Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 14:00   #3321
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Amarilis, наверное, лучше сразу - первую цель ТО, как ее формулировала Блаватская:
Цитата:
1. Создание ядра всемирного человеческого братства, невзирая на расу, вероисповедание, пол, касту и цвет кожи.
Не знаю точнее формулировки космополитизма...
Кстати, цель, будущее, к которому идет человечество, описывалась неоднократно. Напомню, на всякий случай, вдруг кто-то запамятовал:
Цитата:
Возьмем Венеру как наиболее близкую и высокую, чем Земля. Люди на ней живут, ступень эволюции выше. Во главе стоит Наша же Иерархия, Наши Братья, Владыки Нашей ступени. Разница между ее Иерархами и людьми почти столь же велика, как и на Земле. Но продвинулось человечество на ней гораздо дальше. [...] Рас нет. Раса одна. Народностей нет – народ один. Государств нет. Государство, вернее, человечество, представляет семью. (Грани Агни Йоги. 1956 г. 144. (Май 19).)
Кому-то не нравится?

PS Это ж надо додуматься - Великих Духов представлять выразителями национальных предрассудков. Это что-то новенькое. Шовинистический угар крепчает на глазах...
Мне всегда не нравятся такие сообщения тем,что всегда есть необходимость дописывать их из главных и широко известных Источников: ПИСЬМО 111

К.Х. – Синнетту

Получено в Лондоне около июля 1883 г.

Частное, но не очень секретное.

Я, как вы заметили, оставил место для отдельного частного письма на случай, если вы захотите прочесть то, другое вашим британским «Братьям и Сестрам», и для нескольких намеков о предполагаемом новом журнале, о перспективах которого полковник Гордон писал вам так обнадеживающе. Я едва ли знал, пока не начал наблюдать за развитием этой попытки воздвигнуть бастион в интересах Индии, как глубоко пал мой бедный народ. Подобно человеку, который у постели умирающего наблюдает за признаками уходящей жизни и считает слабые вздохи, чтобы понять, есть ли еще место для надежды, так мы, арийские изгнанники в нашем снежном убежище внимательно следим за исходом этого дела. Не имея права применять какие-либо сверхъестественные силы, которые могли бы повредить Карме нации, но всеми законными и обычными средствами пытаясь стимулировать рвение тех, которые считаются с нашим мнением, мы видели, как недели превращались в месяцы, но цель не была достигнута. Успех ближе, нежели когда-либо раньше, но все еще под сомнением. Письмо Гвиндана Лала, которое я попрошу Упасику послать вам, показывает, что имеется прогресс. Через несколько дней в Мадрасе должно состояться собрание туземных капиталистов, на котором будет присутствовать м-р Олькотт и которое может принести плоды. Он будет видеться с Гейкваром в Бароде и Холкаром в Индоре, и сделает все, что в его силах, как он уже это делал в Бехаре и Бенгалии. Не было еще времени, когда Индия более нуждалась в помощи такого человека, как вы. Мы это предвидели, как вы знаете, и из патриотических побуждений пытались облегчить вашу дорогу для быстрого возвращения. Но – увы! Следует признаться: слово «патриотизм» теперь едва ли имеет какую-либо электризующую силу над сердцем индийцев. «Страна – Колыбель Искусств и Верований» кишит несчастными существами, плохо обеспеченными и взбудораженными демагогами, которые все должны добывать настойчивостью и наглостью. Мы все это знали в общих чертах, но никто из нас, арийцев, не исследовал всей глубины индийского вопроса, как мы это делали в последнее время. Если бы было позволено символизировать субъективные вещи объективными феноменами, я сказал бы, что психическому глазу Индия кажется покрытой удушливой серой мглой – моральным атмосферным явлением – одической эманацией ее порочного социального состояния.
Главных книг совсем немного,нет особых сложностей складывать их смысл вместе.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 14:03   #3322
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Восточное тело и имя мешает Им быть космополитами? Странно Вы рассуждаете, прочитайте внимательно первоисточники:
А где в приведенных вами цитатах говорится о том, что надо быть космополитами?
Призыв к всеобщей любви, а не копределенному государству, народу или нации, не есть призыв быть космополитами?
Цитата:
Космополити́зм (от др.-греч. κοσμοπολίτης (kosmopolites) — космополит, человек мира) — идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства, и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли.
Цитата:
«Только тот, у кого в сердце живет любовь к человечеству, кто способен в совершенстве впитать идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями... ... (Из письма Махатмы М.)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 14:03   #3323
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
К.Х. – Синнетту

Получено в Лондоне около июля 1883 г.

Частное, но не очень секретное.
Арьяна, вы действительно думаете, что данное письмо, посвященное конкретной проблематике (а именно, индийской), опровергает первую цель ТО и безнациональную перспективу будущего человечества, показанную на примере единого человечества Венеры?
Цитата:
Мне всегда не нравятся такие сообщения тем,что всегда есть необходимость дописывать
Не надо дописывать. Приведенные мною цитаты известны, самодостаточны и вполне заслуживают того, чтобы просто поразмышлять над ними.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.02.2014 в 14:07.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 14:24   #3324
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gersay
Хотя природа дает другие ответы...Как видим природная изолированность не является губительным фактором для эволюции.
Как раз природа дает однозначный ответ о вреде изолированности. Давно замечено, что длительное существование изолированных популяций в животном мире приводит к постепенной деградации этой популяции из-за учащения близкородственных связей и накапливания нежелательных генетических изменений, в то время как приток свежей крови извне меняет ситуацию. Чем больше генетической вариабельности, тем больше возможностей для эволюции - закон биологии.
Ну что же если природа говорит вашими устами, то я умываю руки. Об однозначности с вами спорить очевидный тупик.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gersay
а вот наряды украинок, печально видеть лишь в музеях, значение для Культуры потеряно
Не думаю... убежден, все самое ценное из национальных культур сохранится и войдет в том или ином преобразованном виде в будущую общемировую культуру. И если элементы украинских узоров имеют все шансы сохраниться, то вот по поводу танца догонов у меня большие сомнения...
Какое счастье, что не все настолько сомнительны.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 14:49   #3325
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
что данное письмо, посвященное конкретной проблематике (а именно, индийской), опровергает первую цель ТО и безнациональную перспективу будущего человечества, показанную на примере единого человечества Венеры?
Я не понимаю откуда вами берётся такая исключительность. Что путь отказа это тот, что нам указан Учителями? Как вы думаете, что эти Возвышенные Духи, обладая высшим принципом соизмеримости, именно в вашей формулировке видели развитие человечества? Ответ очевиден. Безнациональная перспектива, звучит как диагноз больному раком, или операция и химиотерапия или смерть, или я ошибся?
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 15:02   #3326
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
Что путь отказа это тот, что нам указан Учителями?
А где вы видите путь отказа? Я лично вижу в показанной перспективе плод длительной и естественной эволюции, без эксцессов и насилия. Миллионы лет. Но направление, на мой взгляд, очевидное, в сообразности с которым мы вполне можем разграничивать явления по степени совершенства.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.02.2014 в 15:03.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 15:30   #3327
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А где вы видите путь отказа? Я лично вижу в показанной перспективе плод длительной и естественной эволюции, без эксцессов и насилия. Миллионы лет.
В недосказанности. Разве не об этом возразила Арьяна? К тому же приведенная вами формулировка, не оставляет желать лучшего. Скажите что милее вашему сердцу общенациональная Культура или безнациональная перспектива? Обе имеют направлению в будущее, на второе порождает противоречию в контексте темы. Мне первое милее.

Последний раз редактировалось Gersay, 18.02.2014 в 15:37.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 15:39   #3328
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Владыки никогда не дают полной определенности, точно так же как не выдают сроков. Они дают только направление. Каждый свободен следовать по нему в меру своей устремленности. Если кто может быстрее освобождаться от предрассудков национальной привязанности и исключительности - замечательно. Если нет - нет. Насилие в этих вопросах, как, впрочем, и в других, есть зло.
Цитата:
Скажите что милее вашему сердцу общенациональная Культура или безнациональная перспектива? Обе имеют направлению в будущее, на второе порождает противоречию в контексте темы.
Не вижу противоречия. Расцвет общенациональной (общечеловеческой) культуры можно ждать через несколько веков, безнациональное общество (как и безклассовое, они идут в одном ряду в процитированном мною параграфе 144 ГАЙ 1956) сформируется, скорее всего, значительно позднее. Это уже следующая ступень эволюции.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.02.2014 в 15:46.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 16:10   #3329
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Расцвет общенациональной (общечеловеческой) культуры можно ждать через несколько веков, безнациональное общество (как и безклассовое, они идут в одном ряду в процитированном мною параграфе 144 ГАЙ 1956) сформируется, скорее всего, значительно позднее. Это уже следующая ступень эволюции.
Ваши формулировки слишком депрессивны, чтобы их принять. Что вам мешает жевать за столом культурный общечеловеческий хлеб сегодня? Только не говорите, что во Франции багет вкуснее, чем в местной пекарне.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 16:18   #3330
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Расцвет общенациональной (общечеловеческой) культуры можно ждать через несколько веков, безнациональное общество (как и безклассовое, они идут в одном ряду в процитированном мною параграфе 144 ГАЙ 1956) сформируется, скорее всего, значительно позднее. Это уже следующая ступень эволюции.
Ваши формулировки слишком депрессивны, чтобы их принять. Что вам мешает жевать за столом культурный общечеловеческий хлеб сегодня?
Я же не о себе говорю. Не будете же вы утверждать, что сейчас планета переживает расцвет культуры? Вообще-то общим местом стала констатация обратного.
Ну, и если в мире творится не то, что хотелось бы нам, это не повод для того, чтобы впадать в депрессию. В частности, можно уже сегодня развивать и образовывать себя, чтобы
Цитата:
жевать за столом культурный общечеловеческий хлеб
и помогать другим находить доступ к пище. Наши предки еще 2 поколения назад не имели такой возможности.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.02.2014 в 16:20.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 16:26   #3331
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Да, и самое главное. "Культурный общечеловеческий хлеб", как вы сказали, еще даже не выпечен. Его пока нет даже в проекте. Есть снопы разных колосьев, и люди еще только начинают принюхиваться к незнакомым злакам, а самые смелые пробуют их на вкус.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.02.2014 в 16:27.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 16:34   #3332
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не будете же вы утверждать, что сейчас планета переживает расцвет культуры? Вообще-то общим местом стала констатация обратного.
Это ведь с какой стороны посмотреть, если примените те временные рамки, которыми вы так ловко манипулировали несколько мгновений назад, то видимость отрицания расцвета Культуры падёт.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 16:39   #3333
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Gersay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не будете же вы утверждать, что сейчас планета переживает расцвет культуры? Вообще-то общим местом стала констатация обратного.
Это ведь с какой стороны посмотреть, если примените те временные рамки, которыми вы так ловко манипулировали несколько мгновений назад, то видимость отрицания расцвета Культуры падёт.
Я не манипулировал никакими временными рамками, а попросту высказывал свои осторожные оценки. И вам не мешал делать то же самое. Где вы ухитрились манипуляции увидеть, ума не приложу. Если только очень захотеть?..
Если вы считаете нынешнее время расцветом общемировой Культуры - без проблем, флаг вам в руки, и вперед, с песней... я не возражаю, даже приветствую
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 16:48   #3334
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да, и самое главное. "Культурный общечеловеческий хлеб", как вы сказали, еще даже не выпечен. Его пока нет даже в проекте. Есть снопы разных колосьев, и люди еще только начинают принюхиваться к незнакомым злакам, а самые смелые пробуют их на вкус.
Простите, что же вы едите каждый день? Не хлеб выращенный из культурной пшеницы, о, возможно вы называете её по другому, геномодифицированная пшеница? Простите, если оказался резок, сегодня мода на различного рода проекты, которые бросают пыль в глаза и мешают видеть действительность.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 17:01   #3335
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я не манипулировал никакими временными рамками, а попросту высказывал свои осторожные оценки. И вам не мешал делать то же самое. Где вы ухитрились манипуляции увидеть, ума не приложу. Если только очень захотеть?..
Если вы считаете нынешнее время расцветом общемировой Культуры - без проблем, флаг вам в руки, и вперед, с песней... я не возражаю, даже приветствую
Да считаю, потому что меня научили воспринимать действительность не через призму обыденности, и Культуру понимаю шире нежели условно. У каждой весны свои цветы.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 19:17   #3336
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Мне кажется, что путаница и ссоры из-за непонимания того, где должно быть единство, где - разнообразие.

Между Россией и Украиной должно быть политическое и экономическое единство (это практично со всех точек зрения) при сохранении культурного (национального) разнообразия (это простое требование к развитию творчества на Земле).

Сейчас нащупываются пути к восстановлению нарушенного единства в условиях обновления обеих стран после распада Союза.

Самостоятельное плавание обеих государств во враждебной среде сделало их очень расчетливыми и меркантильными, и это оправдано. Именно меркантильность должна подтолкнуть к пониманию целесообразности единства.

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 18.02.2014 в 19:21.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 19:39   #3337
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Сейчас нащупываются пути к восстановлению нарушенного единства в условиях обновления обеих стран после распада Союза.

Самостоятельное плавание обеих государств сделало их очень расчетливыми и меркантильными, и это оправдано. Именно меркантильность должна подтолкнуть к пониманию целесообразности единства.
При этом не следует забывать, что государство, в котором нет места для культуры, обрекает свой народ на потерю идентичности и утрату ценностных ориентиров. А без ценностных ориентиров и смыслов нет единения. Сейчас обратить внимание людей на культуру сможет только полноценное грожданское общество.
Без зрелого ГО невозможно так же построение демократической политической системы. Сегодня Украина и Россия находятся в самом начале пути развития ГО. Например в странах Западной Европы история гражданского общества насчитывает несколько столетий...
Кроме того развитое гражданское общество выступает исторической предпосылкой становления правового государства. В Украине правовое государстов может появится не раннее чем через 50-100 лет. В России ситуация аналогичная.
Прежде всего нужно,что бы Россия и Украина на государственном уровне, научились сотрудничать друг с другом. Нам сейчас нужно не столько единения (политические и всевозможные союзы), сколько умение сотрудничать. Пока самое важное качество-сотрудничество во всех сферах не будет приобретено, говорить попытках полноценного единеня рано.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 18.02.2014 в 19:41.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 19:53   #3338
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Оппозиция пошла в наступление. Неужели Янукович и в этот раз проявит слабость?
http://news.mail.ru/politics/17014394/?frommail=1
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 19:54   #3339
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Например в странах Западной Европы история гражданского общества насчитывает несколько столетий...
Вас не смущает тот факт, что, к примеру, движение трудящихся за свои права (организация профсоюзов и т.д.) в Западной Европе началось только в тридцатые года прошлого столетия. И то - под влиянием процессов, которые уже как два десятилетия прошли в России?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2014, 20:02   #3340
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Например в странах Западной Европы история гражданского общества насчитывает несколько столетий...
Вас не смущает тот факт, что, к примеру, движение трудящихся за свои права (организация профсоюзов и т.д.) в Западной Европе началось только в тридцатые года прошлого столетия. И то - под влиянием процессов, которые уже как два десятилетия прошли в России?
Это не так:
Цитата:
Первые профсоюзы (тред-юнионы — англ. trade-union) создавались еще в конце 18-го века в Англии для защиты интересов робочих фабрик и заводов. Их появление вызвало ожесточенное сопротивление как среди предпринимателей, так и в государственных кругах. Для подавления профсоюзного движения принималось специальное законодательство, для организаторов профсоюзов вводилась уголовная ответственность. Например, по английским законам о сообществах (1799 и 1800 гг.) объединение в профсоюз рассматривалось как преступный заговор. Франция в 1791 г. для расправы с профсоюзами приняла Закон Ле-Шапелье. Профессиональные союзы впервые начали рассматривать как «преступный заговор» еще в прецедентном судебном общем праве (common law). И используя как основание имевший ранее место прецедент, суды Англии запрещали деятельность профсоюзов. Рабочие вынудили государство отменить уголовную ответственность за организацию профсоюзов и забастовок. Это произошло в Англии в 1824-1825 годах, во Франции — в 1864 г. и в Италии — в 1896 г.
Под натиском рабочих, впервые, профсоюзы были признаны в Англии законом о профсоюзах от 29 июня 1871 г., который дал определение профсоюза и ввел деление на зарегистрированные (законные) и незарегистрированные (незаконные). Первые получили, по данному закону, некоторые права (право собственности, право иметь льготы по налогам и др.). Этот закон продолжает действовать до сих пор. В 1868 г. был создан Британский конгресс тред-юнионов, объединивший все действующие на то время профсоюзы.
http://www.nash-profsouz.ru/content/...ogo-dvizheniya

Последний раз редактировалось Иваэмон, 18.02.2014 в 20:08.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия-Белоруссия-Украина Вэл Свободный разговор 58 10.10.2020 15:59
Россия – Украина. События Д.И.В. Свободный разговор 9 08.12.2018 13:02
Украина в НАТО не прокатило Vladislav Свободный разговор 161 27.10.2017 20:23
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги