Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 14:57   #301
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Любая сознательная работа по улучшению себя есть зло
А еще это зло называется йогой и практикуется всеми адептами тысячи лет...
Будда сидел под деревом и на него снизошло просветление.
Дрон сидел под деревом и на него не снизошло.
Будда пребывал в медитации и на него снизошло просветление.
Дрон пребывал в медитации и на него не снизошло.
Будда размышлял и на него снизошло просветление.
Дрон размышлял и на него не снизошло.

И так далее. Одним и тем же словом обозначаются совершенно разные состояния и говорить, что адепты древности занимались йогой или медитацией это всё равно что сказать - адепты древности занимались чем-то, о чём я, не достигший просветления, не имею ни малейшего представления.

Люди собрали все внешние проявления такого состояния и назвали это йогой, медитацией, сосредоточением, наивно полагая что это поможет и что такому состоянию сознания вообще можно научить.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:03   #302
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под насилием над собой?
В широком смысле - стремление ограничить своё сознание и восприятие своим пониманием.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Любое сосредоточение можно так обозвать, любую работу по улучшению себя.
Любая сознательная работа по улучшению себя есть зло. Устремившийся к совершенствованию себя с собой и прибудет. Он замыкается в себе, своих мыслях, отгораживается собой от всей вселенной, видит только себя, через себя, для себя. Всё, что находится вне системы координат в центре которой находится "я", становится несуществующим для "самосовершенствующегося" человека. В этом отношении многие животные духовно выше человека "работающего по улучшению себя" т.к. развиваясь естественным путём не ограничивают своего сознания и восприятия. Пример предвидения животными грядущих катаклизмов очень показателен. Слоны во время цунами в Индонезии без всякого насилия над собой, сосредоточения, медитаций и прочих понтов спаслись, а что же люди?
с каких это пор сознательное развитие стало противоположностью
естественному?..
противоположность естественому это механическое, искусственое...
сознательному - бессознательное..
Цитата:
стремление ограничить своё сознание и восприятие своим пониманием.
разве свое понимание не может устремлять сознание к безграничности?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 28.05.2008 в 15:04.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:04   #303
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Дрон
Вот я смотрю со стороны и вижу, что по тем пунктам, которые доступны наблюдению, в лучшем случае осталось всё как было. А если человек не успешен на своём пути, то сколь бы ни были горячи его речи и остры слова, выглядит это довольно глупо.
это действительно забавно, почему многие "последователи АЙ" при "следовании АЙ" определенный период времени, перестают делать различие между "так есть" и "так вижу".
Цитата:
Дрон
Где оно это равновесие, гармония, невозмутимость, спокойствие?...
- Где же эта объективность и беспристрастность мышления?
Где "глаз добрый"?
Где "непредвзятость суждения"?
Где "единение с Владыкой"?

Как-то в теме про випассану Дрон усмехнулся, что "спорить о преимуществах непройденного пути -- явный признак, что нас не обогнали".
Весь форум полон споров о преимуществах НИ ОДНИМ ФОРУМЧАНИНОМ не пройденного пути АЙ.

Это хороший пример "непредвзятости"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:07   #304
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Люди собрали все внешние проявления такого состояния и назвали это йогой, медитацией, сосредоточением, наивно полагая что это поможет и что такому состоянию сознания вообще можно научить.
Если бы такому состоянию можно было научить, то один просветлённый научил бы этому своих учеников, те также своих и так далее всего за какое-то столетие все кто хочет стали бы адептами. Но этого мы не видим, следовательно искусственные способы не работают.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:08   #305
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Люди собрали все внешние проявления такого состояния и назвали это йогой, медитацией, сосредоточением, наивно полагая что это поможет и что такому состоянию сознания вообще можно научить.
Под йогой всегда понималось осознанное продвижение по пути духовного совершенствования. Методы и средства определяли лишь разновидности йог.
А то, что Вы считаете всех Великих Учителей наивными, так это Ваше мнение, Они же обычно называли это великим состраданием, а не наивностью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:22   #306
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Dron.ru,

Тебе не нравится медитация по каким-то твоим убеждениям.

Сначала она тебе не нравится, а потом твои убеждения, потом уже эти всё умствывания и так далее.

Медитация это в первую очередь заглянуть в себя и не устыдится.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 15:38   #307
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Все получалось без усилий почти. Какой-то прорыв был......Возможно, у меня создалось такое впечатление, когда-то я уже ходил этим путем. Оттого и результаты.
Правильно, у Вас начал проявляться потенциал,накопленый ранее. И когда человек его полностью выявляет, начинается как бы более медленный и трудный рост, а на самом деле, это просто означает,что выявилось обретенное ранее, и теперь человек работает над новой ступенью. Но старая должна быть проявлена. Впрочем,возможно у Вас в прошлом был какой-то "перекос", и теперь действительно, на время, надо сосредоточиться на других непроработанных аспектах...
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И я понял, что мне совсем не нужна окружающая меня жизнь.
Это нормально. Тут нужна воля и цель, понимание смысла...чтобы не поддаться этому. Зато это позволило бы выкинуть из жизни всё ненужное,и соредоточиться на главном, не распыляясь.
Человек сам строит свою жизнь и окружение. Не нужна та,что есть, создавайте свою=))
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но силы, которые открывались пугали.
И я закрыл эту дверь.
Страх - первый враг на Пути Знания. Без победы над ним, невозможен реальный прогресс Духа. Это порог который надо перешагнуть,обуздать,избавиться от него. А вы отступили.....Проиграли страху. Он оказался сильнее Вас.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но постоянно сидела мысль в мозгу - этот путь никуда не приведет. Он уже хоженный и перехоженный. И я просто напрасно трачу время.
Да,да...темные достаточно изощренны в уловках,чтобы сбить с толку большинство идущих=))
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И тогда бывает желание сбежать в медитацию, чтобы решить все эти проблемы. Но потом все равно откликаешься на Жизнь.
Неправильно Вы медитацию понимаете=)) Она такая же жизнь, как и сон=) Сон - еще больший побег от реальности, но почему-то его не отвергают=) Хе хе...А это уже лицемерие. Сон обновляет тело, медитация - дух. Представьте китообразных...они долго плавает под водой, но переодически всплывают на поверхность, чтобы набрать свежего воздуха. То же самое и медитация для человека=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:04   #308
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
с каких это пор сознательное развитие стало противоположностью
естественному?..
В древности люди не искали путей самосовершенствования, они получали желаемые качества в виде подарка у мудрого сфинкса, живущего в пустыне. Сфинкс дарил человеку качество если тот правильно отвечал на заданный ворос. Пожелал человек стать сильным, умным, талантливым в чём-то - отправлялся в пустыню и просил у сфинкса желаемое качество. Сфинкс задавал всего один вопрос - зачем? Если ответ был не правильным, человек уходил ни с чем, если же правильным, то отправлялся домой и вскоре обретал желаемое.

В этой же пустыне жил древний джин, он стремился к могуществу и всегда подслушивал ответы путников дабы обрести новые силы. К нему также приходили с целью купить правильный ответ и получить желаемое не мудростью, а хитростью. Джин никогда не отказывал таким хитрецам, но в качестве оплаты требовал верную службу себе и так постепенно захватывал власть над целыми странами. Постепенно верные ответы становились известны, то что досталось легко также легко было разболтать, и вскоре все, кто не боялся трудностей и лишений перехода через бескрайнюю пустыню, обретали нужные качества.

Но вот однажды к сфинксу пришёл старик с измучанным видом и грустью в глазах и попросил - я хочу научиться любить...
- Зачем? - спросил его невозмутимый сфинкс.
Старик ничего не ответил, лишь грустно улыбнулся и отправился прочь... Не смог джин подслушать его правильный ответ. Потом он слышал такую просьбу ещё ни раз, пытаясь подслушать ответ, но все ответы, которые достигали его ушей, были не верными, да и в молчании очень редко кто давал верный ответ. Много раз подходил джин сам к сфинксу, пытаясь внешне подражать старику, но все попытки оказывались неудачными. Тогда понял джин, что не все ответы можно облечь в слова и стал говорить приходящим к нему, что любви не существует, потому её и не купить. А кто не верил джину, тот отправлялся искать ответ которого нет...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
стремление ограничить своё сознание и восприятие своим пониманием.
разве свое понимание не может устремлять сознание к безграничности?
Своё понимание всегда самое верное, а следовательно и самое субъективное, а как же субъективное (ограниченное) может устремить к объективности (безграничности)?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:15   #309
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Dron.ru,

Тебе не нравится медитация по каким-то твоим убеждениям.
Да мне она пофигу Но на фоне всеобщего идолопоклонничества медитации как панацеи на все времена, моё мнение выглядит как неприятие.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:17   #310
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Любая сознательная работа по улучшению себя есть зло. Устремившийся к совершенствованию себя с собой и прибудет. Он замыкается в себе, своих мыслях, отгораживается собой от всей вселенной,
Ахахахаха=)))Йога и есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ совершенствование себя. И АЙ не исключение, в противном случае, она не была бы йогой, а ее автор был бы лжецом=)
И именно к сознательной работе над собой и призывает Учение, как впрочем и все ранее данные... И способность к сознательному изменению себя,благодаря наличию ментальности - это черта отличающая человека от животных,которые ментальности лишены.
Единственное что человек может усовершенствовать - это он сам. Он не может усовершенствовать внешний мир. Его он может только разрушить. Но он может изменить внутреннее, и тогда изменится внешнее, ибо поменяется его восприятие, и глубина этого восприятия.
Приведенная Вами позиция - самая вредная и противная(из приведенных здесь) Пути Духа, АЙ, да и любой йоге...
В вашем понимании, я вообще поклонник зла...=) На дьявола пока не тяну...но...надежда еще есть=)))
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
В этом отношении многие животные духовно выше человека "работающего по улучшению себя"
.....Пример предвидения животными грядущих катаклизмов очень показателен. Слоны во время цунами в Индонезии без всякого насилия над собой, сосредоточения, медитаций и прочих понтов спаслись, а что же люди?
Животные духовно ниже=) И они не предвидят,это им не дано. Просто они ,по-отношению к человеку, являются экстрасенсами,из-за своей более сильно связи с подсознанием.Они "слышат" его. Они видят,слышат,обоняют,ощущают то,что еще не воспринимает человек. Слоны просто ощутили ту вибрацию,что шла от зарождающегося цунами, а не предвидели. Они просто обладают большим спектром чувственного восприятия.Но это не показатель Духа=))) Человек же,в процессе своей деградации и развития технократического общества, разрыва с природой(кали-юга,что Вы хотели...), утратил эти способности,присущие ему изначально. И теперь может только сознательным усилием активировать их. И продвинутый йог, в медитации, может узанть о цунами задолго до того,как животные обеспокоятся, ибо все происходит сперва в тонком мире(на информационном уровне) и потом реализуется в физическом. Животные же могут ощущать когда эта реализация уже началась.
Вот там люди и не предвидели, не ощутили цунами, потому что не развивают себя сознательно, а живут естественно, как придется=))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:30   #311
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Dron.ru,

Тебе не нравится медитация по каким-то твоим убеждениям.
Да мне она пофигу Но на фоне всеобщего идолопоклонничества медитации как панацеи на все времена, моё мнение выглядит как неприятие.
На этом и закончим.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:34   #312
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы восприняли аватару через призму своего сознания и увидели её уродливой, я через свою и увидел красоту духа этого маленького существа.
Фактически, Йода - это махатма. Причем глава Белого Братства,той киновселенной=))
Есть одна притча. "К Дамо пришла женщина и спросила, по каким признакам можно узнать Будду. На что он ответил, что даже если Будда пройдет мимо неё,она его не узнает."
Видимо, она была "блондинка",что Бодхидхарма сразу и определил=) На этом форуме тоже есть такие "блондинки"=)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:38   #313
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Любая сознательная работа по улучшению себя есть зло
А еще это зло называется йогой и практикуется всеми адептами тысячи лет...
Именно так. Чтобы стать иерофантом надо много потрудиться над улучшением своих качеств. Искусственные средства вроде упражнений и медитаций тут особенно эффективны.
Но тогда Иерофант- просто воплощенное зло,раз он так долго его творил-)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:39   #314
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

RUDRA,

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но силы, которые открывались пугали.
И я закрыл эту дверь.
Страх - первый враг на Пути Знания. Без победы над ним, невозможен реальный прогресс Духа. Это порог который надо перешагнуть,обуздать,избавиться от него. А вы отступили.....Проиграли страху. Он оказался сильнее Вас.
Извините полностью не могу согласится с этим мнением.

Расскажу вам историю. Однажды я вышел во двор погулять, и увидел очень красивую и высокую траву росшую на полянке рядом. И мне захотелось подойти поближе и посмотреть и сделавши пару шагов я вдруг вспомнил, что напротив лужайки расположен дом и в том доме за воротами собака, и часто, когда проходишь возле ворот собака лает. И я подумал, да ну его, с этой собакой. И начал делать пару шагов назад, когда пришла другая мысль. А чего это я из-за какой-то собаки...и развернувшись сделал пару шагов в направлении лужайки, шел уже наперекосяк своему не желание. И вдруг пришла одна мысль, что уходил и приходил я под влиянием одно и того же...и увидя то что-то я это самое и отпустил, улыбнулся и пошел своим путём.

Последний раз редактировалось Истин, 28.05.2008 в 16:41.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:48   #315
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Если бы такому состоянию можно было научить, то один просветлённый научил бы этому своих учеников, те также своих и так далее всего за какое-то столетие все кто хочет стали бы адептами. Но этого мы не видим, следовательно искусственные способы не работают.
Они работают=) Но проблема в том,что люди НЕ ХОТЯТ. Ибо это труд над собой и тяжкий. Людям елементарно ЛЕНЬ...И некоторые прикрывают эту свою лень, и нежелание работы над собой отрицанием нужности медитаций, и приверженностью к простому естественному Пути. А фактически просто тешат своё самолюбие иллюзией приобщенности к "высшему" Пути, при этом потакая своему нежеланию действительно над собой работать.
Я не о всех. Конечно есть те, кто действительно проводит глубокую внутреннюю работу. Но осознанно или неосознанно он при этом использует и концентрацию,и медитацию....
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:50   #316
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Будда сидел под деревом и на него снизошло просветление.
Дрон сидел под деревом и на него не снизошло.
Будда пребывал в медитации и на него снизошло просветление.
Дрон пребывал в медитации и на него не снизошло.
Будда размышлял и на него снизошло просветление.
Дрон размышлял и на него не снизошло.
Просто Дрон слишком мало и некачественно это делал. Ибо этому надо учиться,учиться и учиться....А учиться этому Дрон не хочет. Ведь это зло=)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 16:59   #317
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
и увидел очень красивую и высокую траву росшую на полянке рядом. И мне захотелось подойти поближе и посмотреть.....
И вдруг пришла одна мысль, что уходил и приходил я под влиянием одно и того же...и увидя то что-то я это самое и отпустил, улыбнулся и пошел своим путём.
Вот видете,страх победил...Хотя Вам показалось, что Вы его победили. Вы даже забыли, что пошли Вы не под влиянием страха собаки,или вопреки нему, а потому что Вас привлекло нечто красивое...Но в итоге,Вы ушли в другую сторону...чего страх и "добивался".
Вы не представляете сколько людей делая даже страшные роковые ошибки, объясняли всё самому себе совершенно иначе=) Игры разума,страшная вещь... Потому и мало людей достигают Архатства...большинство улыбнутся,отпустят,и идут другим путем...=)))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 17:00   #318
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
с каких это пор сознательное развитие стало противоположностью
естественному?..
...Тогда понял джин..
я все равно не понял..
допустим сознательный труд..
почему это должно быть неестественным и быть противоположным
развитию?..
И к чему отделять сердце(любовь) от сознания(ума, мудрости)?..
на одной ноге далеко не уйдешь..
Цитата:
Своё понимание всегда самое верное, а следовательно и самое
субъективное, а как же субъективное (ограниченное) может устремить к
объективности (безграничности)?
это относится к вашему пониманию любви?

(т.е. ваше понимание всегда верное?)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 17:02   #319
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Вот видете,страх победил...
или осторожность?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 17:44   #320
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
с каких это пор сознательное развитие стало противоположностью
естественному?..
...Тогда понял джин..
я все равно не понял..
Потому, что среди тех, кто устремился к саморазвитию сознательно гораздо меньше тех, кто может ответить на вопрос сфинкса "Зачем?", чем среди тех, кто стремится к этому неосознанно. Дело в порядке следования мотивов. Кто хочет научиться любить, но не может ответить на вопрос "зачем?", тот либо сам не знает чего хочет, либо хочет совсем другое. Однажды наступает этап, когда просто иметь благие мотивы уже мало, но уже нужно не иметь никаких даже малейших личных мотивов, только тогда сфинкс приоткроет свою Тайну. Сознательное самосовершенствование опасно своими мотивами, оно рано или поздно встанет стеной на пути и пройти сможет только отказавшийся от себя.

Вот двое идут на верную смерть защищая Родину, один из них выполняет свой долг, а другой творит бессмертный подвиг. Вопрос - кто из них устремился к сознательному развитию, а кто к защите Родины?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Своё понимание всегда самое верное, а следовательно и самое
субъективное, а как же субъективное (ограниченное) может устремить к
объективности (безграничности)?
это относится к вашему пониманию любви?

(т.е. ваше понимание всегда верное?)
А оно у меня имеется?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги