Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 17:36   #2841
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Очень бы хотелось, чтобы участники форума, которые говорят о гуманизме, гражданском обществе, свободе и демократии, заглянули бы в ТД, ПМ, ЖЭ, Письма и Грани и обратили бы внимание на существование этих понятий там. Таких или нет, или они употребляются в ином смысле, не так, как либералами. Зачем же прибегать к ним на рериховском форуме? Ведь это подмена.

Нам нужно говорить об исчерпании кармы, о расширении сознания, об извлечении опыта из всех ситуаций жизни, о свободе в духе, о Переходном периоде, его задачах, о задачах наступающей Эпохи и т.д., что сразу переведёт разговор об Украине в иную плоскость.
Да ведь верно, может будем игнорировать тех, кто не желает говорить об этих простых, каждому приемлемых вещах?
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 17:42   #2842
Gersay
 
Аватар для Gersay
 
Рег-ция: 14.03.2013
Адрес: Марий Эл
Сообщения: 716
Благодарности: 330
Поблагодарили 94 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Социальные протесты - это выражение воли народа. Народ желает жить лучше и желает справедливости. Это так ясно и понятно и хорошо, что народ этого желает. Позиция элиты и позиция народа сегодня не совпадают и долго еще не будут совпадать.
Если копнуть чуть глубже, то мы увидим, что часть народа желает новую жизнь строить с Европой и в составе ЕС. Немало людей в Украине понимают, что им лучше сближаться с РФ. Какое процентное соотношение этих диаметрально противоположных групп я не могу сказать.
Сможет ли Украина выйти из кризиса без явной помощи извне? Украину тянут в разные стороны Европа и Россия. Пока нет явного и прямого вмешательства. Пока идет информационная война и давление на политиков. Но кто может дать гарантию, что это противостояние не выльется в военные действия?
Могу Вас уверить Дамин о победе нашей дипломатии. Строить и собирать Новую Страну будем из чего? Из камней которые так щедро одарил нас Учитель. Слышно эхо о песчаных кучах. Истинно камень можно превратить только в песок.
Gersay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 18:03   #2843
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Сможет ли Украина выйти из кризиса без явной помощи извне?
Н.Бердяев в работе «Новое средневековье» отметил, что
Цитата:
Кризис современной культуры начался уже давно. Он сознавался ее великими творцами. Войны, революции, внешние катастрофы только обнаруживали вовне внутренний кризис культуры
И народу Украины и народу России, многим странам прийдется еще испытывать на себе разные кризисы. Кризис - это шанс решить проблему, если он не решается, возникает другой кризис, потом третий и так дале. Пока в обществе не сформируется понимание того как выходить из сложившейся проблемы.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 18:28   #2844
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение

Вот, глубоко надеюсь, что это не выбор тех
Цитата:
Нина, Юра, Людмила, Сергей, Светлана, Олег... Их много, всех и не назовешь. Это простые жители Украины.
Хотелось бы надеяться, что в их умах зреет именно подлинное понимание свободы и демократий, до которых ещё идти и идти.
Только вот майдан подаётся с позиций как уже всё это вызрело. – это основная ложь майдана и тех людей в теме, которые его здесь поддерживают под видом рериховских идей, нагло прикрываясь цитатами, тонко манипулируют выдавая желаемое за действительное.. И на это нельзя закрывать глаза.
Сначала говорят о «справедливом» майдане за свободу демократий. А потом говорят, что это только «зреет». Вот только созреет ли, если майдан с его колбасными аппетитами и желанием лучшей доли ездить по хорошим дорогам вдруг притянет к власти оппозицию «свободных демократов» – тоже бандитов, под другими флагами. А может и того хуже.

Когда народ не доволен властью, он идёт на выборы. Это конституционный порядок. Так был переизбран В.Ющенко. За идеи которого проголосовали после оранжевого майдана, избрав президентом. Потом всех достали оранжевые идеи и избрали В.Януковича. ( уже тогда он был «и зек и бандит» и это хорошо все знали). Вместо оранжевой Тимошенко и Ющенко избрали Януковича.

Вот идут выборы 2015. Но кому-то нужно было в попыхах устроить майдан. «За евроинтеграцию» , или «Украли мечту», или «Владу геть». А собственно, какая им разница…
Елена, вы же не глупый человек. Должны понимать, что социальные протесты - это не только стремление к власти опозиции, которое имеет место быть, это еще и выражение чувства собственного достоинства огромного количества людей. Разная из этих частей общества на майдане протестует против своего Януковича. Позиция "элиты" во многих случаях не совпадает с позицией народа. В своих политических требованиях народ ушел намного дальше оппозиции, не говоря о власти.
Из каких соображений вы решили ко мне так обратиться, Ригзен? Пост мой - под моим ником, а вы обращаетесь к кому?

Цитата:
В своих политических требованиях народ ушел намного дальше оппозиции, не говоря о власти.
В чаяниях, Ригзен, в чаяниях, а не вполитических требованиях. Пока ещё в чаяниях. Если бы в политических требованиях, так и не с этого и не с такой начинкой всё начиналось бы, было бы всё по- другому.
Да Вы и сами понимаете, как не глупый человек, когда рассказываете о Нинах,Юрах, Людмилах, Сергеях и т.д., в чьих умах "зреет".

Последний раз редактировалось seee, 04.02.2014 в 18:29.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 20:27   #2845
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Для общего развития по теме "Причины майдана" ролик 12 минут

http://youtu.be/mMNdWpH4_pU

Роль Путина в современных событиях, ролик восемь минут

http://youtu.be/Cvj0-2enm5M

Последний раз редактировалось Пандора, 04.02.2014 в 20:31.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 20:29   #2846
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Русофобствую только по отношению к украинофобам, не более.
Попался на одном сайте интересный материал - интервью А. Венедиктова ("ЭхоМосквы") какому-то украинскому оппозиционному каналу http://www.odnako.org/blogs/o-trille...maydanshchiki/

Там Венедиктов, среди других интересных мыслей, высказывает и такую. Журналисты этого канала, когда Венедиктов стал говорить вещи им неприятные, обвинили его в том, что он их поучает. На что, тот ответил, что у них проблемы с интерпретацией "Вы спросили - я ответил, а почему вы это воспринимаете мой ответ как поучение - это ваши проблемы".

Вот и с украинофобией, похоже, та же ситуация - точка зрения собеседника вас просто не устраивает
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 20:37   #2847
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
С точки зрения Агни что должен делать агни йог?
Не мешать процессу оздоровления? Занять позицию наблюдателя? Кто может реально повлиять на ход событий? Попробую подняться повыше и занять бесстрастную позицию.

Какую позицию должен занять агни йог? В моем понимании агни йог - человек мудрый, справедливый, честный, суровый. Получается в этой ситуации правильную позицию занимает только народ, уставший от беспредела властей и агни йог должен поддерживать этот народ в борьбе.
А к чему приведет эта борьба - это дело Кармы народа.
Так получается или я глубоко ошибаюсь? Если будет критика, то прошу критиковать бесстрастно и с позиций Учения. Я уже совершенно точно знаю кто за кого и мне это не интересно.
Вы глубоко ошибаетесь. ИМХО.
Что должен делать агни-йог? Бороться за справедливость везде и всегда. От бытового до государственного уровня. Не "поддерживать народ", но вести народ в этой борьбе.

"Сидящий под деревом йог не отвечает эволюции".
Если я говорил "подняться над ситуацией", имел в иду оценку ситуации.
Лишь архат может позволить себе в жизни быть "наблюдателем", стоять в стороне от борьбы. Но при этом немногие знают, что эта отделённость от жизни кажущаяся. Он просто продолжает ту же борьбу за вечную справедливость иными, высшими методами, через действенные мысли, которыми овладел как методом активного действия.

Парадокс в том, что никто не поднимется до Архата, если в жизни (в жизнях) будет уходить от борьбы за всё ту же вечную справедливость и правду. . Каждый раз на своём уровне и в каждому лично предлагаемых обстоятельствах.
Я много раз прислушивался к ораторам на майдане. И пытался хоть один раз услышать человека, который кричал бы против власти и НЕ ратовал бы за ассоциацию с ЕС. Но увы, такого человека я не обнаружил. Лидеров , ведущих народ в борьбе против режима много. Они произносят гневные слова, заводят толпу , а тем временем аккуратно и настойчиво проводят свои идеи об ассоциации с ЕС и против ТС.

Я согласен, Агни Йог должен, обязан выйти на трибуну и закричать на весь мир о поддержке народа, но если он заикнется о том, что ждет Украинский народ в случае ассоциации с ЕС, то толпа немедленно порвет его на части. Да кто пустит Агни Йога на трибуну? Там все места заняты.

Georgy, Я не могу похвастать глубоким знанием Учения. Но на уровне интуиции чувствую, что Ваша позиция - чистейшее ханженство и лицемерие.

Где-то я слышал, что знать о готовящемся преступлении и не предупредить - будет большим грехом. Вы опять начнете говорить об очевидности и что она далека от действительности. Может быть Вы и правы . С высоты видно много больше. Но я пока не дорос до высот и мне более важны не отвлеченные рассуждения о высоких материях, а конкретные судьбы украинцев в самой ближайшей перспективе нескольких лет. Не всех, а тех, кто бьется против режима, но при этом понимает всю гибельность пути в ЕС. Таких на майдане пока я не вижу.

И чтобы быть справедливым я повторюсь: не надо в ЕС, не надо в ТС. Оставайтесь украинцами независимыми ни от кого. Кто же не дает? Почему такая распространенная дилемма?
Россия плохая, ЕС ничуть не лучше. Золотая середина - вот ваше решение. Жили вы нейтрально все 20 лет и надо было так дальше жить. Другое дело сможете ли вы продолжать эту линию?
Дамин, вы просили критиковать "бесстрастно и с позиций Учения. Я ответил вам на ваш вопрос "что делать агни-йогу?" с позиций Учения. Вы тут же обозвали меня "ханжой и лицемером".

Далее вы продолжили:
"Но я пока не дорос до высот и мне более важны не отвлеченные рассуждения о высоких материях, а конкретные судьбы украинцев в самой ближайшей перспективе нескольких лет".

Вы пожалуйста, разберитесь с собой прежде, что вас интересует: "с позиции Учения" или с позиции ваших личных неизменных представлений и эмоций.

Думаю, до тех пор все ваши патетические вопросы к форуму с просьбами "помочь разобраться", действительно представляются именно тем, в чём вы обвиняете других. Что ж и вам всего доброго.
Сожалею.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 20:38   #2848
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Вот и с украинофобией, похоже, та же ситуация - точка зрения собеседника вас просто не устраивает
"Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения»." Давид Гильберт, великий математик.
Меня действительно не устраивает любое отношение к Украине, отличное от доброжелательного.

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 04.02.2014 в 20:39.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 21:12   #2849
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Это издержки моего советского образования. Если кого обидел этим стихом, прошу прощения.
Несколько недель ранее Вы пытались так же и Шевченко использовать как рупор русофобии. Не кажется, что пора делать хоть какие-то выводы?
Русофобствую только по отношению к украинофобам, не более...
Нужно в первую очередь отвечать за себя и свои поступки, не показывая пальцем на соседа как в детском саду.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 21:23   #2850
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Майдан в Украине случился. Это факт, который нужно признать. Признание этого факта не связано с его оценкой. Нельзя спорить о том, следует ли признавать или не признавать индонезийский тайфун. Подобный майдан, подобный социальный взрыв - это большое несчастье для жизни страны. Гибнут и страдают люди. Счастливых социальных взрывов никогда не бывало, особенно когда проявляется жестокость. Но как бы мы не относились к происходящему, народ многому в них научается и выражает чувство собственного достоинства, выражает борьбу за жизнь в справедливом государстве и особенно если есть к этому складываются свои предпосылки. А они, безусловно, вызрели.

Социальные протесты не всегда бывают такими, какими должны быть, так как нет должных протестов. Они иногда проявляются и в жёстких столкновениях, и гибнут люди с обеих сторон. Подобные несчастья нужно пережить с достоинством. Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Лично для себя, я осознаю, что нужно любить Украину и украинский народ больше, чем ненавидеть майданы и так называемую оппозицию, которая яро рвется к власти.

Подобные протестные проявления есть прямые отголоски нравственной болезни нашего государства с кланово-олигорхической моделью, и его сложившейся системой. И Янукович - стал всего лишь символом этого беспредела (вполне справедливо), с которым активная часть граждан больше мириться не намерена.

После майдана нельзя ждать в Украине в политической плоскости ничего особенно хорошего. Но в этих событиях имеется позитивный смысл - обнажение кризиса и тотальной лжи в стране. Они выходит на поверхность во всей своей неприглядности и проявляют себя большими ценностными и социальными вопросами в сознании каждого человека. (Понятно, что в меру своего сознания). И как мы их разрешим, будет зависить от каждого отдельного человека...
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 04.02.2014 в 21:30.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 21:57   #2851
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,530
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,895 раз(а) в 2,495 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Подобный майдан, подобный социальный взрыв - это большое несчастье для жизни страны.
Знаете, я очень хорошо запомнила начало 2-ого круга темы (1-ый вообще не читала, как и многое на форуме). Хорошо помню и линии, которые проводились тем или иным "основным" участником. Так вот: майдан объявлялся показательным событием, скажем, показателем пассионарности украинцев. А вот русские... С самого начала просматривалось желание поднять на баррикады и Россию. Хотя бы выйти "против нелюдей".

Оттого и пошёл весь этот разговор о том, а что в нём хорошего, в этом майдане? Организованность была. Но на разрушение и покупная. Положительной программы никакой. Массы показали "скорченное тупоумие" западной пропаганды. Что ещё?

Выпустить пар - это ещё не осознать эволюционные задачи. Как-то даже неприлично ставить сочетание "эволюционные задачи" с лозунгами майдана.

Цитата:
Подобные протестные проявления есть прямые отголоски нравственной болезни нашего государства с кланово-олигорхической моделью, и его сложившейся системой.
Так и "гражданское общество" Запада сотрясают майданы. Зачем не сказать о том, что старый мир пришёл в полное несоответствие с требованиями времени?

Последний раз редактировалось irene, 04.02.2014 в 22:08.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 21:58   #2852
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Демократи,я при которой наружу вылазит вся грязь, которая только может присутствовать в человеке в конце Кали Юги, явилась не самым лучшим вариантом общественной организации.
Вы же сами говорите вылазит грязь, а не рождается. Не демократия порождает грязь, а только выявляет. Так же не майдан породил националистов, а выявилось все хорошее и плохое. Человек соприкасаясь с Агни так же интенсивоно выявляет все проблемы внутреннего человека.
По вашему лучше проблемы будут в вечной вялотекущей фазе и все внешне благопристойненько и отличненько, а еще припудрим новости небывалыми достижениями наших вождей и можно спать спокойно
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:12   #2853
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Чтобы увидеть действительность, надо абстрагироваться от очевидности )

Эта публикация Юрия Зиссера, основателя TUT.BY (tut.by - белорусский новостной портал ) - http://news.tut.by/politics/385152.html - позволила мне увидеть некоторые элементы украинской действительности.
Это попытка аналитической статьи человека, давно связавшего свою жизнь с Беларусью - но, как оказалось, корнями вросшего в Украину...
И вот эти корни дали, на мой взгляд, возможность с душевной болью - и любовью - увидеть многое, и увидеть "Свет в конце тоннеля", Надежду, которая Всегда.

Несколько цитат:
"....Евромайдан – это массовый стихийный протест украинского народа против беспредела зарвавшейся власти и системной, чудовищных масштабов коррупции, пропитавшей все слои общества.
До тех пор, пока у борцов за лучшую долю не появится надежда на наведение в стране элементарного порядка, они вряд ли разойдутся, если их не разгонят силой. Но даже в случае рассасывания толпы протестные явления в любой момент могут возобновиться, покуда не устранены причины.

А причины – системные… Как искоренить коррупцию, когда она настолько въелась в подсознание, что воспринимается общепринятым инструментом обретения благ? Когда взятка перестает быть событием, почти как покупка в гастрономе? Готовы ли сами украинцы отказаться от возможности ловчить? Например, перестать откупаться от гаишников, начать ездить по правилам, прекратить парковаться на тротуарах и посреди дороги? Начнут ли требовать чек у продавца и сдачу до копейки? Будут ли массово жаловаться на мокрую серую постель и грязь в поездах? Готовы ли предприниматели платить все налоги? Может быть, сыновья обеспеченных родителей безропотно пойдут в армию? Да – господи! – когда же пешеходы начнут обращать внимание на светофоры и дорожную разметку!
Хотят ли украинцы изменить себя? Если нет – боюсь, никакой президент не поможет....
..........................
.........Лидера нужного масштаба, способного провести необходимые реформы, на украинском горизонте пока не видно.
Может, поэтому все большее число людей на Евромайдане не воспринимает нынешних лидеров оппозиции всерьез и не верит им. Лишенный авторитетных лидеров, Евромайдан стал государством в государстве. Уже не очень понятно, кто и зачем пришел сюда и что делает. Каждый – за правдой, но правда у каждого разная. На баррикадах то и дело раздаются выстрелы, страдают и гибнут люди, однако акты насилия выглядят случайными. Майдан утерял цель, ради которой создавался, и начал жить собственной жизнью. Телега оказалась впереди лошади, народ опередил лидеров. Насилие нарастает, а смысл протеста размывается.
........Тем не менее, за 10 лет подвижки явственны. Мои друзья, стоящие на Майдане, говорят: отличие Майдана-2014 от Майдана-2004 - в том, что люди стоят не за перемену имен, а за изменение системы. Общество дозрело до понимания того, что невозможно свободно жить в условиях тотальной коррупции и беспредела. Вопрос - в лидере, которому окажется под силу их побороть. "
Читать полностью: http://news.tut.by/politics/385152.html

"Не за перемену имен, а за изменение системы". Юрий Зиссер о событиях в Украине

Если ссылка не будет открываться - размещу тогда статью полностью.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:13   #2854
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Что должен делать агни-йог? Бороться за справедливость везде и всегда. От бытового до государственного уровня. Не "поддерживать народ", но вести народ в этой борьбе.
"Сидящий под деревом йог не отвечает эволюции".
Если я говорил "подняться над ситуацией", имел в иду оценку ситуации.
Лишь архат может позволить себе в жизни быть "наблюдателем", стоять в стороне от борьбы. Но при этом немногие знают, что эта отделённость от жизни кажущаяся. Он просто продолжает ту же борьбу за вечную справедливость иными, высшими методами, через действенные мысли, которыми овладел как методом активного действия.
Но в то же время (выделено мной):
Агни Йога, 187
Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится. Даже одиночный провод требует иногда сохранности от жадности случайных стрел. Это не значит, что нужен хотя бы частичный уход от жизни. Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом.
Йог проходит мимо кажущегося несчастья, ибо ему ясны причины и следствия случая. Люди обычно называют случаем следствие упорного векового воздействия. Йог усматривает истинные возможности там, где люди прошли спесиво. Не удивляйтесь, если сердце йога выберет самую жалкую собаку, если в ней он увидит задатки верности и неожиданно позовет самого скромного мальчика, как будущего сотрудника.
Не успеют люди прозвать йога суровым и холодным, как он неожиданно совершает действие истинной любви и сострадания. Конечно, причины этого действия будут истолкованы окружающими превратно. Название обманщика будет почетным для йога, ибо эволюция противна толпе. Говорим о человечестве и об отдельных людях, но зверь толпы не близок строителю.

Не стоит агни-йогу встревать в каждую революцию.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:28   #2855
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Georgy, Вот Ваши слова: Что должен делать агни-йог? Бороться за справедливость везде и всегда. От бытового до государственного уровня. Не "поддерживать народ", но вести народ в этой борьбе.
Вопрос: как Вы собираетесь "вести" народ? Говорить красивые слова умеют почти все. Делать умный вид тоже умеют многие.
Только языком ... не мешки ворочать. Вот возьмите да выйдите на майдан на трибуну. И ведите свой народ. А пока все это пустые словеса.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:35   #2856
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Майдан в Украине случился. Это факт, который нужно признать. Признание этого факта не связано с его оценкой. Нельзя спорить о том, следует ли признавать или не признавать индонезийский тайфун. Подобный майдан, подобный социальный взрыв - это большое несчастье для жизни страны. Гибнут и страдают люди. Счастливых социальных взрывов никогда не бывало, особенно когда проявляется жестокость. Но как бы мы не относились к происходящему, народ многому в них научается и выражает чувство собственного достоинства, выражает борьбу за жизнь в справедливом государстве и особенно если есть к этому складываются свои предпосылки. А они, безусловно, вызрели.

Социальные протесты не всегда бывают такими, какими должны быть, так как нет должных протестов. Они иногда проявляются и в жёстких столкновениях, и гибнут люди с обеих сторон. Подобные несчастья нужно пережить с достоинством. Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Лично для себя, я осознаю, что нужно любить Украину и украинский народ больше, чем ненавидеть майданы и так называемую оппозицию, которая яро рвется к власти.

Подобные протестные проявления есть прямые отголоски нравственной болезни нашего государства с кланово-олигорхической моделью, и его сложившейся системой. И Янукович - стал всего лишь символом этого беспредела (вполне справедливо), с которым активная часть граждан больше мириться не намерена.

После майдана нельзя ждать в Украине в политической плоскости ничего особенно хорошего. Но в этих событиях имеется позитивный смысл - обнажение кризиса и тотальной лжи в стране. Они выходит на поверхность во всей своей неприглядности и проявляют себя большими ценностными и социальными вопросами в сознании каждого человека. (Понятно, что в меру своего сознания). И как мы их разрешим, будет зависить от каждого отдельного человека...
Простой вопрос: где Украине будет лучше с точки зрения простого расчета? Конечно, в ТС. Это аксиома.
Так почему Вы разводите демагогию? Какие-то высокие материи о культуре, когда дом горит?
"Спросит вас простой человек, зачем нужно Учение? Отвечайте: "Чтобы тебе жилось лучше".
Так где же завтра простому человеку будет лучше? Референдум надо вам организовать и красиво разбежаться куда надо каждому. Один попадет в европейскую сказку, другой пойдет работать в союзе с РФ, а третий с автоматом уйдет в лес.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:37   #2857
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Здесь прозвучало много беспокойства и много советов по поводу Украины и Майдана.
Жаль только, что что советы не были доброжелательными для Украины и украинцев - они были доброжелательными в первую очередь для себя и собственного благополучия.
Община, 131
Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на место пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совершенно другую ауру....

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 04.02.2014 в 22:49.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:48   #2858
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Простой вопрос: где Украине будет лучше с точки зрения простого расчета? Конечно, в ТС. Это аксиома.
Так почему Вы разводите демагогию? Какие-то высокие материи о культуре, когда дом горит?
"Спросит вас простой человек, зачем нужно Учение? Отвечайте: "Чтобы тебе жилось лучше".
Так где же завтра простому человеку будет лучше? Референдум надо вам организовать и красиво разбежаться куда надо каждому. Один попадет в европейскую сказку, другой пойдет работать в союзе с РФ, а третий с автоматом уйдет в лес.
Я недавно спросил у одного простого жителя Украины, почему он так рвется в ЕС? Знаете, что он мне ответил? У Азарова домик в Австрии, у Ахметова в Лондоне. Сыновья депутатов учаться в Европе, там у них банковские счета. И я хочу того же.
Может дурной пример заразителен?
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:53   #2859
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Georgy, Вот Ваши слова: Что должен делать агни-йог? Бороться за справедливость везде и всегда. От бытового до государственного уровня. Не "поддерживать народ", но вести народ в этой борьбе.
Вопрос: как Вы собираетесь "вести" народ? Говорить красивые слова умеют почти все. Делать умный вид тоже умеют многие.
Только языком ... не мешки ворочать. Вот возьмите да выйдите на майдан на трибуну. И ведите свой народ. А пока все это пустые словеса.
Вы спросили, я ответил. Если вы восприняли мои слова как призыв сейчас же идти на киевский майдан, то это ваши проблемы (с воприятием). Вы назвали "пустыми словесами" слова из Учения. Сами и разбирайтесь со своим восприятием.

На самом деле, у каждого агни-йога свой "майдан", своё "поле Курукшетра". Каждому в предназначенное ему время и место. Это элементарно.
И у всех нас главный наш "майдан" наше внутреннее сознание. Об этом шла речь.

Я нахожусь далеко от Киева, так же как и вы, судя по вашим словам, конечно. В своё время мне приходилось "вести народ" в предлагаемых мне тогда обстоятельствах, поэтому ничего выдуманного и "начитанного" в моих словах нет.
Всего вам доброго. Я прекращаю диалог с вами, вы перешли некие границы, прощайте.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:56   #2860
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия-Белоруссия-Украина Вэл Свободный разговор 58 10.10.2020 15:59
Россия – Украина. События Д.И.В. Свободный разговор 9 08.12.2018 13:02
Украина в НАТО не прокатило Vladislav Свободный разговор 161 27.10.2017 20:23
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги