Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2017, 20:49   #3241
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ситуация в МЦР

Так, к слову вспомнилось..
Сорос как-то спонсировал и образование в России.(как и в каких размерах не знаю).
Школьные тетрадки были с изображением американских президентов и достижений США.
Вроде и мелочь как-бы и помощь..
Михалков потом с этими тетрадками к Путину бегал, отменили..
А вспомнить какое сейчас образование .. бакалавры.. и пр.
В общем... денег просто так не дают, даже если без процентов или без возврата и вроде на благое дело..
Не так все просто.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:01   #3242
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
когда начальник охраны решил заменить настоящих "электриков"
Можно назвать себя, и залезть в щиток, хватаясь руками за оголенные провода.. но заменить вряд ли..
Цитата:
На настоящих "электриков" только и осталась надежда решить ситуацию.
Это масштабы надземного и земного, и их никто не знает и работу их мало кто видит ..
Да, можно соединить разорванные где-то провода и включить рубильник, но если кто-то, где-то в это время держится за провода..
обратный удар будет жестким..
В этом и смысл понимания удара. Удар наносится не по темным, а обращением к Иерархии.
Условно говоря подключаясь к Высшему, а не отвечая оскорблением на оскорбление..
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:13   #3243
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
В этом фрагменте показано отношение Н.Рыжкова к самому С.Н.Рериху. Оно было разоблачающе-пренебрежительным.
Только, нужно сделать оговорку, что Вы цитируете не официальный документ и не прямую речь того же Рыжкова, а воспоминания Л.В.Шапошниковой и ее интерпретацию событий. То, что он они могут расходиться реальностью уже было показано несколько страниц назад.
Вместе с тем именно по поручению Рыжкова было назначено официальное прокурорское расследование, которое привело к той самой формулировке, которую Вы цитируете в проекте постановления Совмина (прилагаю). В этом расследовании как раз-таки ведущая роль была за Музеем Востока и О.В.Румянцевой, как его представителем.
Именно на основе этого заключения прокуратуры и готовилось постановление Совмина, включающее в себя не только проект создания госмузея, согласованного С.Н.Рерихом (как мы видим, проект был согласован еще в 1987 году), но и решение вопроса квартирой Ю.Н.Рериха.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Второй проект, подготовленный, видимо, не без участия музея Востока, был направлен на создание государственного Центра-Музея Рериха как филиала ГМВ. Общественной организацией оставался только СФР, но без права распоряжаться наследием. И о наследии Рерихов, оставшемся на квартире Юрия Рериха, что было особой заботой С. Рериха, в документе не было ни слова.
Учитывая вышесказанное, вот, что пишет Румянцева по этому поводу:
Цитата:
Так называемый в статье "второй проект" был первым, он готовился за год до возникновения постановления о создании СФР и музея при нем. Его готовил Совмин по решению М.С. Горбачева и Н.М. Рыжкова в лице помощника Рыжкова Ю. Щербакова. Для разработки этого проекта были приглашены все известные рериховеды, в том числе Л.В. Шапошникова, Н.М. Сазанова. Участвовала и я. С каждым из нас он разговаривал по несколько часов. Через несколько месяцев серьезнейшей подготовки прекрасного проекта (одно здание чего стоило - Неглинка, д.14, площадь 8 тыс. кв. м., чудесный "мавританский" дворик). На этом этапе Щербаков связался по телефону с С.Н. Рерихом, чтобы услышать его пожелания.
-------------------------------------
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1988-01-06 Рерих Захарову-bis.JPG Просмотров: 901 Размер:	663.7 Кб ID:	3421
Вложения
Тип файла: pdf 1989-04-28 Сухарев - Рыжкову.pdf (3.26 Мб, 291 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.04.2017 в 21:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 21:59   #3244
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
В этом фрагменте показано отношение Н.Рыжкова к самому С.Н.Рериху. Оно было разоблачающе-пренебрежительным.
Только, нужно сделать оговорку, что Вы цитируете не официальный документ и не прямую речь того же Рыжкова, а воспоминания Л.В.Шапошниковой и ее интерпретацию событий.
Делаю оговорку. Это воспоминания Ю. М. Воронцова, переданные нам через Л.В.Шапошникову. Насчет интерпретации событий. У вас есть другая версия или какое-то основание чтобы сомневаться в мотивах пересказа?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Учитывая вышесказанное, вот, что пишет Румянцева по этому поводу:
Цитата:
....

По поводу: "И о наследии Рерихов, оставшемся на квартире Юрия Рериха, что было особой заботой С.Рериха, в документе не было ни слова".

Это вопрос, которым Совмин занимался особо. Специально для его разрешения был приглашен ст.советник Прокуратуры СССР Алексей Порфирьевич Сурков. Он занимался изучением положения с наследием квартиры Ю.Н.Рериха в течение всего 1988 года, я дала ему все координаты людей, как-то связанных с этой темой и могущих что-то пояснить и засвидетельствовать. Он отнесся к этому неравнодушно. Ему захотелось увидеть место захоронения Юрия Николаевича, он отправился искать его вместе с сыном в очень морозный зимний день, нашли его уже в сумерки. Алексей Порфирьевич рассказывал мне об этом с большим волнением.

С юридической стороны им сделано было очень много, выработан серьезный документ о правовом положении наследия, в котором было сказано, что на культурную часть наследия, находящуюся в квартире, И.М. Богданова права не имеет. Документ был подписан Генеральным Прокурором СССР А.Я. Сухаревым. Эта работа происходила параллельно с подготовкой Постановления о создании Центра-Музея. С.Н. Рерих в 1988 году (т.е. тогда же) подписал документ на имя Министра культуры СССР В.Г. Захарова о том, что он передает наследие, хранящееся в бывшей квартире его брата, государству для создания музея-квартиры Ю.Н. Рериха (этот документ тоже можно приложить).[/dd]
-------------------------------------
Да, этот документ знаком по работе в группе Соратники, он выложен на сайте:
Цитата:
Председателю Совета Министров СССР т. Рыжкову Н.И.
Прокуратура Союза ССР 28.04.89 №8/3007-87
О наследственном имуществе профессора Ю.Н. Рериха
Генеральный прокурор СССР подпись А.Я.Сухарев
http://www.soratniki.narod.ru/doc/old/Ryjkovu001.jpg
http://www.soratniki.narod.ru/doc/old/Ryjkovu002.jpg
http://www.soratniki.narod.ru/doc/old/Ryjkovu003.jpg
http://www.soratniki.narod.ru/doc/old/Ryjkovu004.jpg
http://www.soratniki.narod.ru/doc/old/Ryjkovu005.jpg
Есть в нашей стране много неравнодушных людей.
И тем не менее, для того, чтобы проявить отношение чиновников от культуры, которые давно были в теме Рериховского наследия, необходимо также привести документ, который показывает как отнеслись к докладу Сухарева.
Цитата:
Записка начальника отдела культуры и народного образования Ю.С Афанасьева от 11.3.1990 г. об мерах на письма прокуратуры СССР от 28.4.1989 года № 8/3007-87 и 28.12.1989 года № 8/3007-87
http://soratniki.narod.ru/arhivdoc_soratniki/pravitelstvo/1990-03-11afanasiev.jpg
Ему не дали ход, а почему именно рассказали по телефону.
Чтобы не осталось следов для истории.
И этот поступок созвучен по действиями с ответом Ю.М.Воронцову от Н.И. Рыжкова.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 04.04.2017 в 22:00.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 22:20   #3245
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Удивительно и разочаровательно - что кто-то пусть даже и в начале 90-х всерьез рассматривал вариант получения денег от Сороса на создание Центра! Конечно в то время на большинство людей нашло кризисное помутнение рассудка под лживые байки о западном процветании, смешанное с советской доверчивостью и наивностью, да тк что многие стелились и пресмыкались перед Соросом для получения грантов.
Но для здравомыслящих людей и тогда было всё видно, понятно и известно. И тем более удивляет что рериховцы стоящие у основания СФР\МЦР не видели таких простых вещей! Поразительно!
...
И думается что НИКТО из сотрудников МЦР не был способен на распознавание, ни один не обладал чувствознанием или иными способностями и уровнем развития, - коль скоро почти всё что можно делали шиворот-навыворот, необдуманно и неверно...
...
Вы тоже не видете простых вещей. Вариант получения денег на создание Центра от Сороса исходил от проправительственных кругов, позицию которых поддержали сотрудники ГМВ. И их-то вы почему-то не обвиняете?
А рериховцы, стоящие у основания СФР\МЦР, например, Рыбаков и Шапошникова, поддержали другой вариант.
Поэтому, прежде чем обвинять других в слепоте. Поищите сор (или бревно) в своем глазу.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 04.04.2017 в 22:22.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 22:26   #3246
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Рассказ С.М. Зорина о том как Л.В. Шапошникова "спешила" исполнить завет С.Н. Рериха МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ...


Как метаэволюционисты могут объяснить отказ своего лидера от помощи мецената?, и заодно пофантазировать о том, что могло бы быть... ведь ужасные картины живо рисуются, когда узнают, что предлагала Сазанова от фонда Соросса.

У меня большой вопрос: Имела ли право г. Шапошникова ЕДИНОЛИЧНО отвергнуть предложенную помощь в конце 1990 года? Т.е. имела ли она права принять решение не посоветовавшись с правлением?


.
Цитата:
....В этот раз я показал гостям три композиции: диптих«Святая Русь» и«Реквием», созданные
ещё в1969 году, а также композицию«Неисповедимы пути твои…», которая появилась в1988 году
по заказу нашего правительства(тогда ещё СССР) для показа американской группе участников
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА"ЗА ВЫЖИВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА". Насколько мог тогда
судить, эти композиции произвели большое впечатление на гостей. О.Н. Зеге предложил мне поехать
к нему на работу, чтобы обсудить, чем он мог бы мне помочь, чтобы я показывал это чудо людям не
дома, а в специальном зале. Поехали на шикарном«Вольво», что было в диковинку по тем временам.
Он спросил, не хочу ли я построить Оптический театр при его организации и работать у него. Я
ответил, что работа в таком многопрофильном культурном Центре, который создаётся по воле
единственного из оставшихся в живых Рерихов, – это важный этап в моей жизни. Так как я обещал
С.Н.Рериху развернуть изобретённый мною Оптический театр в структуре Музея им. Н.К.Рериха, то
должен своё слово сдержать, поэтому никуда переходить не собираюсь. Рассказал ему также о своей
встрече и беседе со Святославом Николаевичем ещё в1974 году. Трудности периода становления
меня не пугают, ибо вся моя жизнь– это бесконечное преодоление трудностей.
Потом посетовал, что СФР, в котором я работаю, тяжело будет поднять из руин прекрасную
усадьбу Лопухиных, связанную с именами Петра Первого, Екатерины Второй и многих выдающихся
исторических личностей. Её довело почти до полного разрушения министерство, занимавшее это
здание до того, как(с подачи М.С. Горбачёва) московское правительство передало его в ведение
СФР. Спонсора у нас нет, организация мы общественная, денег государство не даёт, а фронт работ
просто огромен. «Постараюсь помочь и тебе, и твоей организации», – сказал Олег Николаевич. Он
предложил построить специальный зал для Оптического театра прямо в рекреационной зоне СМУ
№9 Мосметростроя, в которой были корты, медицинский центр и т.п. «В построенном зале, – сказал
Олег Николаевич, – ты сможешь радовать зрителей до тех пор, пока в твоём Фонде Рерихов не
построят для тебя зал лучше этого». Он сказал, что могу не волноваться и по поводу техники: он
купит всю необходимую зарубежную технику, чтобы я мог сосредоточиться на том особом
инструментарии, которого купить нельзя, а нужно изготовить по моим чертежам. Мне показалось,
что это сон или сказка, поэтому спросил, на каких условиях будет создан им зал Оптического театра,
что потребуется от меня или от СФР? «Ровно ничего я не жду взамен, – сказал О.Н.Зеге, – культуре
нужно помогать, не думая о выгоде, иначе страна не выживет». Олег Николаевич оказался
настоящим меценатом, а не спонсором. Меркантильных интересов по отношению к нам у него
действительно не было.
СМУ №9 Мосметростроя– мощнейшая строительная организация, которой по плечу самые
грандиозные проекты, поэтому я подумал, что реставрацию всей усадьбы Лопухиных можно
провести, опираясь на мощь именно этой организации, тем более что у СФР не было средств для
такой огромной и дорогостоящей работы. Обратился с этим вопросом к своему благодетелю.
О.Н.Зеге подтвердил, что для них это вполне решаемая задача. Я рассказал об этом Людмиле
Васильевне, и мы в конце 1990 (или в начале 1991) года поехали на встречу с Олегом Николаевичем. ...
(седьмая страница воспоминаний С.М. Зорина)

http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1513
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 22:26   #3247
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Re: Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Как-то даже и комментировать не хочется
Вы про себя - всё сказали.
Вам комментировать вообще противоказано. Плохо справляетесь.
Да и дерзить вовсе ни к чему, это неэтично и чревато...

Мне нравится МЦР (и я там часто бывал, и в этом году был тоже) и мне крайне прискорбно что его разрушают!
Но когда видишь КТО и КАК им управлял и как всё криво сделано и что и сейчас иные сотрудники МЦР (не умея выстроить стратегию, некомпетентно оперируя законом, прямо сталкиваясь лбом с государством и бегая с жалобами и простирая руки к западным дяденькам и их СМИ) - они только шаг за шагом сами себя и тащат к пропасти - иного и не скажешь... При чем во всех смыслах...
И точка невозврата вероятно уже пройдена.
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 22:29   #3248
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Без конспирологии все равно никак. Только она поможет учесть скрытые действующие и направляющие силы подрыва.
Я тоже так считаю.
Давайте думать. Вернёмся в 2010год когда ЛВШ получала награду Europa Nostra. Для справки:
Цитата:
Сегодня Europa Nostra возглавляет всемирно известный оперный певец Маэстро Пласидо Доминго (Испания), а его исполнительным президентом является Дени де Керголе (Франция). Предыдущими президентами были Его Королевское Высочество Инфанта Донья Пилар де Бурбон из Испании (2007-2009), Его Королевское Высочество принц-консорт Дании (1990-2007) и Ганс де Костер из Нидерландов (1984-1990).
И резолюция этой встречи, взято с сайта МЦР:, с просьбой о международной защите:
Цитата:
Принимает настоящее обращение:
І. К международным и национальным неправительственным организациям, призывая их:
1. Поддержать усилия Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов», направленные на сохранение культурного наследия Рерихов, путем создания постоянно действующего международного комитета, состоящего, главным образом, из неправительственных организаций, общественных деятелей и имеющего целью сохранение культурного наследия Рерихов в мире.
2. Представленным на Конференции организациям, а именно: Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия Europa Nostra, Международному Комитету Красного Креста, Ассоциации национальных комитетов Голубого Щита, Национальному Комитету Голубого Щита Австрии, Международному Центру Рерихов, Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры – оказать поддержку и содействие в формировании Оргкомитета по подготовке создания Постоянного международного комитета по сохранению наследия Рерихов в мире.
Вот уж где весь цвет европейской конспирологии. Десятки Соросов в одном флаконе. И просьба о защите от правительства, при чём защиту просят не только для культурного наследия, но и защиту для мецената Булочника:
Цитата:
Подчеркивая
вклад Б.И. Булочника в возрождение лучших традиций меценатства как бескорыстного мецената общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, который оказал помощь Международному Центру Рерихов в создании Музея, в воссоздании памятника истории и культуры XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных», где размещен Музей, в обеспечении Музея всем необходимым для его работы. В связи с подобным участием в жизни общественной организации меценату приходится встречать препятствия в своей непосредственной предпринимательской деятельности со стороны государственных чиновников , что делает его вклад еще более ценным и значимым
Ещё раз - это 2010 год. ЛВШ и Булочник уже тогда понимали, что государство рано или поздно наведёт порядок и старались заранее прикрыться европейской конспирологией. Признали вражеский ГЩ и попросили у него защиту. Поэтому все эти сегодняшние связи с либеральными СМИ, это всё следствие ранее начатого, как и участие украинского, до сих пор действующего, отделения МЦР в Майдане.
Что вы хотите?

Последний раз редактировалось adonis, 04.04.2017 в 22:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 22:51   #3249
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Как-то даже и комментировать не хочется
Вы про себя - всё сказали.
Вам комментировать вообще противоказано..
А мне кажется вы грубите.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 23:21   #3250
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
seee, давайте разбираться.

То есть то, что руководство МЦР ходило по либеральным СМИ не может быть основанием у государства проверять его на "экстремизм"?
Допустим государство не может так впрямую сказать: "Раз Вы ходите к либералам, которых спонсируют враги нашего государства, то мы проверим вас на экстремизм.
Кем-то было написано донесение, что явилось предлогом для проверки".
Проверили. Ничего не нашли.
НО...намёк от государства надо понять или нет? Звоночек прозвенел?
Нет. Руководство упорно продолжает ходить по таким же СМИ.

Что делать государству, когда обстановка в стране накалена?

Думаем...размышляем...
Государству приходится обозначить какие СМИ являются иностранными агентами и показать их схемы работы. Всё выставлено в открытом доступе.

Далее, государство наблюдает кто не понимает никаких намёков и...расформировывает эти организации. Предлоги найдутся.

Теперь те рериховцы, которые предупреждают: "Остановитесь! Не ходите по либеральным СМИ, которые спонсируются из-за рубежа для развала нашей страны.
Ведь и себя погубите и РД за собой потяните"

у Вас, seee, объявляются предателями, а те, кто говорит:
"Подумаешь, ну и что, что ходят. Пусть ходят. Больше некуда пойти. Ну, и что, что Сорос спонсирует. Это временная вынужденная мера" - у Вас молодцы.

Вот как получается.

Теперь оказывается Сазанова хотела привлечь деньги Сороса для музея.
Так почему же Вы с Николаем А. не считаете, что это мера была временная?
Почему её не оправдываете, как это делаете по отношению к руководству МЦР?

Могли бы написать: "Ну, больше она не знала к кому обратиться на тот период.
В стране шёл раздрай и перестройка, денег особо на культуру не было. Пойти было больше не к кому" и т.д..

Нет. "Ужас какой".

Теперь Николай А, в связи с "Нектаром" вспомнил, что оказывается "Дж. Сорос был агентом израильской спецслужбы "Моссад".

Николай А., а почему вчера не вспоминали, когда я ставила схемы, как либеральные СМИ связаны с Соросом?!
Давайте,Эвиза, разбираться. Вы правда не различаете? разницы: использовать информационную площадку, рассказав о проблеме общественной организации, когда молчать нельзя!, - в то время, как другие замалчивают, используя ресурс умолчания на разрушение организации и другого выхода нет, был бы – воспользовались в первую очередь.

В «звоночках» разобрались компетентные органы, фактов «порочащих» не выявили.

Далее, считаю, что рериховцам, которые говорят «остановитесь», надо говорить «остановитесь» тем, кто на Россия 1 даёт грязный репортаж на Знамя Мира и ЖЭ. А так же должны говорить «остановитесь» тем, кто изначально вместо помощи МЦР начал борьбу против этой организации. А не МЦР всё пытаются остановить. Как только он поднял вопрос о хищениях в ГМВ, и как только на новом современном витке прошли успешные выставки посвящённые Пакту Рериха, т.е. на самом высоком уровне в ООН вновь зазвучала мысль Знамени Мира, на МЦР пошла усиленная разрушительная атака. Задайте себе вопрос - почему?

Теперь о Соросе и Сазановой. Выше проводимая Вами аналогия, как раз и не получается по той причине, что как раз в этом случае ВЫХОД БЫЛ НАЙДЕН. Более того, события стали развиваться стремительно и после развала СССР, пошёл всем известный «плач и скрежет зубовный» под названием « устроить МЦР чёрный пиар».

Так в чём ещё разбираться? Может в том, как некоторые «рериховцы» стали активно принимать участие в этом позорном акте, в упор игнорируя слова и письма, обращения, документы С.Н.Рериха? Или, как они же, скрупулёзно и тщательно выискивают прецеденты, для новых нападок на МЦР, Л.В.Ш., а теперь вот перекидываются на Стеценко, походу не забывая пнуть Темирканова? В чём разбираться?

Более того, как мне видится, за столько лет все во всём уже разобрались и определились. Одни по одну сторону, другие – по другую.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 23:26   #3251
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Без конспирологии все равно никак. Только она поможет учесть скрытые действующие и направляющие силы подрыва.
Я тоже так считаю.
Давайте думать. Вернёмся в 2010год когда ЛВШ получала награду Europa Nostra. Для справки:
Цитата:
Сегодня Europa Nostra возглавляет всемирно известный оперный певец Маэстро Пласидо Доминго (Испания), а его исполнительным президентом является Дени де Керголе (Франция). Предыдущими президентами были Его Королевское Высочество Инфанта Донья Пилар де Бурбон из Испании (2007-2009), Его Королевское Высочество принц-консорт Дании (1990-2007) и Ганс де Костер из Нидерландов (1984-1990).
...
Хм. Вообще-то обсуждали уже раньше, что сотрудничество МЦР и Europa Nostra так и не сложилось.
Но я все же порыскал на предмет какой-то связи Europa Nostra и структур Сораса и нашел лишь следующие пересечение:
Дени граф де Кергорле (Франция), эксперт Московской Школы Политических Исследований (МШПИ). В международном попечительском совете МШПИ – директор по политическим вопросам Совета Европы Жан-Луи Лоран, директор программы Фонда Сороса и др.
Если перебирать по такому принципу, то в круг может попасть значительное количество людей и организаций. Нужно не только по "связям" оценивать, но и по делам.
Например, Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева создан при содействии Фонда Сороса структуры и теперь работают без его непосредственного участия. Область деятельности сродна задачам СФР. Есть к нему сейчас претензии? Или это только вопрос времени?
Сохранить
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 04.04.2017 в 23:29.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 23:28   #3252
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вам опять объяснили, когда др. СМИ отказываются, то пользуются информационной площадкой той, которая не отказывается.
..Не пошла бы. К предателям своей Родины не пошла бы.
..Вы уже с ними в одной шеренге, надеюсь по неразборчивости....
Ну как это?
Человек прямым текстом говорит "нет", а вы толкуете как "да".
Хороший вопрос , Дар. " Ну как так?"
Действительно , "ну как так"?. Вот к примеру, защитники МЦР на протяжении N- ного количества времени твердят: Нас проверили всевозможные проверки на всё!, что можно проверить. На экстремизм в том числе. И даже отдельных членов. Факты не подтвердились! Вымысел доносчиков на лицо.
И вот с подачи противников, здесь же в этой теме, по-новому раскручивается сюжет о «врагах родины» в лице МЦР.
«Ну как так?». Им говорят – нет! - открытым текстом, а они в ответ всё-таки, - да. ..
Так с вашей стороны это было местью? т.е. осознанно истолковали с точностью до наоборот "раз вы так тогда и мы так.."?
Н-даааа….
Странное, конечно, умозаключение, Дар, Вы сделали из моего сообщения…((
Как-то выглядит... уж очень мелочно, что ли…
Хотя, этот вывод Ваш и только Ваш. Неожиданно... вряд ли думала от Вас это услышать, Дар...
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 23:53   #3253
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Странное, конечно, умозаключение, Дар, Вы сделали из моего сообщения…((
Как-то выглядит... уж очень мелочно, что ли..
Согласен, наверное мелочно, но логично. Если А не Б, то Б не А.
Но толковать "да" как "нет" это не мелочно. Зачем?
Это же все усложняет.
Человек пишет "люблю зеленое", а ему "нет, ты любишь красное"..
"я против фашистов" - "нет ты за фашистов".
"я за МЦР".. "нет ты против МЦР"
"я за круглое" - "значит ты против мягкого"
не понимаю смысла некоторых "диалогов", потому спрашиваю иногда.
Выглядит мелочно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:05   #3254
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

seee, давайте дальше разбираться.

Вы пишете

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
И вот с подачи противников, здесь же в этой теме, по-новому раскручивается сюжет о «врагах родины» в лице МЦР.
«Ну как так?». Им говорят – нет! - открытым текстом, а они в ответ всё-таки, - да. ..
Во-первых, мы предупреждаем, что не надо дружить с врагами Родины, не надо ходить по СМИ, спонсируемым врагами Родины.

Далее

Как Вы прокомментируете это?

г-н Стеценко заявил: ""Мы теперь вынуждены обратиться к международному сообществу за помощью, к международным правовым структурам общеизвестным, здесь у нас широкое поле деятельности. Я надеюсь, что в России государственные структуры также поймут, что это небезопасно для России, вчера произошли нарушения со стороны государства по отношению к Рериху, который передал свое наследство на определенных условиях".

seee, неужели Вы, живя на Украине не увидели и не поняли чем чревата дружба с такими структурами, которые небезопасны для Вашей страны?

Что-то не верится.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:09   #3255
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Рассказ С.М. Зорина о том как Л.В. Шапошникова "спешила" исполнить завет С.Н. Рериха МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ...


Как метаэволюционисты могут объяснить отказ своего лидера от помощи мецената?, и заодно пофантазировать о том, что могло бы быть... ведь ужасные картины живо рисуются, когда узнают, что предлагала Сазанова от фонда Соросса.

У меня большой вопрос: Имела ли право г. Шапошникова ЕДИНОЛИЧНО отвергнуть предложенную помощь в конце 1990 года? Т.е. имела ли она права принять решение не посоветовавшись с правлением?


.
Цитата:
....В этот раз я показал гостям три композиции: диптих«Святая Русь» и«Реквием», созданные ещё в1969 году, а также композицию«Неисповедимы пути твои…», которая появилась в1988 году по заказу нашего правительства(тогда ещё СССР) для показа американской группе участников
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА"ЗА ВЫЖИВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА". Насколько мог тогда судить, эти композиции произвели большое впечатление на гостей. О.Н. Зеге предложил мне поехать
к нему на работу, чтобы обсудить, чем он мог бы мне помочь, чтобы я показывал это чудо людям не дома, а в специальном зале. ...

СМУ №9 Мосметростроя– мощнейшая строительная организация, которой по плечу самые грандиозные проекты, поэтому я подумал, что реставрацию всей усадьбы Лопухиных можно провести, опираясь на мощь именно этой организации, тем более что у СФР не было средств для такой огромной и дорогостоящей работы. Обратился с этим вопросом к своему благодетелю.
О.Н.Зеге подтвердил, что для них это вполне решаемая задача. Я рассказал об этом Людмиле Васильевне, и мы в конце 1990 (или в начале 1991) года поехали на встречу с Олегом Николаевичем. ...
Я продолжу рассказ С.Зорина.

Цитата:
Мы ушли от О.Н. Зеге переполненные впечатлениями. Уверен, что и Людмилу Васильевну так же, как и меня, когда я впервые слушал Олега Николаевича, смутил масштаб того, что он предлагал. «Масла в огонь» подлила её помощница, сказавшая, что всё это настолько грандиозно, что, скорее всего, совершенно нереально и что лучше не связываться с таким «прожектёром». На том две тёти и сошлись, приняв государственного мужа за прожектёра…Олег Николаевич с большим удивлением говорил мне потом, что он просто не понимает, почему отказались от его предложения. Обижался, что ему даже не позвонили, чтобы объяснить причину отказа, что, мол, люди воспитанные и культурные так себя не ведут. Помню чувство неловкости и стыда за то, что я напрасно отрывал от дел серьёзного человека, но Л.В.Шапошниковой ничего доказать так и не смог. Она наотрез отказалась от помощи этого достойного человека.
А О.Н. Зеге доказал, что он – человек слова. По моим эскизам был быстро построен прекрасный зал специально для Оптического театра в рекреационной зоне СМУ № 9 Мосметростроя недалеко от метро Свиблово.
Цитата:
Зал начал действовать. В него пошли зрители…
Но вскоре обстановка резко изменилась. Начинали-то мы всю эпопею с этим залом сразу после визита в мой домашний театр О.Н. Зеге в 1990 году, но после обрушения советской власти к собственности потянулись многие желающие. В новое время появились и новые хозяева в СМУ №9, хотя О.Н. Зеге ещё несколько лет играл заметную роль и мог бы успеть осуществить реставрацию нашей усадьбы. Новые хозяева фирмы явно не были по природе своей меценатами. Они сказали, что за аренду зала нужно платить большие деньги. Я даже не стал говорить об этом Людмиле Васильевне, ибо всё равно на аренду деньги она тратить бы не стала. Зал хоть и был прекрасным, но располагался на окраине Москвы, в районе метро Свиблово, далеко и от станции метро, и слишком далеко от нашего музея. Стало ясно, что нужно направить все силы для создания театра в самой усадьбе Лопухиных, тем более что у МЦР к тому времени уже появился свой спонсор-меценат Б.И.Булочник. Уникальный зал, построенный в СМУ №9 Мосметростроя специально для Оптического театра, новые хозяева превратили в казино...
Так бездарно закончился наш контакт с мощной строительной фирмой, хотя, в случае согласия Людмилы Васильевны на участие СМУ №9 Мосметростроя в реставрации усадьбы Лопухиных, всё могло бы вылиться в настоящее сотрудничество и дать потрясающий результат.
Тут не все так однозначно, как пишет С.Зорин. Был риск. "Новые хозяева" могли проявить себя и пораньше. И как бы выглядел в этой ситуации МЦР рядом с казино? Но с точки зрения решения проблем Оптического театра Зорина понять можно, с точки же зрения более широкой, с учетом ответственности за все хозяйство МЦР, дело требовало осторожности. Кстати, А.В. Стеценко в выступления после событий 7-8 марта тоже отмечал, что к ним обращаются с предложениями спонсоры, но некоторым они отказывают по разным причинам. Цена ошибки очень велика...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:14   #3256
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

[quote=adonis;598791]
Цитата:
TE]
Ещё раз - это 2010 год. ЛВШ и Булочник уже тогда понимали, что государство рано или поздно наведёт порядок и старались заранее прикрыться европейской конспирологией. Признали вражеский ГЩ и попросили у него защиту. Поэтому все эти сегодняшние связи с либеральными СМИ, это всё следствие ранее начатого, как и участие украинского, до сих пор действующего, отделения МЦР в Майдане.
Что вы хотите?
Когда метаэволюционисты вчера взывали к чувству сострадания говоря, что к кому же обращаться МЦР, когда его чиновники травят, тут любой будет рад помощи от радио "Свобода" и (список либеральных СМИ) хотя они и состоят на содержании Западных идеологов.

И вот контраст в 2010 году: МЦР в полной силе и при памями обращается за помощью не к государству а к тем же псевдодрузьям. МЦР там встретили с распростертыми объятиями и нынешнее руководство МЦР следует ранее проторенной дорожкой.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:28   #3257
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Рассказ С.М. Зорина о том как Л.В. Шапошникова "спешила" исполнить завет С.Н. Рериха МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ...
...
У меня большой вопрос: Имела ли право г. Шапошникова ЕДИНОЛИЧНО отвергнуть предложенную помощь в конце 1990 года? Т.е. имела ли она права принять решение не посоветовавшись с правлением?
Посмотрел Устав СФР. Это не был вопрос, который входил в полномочия Правления СФР.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:35   #3258
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

На 104 странице на мой пост, что ninniku делает неправильные пророчества
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я не делаю пророчеств. Я ими пользуюсь, когда определяю тенденции, которые доминируют сейчас. Но лишь как ориентиром.
Сейчас читаю тему на стр. 128
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если состоится разгром Музея и МЦР, а это должно случиться через месяц, как я понимаю, в этом случае, очевидно, Санкция на руководство Россией с власти будет снята. И вчерашние события показали, что похоже это уже произошло.
С этого момента, со вчерашнего дня, наш любимый ВВП будет отставать от потока событий. Его решения будут запаздывать во всем и будут не отвечать сути событий. Повторяются события 1988 года с Горбачевым, который хотя и принял СНР, но, как потом оказалось, не принял предложенной помощи и не внял предупреждениям. Выступление СНР по ТВ было настолько же грустным, насколько и пугающим. Прослушав его тогда, я сказал жене и маме: Стране пипец! Мне очевидно было, что Предупреждение не принято. Последствия мы все знаем.
Так и здесь. С разгромом МЦР и Музея санкция будет снята, но не управление Россией. Просто события станут нарастать от кризиса к кризису и кончится все сменой парадигмы системы. Но все произойдет к лучшему. Под рукой Владыки России нет оснований переживать за свою судьбу. пусть переживают сегодняшние "победители МЦР". У них не будет ни сил, ни времени, чтобы пожать плоды своей сомнительной победы.
Хотя... время еще есть. И как оно получится все пока никто не знает!
Ninniku, это как называется? Это не пророчество?

Вам прямо сверху говорят когда «Санкция на руководство Россией с власти будет снята»?

Подождём месяц.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:42   #3259
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Тут не все так однозначно, как пишет С.Зорин. Был риск. "Новые хозяева" могли проявить себя и пораньше. И как бы выглядел в этой ситуации МЦР рядом с казино? Но с точки зрения решения проблем Оптического театра Зорина понять можно, с точки же зрения более широкой, с учетом ответственности за все хозяйство МЦР, дело требовало осторожности. Кстати, А.В. Стеценко в выступления после событий 7-8 марта тоже отмечал, что к ним обращаются с предложениями спонсоры, но некоторым они отказывают по разным причинам. Цена ошибки очень велика...
Здание театра , построенное Метростроем, для Зорина ему не было передано в собственность. Другое дело с усадьбой Лопухиных - его же предлагалось только реставрировать, собственник у него уже был.
Так что г. Шапошникова не имела право решать вопрос единолично, если, конечно, организация общественная.

Если организация общественная то обсуждение спонсоров, если они есть, должно проходить открыто - закрытость показывает, что в МЦР решают "серые кардиналы", а не мнение общества.

Государство, сколько оно не подвергается обоснованной критике, в десятки раз предпочтительнее закрытой организации. Я вкладываю свои мысли, надежды в Новую Россию, в новое Государство и этим вливаю свои силы в широкую народную реку.
(Сознательные мысли, сознательно читающего Учение должны воплотиться в реальность - Об этом говорит Учение и я в это верю)

Поддерживать бескультурных, ограниченных людей не хочу.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2017, 00:50   #3260
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Рассказ С.М. Зорина о том как Л.В. Шапошникова "спешила" исполнить завет С.Н. Рериха МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ...
...
У меня большой вопрос: Имела ли право г. Шапошникова ЕДИНОЛИЧНО отвергнуть предложенную помощь в конце 1990 года? Т.е. имела ли она права принять решение не посоветовавшись с правлением?
Посмотрел Устав СФР. Это не был вопрос, который входил в полномочия Правления СФР.
32. Правление Фонда:
- избирает Председателя, заместителей Председателя, ответственного секретаря и состав Бюро;
- разрабатывает и утверждает основные направления деятельности Фонда и Центра, их программы;
- при присутствии не менее двух третей состава Правления в случае необходимости может вводить в свой состав новых членов Правления, а также освобождать членов Правления от участия в его работе, но не более одной трети общего количества;
- утверждает бюджет Фонда на предстоящий год и отчет об исполнении бюджета Фонда за предыдущий год;
- вносит изменения и дополнения в настоящий Устав и руководящие документы, касающиеся деятельности Фонда;
- рассматривает и решает любые вопросы, не относящиеся к компетенции Всесоюзной конференции Фонда.
Все в руках правления, что решит важным то и принимает на общее обсуждение.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33304 21.05.2024 13:42
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги