Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 11:27   #301
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Теперь думаю можно переходить к ответу на второй вопрос, в чем Уранов противоречит АЙ и ТД.
Я опускаю в этом ответе, тот факт что Уранов называет сочетание со своей половиной единственным путем достижения и объединение с Учителем. На сей счет я приводил очень много данных, и кому было нужно уже разобрались.
Разобрались. И я вам цитаты ЕИР привел. Но вы видимо поленились зайти на три страницы раньше, гле я анализировал выделенные вами противоречия в отношении Дакини.
Повторю лишь одно.
Никогда ни один Великий Учитель не говорил, не говорит и не будет говорить против брака. И как можно говорить против, когда это есть основа и венец Бытия! т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 203. // №70. К.И.Стурэ. 18.04.1935
А разве Христос не говорил? Хотя точно не помню формулировку, но поищу.
А как насчет: Жена да прилепится к мужу своему. И будут два как одно.
И далее кажется: Воистину, пока два не станет как одно не войдете в царствие небесное.
Цитирую по памяти.
Но и тут нет противоречия с АЙ Ибо Брак есть Основа и Венец. И духотврорчество невозможно без объединения Начал.
Так что как ни крути...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:29   #302
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Обычный половой акт активизируя на короткий период работу низших центров, приводит в лучшем случае к зачатию новой жизни. В худшем к распылению жизненных сил.
Во втором же случае, происходит примерно тоже самое, ни о какой работе высших центров, речи быть не может, поскольку привыдаче энергии через низшие центры, никакая энергия вверх не пойдет. Возьмите для примера, перфорированную трубку заклейте все дырочки и подайте снизу напор воды. Она тут же пойдет верхом, откройте дырочку снизу и дайте воде выйти, вода или прекратит подниматься или ослабит напор.Это обычная физика, но как сказал Платон "как вверху так и внизу".
Но при всем при этом сказано, что половая близость, при активной работе высших центров может привести к черной магии.

В этом я м вижу разницу: В первом случае произойдет зачатие новой жизни или потеря жизненной субстанции, во втором же случае произойдет или зачатие, или откатывание в сторону черной магии.
Э... может. Но ведь Уранов говорит не об активной работе высших центров, а о Высоком Чувстве! Разве это одно и то же? Если продвинутый адепт вдруг начнет заниматься сексом он имеет все шансы потерять накопленное и даже превратиться в черного мага.

Но мы не адепты. Мы ЗЕМНЫЕ ЛЮДИ. В этом случае половой акт не ведет к таким следствиям. Но близость в чувстве возвышенном имеет совсем другое КАЧЕСТВО. И эта энергия, рожденная в таком чувстве и в таком действии, как сказал Уранов, служит строительным материалом Космоса. ИМХО не вижу противоречий с АЙ.
Я такого не переживал. А если переживал, то следствий негативных не имел.
Просто в одухотворенной Любви и близость дает иное КАЧЕСТВО энергии. Я лично так понял.
Но речь то не идет об открытых высших центрах, об адептах и оккультной практике.
А вот воздержание от близости, если оно идет по волевому приказу... может быть чревато. Сдерживаемая запруда может прорваться. И без половой близости человек может стать черным магом.
Добрый день Ниннику, перечитайте пост 289.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:29   #303
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А как насчет: Жена да прилепится к мужу своему. И будут два как одно.
.
а разве не наоборот?
Наоборот!
Цитата:
Послушай Писания: “Сего ради оставит человек отца своего и матерь; и прилепится к жене своей.”
Иоанн Златоуст. Ниннику соблюдайте пож. иерархию...)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.02.2008 в 11:39.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:33   #304
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Так же когда автор говорит о том что можно приблизиться и объединиться с Учителем лишь путем сочетания со своей половинкой.
Излишне искать ответ на то кто является половинкой предлагать пять вариантов, и говорить что они все правильны, это очень субъективный подход. Нужно обратить внимание на фразу "можно лишь". Я указал что можно и не так, значит Уранов и здесь сказал не о том.
Вы правы Манихара, пожалуй много сказано пора переходить и дальше, здесь все уже сказано кому надо разберется.
Не торопитесь. Вы все про центры, а он о Стремлении.
Вы приближение к Учителю оторовали от Духотворчества. А оно возможно лишь при соеднении Начал.
А это соответствует АЙ в точности и я вам цитату привел из писем ЕИР. Видать не читали.
Уранов не мыслит приближение к Учителю без духотворчества. Его право. Таково его условие. Он сам его себе поставил.
ИМХО, где-то он прав. Но я не стал бы так ограничивать приближение к Учителю. Но вариант духотворчества - наивысший из возможного.

Это ваше возражение не может быть принято никем, кто знает тему и Учение. Вы видно что-то в АЙ и ПЕИР упустили....
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 06.02.2008 в 11:35.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:40   #305
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Суть всех трудов Уранова о том, что в Космосе всё творчество происходит высеканием искры из Начал, на всех уровнях, о необходимости для любого творчества БАТАРЕИ НАЧАЛ. Уранов сделал то, чего не делал никто. Он стал размышлять над Учением. Собирать разбросанные пазлы в единую картину и как следствие видеть больше, чем видят другие. Это главное обвинение Б.А.Данилова, который считает, что право развивать и дополнять Учение может принадлежать только Тому, Кто его дал. Хотя сказано:
«Творческий подход к даваемому Учению был обязательным условием. Впервые давалась свобода инициативе, и отсутствие в Учении готовой законченной системы предполагало вечное становление мира» (Из книги «Рерих (опыт духовной биографии)»)

Из письма Л.М.Гиндилис – Л.В.Шапошниковой:
Цитата:
Больше всего досталось Уранову за его работу «Тайна Любви Начал». И это не случайно. Опираясь на положение Елены Ивановны о том, что мир погибает от разврата и прелюбодеяния, Уранов обращает серьезное внимание на культуру взаимоотношения Начал. Он пишет, что главное испытание человека на Земле – трансмутировать самость в самоотверженность, и страсть в возвышенную человеческую любовь, переходящую в любовь космическую. Важную роль в этом отношении должна сыграть семья – эта первичная община, где каждый проходит испытание на умение гармонизировать отношения. При этом отношения между супругами не сводятся к творению физического потомства. Супруги образуют творческую батарею Начал, творящую духовные плоды. Чем гармоничнее полюса творческой батареи, тем выше и совершеннее плоды их творчества, тем ближе подходят они к Учителю, и этот путь, в конечном итоге, ведет их к таинству космического слияния. Эти идеи Уранов развивает и в других своих работах. Рассматривая проблему взаимоотношения Начал, он не обходит молчанием и низшую, физиологическую сторону любви. Вот это-то и ставится ему в вину.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:49   #306
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Уважаемый Мусаси! Я кажется начинаю потихоньку въезжать в суть Вашего Господа. Другими словами в суть проблемы.
Чем больше я читаю ваши комментарии, тем очевиднее мне становится, что вы и Уранов совсем о разном говорите.
В ПЕИР вы сможете найти строки, где Елена Ивановна предупреждала против попыток подавить половую энрегию антиафродизиаками и т.д. Она назвала её величайшим жизнедателем. Это по памяти.
На известных ступенях духовного развития человека половая жизнь исключается, но не как усилие воли, а как естественная трансформация центров и сублимация энергии в некое новое качество.
Я не буду расширять это понимание. Но на вопрос как же Платон или как же Сергий... ответ то был таков - Они служили - один своей Музе, другой Возлюбленному Облику Матери Мира в лице Богородицы.

Агни-Йогу я не могу так воспринимать как вы и как Нараяма. Ибо вот тут вы очень похожи... Я не намерен становиться в этой жизни Адептом. И в следующей - не намерен.
Меня не интересует практический оккультизм и книги Уранова потому не представляют опасности ИБО ОНИ НЕ ОБ ЭТОМ.
Агни-Йога огонь конечно, но Это ещё и Живая Этика.
Когда высшие центры начнут приоткрываться и работать, то вы меня извините за просторечие... у меня просто не встанет.
Даже и сейчас уже в такие минуты центр половой молчит как запечатанный. Но у меня высшие центры не открыты, а лишь в меру накопленную прежними жизнями.

Не навязывайте нам Путь Адептов. Ибо вы избрали опаснейшую стезю. На конце которой либо победа либо гибель и одержание.
Многие из нас тут предпочитают естественный путь Жизни и применение в ней Живой Этики, школы мысли, школы высоких чувств.
Для нас не смертельна Любовь. И не смертельна Близость.
Но нас она и не магнитит, как магнитит тех, кто не удержался на пути превращения себя в Адепта в этой жизни.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:49   #307
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
61. Оккультное ЗНАНИЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Кто больше знает – тот и выше во всех отношениях, ибо этически низкий человек не может обладать высоким знанием(!). Только ВЫСШЕМУ ДАЕТСЯ ВЫСШЕЕ ЗНАНИЕ. Таким образом легко проверить, что представляет встреченный человек. Откройте «Беспредельность» или «Тайную Доктрину» и попросите объяснить непонятные места. Если встреченный кем-то подозревается, попросите объяснить эти же места подозревающих. По ответам легко увидеть кто прав(!).
11.10.75.
Учение АЙ утверждает что знание превыше, всего, но нигде не указывается о том, что знающий больше выше во всех отношениях, в том числе и этическом. Также в АЙ утверждается что и Любовь и Радость превыше всего. Но не говорится о том что сущность людей можно проверить тем как они комментирую книги Учения.
Акцент ставится на развитии распознавания, на развитии огней сердца.
Известно что темные Иерофанты, знают немало, к чему может привести такой метод проверки?
Представим что произойдет если кто то начнет проверять сущность человека, давая ему читать ТД или "Беспредельность", сможет ли человек достоверно распознать сущность по его коментариям?
Сказано было что "Придут с Вашей молитвой на устах и горе нераспознавшим". Могут прийти со словами Учения и толковать его тоже смогут, но будет ли это критерием?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:52   #308
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А как насчет: Жена да прилепится к мужу своему. И будут два как одно.
.
а разве не наоборот?
Наоборот!
Цитата:
Послушай Писания: “Сего ради оставит человек отца своего и матерь; и прилепится к жене своей.”
Иоанн Златоуст. Ниннику соблюдайте пож. иерархию...)))
Мне в моей трактовке больше нравится
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 11:58   #309
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
61. Оккультное ЗНАНИЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Кто больше знает – тот и выше во всех отношениях, ибо этически низкий человек не может обладать высоким знанием(!). Только ВЫСШЕМУ ДАЕТСЯ ВЫСШЕЕ ЗНАНИЕ. Таким образом легко проверить, что представляет встреченный человек. Откройте «Беспредельность» или «Тайную Доктрину» и попросите объяснить непонятные места. Если встреченный кем-то подозревается, попросите объяснить эти же места подозревающих. По ответам легко увидеть кто прав(!).
11.10.75.
Учение АЙ утверждает что знание превыше, всего, но нигде не указывается о том, что знающий больше выше во всех отношениях, в том числе и этическом. Также в АЙ утверждается что и Любовь и Радость превыше всего. Но не говорится о том что сущность людей можно проверить тем как они комментирую книги Учения.
Акцент ставится на развитии распознавания, на развитии огней сердца.
Известно что темные Иерофанты, знают немало, к чему может привести такой метод проверки?
Представим что произойдет если кто то начнет проверять сущность человека, давая ему читать ТД или "Беспредельность", сможет ли человек достоверно распознать сущность по его коментариям?
Сказано было что "Придут с Вашей молитвой на устах и горе нераспознавшим". Могут прийти со словами Учения и толковать его тоже смогут, но будет ли это критерием?
Если принять аксиому, что оккультные знания постигаются в чистоте, то Уранов прав.
А насчет проверки... ну, я бы так не стал вот давать сразу тексты АЙ и ТД первому встречному...
Но тех, кто являет себя знающими я так не раз проверял. Того же Нараяму. Поэтому и сказал ему в итоге: Где же твоя бережность, Друг?
А он даже не понял о чем речь
Но вы не Нараяма или Маленький Лев. Это точно. В вас самость не так кричит.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 12:39   #310
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Уважаемый Мусаси! Я кажется начинаю потихоньку въезжать в суть Вашего Господа. Другими словами в суть проблемы.
Чем больше я читаю ваши комментарии, тем очевиднее мне становится, что вы и Уранов совсем о разном говорите.
В ПЕИР вы сможете найти строки, где Елена Ивановна предупреждала против попыток подавить половую энрегию антиафродизиаками и т.д. Она назвала её величайшим жизнедателем. Это по памяти.
На известных ступенях духовного развития человека половая жизнь исключается, но не как усилие воли, а как естественная трансформация центров и сублимация энергии в некое новое качество.
Я не буду расширять это понимание. Но на вопрос как же Платон или как же Сергий... ответ то был таков - Они служили - один своей Музе, другой Возлюбленному Облику Матери Мира в лице Богородицы.

Агни-Йогу я не могу так воспринимать как вы и как Нараяма. Ибо вот тут вы очень похожи... Я не намерен становиться в этой жизни Адептом. И в следующей - не намерен.
Меня не интересует практический оккультизм и книги Уранова потому не представляют опасности ИБО ОНИ НЕ ОБ ЭТОМ.
Агни-Йога огонь конечно, но Это ещё и Живая Этика.
Когда высшие центры начнут приоткрываться и работать, то вы меня извините за просторечие... у меня просто не встанет.
Даже и сейчас уже в такие минуты центр половой молчит как запечатанный. Но у меня высшие центры не открыты, а лишь в меру накопленную прежними жизнями.

Не навязывайте нам Путь Адептов. Ибо вы избрали опаснейшую стезю. На конце которой либо победа либо гибель и одержание.
Многие из нас тут предпочитают естественный путь Жизни и применение в ней Живой Этики, школы мысли, школы высоких чувств.
Для нас не смертельна Любовь. И не смертельна Близость.
Но нас она и не магнитит, как магнитит тех, кто не удержался на пути превращения себя в Адепта в этой жизни.
Вы знаете Ниннику, Вы мне очень помогли своим постом, Вы поняли мою суть, а я начинаю понимать моих оппонентов. Надо крепко поразмышлять над этим. Думаю мы к этому положению еще вернемся.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 17:13   #311
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Вы знаете Ниннику, Вы честно сказать меня поставили в тупик. Я никогда не подозревал что можно просто читать АЙ, и при этом не идти по пути Агни Йога.Ведь в АЙ сказано, что прикоснувшийся и озарившийся уже привлекает своими огнями темных и Стража, а это уже суровый путь борьбы с самого начала. Как я понимаю если человек подошел к Учению АЙ, принял его то он уже встает на путь и начинает идти по нему до конца, а иначе зачем просто читать?.
Вот даже Уранов, несмотря на то что Вы говорите, что он писал о людях, писал все таки об Агни Йогах, и в своем письме Хейдоку четко писал о том что у Духовных людей в прцесс половой близости вовлечен Высший Манас и иногда даже Буддхи (явно не о простых гражданах разговор). То есть он все таки понимал половой акт как часть практики АЙ (по его мнению если это способно усилить работу высших центров), а не просто книжки для обывателей писал.
Ниннику а вот Вы как понимаете практику АЙ? Я вот постоянно слышу о том, что есть АЙ, а есть и Этика. И большинство занимается тем что постоянно занимается воспитанием мыслей и чуств, чтением АЙ и попыткой осмыслить написанное, что и подразумевают под практикой АЙ.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 17:29   #312
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
(...)Ниннику а вот Вы как понимаете практику АЙ? Я вот постоянно слышу о том, что есть АЙ, а есть и Этика. И большинство занимается тем что постоянно занимается воспитанием мыслей и чуств, чтением АЙ и попыткой осмыслить написанное, что и подразумевают под практикой АЙ.
Немного расширю сказанное вами.
Практика не только просто в воспитании мысли и чувств, но именно в познании новых (и даже проявляемых физических) возможностей через это вопитание. А они уходят далеко за привычно предполагаемые нами границы. Они уникальны. Ибо, сотрудничают с Космосом.
И эта тема, ведомая вами, очень значима. Ибо, именно сохраняемая (нерасточаемая и правильно прилагаемая, используемая) половая энергия есть уникальный космический строитель, породитель звезд.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 22:12   #313
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Многие люди говорят об АЙ и даже утверждают, что они что-то знают.
Но когда приходит момент принятия Решений, они утверждают, что Учение для них - всего лишь сладкий сон и Огненное Напряжение и трансмутация всего естества их, предписанная Учением, их не касается.
Об этом Цунэтомо Ямамото в Хагакурэ высказал следущую мысль:
"В Китае когда то был человек, который любил драконов, и поэтому украсил свою одежду и мебель изображениями этих существ. Увлечение этого человека драконами привлекло внимание драконьего бога, и вот однажды перед окном китайца появился настоящий дракон. Говорят, он тут же умер от страха. Должно быть, он был одним из тех, кто говорят громкие слова, а на деле ведут себя по другому."
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 22:24   #314
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Думаю вопрос, по справедливости должен звучать так:
Чем отличается "обычный половой акт" от "близости при наличии предельно возможного воздержания совершаемой при любви возвышенного порядка, приводящей к тому, что все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой. "?
Хороший вопрос, по сути.
Обычный половой акт активизируя на короткий период работу низших центров, приводит в лучшем случае к зачатию новой жизни. В худшем к распылению жизненных сил.
Во втором же случае, происходит примерно тоже самое, ни о какой работе высших центров, речи быть не может, поскольку привыдаче энергии через низшие центры, никакая энергия вверх не пойдет. Возьмите для примера, перфорированную трубку заклейте все дырочки и подайте снизу напор воды. Она тут же пойдет верхом, откройте дырочку снизу и дайте воде выйти, вода или прекратит подниматься или ослабит напор.Это обычная физика, но как сказал Платон "как вверху так и внизу".
Но при всем при этом сказано, что половая близость, при активной работе высших центров может привести к четрной магии.

В этом я м вижу разницу: В первом случае произойдет зачатие новой жизни или потеря жизненной субстанции, во втором же случае произойдет или зачатие, или откатывание в сторону черной магии.
Спасибо, Мусаси, что на этот раз Вы точно ответили на поставленный вопрос. По крайней мере конкретизировалась некоторая интересная точка зрения, которую можно более подробно осветить. Я имею в виду Ваше неоднократное утверждение, что "что половая близость, при активной работе высших центров может привести к черной магии". Начнем с того, что есть черная магия и чем она отличается от белой магии. И на каком основании, собственно, Вы обвиняете Уранова в склонении к черной магии.

Я нашла в третьем томе ТД ту цитату, которую Вы приводили в собственное доказательство, но простите - в том контексте, в котором эта цитата приведена в ТД она не может служить для нашего рассматриваемого случая совершенно никаким
доказательством. Потому что Уранов нигде не писал о том, что половыми сношениями следует заниматься во время оккультной практики. А цитата имеет в виду именно оккультную практику.
Цитата:
То, что восходит по Сушумне, есть чистая Акаша; ее два аспекта текут в Иде и Пингале. Они – три жизненных ветра (sirs), и символизированы шнуром брамина. Они управляются Волею. Воля и Желание являются высшим и низшим аспектами одного и того же. Отсюда вытекает важное значение чистоты каналов, ибо если они загрязняют эти жизненные ветры, возбуждаемые Волею – результатом будет Черная Магия. Вот почему в практическом Оккультизме запрещены всякие половые сношения.
Но чтение книг АЙ не является, в строгом понимании, оккультной практикой. Иначе никогда такие книги не могли бы быть выданы для широкого круга совершенно неподготовленных читателей. Этот факт общеизвестен и, думаю, даказывать подобное нет необходимости.

В том же тому ТД прекрасно описано, что такое оккультная практика.
Цитата:
Зная, что некоторые ученики пытаются следовать системе Йоги на свой собственный лад, руководствуясь только редкими намеками, которые они находят в теософических книгах и журналах, которые естественно, должны быть неполные, – я выбрала одно из лучших изложений оккультных трудов древности, “Тончайшие Силы Природы”, для того, чтобы показать, как легко человек может быть введен в заблуждение их маскировками.
Автор, кажется, сам был введен в заблуждение. Тантры если их читать Эзотерически, столь же полны мудрости, как самые благороднейшие оккультные труды. Будучи изучаемы без руководителя и применяемы на практике, они могут привести к производству различных феноменальных результатов на моральном и физиологическом планах. Но пусть кто-нибудь примет их правила и применения мертвой буквы, пусть он попытается с какой-нибудь эгоистической целью осуществить предписанные в них обряды – и он пропал. Будучи исследуемы с чистым сердцем и с неэгоистичным устремлением только ради эксперимента, или не будет никаких результатов или же такие, которые могут только отбросить исполнителя назад. Но горе тому эгоисту, который стремится развить оккультные силы лишь для того, чтобы добиться земных благ или мести, или удовлетворения своего честолюбия; скоро последует отделение Высших Принципов от Низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика – ужасные кармические последствия для дилетанта в Магии.
То есть, тот случай, когда (надоело уже повторять, ей-богу!) любящая супружеская пара, даже изучающая книги АЙ, осуществляет физическую близость, под обвинение в черной магии ну никоим образом подпасть не может. Потому что чувство взаимной любви никак не тянет на эгоизм и желание что-либо познать таким вот образом. Если они соединились не для осуществления каких-то оккультных практик, а только ради чувства единения и любви, то магии в этом не больше, чем вызываний духов и ворожбы в бабушкиных сказках про кикимор и леших.

Тем боле, что не так, оказывается просто, заняться черной магией, даже по каким-то оккультным книгам.
Цитата:
Теперь, так как различием первостепенной важности между Черной и Белой Магией является цель, с какой она применяется, и различием второстепенной важности – природа посредников, использованных для производства феноменальных результатов, то демаркационная линия между обеими магиями очень – очень тонка. Эта опасность уменьшается только тем фактом, что каждая так называемая оккультная книга оккультна только в некотором смысле, то есть текст является оккультным только по причине его замаскированности. Прежде чем добраться до правильного смысла учения, следует досконально понимать символизм.
Ну, и теперь Мусаси, Вы можете мне сказать - какое отношение имеет обычная супружеская жизнь ко всему сказанному выше? Такое впечатление, что Вы "слышали звон", но перепутали направление - где звенело. Потому как совершенно очевидно, что для превращение обычного супружеского полового акта в черну магию нужно как минимум задаться таковой целью кому-то из супругов. Вы хотите обвинить Уранова в том, что он сознательно занимался таким делом, имея целью некие оккультные познания?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 22:59   #315
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Добрый вечер Джай.
Спасибо за неэмоциональный ответ.теперь к сути:
Цитата:
Сообщение от Джай
Потому что Уранов нигде не писал о том, что половыми сношениями следует заниматься во время оккультной практики. А цитата имеет в виду именно оккультную практику.
Скажите Джай в чем по Вашему выражается оккультная практика? По моему (и это не голословное заявление) в открытии центров, и в работе открытых центров. Именно посредством открытых центров творит Агни Йог.
И если Уранов пишет что "близость..." способна усилить работу высшего творчества, то об этом речь и идет. Потому что творчество Высшее возможно только при работе высших центров.Именно это и есть оккультная практика.Или по Вашему Агни Йог пять дней в неделю Агни Йог а два дня дома с детьми и женой отдыхает? Джай вы хоть представляете кто такой Агни Йог, и что у него центры работают всегда.Даже приоткрытие центров это уже глубоко окультная практика.Прочтите письмо Уранова Хейдоку (я его уже приводил) о том что у духовного человека в половой акт может быть вовлечен даже Высший Манас и Будхи. И вы говорите что он писал книжки для супружеских пар изучающих АЙ?
Так что писал Джай еще как писал.Более того указывал на то что это будет иметь благодетельные последствия.
Рамакришна, к примеру, практиковал оккультизм и оперировал с психической энергией.
Но он жил с женой как с сестрой, иначе стал бы чёрным магом, как Саи Баба, которого уже много раз упрекали в половых омогательствах до молодых парней.
Цитата:
Сообщение от Джай
Если они соединились не для осуществления каких-то оккультных практик, а только ради чувства единения и любви, то магии в этом не больше, чем вызываний духов и ворожбы в бабушкиных сказках про кикимор и леших.

С очевидными вещами не спорю. Только вот у Уранова как я уже неоднократно указывал не пр простых граждан книги писались, и издавались они не издательством "ЭКСМО", и предисловие к ним тоже не врч сексопатолог писал.
Джай поймите, что высшая энергия, вливающаяся в тело, проходит свободно сквозь низшие центры, если они молчат.
но если ими пользуются, то только они и будут развиты, являя половые излишества, что и наблюдалось у всех талантливых людей.
в книге золотых правил можно найти, что чистое с нечистым мешаться не может и капля росы, падая на землю, превращается в пятно грязи.
Цитата:
Сообщение от Джай
Ну, и теперь Мусаси, Вы можете мне сказать - какое отношение имеет обычная супружеская жизнь ко всему сказанному выше?
Жизнь обычных людей к этому не имеет никакого отношения, но мы говорим не про обычных людей, Джай. Мы говорим про практикующих Агни Йогу.
Хотя насколько я понял, из поста Ниннику, практику каждый видит по своему. Такое чувство что люди очевидных вещей не читали, ни про "Зов", ни про "Озарение" ни про следующие за этим испытания. О таких серьезных вещах на страницах форума рассуждать рассуждают, и судя по всему искренне полагают, что Страж это миф.
Удивительные дела творятся.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:24   #316
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Вы знаете Ниннику, Вы честно сказать меня поставили в тупик. Я никогда не подозревал что можно просто читать АЙ, и при этом не идти по пути Агни Йога.Ведь в АЙ сказано, что прикоснувшийся и озарившийся уже привлекает своими огнями темных и Стража, а это уже суровый путь борьбы с самого начала. Как я понимаю если человек подошел к Учению АЙ, принял его то он уже встает на путь и начинает идти по нему до конца, а иначе зачем просто читать?.
Вот даже Уранов, несмотря на то что Вы говорите, что он писал о людях, писал все таки об Агни Йогах, и в своем письме Хейдоку четко писал о том что у Духовных людей в прцесс половой близости вовлечен Высший Манас и иногда даже Буддхи (явно не о простых гражданах разговор). То есть он все таки понимал половой акт как часть практики АЙ (по его мнению если это способно усилить работу высших центров), а не просто книжки для обывателей писал.
Ниннику а вот Вы как понимаете практику АЙ? Я вот постоянно слышу о том, что есть АЙ, а есть и Этика. И большинство занимается тем что постоянно занимается воспитанием мыслей и чуств, чтением АЙ и попыткой осмыслить написанное, что и подразумевают под практикой АЙ.
Я не знаю, сколько вам лет и как долго вы изучаете АЙ, но сейчас показали заблуждение, свойственное молодости
АЙ или ЖЭ - это очень многоплановое Учение. Оно дает возможность прежде всего расширять сознание не уходя от жизни, в самой её гуще.
Поэтому грани и проявления этого Учения буду различны и бесчисленны. Человек может утвердиться на Любви к Иерархии. Он может утвердиться на верности долгу, в том числе супружескому или служебному, понимая значение этого в его эволюции. Он может отказаться от кощунств и лицемерия в почитании Высоких обликов. Он может утвердится на Жизни как на поле Творчества ради общего блага. И это тоже будет ПРАКТИКОЙ АЙ.
Они бесчисленны - возможности самоусовершенствования, даваемые АЙ.
Многие из здесь присутствующих прошли свои мясорубки на пути становления в АЙ. И мы знаем, что существует ритм. Чем выше взлет, тем глубже может быть падение. Каждая вспышка энтузиазма и огней рано или поздно тормозится Землей и Кармой.
Падая и вставая вновь, мы учимся Срединному Пути. Мы ставим цели на века вперед, а не на одну только жизнь. Мы пытаемся осознать и применить Беспредельность.
У нас почти у всех есть семьи, есть дети, родители, жены и мужья, собаки и кошки - те, кому мы нужны, перед которыми осознаем свой долг.
Мудрость заключается ведь не в том, чтобы вспыхнув от прикосновения к АЙ, устремиться к огненному крещению в этой жизни. Мудрость заключается в том, чтобы ПРАВИЛЬНО НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ЗНАКИ СВОЕЙ КАРМЫ. и жить в сотрудничестве с ней, не нарушая её хода, доверяя Учителю и своей Судьбе.
Этим объясняется неуспешность на этом форуме Нараямы или МЛ. Он обещал за три месяца при условии повиновения ему и признания в качестве наставника АЙ сделать всех агни-йогами, обеспечить каждому провод к Учителю и Братству. Он даже не желал понять, готовы ли к этому наши организмы...
Многие из нас видели и не раз в жизни самые жуткие падения таких резких и отчаянным людей. Горящих пламенем борьбы и обращающихся в прах отрицания и отчаяния в случае неудачи. Карма знает за вас ваш предел.
А мы знаем свой предел. Ибо учимся читать знаки Кармы и доверяем ей. Почти каждый из нас, как вы могли видеть из многих тем, работает над накоплением лучших качеств, над расширением сознания в пределах тех сил и той кармы, которые уже сложились. И это тоже практика АЙ.
Многие из нас на себе ощутили Стража Порога. И это лишь укрепило мужество и терпение, дало мудрость. Но развеяло самонадеянность.
Надо многое знать о себе. И АЙ раскрывает в нас это знание год за годом.
Можно много говорить, но этого достаточно...
Если ЕИР была ТАРОЙ, если АБН был принятым Учеником, то Уранов был учеником ученика, человеком среди людей. Он не был Агни-Йогом, не был адептом или Архатом. Он был таким же как мы заблуждающимся человеком. Стремящимся и познающим.
Поэтому мы и не боимся его книг. Мы не воспринимаем их как Высшее знание. Есть АЙ. Её достаточно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 09:50   #317
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Ниннику
Я не знаю, сколько вам лет и как долго вы изучаете АЙ, но сейчас показали заблуждение, свойственное молодости
Я изучаю Агни Йогу 16 лет.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
АЙ или ЖЭ - это очень многоплановое Учение. Оно дает возможность прежде всего расширять сознание не уходя от жизни, в самой её гуще.
Согласен, но в АЙ заповедано самоотверженное напряжение на пределе возможностей.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Поэтому грани и проявления этого Учения буду различны и бесчисленны. Человек может утвердиться на Любви к Иерархии. Он может утвердиться на верности долгу, в том числе супружескому или служебному, понимая значение этого в его эволюции. Он может отказаться от кощунств и лицемерия в почитании Высоких обликов. Он может утвердится на Жизни как на поле Творчества ради общего блага. И это тоже будет ПРАКТИКОЙ АЙ.
Если человек подошел к Агни Йоге, то он должен идти путем АЙ до конца, и не тешить себя мыслью что можно читать Агни Йогу и быть на пути АЙ.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Они бесчисленны - возможности самоусовершенствования, даваемые АЙ.
Согласен.Но при условии того, что человек хочет достичь.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Многие из здесь присутствующих прошли свои мясорубки на пути становления в АЙ. И мы знаем, что существует ритм. Чем выше взлет, тем глубже может быть падение. Каждая вспышка энтузиазма и огней рано или поздно тормозится Землей и Кармой.
Я тоже проходил это, и знаю что через это надо пройти с честью и достоинством. Вспышки огней тормозятся , если уступить давлению. Если человек отстоял свое завоевание, то огни не только не угаснут, но приобретут новое качество постоянства.Не надо свой опыт называть истиной в последней инстанции. У меня другой опыт, и я знаю людей которые не угасили своих огней.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Падая и вставая вновь, мы учимся Срединному Пути. Мы ставим цели на века вперед, а не на одну только жизнь. Мы пытаемся осознать и применить Беспредельность.
У нас почти у всех есть семьи, есть дети, родители, жены и мужья, собаки и кошки - те, кому мы нужны, перед которыми осознаем свой долг.
У нас у всех есть семьи и дети. Но как Вы правильно заметили Учение говорит нам не уходить от жизни, но вести себя Верхним Путем. Не угашая своих огней.

Цитата:
Сообщение от Ниннику
Мудрость заключается ведь не в том, чтобы вспыхнув от прикосновения к АЙ, устремиться к огненному крещению в этой жизни. Мудрость заключается в том, чтобы ПРАВИЛЬНО НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ЗНАКИ СВОЕЙ КАРМЫ. и жить в сотрудничестве с ней, не нарушая её хода, доверяя Учителю и своей Судьбе.
Как это я такой важный момент в Учении упустил , может мы разные источники читали? Я вот в Ваших словах узнаю Карма Йогу, но не Агни Йогу.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Этим объясняется неуспешность на этом форуме Нараямы или МЛ. Он обещал за три месяца при условии повиновения ему и признания в качестве наставника АЙ сделать всех агни-йогами, обеспечить каждому провод к Учителю и Братству. Он даже не желал понять, готовы ли к этому наши организмы...
Не передергивайте Ниннику, он никого за три месяца не обещал сделать Агни Йогами, тем более Вас. Я внимательно читал все ветки с его участием, и не могу сказать что сказанное им противоречит Агни Йоге. Скорее оно противоречит частному пониманию Учения некоторыми людьми, но не Учению.И потом Ниннику, почему Вы все время переводите разговор на Нараяму? Я вроде не он...
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Многие из нас видели и не раз в жизни самые жуткие падения таких резких и отчаянным людей. Горящих пламенем борьбы и обращающихся в прах отрицания и отчаяния в случае неудачи. Карма знает за вас ваш предел.
Я тоже видел людей объятых пламенем борьбы, и знаю что это и есть путь Агни Йога. По другому не пройти, в Учении заповедана битва, но не теплое умеренное существование.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
А мы знаем свой предел. Ибо учимся читать знаки Кармы и доверяем ей. Почти каждый из нас, как вы могли видеть из многих тем, работает над накоплением лучших качеств, над расширением сознания в пределах тех сил и той кармы, которые уже сложились. И это тоже практика АЙ.
Агни Йога включает в себя все Йоги, но это не означает, что практикующий один аспект синтетического Учения практикует все это Учение.Так же как выбирающие изюм из булочки не едят булочку с изюмом, а едят только изюм.
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Многие из нас на себе ощутили Стража Порога. И это лишь укрепило мужество и терпение, дало мудрость. Но развеяло самонадеянность.
Надо многое знать о себе. И АЙ раскрывает в нас это знание год за годом.
Можно много говорить, но этого достаточно...
Что Вы понимаете под тем, что Вы называете самонадеянностью? У меня есть мысль что это возможно тот самый Огонь, который угас после встречи со Стражем...
Цитата:
Сообщение от Ниннику
Если ЕИР была ТАРОЙ, если АБН был принятым Учеником, то Уранов был учеником ученика, человеком среди людей. Он не был Агни-Йогом, не был адептом или Архатом. Он был таким же как мы заблуждающимся человеком. Стремящимся и познающим.
Поэтому мы и не боимся его книг. Мы не воспринимаем их как Высшее знание. Есть АЙ. Её достаточно.
Вы можете и не боятся, разговор идет про тех кто собирается идти по Пути Агни Йоги, и кто читает жизнеописание Уранова, который выставляется достигшим ступени высокого Агни Йога. А именно сотрудника пространственного Огня с открытыми центрами.А он таким не был. И не мог человек так долго изучавший ТД, и АЙ, быть просто заблуждающимся в таких однозначных вопросах.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 10:29   #318
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Согласен, но в АЙ заповедано самоотверженное напряжение на пределе возможностей..
У каждого этот предел разный. Но вы ставите свою планку всем. Так получается...

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Если человек подошел к Агни Йоге, то он должен идти путем АЙ до конца, и не тешить себя мыслью что можно читать Агни Йогу и быть на пути АЙ..
Конца, уважаемый, нет. Есть только начало, да и то затерялось в веках. А что по-вашему быть на пути агни-йоги? Вот очень хочется узнать....

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Согласен.Но при условии того, что человек хочет достичь..
если человек не хочет ничего, он не станет тратить жизнь и время на АЙ.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Я тоже проходил это, и знаю что через это надо пройти с честью и достоинством. Вспышки огней тормозятся , если уступить давлению. Если человек отстоял свое завоевание, то огни не только не угаснут, но приобретут новое качество постоянства.Не надо свой опыт называть истиной в последней инстанции. У меня другой опыт, и я знаю людей которые не угасили своих огней..
И я знаю людей, не угасивших огонь, только вот вместо пламени они теперь несут тихий свет, от которого светло и тепло. И не обжигает...

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
У нас у всех есть семьи и дети. Но как Вы правильно заметили Учение говорит нам не уходить от жизни, но вести себя Верхним Путем. Не угашая своих огней..
Ну, так, если мы правильно поняли друг друга - вам не быть адептом Так нафига практический оккультизм? Он, как написал Синнету Махатма Кут Хуми фатален для семейной жизни.


Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Как это я такой важный момент в Учении упустил , может мы разные источники читали? Я вот в Ваших словах узнаю Карма Йогу, но не Агни Йогу..
Это результат постижения Закона Кармы как единого и всеобщего закона (уточню в его варианте для человека). Ибо в варианте вселенной он называется Дхармой. В АЙ сами найдете о сотрудничестве с Кармой. Я выбираю этот путь. Он вполне в духе АЙ ибо рекомендуется.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Не передергивайте Ниннику, он никого за три месяца не обещал сделать Агни Йогами, тем более Вас. Я внимательно читал все ветки с его участием, и не могу сказать что сказанное им противоречит Агни Йоге. Скорее оно противоречит частному пониманию Учения некоторыми людьми, но не Учению.И потом Ниннику, почему Вы все время переводите разговор на Нараяму? Я вроде не он....
Значит не все ветки читали. Их много. Именно три месяца звучало, но при условии подчинения Наставнику. Агни-йоге его учение не противроечит. Оно к ней отношения не имеет. Другое учение и другой источник. Пардон.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Я тоже видел людей объятых пламенем борьбы, и знаю что это и есть путь Агни Йога. По другому не пройти, в Учении заповедана битва, но не теплое умеренное существование..
Битва с собой ветхим, но не с другими людьми...

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Агни Йога включает в себя все Йоги, но это не означает, что практикующий один аспект синтетического Учения практикует все это Учение.Так же как выбирающие изюм из булочки не едят булочку с изюмом, а едят только изюм..
Они едят изюм из булочки с изюмом. Когда съедят, то булочка перестанет быть булочкой с изюмом, а станет просто булочкой, каких много.
Ещё раз вопрос, а что конкретно вы понимаете под практикой Учения?

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под тем, что Вы называете самонадеянностью? У меня есть мысль что это возможно тот самый Огонь, который угас после встречи со Стражем....
Самонадеянность? Это слепота в отношении себя. Когда человек не видит знаков своей кармы, ставя цель в этой жизни, к которой нужно приуготовить и условия и организм, но прежде всего свое сознание. КАРМА остановит, но может и сокрушить. Познай самого себя прежде, чем дерзать. И хоть познание в дерзании приходит, сумей увидеть и знаки и сроки свои. Это будет правильно. Кому нужны слепые жертвы?


Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Вы можете и не боятся, разговор идет про тех кто собирается идти по Пути Агни Йоги, и кто читает жизнеописание Уранова, который выставляется достигшим ступени высокого Агни Йога. А именно сотрудника пространственного Огня с открытыми центрами.А он таким не был. И не мог человек так долго изучавший ТД, и АЙ, быть просто заблуждающимся в таких однозначных вопросах.
Я не знаю кто и каким видит Уранова. Но из ваших цитат я не увидел ничего опасного для человека. Для Агни-йога это тоже не опасно, ибо Агни-йог не будет тратить время и силы на познание человеческих суждений. Он откроет все в себе, в том числе и воздержание, когда придет его срок.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 10:36   #319
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под тем, что Вы называете самонадеянностью? У меня есть мысль что это возможно тот самый Огонь, который угас после встречи со Стражем...
Не отношу это к нинику, но действительно так часто бывает. Исчезает дерзкое приятие неизвестного будущего и увеличивается мудрость ошибок прошлого.
Только вот здесь я думаю надо максимальное развитие обоих этих полюсов Не золотая середина а именно широта крайностей.
Вижу что это и есть тот предел, перед которым надо делать выбор, потому что считаю, что просто чтения АЙ не может быть в принципе, кроме метода видеть фигу.
Само постижение приводит к проявлений процессов. Это уже джняна.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 10:42   #320
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Собственно чтение АЙ для большинства вряди ли просто чтение... Хочешь ты или нет, но меняется все твое мировоззрение, меняется взгляд на себя, на мир, на людей... Все это так или иначе проявляется в обычной жизни...
Если к тому же изучение АЙ сопровождается проявлением Любви к Высоким обликам, чувства благодарности к ним, к Владыке, к Матери АЙ, о которых там говорится, в сердце растет и ширится любовь к Братству, Община начинает манить за горизонт , Иерархия входит в понимание каждого дня через чувства и разум... Жизнь так меняется, что ты уже не похож ни на кого вокруг тебя, твое поведение и жизненные цели меняются кардинально.

Чтение АЙ, осмысление АЙ дает новое направление Жизни. Беспредельность входит, просачивается по капельки в твое сознание и уже никакая Неизвестность не пугает, а скорее манит, зовет!

Это и есть ИМХО практика... Нет ничего красивее, чем осознание движения беспередельной Жизни через тебя. Разве что Подвиг, но и он лишь пролог к Беспредельности... А если это подвиг каждого дня?
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 07.02.2008 в 10:44.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1132 09.06.2024 12:58
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги