Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2015, 10:31   #281
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что Вы вообще такое говорите??? Вас разве кто-то лишает возможности изучать это Наследие? Вас не пускают в музей? Вам запрещают читать книги Учения? От Вас требуют какой-то дополнительной "выслуги" для получения всего этого? Кто из всего народа России обделён возможностью приобщиться к рериховскому Наследию? Какие силы ему в этом мешают?
Приведу реальный пример из своей недавней практики. Я работаю над небольшим исследованием судьбы наследия Ю.Н. Рериха. В рамках него мне необходимы некоторые сведения из архивных материалов, переданных в МЦР в конце 90-х Елизаренковой. Ничего сакрального или секретного. Зная о возможных трудностях, я заручился поддержкой одного из известных и мною уважаемых сотрудников МЦР, который перенаправил меня к хранителю одного из фондов. Мною было написано два письма, два раза я общался с хранителем по телефону. Общий смысл бесед можно свести к простому вопросу: "А кто ты такой чтобы...?". Меня попросили написать кто я такой и какие мои заслуги, где я хочу разместить будущую статью и т.д. Не получив в течении 1,5 месяцев ответа, мне пришлось лично прийти в фонд, где с меня взяли заявление на имя Стеценко и сказали, что ответа нужно ждать не ранее чем через месяц. Жду. Без гарантий получить разрешение, ибо отказ невозможно будет никак оспорить.
Моя нехитрая история не единична. "Ужом" нужно извернуться, что бы добиться работы с фондами или их использования. Не говоря уже о том, что невозможно воспользоваться тем, состав чего доподлинно не известен.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
о есть, все эти публичные разоблачения и шквал писем действительно касались именно ЗАЩИТЫ имён Рерихов.
К примеру, какие имена и, что именно защищает Стеценко в недавнем публичном выпаде против Президента МЦР? Мне видится, что идет защита собственных позиций под прикрытием громких лозунгов и имен.
Проблема в том, что конфликт и скандал давно стали основным способом действия руководства МЦР. Именно МЦР постоянно удерживает скандальный градус вокруг имен Рерихов, нанося значительный вред Наследию и восприятию Наследия в обществе. 99% всех созданных проблем могли бы быть решены путем общения, доброжелательного разъяснения и сотрудничества. Вместо этого - постоянные не прекращающиеся "письма протеста" и порицания.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Чуть ли не каждый месяц аудиторские проверки, налоговая, милиция, извещения о прекращении аренды, о выселении и т.д. и т.п.
Мифология. Покажите результаты хотя бы одной аудиторской проверки, результаты хотя бы одной проверки фондов хранения?
Единственный хоть какой-то значимый документ о сверке фондов - это акты при постановке части картин на учет в негосударственную часть Музейного Фонда РФ, на которой настоял в свое время всеми нелюбимый Швыдкой.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Во-первых, о каком объединении Российского Наследия Вы говорите? Собрать всё, что касается Рерихов в одном месте под эгидой государства? Зачем это вообще нужно делать?
С Рериховским Наследием есть несколько понятных проблем. Первая - это потерянность Наследия среди огромных музейных коллекций. Вторая - это размытие рериховедческого научного потенциала опять же среди огромного общероссийского культурного наследия. Выделение специализированных музеев очевидным образом позволяет решать подобные проблемы. Кроме того существует проблема обмена фондов, обмена выставок и т.п.
И главное - нет общероссийской программы изучения и развития Рериховского Наследия, в которой могли бы быть задействованы все музеи и фонды, которые хранят и изучают Наследие. Подобная Программа могла бы решить проблему неизданных архивов, обобщения изучения коллекций, расширения доступности и т.д.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
которая бы не шла вразрез с волей СНР
В чем по-Вашему состояла эта воля?
Зачем переспрашивать то, что уже было много раз озвучено, даже в этой теме? Надеетесь услышать какой-то другой ответ?
Вы как мантрам твердите о "нарушении воли СНР" и наверное сможете четко и кратко сформулировать суть понимания Вами этой воли. И даже сможете процитировать необходимые места, которые подтвердят Ваше понимание.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.09.2015 в 11:04.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 13:40   #282
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Моя нехитрая история не единична. "Ужом" нужно извернуться, что бы добиться работы с фондами или их использования.
Разве вы не творите практически то же самое, когда запрещаете общественности узнать правду о тех центрах якобы РД (Дельфис), которые давным давно перешли под иностранный контроль и управление? Вы прикрываете "своих", а те прикрывают "своих". В результате у движения РД нет независимого форума, где бы можно было узнать правду. Потому, что здесь вы быстро закроете темы которые будут направлены на выяснение правы в отношение тех, кого вы прикрываете.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 14:54   #283
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Моя нехитрая история не единична. "Ужом" нужно извернуться, что бы добиться работы с фондами или их использования.
Разве вы не творите практически то же самое, когда запрещаете общественности узнать правду о тех центрах якобы РД (Дельфис), которые давным давно перешли под иностранный контроль и управление?.
Форум не тиражирует неприкрытую ложь. Лично я доподлино знаю кем контролируется и управляется Дельфис. И эта информация не отличается от опубликованной на официальном сайте Дельфиса.
Потому, не лгите, и никто Вам ничего не будет "запрещать".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 15:11   #284
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Тиражирует. Только не абстрактный форум, а конкретные лица на нем. И вы поняли о каких именно лицах идет речь.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 16:02   #285
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Вероятно местная администрация тоже члены церкви Шамвей (США), как и весь руководящий состав Дельфиса?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 17:04   #286
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Сообщение от Musiqum
Цитата:
МЦР-у завещены картины, находящиеся в ГМВ.. В самом начале своей деятельности, МЦР обращался в соответствующие гос. учреждения с просьбой о передачи этих картин в МЦР. Но в ответ они получали или отписки, или отказы. Но МЦР всё равно продолжал обращаться и попробовал решить это дело в суде (т.е. я пересказываю всем известные вещи). Но мин.культуры и ГМВ, говоря простым языком, решили проучить "строптивую" организацию, которая оборзела что-либо требовать.у государства. С тех пор у МЦР возникли большие проблемы и им стали мешать работать. Чуть ли не каждый месяц аудиторские проверки, налоговая, милиция, извещения о прекращении аренды, о выселении и т.д. и т.п. Замордовали, чтоб неповадно было!
Вы пересказываете всем известные вещи продолжая свято верить в то что тот «Modus operandi» который вы, адепты МЦР, избрали для достижения своих целей был единственно верным и единственно оправданным с точки зрения соизмеримости. Но это ведь не так. Это ведь НЕ БЫЛ единственно возможный ПРАВИЛЬНЫЙ выход из создавшейся ситуации. Это ТОЛЬКО с вашей точки зрения, обусловленной своими представлениями о правильности исполнения Воли ваши действия были непогрешимыми. НО ЭТО НЕ ТАК. Разве вам звонили из Братства и давали Указ поступать именно так? Или может к вам приходил Посланник Братства и на словах передавал Указ поступать именно так?

Вы поступили в назревающем конфликте так как считали нужным именно вы и только вы, и в этом ваше оправдание, но критика в том что вы считаете свой выбор направления движения единственно возможным.

Например. Ситуация сложилась так что завещанные МЦР картины оказались в ГМВ. Ведь не украли их. Не отобрали насильно. Нет. Просто ход событий кармических привел к подобному результату. Почему бы не задаться вопросом – а может в этом есть смысл? Может быть часть наследия будет как культурный эволюционный плацдарм именно в теле государства? Может через этот плацдарм будет оказываться эволюционное влияние на государственную структуру отвечающую за всю культуру в государстве в целом, т.е. на то что называется «Министерство Культуры РФ»? Может быть далее через это влияние будет оказано и влияние на структуру всего государства РФ?

Достаточно было лишь проявить добрую волю и сказать что-то вроде – «Давайте проведем черту и согласимся о будущем. Картины должны экспонироваться и надлежащим образом храниться. МЦР готов помогать и сотрудничать в этом плане всеми силами».

Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.

Чиновники государства уровня Минкультуры назначаются исключительно в превалирующей воле Кармического потока. Свободная воля назначающих и назначаемых имеет минимальное влияние. Это только в недрах структур частных и подобных МЦР можно назначения обусловить исключительно решениями превалирующей свободной воли, но никак не в недрах государства. Из этого следует что Карма на ваш добрый посыл обусловила бы и встречное движение адекватное. А это значит что в Минкульт были бы приведены люди соответствующие заявленным намерениям о добром сотрудничестве. Всё просто. Но вы же избрав путь «военного противостояния» = судебного, обусловили и адекватный встречный Кармический поток. Хотите войны? Пожалуйста. Вот вам люди у руля культуры любящие «воевать»
Цитата:
Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 18:37   #287
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
..... Именно МЦР постоянно удерживает скандальный градус вокруг имен Рерихов, нанося значительный вред Наследию и восприятию Наследия в обществе. 99% всех созданных проблем могли бы быть решены путем общения, доброжелательного разъяснения и сотрудничества. Вместо этого - постоянные не прекращающиеся "письма протеста" и порицания. .....
Признания Президента МЦР
Алексей Анненко
«В ЭТОЙ СИТУАЦИИ Я НЕ МОГ МОЛЧАТЬ…»
или
признания Президента МЦР

.....................................


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

..............................
– Но ведь наукой у вас считается и «философия космической реальности» от Махатм, сочиненная Людмилой Васильевной. Следовательно, и эта сфера должна быть в вашем ведении…
– Я так не считаю…
– Вы так не считаете, но вы возглавляете МЦР…
– Это философия. А любая философия…
– Лишь философствование по поводу науки? Как известно, ваш коллега по академическому институту выпустил книгу, которая критически оценивает идейную основу организации, где вы глава…
Л.В. Шапошникова. ФИЛОСОФИЯ КОСМИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ - «Советую очень усвоить, – писала Елена Рерих, – первоосновы восточной философии – существование Единой, Абсолютной Трансцендентальной Реальности, ее двойственный аспект в обусловленной Вселенной и иллюзорность или относительность всего проявленного. Лишь при сопоставлении этой двойственности или пар противоположений высекаются искры познания и возможно совершенствование или эволюция» [5, с. 422-423]. Так как у современного обычного журналиста, стремящегося объективно разобраться и восстановить справедливость, философия является неким "филосовствованием", сочинением на филосовскую тему, как окончательно установленным фактом, то от обычных в большинстве граждан ждать большей справедливой объективности не приходится, а если гражданин еще является и правоверным определенной конфессиии, то закономерно возникает анафема, которую подхватывают во имя Христа, в основном, на всякий случай, многочисленные носители христианской и атеистической культуры (или бескультурья, на выбор). В таких условиях трудно надеятся даже на 1 %,- слишком много закономерной предубежденности и злостного отношения ко всему эволюционному. Но даже в таких условиях убогости толп, чудо в жизни все-таки происходит, великое служение МЦР все еще продолжается.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 19:54   #288
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что конфликт и скандал давно стали основным способом действия руководства МЦР. Именно МЦР постоянно удерживает скандальный градус вокруг имен Рерихов, нанося значительный вред Наследию и восприятию Наследия в обществе. 99% всех созданных проблем могли бы быть решены путем общения, доброжелательного разъяснения и сотрудничества. Вместо этого - постоянные не прекращающиеся "письма протеста" и порицания.
Короче, во всем виноват МЦР. Если бы не он и его "скандалы" - музеи Рериха были бы на каждом углу, Живую Этику изучали бы в школах, в церкви читали бы проповеди на темы из "Криптограмм Востока", а президент клятву давал бы не на Конституции, а на "Тайной Доктрине".

Может быть бомбу на МЦР скинуть? Раз по другому никак не получается уничтожить этот тормоз эволюции и прогресса?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 20:27   #289
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,294
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Короче, во всем виноват МЦР. Если бы не он и его "скандалы" - музеи Рериха были бы на каждом углу, Живую Этику изучали бы в школах, в церкви читали бы проповеди на темы из "Криптограмм Востока", а президент клятву давал бы не на Конституции, а на "Тайной Доктрине".
Всё могло быть, пусть и не в такой гротескной форме. В начале 90-х и до их середины был большой духовный подъем. Если было бы единение, а не внутренние разборки и прочее САМОЕДСТВО, кто знает. ...

Цитата:
Может быть бомбу на МЦР скинуть? Раз по другому никак не получается уничтожить этот тормоз эволюции и прогресса?
Продолжают видеть агрессивные внешние факторы ("Министерство культуры нападает", "нас уничтожают" - Odulf об этом хорошо написал), в то время как процесс саморазрушения в упор не замечается.
Империи обычно разрушаются по внутренним причинам.
Никакой бомбы не нужно: если не остановиться вовремя самим и не дать мощнейший обратный импульс, то процесс (само)разрушения скоро завершится.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.09.2015, 22:43   #290
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Чиновники государства уровня Минкультуры назначаются исключительно в превалирующей воле Кармического потока.

Из этого следует что Карма на ваш добрый посыл обусловила бы и встречное движение адекватное. А это значит что в Минкульт были бы приведены люди соответствующие заявленным намерениям о добром сотрудничестве. Всё просто.
Послушать вас - так действительно, всё так просто, что хуже некуда. И в 1926 году Дзержинский, конечно же, был с самыми добрыми намерениями и кармический поток поставил его, конечно же, исполнить добрую волю.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 00:04   #291
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что Вы вообще такое говорите??? Вас разве кто-то лишает возможности изучать это Наследие? Вас не пускают в музей? Вам запрещают читать книги Учения? От Вас требуют какой-то дополнительной "выслуги" для получения всего этого? Кто из всего народа России обделён возможностью приобщиться к рериховскому Наследию? Какие силы ему в этом мешают?
Приведу реальный пример из своей недавней практики. Я работаю над небольшим исследованием судьбы наследия Ю.Н. Рериха. В рамках него мне необходимы некоторые сведения из архивных материалов, переданных в МЦР в конце 90-х Елизаренковой. Ничего сакрального или секретного. Зная о возможных трудностях, я заручился поддержкой одного из известных и мною уважаемых сотрудников МЦР, который перенаправил меня к хранителю одного из фондов. Мною было написано два письма, два раза я общался с хранителем по телефону. Общий смысл бесед можно свести к простому вопросу: "А кто ты такой чтобы...?". Меня попросили написать кто я такой и какие мои заслуги, где я хочу разместить будущую статью и т.д. Не получив в течении 1,5 месяцев ответа, мне пришлось лично прийти в фонд, где с меня взяли заявление на имя Стеценко и сказали, что ответа нужно ждать не ранее чем через месяц. Жду. Без гарантий получить разрешение, ибо отказ невозможно будет никак оспорить.
Моя нехитрая история не единична. "Ужом" нужно извернуться, что бы добиться работы с фондами или их использования. Не говоря уже о том, что невозможно воспользоваться тем, состав чего доподлинно не известен.
В Эрмитаже или Третьяковке народное богатство. Которое принадлежит народу. Пойдите туда и попросите какой-либо архивный документ для изучения, а потом расскажете, сколько времени Вы ждали получения этого документа (если вообще его Вам когда-либо дадут). И в Третьяковке Вас спросят, кто Вы такой. Неужели Вы не понимаете, что требовать какие-либо материалы из архивов могут только конкретные организации, структуры, институты, научные учреждения, представители СМИ и т.п., И то, только по предварительному запросу и договорённости, или на основании какого-либо соответствующего распоряжения определённых ведомств. Частные лица (даже по чьей-то рекомендации) конечно же вызывают вопросы. И то, что Вас спросили, кто Вы, откуда и зачем - это вполне естественно. Это же относится и к вопросу о Ваших заслугах. Ибо почему нужно давать какие-либо документы любому прохожему с улицы.(Это я не о Вас лично. Но наверное такое будет восприятие работниками музея любого незнакомого им человека, спрашивающего об архивах). И в Русском музее, и в Пушкинском музее, и везде, Вам тоже скажут написать официальное заявление на имя директора этого учреждения, после того, как узнают о Вашем профессиональном интересе или каких-то заслугах в этом деле. Всё это НОРМАЛЬНО! Но только не у Вас. Это первое.
Второе, кроме все этого, у работников МЦР есть печальный опыт, когда к ним приходили с просьбой поработать с какими-то документами, а после этого издавался материал этих "исследователей" с ложью, искажениями и домыслами. То есть, работа с документами обращалась совсем не на пользу, а для каких-то корыстных целей. Известны факты, что МЦР даже судился с подобными недобросовестными журналистами и писал письма с требованием опровержения в программы некоторых ТВ каналов, где выходили передачи о Рерихах, рисующих их в невыгодном свете, на основании полученных фактов, ими же самими лжеистолкованными. (Но, по-Вашему, и здесь МЦР наверное поступил плохо : не нужная скандальность, воинственная риторика и т.п. и т.д.). Так вот... Поэтому МЦР настороже вдвойне ко всем пришлым непонятно откуда.
И, наконец, третье. Наверняка после "нехороших расспросов" МЦР-ом, там узнали, что Вы являеетесь администратором Рериховского интернет-форума. (Это же реально одна из Ваших "заслуг", о которой Вы скорее всего не смолчали. Правда ведь?). Но в МЦР знают, что на этом форуме их годами поливали грязью. И Вы, как админ форума, на котором МЦР опускался при каждой любой возможности, будете в глазах работников МЦР выглядеть далеко не симпатично, мягко говоря. И самое смешное, если МЦР Вам всё-таки откажет, то Вы будете обвинять только их (свои промахи Вы не увидете), ибо, как я уже сказал выше, Вы фатально необъективны и несправедливы. Уверен, что если бы на Вашу подобную просьбу Вам отказали бы в Третьяковке, то у Вас не было бы никаких обид, гневных отповедей и обвинений руководства Третьяковки в "прятании материалов", принадлежащие не им, а всему народу.

Последний раз редактировалось Musiqum, 25.09.2015 в 00:08.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 00:33   #292
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
о есть, все эти публичные разоблачения и шквал писем действительно касались именно ЗАЩИТЫ имён Рерихов.
К примеру, какие имена и, что именно защищает Стеценко в недавнем публичном выпаде против Президента МЦР?
Опять прыгаете с места на места? Если Вам было указаны примеры на Защиту, то почему Вы теперь эту защиту стараетесь прилепить к совсем другим действиям и другой ситуации? Ещё с таким же озабоченным видом спросите меня, а в чём заключается Защита, если ограду выкрасят в синий цвет, как будто бы кто-то связывал эту работу с Защитой.
Простите, но на все Ваши нелепые вопросы найдите ответы сами. Но говоря о "публичном выпаде", я Вам замечу, что этот выпад (как Вы называете обычный разбор полётов внутри организации) не транслировался по первому каналу в программе Время в прайм-тайм и не публиковался в центральной газете. Вся его "публичность" происходила на своём собственном сайте, где постятся новости, события, объявления и т.п. Вопрос увольнения президента не простой и неординарный. Поэтому он требует публичных разъяснений по этому поводу на сайте, где интересующие люди могут получить информацию, что, как и почему.. То есть, это, опять-таки, вполне естественно и никакого тёмного действия, которое Вы усматриваете во всём, что исходит из МЦР, не существует. Но раз Вы сказали именно это слово - "выпад", то извольте представить из той статьи конкретное место, где этот выпад по отношению к президенту МЦР прозвучал. Это нужно для того, чтобы читатель не очень серьёзно воспринимал Ваши громкие, с обвиняющим подтекстом, определения.
Кстати, не могли бы заодно дать и ссылочку на "шквал писем" против Лосюкова?

Последний раз редактировалось Musiqum, 25.09.2015 в 00:35.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 01:39   #293
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Чуть ли не каждый месяц аудиторские проверки, налоговая, милиция, извещения о прекращении аренды, о выселении и т.д. и т.п.
Мифология. Покажите результаты хотя бы одной аудиторской проверки, результаты хотя бы одной проверки фондов хранения?
Я говорил не только об аудиторских проверках, за которые Вы с удовольствием зацепились, зная, что у меня нет и не может быть каких-либо финансовых отчётов и документов МЦР, но и о внезапных посещений ОМОНа, об постоянных угрозах о выселении из Усадьбы Лопухиных. Причём, что интересно, когда эта усадьба представляла из себя руины, требующие огромных капиталовложений для её восстановления, то гос.чиновники не собирались эту усадьбу отнять. И когда продолжался её ремонт, они тоже терпеливо молчали и ждали. Но когда эта усадьба наконец-то была полностью отреставрирована на деньги, которые собирались всем миром, всем честнЫм народом, то гос.чиновники пустили слюну на такую шикарную недвижимость в центре Москвы. Готовый лакомый кусок, который будет очень легко отнять у какой-то там общественной организации. Попытки рейдерского захвата (который разумеется был обставлен вполне респектабельно и юридически оформленным) по отъёму здания МЦР, гос.чиновниками предпринимались не раз. Но МЦР выстояли. И у МЦР есть веские причины на воинственную риторику с гос.чиновниками. Но это не означает, как вы тут все пытаетесь представить, что МЦР против государства. Наоборот, эта риторика направлена против таких чиновников, чтобы таких "деятелей" не было в управлении государством. Наивно и даже глупо вместо сопротивления им предлагать "доброжелательное сотрудничество". В таких "розовых" предложениях отсутствует опыт взаимодествия с вороватыми, коррумпированными чиновниками, готовых пустить весь свой админимтративный ресурс для своих целей. Правильно заметил выше Арьяна, министры культуры приходят и уходят, а МЦР всё стоит на месте и продолжает работать. Даже несмотря на то, что в него с лязгом летят стрелы от "своих". Как Вам такая "мифология"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Зачем переспрашивать то, что уже было много раз озвучено, даже в этой теме? Надеетесь услышать какой-то другой ответ?
Вы как мантрам твердите о "нарушении воли СНР" и наверное сможете четко и кратко сформулировать суть понимания Вами этой воли. И даже сможете процитировать необходимые места, которые подтвердят Ваше понимание.
Мы говорили о статусе музея, как общественном. Это выражал сам СНР. И этот мантрам я буду твердить до рисунка в мозгу у тех, кто старается скорректировать его вИдение по своему "современному" усмотрению, кто считал СНР не дальновидным, не способным предвидеть различные развития событий в стране и не давшим определённые инструкции и указания своей Доверенной. А цитату, пожалуйста
Цитата:
Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционироватьповерх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
СНР назвал общественный статус "наиболее оптимальным", который будет обладать "значительной независимостью" и функционировать "поверх ведомственных барьеров".
Какие тут ещё могут быть умственные импровизации на тему воли С.Н.Рериха? Сказано ясно и недвусмысленно.
И судя по вопросам, которые Вы мне постоянно задаёте в этой теме, Вы выложенный выше ролик не смотрели. Поэтому ещё раз его здесь специально для Вас выставляю.


Последний раз редактировалось Musiqum, 25.09.2015 в 01:44.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 01:47   #294
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Моя нехитрая история не единична. "Ужом" нужно извернуться, что бы добиться работы с фондами или их использования.
Разве вы не творите практически то же самое, когда запрещаете общественности узнать правду о тех центрах якобы РД (Дельфис), которые давным давно перешли под иностранный контроль и управление?.
Форум не тиражирует неприкрытую ложь..
Но почему-то неприкрытая ложь о ЛВШ здесь тиражировалась.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 01:59   #295
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Сообщение от Musiqum
Цитата:
МЦР-у завещены картины, находящиеся в ГМВ.. В самом начале своей деятельности, МЦР обращался в соответствующие гос. учреждения с просьбой о передачи этих картин в МЦР. Но в ответ они получали или отписки, или отказы. Но МЦР всё равно продолжал обращаться и попробовал решить это дело в суде (т.е. я пересказываю всем известные вещи). Но мин.культуры и ГМВ, говоря простым языком, решили проучить "строптивую" организацию, которая оборзела что-либо требовать.у государства. С тех пор у МЦР возникли большие проблемы и им стали мешать работать. Чуть ли не каждый месяц аудиторские проверки, налоговая, милиция, извещения о прекращении аренды, о выселении и т.д. и т.п. Замордовали, чтоб неповадно было!
Вы пересказываете всем известные вещи продолжая свято верить в то что тот «Modus operandi» который вы, адепты МЦР, избрали для достижения своих целей был единственно верным и единственно оправданным с точки зрения соизмеримости. Но это ведь не так. Это ведь НЕ БЫЛ единственно возможный ПРАВИЛЬНЫЙ выход из создавшейся ситуации...
"И тут Остапа понесло".

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Разве вам звонили из Братства и давали Указ поступать именно так? Или может к вам приходил Посланник Братства и на словах передавал Указ поступать именно так?
Ну всё Вам расскажи...
А вообще Вы правы. Не надо надеяться на своё понимание, знание, опыт, распознавание и т.п. Не надо слушать голос своего сердца, своего высшего Я. Надо просто сидеть и ждать звонка из Братства с указаниями. В принципе, даже и Учение не нужно. Сиди себе и жди, пока не придёт посланник и не скажет, что нужно делать.

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Вы поступили в назревающем конфликте так как считали нужным именно вы и только вы, и в этом ваше оправдание, но критика в том что вы считаете свой выбор направления движения единственно возможным.
Давайте не будем обсуждать то, чего Вам абсолютно неведомо. Хорошо?

Извините, но дальше я Вас просто уже не читал...
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 03:36   #296
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
...Например. Ситуация сложилась так что завещанные МЦР картины оказались в ГМВ. Ведь не украли их. Не отобрали насильно. Нет. Просто ход событий кармических привел к подобному результату. Почему бы не задаться вопросом – а может в этом есть смысл? Может быть часть наследия будет как культурный эволюционный плацдарм именно в теле государства? Может через этот плацдарм будет оказываться эволюционное влияние на государственную структуру отвечающую за всю культуру в государстве в целом, т.е. на то что называется «Министерство Культуры РФ»? Может быть далее через это влияние будет оказано и влияние на структуру всего государства РФ?

Достаточно было лишь проявить добрую волю и сказать что-то вроде – «Давайте проведем черту и согласимся о будущем. Картины должны экспонироваться и надлежащим образом храниться. МЦР готов помогать и сотрудничать в этом плане всеми силами».

Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.

Чиновники государства уровня Минкультуры назначаются исключительно в превалирующей воле Кармического потока. Свободная воля назначающих и назначаемых имеет минимальное влияние. Это только в недрах структур частных и подобных МЦР можно назначения обусловить исключительно решениями превалирующей свободной воли, но никак не в недрах государства. Из этого следует что Карма на ваш добрый посыл обусловила бы и встречное движение адекватное. А это значит что в Минкульт были бы приведены люди соответствующие заявленным намерениям о добром сотрудничестве. Всё просто. Но вы же избрав путь «военного противостояния» = судебного, обусловили и адекватный встречный Кармический поток. Хотите войны? Пожалуйста. Вот вам люди у руля культуры любящие «воевать»
Цитата:
Чувство, бросаемое в пространство, бумерангом возвращается к источнику.
Нет, всё-таки не удержался и прочитал до конца, что Вы там написали. Но комментировать это не буду. Так как оккультная безграмотность комментами не устраняется. Однако замечу, что Ваши слова напоминают мыльные пузыри. Они такие заманчиво красивые, переливаются разными неустойчивыми цветами. Просто калейдоскоп красок. Но как только начнёшь более пристально в них вглядываться, так они тут же лопаются перед глазами, и остаётся только пустота, которая почему-то не вызывает никакого сожаления.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 04:29   #297
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Короче, во всем виноват МЦР...
А Вы знаете... У меня такое ощущение, что господин Чернявский специально затеял этот весь "джентельменский набор" обвинений в адрес МЦР, чтобы на какие-либо возражения на них можно было бы "победоносно" привести свой "реальный пример", обличающий всю нехорошую суть этой организации. Ему очень хотелось поделиться со всеми об этом. Но просто так, с бухты барахты, ни к селу, ни к городу, этого делать было нельзя (выглядело бы глупо и не в тему). Поэтому пост за постом создавалась такая уместность, подводилась такая канва разговора, куда бы очень "по делу" можно было вставить этот свой пример. Для него родимого и ссыпались обвинения о упрятывании МЦР-ом Наследия от народа.
В подобных случаях я вспоминаю один детский фильм "Приключение Электроника", который я смотрел подростком. Там, по сюжету, банда расхитителей художественных ценостей обратилась за помощью к честному, но наивному Электронику, обладавшему "сиддхи". Мол, мы хотим забрать картины у плохих людей (у музея), чтобы их могли увидеть все люди. Элик не поверил : Как так? Эти же картины может каждый зайти в музей и посмотреть. Тогда воры подвели к воротам музея Элика и стали туда барабанить с возгласами "Немедленно открывайте! Не прячьте от нас картины! Мы хотим посмотреть картины!" (И это в 3 часа ночи!). Вышел сторож и с возмущением прогнал их. "Вот видишь, Элик? Теперь убедился, что нам не дают приобщится к прекрасному?". Далее по сюжету, Электроник помог этим ворам выкрасть картины из музея. Но у нас здесь случай не с воровством картин, а с запудриванием мозгов своими "реальными примерами", которые мне напоминают тот стук в ворота музея и последущими жалобами о том, что картины нельзя посмотреть. В нашем случае, требование о предоставлении документа с последующим обвинением, что Наследие "опущено ниже некуда", Наследие прячется от народа, Наследие в опасности и т.п. При этом, напрочь не берётся в расчёт, что как не должен всенародный музей открывать свои двери в три часа ночи любому прохожему по его просьбе, так и не обязан он удовлетворять запросы каждого интересующегося архивными документами "представителя народа", минуя определённых процедур, определённых существующих правил и при определённых условиях.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 04:41   #298
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В начале 90-х и до их середины был большой духовный подъем. Если было бы единение, а не внутренние разборки и прочее САМОЕДСТВО, кто знает. ...
СибРО тоже приложил немалые усилия для разъединения и "внутренних разборок".
Мне это доподлинно известно.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Может быть бомбу на МЦР скинуть? Раз по другому никак не получается уничтожить этот тормоз эволюции и прогресса?
Продолжают видеть агрессивные внешние факторы ("Министерство культуры нападает", "нас уничтожают" - Odulf об этом хорошо написал), в то время как процесс саморазрушения в упор не замечается.
Уважаемый Odulf много чего пишет. Но только многое в его словах не заслуживает внимания.
А то разрушение, которое в упор замечаете только Вы, возможно существует совсем в другом месте. Для Вас совсем неожиданном.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Империи обычно разрушаются по внутренним причинам.
Обалдеть! МЦР уже, оказывается, империя. Которая, по многочисленным заявкам пламенных рериховцев, уже разрушается.
Господи! Сколько много мыльных радужных пузырей слов в этой теме!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 04:47   #299
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Чиновники государства уровня Минкультуры назначаются исключительно в превалирующей воле Кармического потока.

Из этого следует что Карма на ваш добрый посыл обусловила бы и встречное движение адекватное. А это значит что в Минкульт были бы приведены люди соответствующие заявленным намерениям о добром сотрудничестве. Всё просто.
Послушать вас - так действительно, всё так просто, что хуже некуда. И в 1926 году Дзержинский, конечно же, был с самыми добрыми намерениями и кармический поток поставил его, конечно же, исполнить добрую волю.
Это если только послушать... Но ведь можно избавить свой слух от подобных псевдо-оккультных перлов простым их игнорированием.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.09.2015, 09:17   #300
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
В Эрмитаже или Третьяковке народное богатство. Которое принадлежит народу. Пойдите туда и попросите какой-либо архивный документ для изучения, а потом расскажете, сколько времени Вы ждали получения этого документа (если вообще его Вам когда-либо дадут). И в Третьяковке Вас спросят, кто Вы такой.
В Третьяковке спросят паспорт - не более. В любой российский государственный архив я могу прийти и запросить любой документ из открытых фондов. И мне обязаны его предоставить. Причем - в указанные в законодательстве сроки. А если этого не случится, то я имею полное право добиваться этого на законных основаниях. Во многие же архивы я вообще могу обратиться в электронном виде.

Кстати, в Третьяковке уникальные рериховские архивные фонды из коллекции младшего брата Николая Константиновича - Бориса. Третьяковка издает путеводители по своим фондам и, собственно, многотомное издание самих рукописных фондов.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...у работников МЦР есть печальный опыт, когда к ним приходили с просьбой поработать с какими-то документами, а после этого издавался материал этих "исследователей" с ложью, искажениями и домыслами. То есть, работа с документами обращалась совсем не на пользу, а для каких-то корыстных целей. Известны факты, что МЦР даже судился с подобными недобросовестными журналистами и писал письма с требованием опровержения в программы некоторых ТВ каналов
Ограничение доступа к Наследию (под каким благовидным предлогом это не делалось) никак не спасает от "лжи, искажений и домыслов". Напротив - их порождает. Именно это произошло в деле Шишкина, когда архивный фонд Рериха СВР вместо Госархива внезапно канул в фондах МЦР. Это естественно породило легенды о том, что "Рерих де работал на ОГПУ и поэтому МЦР скрывает эти документы".

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И Вы, как админ форума, на котором МЦР опускался при каждой любой возможности, будете в глазах работников МЦР выглядеть далеко не симпатично, мягко говоря. И самое смешное, если МЦР Вам всё-таки откажет, то Вы будете обвинять только их
Если мне откажут, то я очередной раз сделаю естественный и логичный вывод о том, что музей МЦР имеет не общественный, а частный характер. Что руководство МЦР по собственному усмотрению (например, исходя из того хвалит ли человек это руководство или ругает) ограничивает доступ к Наследию Рерихов, переданному российскому народу С.Н. Рерихом.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Кстати, не могли бы заодно дать и ссылочку на "шквал писем" против Лосюкова?
Думаю, все еще впереди. Как это было, к примеру, с Аленой Адамковой и десятками других человек.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я говорил не только об аудиторских проверках, за которые Вы с удовольствием зацепились, зная, что у меня нет и не может быть каких-либо финансовых отчётов и документов МЦР, но и о внезапных посещений ОМОНа, об постоянных угрозах о выселении из Усадьбы Лопухиных.
Сколько таких "посещений ОМОНа" было? Сколько было официальных "угроз о выселении"? Сколько внешних аудиторских проверок?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы как мантрам твердите о "нарушении воли СНР" и наверное сможете четко и кратко сформулировать суть понимания Вами этой воли. И даже сможете процитировать необходимые места, которые подтвердят Ваше понимание.
Мы говорили о статусе музея, как общественном. ...А цитату, пожалуйста
Цитата:
Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционироватьповерх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания. Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
СНР назвал общественный статус "наиболее оптимальным", который будет обладать "значительной независимостью" и функционировать "поверх ведомственных барьеров". ...Сказано ясно и недвусмысленно.
Сказано, но не как транслируете Вы - "в форме общественной организации и никогда и никак иначе". Сказано "наиболее оптимальное [на тот момент] функционирование в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда)".
Вам известно, что такое "тип Детского Фонда" и на база какого законодательства данный тип организовывался?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2015 в 10:00.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто против России? Muad'Dib Свободный разговор 43 04.11.2008 09:59
Вооружение против материалиста Антон Свободный разговор 44 23.04.2008 14:08
Интернет-движение - против и за ... Николай А. Рериховское движение 11 22.01.2008 16:36
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги