Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2004, 06:13   #221
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танец[quote]
«ША использует шаблон, который он предлагает приложить к любому.»

Наверно здесь присутствует этот эффект, когда каждый видит, то что хочет и может.
В данном случае я про себя. Хоть как читай – не увидел предложения прилагать к любому.
Способ осознанного воздействия на становления Духа – увидел. Желание применить его на практике увидел. Применять теорию на всех - никак.
Вера задала вопрос об объединение теорий.
Танец это не я задала этот вопрос, а Арджуна. Это именно он вообразил. Что я горю одним желание - объединить какие то теории. Какие только он не пояснил.


Цитата:
танец
Я опять же наверно увидел то, что хотел. И объединение теорий тоже.
Когда Вы Арджуна писали о том, что качества Духа вырабатываются тысячелетиями, что они сами должны быть рождены, что нельзя строить взгляд на вещи на чужой логике……..полностью согласен с этим.
Но только в определенный период времени Земной эпохи и на определенном этапе человеческого развития. Вчерашний период.
Когда Александр Шпренгер пишет о выращивание сознания, великолепной семерке….. мне почему- то в это верится. Что это законы. Но другие законы. Другого времени.

Как бы время такое наступает - другое. Старые способы и методы развития Духа уже не будут работать. Кто не успел – тот опоздал. Кто успел ( кто с большим, кто с меньшим багажом, но с багажом) тот будет строить свой Дух, энергетику – осознанно - по каким то законам механики становления Духа.. И механика как наука будет иметь свой генезис. Не объявят же, что завтра эта Наука дана в полностью готовом виде. Нет, наверно будет как обычно. Сначала каменный топор осознанного воздействия на собственную энергетику. В конце атомная бомба.

Ничего особенного ША не предлагает. Известно что накопления в сознании растут так же как любое растение. И это было всегда и это есть сегодня и это извечные законы природы. Так же как посаженное зерно постепенно набухает вбирая в себя соки земли, так же постепенно растет сознание на волне устремления. И по закону спиральности по завершению круга в сознании нечто синтезируется. Это уже его богатство, его достояние.

То что предлагает ША есть ни что иное как поток устремления вызванный или созданный как хотите понимайте, но он есть и это реальность. На этом потоке все воспринимается много глубже и быстрее. Это ускорение. А что мы имеем выбор?
Однако это лучшее что мне известно. Арджуна же тянет в болото личных перепалок. И это факт.
И это ни какой то сверхтайный метод. Называйте его как хотите. Шаблонный или еще как. Но он работает и доступен каждому в решении нетолько его личных проблем но и в решении мировых задач. Это помощь эволюции. Или что я громкие слова произношу…?

Для Арджуны
Я так чувствую….. и это реальность. Вы можете её посмотреть.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 06:36   #222
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
жесткость ментальных построений тяжела, надо стать водой, чтоб не задело остроотточенным металлом ...

... есть вера ... есть сострадание ... есть красота ... есть Любовь ... верьте своему сердцу, своему духу ... доверяйте интуиции ...

жизнь прекрасна !!!! стихи милых дам прекрасны, всегда так в тему... это и есть одухотворенное творчество, способное поднять ввысь !!! к чистым небесам ...

по правде сказать здешние стихи - то немногое, что греет
спасибо чутким женщинам
Ужас вы просто прелесть. Вы почти поэт…. Бывают же в мире чудеса. Знаете когда я впервые соприкоснулась с терминалогией ША. Я была в шоке от какой то стальной не гибкости, твердости. Меня это убивало.
Но я была знакома с ним в социуме. И никак не могла соединить его внешнюю мягкость и тактичность вот с этой убивающей сталью.
Но я могла часами читать ЖЭ и восхищаться красотой её звучаний. Этот шедевр красоты окрылял и я улетала….
Возвращаться естественно мне не хотелось. Тем более в социум, к своим проблемам, ко многим и многим вопросам. Так прекрасно летать.

Теперь я понимаю, что не понимала ЖЭ, не понимала то чему учить она, к чему направляет.
Это Учение не для тех кто хочет улететь от жизни, отгородиться от неё.
А научили меня процессы у ША. Блин сколько отвалилось наворотов… жутко вспомнить.
И знаете Ужас, ха а почему поэт называет себя ужасом?..кажется не совсем к месту,
Я об этом не жалею.
И чоб тут Арджуна не плел, этим только он обнажает свои проблемы…. И мне жаль, что такая вот у него нигилистическая позиция… а где гибкость?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 07:49   #223
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Блин, ну я не знаю как это они получаются….
Эколог у тебя тоже так? Похоже мы на одной волне.
Это я не свое. Не хотел в цитату заворачивать. В следующий раз по другому оформлять буду, а то действительно получилось как свое творчество.
«на одной волне» это большая редкость, очень большая…
… здесь вопрос уже о половинках, сокровенный такой вопрос
… реальный, жизненный вопрос, это не сказка
… по крайней мере для меня
Главное бЫть на волне, а то что волны разные даже и лучше. Каждый человек несет в себе отражение всего мира, но в данный момент проявляется только одна часть, присущая только тебе, единственная, аналогов ее нет. Но чаще всего мы избегаем самого себя, то-ли стесняемся , то-ли как. Наверное, потому-что мы не такие как ВСЕ и нам страшно от этого. И мы стараемся стать похожими на других, спрятать, замаскировать свою индивидуальность. Потом, возникает протест и мы отгораживаемся от этого мира, но в нас уже сидят шаблоны и мы не оригинальны в этом. Мы начинаем чувствовать зависимость от других. Начинаем понимать, что одному не вырваться, трудно вырваться. Пространство нам дает необходимые Новые слова – ЕДИНЕНИЕ. Но мы подходим к ним со стАрыми мерками.
Трудно признать, понять чужую волну, не утвердившись полностью на своей. Понять это можно по реакции на чужие слова.
Кажется пишу тяжело, непонятно и не так как хотел бы и не о том.
Интересна беседа Ужаса и Арджуны, как братья.
… если откинуть сказанные друг другу слова.

Цитата:
Все люди ожидают чуда,
Что мрак рассеется и утром
Они увидят Солнца свет.
Но ночь кругом… На небе нет
И проблеска лучей от звезд,
В огромных облаках царит хаос.
Заволокло, все как в тумане…
Они мешают жить друг другу, раня
Непониманием чужой души и друга.
Покинутые, ждущие и те,
Кто не дошел к своей мечте.
Прекрасно понимают люди,
Что тяжко очень друг без друга.
Но не решаются идти
В потемки мрачные судьбы.
И жаждут Света. Ох как нужен
Им Свет прекрасный среди стужи,
Чтоб душу хоть чуть-чуть согреть,
И души просветил бы Свет.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 07:59   #224
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
[
похоже я зацепилась за его самоуверенность.
жаль, у арджуны есть лучшие качества за которые можно зацепиться
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 08:06   #225
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
вот когда на волне вдохновения.... это действительно жизнь и тут уже не возникает мысли ни о центрах, ни о каких то будоражащих воображение желаниях. в таком полете можно вероятно подняться на вершину высшего экстаза. но мне пока не удавалось.
вот вот. воображение...образ..воо-душивление...вдох-новение.
дело в том, что этот процесс имеет много граней или аспектов. кто-то воодушевляется поэзией, кто-то картинописанием, фотографией, искусством, наука(!), пусть даже о центрах (как пример), философия, танец, словом творчество.....................и от этого также можно улететь , от этого также исходят "полезные" для пространства флюиды и эманации.......и не только.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 09:14   #226
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Это что эго не хочет работать на общее благо. А когда оно хочет этого?
ОНО это кто? И сколько вас? Сойдитесь вместе, одним словом, хоть временно.
Какой путь самый правильный?
Путь через Любовь.
Банально?
А попробуй.
Это и будет работой на общее благо, копьем и щитом, … всем.
Здесь не надо усложнять. Встаешь на этот путь и все.

Опошлили мы к сожалению самые простые слова и пути
Да простите меня за цитаты, но не поэт я, не поэт. Я могу только отзвучать, принять, исполнить, что-то там еще. Но отражать и восхвалять красоты дивные Вселенной мне не дано. Так пусть звучит тот глас, который любит.

Цитата:
Я Зову в горы. Там чистый снег, там белый свет, там целомудрие и первозданный покой. Там живёт дух Могущества, который никогда не стоял на коленях, испрашивая милости у нищих мира сего. Прикоснись душой к исполинам седым и властным. Это в их власти принести себя в жертву всему человечеству, безмолвно очищая все злобные выбросы и ядовитые испарения земных существ. Они молчаливо трудятся во благо мира, сохраняя кристально чистые одеяния для планеты. Они спасают мир и безмолвным примером указуют последовать, уподобясь им: гордо и торжественно нести в мир свет целомудренной чистоты и безропотно принимать всю пятнающую их грязь, преобразуя её в кристально чистый свет. Горы не знают отступлений, они твердо стоят на своём. Их пики упираются в небо, не зная преклонения ни перед чем, кроме Огня Высот. Они обращены к солнцу, к звёздам, мерцающим в великом океане Беспредельности. Они слушают высокий Голос Безмолвия, внемля каждому звуку, доходящему до их седых вершин. Ты - человек гор, ты -невинное дитя целомудренных Высот, слушай, о чём повествует Океан Огней. Ом говорит о Любви: "Дитя, неси в мир Мою Любовь!"
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 09:23   #227
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
жизнь прекрасна !!!! стихи милых дам прекрасны, всегда так в тему... это и есть одухотворенное творчество, способное поднять ввысь !!! к чистым небесам ...

по правде сказать здешние стихи - то немногое, что греет
спасибо чутким женщинам
Ужас, спасибо Тебе!
Знаешь, тут именно те люди, которые могут понять эти стихи и оценить!! некоторые говорят, "слишком торжественно", некоторые "слишком возвышенно", некоторые вообще не понимают о чём речь, ну и т.д. и т.п.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 10:13   #228
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от арджуна
я иду в лес. просто в лес или на озеро. и все. и я смотрю и слушаю. я смотрю и слушаю что скажет Она - Природа. А Она говорит. Если быть внимательным - можно увидеть. Что-то случайное, что-то на что случайно упадет взгляд, что-то что происходит вокруг. Она всегда покажет. Она же и есть То, у Чего вы спрашиваете на самом деле...
Один мой знакомый месяца два назад то-же, помнится, спросил у деревьев и получил ответ. Но потом, разобравшись, оказалось что фсё софсем и не так Вот и доверяй после этого деревьям и одуванчикам
"Если на клетке с тигром написано "лев" - не верь глазам своим"
(вот, эпиграф, вроде как..)

Да, я, например, тоже сталкивался с неверным толкованием знаков, и, кроме того, еще и с неверным толкованием событий на которые указывали эти знаки...

Проблема, наверное, в том, что грамматика этих "сообщений" уж очень не похожа на русскую, английскую. И даже на украинскую, как оказалось... Как для меня, так это, скорее, ближе к китайской. К китайской грамоте... И, похоже, не всякий китаец, даже... типа...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 10:47   #229
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от арджуна
я иду в лес. просто в лес или на озеро. и все. и я смотрю и слушаю. я смотрю и слушаю что скажет Она - Природа. А Она говорит. Если быть внимательным - можно увидеть. Что-то случайное, что-то на что случайно упадет взгляд, что-то что происходит вокруг. Она всегда покажет. Она же и есть То, у Чего вы спрашиваете на самом деле...
Один мой знакомый месяца два назад то-же, помнится, спросил у деревьев и получил ответ. Но потом, разобравшись, оказалось что фсё софсем и не так Вот и доверяй после этого деревьям и одуванчикам
"Если на клетке с тигром написано "лев" - не верь глазам своим"
(вот, эпиграф, вроде как..)

Да, я, например, тоже сталкивался с неверным толкованием знаков, и, кроме того, еще и с неверным толкованием событий на которые указывали эти знаки...

Проблема, наверное, в том, что грамматика этих "сообщений" уж очень не похожа на русскую, английскую. И даже на украинскую, как оказалось... Как для меня, так это, скорее, ближе к китайской. К китайской грамоте... И, похоже, не всякий китаец, даже... типа...
А здесь и не надо слов и "разобравшись". Это будет уже искаженное и опосредованое, и совсем не То.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2004, 13:43   #230
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

хорошо, я скажу как это работает, надо не деревья слушать, надо смотреть. это шаманизм, потому может не в тему и выглядит нелепо...

пример. напала на меня "черная меланхолия". и все беспросветно. пошел в лес, в лесу тоже противно. и снег. я зачем-то взял снег в руку и с того места, где взял, увидел что под снегом трава, брусника, зеленая. она закрыта снегом, но она живая, под снегом ее не видно, кажется ничего нет, все замерзло, а под ним все равно живая трава. я понял что этот депресняк пройдет. хотя я не верил этому, я просто увидел "знак" - он пройдет, хотя выходов не видел. но он прошел в тот же день, как-то сам собой.

или я спорил с кем-то даже поругался, и пошел в лес, на озеро, у нас озеро большое. и озеро тихое было, тростник в воде растет у берега и из-за него в этой воде у берега, там нет волн, в воде полно всякой гниющего фигни, вроде палок, веток, того же тростника. и свежая вода не проходит, не очищает. я бросил в воду что-то, и от этого пошли круги, волны типа... но это не те волны. они просто приводят в беспокойство воду, но все равно не очищают. это не то. и я подумал - я был не прав.

вот такая хрень.

а вообще всякую фигню видел. типа, записки натуралиста....

однажды вышел рано утром, хотел увидеть ястреба. не знал где искать, пошел наугад. и вот шел по дороге, видел человек идет навстречу, потом еще один, подумал, не хочу идти где люди ходят и свернул в другую сторону. и там вдруг услышал крик, свист, - ястреб. я остановился. они прилетели вдвоем, и начали летать кругами прямо рядом с этим местом, где я был. если бы я не увидел тех людей, я бы не свернул и не увидел бы их.

однажды шел и вижу - ястреб взлетел с земли прямо рядом с тропой, я пошел посмотреть. там кучка перьев и капли крови на них - ел добычу, забрал с собой. я посмотрел вокруг и увидел в метрах двух - он бросил перо. свое. я взял. раз дают.

или зашел на холм однажды и прямо в том месте дерево стояло на холме и с него как я поднялся, птица слетела, орел. и полетел вниз, под холм. я сверху смотрел как он летит внизу. большая птица. потом он сел на дерево внизу и уставился на меня. а я на него.

однажды видел вообще пару приколов. дома из окна выглянул. в городе. посмотрел вверх, там голуби летают, и вот как-то взгляд упал на одну птицу. высоко летает, кругами, крыльями не машет, не улетает. потом дошло - это орел кружит над домом. в городе.

или однажды шел в магазин, у дороги дерево, только руку протянуть. на дереве в двух метрах над землей сидит ястреб. его можно было рукой потрогать. люди ходят мимо. никто не заметил.

или шел в лесу в выходной, это лесопарк вообще, народу много в выходные, по дороге где я шел - поток людей гуляющих. рядом с дорогой сосна, вершина голая. на голой вершине сидит орел. большая птица, посмотри наверх - увидишь. никто не видит.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 01:52   #231
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
хорошо, я скажу как это работает, надо не деревья слушать, надо смотреть. это шаманизм, потому может не в тему и выглядит нелепо...

....
Вообще это люди называют вдохновением. Когда какие-то тонкие структуры в нас получают духовную "пищу" напрямую. Иногда она осознается, иногда до поры остается в нас невостребованная, иногда выливается в творчество. Кто-то может описать это высоким слогом или кистью. Наши милые дамы это демонстрируют постоянно. Я думаю, у них можно учиться, а не учить. Возможно ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 02:08   #232
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ЛЛР, Здраствуйте.
Мне кажется, то, что описал выше арджуна, есть разговор с самим собой, со своим подсознанием. Чел. знает ответ, но не осознаёт его ещё, или как-то что-то не даёт, блок. И, как вы выразились высшие "тонкие структуры" срабатывают таким образом, и подсознание выдаёт ответ. Хотя, что такое подсознание? Да, наверное ваш ответ глубже, "дух" оживотворяет, и выплывает ответ-истина, как надо, как правильно. Так это
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 05:46   #233
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
ЛЛР, Здраствуйте.
Мне кажется, то, что описал выше арджуна, есть разговор с самим собой, со своим подсознанием. Чел. знает ответ, но не осознаёт его ещё, или как-то что-то не даёт, блок. И, как вы выразились высшие "тонкие структуры" срабатывают таким образом, и подсознание выдаёт ответ. Хотя, что такое подсознание? Да, наверное ваш ответ глубже, "дух" оживотворяет, и выплывает ответ-истина, как надо, как правильно. Так это
Здравствуйте , Feniks. Мне думается, Арджуна описывает разные моменты, но чтобы почувствовать это так, как он, надо им и быть. Моменты слияния с Живой Жизнью, они схватываются скорее чувством и только потому, что мы прошли эту эволюцию, мы были камнем, растением, животным, все это в нас осталось. Можно назвать это подсознанием. Окружающий нас мир, он напрямую реагирует на тонкие импульсы, если можно так сказать, на Божественную Жизнь. В окружающей нас Природе, которую не трогает человек, все происходит так гармонично , нет случайностей и наш организм настраивается на эту гармонию. Ты видишь красоту буквально во всем. Становишься цельным с этим миром. Когда организм в гармонии , могут прийти и другие озарения, когда вдруг происходит вспышка в разуме и освещает что-то по другому, или приходит мгновенное понимание чего-то, или просветляются чувства- палитра у каждого настолько индивидуальна и многообразна. Кто-то называет это моментами искренности, кто-то моментами реальной жизни. Кто-то находит вдохновение совсем в другом. В разный момент времени в нас реализуются разные ритмы. Это сугубо индивидуально. Но мы не сможем каждый испытать бесконечость, поэтому переживания каждого человека ценны. Вот научиться бы радоваться тому, что кто-то совсем другой, неповторимый! Это возможно, как вы думаете?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 09:05   #234
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Feniks
ЛЛР, Здраствуйте.
Мне кажется, то, что описал выше арджуна, есть разговор с самим собой, со своим подсознанием. Чел. знает ответ, но не осознаёт его ещё, или как-то что-то не даёт, блок. И, как вы выразились высшие "тонкие структуры" срабатывают таким образом, и подсознание выдаёт ответ. Хотя, что такое подсознание? Да, наверное ваш ответ глубже, "дух" оживотворяет, и выплывает ответ-истина, как надо, как правильно. Так это
Здравствуйте , Feniks. Мне думается, Арджуна описывает разные моменты, но чтобы почувствовать это так, как он, надо им и быть. Моменты слияния с Живой Жизнью, они схватываются скорее чувством и только потому, что мы прошли эту эволюцию, мы были камнем, растением, животным, все это в нас осталось. Можно назвать это подсознанием. Окружающий нас мир, он напрямую реагирует на тонкие импульсы, если можно так сказать, на Божественную Жизнь. В окружающей нас Природе, которую не трогает человек, все происходит так гармонично , нет случайностей и наш организм настраивается на эту гармонию. Ты видишь красоту буквально во всем. Становишься цельным с этим миром. Когда организм в гармонии , могут прийти и другие озарения, когда вдруг происходит вспышка в разуме и освещает что-то по другому, или приходит мгновенное понимание чего-то, или просветляются чувства- палитра у каждого настолько индивидуальна и многообразна. Кто-то называет это моментами искренности, кто-то моментами реальной жизни. Кто-то находит вдохновение совсем в другом. В разный момент времени в нас реализуются разные ритмы. Это сугубо индивидуально. Но мы не сможем каждый испытать бесконечость, поэтому переживания каждого человека ценны. Вот научиться бы радоваться тому, что кто-то совсем другой, неповторимый! Это возможно, как вы думаете?
Людмила, мне хорошо знакомы те моменты, которые описывает Арджуна, и по аналогии можно сделать общие выводы. Вы красиво сказали, гармония слияния с Живой Жизнью. Гармония, по ней можно мерить. Это Поток. Это божественный, духовный атрибут. А Бог знает всё, и Он Знает, что Он Есть.... Т.е. в Его Потоке мы сохраняем энергию, т.к. действуем гармонично, и этот поток приближает нас к Богу. Если вся природа, не тронутая чел. находится в гармонии, то получается, и Она занет, что такое Бог, и она учится в таких вот моментах? Она переживает моменты Беспредельности, которые запечатливаются в памяти на вечность.

Научиться радоваться тому, что кто-то другой? - это не только возможно, но и нужно. Но если следовать всё тому же гармоничному потоку, начинаешь бороться и выплёвывать всё то, что считаешь не гармоничным.....пока я пришла к выводу, что, нужно мягко и гармонично влиять на эту "дисгармонию", и помогать ей перестроить свои вибрации на другой ритм. но мягко, плавно и текуче, так, как это делает вода, когда обтёсывает камень, иначе не будет единства, выбросит на берег. Да, именно так. Душа, это такое хрупкое, тонкое и нежное существо, психея, как же бережно с ней нужно обращаться.... Как вы думаете? Не в тонкости ли огненность? И почему эта огненность иногда имеет грубые проявления? вот куда меня поток занёс....
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 10:56   #235
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Один мой знакомый месяца два назад то-же, помнится, спросил у деревьев и получил ответ. Но потом, разобравшись, оказалось что фсё софсем и не так Вот и доверяй после этого деревьям и одуванчикам
"Если на клетке с тигром написано "лев" - не верь глазам своим"...
А здесь и не надо слов и "разобравшись". Это будет уже искаженное и опосредованое, и совсем не То.
Так. Давайте "разберемся" Вот, все что пишут наши милые дамы, уж не словами ли они пишут? Стихи, там, например... И не "разобравшись" ли, пусть даже со своей, женской, но все же логикой(!) в своих чувствах и эмоциях, в своих ощущениях? Внося, пусть сколь угодно малое , но все равно - свое личностное "искажение и опосредование". Или у наших милых дам нет личной жизни? Которая откладывает отпечаток на их стихи. Только жреческая? Или у них бывают моменты когда они становятся Оракулами? В ПРЯМОМ смысле? И они пишут?
Почему тогда за каждым стихом, за каждой строкой все равно видна личность автора? Его (ее) предпочтения?

Пифагор вообще говорил, что красота - это, тупо, математика. И нет не красоты - все красота. И Арджуна - красота, и я - красота, и ваши стихи - красота. И даже этот мой пост - тоже красота. Не смейтесь.

Но красоту можно изучать, познавать, при этом восхищаясь ею. Причем, не только, и не столько ее внешней формой, сколько внутренним ее содержанием.
А можно, просто восхищаясь тем, что случайно попадет в поле зрения радостно щебетать об этом (фи, как крубо...). И куда приведет такой Путь? Простите.

Цветы имеет смысл не только разглядывать, срывать, сплетать в веночки и петь им оды. Но и учиться их выращивать, ухаживать за ними, чувствовать ИХ потребности и нужду. Залезть ручками в грязь, чтоб суметь от сорняков их освободить, например. Да так еще чтоб не поломать там у них ничего. Или это пусть Садовники с ними возятся? Мы будем только вдыхать их сладкий аромат и слагать вирши о собственных ощущениях? Но какие тогда ощущения можно назвать "истинными"?

То что я пишу - конечно в чем-то крайность. Но эта крайность противоположна той, которая, как я считаю, культивируется здесь.

ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 11:35   #236
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот так... Решил написать в эту тему и увидел что тут уже есть мое сообщение, причем совершенно другого характера.
Так. Я сейчас отделю его жирной чертой, и начну немного другое...

#########################################

То, что я хочу рассказать, честно говоря, совершенно не относится к тому, о чем начинал разговор автор топика. Хотя... Бог его знает, Александра... Не понимаю я еще его словов-словей...
Но оно буквально дословно созвучно названию темы. Поэтому я не знаю - на сколько это "он", а на сколько "офф"...

Идея очень простая - "Пир заключается в первой ложке, все остальное - тупое набивание желудка".

Я не знаю как поточнее начать, поэтому начну с середины, с сути.
Принцип построен на инерции мышления. Суть в том, что, как известно, скорость мысли конечна. Как и скорость мышления. И мышление имеет определенную инертность, время реакции. Т.е. мы мысленно реагируем на что-то не мгновенно, а спустя какое-то, очень малое, но все-таки конечное время. (я могу ошибаться в деталях, просто хочу рассказать принцип). Наступает событие, а думать его мы начинаем с некоторой задержкой.

Теперь. Все знают эффект "первого впечатления". Когда в первый момент возникает какое-то ощущение. Пусть даже совершенно не логичное, но зачастую довольно четкое и однозначное. Как правило развернувшееся в нужную сторону мышление сразу начинает анализировать, либо совершенно не принимая во внимание это впечатление, либо критически, на основании накопленного опыта его анализируя и соглашаясь с ним или нет - для разума это уже дело десятое. Как правило...

Я заметил, что последнее время я практически всегда после заданного мне вопроса, после получения какой-то информации, на мгновение останавливаюсь, и слушаю свои "впечатления", а затем, не анализирую их сразу, а сначала стараюсь максимально в них разобраться, слушая, по ходу дела, внутреннюю реакцию на возникающие "наводящие" вопросы, а уже потом, разобравшись в том, что ж мой "внутренний голос" мне передал, через ощущения и ассоциации, переведя это все в словесно-образную форму, пытаюсь осмыслить - что ж я, все-таки, думаю по заданному мне вопросу.

Иногда мне не нужно "ловить" ощущения. Когда дело касается каких-то бытовых вопросов, или, например, по работе... Где не нужно понимать. Достаточно просто...
Хотя... Я иногда таким образом ищу неисправность в компьютере, или ошибку в программе. Когда возникает "тупиковая ситуация". Я просто думаю - а где же она, собственно, могла бы быть? И ловлю свои ощущения... Конечно, не так просто и однозначно, но принцип именно такой.

Или если вдруг малой, например, в лоб задает провокационный вопрос, который действительно заслуживает осмысления, этот механизм срабатывает четко, и я сам получаю от своего ответа море удовольствия, не только малой... Интересно, что вопросы взрослых, как правило, намного проще и менее интересные...

Кстати. Еще небольшой штрих на эту тему.
Известно, что самым важным для впечатления по "музыкальности" звука инструмента, его тембра, характера, является передний фронт музыкального звука, самое его начало. Именно поэтому в современных синтезаторах, для получения естественности звучания хранят первые несколько долей секунд звучания натурального инструмента, а продолжение звука - уже синтез. Я думаю это связано с тем же эффектом. Начало звука слышит духовное слышанье, а затем, из-за большей массы, большей инертности, начинает слышать сознание. А ему - что дудки, что барабаны - почти по барабану. Главное, чтоб не белый шум...

Раньше, когда я вообще ничего не читал на эту тему, я своему малому объяснял, что человек, это как автомобиль. Современный автомобиль с бортовым компьютером - разумом. Ну очень продвинутый.
Внутри него сидит "маленький человечек". В сердце (я сам не знал какой он, Дух, знал только, что он как-то связан с сердцем, "сидит" там).
У маленького человечка есть руль и педали. И они подключены к бортовому компьютеру. Но колеса крутит, двигателем управляет, поворачивает машину - бортовой компьютер. Это его функция. Маленький же человечек выбирает дорогу и дает команду бортовому компьютеру куда ехать, крутит руль...
Это теоретически. Для меня всегда был вопрос - а где, собственно, в реальной жизни и каким образом можно уловить эти сигналы от руля.

Первая ложка... Только она передает истинный вкус пищи. Дальше - тупо механическое набивание желудка...

Вот так, я думаю, я думаю. Может и ошибаюсь. А может и нет...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 14:57   #237
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Эдуард"]...У маленького человечка есть руль и педали. И они подключены к бортовому компьютеру. Но колеса крутит, двигателем управляет, поворачивает машину - бортовой компьютер. Это его функция. Маленький же человечек выбирает дорогу и дает команду бортовому компьютеру куда ехать, крутит руль...
Это теоретически. Для меня всегда был вопрос - а где, собственно, в реальной жизни и каким образом можно уловить эти сигналы от руля.

....[quote]
Эдуард, а зачем вам сигналы от руля ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 15:31   #238
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Эдуард, а зачем вам сигналы от руля ?
Вопрос, конечно, интересный...

Вот тут встречный вопрос - а Вы не хотите насладиться музыкой, звучащей на рояле, а не только виртуозностью нажимания клавиш музыкантом или изяществом исполнения столярной части инструмента?

Или я не правильно понял вопрос?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 15:33   #239
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Нет, я наверное. действительно не правильно понял вопрос. Точнее - я его совсем не понял...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 20:13   #240
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Да. Вы правы. "Без руля" прикольней... Все так живут. И ничего, вроде, весело...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги