Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 22:51   #301
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
в смысле применения данных в Учении советов
Да это ради Бога, конечно полезные советы Но это не есть то знание, которое дало бы Вам возможность одним словом изменить мышление собеседника. Таким знанием, или прозорливостью, обладают Святые, Махатмы... Такие люди бывают, но не в наших пенатах. А цитатами ничего достигнуто не было, сами знаете.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 22:58   #302
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Актеры не желают играть перед пустым залом.
Я не этих актеров имел в виду. Это просто зрители, пытающиеся пробиться на первые ряды. Ну да ладно, а то флудимс...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 26.12.2010 в 23:01.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 23:18   #303
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Вот в каком месте Учения вы нашли слово "преемственность"? Вы идёте чужим внушением. Вам дали ложный вектор и вы по нему двигаетесь и пытаетесь не понять суть Иерархии, подогнать Иерархию под ту модель которую вам навязал Посредник.
как-то поставили вы меня в тупик, adonis...

Я конечно, понимаю, что только подхожу к учению и очень много просто пока не знаю, потому, собственно, и пришла мысль об общении на форуме с людьми, которые могут помочь понять что-то или подсказать направления для раздумий.

Но о преемственности в АЙ много говорится.
Захотелось даже еще раз освежить в памяти прочитанное, и вот, например, фрагменты шлок о преемственности:
"Отрицание преемственности – невежество. Само качество жизни, само осознание пути уже основаны на преемственности, как протяжение в Беспредельность. (АЙ, 10.290.)"
"Так Мы утверждаем Иерархию на законе преемственности. Потому, когда Космический Закон осознается, устанавливается понимание Цепи Иерархии. Так лучший исполнитель уявится приближенным к Иерархии. Только явление исполнения Высшей Воли есть Иерархия Служения. Только так Мы утверждаем Закон Иерархии. Так Космическое Право входит в жизнь. (АЙ, 4.659.)"
"Непреложен Закон Космический, и нужно понять, что преемственность утверждается веками. Есть много посягателей на это великое право, но космическое право дается творцу Огненного Мира. Потому человечество должно очистить сознание для понимания великого права преемственности. (АЙ, 11.021.)"

Наверно, я просто не полностью понимаю вашу мысль в этом вашем высказывании.
Начинается. Знакомая тактика, вместо разборки по смыслу загружать цитатами без своих комментариев оных. Вы про какую преемственность говорили до этого? Вот ваша цитата:
Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но вот сам огонь, который это может сделать, все же передается по цепи преемственности (а не принадлежит самому человеку).
Вы говорили про необходимость некого посредника который должен предать огонь, ибо у человека его нет.
А цитаты вы про что привели? Шлока (АЙ, 10.290.) обрезанная вами звучит так:
Цитата:
Веды имели связь с прошлыми расами. Часто Заветы нарастают эволюционно, но иногда, по глубине кармы, они инволюционируют. Тем не менее, преемственность существовала, именно, она являлась равновесием народов. Отрицание преемственности невежество
Совсем другой смысл. преемственность учений. Для "подходящего к Учению" вы уже ловко режете цитаты.
Что остальные цитаты?
Цитата:
Так Космическое Право входит в жизнь. (АЙ, 4.659.)"
Какое это имеет отношение к сказанному вами? Может третья цитата про посредника снабжающего огнём?
Цитата:
Мир Огненный, ч.III, 21. Преемственность Учения, так же как явление магнитного полюса для утверждения огненных манифестаций и для проведения высших законов могут быть даны лишь огненному духу, связанному с Иерархией тысячелетиями
Когда следующий раз захотите освежить в памяти прочитанное, постарайтесь что бы это соответствовало вашей мысли и учитывайте, что в таких случаях я всегда прочитаю шлоку полностью и даже возможно несколько предыдущих и несколько послеидущих. И не надо в диалоге их грузить пачками, эту методику использует одна секта. Понимают, что трудно обсуждать и объяснять большим гуртом шлоки о разном. . Выберите одну основную. её обсудим.

Преемственность идей, преемственность учений, мыслей. Преемственность как противоположение обособленности чего либо. Но нет никакой преемственности передачи огня. Он у каждого свой, даже у куска гранита, но в потенциальном состоянии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 23:20   #304
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но это не есть то знание, которое дало бы Вам возможность одним словом изменить мышление собеседника
Вы читали "Понедельник начинается в субботу"? Если нет - вопрос снимается.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 23:21   #305
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это просто зрители, пытающиеся пробиться на первые ряды.
Или марионетки, которых дергают за нитки.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2010, 23:43   #306
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
"Вы идёте чужим внушением"
"Вам дали ложный вектор и вы по нему двигаетесь и пытаетесь не понять суть Иерархии, подогнать Иерархию под ту модель которую вам навязал Посредник."
Тоже удивило.
Что вы подразумеваете под понятием ПОСРЕДНИК?
О каком посреднике идет речь?
Давайте не будем валять "Ваньку"? Вот об этом речь:

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
логично предположить 2 варианта:
- эти "товарищи" действительно носители огня и тогда "местное население" ошиблось
- эти "товарищи" "нам совсем не товарищи": не носители огня, и тогда опытные форумчане, изучающие много лет Учение, смогли массированным ударом сломить сопротивление и аргументированно вытурить их с поля боя.
Продолжаю читать ваш форум и возможно дойду до исхода идейного боя
У нас нет идейного боя и не будет. Был самозванец объявивший себя посредником от Владык с предложение всем остальным общаться с Учителями не самостоятельно, а исключительно через него.. Глупость этой идеи не требует боя, она очевидна. Вот этого мусора вы и нахватались, отсюда и ваша необходимость преемниека несущего огонь, контролёра над ошибками, советчика и т.д.
Носителями огня в той или иной мере являются все люди, равно как и носителями тьмы. В чистом "тёмные" крайне редкое явление, как и чисто "светлые". Идеи, мысли бывают тёмными, люди редко. А секта пытается делить на тёмных и на носителей. И ваши два варианта совершенно неверны оба, вы идёте вектором которого нет.

Последний раз редактировалось adonis, 26.12.2010 в 23:44.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 07:29   #307
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

adonisе, не кажется ли вам, что вы не советуете, а давите, пытаетесь управлять мышлением собеседников по своему образцу, навязываете свое видение положений Учения, приемы подхода к Учению? Я обычно стараюсь избегать такого давления. Или это не площадка свободного общения?
Еще раз обращаюсь к Агни Йоге...
Преемственность, Космическое Право, звено Иерархии - это всё относится к такому объективному явлению, как Иерархия. Об этом есть в Учении и это Основы.
Если набрать в поисковике «преемственность», такое понятие в Учении есть. И оно четко поясняется, разъясняется, иллюстрируется примерами. Потому и в голову не приходило, что могу по этому поводу скать что-то крамольное.
Если набрать «посредник», то ...
Смотрю глубже: преемственность, почитание Иерархии, Высшая Воля Иерархов, являются священной для частного и более низшего иерархически.
Я просто читаю обэтом на страницах АЙ и снова не понимаю, что не так, с вашей точки зрения...
На законе Иерархии зиждется всё мироздание - говорю чуть ли не цитатой.
Это и есть Космическое Право - преемственность, в соответствии с которой высшее обучает и передает и знания, и огни низшему, ведет за собой.

А вот такое понятие, как «посредник», встречающееся в связи с предостережениями, вульгарно и больше подходит к торгашеству.
И здесь, конечно соглашусь с вами: тот, кто называет себя посредником, кто самовольно, без утверждения свыше, причисляет себя к Ирархии, тот искажает Основы Учения и такие "самоназначения", разумеется, осуждаются Учением.
Об этом и спорить не нужно. Ясно, как белый день...

Если вы не хотите боев и идейных противостояний, никто и заставляет вроде?
Я говорю не то, что вам кажется правильным? Спасибо, что указали на мои возможные ошибки. Буду над этим думать еще и еще. Буду читать и Учение, и "матчасть", которую советовали на вашем форуме, попробую почитать другие материалы форума/форумов, чтобы понять свои ошибки. Пока есть еще много возможностей.
Если мои мысли не созвучны вашим - я не навязываюсь и ни в коем случае не навязываю.
Предпочитаю разумные диалоги, беседы и рассуждения без привнесения личных отношений, неприязни или каких-то уколов.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 07:40   #308
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

И мысли в голове не было сказать что-то плохое, что вызвало бы такие отклики...
А тут нате вам...

Редна Ли, вы пишете:
"А настоящего знания ни у кого нет ни там, ни тут. Поэтому все эти споры вокруг Учения полная ерунда и ловля ветра с обоих сторон".

А что тогда делают люди на этом форуме???
Если это действительно так, то к советам прислушиваться не стоит? то оценки друг друга не объективны?

Вы наверно, явно погорячились, сказав это...

Редна, вы сами зачем изучаете Учение, что ожидаете от этого?
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 07:43   #309
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Тактика адверза сделает свое дело.
Djay, не буду торопиться обижаться на ваши отзывы, т.к. не этого хочется.
А вот про тактику адверзы материал в АЙ есть. Читаю. Спасибо
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 09:02   #310
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
А что тогда делают люди на этом форуме???
По разному. Кто-то действительно думает, что изучает Учение, хотя на самом деле в основном изучает тексты. Хотя на самом деле изучать Учение можно вообще без текстов, просто находясь рядом с ностелем огня. Но только не ждите, что этот носитель начнет цитировать Учение или ПМ. Это как раз признак отсутствия огня, так как огонь ярок и неповторим, и он не паразитирует на прошлых достижениях.

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Если это действительно так, то к советам прислушиваться не стоит? то оценки друг друга не объективны?
Конечно не объективны, Поэтому столько различных мнений. Каждый оценивает по своемому.

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Редна, вы сами зачем изучаете Учение, что ожидаете от этого?
А я разве изучаю? Не думаю, что изучаю, скорее просто присматриваюсь... А ожидаю ответов на такие вопросы, которых в текстах нет. Поэтому не проч бы оказаться рядом с настоящим носителем огня, который на них бы ответил... Тогда и можно было бы заикаться об изучении.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 28.12.2010 в 09:03.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 09:32   #311
dituta
 
Аватар для dituta
 
Рег-ция: 12.01.2010
Адрес: Алтай
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dituta с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Теософия и А-Йога и так же ещё одно учение одинаково важны для вас. Не следует умалять значение одного пред другим, это исходит от вашей способности к принятию учения.
Когда в вас доминирует некоторая часть сущего единого вы принимаете за родственное то или иное учение, как энергию жизни единого в вас.Чтение слова в книгах, часто вам непонятных словосочетаний, приятно той части единого. Читайте, смешивайте создавайте воздух пусть немного горький для вас.
dituta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 10:28   #312
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
И здесь, конечно соглашусь с вами: тот, кто называет себя посредником, кто самовольно, без утверждения свыше, причисляет себя к Ирархии, тот искажает Основы Учения и такие "самоназначения", разумеется, осуждаются Учением.
А как Вы будете отличать самоназначенного от назначенного по Космическому Праву?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2010, 14:24   #313
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
На законе Иерархии зиждется всё мироздание - говорю чуть ли не цитатой.
Так ведь и я об этом писал. Кто же против? Даже более конкретно, этот Закон сугубо вертикальный, как и Иерархия. Но если им пользоваться по горизонтали в виде необходимости земного преемника несущего огонь, земного контролёра над ошибками и земного советчика, как вы косвенно намекаете, то это уже будет создание ати-иерархии.
Вопрос Иерархии в отношении Учитель - ученик обсуждался в теме "Земные учителя", которую вам предлагалась к просмотру. Вы сказали, потом подумаете. Но своей позиции не высказали. Вы не конкретизируете своё понимание Иерархии, а пытаетесь вести диалог вопросами и намёками, поэтому ответы получаете такими, какими получаете.
Если сформулируете вопрос и свою позицию, получите такой же прямой ответ, возможно не один, об этом я тоже уже писал.
Я тоже предпочитаю разумные диалоги, беседы и рассуждения без привнесения личных отношений, если это разговор двух личностей. Как это и происходило в этой теме. Ваша подборка урезанных цитат не отвечающих вашей мысли о передачи огня, говорит об одном из двух: либо вы цитаты эти взяли не сами, а с заготовленной кем то кальки и это тогда это уже не диалог двух человек. Либо сознательно деформировали их отрезая верхнюю часть шлоки, не нужную вам, от нижней части, которую можно с натяжкой отнести к вашему утверждению. Оба эти метода - заваливание цитатами не отвечающими конкретно смыслу утверждения, а имеющими лишь косвенное значение, использует одна секта, и тут разговор уже другой.
Будьте собою и тогда всё будет хорошо, во всяком случае -конкретно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 11:12   #314
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Djay, не буду торопиться обижаться на ваши отзывы, т.к. не этого хочется. А вот про тактику адверзы материал в АЙ есть. Читаю. Спасибо
У меня нет желания обижать кого бы то ни было. Но и говорить приятные вещи, с которыми не согласна, я тоже не буду. Мои отзывы - то, что я думаю о конкретном явлении.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 12:33   #315
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Djay, не буду торопиться обижаться на ваши отзывы, т.к. не этого хочется.
Насколько я понимаю, слова Джай были направлены против известных товарищей. Если Вы не из их числа, то обижаться то и не на что, это же не про Вас А если Вы от них, то тогда действительно нужно делать выбор между обижаться или не обижаться.

Вообще, я заметил одну вещь. Если Вы хотите появиться на каком либо форуме так, что бы Вас не узнали, надо не конспирироваться специально, а наоборот, надо постараться быть самим собой, таким, каким Вы были до приобщения ко всяким группировкам. Тогда Вы будете говорить своими словами, а не чужими. В таком случае во первых Вас врядли узнают, а во вторых Вы можете сделать для себя самой очень интересные открытия
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 15:34   #316
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
По разному. Кто-то действительно думает, что изучает Учение, хотя на самом деле в основном изучает тексты. Хотя на самом деле изучать Учение можно вообще без текстов, просто находясь рядом с ностелем огня. Но только не ждите, что этот носитель начнет цитировать Учение или ПМ. Это как раз признак отсутствия огня, так
как огонь ярок и неповторим, и он не паразитирует на прошлых достижениях.
Соглашусь, что чтения недостаточно, ведь нужно осваивать теорию на практике.
Конечно же, носитель света мог бы увидеть, что для человека насущно, над чем он должен работать сейчас, и подсказать - в этом его преимущество.

Трудно мне согласиться с тем, что носитель огня не будет цитировать и аргументировать цитатами из Учения или из других источников.
Я, например, читаю письма Е.Рерих и вижу, что она много цитирует из того, что получила от Учителя, Библию, Письма Махатм, после чего я обращаюсь к названным ею источникам и стараюсь увидеть и почувствовать ее мысль в связи с прочитанным.
И еще: некоторые ответы, в которых удачно освещены отдельные вопросы, она отсылает различным корреспондентам.
Вы же не скажете, что Е.Рерих не была носителем огня и не была звеном Иерархии здесь, на земле?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А я разве изучаю? Не думаю, что изучаю, скорее просто присматриваюсь... А ожидаю ответов на такие вопросы, которых в текстах нет. Поэтому не проч бы оказаться рядом с настоящим носителем огня, который на них бы ответил... Тогда и можно было бы заикаться об изучении.
Редна Ли, вы меня удивили…
Но ведь какая-то польза от самостоятельного изучения Учения должна быть?
Как-то оно продвигает человека, развивает в какой-то степени. Недаром ведь можно встретить в Учении утверждение: «Учение для всех»…
Думаю, что человек оказывается в поле внимания носителя огня не случайно, но когда созреет. Когда его признают годным для служения эволюции. Думаю, что это вопрос накоплений, а не желания. Тогда его накопления могут стать топливом для «светильника» Служения.
В ваших же словах чувствуется даже разочарование, какая-то усталость, грусть...
За все советы спасибо, Редна Ли.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 16:27   #317
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Трудно мне согласиться с тем, что носитель огня не будет цитировать и аргументировать цитатами из Учения или из других источников.
Я, например, читаю письма Е.Рерих и вижу, что она много цитирует из того, что получила от Учителя, Библию, Письма Махатм, после чего я обращаюсь к названным ею источникам и стараюсь увидеть и почувствовать ее мысль в связи с прочитанным.
Е. Рерих сначала написала книги АЙ, это в первую очередь. А потом уже в письмах что-то цитировала. И в основном цитировала из АЙ, а это же ее детище, а не чье-то. А цитирование ПМ и ТД не было главным ее аргументом, хотя иногда действительно встречается. При чем скорее всего в диалогах с бывшими теософами, что бы им понятнее было. Она и ТД переводила, но это не был ее главный труд. Она даже в письмах не советовала своим корреспондентам особо зацыкливаться на теософских источниках.

А Н.К.Р., Ю.Н.Р. или С.Н.Р. когда нибудь цитировали что нибудь в изобилии? Они в основном свои мысли излагали и своим творчеством блистали. Хотя их отношение к огню вряд ли вызывает сомнения...

Но Вам конечно по вполне понятным причинам будете трудно с этим согласиться...

Хотя в общем-то не это главное, а главное в том, что чем выше огонь, тем выше творческий потенциал и яркость индивидуальности его носителя. Возьмите за мерило творческий потенциал Н.К.Р. или Леонардо Давинчи и меряйте остальных претендентов...


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но ведь какая-то польза от самостоятельного изучения Учения должна быть?
Какая-то конечно есть, кто ж спорит. Но примерно такая же, как от чтения Упанишад при отсутствии учителя йоги. В индийской традиции это давно было известно. Поэтому и название такое, Упанишады в переводе с санскрита означает "у ног учителя". То есть эти тексты могут приносить реальный йогический результат только при наличии учителя или при наличии врожденных накоплений из прошлого. Но само их чтение тоже развивает в некоторой степени.


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Думаю, что человек оказывается в поле внимания носителя огня не случайно, но когда созреет.
Скорее всего, что так. Но только вряд ли это созревание зависит от количества прочитанных книг и выученных цитат. Люди, на мой взгляд, очень однобоко трактуют слово "Учение" подразумевая под ним конкретный набор книг. Учение - это живой творческий процесс, никогда не застывающий на месте.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 17:35   #318
Рассвет
Banned
 
Рег-ция: 18.12.2010
Сообщения: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А Н.К.Р., Ю.Н.Р. или С.Н.Р. когда нибудь цитировали что нибудь в изобилии? Они в основном свои мысли излагали и своим творчеством блистали. Хотя их отношение к огню вряд ли вызывает сомнения... Но Вам конечно по вполне понятным причинам будете трудно с этим согласиться...
Мне бы еще понять эти причины...

Но все же не соглашусь с вами: почему ж трудно? вот поглубже изучу этот вопрос и возможно соглашусь. Но если не ошибаюсь, Ю.Н.Р, по мнению специалистов, был одним из лучших специалистов и комментаторов восточных учений.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...главное в том, что чем выше огонь, тем выше творческий потенциал и яркость индивидуальности его носителя.
Да кто ж тут спорить будет?
соглашаюсь двумя руками.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Возьмите за мерило творческий потенциал Н.К.Р. или Леонардо Давинчи и меряйте остальных претендентов...
Это уже потруднее. Вам это близко с профессиональной точки зрения, Редна ЛИ. Другим не так просто. Но за совет спасибо. В общих чертах состоялось знакомство с деятельностью Н.Рериха: очерки, публицистика, картины, его просветительская деятельность... Впечатляет!
(Например, когда-то потрясла мысль из "Сердца Азии": "Среди заветов Тзон-Ка-Па находится сообщение, что Архаты каждое столетие делают попытку просвещения мира. Но до сих пор ни одна из этих попыток не удалась")

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Какая-то конечно есть, кто ж спорит. Но примерно такая же, как от чтения Упанишад при отсутствии учителя йоги. В индийской традиции это давно было известно. Поэтому и название такое, Упанишады в переводе с санскрита означает "у ног учителя". То есть эти тексты могут приносить реальный йогический результат только при наличии учителя или при наличии врожденных накоплений из прошлого.
Не очень хочется отзываться на важную мысль в вашем сообщении, потому что это почему-то воспринимается как красная тряпка...
но все же скажу: такое впечатление, что многие форумчане очень болезненно относятся к вопросу руководства, учительства, водительства, особенно земного. Похоже у Вас свое мнение...
Вы что подразумеваете под этим понятием?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Люди, на мой взгляд, очень однобоко трактуют слово "Учение" подразумевая под ним конкретный набор книг. Учение - это живой творческий процесс, никогда не застывающий на месте.
Позволю словами известного героя сказать: с этого момента поподробнее пожалуйста!
Именно к этому и стремлюсь: сделать свое прикосновение к Учению ЖИВЫМ. именно живым, эффективным, несмотря на отсутствие всех необходимых условий! Редна Ли, что-то посоветуете вот такому обычному "простому смертному", как я?

Последний раз редактировалось Рассвет, 29.12.2010 в 17:37.
Рассвет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 18:06   #319
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Но если не ошибаюсь, Ю.Н.Р, по мнению специалистов, был одним из лучших специалистов и комментаторов восточных учений.
Ну это несколько иная деятельность, чем обсуждаемая тут. Что бы понять разницу между местным цитированием и научными комментариями восточных трактатов, надо просто взять перевод "Дхаммапады" с комментариями сделанный Ю.Н.Р. (Он издавался в питидесятых годах в серии "Литературные памятники востока" издательством Наука). Можно потом еще для сравнения взять "Упанишады", "Риг-Веду", "Махабхарату"... того же издательства, но с комментариями других переводчиков.

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
такое впечатление, что многие форумчане очень болезненно относятся к вопросу руководства, учительства, водительства, особенно земного. Похоже у Вас свое мнение...
Вы что подразумеваете под этим понятием?
Руководство и подразумеваю Например у Н.К.Р. таким руководителем в начале жизни был Куинджи. А потом к Рерихам в Кулу приходил лама Карма-Дордже. Присутствие таких людей задает тон жизни, так как они сами звучат, и если оказавшийся рядом с ними способен попасть в резонанс с ними, то потом он сам начинает звучать. Но далеко не все это могут...


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
с этого момента поподробнее пожалуйста!
Именно к этому и стремлюсь: сделать свое прикосновение к Учению ЖИВЫМ. именно живым, эффективным, несмотря на отсутствие всех необходимых условий!
Редна Ли, что-то посоветуете вот такому обычному "простому смертному", как я?
Посоветую внимательнее смотреть по сторонам Вот Вы привели цитату: "Среди заветов Тзон-Ка-Па находится сообщение, что Архаты каждое столетие делают попытку просвещения мира. Но до сих пор ни одна из этих попыток не удалась." Вот и посмотрите, что такого произошло в на рубеже 20-го столетия? Ведь судя по этой цитате могло же произойти что-то? Я так думаю, что происходило много интересного, но мало кто увидел.

Например в конце 20-го века был издан один достаточно известный роман, в названии которого закодировано прямым текстом его происхождение. Поробуйте разуть глаза и найти его. Правда для этого потребуется узнать много такого, что в АЙ или ТД не сказано и отказаться от стериотипов.

Вообще, Учение станет живым, когда Вы сможете смотреть широко, без установок и стериотипов, и когда научитесь звучать на ноту, которая звучит сейчас, а не сто лет назад...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2010, 21:51   #320
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Терра Теософия

Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
Например, когда-то потрясла мысль из "Сердца Азии": "Среди заветов Тзон-Ка-Па находится сообщение, что Архаты каждое столетие делают попытку просвещения мира. Но до сих пор ни одна из этих попыток не удалась"
Не совсем понятно, кстати, почему в этом высказывании буддисты меряют циклы столетиями. Вообще-то у них век длится 60 лет и если не ошибаюсь, очередной новый век начался в 2000 году.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Теософия Mangi Агни Йога и Теософия 4903 31.07.2021 09:01
Теософия в логике. Афони Агни Йога и Теософия 0 04.12.2009 21:51
Теософия в Тибете Владимир Чернявский Публикации 0 16.08.2009 09:36
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14
ТЕОСОФИЯ В РОССИИ rodnoy Книги, статьи, публикации 1 24.10.2003 19:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги