Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 10:42   #30801
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,854
Благодарности: 15,258
Поблагодарили 3,604 раз(а) в 2,577 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
дополнение к предыдущей реплике.

см. страницу 9 полной презентации от "группы Рейтинг"

там предпочтения по областям.
для донецкой и луганской без оккупированных территорий.

если это правда, то я был более пессимистичен в оценках. но не намного.

Ну так это мнение укронацистов, карателей Донбасса. Мои друзья, одноклассники, знакомые в Донецкой и Луганской народных республиках считают, что это вы из незаконно оккупировали в 1991 голу, а в 2914 рршли убивать, совершив государственный переворот.

Так что прекращайте тут со своим "ордло" . Это у вас Киев оккупированный бандеровско-американским режимом. Этакий прокси виртуальный американский "Бандерштадт". Вот и наслаждайтесь цирком...пока клоуны не уехали на шасси американских спмолетов

Донбасс в свое ыремя целиком войдет висостав России!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 23.08.2021 в 10:46.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:05   #30802
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,854
Благодарности: 15,258
Поблагодарили 3,604 раз(а) в 2,577 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Прислушиваться к позиции Вэла? Зачем? Он же за разрушение и за разъединение. Какие "корни" в его текстах?!
Вэл озвучивает мнение или приблизительное мнение не менее половины населения Украины, а потому матюгальник в руки Только, Вэл, я все жду ответ на свой вопрос, потому как молчание говорит не в пользу Вашей адекватности.
Я уже давно говорил, что мнение народа о том или ином направлении развития, как сердце красавиц, склонно к болтанию туда-сюда, и "к переменам, как ветер в мае". Одна только эта моя жизнь показала, что верный сталинец может оказаться зеком, а зек - начальником, ну и начальник вдруг становился засланным за 101 километр, а политзаключённый (Солженицын) вдруг становится лауреатом Нобелевскую премию. И на наших глазах член Политбюро ЦК КПСС Ельцин может докладывать в Вашингтоне, что, дескать, "идол коммунизма рухнул". Ну, а комсомольский лидер Ходорковский в одночасье становится олигархом, которому на день рождение просто берут и убивают его врага, а потом его ждёт судьба заключенного...

Метаморфозы в наши дни - не парадоксы, а банальная реальность. Протрезвление и выход из иллюзий сегодня - норма. И народу Украины в один миг нужно будет просто увидеть то место, в которое уни угадили. Им нужно просто однажды увидеть, что они оказались обманутым народом, который поманили в распад, в развал и разруху. Окончательно развалившийся Евросоюз, распад которого начался с выхода Англии - будет огромным и неожиданным откровением и разочарованием для очень многих. Поэтому не надо считать иллюзии за реальность, обман за факт и мнение заблудившихся за чаяние народа.
Тпк и мы адекватные и разумно мыслящие люди об этом говорим....

Ну ладно этот рухнувший в Херсоне 70 метровый металлический "фаллос" с трезубцем ...
Куда денутся и как перекрасятся например те ублюдки которые кричали нецензурные кричалки о президенте России, маршируя на вечерней репетиции парада 30-летия позора. И как "перекрасятся" те кто это организует уже 7 лет...

Наверное опять придется создавать после освобождения оккупированных Бандерштадтом русских земель особенный БандероСМЕРШ!

П.с. Еще все смеются, что Зе удивленно восклицает, что не знал о визите Меркель в Москву...Зато у него в Германии есть посол нацист-русофоб, который вместо своей работы занимается неадекватными провокациями.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:09   #30803
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Ну так это мнение укронацистов, карателей Донбасса. Мои друзья, одноклассники, знакомые в Донецкой и Луганской народных республиках считают, что это вы из незаконно оккупировали в 1991 голу, а в 2914 рршли убивать, совершив государственный переворот.

Так что прекращайте тут со своим "ордло" .
:-)

мне приходилось бывать в донецке несколько раз в гостях у моего друга за несколько лет до событий 2014.
этот мой друг из семьи отставного военного в крыму (посёлок Фрунзе недалеко от Евпатории).

теперь друг живёт в Ростове, куда переехало его издательство из Донецка и он сам.

так вот он своим менталитетом типичный представитель русскомировского донбасса и крыма.
и не только поэтому я хорошо знаком с обобщённым мировоззрением подразумеваемых регионов.

но у меня нет и толики такой дикой агрессии к этой категории, какая есть у Вас, Ardens, к украинцам с другой стороны.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:28   #30804
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Думайте.
Пока не над чем.
Паритратар никогда не забудет, как вы один раз сказали в теме про МЦР, что если кто-то не справился с испытанием, то ничего, бывает. Что сделаешь? Конечно, ничего не будет, никакого движения вперёд. Испытания хорошо бы преодолевать, чтобы двигаться вперёд. И испытания токсичных последователей, стран, коллег и тд вполне могут быть под знаком. Можете и об этом не думать.
О-о-о, мил человек, вы думаете, что только кто-то там, да где-то там - не справился с испытаниями... Блажен, кто верит в эту ерунду. С испытаниями не справляются о-о-очень многие, о-о-очень часто. И ничего мир движется, мир не остановился и развивается. И не справившись однажды, как знать, может быть человек справится потом. А брать за грудки человека и спрашивать (требовать) от него исправления... можно, конечно, но не продуктивно.

PS. Да, и кончай всё же истерить, ты ж не Джайка.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:32   #30805
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
...но у меня нет и толики такой дикой агрессии к этой категории, какая есть у Вас, Ardens, к украинцам с другой стороны.
Это потому, что никто из ваших не погиб в этой войне.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:45   #30806
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
немного про американцев и загнивающий запад из ТД Блаватской.

заметьте также, что в контексте нашего условно ближайшего будущего и _Тайной Доктрины Блаватской_ правильно говорить не о шестой расе, а о шестой подрасе пятой коренной расы.

Цитата:
<...>
Из чистейших англосаксов, какими американцы Соединённых Штатов были всего каких-нибудь триста лет тому назад, они сегодня превратились в отдельную нацию, и, благодаря мощному притоку представителей многих других национальностей и смешанным бракам, образовалась почти что самостоятельная раса, причём не только по своему общему менталитету, но и в чисто физическом смысле.
Как отмечает де Катрфаж:
"Любая смешанная раса, став единообразной и устойчивой, оказывалась способна играть роль проторасы при дальнейших смешениях. Именно так и сформировалось человечество в его нынешнем виде — главным образом, конечно, за счёт последовательного смешения целого ряда рас, которые сегодня уже не поддаются определению" ("The Human Species," p. 274.)
Так всего лишь за три столетия американцы на какое-то время превратились в "проторасу", которая затем станет отдельной расой, резко отличающейся от всех других ныне существующих рас. Одним словом, они представляют собой зачаток шестой субрасы, и всего за несколько следующих веков они,
[[Том 2, стр.]] 445 ГРЯДУЩАЯ НОВАЯ РАСА

вне всякого сомнения, станут пионерами той расы, которой предстоит быть наследницей нынешних европейцев — то есть пятой субрасы — по всем своим новым характеристикам. А примерно ещё через 25 тысяч лет они начнут готовиться к появлению седьмой субрасы, и в конце концов в результате катаклизмов — самых первых из той серии катаклизмов, которые должны будут однажды разрушить сначала Европу, а позднее и всю арийскую расу (включая обе Америки) с большинством тех земель, которые сегодня совпадают с географическими очертаниями наших континентов и островов — на арену нашего Круга выйдет Шестая корневая раса.
<...>
пока без комментариев.
18.06.1936 Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу

Теперь Ваш вопрос о Шестой Расе. Да, во всех теософических книгах, даже в «Тайной Доктрине» можно найти указание, что Шестая Раса собирается в Америке. Но именно в «Тайной Доктрине» я встретила противоречие – в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса Пятой Расы, а в другом – Шестая Раса. Конечно, разница в этих понятиях подрасы и коренной Расы большая. Но приходится принимать во внимание количество рук, корректировавших английское издание «Тайной Доктрины». При нарождении Америки большинство переселенцев принадлежало к шестой и даже седьмой подрасам Пятой Расы. Весьма любопытно, что никто не обращает внимание на странное обстоятельство, что в теософической литературе почти нигде не упоминается наша страна, как будто бы пятая часть Света не имеет места в космическом плане и эволюции. Почти никто не задается вопросом, в чем тут дело, где причина этого? Отвечу Вам доверительно – все сокровенное особо охраняется, и если бы раньше времени было оповещено, что этой стране предстоит великое будущее, то ее растерзали бы на части. Да и Учение «Тайной Доктрины» не было бы принято. Но что касается до Шестой Расы, то отдельные индивидуумы, принадлежащие к ней, конечно, нарождаются во всех странах и к определенному времени большинство их будет собрано в главных и безопасных местах. Семена Пятой Расы были спасены, семена Шестой Расы будут охранены».
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:47   #30807
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,854
Благодарности: 15,258
Поблагодарили 3,604 раз(а) в 2,577 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
но у меня нет и толики такой дикой агрессии к этой категории, какая есть у Вас, Ardens, к украинцам с другой стороны.
Ну так и у меня нет никакой агрессии, как вам политическим "украинцам" кажется. Тем более дикой))) У меня много друзей малороссов на всем Юго-Востоке бывшей УССР. А в Донецке я прожил больше 20лет.

Так что по поводу этой русской земли меня и большинство участников нашего российского форума ваше (и киевского режима) мнение не интересует уже с 2014го....

Но всегда, как у любого человека стремящегося к Свету, есть справедливое возмущение духа деяниями темных нелюдей, которые "понад усэ" стараются тысячелетиями уничтожать русских на этой Земле! Это естественная реакция любого у кого есть Со-весть и Со-знание!
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 11:54   #30808
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
немного про американцев и загнивающий запад из ТД Блаватской...
...пока без комментариев.
А что так скромно? И да, американцы здорово шагнули вперёд, обогнали всех и вся. И да, американцы - новая субраса. Но... у меня такое ощущение, что вы всё же не понимаете как устроен мир.

Кстати, не только американцы к нашему времени стали 6 субрасой. Природа всегда вариантна, в ней всегда есть и скрытый потенциал. Думаю, что вы знаете и о таком факте, что среди людей есть не только представители нынешних расовых циклов, но и другие, стоящие на более высоких ступеньках, то есть для человека это представители будущих циклов.

Мы же знаем, что человек - это представитель IV расы, а Учителя человечества - это уже явления VI Расы. Христос, Моисей, Будда - были очень высокого уровня развития, Планетные Духи. А вы не задумывались, что среди людей - есть и представители, стоящие между человеком и Планетарными Духами, я говорю о представителях V Расы.

Ваша проблема в том, что вы не верите во многое то, что содержит в себе эзотерические науки. Во что-то поверили, согласились, а по некоторым пунктам пробуете спорить. И это видно невооруженным глазом.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.08.2021 в 11:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 12:35   #30809
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
18.06.1936 Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
я уже замечал, csdoc,
что у нас с вами разные учения.

:-)

у меня Живая Этика и Тайная Доктрина Блаватской, а у Вас - Письма ЕИР и её комментарии ТД.
в этом письме есть два момента:

в одном она пишет, что:

"Но именно в «Тайной Доктрине» я встретила противоречие – в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса Пятой Расы, а в другом – Шестая Раса."

но прочтите внимательно цитату из ТД - там говорится и о _шестой подрасе пятой расы_ и о _шестой расе_ тут же. так что никакого противоречия у Блаватской в ТД в связи с расами и их подрасами нет!

видимо ЕИР не до конца усвоила доктрину Цциклов и человеческих рас, иначе она таких ляпов не допускала бы.
но эта доктрина человеческих рас (в частности) - безусловно сложный предмет. поэтому некоторые местные корреспонденты (см. чуть выше) ничем не стесняясь несут тут всякую чушь как святую правду.
------------
второй момент. об умолчании и умышленном сокрытии будущей роли россии.

вероятность не нулевая. очень может быть. но к этому моменту никаких таких признаков зарождения 6 подрасы пятой (5) коренной расы лично я не наблюдаю.

а некоторые здесь уже считают себя её представителями.

ради бога.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 12:42   #30810
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,259
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никогда не осуждать Россию

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Старый Мир - это США, Европа и их сателлиты. Этот мир разрушается на глазах - однополые браки, BLM и т.п. извращения.
Вон талибы в Афгане тоже однополых браков и "пр. извращений" не допустят. Новый мир?
Нет . У талибов просто нет толерантности.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 12:56   #30811
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
у меня Живая Этика и Тайная Доктрина Блаватской, а у Вас - Письма ЕИР и её комментарии ТД.
А откуда по Вашему взяты тексты Живой Этики?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 13:19   #30812
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
у меня Живая Этика и Тайная Доктрина Блаватской, а у Вас - Письма ЕИР и её комментарии ТД.
А откуда по Вашему взяты тексты Живой Этики?
тексты Живой Этики по моему разумению есть результат ментального контакта между ЕИР и тем индивидом, кто диктовал ей Учение для записи.

_записывать_ Учение не равно _давать_ Учение для записи.

записывающий может и не знать и многого не понимать из того, что ему диктуют. и, само собой, может заблуждаться в интерпретациях того, что им было записано.

это и нормально и логично.

------------------------------------

но тут всплыла проблема с черновыми записями записывающего с тех пор, как их начали публиковать.

на мой взгляд, сам процесс такого записывания и ментальной коммуникации - настоящее таинство, особенности которого не должны были бы стать всеобщим достоянием.

но раз такое случилось - пусть всё это расхлёбывают последователи.

для себя я всё выяснил.
у меня нет никаких претензий к УЖЕ в оригинальном виде (прижизненные издания).

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 13:23   #30813
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

для себя я всё выяснил.
у меня нет никаких претензий к УЖЕ в оригинальном виде (прижизненные издания).

То есть, книгу "Надземное" Вы ни разу не читали?

Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 13:33   #30814
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
записывающий может и не знать и многого не понимать из того, что ему диктуют. и, само собой, может заблуждаться в интерпретациях того, что им было записано
А как Вы разделяете записи Е.И.Рерих на "диктовки" и "интерпретации"? Вы же в обоих случаях имеете дело с записью.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 13:42   #30815
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
записывающий может и не знать и многого не понимать из того, что ему диктуют. и, само собой, может заблуждаться в интерпретациях того, что им было записано
А как Вы разделяете записи Е.И.Рерих на "диктовки" и "интерпретации"? Вы же в обоих случаях имеете дело с записью.
:-)

как я воспринимаю "Дневники"?

как что-то, что содержит в себе Учение в чистом идеальном виде, но не является Учением в чистом идеальном виде.

как я разделяю?

это особенность моего индивидуального сознания и понимания.
мне есть что там разделять.

если у кого-то такой проблемы нет и на его взгляд разделять там нечего, то это особенность его индивидуального сознания и понимания.

споры между мною и такими не имеют смысла.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 13:52   #30816
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я уже замечал, csdoc,
что у нас с вами разные учения.

у меня Живая Этика и Тайная Доктрина Блаватской, а у Вас - Письма ЕИР и её комментарии ТД.
в этом письме есть два момента:

в одном она пишет, что:

"Но именно в «Тайной Доктрине» я встретила противоречие – в одном месте сказано, что в Америке нарождается шестая подраса Пятой Расы, а в другом – Шестая Раса."

но прочтите внимательно цитату из ТД - там говорится и о _шестой подрасе пятой расы_ и о _шестой расе_ тут же. так что никакого противоречия у Блаватской в ТД в связи с расами и их подрасами нет!
Е.И.Рерих говорит о всей Тайной Доктрине, Вы говорите только об одной цитате. В другом месте Тайной Доктрины говорится о том, что американцы станут Новой (Шестой) Расой: "Мощный пульс будет биться учащенно в сердце расы, находящейся ныне в американской зоне, но когда начнется Шестая Раса, то фактически останется не больше американцев, нежели европейцев, ибо к этому времени они станут Новой Расой и многими новыми народностями".

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
видимо ЕИР не до конца усвоила доктрину Цциклов и человеческих рас, иначе она таких ляпов не допускала бы.
но эта доктрина человеческих рас (в частности) - безусловно сложный предмет.
Это довольно таки самонадеянно - считать себя лучше чем Е.И.Рерих знающим и понимающим Тайную Доктрину.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 14:00   #30817
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

для себя я всё выяснил.
у меня нет никаких претензий к УЖЕ в оригинальном виде (прижизненные издания).

:-)
То есть, книгу "Надземное" Вы ни разу не читали?

:-)
я читал всё, вместе с "Надземным". и не раз.
в связи обозначенной здесь проблемой, "Надземное" следовало бы отфильтровать также, как и предыдущие книги.

отфильтровать мог исключительно тот и те, кто давали Учение Живой Этики.
но после ухода ЕИР соответствующего ментального контакта не оказалось.

а я бы не взял на себя роль главного редактора.

-----------------------

если мне начнут возражать, что мол "грани" и что-то там про размышления про "беспредельность" доказывают, что такой контакт не прерывался, то я не буду возражать, но и соглашаться не буду.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 14:10   #30818
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

""Не замечаете ли многих одержимых кругом? Нужно обратить внимание на неслыханное одержание. Так можно бороться с ним. Прежде всего, нужно понять с кем имеете дело, ибо осознать, значит победить". (Сердце, 266). Но эта задача очень затруднена, но возможна: "Очень пристально и внимательно наблюдайте тех, с кем приходится сталкиваться в жизни. Не поражайтесь среди них количеству одержимых. Не все одержимые одержимы темными духами, есть одержание и средних степеней. Злобные исчадия не могут найти достаточно злобы в среднем сознании. Есть и светловато-сероватые степени. Но и от них полезности мало, ибо и при них в сознание насильственно вторгается более сильная воля. На Лестнице Света одержания нет и не может быть.
... Нет подчинения, нет порабощения, дисциплина духа добровольна и свободна. Нет насилия над волей другого. Подчинение заменяется объединением сознаний и огненным устремлением духа к выполнению Воли Владык".
(Грани АЙ, 1965 г., 504. (М.А.Й.).
Можно побеседовать на эту тему, о различиях между одержанием и психическим заболеванием несомненно есть, иногда они вполне различимы. У одержимых в большинстве случаев отсутствует логическое мышление, так как одержатель, находящийся на тонком плане - не имеет реальной картины материального плана. Вторая причина ему нужна энергия, как одержимого, так и того с кем у него контакт, ему надо, оперируя данными не соответствующими действительности , вызвать негативную эмоциональную реакцию, для съема энергии. Вы скажите, что такое невозможно? Я тоже так думал, до того как посетил частную лабораторию, где разрабатывается данная методика, основанная на архивах Н.Теслы. Впрочем и без этих знаний, можно представить как построена иерархия тьмы, чтобы понять механизм съема энергии. Кстати, они разрабатывают методику при выключенных компьютерах, но у большинства населения постоянно работают телефоны.
При психических заболеваниях - бред чаще бывает инкапсулирован внутри сознания и в этом случае, имеет как ни странно логические цепочки.
Есть третий вариант, когда форумы, соцсети, используются спецслужбами разных стран в различных целях, я думаю я не открываю большого секрета.
Исходя из знаний АЙ, для выполнения противостоянию воздействию тьмы, главная задача сохранять спокойствие. (Небольшое краткое эссе).
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)

Последний раз редактировалось EE, 23.08.2021 в 14:15.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 14:30   #30819
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

для себя я всё выяснил.
у меня нет никаких претензий к УЖЕ в оригинальном виде (прижизненные издания).

То есть, книгу "Надземное" Вы ни разу не читали?

я читал всё, вместе с "Надземным". и не раз.
в связи обозначенной здесь проблемой, "Надземное" следовало бы отфильтровать также, как и предыдущие книги.

отфильтровать мог исключительно тот и те, кто давали Учение Живой Этики.
но после ухода ЕИР соответствующего ментального контакта не оказалось.

а я бы не взял на себя роль главного редактора.

-----------------------

если мне начнут возражать, что мол "грани" и что-то там про размышления про "беспредельность" доказывают, что такой контакт не прерывался, то я не буду возражать, но и соглашаться не буду.

Помните, Вэл, где-то в "Тайной Доктрине" есть пассаж про чтение книг по математике, что таким книгам мы вполне доверяем, если можем сами проследить логически выкладки в них. Вот, если бы после 300 лет изучения Учения, нашелся человек, могущий проследить "выкладки" Учения, то он бы и стал тем редактором. И в ТД ЕПБ пишет: "Счастлив тот, кто понял все". Значит это возможно, понять все Учение.

Последний раз редактировалось Swark, 23.08.2021 в 14:33.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2021, 18:37   #30820
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
...но эта доктрина человеческих рас (в частности) - безусловно сложный предмет. поэтому некоторые местные корреспонденты (см. чуть выше) ничем не стесняясь несут тут всякую чушь как святую правду.
Вероятно вы имеете в виду меня, где я вас поправил и сделал вам замечание по поводу вашего незнания теории расовых циклов.

Итак: нынешний человек представитель 4 коренной расы. Проще говоря, есть мир минералов, затем идёт мир растений, третьим циклом принято считать мир животных, а вот человек - представитель 4 ступени, то есть IV Коренной Расы (или в иных моментах описываемая как "Четвёртый круг").

Далее. Наш человеческий цикл тоже условно разделён на 7 Рас.
Вероятно, вы имели в виду описываемый момент в ТД:
Цитата:
Таким образом, американцы лишь на протяжении трех столетий стали временно «первичной расой», прежде чем стать отдельной расой и четко обособленной от всех других, ныне существующих рас. Короче говоря, они являются зародышами шестой под-расы и еще через несколько лет, несомненно, станут пионерами той расы, которая должна последовать за настоящей европейской или Пятой под-расой со всеми своими новыми особенностями. После этого, через приблизительно 25,000 лет, они начнут подготовления для седьмой под-расы; до тех пор, пока Шестая Раса не появится на сцене нашего Круга после катаклизм, первая серия которых должна уничтожить Европу и позднее всю арийскую расу (затронув таким образом и обе Америки), так же как и большинство земель, непосредственно связанных с границами нашего материка и островами. Когда произойдет это? Кто знает это, исключая великих Учителей Мудрости, но они хранят молчание по этому вопросу, подобно снежным вершинам,
(ТД, том 2, стр 556)
Пойдём ещё дальше:
я вам говорил, что новая раса зарождается не только в Америке:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 197 Новая раса может зарождаться в разных частях Земли. Даже не удивитесь, если отдельные проявления окажутся в самых неожиданных местах. Ведь и магниты разложены довольно неожиданно для человечества. Но при положении магнитов принимались во внимание многие условия. Так и сеть зарождающейся Расы разбросана по дальним окраинам. Но одна часть Мира решает судьбу Века. Не буду называть эту часть Мира, но история всех движений достаточно отметила ее.
Думаю, достаточно сказано о том "где и как появится Новая Раса".

Теперь по поводу V Коренной Расы. Как мне представляется, вы не поняли о чём я говорил, а я говорил о следующим, Пятом Круге, следующем в пост-человеческом этапе развития.
Цитата:
Человечество наших дней находится у своего четвертого большого круга (человечество, как род или вид, но не как раса, nota bene) в post-pralayan
(Чаша Востока, стр 26)
Я понимаю, что книга "Чаша Востока" для вас не авторитет, но можете посмотреть и проверить эту цитату в книге "Письма Махатм". Лично я не стану проделывать столь глобальный труд, чтобы подсказывать вам более глубокое постижение оккультизма.

Цитата:
8. Пятый круг не начался еще на нашей планете и расы и суб-расы одного круга не должны быть смешиваемы с расами другого круга. О человечестве пятого большого круга может быть сказано, что оно «началось», когда на планете, предшествующей нашей, не останется ни одного человека того круга, а на нашей земле ни одного четвертого круга. Вы должны были бы знать, что случайные люди пятого круга (и очень малочисленны и редки они), которые приходят к нам, как предвестники, не порождают на земле потомства пятого круга. Платон и Конфуций были людьми пятого круга, а наш Владыка шестого круга. Даже сын Готамы Будды был лишь человеком четвертого круга.
(Чаша Востока, стр. 36)
PS. Зря я, наверное, растекался мыслью по древу, ибо не в коня корм и все мои попытки будут восприняты только моими друзьями и единомышленниками, вам же, Вэл, всё это кажется лишним и не авторитетным. Ну, да Бог с вами.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.08.2021 в 18:39.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги