Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 09:36   #281
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
.....А мне кажется, что все происходит само по себе. И это и есть величайшее ЧУДО.
А вот с энтого места попрошу поподробнее.....Дмитрий, как ты видишь планетную Иерархию? Роль Владык Кармы? Роль Небесного Учителя? Как ты видишь практические действия Души после смерти?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
С одной стороны голая математика. С другой существует, все равно и не смотря ни на что, существует вероятность изменения предначертанного. Почему? Наверное потому, что предопределенность не бывает абсолютной. И потому, что все сущее стремится избегать однозначности своих проявлений. Иногда это ему удается.
Ну с этим я согласен - что существует вероятность, хотя не совсем уверен в истинности причины.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 10:22   #282
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
В союзе с психической энергией воля в состоянии добиться любых результатов. В микрокосме своем владыка его – сам человек.
Это тоже из Граней. Думаю, не менее важно.

Цитата:
Много идущих к Вершине погибло из-за того, что воображаемые качества духа принимались за действительные, и, когда наступало время решительных испытаний, рушение их было великим.. Самообман – опаснейшее свойство, ведущее к самообольщению. Лучше сурово и нелицеприятно учитывать свои недостатки, нежели вообразить себя достигшим. Самопознание себя необходимо.

Ни восторженностью, ни надеждами, ни разговорами, ни видениями, ни психизмом продвигаться нельзя. Короткий взлет, а за ним неизбежное падение. Двигаться можно только делами и работой, и, прежде всего, над собою. Без этого условия всякое продвижение будет воображаемым. Воображаемое продвижение – явление очень печальное, ибо ослеплен человек миражем оккультной Майи. Самообольщением будет такое состояние, худший вид Майи.
Самообольщение – одно из очень прискорбных явлений в сфере духовных исканий. Самообольщение, подобно глухарю, ведет свою песню, не воспринимая окружающего и не различая действительности.

.. нет зрелища более печального, нежели воображаемые качества.

.. в каждодневности, в обычном обиходе, в самых житейских мелочах жизни проявляется высота или ничтожество духа. Они, как лакмусовая бумажка, проявляют действительные качества человека, а не воображаемые, которые проявляются неизвестно где и когда. О воображаемых качествах уже Говорилось. Воображающий храбрец может оказаться величайшим трусом. Поэтому проверяйте себя на мыслях, словах, чувствах и делах каждого дня, зная, что истинная сущность человека проявляется, утверждается и закаляется именно на них.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 10:28   #283
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
В союзе с психической энергией воля в состоянии добиться любых результатов. В микрокосме своем владыка его – сам человек.
Это тоже из Граней. Думаю, не менее важно.

Цитата:
Много идущих к Вершине погибло из-за того, что воображаемые качества духа принимались за действительные, и, когда наступало время решительных испытаний, рушение их было великим.. Самообман – опаснейшее свойство, ведущее к самообольщению. Лучше сурово и нелицеприятно учитывать свои недостатки, нежели вообразить себя достигшим. Самопознание себя необходимо.

Ни восторженностью, ни надеждами, ни разговорами, ни видениями, ни психизмом продвигаться нельзя. Короткий взлет, а за ним неизбежное падение. Двигаться можно только делами и работой, и, прежде всего, над собою. Без этого условия всякое продвижение будет воображаемым. Воображаемое продвижение – явление очень печальное, ибо ослеплен человек миражем оккультной Майи. Самообольщением будет такое состояние, худший вид Майи.
Самообольщение – одно из очень прискорбных явлений в сфере духовных исканий. Самообольщение, подобно глухарю, ведет свою песню, не воспринимая окружающего и не различая действительности.

.. нет зрелища более печального, нежели воображаемые качества.

.. в каждодневности, в обычном обиходе, в самых житейских мелочах жизни проявляется высота или ничтожество духа. Они, как лакмусовая бумажка, проявляют действительные качества человека, а не воображаемые, которые проявляются неизвестно где и когда. О воображаемых качествах уже Говорилось. Воображающий храбрец может оказаться величайшим трусом. Поэтому проверяйте себя на мыслях, словах, чувствах и делах каждого дня, зная, что истинная сущность человека проявляется, утверждается и закаляется именно на них.
исходя из того что мысль ведет, и если человек верит и утверждает что Да Владыка, я победитель, и победой над собой я дойду к Тебе, а жизнь и без чужих напоминаний ежесекундно будет напоминать тебе о твоих недостатках, и подвергать испытаниям твое устремление. Жизнь лучший учитель.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 13:12   #284
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель.
Конечно. Но что есть жизнь? Мы же знаем, человеческими руками и человеческими ногами..
И если даже случайно (случайно ли?) встреченный покажет нам наши недостатки, разве не есть ли это тот самый урок (жизненный?)?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 14:56   #285
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель.
Конечно. Но что есть жизнь? Мы же знаем, человеческими руками и человеческими ногами..
И если даже случайно (случайно ли?) встреченный покажет нам наши недостатки, разве не есть ли это тот самый урок (жизненный?)?
ну смотря кто Юана...Я и так знаю свои недостатки и если ты мне начнешь, к примеру!, на них указывать, забываясь, я пользуясь своими достоинствами (ну не все ж нам в недостатках пребывать, небось и цветы растут) укажу на твои... Так понятно?...Это я не о личном, как и ты, а о бесконечной сложности нашего микрокосма и бесконечности нашего личного самосовершенствования....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 15:19   #286
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Жизнь лучший учитель, это, значит что каждый человек мне учитель. Но этот каждый мне не Учитель. Поэтому если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу... Пожнет плоды своей учебы...Примет экзамен
Это я в продолжение о указаниях на наши недостатки...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 26.02.2008 в 15:22.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 16:31   #287
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель, это, значит что каждый человек мне учитель. Но этот каждый мне не Учитель. Поэтому если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу... Пожнет плоды своей учебы...Примет экзамен
Это я в продолжение о указаниях на наши недостатки...
Это позиция большинства людей.
Но вот я думаю: А что есть Учитель? Это ведь в некоторой степени мерило, относительного которого все наши достоинства - смешные недостатки. И большая часть передачи От Учителя будут указаниями именно на наши слабости. Намёком ли, уроком ситуации или прямым высказыванием. И вот наверное из-за присутствия и необходимости этого третьего, и нашей ожидаемой реакции, Учителя держат нас на расстоянии.
То есть мне кажется что если не научиться черпать истину из слов и действий противников и насмешников и даже дураков, то принять их от Учителя будет невозможно.
Или с другой стороны: почему ВЛАДЫКА кармы? Это ведь значит(предполагаю), что каждая наша встреча есть инспирированное с выше и стопроцентно соответствующая нам проверка-ситуация-возможность. В конце концов возможность рассмотреть пристально набор своих "сдачных" реакций.
У меня есть знакомый, у которого весь стиль философского общения построен именно на нападках и т.д. Так вот он постоянно муссирует такую мысль - кшатрий отличается тем, что никогда не защищает себя. Он защищает других, ценности, справедливость, но не себя. Ну а если я начинаю защищаться он тут же "радостно" восклицает - так значит ты не кшатрий. Ну развожу руками. Что ж поделать.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 18:27   #288
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А мне кажется, что все происходит само по себе. И это и есть величайшее ЧУДО.
А вот с энтого места попрошу поподробнее.....
Ну об этом говорили уже достаточно подробно, и не по одному кругу. Сотрудничали с Вами, в теме про удары Кармы (это было не так давно, поэтому мои, и как я понял и Ваши взгляды на эти предметы не претерпели серьезных изменений), вспоминайте:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Как реализуется механизм? Кто ломает самолет, который по судьбе должен упасть? Возлагается ли такая роль на людей, или все негативные моменты в реализации кармических сенариев делаются некими сущьностями из ТМ, типа Плазмоидов? Или все негативные моменты возлагаются на тех, кто уже в другой Иерархии и развивается в обратную сторону?
Механизм? А нет никакого механизма, и плазмоидов нет никаких, все происходит само по себе. В этом самое главное чудо. Само по себе, но так как надо. Классно, да?
Просто это не стыкуется с нашими земными представлениями о нравственности и справедливости. У нас по этому поводу возникает внутренний протест. Абстрактно еще как-то принять и понять это можно, но вряд ли какой-то из родственников погибших в этом самолете (ведь и дети там наверняка были) сможет воспринять это как Высшую Справедливость.
И вот здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=49
Можно конечно считать, что все, что происходит есть не что иное, как продукт Высшего Сознания. Конечно можно. Но только вот сознание это мы не можем представить во всей его полноте, просто не имеем такой возможности. Мы не можем далеко выйти за рамки человеческого представления о сознании. А сущности стремятся избегать однозначности в своих проявлениях.
Закон кармы – это такой вот закон упорядочивающий или закон высшей целесообразности. Согласно ему все происходит именно ТАК, и никак иначе
За мгновенье до события степень свободы воли еще отлична от нуля. Но в каждый момент настоящего все пазлы складываются именно так, ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СПОСОБОМ.
Могло ли быть иначе? Конечно, при наличии предпосылок к этому иначе, и с учетом того, что вмешательство в карму наверное чем-то сродни вмешательству во время в фантастических фильмах про машину времени. Когда роняя камешек в этом мире в ином провоцируем какие-то гораздо более значительные возмущения.
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Дмитрий, как ты видишь планетную Иерархию?
Роль Владык Кармы?
Роль Небесного Учителя?
Т.е имеется в виду как это все может влиять и влияет на нашу карму? Мне кажется непосредственно не очень. Не надо недооценивать себя.
Мне кажется все это – результат обоюдной работы, и нашей и не нашей. И где та грань, отделяющая первое от второго. Как уже раньше писали, что «мысли, проявленные нами и мысли, проявленные по отношению к нам – одно и то же».
Чем ближе к границам проявленной нам Вселенной (не обязательно физической) тем эти границы все более условны. А впрочем как и границы между свободной волей и предопределенностью, границы между нашей Кармой и изменениями в ней (ну это про то, что сдал человек билет на самолет, который впоследствии разбился, и вроде бы избежал своей кармы, но разве это избежание не входило в его карму?)
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Как ты видишь практические действия Души после смерти?
Как себе это не представлять, а то, что предстоит испытать (если предстоит) все равно будет наверное очень далеким от нашего представления об этом.
Потому как мы после смерти может быть будем уже не совсем мы.
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель, это, значит что каждый человек мне учитель. Но этот каждый мне не Учитель. Поэтому если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу...
Чувствуется, Абрикос, наболевшая тема. Про нападки и сдачу.
Но в контексте данного разговора, а мы тут про карму, судьба нам подсовывает по большей части именно то, чего мы больше всего боимся. Или мы сами притягиваем это своими страхами. Наверное и то и другое.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 26.02.2008 в 18:30.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 03:16   #289
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель, это, значит что каждый человек мне учитель. Но этот каждый мне не Учитель. Поэтому если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу... Пожнет плоды своей учебы...Примет экзамен
Это я в продолжение о указаниях на наши недостатки...
Это позиция большинства людей.
Но вот я думаю: А что есть Учитель? Это ведь в некоторой степени мерило, относительного которого все наши достоинства - смешные недостатки. И большая часть передачи От Учителя будут указаниями именно на наши слабости. Намёком ли, уроком ситуации или прямым высказыванием. И вот наверное из-за присутствия и необходимости этого третьего, и нашей ожидаемой реакции, Учителя держат нас на расстоянии.
То есть мне кажется что если не научиться черпать истину из слов и действий противников и насмешников и даже дураков, то принять их от Учителя будет невозможно.
Или с другой стороны: почему ВЛАДЫКА кармы? Это ведь значит(предполагаю), что каждая наша встреча есть инспирированное с выше и стопроцентно соответствующая нам проверка-ситуация-возможность. В конце концов возможность рассмотреть пристально набор своих "сдачных" реакций.
У меня есть знакомый, у которого весь стиль философского общения построен именно на нападках и т.д. Так вот он постоянно муссирует такую мысль - кшатрий отличается тем, что никогда не защищает себя. Он защищает других, ценности, справедливость, но не себя. Ну а если я начинаю защищаться он тут же "радостно" восклицает - так значит ты не кшатрий. Ну развожу руками. Что ж поделать.
Для меня Карма и Свобода неразделимы. В человеке в каждый момент волшебного сейчас сходятся и прошлая карма как следствие и его свободная воля которая сейчас, в настоящем закладывает новую причину. Вот в этот момент человек и выбирает как ему поступать. Я решаю. Да следствия будут. Но это мои следствия. А вокруг всегда найдутся заботливые комментаторы моих действий...Ну должно же быть занятие и у них. Поэтому я тоже развожу руками...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:04   #290
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
....Ну об этом говорили уже достаточно подробно, и не по одному кругу. Сотрудничали с Вами, в теме про удары Кармы (это было не так давно, поэтому мои, и как я понял и Ваши взгляды на эти предметы не претерпели серьезных изменений), вспоминайте:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Механизм? А нет никакого механизма, и плазмоидов нет никаких, все происходит само по себе. В этом самое главное чудо. Само по себе, но так как надо. Классно, да?
Просто это не стыкуется с нашими земными представлениями о нравственности и справедливости. У нас по этому поводу возникает внутренний протест. Абстрактно еще как-то принять и понять это можно, но вряд ли какой-то из родственников погибших в этом самолете (ведь и дети там наверняка были) сможет воспринять это как Высшую Справедливость.
И вот здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=49
Можно конечно считать, что все, что происходит есть не что иное, как продукт Высшего Сознания. Конечно можно. Но только вот сознание это мы не можем представить во всей его полноте, просто не имеем такой возможности. Мы не можем далеко выйти за рамки человеческого представления о сознании. А сущности стремятся избегать однозначности в своих проявлениях. .
Дмитрий, я помню о наших разговорах, и мнение практически не изменилось, и если вы согласитесь поговорить еще немножко - буду благодарен. Как надоест - тоже скажите. Я на самом деле не могу принять такое объяснение "само по себе" и "нет никакого механизма". Я предполагаю, что любой закон, начиная от нашей элементарной физики и заканчивая Законами Мироздания имеет свои механизмы реализации, даже за словами "само по себе" стоит механизм не в смысле машины а в смысле порядок практического применения закона в отношение физического плана. Высшее Сознание, пусть для нас еще и непонятное стоит выше, а в соприкосновении с нашим физическим планом, планом низшего проявления энергии, имя которой материя, стоят механизмы, которые ближе к физическому плану, которые наполовину физические, для воздействия на материю, наполовину тонкие, для посредничества между Физическим и Тонким мирами. Так сказать механизм сопряжения двух миров. То же касается Сущьностей населяющих эти миры. Если рассматривать любой закон, то он имеет свою Иерархию и тот же Закон Кармы на высшем уровне его реализации работатет на уровне энергий и полей Сознания, а на нашем уровне работает на базе практических событий в физическом плане - иначе как будут реализованы следствия наших причин.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
....Закон кармы – это такой вот закон упорядочивающий или закон высшей целесообразности. Согласно ему все происходит именно ТАК, и никак иначе
За мгновенье до события степень свободы воли еще отлична от нуля. Но в каждый момент настоящего все пазлы складываются именно так, ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СПОСОБОМ.
Могло ли быть иначе? Конечно, при наличии предпосылок к этому иначе, и с учетом того, что вмешательство в карму наверное чем-то сродни вмешательству во время в фантастических фильмах про машину времени. Когда роняя камешек в этом мире в ином провоцируем какие-то гораздо более значительные возмущения..
Согласен полностью. Но целесообразность и неотвратимость закона Кармы не прибавляет понимания в механизме его реализации.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Дмитрий, как ты видишь планетную Иерархию?
Роль Владык Кармы?
Роль Небесного Учителя?
Т.е имеется в виду как это все может влиять и влияет на нашу карму? Мне кажется непосредственно не очень. Не надо недооценивать себя.
Мне кажется все это – результат обоюдной работы, и нашей и не нашей. И где та грань, отделяющая первое от второго. Как уже раньше писали, что «мысли, проявленные нами и мысли, проявленные по отношению к нам – одно и то же»..
Потому и спрашиваю, про тех. кто участвует в нашем развитии, контролирует его, помогает....Тогда какой смысл в их работе, если все предопределено нашими действиями и математическая точность Закона сработает? Они должны повлиять на наши действия в момент создания следствия? Повлиять на Причину? Мысли проявленные нами - чьи они (если мы их проявили, осадили, притянули из пространства)? Механизм осаждения мысли от Небесного Учителя к Ученику? Обоюдная работа - уже хорошо...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Как ты видишь практические действия Души после смерти?
Как себе это не представлять, а то, что предстоит испытать (если предстоит) все равно будет наверное очень далеким от нашего представления об этом.
Потому как мы после смерти может быть будем уже не совсем мы.
Может наоборот - после смерти мы будем именно настоящими МЫ. И наши представления об этом есть есть в памяти на уровне интуиции, и иногда мы чувствуем..."Да, все примерно вот так и происходит". И некие свидетельства указывают на эти механизмы и события. Хотя говорят, что все видят по сознанию?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель, это, значит что каждый человек мне учитель. Но этот каждый мне не Учитель. Поэтому если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу...
Чувствуется, Абрикос, наболевшая тема. Про нападки и сдачу.
Но в контексте данного разговора, а мы тут про карму, судьба нам подсовывает по большей части именно то, чего мы больше всего боимся. Или мы сами притягиваем это своими страхами. Наверное и то и другое.
Тут, думается, не совсем так. Мы не притягиваем страхами, судьба нам "подсовывает" то, что нужно, что мы создали, а мы боимся (если боимся) уже потом, поскольку то, что нам предлагает судьба связано с непережитыми, с неизвестными "вещами". И эта неизвестность порождает страх, но уже как следствие а не как условие.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:10   #291
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жизнь лучший учитель, это, значит что каждый человек мне учитель. Но этот каждый мне не Учитель. Поэтому если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу... Пожнет плоды своей учебы...Примет экзамен
Это я в продолжение о указаниях на наши недостатки...
Все, кто с вами сталкивается в жизни, примерно половина наполовину Учителя и Ученики. И есть те, столкнувшись с которыми в ситуации вы выступаете как Ученик, и есть те, столкнувшись с которыми вы выступаете как Учитель а они как Ученики....Те кто у вас получают сдачу - ученики....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:18   #292
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Те кто у вас получают сдачу - ученики....
... а те, от кого вы получаете... сдачу - учителя ваши....

Последний раз редактировалось Юана, 27.02.2008 в 09:20.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:40   #293
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Smile Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Все, кто с вами сталкивается в жизни, примерно половина наполовину Учителя и Ученики. И есть те, столкнувшись с которыми в ситуации вы выступаете как Ученик, и есть те, столкнувшись с которыми вы выступаете как Учитель а они как Ученики....Те кто у вас получают сдачу - ученики....
Что то я не согласен. Можно подумать если всем дать сдачи, все прям сразу научаться чему то. Всем кто думает, что таким образом знания получит. Приезжайте от всей души надаю знания
*********
Тут вообще другая история. Мне она видиться так: Человек выходит и говорит: "я супер-пупер-мега его святейшество". Ему как всегда темный народ: "А это хорошо ну едем. Вон гора, счас крест достругаем и гвозди с молотком принесем. А пока вот терновый венок примерте." И пока за венком отвернулись-повернулись, а человек про святось забыл и окоп роет, достает боеприпасы.

Последний раз редактировалось СиМ, 27.02.2008 в 09:44.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 10:18   #294
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
судьба нам "подсовывает" то, что нужно, что мы создали
Я тоже думаю, что судьба нам "подсовывает" то, что мы создали сами.
Чудная и очень интересная штука жизнь. Подсовывает и учителей и учеников, иногда они меняются местами. "Подсовывает" и друзей и врагов, и они тоже меняются местами. Враги оказываются друзьями, а друзья.. недругами... И наступаем на грабли, и расшибаем лбы... и снова наступаем. Пока не научимся наконец понимать, кто же перед нами.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 10:23   #295
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

я думаю мы учимся этому:
Цитата:
1959 г. 263. Порадуемся, что снимаются маски и обнаженная сущность человека открывается глазу. Испытание не из легких. Но лучше знать, чем умиляться тем, чего нет. Дорого платим за иллюзии эти. И лишь одиночеству ничто не изменит и никто.
Цитата:
1968 г. 552. (Ноябрь 19). Следует помнить, что одиночеству никто и ничто не изменит, поэтому лучше опираться на Иерархию Света, чем на прохожих.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 12:16   #296
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
я думаю мы учимся этому
Да, абрикос, и вот этому тоже учимся
Цитата:
1962 г. 217. (Апр. 21)Видят, и притом только частично, малую часть, да и то, если смотрят. Мы Учим смотреть в глубину и видеть явление в целом.
Так же и в людях видят лишь маски, но каждое действие их обусловлено причинами очень большой длительности. Если за действием внешним стремиться увидеть причину, легче будет понять существо человека.
Будем учиться смотреть в глубину и пытаться увидеть причину такой агрессивности
Цитата:
Я и так знаю свои недостатки и если ты мне начнешь, к примеру!, на них указывать, забываясь??! (это нечто), я пользуясь своими достоинствами укажу на твои... Так понятно?
.. если учитель по жизни будет нападать на меня, в итоге такой учитель просто получит сдачу...
Снова махание шашками..

Последний раз редактировалось Юана, 27.02.2008 в 12:21.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 03:10   #297
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

. Вот именно учитесь видеть глубину Юана. В жизни надо уметь и шашкой махнуть.

Это так абстрактное рассуждение как и все здесь и у всех....Или вы более практично подкованы чем кто-то? Я о вас так плохо не думаю и не думала....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.02.2008 в 03:13.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 03:19   #298
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
я думаю мы учимся этому
Да, абрикос, и вот этому тоже учимся
Цитата:
1962 г. 217. (Апр. 21)Видят, и притом только частично, малую часть, да и то, если смотрят. Мы Учим смотреть в глубину и видеть явление в целом.
Так же и в людях видят лишь маски, но каждое действие их обусловлено причинами очень большой длительности. Если за действием внешним стремиться увидеть причину, легче будет понять существо человека.
Будем учиться смотреть в глубину и пытаться увидеть причину такой агрессивности
А Миона интересно считала вас агрессивной? Я например нет. Но она если считала, будет теперь искать причины

Да вот особенно интересный жизненный опыт. Человек ищет общения. Но ищет так как ему хочется. Есть два пути: один естесственный - у тебя нет времени на общение. Второй искусственный - надо подождать. И человек начинает проявлять или понимание или странные обиды и претензии. Вот тоже интересно каковы тут причины агрессивности. У вас так не было? У меня было. Доходило до истерик - почему ты со мной не хочешь дружить. Ужасть Тут хочется меч в ножны и бежать без оглядки....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.02.2008 в 03:21.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 03:36   #299
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Человек ищет общения. Но ищет так как ему хочется. Есть два пути: один естесственный - у тебя нет времени на общение. Второй искусственный - надо подождать. И человек начинает проявлять или понимание или странные обиды и претензии. Вот тоже интересно каковы тут причины агрессивности. У вас так не было? У меня было. Доходило до истерик - почему ты со мной не хочешь дружить. Ужасть Тут хочется меч в ножны и бежать без оглядки....
ИМХО: Есть один способ общения - искрений и естественный. Остальное махание шашкой.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 03:48   #300
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
И человек начинает проявлять или понимание или странные обиды и претензии. Вот тоже интересно каковы тут причины агрессивности. У вас так не было? У меня было. Доходило до истерик - почему ты со мной не хочешь дружить. Ужасть Тут хочется меч в ножны и бежать без оглядки....
Да и эти люди тоже считали что они искренни в этот момент
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картина Рериха - нужна информация Sergej Осознание красоты спасет Мир 10 08.10.2015 05:17
Miona - Моя картина мира Miona Свободный разговор 390 19.02.2008 20:00
Картина Рериха продана за 3,5 млн. $ Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.11.2007 05:42
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
На таможне арестована картина Рериха Kay Ziatz Свободный разговор 0 27.03.2006 17:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги