе. Они ж не противоречат, просто они думают иначе, на других вибрациях. И думают так, как умеют. А требовать от них - это же казарма.
Я согласна с Вами.
И мне все-таки очень непонятно, почему так не поступать и одним, и другим (имею в виду тех, кто думает иначе). Почему все, ну почти все, здесь, на форуме, кто принял для себя ДЖ, оскорбляют тех, кто не принял. Обратного не было. Нападают или открыто, или не очень, видимо, предполагая, что это незаметно. Тяжко это всё читать.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:46   #357
AnyStrannik
 
Аватар для AnyStrannik
 
Рег-ция: 05.11.2007
Сообщения: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Юана:
Цитата:
Абрикос, почему "отметился" и ушел? Человек пришел и высказал своё мнение. Первый раз. И он имеет на это право. Что с того, что уже сказано достаточно. Возможно именно это сказанное повлияет на чей-то выбор, кто может это знать...
"Отметился" потому что отметился - аргументов и конкретики ведь не было. Человек просто махнул рукой и ушел - ветер в спину, как говорят.
Можно сказать и по другому - плюнул и ушел, например.
AnyStrannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:48   #358
AnyStrannik
 
Аватар для AnyStrannik
 
Рег-ция: 05.11.2007
Сообщения: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Ю:
Цитата:
Вот ещё насчёт того, можно ли сделать глубокие выводы, прочитав всего 15 страниц. А ведь можно просто немного подержать книгу в руках, не открывая... и сделать для себя вывод - читать её или не стоит... ИМХО
Ну так и скажите, что подержали и сделали вывод - все это поймут и вопросов не будет, уверяю.
AnyStrannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:48   #359
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Это ж на огромном расстоянии видно, что Учение АЙ - это одно, но есть и люди другого сознания, другого опыта и другого объёма накоплений. С каждым надо говорить его языком - это так очевидно. И надо ну хоть немного уважать мнение тех, кто думает иначе. Они ж не противоречат, просто они думают иначе, на других вибрациях. И думают так, как умеют. А требовать от них - это же казарма.
Я согласна с Вами.
И мне все-таки очень непонятно, почему так не поступать и одним, и другим (имею в виду тех, кто думает иначе). Почему все, ну почти все, здесь, на форуме, кто принял для себя ДЖ, оскорбляют тех, кто не принял. Обратного не было. Нападают или открыто, или не очень, видимо, предполагая, что это незаметно. Тяжко это всё читать.
Ну вот, не успела отправить, вижу новый пост от AnyStrannik
"Если знаний не прибавляется - больше ничего нового увидеть низзя.."
Если не понимаешь ДЖ, значит знаний у тебя не прибавилось.......К чему всё это.....
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 13:52   #360
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от AnyStrannik Посмотреть сообщение
Ю:
Цитата:
Вот ещё насчёт того, можно ли сделать глубокие выводы, прочитав всего 15 страниц. А ведь можно просто немного подержать книгу в руках, не открывая... и сделать для себя вывод - читать её или не стоит... ИМХО
Ну так и скажите, что подержали и сделали вывод - все это поймут и вопросов не будет, уверяю.

Отметился" потому что отметился - аргументов и конкретики ведь не было. Человек просто махнул рукой и ушел - ветер в спину, как говорят.
Можно сказать и по другому - плюнул и ушел, например.
Вам очень хочется показаться остроумным или просто нужно выплеснуть злость?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги