Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2005, 17:50   #261
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Вот об этом я и пишу. У нас с вами разные идеалы, герои и лучи.
А Вы знаете свой луч? Это интересно. и какой же он, если не секрет?

Цитата:
Я не знаю кто такой мастер Йода и не знаю героев Лукаса, покемонов, телепузиков, это не моё.
Вот не знаете, а осуждаете. Разве это правильно? Я вот осуждаю телепузиков, потому, что знаю что это и какой от них вред. Особенно последний эпизод "Звездный войн" между прочим вполне эзотерические мсли выносит на широкую публику/ Например о суествовании единой силы, имеющей два противоположных полюса. Так что зря вы не зная...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 18:01   #262
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в АЙ на весь текст ни разу не встречается фраза "я есть", и даже более правильное "я есмь". я не нашел.
воздержитесь от нее, подражатели.

Йога значит это связь с Владыками? всего-то? а я думал, это "высшая связь с космическими достижениями".
и значит Йога кульминирует в феномене слышания Голоса Учителя?
этот феномен доступен каждому шизофренику.

я заметил уже давно что в таких вот "голосах" "высшего я" человек бессознательно оформляет свои личные заморочки, и весьма недалекие. если для кого-то слышание голосов - предел мечтаний, то и "голос" изрекет им, что это высшее достижение Йоги.

и я согласен с adonis'ом - на форуме психиков, контактеров и медиумов воз и тележка. и вещают они свои собственные закидоны. ненавязчиво замечая, что у того, кто отвергнет их "истины", просто "логика самости".

однако я вижу товарищи срочно побежали искать объяснения всем своим будущим нескалдухам. никто незаявлял что это у него "Высший Источник"...? нееет, кто-то заявлял что это у него Вершина.... которая одна.
и что заставляет изворачиваться и врать? если твое - так подпиши, в чем проблема? объяснить неможно? так запутаны мысли в голове, что человек уже не может объяснить почему он подобие АЙ сварганил и еще и не подписал?

медиумы, блин.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 18:12   #263
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Владимиру Чернявскому. Это не личное, если человек называет себя проводником Высших сил, то рассматривать их по отдельности нельзя. ..Если тебе корова имя, у тебя должно быть молоко и вымя. Контактёров и медиумов на форуме целый воз и ещё тележка. По медиуму можно судить с какого уровня идёт информация.
Называть себя проводником он может столько сколько захочет, но "Начала" - это творения самого автора, мне лично это очевидно было с самого начала. Автор даже не медиум - просто немного самонадянный молодой чел, читающий АЙ. Хотел перед товарищами слегка блеснуть, но не отследил, что это ему просто в голову гормоны били. В большей мере это его счастье, что всего лишь так.
В АЙ даже рекомендуется писать на темы Учения, но нигде не написано объявлять себя проводником. , тем более, что спрогнозировать реакцию на это не трудно было, но гормоны затмили рассудок.
Подражание стилю Ай совсем нелепое, особенно моменты, вроде:
Цитата:
"Что толку начинать Беседу про Амриту, если беседы вы привыкли доводить до кровавой пены на губах? Ведь новые Слова про Благодать принесут вам только новые раздоры. Начать нужно с Основ. Еще раз перечти Агни-Йогу. Еще раз перечти Йогу Ученика Абрамова. Еще раз перечти Письма Тары.
Узри же Основы.
Узри Начала.
Создай надежный Фундамент – дабы не рухнул Храм о Пяти Гранях, который ты возводишь.
Все сказали.
"
Здесь без смеха читать вообще невозможно. Получается, что хотели дать больше чем в АЙ, ГА,ПЕИ...но не дали. И что-то смутно про строительство пентагона в конце. И кто такие, которые "Все сказали"?
Т.е. здесь автор явно решился рискнуть и приписать авторство "сверху". Правда, в своих постах он этот момент пытался смазать, во всяком случае не заострять на нем внимания.
Серъезно воспринимать все это - ни к в какие ворота не полезет.
Вообщем, мальчишество.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 18:22   #264
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Снова опростоволосился? Ничё))) И на углях танцуют))))

Но уан, не прав ты. Круто не прав.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 18:33   #265
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Но уан, не прав ты. Круто не прав.
По-моему, он прав в:
Цитата:
так запутаны мысли в голове, что человек уже не может объяснить почему он подобие АЙ сварганил и еще и не подписал?
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 19:32   #266
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"О Началах" )))
no one

1. "Зрячие увидят".

в АЙ (всей, но я взял только "зрячие" без форм):

>зрячие исполняются
>зрячие могут широко находить
>Зрячие могут уловить
>зрячие могут отметить
>Да видят зрячие
>Много претерпели зрячие


в АЙ во всех приведенных предложениях, кроме последнего, со словом "зрячие" стоят глаголы несовершенного вида. вместо того чтобы использовать глаголы совершенного вида, образуются сложные сказуемые: могут находить, могут уловить, могут отметить (вместо совершенных "найдут", "уловят", "отметят"). даже вместо того чтобы использовать совершенный "увидят", поставен несовершенный - "да видят зрячие".

совершенный глагол один - "претерпели". и он стоит перед существительным, а не после. и возмжно это характерная черта, надо проверить.

по логике вещей (пока еще шаткой и сомнительной), следовало бы поставить совершенный глагол перед "зрячими" - "увидят зрячие", а не "зрячие увидят".

-------------------------
правило написания АЙ №1. в АЙ предпочтение отдается глаголам несовершенного вида, даже если для их использования приходится делать такие финты, как вставки "могут"+инфинитив или "да"+настоящее время.
-------------------------


2. "Буквы это или слоги"

"это или" в АЙ не встречается вообще. ("или это" кстати тоже не встречается)

в ней встречается, другой порядок:

=> это ..., или же это ...
=> есть ли это... или ...
=> ... ли это, ...или это...


на счет "это" после существительных, к которым оно относится.
в АЙ "это" стоит перед существительными.

некоторые исключения:

> явление это хорошо известно
> качество это было оповещено
> явление это не особо неожиданно
> явление это совершенно естественно


здесь "это" стоит после существительного, если за ним стоит сказуемое, включающее прилагательное в краткой форме.
к тому же здесь разное использование указательного местоимения. "буквы это" вариант: "это - буквы" (это - подлежащее, а буквы сказуемое), а в АЙ: "это явление - такое-то".

данная фраза вне стиля АЙ. лучше было бы написать "буквы ли это, или же это слоги".

хотя звучит все равно коряво. "слог" в АЙ очень редкое слово. на всю книгу (все тома) оно встречается всего два раза.

так же непонятно кому придет в голову, что имя это буквы или слоги. в нормальном понимании имя - это звуки. буквы - это гарфическое изображение звуков (символ), а слоги - это группы звуков, или отдельные звуки (не символ). так что там смысловой облом.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 21:59   #267
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ким темный?))) ну-ну...
практически вот что происходит. пойти ли против сердца? в Учениии на это строгое табу)))

Так вот, читая другие произведения Кима, наворачиваются слёзы на глаза и загорается сердце, в прямом смысле этого слова, это - ощущается физически. Написать такие рассказы способен лишь человек сердца. Чувства. О них не говорится много.

Но что такое сердце и каковы стадии его развития, кто из вас может сказать? План Буддхи? Высшие эмоции? Или состояние озаренного сознания? А что есть сердце, а что есть дух, а в чем различие? А может ли быть одно без другого? И без третьего - манаса? А как и зачем это всё расчленять, если мы едины, должна быть гармония. Не будем делить. Труд без сердца, это действительно опасное оружие для человека, вот почему ЕИР предупреждала против некоторых книг. Пусть каждому сердце скажет, где правда и где сердце. и не важно, будет он чиать начала или нет))) Границы сознания мы ставим себе сами... А впереди Беспредельность... не убоимся )))
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 22:05   #268
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Народ, читайте АЙ, вот так как Ким с сердцем, а не одним умом, и всё будет.
Спасибол Другу, хорошую цитату предоставил

Но где же будут признаки завоеваний, которые возносят дух? Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя, и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным.
А.Й. № 181
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 23:00   #269
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ума
Ким темный?))) ну-ну...
он не темный, он глупый ))
мало ли от чего слезы на глаза наворачиваются?
есть масса произведений, которые меня напр. трогают. это же не значит что они исходят из Братства или "одной Вершины". эдак все дущещипательное можно приписать агни-йоге.

я вот статью одного индейца дал почитать знакомой, она говорит: "я плакала". что-то в ней отозвалось. так что теперь этот шаман Брат с большой буквы?

а сердце без мозгов это не альтернатива мозгам без сердца.
не надо ля-ля. да и кто сказал что это "сердце"? сегодня как раз говорили на эту тему, и я сказал:

Цитата:
я думаю что в принципе язык может вместить все или почти все, что человек может подумать. когда говорят что мысли типа не выражаются, типа невыразимы оне - грешат на слова. многие просто не умеют выражать мысли. почему Платон мог и не жаловался, что не все можно сказать? а всякие там ежики только так: "это невыразимо..." словами типа необъять их куриные мысли.

можно сказать что звуки - это дискретность там какая-нибудь. и без звуков ты ничего не произнесешь. ни одного слова. нельзя сказать: "это слово настолько невообразимо, что его невозможно произнести". если это слово - оно из звуков. ты его не произнесешь если этих звуков не знаешь. но все звуки можно узнать. это не такое невообразимое нечто.

так и мысли. они состоят из понятий, из образов. из скажем элементарных частиц, на которые образ разбивается. из этих частиц ум можно создать другой образ. сложив их иначе. но невообразимых образов не бывает. так что все можно выразить. увы... ) все что доступно восприятию - можно выразить. это связано. если доступно, значит ум вопринимает элементарные частицы образов. если воспринимает - может выразить. если не вопринимает - тогда и речи нет. он даже не заметит этого.
поэтому что для вас седрце, для меня не факт что не ваша левая пятка. кто его знает... рерихвоцы недооценивают психические способности и подсознание, брезгливо отмахиваясь. что там мол... низость... а причина - просто в невежестве. и потому им все, что выше горшка - "Высшее Я". хотя в принципе они не знают что это такое и не видели.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 23:12   #270
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

no one, вы как будто не слышите о чем я говорю, хотя хорошо понимаете. вы делаете акцент на одном, а я на другом. но требуемая гармония нарушена изначально, по многим причинам, однако.
каждый со своей "выгодой", представлением, опытом, и проч. ума-заключениями, а для взаимопонимания это всё надо оставить в стороне.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 23:20   #271
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Кое-что о Голосах

1). Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:

Одни бьются под Нашим щитом,

Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,

Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы,

и четвертые – враги Света.



Первые поймут ваш призыв,

Вторые затрепещут ожиданием,

Третьи отвратят голову тупо,

И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.



Итак, не повторяйте учение.

Каждое слово упадет на должную почву, и сужденное будет принято.

Также не отвергайте и не отрицайте.


Всякое суждение есть уже проявленное действие.

Что из отрицания пожара, если огонь уже пылает?

Но покройте огонь, и сила его исчезнет.

Так же и в отрицании суждений не достигнете,

Но покройте отрицательное суждение Нашим Учением, и весь город

врага покроется куполом Нашего Братства, ибо купол этот вместит

все!



Даю вам кров, Даю вам силу, Даю вам путь прекрасный.

Я сказал.



2). Урусвати восприняла качество мгновенности. Это качество легко произносимо, но редко приложимо в жизни. Легко воскликнуть – мысль мгновенна! – но трудно усвоить такую мгновенность. В вихре событий Мы иногда пошлем одно слово, по нему нужно установить весь смысл. Для большинства такое слово мелькнет без последствий, но расширенное сознание схватит зорко каждый знак. Много причин к такой краткости. Иногда вихрь настолько напряжен, что каждый звук превышает возможность послать его. Иногда же столько ушей ловят эти радио, что не следует осведомлять непрошеных слушателей. В спокойный час можно установить особо недосягаемый провод. Но во время вихревой битвы даже самые лучшие токи могут нарушаться, а чрезмерное их напряжение может быть губительным для получающего.

Вместе с качеством мгновенности Урусвати усвоила и качество подлинности. Наши Голоса воспринимаются звучанием по тембру. Близкое Нам лицо не ошибется в голосах Наших. Но, кроме звукового восприятия, существует еще чувство подлинности. Такое чувство никогда не обманет. Ребенок чует шаги матери и отца безошибочно. Насколько же глубже чувствует сердце послание Учителя!

Невежды говорят, что могут быть ошибки, что кто-то может подделать голос Учителя. Расширенное сознание не может ошибаться, ибо чувство, не уявит ошибки. В вихре напряжения может быть дрожание, но тогда можно переспросить. Особенно затруднительно, что люди не представляют себе пространственных битв. Но от земного состояния трудно представить себе битву среди Беспредельности.

Даже Голос Молчания понимается неправильно. Он, все-таки, запечатлевается или, вернее, отзвучит в сознании. Каждая воспринятая мысль вибрационно уже отзвучит. Также нередко получающий мысль начинает ее повторять. Этот процесс имеет определенное название припечатывания мысли. Вы знаете, насколько приходится твердить полученное, чтобы оно не улетело. Малейшее внешнее потрясение выбивает полученное. Это случается даже при расширенном сознании.

Весьма справедливо удивление, что жители Тонкого Мира не говорят о пространственной Битве. Высшие щадят Землю. Низшие не знают о Битве. Также и в Тонком Мире происходят смятения и разрушения, но низшие массы не понимают причин. Низшие слои многочисленнее высших. Кроме того, на «Блаженные Поля», о которых вы знаете, смятения не доходят. Потому подвижники не остаются там, стремясь к деятельности Служения.

Именно на Небе, как и на Земле.


3). Урусвати знает, насколько разнообразны ритмы Наших сообщений. Иногда они идут медленно и раздельно, но другой раз они стремительны, так что слух едва может уловить. Иногда они потрясающе громки, но бывают почти неслышимые, как тихий шепот. Иногда они потрясают центры, но обычно они благотворны. Вы не должны предполагать, что Наши мысли до такой степени неуравновешенны, – значит, причина в пространственных токах. Пример Наших сообщений может быть полезен для каждого, изучающего энергию мысли.

Люди во всем весьма нетерпеливы. Для каждого явления они спешат подставить свои правила. Таким самочинным вмешательством люди прерывают самые ценные проявления. Потому так важно напомнить разнообразие Наших сообщений. Можно понять, что если и Наша сила подвергается космическим нагнетениям, то насколько труднее опыты начинающих.

Наши Голоса воспринимаются звучанием по тембру. Близкое Нам лицо не ошибется в голосах Наших. Но, кроме звукового восприятия, существует еще чувство подлинности. Такое чувство никогда не обманет. Ребенок чует шаги матери и отца безошибочно. Насколько же глубже чувствует сердце послание Учителя!

При получении сообщений на дальнее расстояние нужно особенно осмотрительно не прерывать последовательность. При небрежности получения может случиться выпадение целых слов. Много опытности нужно обрести, прежде чем сознание привыкнет к сменным ритмам.

Говоря о Нашей внутренней жизни, Мы, прежде всего, хотим помочь осознать все разнообразие условий, окружающих и вас, и Нас. Хуже, что люди не могут понять, что Мы находимся в том же потоке энергии. Только при таком допущении можно ощущать особую близость. Такая близость поможет найти и уважение, иначе говоря, признать Учителя. Но не часто такое признание Учителя происходит. Бывают вспышки такой преданности, но мигающие огоньки лишь раздражают атмосферу. Мы говорим не о себе, но о принципе, на котором можно строить гармоничное общение.

Мыслитель настаивал на уважении к Учителю. Он говорил: «Во мраке ночи мы ищем Руку Водящую. Голос Руководителя есть радость. Но пусть это тяготение сохранится и во мраке, и при солнце».


4). Кто-то молодой спросит: «Как понимать Агни Йогу?» Скажите: «Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа».

Спросит: «Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.

Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»


5). Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: «Сперва буря, потом гроза, потом молчание». Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «Чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния нелегко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Почему Учение должно быть впитано, как основа существования? Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании. Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия – от частичных устремлений; при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного. Но без этого качества невозможно слияние сознаний.


6). Мы учили вас улавливать основную мысль, не поддаваясь внешности изложения. Как Будда указывал по одному слову строить целое содержание, так же и вы расширяйте понимание ваших учеников по одному слову и знаку. Главное же – не стремитесь повторять. Если приемник духа готов, то каждая мысль вонзается стреле подобно. Но если распадение ткани уже ослизнило каналы центров, то никакая Йога недоступна.

Конечно, Учение Йоги принесет пользу каждому, даже если он не достигнет духовных явлений. Внешние принципы Йоги во всяком случае поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление.

Но где же будут признаки завоеваний, которые возносят дух? Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя, и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным. Тогда уже возможно касание к прекрасным, опасным, тончайшим энергиям, ко всему, что преображает жизнь, устраняя понятие смерти.

Трудность касания к необычному вызывает иногда особые приемы жизни. Сон сокращается, и лежачее положение становится тягостным. Напряжение мышц утомляет работу духа, и каждое отравление ауры может причинить страдание. Конечно, эти особенности могут быть предупреждены не выходя из потока, и свет Йоги покроется светом пространства.

Где же другой путь к Нирване?

P.S. 1). 1923 Март 24
2). 14.054.
3). 14.358.
4). 4.185.
5). 4.563.
6). 4.181.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 00:02   #272
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Кое-что о своих мыслях

В третьем отрывке вместо выделенного синим следует читать следующее:
Когда Мы говорим об очищении мышления, Мы, прежде всего, имеем в виду освобождение от предвзятых мыслей. Представим себе человека, работающего над прямым проводом и пытающегося подставить свои мысли, такой работник смешает все сообщения, чему бывало немало примеров.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 07:19   #273
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ногами и руками

Здравствуйте,

Лена К.

//Истин, здесь разговор о том, что Истина может одеться в разные формы и что, если две формы отличаются друг от друга, то это не значит, что они не могут в равной степени выражать Истину.//

Правильно говорите, вырожение истины это не Истина. Словами Истину не передать.

no one,

//Истина может одеваться во что угодно, но почему же непременно в подобие чужого костюма?//

Каждый шьёт как умеет. )

Manihara,

//Но уан, не прав ты. Круто не прав.//

Он прав сам по себе, только он не прав по отношению к тебе.

Ума,

Ким написал ‘Начала’, а мы всем форумом напишем ‘Конец’. )))


Дружелюбные форумчане.
Кому по каким повадам плакать и веселится нравится, а я за вас поплачу и повеселюсь, то ли тоскою, то ли радостью слезы навернутся, да Счастьем выйдут.)))
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 08:29   #274
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: ногами и руками

Цитата:
Сообщение от Истин
Ума,

Ким написал ‘Начала’, а мы всем форумом напишем ‘Конец’. )))
Да, да, золотой, мы сами пишем свои сказки
В вихре тОрнадо родится Озарение, пройдя через творимый канал, лишь пыль уляжется...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 10:49   #275
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сидхарт:

//Называть себя проводником он может столько сколько захочет, но "Начала" - это творения самого автора, мне лично это очевидно было с самого начала. Автор даже не медиум - просто немного самонадянный молодой чел, читающий АЙ. Хотел перед товарищами слегка блеснуть, но не отследил, что это ему просто в голову гормоны били. В большей мере это его счастье, что всего лишь так.
В АЙ даже рекомендуется писать на темы Учения, но нигде не написано объявлять себя проводником. , тем более, что спрогнозировать реакцию на это не трудно было, но гормоны затмили рассудок.//

Не так давно некто Сидхарт подобными словами говорил и об Агни-Йоге. Наш внимательный критик ни единой струной не зазвучал навстречу ритмам Песни Нового века.
Он смешивает с грязью Начала… но не смешивал ли он с грязью Агни-Йогу?


Ты взял.
Теперь неси.

Adieu!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 10:51   #276
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Теперь ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ на этой теме.

Восходит Солнце и мир еще в тени.
Лишь роса сияет на далеких горных травах.
Свет Великой Звезды преломляется в каплях, но глупцы думают, что капля мерцает сама по себе.
Неужели Солнце изливает лучи только для того, чтобы воссияли капли росы?
Но капли так же сияют.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 10:59   #277
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Он смешивает с грязью Начала… но не смешивал ли он с грязью Агни-Йогу?

"Он" не смешивает с грязью ни "Начала", ни АЙ. Очередная ложь.
Неужели К.К. не замечает того разрыва, который существует между его декларациями и реальным К.К.? Такое несоответствие вообще ставит под сомнение все творчество К.К., как нечто позитивное, а не как простое блуждание разума, в лучшем случае.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 11:04   #278
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Кайв.:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кто такие тогда здесь не братья. Во всех религиозных учениях так или иначе братьями зовут всех, а здесь другой случай - прокоментируйте.
Это вопрос подхода. Если смотреть с той позиции, что все являются божьими порождениями, т.е. собственно детьми, то абсолютно все люди братья и сестры друг другу, т.к. именно этот термин принят для обозначения детей одного отца.
Но термин брат может использоваться и в более узком значении. Например в отношении кровно-родственном. В этом смысле дочь вашего соседа вам не сестра. В Началах же термин брат использовался для обозначения братства на основе общности устремлений и целей.
В этом смысле Вы вряд ли смогли бы добиться от Иисуса утверждения того, что Люцифер ему брат.
Я Вас просил прокомментировать понятие "брат" в "Началах", а Вы занялись моим образованием и забыли ответить на вопрос. Жду ответа по-существу вопроса.
Странно получается: я не замечаю Вам неответа на мой вопрос, а Вы не замечаете ответа на свой...

Цитата:
Цитата:
Как я уже сказал - классификации - форма, а не суть. Если вам интересно примирение христианской классификации к классификации теософии, то почитайте Блаватскую и Каббалу, там цифра 3 легко разрастется на вполне законных основаниях...
Мне интересно совсем другое - убогость классификации в "Началах" по сравнению с известными Учениями.
Так вед это Вы сами предположили, что 4 состояния сознания есть
Искренность,Устремление,Радость,Милосердие, и при этом сравнили с 12-ю ступенями познавания в АЙ. Во-первых, не совсем правомерно сравнивать классификацию ступеней познавания с классификацией состояний сознания (при том, что первые безусловно являются последними), а во-вторых, не правомерно сравнивать точое с предполагаемым. Почему бы например не предположить (я лишь предполагаю, но не утверждаю, что в Началах имелось в виду именно это), что под четырьмя состояниями сознания понималось состояние сознания в физическом мире, астральное состояние сознания, сознание мизшего ментала и мира огненного.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 11:35   #279
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайв.:
Цитата:
В Началах же термин брат использовался для обозначения братства на основе общности устремлений и целей.
В Началах вначале постулируется "разнообразие путей", потом утверждается, что кто идет одним путем - тот и брат. А вот братья или нет, которые идут "разнообразными путями" - ни слова. Так что вопрос открытый, но вы утверждаете, что на "основе общности устремлений и целей". Приведите это место из Начал. А пока вот еще один перл:

Цитата:
"Устыдись: как ты можешь думать, что Огонь оказался прост в понимании, приходя к Вратам в одиночестве?
Один человек на Пути – изгой.
Двое на Пути – знакомые.
Трое – друзья.
Миллиард, объединенных Путем – братья.
"

Здесь вообще все противоречит АЙ. Какой такой изгой, когда в АЙ говориться о познании одиночества в Пути? Что за глупости?
"Двое на Пути – знакомые" - но ведь раньше говорилось, что на одном Пути - братья, а тут - просто знакомые. Нескладуха получается, как говорит Арджуна. В АЙ же говорится, что особенно ценны так называемый нуклеусы - группы из двух-трех человек, идущие вместе. Опять в Началах получается отсебятина.
"Миллиард, объединенных Путем – братья" - а если они на разных путях, то как - братья или нет - опять непонятки.

Цитата:
Почему бы например не предположить (я лишь предполагаю, но не утверждаю, что в Началах имелось в виду именно это), что под четырьмя состояниями сознания понималось состояние сознания в физическом мире, астральное состояние сознания, сознание мизшего ментала и мира огненного.
Поскольку Вы только предполагаете, то здесь и говорить не о чем с Вами.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 12:11   #280
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ума
no one, вы как будто не слышите о чем я говорю, хотя хорошо понимаете. вы делаете акцент на одном, а я на другом. но требуемая гармония нарушена изначально, по многим причинам, однако.
каждый со своей "выгодой", представлением, опытом, и проч. ума-заключениями, а для взаимопонимания это всё надо оставить в стороне.
сказать что я на самом деле думаю? без обиняков? я понимаю что вы говорите.
и вот что я думаю. на форуме есть группа лиц (все они начинающие психики и психики со стажем), которая и производит подобные творения, и "чует их сердцем". при этом то что другие с тем же успехом чуют другое - для них не тема. странная вещь сердце... одним оно говорит что это чудо из чудес, а другим что лажа из лажи. и конечно же обе стороны скажут, что у оппонентов это не сердце.

я скажу что это не сердце у обеих сторон.

но это чутье, основанное на бессознательном анализе. уровень этого анализа у разных людей разный. у одних более чем у других. и по моим наблюдениям более он как раз у тех, кто против. я не знаю что это за группа фанатеющих с каждой вдохновенной белиберды лиц, но общие черты между ними на лицо. они все признают "Грани АЙ", они все впечатлительны, их чувства всегда для них имеют first hand перед разумом. 'сердцем" они называют чувства и впечатления психики. и "чуять сердцем" для них главный критерий и логическое доказательство всего. они любят оставлять свои мозги в стороне и не склонны к логике. основная проблема их логики, заявления типа: "А=Б, и поэтому А=С". сказанные в весьма вдохновленной форме. что не делает их менее абсурдными.

эти товарищи обладают способностью выжимать из себя текст, подражающий стилю АЙ. который их соратниками вопринимается на ура. но я уже не один раз говорил таким товарищам о нелогичности болтаемого. и они соглашались, меняли пластинку, но оставляли работать этот грамафон и просто сотворяли очередной перл с поправками.

я устал говорить: "почитайте Лебедева". у него написано как он сам создал подобный текст, что это, и как делается (К.К. описал точно то же самое). а заодно какие у авторов и слушателей бывают побочные эффекты с головой, если они не понимают, что делают и не контроллируют процесс. Лебедев называет подобных людей - кем-то когда-то подготовленными, или саморощенными зомби. что звучит несколько хуже чем "психики". неправда ли?

когда-то я говорил, что безумная жажда летать заставляет людей использовать любые доступные крылья, даже если это крылья летучей мыши. использование "ка" для полетов "духовного вдохновения" - вот что они делают, путая день с ночью и дневных птиц с ночными мышами. темные? громко сказано. стать темным так же трудно как светлым. основная масса людей, и эти не исклюение, - не темные и не светлые - они серые. между черным и белым - миллион оттенков.

исследования данной темы с наблюдениями за людьми показали (мне), что люди, пытающиеся развить в себе сиддхи, связанные с вдохновением и прозрением, и не будучи способными (по уровню развития) противостоять возникающим силам количеством мозгов и сознания, становятся очень легко зомбируемыми. эти качества - две стороны одной медали. при одном и том же раскладе (работе одного и того же центра), но при разных условиях общего развития один получит способность делать открытия и обретать озарения, а другой превратится в зомби, подсаживающегося на мысли окружающих и принимающего их за свои или за озарение свыше, и который будет внушаем при минимальных усилиях со сторны окружающих, как флюгер.

я наблюдал на эту тему за "индиго". среди них есть небольшая группа лиц с высокими интеллектуальными способностями, способных к открытиям и прозрениям, с уровнем сознания высше среднего и мощной аналитикой. у них другой тип мышления, анализируя какую-либо тему по одниночке они приходят к одним и тем же выводам и по одиночке стоят целой команды, у них таланты во всех областях (и они считают эзотериков глупыми людьми). мы нашли таких людей человек 10 из всех кто кричал что он "индиго". и это было открытием "мирового масштаба". способности этих людей, умственные и "оккультные" (я не знаю как это точно назвать) врожденные. при этом у них нет экстрасенсорных (психических) способностей или они очень слабо развиты.

но на каждого такого аналитика был десяток психиков, медиумов, романтиков и самомнительных высокоинтеллектуальных снобов. знаете по какому внешнему критерию мы их (первых трех) различали? как только мы слышали что человек начинает петь о вселенской любви, сердце, и т.п., отметая мозги, этого было достаточно чтобы сказать: "не Оно". потому что "Оно" не поступится ни граммом своей осознанности и ума при всей высоте сознания.


улавливание идей из "пространства" (из себя) или мыслей соседа - это один и тот же канал, уровень зависит от состояния человека и его развития. поэтому за качество не поручится никто. мало ли что он открыт, сам или при помощи "духовного развития" - это еще ничего не значит.

та группа склонности к зомбированию не проявляла из-за высоких аналитических способностей, адекватной оценки ситуации и более развитых мозгов. это была смесь высокого интеллекта и духовности. правда был случай, когда такой человек, будучи очень хаотичным, и вбрасывая наружу все свои эмоции в удесятеренном виде, был очень легко зомбируем. у этой медали есть вторая сторона!!

но это "индиго", у них средний уровень интеллекта 130, и то это следствие, а не причина. а здесь народ на уровень "избранных товарищей" не тянет. а летать хочется, причем любой ценой и в этой же жизни. это развитие психизима. банально но факт. это ужасно. ну и что? это повсеместно, а среди эзотериков почти повально. и это - их дело. хотят - пусть занимаются.

мне "повезло". я один из тех десяти. и поэтому в моем лице вы вряд ли найдете понимание подобного положения дел как развития духовности. я понимаю о чем вы говорите, но то о чем вы говорите, для меня - фуфло, сто раз описанное и определенное. поражает способность не видеть, не думать и даже не усомниться. и это при тамом количестве источников, позволяющих хотя бы задуматься, что объяснений может быть несколько.

жажда чудес и достижений снижает осмотрительность. привлечение цитат из АЙ в пользу сердца ничего не доказывает о вреде мозгов.

мое мнение плохое. но мне в принципе безразлично, что кто-то чем-то таким занимается. пока это не перешло в клинику. их столько, что беспоиться и даже занимать свое время думанием о них... у меня есть чем заняться.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги