Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2006, 12:16   #301
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> С единственным отличием, что на одной чаше весов оценка Вашего личного опыта, а на второй - оценка опыта Махатм.

- Опыт Махатм не отрицает полезности практикования легкой пранаямы и не утверждает, что любые физические упражнения на всех этапах йоги являются вредными.
Никто, по-моему, не утверждает обратного.
Вот именно. Так можно не знаю до чего дойти.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 12:20   #302
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Раз ух зашёл разговор о задержке дыхания, может кому-нибудь где-нибудь попадалась информация о том, что значит, когда дыхание начинает задерживаться само по себе - автоматически. В последнее время, ососбенно в расслабленном состоянии и чаще перед сном дыхание вдруг задерживается (противосознательно) на секунду и такое чувство, что оно переключается на какую-то дугую фазу или режим работы. Так странно. Сразу даже струханула, а теперь стараюсь наблюдать, но оно бывает обычно внезапоно и когда не ждёшь. Потому, не получается даже сообразить какие мысли были перед этим или что могло стать причиной. Одно время такие задержки были частыми, в последний месяц очень редко.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 12:39   #303
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Наверное, поэтому Учение и говорит: легкая пранаяма, не более 5 минут. Никому и никогда не мешало правильное дыхание вообще. И стоя возле хвойного дерева очень полезно ритмично подышать -- это и для легких, и для "прочитстки мозгов"... Но каждый раз, вдыхая воздух, надо помнить, что это всего лишь воздух и всего лишь вздох. Нет через это развития.
Подышали, и пошли дальше.
Почему нет? Не будьде так категоричны, для кого-то может и есть, особенно если хорошо мозги прочищает.
Кстати, вдыхая воздух - получаешь прану, соединенную с воздухом, и если к этот процесс происходит осознанно, то результат может быть вполне адекватен.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 12:45   #304
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Раз ух зашёл разговор о задержке дыхания, может кому-нибудь где-нибудь попадалась информация о том, что значит, когда дыхание начинает задерживаться само по себе - автоматически. В последнее время, ососбенно в расслабленном состоянии и чаще перед сном дыхание вдруг задерживается (противосознательно) на секунду и такое чувство, что оно переключается на какую-то дугую фазу или режим работы. Так странно. Сразу даже струханула, а теперь стараюсь наблюдать, но оно бывает обычно внезапоно и когда не ждёшь. Потому, не получается даже сообразить какие мысли были перед этим или что могло стать причиной. Одно время такие задержки были частыми, в последний месяц очень редко.
Сердце не беспокоит?
Ветлан, информация о дыхательных упражнениях, о которых я писала, в довольно большом объеме. Я для себя лично выбрала несколько. Если Вас интересует я могу поискать у себя весь текст и переслать Вам в мыло.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 12:53   #305
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Djay:

Сердце не беспокоит?
Да нет
Тут ещё один человек занимающицся Учением подобное испытывает.
Вообще-то, для себя могу обьяснить некоторые вещи, но не всё.
Думала, может быть ещё кто-нить познал эти состояния - возможно сами начались или после занятия йогой. Хотелось бы сопоставиться.

Цитата:
Ветлан, информация о дыхательных упражнениях, о которых я писала, в довольно большом объеме. Я для себя лично выбрала несколько. Если Вас интересует я могу поискать у себя весь текст и переслать Вам в мыло.
Да не стоит, Вы бы просто то одно (лёгкое и познаное своим опытом) упражнение (о котором говорили) рассказали коротко и своими словами. А так, информации и в инете и в книгах куча. В
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 13:33   #306
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Наверное, поэтому Учение и говорит: легкая пранаяма, не более 5 минут. Никому и никогда не мешало правильное дыхание вообще. И стоя возле хвойного дерева очень полезно ритмично подышать -- это и для легких, и для "прочитстки мозгов"... Но каждый раз, вдыхая воздух, надо помнить, что это всего лишь воздух и всего лишь вздох. Нет через это развития.
Подышали, и пошли дальше.
Почему нет? Не будьде так категоричны, для кого-то может и есть, особенно если хорошо мозги прочищает.
Это развитие через механику получается, а не через утончение сознания. Вы же это понимаете?
Цитата:
Сообщение от Djay
Кстати, вдыхая воздух - получаешь прану, соединенную с воздухом, и если к этот процесс происходит осознанно, то результат может быть вполне адекватен.
Прана для эфирного, кислород для физического (и т.д.) есть лишь поддержанием тела (эфирного, физического...). Тело должно дать пристанище сознанию. Развитие должно идти через расширение созания.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 14:17   #307
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот, изумительный ответ Кайвасату на этот же вопрос о Х-Йоге:

http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=5565#5565
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 14:34   #308
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Чтобы понять, надо знать. Чтобы знать, надо познавать. Чтобы познавать, надо желать. Если нет желания познать, никто не сможет помогать.
И все желания тщетны, коль только букву видим мы.


- Замечательные слова, только не мешало бы, наконец, от слов переходить к делу. Не так ли?

3.101. «Умейте принять, когда вас назовут материалистами. В действиях и в мышлении мы отделиться от материи не можем. Мы обращаемся к высшим слоям или грубейшим видам той же материи. Можно научно показать эти взаимоотношения».

- Только не следует забывать, что «материализм» в понятии Махатм и в нынешнем его в виде – совершенно разные вещи.

Сактапрат>>> Вы, Алекс1, думаете, что приведенное мной определение ощущения слишком "материально"? Да, оно говорит о мозге и имеет отношение к физ. уровню.
Мозг принимает сигналы от физических рецепторов...
Чтобы возникли "тонкие ощущения", которые стопроцентно подходят под приведенное мною определение, если вместо "коры мозга" поставить название этого центра.


- И все же первоначально приведенное Вами определение было действительно материалистическим. С учетов вышеизложенных уточнений касательно «тонких ощущений» и замены «коры мозга» на центры тонкого тела оно совершенно меняет свой вид, поскольку, как Вы прекрасно понимаете, если бы Вы осмелились заикнуться об этом автору исходного определения, он принял бы Вас в лучшем случае за невежественного фантазера и выдумщика. И само понятие «рецептор», насколько я понимаю, есть чисто физиологическое. Ни о каких «тонких» рецепторах я нигде не слышал, даже в эзотерических книжках. А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело.

Но дело даже не в этом. Тут мы просто отвлеклись от сути первоначального вопроса – об отличии «сознательного различения ощущений» и просто «ощущений». Даже с учетом всего вышеназванного мне не понятно, в чем же заключалась моя первоначальная ошибка. Будут ли это тонкие ощущения, либо физические. Их надо научиться распознавать, и дано это далеко не каждому. Именно на это нас и нацеливают духовные Учения – научиться различать – высшее от низшего, добро от зла, высшие ощущения от низших. Разве не так?

Сактапрат>>> Но коль Вы так четко видите мои ошибки…

- Я-то как раз такого не говорил, разве что пошутил один раз. Это Вы утверждали, что видите мои ошибки, только так и не смогли толком разъяснить, в чем именно они заключаются.

А намеки тонкие намеки мои понимает каждый, кто знает, о чем я говорю.
В конце концов, Вы же поняли, что я хотел сказать в беседе с Вами... значит, не так я и бесталантен в объяснениях


- Я тоже понял, что Вы хотели сказать, и Ваши «тонкие намеки» тут не исключение. Единственное, не понятно, что же именно Вы пытаетесь оспаривать ПО СУТИ вопроса: об этом я от Вас не услышал ни слова.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 14:35   #309
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Понимаете, Алекс, то, о чем Вы говорите - сделать два три глубоких вдоха при прямом позвоночнике на свежем воздухе - это нормальная вещь, в сущности, не имеющая отношения к пранаяме. Как справедливо писала Елена Петровна, пранаяма начинается именно с задержек дыхания. Поэтому, Ваша реклама пранаямы имеет в основании просто незнание. В той же степени, как некоторые, попрактиковав пару упражнений из книги Рамачараки, заявляют, что именно пранаяма им помогла, тем самым не только нивелируют наставления Махатм, но и элементарно делают медвежью услугу тем, кто по подобным "экспертным" советам действительно займется пранаямой.

- Понятие «знание» или «незнание» настолько относительны, что порой даже самые правильные и глубокие книжки приоткрывают лишь малейший кусочек общей картины. И знакомство с мнениями даже самых авторитетных авторов относительно пранаямы еще не дает истинного понимания ее сути – не вследствие непонимания автора, но чаще всего нашего непонимания. Я просто пытаюсь изложить свою точку зрения без однозначной привязки к словам какого-то конкретного авторитета, но раскрыть именно свое личное (не претендующее на полную правильность) ПОНИМАНИЕ данного вопроса, сложившееся на основе как знакомства с мнениями других авторов, так и личного опыта и опыта других людей.

Насколько я понимаю, пранаяма есть, прежде всего, космический ритм. На нем зиждется вся система мироздания. Вдох-задержка-выдох-задержка. Засыпание – сон – пробуждение – активность. Засыпание – пралайя – пробуждение – манвантара. И т.п. Соответственно, любая пранаяма нацелена на установление соответствия ритма индивидуального существа с ритмом всего Космоса и, как следствие, приобретение новых возможностей. Сама по себе пранаяма несет огромный положительный смысл.

Регулирование дыхательного процесса есть лишь отражение на физическом плане процесса общекосмического. В этом и заключается изначальная идея пранаяма, на которой еще с древнейших времен основывались многие йоги в своем развитии. Такие ритмы существуют не только на физическом плане, но и на астральном, ментальном и т.п. Но для достижения положительных результатов необходимо задавать ритм сверху, т.е. из высших центров сознания. В этом случае развитие будет происходить гармонично, все системы космического существа будут своевременно перестраиваться в соответствии с возрастающей частотой вибраций того или иного плана, доступ которому был получен.

Однако при непонимании сущности данного процесса и зацикливании на низшей, физической пранаяме, попытках задавать тон снизу – при недостаточном уровне развития высших центров – возникает дисгармония и огромная опасность для организма, вплоть до летальных исходов.

Так вот, с моей точки зрения, истинная пранаяма начинается не с задержек дыхания, а с понимания сути космического процесса и, как следствие, акцент на пранаяме высшей, т.е. на естественном духовном развитии, которому нас учит А.Й. В этом случае при правильном подходе низшая праняма может служить как ускоритель общего развития, но поскольку до ПРАВИЛЬНОГО ПОДХОДА для подавляющего числа последователей бесконечно далеко, даются такие серьезные предостережения от практикования низшей пранаямы. И это более чем оправданно.

Вместе с тем, именно вариант пранямы, предложенный А.Й., - ритмичное правильное дыхание в течение 5 минут, - способно дать необходимый положительный эффект без опасности нарушения гармонии всего организма. И в ХЙ имеются различные варианты дыхательных упражнений. Даже самые простые из них, сопоставимые с АЙ-м вариантом, называются пранаямой, а не каким-нибудь суррогатом. Истинная пранаяма та, которая отвечает главной цели – духовному развитию. Всяческие же перекосы уводят от этой цели, а потому я их и называю чем угодно, но только не истинной пранаямой.

Моя «реклама» пранаямы основывается как раз на том. чтобы, не отпугивая некоторых последователей резкими и категоричными запретами пранаямы (зачастую добиваясь обратного эффекта – недоверия Агни йоге), сказать, что пранаяма сама по себе не вредна, но нужен грамотный и правильный подход, как это предлагается А.Й. Это именно пранаяма, истинная и несущая тот эффект, который в действительности она и должна нести. Те же усложненные упражнения, предлагаемые многими книжками по ХЙ – без учета всех составляющих и с акцентом лишь на физическом аспекте, что ведет лишь к нарушению гармонии – настоящей пранямой не считаю.

И буду рад, если мои «экспертные» советы помогут кому-то начать практиковать правильную пранаяму.

Не запреты нужны, а объяснения. Резкими категоричными отрицаниями нередко достигаются совершенно обратные эффекты, в т.ч. – недоверие А.Й. И ход дискуссии на данном теме форума это прекрасно продемонстрировал.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 14:53   #310
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Вы, Алекс1, думаете, что приведенное мной определение ощущения слишком "материально"? Да, оно говорит о мозге и имеет отношение к физ. уровню.
Мозг принимает сигналы от физических рецепторов...
Чтобы возникли "тонкие ощущения", которые стопроцентно подходят под приведенное мною определение, если вместо "коры мозга" поставить название этого центра.


- И все же первоначально приведенное Вами определение было действительно материалистическим. С учетов вышеизложенных уточнений касательно «тонких ощущений» и замены «коры мозга» на центры тонкого тела оно совершенно меняет свой вид, поскольку, как Вы прекрасно понимаете, если бы Вы осмелились заикнуться об этом автору исходного определения, он принял бы Вас в лучшем случае за невежественного фантазера и выдумщика. И само понятие «рецептор», насколько я понимаю, есть чисто физиологическое. Ни о каких «тонких» рецепторах я нигде не слышал, даже в эзотерических книжках. А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело.

Но дело даже не в этом. Тут мы просто отвлеклись от сути первоначального вопроса – об отличии «сознательного различения ощущений» и просто «ощущений». Даже с учетом всего вышеназванного мне не понятно, в чем же заключалась моя первоначальная ошибка. Будут ли это тонкие ощущения, либо физические. Их надо научиться распознавать, и дано это далеко не каждому. Именно на это нас и нацеливают духовные Учения – научиться различать – высшее от низшего, добро от зла, высшие ощущения от низших. Разве не так?
Ясно. Упрощаем задачу:
поясните, чем по Вашему мнению отличаются:
ясновидение, яснослышание, чувствознание и духоразумение.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 14:57   #311
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело.
Поясните, что Вы имели ввиду.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 15:03   #312
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Моя «реклама» пранаямы основывается как раз на том. чтобы, не отпугивая некоторых последователей резкими и категоричными запретами пранаямы (зачастую добиваясь обратного эффекта – недоверия Агни йоге), сказать, что пранаяма сама по себе не вредна, но нужен грамотный и правильный подход, как это предлагается А.Й. Это именно пранаяма, истинная и несущая тот эффект, который в действительности она и должна нести.
Цитата:
Как пишет Е.П.Бл[аватская], "истинно, то, что называется "пранаяма", или "смерть дыхания", всегда кончается для упражняющегося в ней смертью - моральной всегда и физической весьма часто. Несколько нетерпеливых чела, которых мы лично знали в Индии, несмотря на наши предупреждения, устремились к этим упражнениям хатха-йоги. Двое из них развили в себе чахотку, из которых один умер; другие стали почти идиотами; третий покончил самоубийством, и один развился в настоящего черного колдуна, но, по счастью для него самого, его губительная деятельность была прекращена его скорой смертью. Наши Учителя единодушно запрещают упражнения в пранаяме".
Цитата:
Сообщение от Алекс1
И буду рад, если мои «экспертные» советы помогут кому-то начать практиковать правильную пранаяму.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 15:05   #313
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сталбыть, "правильная", значит та, какой ее понимает "Алекс1", но никак не Блаватская.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 16:40   #314
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Поясните, что Вы имели ввиду..
Ал>А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело


- Имел в виду, что для того, чтобы воспринять «тонкое» ощущение, необходимы соответственные центры в тонком тела – аналоги рецепторов в физическом теле. О чем, насколько я понимаю, Вы и хотели сказать. Без этих центров невозможно воспринять ощущения. Но я имел в виду то, что можно иметь центр\рецептор, воспринять ощущения, но сознательно не суметь отличить высшие ощущения от низших, ибо здесь уже вступают в дело некоторые более серьезные вещи, чем просто инстинктивный отклик на внешнее воздействие.

Сактапрат>>> Ясно. Упрощаем задачу:
поясните, чем по Вашему мнению отличаются:
ясновидение, яснослышание, чувствознание и духоразумение.


- Если желаете что-то пояснить, давайте ближе к делу. Из опасения дать Вам возможность неверно истрактовать смысл моих слов, лучше не буду рисковать и хотел все же выслушать Вашу точку зрения. А определения этих терминов есть в каждой книге по А.Й. Они близки, но некоторые являются более общими и вмещающими.

Сактапрат>>> Сталбыть, "правильная", значит та, какой ее понимает "Алекс1", но никак не Блаватская.

- «Правильная», значит, та, какой ее понимают Махатмы и Эзотерическое Учение в целом. Я постарался изложить свою точку зрения исходя из своего понимания Эзотерического Учения.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2006, 18:50   #315
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Поясните, что Вы имели ввиду..
Ал>А вот если понятие «рецептор» расширить до «энергетического центра», то это совершенно меняет дело


- Имел в виду, что для того, чтобы воспринять «тонкое» ощущение, необходимы соответственные центры в тонком тела – аналоги рецепторов в физическом теле. О чем, насколько я понимаю, Вы и хотели сказать. Без этих центров невозможно воспринять ощущения. Но я имел в виду то, что можно иметь центр\рецептор, воспринять ощущения, но сознательно не суметь отличить высшие ощущения от низших, ибо здесь уже вступают в дело некоторые более серьезные вещи, чем просто инстинктивный отклик на внешнее воздействие.
Хорошо. Еще более упрощаем задачу.
1. Берем конкретный рецептор (язык) и говорим, какой центр соответствует этому рецептору в тонком теле.
2. Берем конкретный рецептор (кожу) и говорим, какой центр соответствует этому рецептору в тонком теле.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Ясно. Упрощаем задачу:
поясните, чем по Вашему мнению отличаются:
ясновидение, яснослышание, чувствознание и духоразумение.


- Если желаете что-то пояснить, давайте ближе к делу.
Я желаю услышать ответ на поставленный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Из опасения дать Вам возможность неверно истрактовать смысл моих слов,
Не давайте. Ответьте четко и недвусмысленно.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
лучше не буду рисковать и хотел все же выслушать Вашу точку зрения.
Мы разве в волейбол играем? Я задал конкретный вопрос, от которого Вы уходите.
Я подозреваю, что это потому, что объяснить свою точку зрения Вы просто не способны. А если способны, то я Вас слушаю.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
А определения этих терминов есть в каждой книге по А.Й. Они близки, но некоторые являются более общими и вмещающими.
Тем более Вам будет легко пояснить эти четыре понятия.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Сталбыть, "правильная", значит та, какой ее понимает "Алекс1", но никак не Блаватская.

- «Правильная», значит, та, какой ее понимают Махатмы и Эзотерическое Учение в целом. Я постарался изложить свою точку зрения исходя из своего понимания Эзотерического Учения.
Утверждение "А": Блаватская отрицала пранаяму с задержкой дыхания.
Утверждение "Б": Вы принимаете и пропагандируете пранаяму с задержкой дыхания:
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Насколько я понимаю, пранаяма есть, прежде всего, космический ритм. На нем зиждется вся система мироздания. Вдох-задержка-выдох-задержка. Засыпание – сон – пробуждение – активность. Засыпание – пралайя – пробуждение – манвантара. И т.п. Соответственно, любая пранаяма нацелена на установление соответствия ритма индивидуального существа с ритмом всего Космоса и, как следствие, приобретение новых возможностей. Сама по себе пранаяма несет огромный положительный смысл.

Регулирование дыхательного процесса есть лишь отражение на физическом плане процесса общекосмического.
Утверждение "В": Вы говорите, что Ваша пранаяма 1. "Правильная" 2. "Такая, какой ее понимают Махатмы".

Вывод: из сего следует, что Вы думаете, что состоите в более тесной связи с Махатмами, нежели Блаватская, чье мнение Вы позволяете себе не принимать во внимание.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 03:06   #316
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Вывод: из сего следует, что Вы думаете, что состоите в более тесной связи с Махатмами, нежели Блаватская, чье мнение Вы позволяете себе не принимать во внимание.
Все более прозаичнее. На начальных этапах йоги, неофитам свойственно ставить свое мнение выше мнения учителя. Впрочем, как и цепляние за слова учителя без проникновения в их суть
Алекс занимается пранаямой и ему нравятся физические нагрузки, потому ему проще поставить под сомнения мнение Махатм, нежели провести ревизию собственного опыта.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 10:21   #317
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Вывод: из сего следует, что Вы думаете, что состоите в более тесной связи с Махатмами, нежели Блаватская, чье мнение Вы позволяете себе не принимать во внимание.
Все более прозаичнее. На начальных этапах йоги, неофитам свойственно ставить свое мнение выше мнения учителя. Впрочем, как и цепляние за слова учителя без проникновения в их суть
Алекс занимается пранаямой и ему нравятся физические нагрузки, потому ему проще поставить под сомнения мнение Махатм, нежели провести ревизию собственного опыта.
Я издевался
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 11:02   #318
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

Отказ от веры в непогрешимость Учителей был установлен в качестве одного из основных принципов ещё Блаватской. Конечно, и она могла ошибаться или передать идею Учителей неправильно

Теософские Махатмы. Е.П. Блаватская.

"... Меня спросят: " И кто же Вы, чтобы находить у нас ошибки? Тот ли Вы человек, который имеет связь с Учителями и ежедневно получает их одобрение? Являетесь ли Вы столь святой, никогда не ошибающейся и столь достойной?" На это я отвечу: нет, не являюсь. Моя природа весьма несовершенна; у меня много бросающихся в глаза недостатков - и потому моя карма тяжелее, чем у какого-либо другого теософа. Это является - и так и должно быть - мишенью для моих врагов, а также некоторых друзей, поскольку столько лет я чувствую себя прикованной к позорному столбу, и вряд ли в этом что-то можно изменить. И всё же я бодро встречаю испытание. Почему? Потому что я знаю, что несмотря на все мои недостатки, я нахожусь под защитой Учителей. И если это так, то причина этого весьма проста: за тридцать пять лет и даже более, с 1851 года, когда я впервые увидела Учителя во плоти и лично, я никогда не отреклась от Него и даже никогда не усомнилась в Нём, хотя бы и мысленно. Никогда никакая жалоба или ропот, направленный против Него, не срывались с моих уст, и ни на мгновение не возникали они в моём сознании даже при самых тяжёлых испытаниях. ... Преданность Тому, кто служит для меня олицетворением долга, и вера в коллективную Мудрость этого великого, мистического и всё же реального Братства святых людей, - это моё единственное достоинство и причина моего успеха оккультной философии. ..."


Эта цитата приведена не для господина Kay Ziatz, а для тех, кто ещё не читал произведения ЕПБ и может принять его слова за "чистую монету". Можно было бы привести сотню подобных цитат, эта была первая, попавшеяся мне, только я открыла опять же первую попавшуюся книгу ЕПБ.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 12:17   #319
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я более чем уверен, что если бы неофит (коими многие из нас являются (в т.ч. я)), смог бы вместить половину Любви, которая трепетала в сердце Блаватской и привнести в будни каждого дня хотя бы треть Верности Владыке, которую имела Блаватская,
то...
многие непонятности были бы осознаны в ту же секунду.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 12:35   #320
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну да, всех великих начинали понимать лишь посметрно, ибо живыми они предоставляли слишком много неудобств своей любовью
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги