Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 13:42   #241
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

На мой взгляд, ум ,если и берётся за какие -нибудь корректировки личности, то - это ненадолго.Личность корректируют кардинально Высшие энергии, допущенные Йогом, в процессе практики йоги. А для того, чтобы эти энергии могли работать, будучи допущенными, надо усмирять ум в первую очередь. Но об этом уже столько было написано здесь в процессе обсуждения. Одно можно сказать - это очень долгий путь.[/quote]

Aurora, можно попробовать любую мысль разворачивать к Свету. Мне кажется это будет хорошей практикой для нас. А как поведет себя ум?
Однозначно будет сопротивляться. С любовью
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 13:46   #242
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Rion
Нда... повеселили ... Отказаться от того, что является основой мироздания. Я-то понял, о чем Вы говорите, только звучит это несколько самонадеянно --- отказаться от того, что еще не развито у многих. Может на Ваш счет я ошибаюсь? Вы, наверно, хотели сказать --- очистить мышление?[/quote]

Да, Вы правы. Благодарю за уточнение.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 13:53   #243
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Да Вы прям меня цитируете... Неужто понимание посетило всех ? Я ж об этом и говорил, что в устремлении содержатся все необходимые качества, и оно вполне может заменить слово "медитация" .[/quote]

"Мысль устремления зажигает пространство, но теплота сердца , как постоянный очаг". Учение, т.2.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 13:55   #244
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут не нужно мне думается рассматривать то насколько мы можем вскрыть суть одного и того же явления под маской разных понятий - ты просто посмотри - для чего язык тому или иному человеку.
А я не на язык человеку смотреть буду, а на сущность явления. И если оно называется разныи именами, а я приемлю все из них, то как раз это и будет основой для взаимопонимания, а не упирание в термины.
Ты не понял о чём я - или может я не конкретно выразился.
Взаимопонимание - процесс обоюдный. И если ты можети поймёшь собеседника, то для него порой важно понять и о чём ты. Опять же и воспитательный - загружать собеседника отсталым инструменарием понятий - или более совершенным.


Цитата:
Цитата:
А что подразумевает под мотивацией средний скажем человек?(вообще - кто скажет - как это слово то появилось?)
Есть тема об этом.
Напомни если можешь - я и название забыл.
Цитата:
Цитата:
И второй вопрос - несколько обратный - а если общаться между собой - все эти проблемы разве не отпадут?
Теоретически - возможно. Практически это случается чрезвычайно редко. Если обе стороны будут беспристрастны и объективны, тогда возможно...
Поэтому и задаюсь вопросом - для чего язык? Учиться,- учить..действовать.. или окапыватся на своём уровне? Собака зарыта здесь.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Не из-за того ли, что в этот раз не было беспросветно упертой Абрикоски при поддержке Нинику?
Ну может быть и так. Хотя по уровню упёртости - так и тут товарисчи имеются
Да дело не в упертости, а в том, упертость "по делу" или "без дела"...
Согласен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 13:57   #245
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Вот нашел еще медитацию из дневников:
Цитата:
Мы против бормотания, но можем советовать перед сном один обычай. Когда все приготовления ко сну окончены, на малое время спокойно присесть, чтоб отделить себя от бывшего дня. Можно повторять про себя мантрам, или избранное имя, или, наконец, алфавит. Это малое действие очень устанавливает ауру. Это маленькое междудействие являет границу от нитей дня. У каждого должно найтись достаточно время для действия, но даже две, три минуты действительны. Конечно, нужно быть достаточно одетым, чтоб ни жара, ни холод не отвлекали. Не нужно, чтоб свет был в глаза. Желательно, чтоб одеяние было сменено, хотя бы самый простой плед или халат, который меньше попадает в руки слуг. Особенно в бурное время полезно поступить так. Не надо закрывать глаза во время действия. И главное изгнать мысли о бывшем дне.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 13:58   #246
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Aurora, можно попробовать любую мысль разворачивать к Свету. Мне кажется это будет хорошей практикой для нас. А как поведет себя ум?
Однозначно будет сопротивляться. С любовью
Перевожу Ваши слова, уж простите.... "Aurora, можно попробовать любую мысль разворачивать к Свету. Мне кажется это будет хорошей практикой для нас. А как поведем себя мы? Однозначно будем сопротивляться. "
Поясняю... Когда Вы говорите "нас", Вы кого имеете в виду? Ну, или, когда Вы говорите "я"? Раскрываю Вам секрет --- ум это и есть Вы теперешняя . Так что самое простое (ну, не совсем, конечно, это просто ) --- это повернуться к Свету.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:07   #247
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

От Никак "Нужно взорвать мозг" советует Агни Йога.[/quote]

Rion , а с учетом этого совета, кто пострадает?
А у человека могут быть и чувства и одно из этих чувств называется Любовь, Вы думаете это чувство не противоречит деятельности ума?
Удачи
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:08   #248
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тут не нужно мне думается рассматривать то насколько мы можем вскрыть суть одного и того же явления под маской разных понятий - ты просто посмотри - для чего язык тому или иному человеку.
А я не на язык человеку смотреть буду, а на сущность явления. И если оно называется разныи именами, а я приемлю все из них, то как раз это и будет основой для взаимопонимания, а не упирание в термины.
Ты не понял о чём я - или может я не конкретно выразился.
Читая твои сообщения, я вижу, что ты гворишь о "понятиях", используя это слово в основном в смысле слова "термин". Я в принципе выступал и выступаю за разбирательство изначально с сутью, а когда в отношении её достигнуто согласие, тогда можно и о терминах договориться. В прошлых темах о медитации у одной из сторон было открыто выраженное нежелание вникать в суть и упертость в термины, поэтому и не договорились.

Цитата:
Цитата:
А что подразумевает под мотивацией средний скажем человек?(вообще - кто скажет - как это слово то появилось?)
Есть тема об этом.
Напомни если можешь - я и название забыл[/quote]
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6007
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6862
.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:17   #249
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
От Никак "Нужно взорвать мозг" советует Агни Йога.

Rion , а с учетом этого совета, кто пострадает?
А у человека могут быть и чувства и одно из этих чувств называется Любовь, Вы думаете это чувство не противоречит деятельности ума?
Удачи
Вообще-то Ум многопланов. Так что "взорвать мозг" значит уйти (таким вот радикальным способом... Вы ж не думаете, что его реально надо взорвать? ) от однонаправленности ума в сторону низших планов... Уйти с наезженной колеи. И повернуть ум к Высшим Планам, к Буддхи. И вот когда этот поворот совершится (когда Вы повернетесь к Свету (Буддхи, Любви)), тогда и не будет никакого противоречия между Любовью и Умом. Противоречие возникает, когда Вы повернуты не в ту сторону...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:32   #250
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Где-то встречалось такое определение медитации...
Цитата:
Медитация --- способ поиска руководства по эксплуатации самого себя.
Хм... Ну, а если мне известно это руководство?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:37   #251
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

И повернуть ум к Высшим Планам, к Буддхи. И вот когда этот поворот совершится (когда Вы повернетесь к Свету (Буддхи, Любви)), тогда и не будет никакого противоречия между Любовью и Умом. Противоречие возникает, когда Вы повернуты не в ту сторону...[/quote]
Rion,
благодарю Вас с противоречием самому себе, что человек - это лишь неразвитый ум. Огромное спасибо за поддержку практик, как в возможности устранения противоборства между Любовью и Умом. Удачи!
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 14:50   #252
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
И повернуть ум к Высшим Планам, к Буддхи. И вот когда этот поворот совершится (когда Вы повернетесь к Свету (Буддхи, Любви)), тогда и не будет никакого противоречия между Любовью и Умом. Противоречие возникает, когда Вы повернуты не в ту сторону...
Rion,
благодарю Вас с противоречием самому себе, что человек - это лишь неразвитый ум. Огромное спасибо за поддержку практик, как в возможности устранения противоборства между Любовью и Умом. Удачи!
Да нет тут никакого противоречия... Вам, наверно, его просто так хочется видеть . Вот взяли и выкинули мои слова, что Ум многопланов . А это многое меняет...

А противоборство между Любовью и Умом отсутствует. Борется лишь ум (да-да, с маленькой буквы ), отворачиваясь от Любви (Буддхи). Буддхи лишь сияет своим Светом всем, нужно лишь повернуться к Нему...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 15:30   #253
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Слово не может быть отсталым; могут устареть некоторые его значения. Но если некоторые общеупотребительные значения сохраняются, то слово будет жить. Например, сейчас редко используется слово «живот» в значении «жизнь, имущество; душа; скот» или слово «вертеп» в значении «убежище, пещера», но никто не предлагает отменить эти слова или заменить их другими. В определении «отсталый» содержится оценка. Но ведь само по себе слово не является плохим или хорошим. Поэтому нет особого смысла заменять слово «медитация» каким-то другим. Кстати интересно, что не предлагается же заменить чем-то другим слово «концентрация», хотя в обсуждаемой цитате оно также присутствует:
Цитата:
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Мне кажется, что надо направить усилия не на то, чтобы искать замену общеупотребительному слову, но пытаться выявить те его значения, которые можно воспринять негативно с позиций принятого мировоззрения.

Вот значение, которое придает термину «медитация» Свами Вивеканада.
Есть три фазы процесса сосредоточения:
Дхарана (сосредоточенность) — состояние, когда ум концентрируется (сосредоточивается) на одной точке внутри нас, либо вне нас и воспринимает ощущения только от нее.
Дхьяна (медитация) — это сохранение предыдущего состояния в течение некоторого времени.
Самадхи — наступает, когда сосредоточенный ум перестает воспринимать оболочки, внешние формы объектов, когда он сосредоточен только на сути.
Дхарана, дхьяна и самадхи, пройденные одна за другой, составляют один процесс, который называется самьяма (т.е. это процесс, в котором человек может направить все внимание на определенный объект, задержаться на нем, а затем отделить суть объекта от его формы). В результате самьямы ум запечатлевает только суть объектов.

Получается, что медитация — это сохранение состояния сосредоточенности в течение некоторого интервала времени. И вряд ли кто-то будет негативно оценивать такое значение этого понятия.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 15:32   #254
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

А противоборство между Любовью и Умом отсутствует. Борется лишь ум (да-да, с маленькой буквы ), отворачиваясь от Любви (Буддхи). Буддхи лишь сияет своим Светом всем, нужно лишь повернуться к Нему...


В самую точку. Действительно ум и Ум , как земля и планета Земля
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 15:43   #255
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Действительно ум и Ум , как земля и планета Земля[/quote]

То есть ум и Разум?
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 15:56   #256
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Действительно ум и Ум , как земля и планета Земля

То есть ум и Разум?
Νους греков это Ум (Манас), ум --- кама-манас...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:03   #257
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В принципе может быть пока - достаточно того что мы договорились об (до) определённых вещах
Может быть кто-то возьмет на себя труд сформулировать четко то, до чего мы договорились?
Да хотя бы вот
Ну давайте я попробую высказать те тезисы, которые я бы хотел видеть среди выводов:

1) Словом "медитация" обозначается целый ряд практик, зачастую сильно отличающихся одна от другой.
2) В основе почти каждой медитативной техники лежит концентрация (сосредоточение).
3) В Агни-Йоге и работах Е.Рерих встречаются описания предписываемых упражнений и практик, которые не называются в этих источниках "медитациями" (вместо этого, например, используется слово "сосредоточение"), однако они аналогичны различным восточным практикам, которые словом медитация называются.
4) В Агни-Йоге и работах Е.Рерих термин "медитации" используется как в негативном, так и в позитивном значении (к слову, в работах Блаватской и в Учении Храма медитация упоминается в позитивном ключе). В негативном значении это слово понимается, когда речь идет о практиках, удаляющих от жизни, несовместимых с обыденной жизнью человека, изнуряющих, требующих длительного уединения и значительных энергетических затрат. В позитивном значении это слово понимается тогда, когда выражающее его действие лишено указанных недостатков. Также нужно отметить, что негативный характер этих высказываний выражен не в абсолютной форме (т.е. медитация не воспринимается как явление в противоположное духовному развитию), но в форме указания на устарелость и отсталось понятий "медитации".
5) В связи с выводом, сделанным в п. 1) существует необходимость выработки более точной терминалогии, употребленения более узких терминов, которые как минимум позволили бы отделять те медитативные практики, которые признанны Агни-Йогой устаревшими и не подлежащими применению, от тех, которые допустимы и рекомендуются.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.06.2009 в 16:04.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:27   #258
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но ведь само по себе слово не является плохим или хорошим.....Поэтому нет особого смысла заменять слово «медитация» каким-то другим.
Но слово несет вибрации созидания или разрушения, а значит служит во благо или на зло. Например матерные слова= мат, было создано унижением слова мать. Именно поэтому и есть смысл замены одного слова другим, ибо вибрации существующего слова медитация уже не отвечают нашему огненному времени и Плану .

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Кстати интересно, что не предлагается же заменить чем-то другим слово «концентрация», хотя в обсуждаемой цитате оно также присутствует:
Цитата:
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Мне кажется, что надо направить усилия не на то, чтобы искать замену общеупотребительному слову,.........
Владыками уже дано другое слово, отвечающее нашему времени. Огненное устремление, устремление к Космическому Магниту, к Иерархии Света. к Владыке.
Цитата:
7.120. Потому, когда дается высшее устремление к Владыке, нужно сохранить орбиту и фокус явленный. Потому все Наши Устои нужно оберечь, ибо тучи кругом. Победа предназначена, но нужно беречь все Устои, и высшее стремление может дать все возможности. Время грозное, но прекрасное. Время завершения и строительства. Время высшего напряжения и земной битвы. Время, слагающее великую страницу и складывающее великое будущее! Потому враги так безумствуют, что Высший Закон входит в жизнь.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот значение, которое придает термину «медитация» Свами Вивеканада.
Есть три фазы процесса сосредоточения:
...........
Получается, что медитация — это сохранение состояния сосредоточенности в течение некоторого интервала времени. И вряд ли кто-то будет негативно оценивать такое значение этого понятия.
Но сохранить состояние ( то есть поддерживать качество вибраций) НЕВОЗМОЖНО, без возрастающего Устремления к Владыке (ибо сопротивление окружающей среды тоже возрастает) , - а именно значение самого Устремления и упускается при употреблении слова медитация, вот в чем беда
Не пассивная концентрация на части тела , а огненная концентрация на Владыке , который и есть для нас ближайший Огненный Фокус Иерархии Света .

Цитата:
7.160. Так каждый ученик должен приблизиться к Иерархии и всем духом утвердиться на близком подходе. Устремление к Владыке даст полное понимание Иерархии и покажет духу серебряную нить. Середина занята Иерархией, из середины исходят все лучи, к середине устремляются все лучи. Потому устойчивость духа может привлечь положительные явления. Так мощь слияния лежит в сердце. Истинно, в сердце! Так Мы создаем, так утверждается высшая ступень!
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 10.06.2009 в 16:31.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:37   #259
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

На мой взгляд, слово устремление, как и слово сосредоточение, хотя и имеет отношение к медитации, но всё же не является полноценной его заменой, т.к. обычно под медитацией понимаются именно способы и средства, в то время как устремление более обозначает сам принцип действия во время медитации.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 16:45   #260
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На мой взгляд, слово устремление, как и слово сосредоточение, хотя и имеет отношение к медитации, но всё же не является полноценной его заменой, т.к. обычно под медитацией понимаются именно способы и средства, в то время как устремление более обозначает сам принцип действия во время медитации.
А мне думается, что здесь нужна не замена даже, а переход к новой парадигме огненного совершенствования, ИМО... Поэтому Огненное Устремление --- то, что нужно для этого.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги