Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 08:55   #301
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
"Признаки гражданского общества

1. наличие в обществе свободных владельцев средств производства;
2. развитая демократия;
3. правовая защищённость граждан;
4. определённый уровень гражданской культуры, высокий образовательный уровень населения;
5. наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;
6. самоуправление;
7. конкуренция образующих его структур и различных групп людей;
свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм;
8. сильная социальная политика государства
9. многоукладная экономика
10. большой удельный вес в обществе среднего класса.
Маркс разобрался с «гражданским обществом» еще в работе «К критике гегелевской философии права»....
Ответ:
1. в РФ выполнен;
2. в РФ выполнен;
4. в РФ выполнен;
5. в РФ выполнен;
6. в РФ выполнен;
7. в РФ выполнен;
8. условие требования в РФ не выполнено
9. условие требования в РФ не выполнено
10. условие требования в РФ не выполнено

С Марксом согласен.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 09:10   #302
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Но если рассуждать на эту тему, то давайте рассмотрим этот вопрос несколько глубже. Итак, мы рассматриваем вопросы регулирования социальных и политических отношений в обществе. И "гражданское общество" - это принцип, по которому формируется западная демократия. Но у нас, как вы сами заметили, несколько иное общество, мы - это периферийное общество, страна, которая не принята в так называемое демократическое сообщество. Соответственно и капитализм у нас не такой, как в ЕС и США, у нас периферийный капитализм. А отсюда надо рассматривать и наши несколько отличные условия, которые ставят нас в несколько иные условия.

И тут надо сказать, что формы народовластия (термин "демократия", переведенный на русский язык) у нас иные. Согласитесь, что у нас имеется и иной культурный потенциал и у нас своя история. Не скажете же вы, что страна, решавшая все основные вопросы развития планеты в ХХ веке более отсталая в своем развитии, чем, скажем, США, имеющая всего 200 лет истории. Иные - это не хуже, и не лучше - это другие. Капитализм - он разный для всех. В Японии - свой, в Германии - свой, в Канаде - свой... Россия - тоже иная. И подгонять всех под одну гребенку - бесполезное дело. И если многие капстраны идут в фарватере одной политики, то у России иная задача.

Россия проходит ускоренный курс развитого капитализма для того, чтобы явить миру принципиально иную модель развития, следующую общественно-политическую формацию, более развитую по своей глубине и по содержанию. Суть которой кратко высказана в "Письме Махатм Советскому правительству".

Последний раз редактировалось Migrant, 17.09.2012 в 09:11.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 09:14   #303
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
судя по утечке заготовок от спичрайтеров, востребована идея справедливости.

В принципе, справедливое устройство жизни общества вполне может быть компонентой национальной идеи.
Тут уже то, что власть повернулась к этой мысли, обратила на неё внимание - уже хорошо. И, главное, нам бы на этой точке не останавливаться, а работать над ней (поиске национальной идеи) постоянно и эффективно. И это, кстати, и есть центральный вопрос Культуры, поднятый в Учении ЖЭ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 12:11   #304
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Россия проходит ускоренный курс развитого капитализма для того, чтобы явить миру принципиально иную модель развития, следующую общественно-политическую формацию, более развитую по своей глубине и по содержанию. Суть которой кратко высказана в "Письме Махатм Советскому правительству".
Так и напишите кратко эту суть,для более глубокого рассмотрения.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 18:40   #305
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
судя по утечке заготовок от спичрайтеров, востребована идея справедливости.
Судя по объему и содержанию "слива", а так же прочим новостям из жизни птичек, проводятся комплексные мероприятия по поддержанию падающих рейтингов.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 23:19   #306
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Россия проходит ускоренный курс развитого капитализма для того, чтобы явить миру принципиально иную модель развития, следующую общественно-политическую формацию, более развитую по своей глубине и по содержанию. Суть которой кратко высказана в "Письме Махатм Советскому правительству".
Так и напишите кратко эту суть,для более глубокого рассмотрения.
Хорошо. Только вот времени на сей момент мало. Но при первой возможности попытаюсь написать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 09:02   #307
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хорошо. Только вот времени на сей момент мало. Но при первой возможности попытаюсь написать.
Попытайтесь,попытайтесь,а мы оценим.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 20:19   #308
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хорошо. Только вот времени на сей момент мало. Но при первой возможности попытаюсь написать.
Попытайтесь, попытайтесь, а мы оценим.
Оценивать не надо, лучше попытайтесь понять своего собеседника. В данном случае меня. Оценщиков и так навалом, да и тем, кто собирается меня оценивать мне как-то не интересно и говорить, ибо это будет бесполезным занятием. Сами понимаете, в ситуации, когда человек что-то изучал, причём много и долго, а потом решил рассказать и объяснить коллегам, то ему не интересны те, кто придут его оценивать. Но попытка коллег понять - всегда будет засчитана и с благодарностью принята. И ваша попытка понять - это не означает, что вы тут же согласитесь, но это всегда желание найти вечно ускользающую Истину.

И потому дискуссия на любую излагаемую тему - это для меня всегда диалог, это всегда обсуждение и ЖЕЛАНИЕ понять НЕ человека, а его слово.
Что меня оценивать-то?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 20:31   #309
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И потому дискуссия на любую излагаемую тему - это для меня всегда диалог, это всегда обсуждение и ЖЕЛАНИЕ понять НЕ человека, а его слово.
Что меня оценивать-то?
Цитата:
Установив сущность человека через зрачок глаза, Мы облекаем его привычками малых действий. Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим. Малые действия, напитывающие всю жизнь, лучше обозначат свойство человека - из них вырастают большие. Мы не очень верим подвигам случайным. Со страху можно совершить подвиг мужества.
Нужны сознательные действия, лишь они ведут к Нирване.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 22:03   #310
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И потому дискуссия на любую излагаемую тему - это для меня всегда диалог, это всегда обсуждение и ЖЕЛАНИЕ понять НЕ человека, а его слово.
Что меня оценивать-то?
Цитата:
Установив сущность человека через зрачок глаза, Мы облекаем его привычками малых действий. Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим. Малые действия, напитывающие всю жизнь, лучше обозначат свойство человека - из них вырастают большие. Мы не очень верим подвигам случайным. Со страху можно совершить подвиг мужества.
Нужны сознательные действия, лишь они ведут к Нирване.
Хм, интересно вы повернули мои слова.
Можно и я приведу цитату?
Цитата:
Зов, Июль 10, 1921 г.
Мой ученик, позванный трижды, неси Слово Мое в творениях счастливых на радость сердец мира.
Ловец, иди победителем.
Потому что есть слова, а есть и слово.
Потому что:
Цитата:
Иерархия, 105 Слово, идущее из сердца, насыщает пространство, потому мысли, идущие стремительным потоком, образуют сферу, которая является защитою против ядовитых газов планеты. Мысли являются заградительною сетью для человечества. Ведь только эти светлые излучения дают силы бороться против тьмы. Потому так важно прослаивать пространство словами сердца, свет заключается в них; так человечество возносится на крыльях мыслей. Так строится эволюция.
Это не значит, что я уже несу эволюцию, но я хоть как-то стремлюсь к этому через своё слово.

Последний раз редактировалось Migrant, 18.09.2012 в 22:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 22:53   #311
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Хорошо. Только вот времени на сей момент мало. Но при первой возможности попытаюсь написать.
Попытайтесь, попытайтесь, а мы оценим.
Оценивать не надо, лучше попытайтесь понять своего собеседника. В данном случае меня. Оценщиков и так навалом, да и тем, кто собирается меня оценивать мне как-то не интересно и говорить, ибо это будет бесполезным занятием. Сами понимаете, в ситуации, когда человек что-то изучал, причём много и долго, а потом решил рассказать и объяснить коллегам, то ему не интересны те, кто придут его оценивать. Но попытка коллег понять - всегда будет засчитана и с благодарностью принята. И ваша попытка понять - это не означает, что вы тут же согласитесь, но это всегда желание найти вечно ускользающую Истину.

И потому дискуссия на любую излагаемую тему - это для меня всегда диалог, это всегда обсуждение и ЖЕЛАНИЕ понять НЕ человека, а его слово.
Что меня оценивать-то?
Да вы ближе к делу толкуйте,что сказать то хотели?Начните диалог,и мы поддержим.А за оценку не беспокойтесь,я буду оценивать не вас,а провозглашенную вами суть.И так,за дело.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 23:16   #312
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
...Да вы ближе к делу толкуйте,что сказать то хотели?Начните диалог,и мы поддержим.А за оценку не беспокойтесь,я буду оценивать не вас,а провозглашенную вами суть.И так,за дело.
Письмо Махатм Советскому правительству короткое. И в нём есть такие слова: «На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы угадали эволюцию общины…».

Надо ли говорить о том, что Учение особенно акцентирует своё внимание на Общине? Тем, кто не только читал Учение, а и вникал, понятно, что вопрос Общего Блага в развитии человека, как продукта Космоса – центральное место.

Давайте спросим: «почему?» Почему Общине и Общему Благу отведено так много внимания? Почему Учителями так много говорится о Единении и общности? И даже лозунг Первой Французской революции гласил: «Свобода, Равенство, Братство!» И даже тут есть это слово – «Братство».

Можно ответить, что «легче вдвое дело любое» или какими-то другими лозунгами, особенно не вдаваясь в суть так усиленно повторяемому нам высокого смысла. Но можно вспомнить слова «Время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Екклесиаст (гл. 3, ст. 1 - . Можно вспомнить и древнюю притчу о связанном пучке прутьев, который невозможно сломать даже силачу, но даже ребёнок способен переломать эти же прутики по отдельности. То есть как бы параллели напрашиваются, мысль как-то отзывается и реально понятна многим – вместе легче и вместе лучше, чем одному, или людям порознь.

Но все эти мысли будут лишь подготовкой к более глубоким истинам, к сокровенным знаниям. Потому что Общность и Единство – это Космический Закон. Весь Космос живет по принципам ОБЩНОСТИ и ЕДИНСТВА. Сказано же «Что не сможешь ты приблизиться к первому входу, пока не научишься ты отделять тело свое от души, разгонять тень и жить в Вечном. Ради этого должен ты дышать и жить во всем, как все, познаваемое тобой, дышит в тебе, чувствовать себя пребывающим во всем сущем, и все сущее пребывающим в Едином Я». То есть на более высоких уровнях мы начинаем пребывать во всё сущем, даже в Едином Я.

Но давайте всё же вернёмся к началу нашего разговора, к тому, что капитализм – очень важный и нужный этап на эволюционном уровне развития человека, в эволюции, если хотите, общества. Почему? Да опять же потому что это состояние приватности, обособленности и единоличности человека – противоречит нашей космической природе. Капитализм – это триумф эгоцентризма, это его Рубикон, не преодолев который, мы никогда не поймём важности и единственно правильного выбора в сторону коллективизма общества. Если мы будем стремится к личному совершенствованию даже в ущерб общего, это будет извращением фундаментальных основ развития природы. Даже лес и поляна, горы и небо живут по принципам единства и кооперации, взаимодействия и взаимоподдержки. Пусть порой примитивно и грубо, на своем животном или членистоногом уровне, но в единстве. И человек тоже стремится к неким общим и базовым принципам социализма. Да-да, это так. И древняя Агора, и Новгородское Вече, и казачий Круг, и многие другие принципы демократии – всегда были этапами развития кооперации. Сейчас социализм уже давно и активно присутствует даже в капиталистических странах, причем весьма эффективно и вполне считается нормой, а не каким-то форсможором! Не верите? Но что тогда все эти пособия по безработице, больничная касса и другие социальные программ, как не элементы социализма? Социализм. И даже в Советском Союзе социализм тоже присутствовал. В малом количестве, но тем не менее был же. Вы скажете, что модель СССР – это и есть социализм? Ну-у-у, ни в коем случае! СССР был страной с государственной собственностью. А это не социализм. По Марксу-Энгельсу социализм – это общественная собственность на средства производства. То есть, не партия должна была рулить производствами, а трудовые коллективы. Вот народное предприятие – это уже социализм, а пока что социалистических государств в Истории человечества ещё так и не было… Но надо признаться, что при государственной собственности на средства производства социализма больше, чем при капитализме, но и это – всё равно не социализм. И, кстати, считается, что годы застоя – это и есть период остановки в развитии основ социализма в СССР. То есть общество уже было готово принимать собственность в свои народные руки, но ЦК КПСС не дал заводы и пароходы, колхозы и совхозы в собственность трудовых коллективов. Партия продолжала руководить даже маленькими пекарнями, не говоря уже про гиганты индустрии. И социализм в России угас. СССР пал именно по причине остановки социалистических реформ. Партия, строившая социализм, на самом деле так и не понимала в чем его преимущество. Значит, надо было вернуться к урокам капитализма и пройти этот курс основательно: с зачетами, лабораторными работами и экзаменом. И вот когда уроки капитализма станут всем нам вполне очевидными, а также непригодными для развития человека, вот тогда нам и придётся задуматься над всем накопленным опытом, имеющим в основе Общее Благо: кооперацию, взаимодействие, единство и общность. То есть на нашем уровне развития - это социализм.

Дальше будут более высокие формы общности, но нам бы пока этот уровень освоить. Ведь было уже в Биографии человека всё: и рабовладение, и феодализм, и буржуа, и капитализм, даже государственный социализм проходили, так почему бы не пойти путем народной собственности заводов и пароходов? Хуже не будет.

Последний раз редактировалось Migrant, 18.09.2012 в 23:23.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 23:29   #313
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Вот я раньше писал по этой теме:

Актуальность социализма

Посмотрел лекцию по Концепции Общественной Безопасности (КОБ). Что же, согласен: интересный взгляд... И этот материал, как сжато предложенная информация, я так понимаю, – нашей российской интеллектуальной элиты, которая пытается донести до народа некоторые свои размышления о положении в нашей стране, да и не только в ней. Интересный взгляд и достаточно интересная разработка. Более того – полезная работа, раскрывающая глаза на многие происходящие и запущенные элитой в нашем обществе проекты.

Но мы, рериховское сообщество, – представители иного, уже более глубокого направления. Мы – сообщество людей, имеющее представления о сокровенных знаниях, понимающие не только современные процессы, происходящие на планете, но и знающие более тонкие изменения в природе вещей. Естественно, что не все мы, но многие из нас. И тем из нас, кто пытается заглянуть под покровы очень сложных явлений – открыты очень большие возможности. И уровень нашей подготовленности – всего лишь уровень заложенных в нас способностей. Каждому даётся той мерой, которой он может вместить, однако и развитие человека на этом пути происходит очень бурно. Так что человек, постигающий Агни Йогу, за своё воплощение успевает «Citius, Altius, Fortius!» с гораздо большим успехом, чем без Учения.

Мы знаем древний принцип, он заключается в том, что народу, на которого возлагается та или иная эволюционная миссия, даются новые, до селе неизвестные знания, знания не мира сего, а более высоких и сокровенных уровней, знания, которые и становятся тем самым огнём, который гудит в топке развития. Так было всегда, так происходит и сейчас с Учением Живой Этики.

Вот тут надо понять, что когда мы говорим о необыкновенно высоком уровне развития на Западе, то мы говорим о том, что этой волне было дано из высоких сфер так много, что они просто по своему потенциалу и должны были быть впереди планеты всей. Но лидерами они могут быть только в рамках представлений физического мира. Мета-физика, то есть то, что есть и представляет силу за рамками физических явлений – нашему современному миру, современной цивилизации – пока что ни в какой мере не даётся. Это слишком высокий уровень для такого отсталого сознания. Ключи к дверям Мета-физики, о которых впервые заговорила Е.П. Блаватская в совей книге «Разоблачённая Изида» будут даны уже иной формации.

И ключи к этим сокровенным знаниям – вопрос очень тонкий, они могут быть даны только соответствующему обществу, обществу, созданному по принципиально иным лекалам, воспитанному на принципиально иной культуре. Сверх-знания будут даны лишь тем, кто способен будет принять и адаптировать трансфизические представления о мире. Но таким обществом может оказаться только такое, в котором личное и эгоистическое начало побеждено, трансформировано и по общему признанию является пороком. Это как алкоголику нельзя сторожить винный склад, козла нельзя пускать в огород, а обезьяне нельзя давать гранату – чревато последствиями.

И в этом отношении Россия – эта та страна, которая сплавлена из многих рас именно для того, чтобы переболеть болезнью V Расы – капитализмом, перебродить это пагубной страстью к частной собственности и к порокам крайнего эгоизма, а потом излечиться от всего этого и впитать уже на все последующие поколения иммунитет к накопительству, стяжательству, а главное – выработать стойкое неприятия приоритетов частного на коллективным.

Первый опыт – опыт первого социализма – оказался не совсем удачным результатом, в нём обнаружилась червоточина. Может потому что строили ту общественно-политическую систему две силы: и апологеты личностных амбиций, и сторонники коллективного начала. И вся история социализма – это история борьбы внутренних противоречий, так и не сумевших окончательно выйти на основы Общего Блага.

Сейчас в мире происходит медленное угасание того развития, которому начало было положено на ньютоновской механике и приоритетов личного, частного над общественным, но в мире постепенно набирает силы процесс приоритетов коллективного над частным. Это заметно и в том, что даже на Западе очень активно внедряются институты социализма – это и социальная поддержка государством малоимущих, это и рост влияния профсоюзов, и всевозможные пособия…, и даже создание предприятий с коллективной собственностью. Не будем говорить про Китай, который даже при общемировом спаде в период кризиса 2008 года не остановил темпы роста своей экономики.

Давайте оглянемся в нашу Историю. Как происходила смена обществнно-политических формаций? На смену рабовладельческому строю пришёл феодализм, где человек труда оказался более свободен и поэтому более продуктивен. А потом пришёл капитализм, давший работникам ещё большие свободы… Но принципиально новый шаг истории человека – социализм – это общество ставящее не приоритет человека над всем, а само Благо на равноправные основы. И оно непременно победит капитализм по простой причине: оно более привлекательно и с точки зрения экономики активнее мотивирует человека труда. Это, если перевести на область сравнений, как вместо парового котла использовать дизельный двигатель.

И преимущество России тут в том, что у нас этот опыт социализма есть, а у Запада только свой опыт капитализма, уже выработавший свой ресурс, и ситуация с долларом и евро – тому подтверждение.

Ну а знание законов метафизики – это, конечно же, шаг в новое измерение. История человечества уже знала такие периоды, когда многие секреты богов были известны нам, уровень развития таких цивилизаций был тогда значительно выше нашего нынешнего уровня, но… нравственность деградировала, нравы падали и божественная магия постепенно темнела, пока не стала чёрной магией. Сейчас процесс будет обратный – сначала человек должен будет пройти нравственное развитие, осознать и принять основы высшей этике и только тогда получение в свой распоряжение тончайшие силы….
Но это вопросы пока что не наших дней.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 15:05   #314
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Письмо Махатм Советскому правительству короткое. И в нём есть такие слова: «На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы угадали эволюцию общины…». Надо ли говорить о том, что Учение особенно акцентирует своё внимание на Общине? Тем, кто не только читал Учение, а и вникал, понятно, что вопрос Общего Блага в развитии человека, как продукта Космоса – центральное место.
К вашим весьма некоротким по содержанию сообщениям конечно надо иметь всесторонний подход.В ваших сообщениях присутствует такая категория,как общество,типа пятой Рассы,которое может развиваться,становиться более Общинным,Космическим. Е.Рерих указывала,что существует земное сообщество,а есть и Космическое Общество(Братское). Но вот в чем проблема толкования такого развивающегося общества,представим себе некую планету,где общество "переболело" формами капитализма,прошло социализм и успешно добралось до истинного братского коммунизма.Вдруг,откуда нивозмись,с другой планеты пришли по обмену опытом некие амеровские кенты,и начали делиться своим опытом не с к кем нибудь,а с детьми,обучая их урокам демократичного использования табака,виски,презервативов и других нужных кентам вещей.Конечно,родители детей начали хлопать в ладоши такому братскому союзу,и не отказываться от трубки мира. В свою очередь,кенты заверили,что улучшат страну за семь,нет,за пять лет,и рьяно взялись за воспитание молодежи в духе кентовской демократии. Но через пять лет,к изумлению благочестивых родителей коммунистической планеты,выросшие дети закономерно и естественно превратились в жителей другой планеты,где самым демократичным образом тащат друг друга в суд за малейшие правонарушения,штрафуют с помощью бумажных обязательств-купюр,конечно же запирают под замок за нечаяное убийство человека,продают друг другу землю и конкурируют в этом,ценят денежные отношения в семье,хвастают перед друг другом размером кошелька,патентуют по сто раз чужие изобретения велосипедоподобных предметов,но,что самое ужасное,-продают оружие другим планетам и восстанавливают справедливость с помощю него. И только самые опытные Космические Коммунисты,глядя на статистику понижения рождаемости своей планеты,начинают подозревать демократичных гостей в недобрых намерениях. Нет ли в таком фантастическом примере опровержения возможности эволюционного продвижения какой-либо страны вперед,которая заимствует мораль и повадки у самой вооруженной,обороноспособной денежной страны? Ведь не даром Е.И.Рерих предупреждала,что всегда существовали и существуют на планете могущественные силы мирового Зла,существуют даже адепты зла,что Россия и Вашингтонская культура не могут смешиваться,а могут идти только при состязании индивидуальных своих моральных и культурных комплексов,- иначе идет деградация. Посмотрите,как пишут Махатмы: "... упразднили церковь ... уничтожили мещянство ...разрушили тюрьму[капиталистического] воспитания ... раздавили пауков жизни ... закрыли ворота ночных притонов[!] ... избавили землю от предателей денежных ... признали ничтожность личной собственности ... " - все это у Них есть очень хорошо,причем,все это уже произошло. Но вот пришли в Россию опытные демократы,поменяли границы,приостановили рождаемость,остановили индустрию,и собираются еще многое сотворить. Но все эти чудесные дела строятся на базе достаточно долговременной молодости,доверчивости и неопытности. От себя лично скажу,-не могут пидарасы учит какой-либо морали,их слова о демократии,это просто тактический пердеж захватчиков.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 20:22   #315
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Национальная идея

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
...В ваших сообщениях присутствует такая категория, как общество, типа пятой Рассы, которое может развиваться, становиться более Общинным,Космическим.
Да, мы находимся в конце Пятого Круга, то есть при закате именно этой Пятой Расы. Для Новой - Шестой - ещё не пришло время. Давайте вспомним, что до Пятой Расы была - Четвёртая Раса - Атлантическая, которая успешно закончила свой цикл и после тяжелейших катастроф - ушла в небытие. До неё была третья - Лемурийская Раса, которая тоже сошла в прошлое после не менее тяжелейших катастроф. Грустно, но нынешнюю Пятую Расу ожидает то же самое, что было для всех предыдущих - катастрофа, крах, уход в небытие. Но это не сегодня. Возможно через 100 лет, а может к концу нынешнего 2012 года. Всё ещё впереди, а пока правят те, кого вы называете амерами, кентами, потому что сейчас их время, они правят миром, балом и всей мировой системой. Загнивают, но правят. Они сейчас в силе, им помогает даже Космос. Да и вы хорошо знаете, что семья Рерихов начинала в Америке, имела и силу, и влияние на американцев, а также и опору на этих лидеров мирового процесса. И, как все империи, которые на краю своего краха они точно также впадают в нравственное и этическое разложение.

Но ростки Шестой Расы обязательно должны быть на планете. Если человечество не будет готово на духовном уровне принять эстафету - закончится на этом и вся История человека. И потому есть ростки коммунизма, есть ростки социализма, есть не очень удачный опыт общинножития, и есть даже достаточно развитое и подготовленное сознание у немалой части народа.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2014, 04:18   #316
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Кстати, а ведь наличие четко структурированной Национальной Идеи по сути начало гибели нации ИБО ОГРАНИЧИВАЕТ. Все что не соответствует ей отметается. Примеры? СССР, и современные США.
Их национальная идея вырыла им яму и дно уже видно.
Нужно быть открытым всему спектру идей, нужно сочетать все интересы. В сущности Путин строит Открытый мир, где народы могут отстаивать свои интересы. Поэтому страны-изгои по версии Запада объективно видят в России друга ибо та уважает их интересы. А там, где однобокое давление Запада, там является сопротивление. Украина пример.
Путина и Россию вполне устраивала версия Украины Кучмы-Януковича, которые балансировали на двух стульях. Это тоже своего рода нацидея и она вполне им уважалась. Проблемы у Украины начались тогда, когда ее стали втягивать в орбиту однополярного мира.
Здесь Россия явила сопротивление. Поэтому ошибаются те, кто думает, что России нужна пророссийская Украина. Нас вполне устроила бы Украина самостоятельная и непрозападная.
Но это нереально, поэтому ее и разрывают.
Впрочем, это мое ИМХО.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2014, 07:49   #317
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кстати, а ведь наличие четко структурированной Национальной Идеи по сути начало гибели нации ИБО ОГРАНИЧИВАЕТ. Все что не соответствует ей отметается. Примеры? СССР, и современные США.
Их национальная идея вырыла им яму и дно уже видно. ..
Ну с национальной идеей США вроде бы все понятно.
Обама недавно озвучивал и Путин мягко поставил его на место.
Это идея исключительности американской нации.
А в СССР какая была идея?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2014, 07:54   #318
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
наличие четко структурированной Национальной Идеи по сути начало гибели нации ИБО ОГРАНИЧИВАЕТ.
А что Вы можете сказать про Общее Благо - чем не национальная Идея?
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2014, 10:53   #319
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
наличие четко структурированной Национальной Идеи по сути начало гибели нации ИБО ОГРАНИЧИВАЕТ.
А что Вы можете сказать про Общее Благо - чем не национальная Идея?
Современная Россия не потянет такую глобальную идею. Со своими проблемами бы чуть разгрестись. Сколько у нас равнодушных, воров и даже майданутых. Россия только начинает свой подъем
Полностью согласен с ninniku
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2014, 11:29   #320
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Андрей, кроме сиюминутных, тактических целей (разгребание завалов), должна быть цель стратегическая. Иначе за деревьями не увидим леса. Пора начинать воспитывать новые поколения в духе Общего Блага.

Последний раз редактировалось Владимир Ефимчук, 16.05.2014 в 11:30.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги