Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2015, 12:25   #2361
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Читаю сейчас интервью с историком и одним из лидеров перестройки Юрием Афанасьевым. Вот что он нашёлся сказать о нашей истории:

Цитата:
Даже после войны и великой Победы, которая горше всех прежних самых сокрушительных в мире военных поражений, когда из-за невероятных физических и нравственных перенапряжений предвоенных и военных лет хребет России-СССР — то есть ментальный остов, идеократический проект мирового господства — не выдержал, оказался перешиблен и в коммунизм никто уже не верил, наши властители и в таком инвалидском состоянии каким-то чудом протащили страну до Карибского кризиса. И вот в таком расхристанном виде — Россия без царя в голове и без станового стержня в теле, не способная ни видеть, ни соображать, ни даже стоять на ногах — мы достигли перестройки.
Ладно Ю. Афанасьев, который вообще всю нашу историю считает уродством, поскольку она не опиралась на ценности западной цивилизации - "свободу, частную собственность, личность, право". Всё таки интересно, почему несмотря на такое количество высказываний Учения, Е.И., Н.К. и Граней о многих несомненных достижениях советской страны, даже полиставшие Учение так ничего хорошего в нашей истории и не разглядели? Неужели ценности западной цивилизации до сих пор застилают всё? Что же тогда для них Учение? Возможность задрать нос, считая, что они "в порядке" перед Эволюцией приобщаясь к "культуре" (которая совсем и не Культура)?
О чём печаль? О том что дом СССР был построен не на камне, а на песке и поэтому разрушился?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 12:35   #2362
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Всё таки интересно, почему несмотря на такое количество высказываний Учения, Е.И., Н.К. и Граней о многих несомненных достижениях советской страны, даже полиставшие Учение так ничего хорошего в нашей истории и не разглядели? Неужели ценности западной цивилизации до сих пор застилают всё? Что же тогда для них Учение? Возможность задрать нос, считая, что они "в порядке" перед Эволюцией приобщаясь к "культуре" (которая совсем и не Культура)?
Приведите хотя бы одно достижение СССР которое имеет знак уникальности, именно уникальности, т.е. знак того чего днем с огнем нельзя найти в западной цивилизации. Например, бесплатное медицина это не то, ибо следствием медицины является результат – здоровье человека. Западная медицина достигает того же самого результата но иным путем, т.е. это как подняться на одну и ту же гору – СССР поднимался с северного склона, а Запад с южного. То же самое касается любого иного так называемого достижения. Бесплатное жилье. Да. Но запад вроде умудряется решать и эту проблему. Ну и так далее.

Последний раз редактировалось Малкольм, 05.09.2015 в 12:38.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 13:53   #2363
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Малкольм, похоже Вы не жили в Советском Союзе. Достижения СССР невозможно пересчитать по пальцам и изложить в скупых словах. Надо почувствовать разницу между духом того замечательного времени и атмосферой в наше время. По моему мнению разница очень заметная.
И совершенно бесполезно дискутировать по этому вопросу так как на любой аргумент тут же найдется не менее значительный контраргумент. Поэтому не надо говорить о несказуемом.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 14:11   #2364
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,543
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,897 раз(а) в 2,497 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И совершенно бесполезно дискутировать по этому вопросу так как на любой аргумент тут же найдется не менее значительный контраргумент.
Дискутировать бесполезно, лично я и не предполагала. Раз не заметили подборок из писем Е.И., раз не видели в упор цитат из Граней, а, главное, раз не смогли разглядеть и почуять ничего замечательного в стране сами, то... Что добавит дискуссия?

Высказалась, чтобы подумали другие: что же это фактически означает? А правда, что?

(Последнее время налетели такие, с которыми дискуссий в принципе не может быть: там пластинка заезженная)

Последний раз редактировалось irene, 05.09.2015 в 14:15.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 14:39   #2365
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И совершенно бесполезно дискутировать по этому вопросу так как на любой аргумент тут же найдется не менее значительный контраргумент.
Дискутировать бесполезно, лично я и не предполагала. Раз не заметили подборок из писем Е.И., раз не видели в упор цитат из Граней, а, главное, раз не смогли разглядеть и почуять ничего замечательного в стране сами, то... Что добавит дискуссия?

Высказалась, чтобы подумали другие: что же это фактически означает? А правда, что?

(Последнее время налетели такие, с которыми дискуссий в принципе не может быть: там пластинка заезженная)
Уважаемая, Irene!
Вы демонстрируете ярую предвзятость в отношении к прошлому. Но это недостойно звания последователя Учения. Обратите свой взор в будущее и Вы увидите что там, в будущем, будет совсем немного из того что Вы так леете в умершем СССР.

вопрос мой имел этот смысл - что из уникального в СССР можно будет увидеть в будущем?

Последний раз редактировалось Малкольм, 05.09.2015 в 14:42.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 15:38   #2366
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И совершенно бесполезно дискутировать по этому вопросу так как на любой аргумент тут же найдется не менее значительный контраргумент.
Дискутировать бесполезно, лично я и не предполагала. Раз не заметили подборок из писем Е.И., раз не видели в упор цитат из Граней, а, главное, раз не смогли разглядеть и почуять ничего замечательного в стране сами, то... Что добавит дискуссия?

Высказалась, чтобы подумали другие: что же это фактически означает? А правда, что?

(Последнее время налетели такие, с которыми дискуссий в принципе не может быть: там пластинка заезженная)
Уважаемая, Irene!
Вы демонстрируете ярую предвзятость в отношении к прошлому. Но это недостойно звания последователя Учения. Обратите свой взор в будущее и Вы увидите что там, в будущем, будет совсем немного из того что Вы так леете в умершем СССР.

вопрос мой имел этот смысл - что из уникального в СССР можно будет увидеть в будущем?
Цитата:
7.347. Много соляных столбов раскинуто по лицу Земли. Не только жена Лота обернулась на прошлое, но бесчисленны эти взоры назад. Что хотели они увидеть в пылающем граде? Может быть, они хотели проститься со старым храмом? Может быть, они искали глазами насиженный очаг? Или смотрели в ожидании, не провалится ли дом ненавистного соседа? Конечно, прошлое приковало их надолго. Так нужно стремиться вперед и для просветления, и для здоровья, и для крепости будущего. Так нужно всегда, но бывают узлы космические, когда необходимо стремительное движение вперед. Нужно не смущаться и не огорчаться прошлым. Ошибки даже очевидны, но караван не ждет, и сами события устремляют вперед. Спешим и Зовем поспешать. Сгущено будущее, но не тьма впереди!

7.348. Предоставьте Нам все прошлое, и начнем думать лишь о будущем…
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 15:40   #2367
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И совершенно бесполезно дискутировать по этому вопросу так как на любой аргумент тут же найдется не менее значительный контраргумент.
Дискутировать бесполезно, лично я и не предполагала. Раз не заметили подборок из писем Е.И., раз не видели в упор цитат из Граней, а, главное, раз не смогли разглядеть и почуять ничего замечательного в стране сами, то... Что добавит дискуссия?

Высказалась, чтобы подумали другие: что же это фактически означает? А правда, что?

(Последнее время налетели такие, с которыми дискуссий в принципе не может быть: там пластинка заезженная)
Цитата:
6.906. В утвержденном законе жизни так величествен принцип согласованности. Как часто дух приписывает свои действия хорошему побуждению, но сила духа в своем импульсе направлена на обратное. Так думают те, кто не хотят смотреть прямо к Свету. Думая так, дух признает безволие, а безволие есть хаос. И когда знаем, что следствие происходит от причин, то каждый дух должен следить за своими побуждениями. Вся «Книга Жизни» заполнена качествами побуждения.
Цитата:
Как часто дух приписывает свои действия хорошему побуждению, но сила духа в своем импульсе направлена на обратное.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 16:16   #2368
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Малкольм, хоть и не ко мне вопрос, но я попытаюсь ответить. Вы спрашиваете, что было уникального в СССР что можно будет увидеть в Будущем? Лично я думаю, что само создание и существование СССР в течение 70 лет было уникальным явлением и продолжено оно будет обязательно. Человечество производит "разбор полетов" и делает выводы и будет стараться не повторять прошлых ошибок. Но идеи заложенные в основание СССР были правильными. Другое дело, что люди оказались не готовы взять такую высокую планку. Но первый блин всегда комом.
Разве принцип: "Человек человеку - брат" может устареть? Повторение будет и еще, возможно, не один раз.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 18:04   #2369
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Малкольм, хоть и не ко мне вопрос, но я попытаюсь ответить. Вы спрашиваете, что было уникального в СССР что можно будет увидеть в Будущем? Лично я думаю, что само создание и существование СССР в течение 70 лет было уникальным явлением и продолжено оно будет обязательно. Человечество производит "разбор полетов" и делает выводы и будет стараться не повторять прошлых ошибок. Но идеи заложенные в основание СССР были правильными. Другое дело, что люди оказались не готовы взять такую высокую планку. Но первый блин всегда комом.
Разве принцип: "Человек человеку - брат" может устареть? Повторение будет и еще, возможно, не один раз.

Уважаемый Дамин!
Я родился и вырос в СССР. Поэтому не надо мне «заливать» про светлое прошлое. Тезис «человек человеку брат у нас» в нашем СССР шел неразрывно с тезисом «человек человеку волк у них (капитализм)» и вот это последнее действительно работало, т.е. именно здесь пропаганда СССР имела успех. Первый же тезис если и имел успех то только в кинофильмах, песнях и книгах, но почему-то каждый видел вокруг себя иное общество нежели то что давала пропаганда СССР в культурном пространстве. Именно в этом было вопиющее противоречие. Поэтому Ваше предложение выдвинуть в будущее тезис «человек человеку брат» конечно же принимается, но отвергается наполнение этого тезиса опытом СССР. За редким конечно же, исключением, а они, исключения, конечно же, были.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 18:21   #2370
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,543
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,897 раз(а) в 2,497 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
первый блин всегда комом.
Читая Учение и пр. источники, особенно Записи, пришла к выводу, что Братство и не предполагало, что будет по-иному, учитывая расстановку сил и уровень сознания участников. Более того, страна-первопроходец обязательно оявлялась на испытании. А это значит, среди прочего, на проявлении под Лучом всех скрытых от самих действующих лиц негативных качеств к их трансмутации. Далеко не все победили в борьбе с собой.

Не могу даже назвать, что получилось "комом", как будто могло быть лучше по тем условиям. Новое всегда входит в ожесточённой борьбе, поскольку сопротивление старого никуда не деть. Новое проводится несовершенными, вышедшими из старого мира и совершенствующимися в строительстве. И спасибо тем, кто отозвались на новые идеи и их постарались внедрить в мере, какая позволялась рамками исторических условий. Когда я оказалась на Западе, то поняла, как мало людей на это способны.

Те идеи фактически принадлежат грядущей расе, но должны были быть опробованы в конце текущей для нарастания затем в ТМ и внедрения в условиях, когда будут смещены старые энергии и не будет противоборствующих эволюции врагов. Вот тогда начнётся настоящее строительство!
__________________________________________________ ____________

Для того, чтобы понять, действовал или нет какой-то тезис, надо внутри себя посмотреть. В нас самих он отзывался? Что смотреть на моральных недорослей? Ведь их никуда не деть и даже перевоспитать не всех можно, но тех, кто захочет и устремится. В конце Кали Юги где взять достигших? А ведь не мало воплощалось с целью вредить, где только можно. Иначе зачем они притянулись именно в эту страну? Если строить не хотели, то...

Последний раз редактировалось irene, 05.09.2015 в 18:33.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2015, 18:32   #2371
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Разве принцип: "Человек человеку - брат" может устареть? Повторение будет и еще, возможно, не один раз...
Этот принцип подтверждает мой близкий друг, профессиональный фотограф и путешественник из Беларуси:

Цитата:
Слово "гостеприимство" стало неотъемлемой частью многих туристических слоганов вроде "Добро пожаловать в нашу гостеприимную страну, ваш второй дом". На мой взгляд, это понятие стало своеобразной наживкой, красивой вывеской для привлечения туристов, скрывающей подчас обычные торговые отношения. После того как я побывал в Южной Америке, Африке и Азии, для меня стало открытием, что по-настоящему гостеприимные страны – те, что находятся рядом с нами.

Гостеприимство ли это, когда вы заплатили за тур или гостиницу и вас с улыбкой встречают, иногда надевая гирлянды цветов на шею и угощая стаканом сока? Назовете ли вы гостеприимством оплаченные услуги, где вам, конечно же, стараются угодить всеми возможными способами? Или когда вас угощают чаем в магазине в надежде продать товар? Для меня настоящее гостеприимство – это искреннее желание человека помочь иностранцу без мысли о какой-то выгоде, искреннее радушие, чувство взаимопомощи и человеческого милосердия. И такое, к сожалению, в мире встретишь не так часто.

Наверняка у других путешественников были свои истории знакомства с другими народами, каждый вспомнит прекрасные встречи с хорошими людьми. Но я хочу поделиться своим опытом, основываясь на котором попробую ответить на вопрос, где живут самые гостеприимные люди. Ну, во-первых, можно однозначно сказать, что самые приветливые люди живут в деревнях – обычно самые простые и бедные люди, и особенно там, где не ступала нога туриста. Как только появляется турист, а еще лучше толпы туристов, люди в этих местах меняются, переводя все отношения в денежную плоскость. Чтобы найти гостеприимных людей и нормальные человеческие отношения, нужно свернуть с жирных и проторенных маршрутов. И это касается всех стран.

Ну а какие страны? Из моего опыта – это наши соседи, страны бывшего СССР. Когда думаю о тех прекрасных людях и встречах, которые заставили меня задуматься о человеческой природе, о всеобщем человеческом братстве, то в первую очередь вспоминаются случаи из поездок по Армении, Грузии, Таджикистану, Узбекистану, Кыргызстану и Казахстану. Да, самые гостеприимные люди живут, на мой взгляд, там. Когда мы просили подвезти нас в Армении, ответ был неизменный: "У нас так не принято, давайте сначала зайдем к нам в гости, покушаем, выпьем, побеседуем и потом поедем, куда вам надо"...
Мир в фокусе. Чтобы встретить настоящее гостеприимство, надо свернуть с проторенных маршрутов.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 07:44   #2372
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Малкольм, хоть и не ко мне вопрос, но я попытаюсь ответить. Вы спрашиваете, что было уникального в СССР что можно будет увидеть в Будущем? Лично я думаю, что само создание и существование СССР в течение 70 лет было уникальным явлением и продолжено оно будет обязательно. Человечество производит "разбор полетов" и делает выводы и будет стараться не повторять прошлых ошибок. Но идеи заложенные в основание СССР были правильными. Другое дело, что люди оказались не готовы взять такую высокую планку. Но первый блин всегда комом.
Разве принцип: "Человек человеку - брат" может устареть? Повторение будет и еще, возможно, не один раз.

Уважаемый Дамин!
Я родился и вырос в СССР. Поэтому не надо мне «заливать» про светлое прошлое. Тезис «человек человеку брат у нас» в нашем СССР шел неразрывно с тезисом «человек человеку волк у них (капитализм)» и вот это последнее действительно работало, т.е. именно здесь пропаганда СССР имела успех. Первый же тезис если и имел успех то только в кинофильмах, песнях и книгах, но почему-то каждый видел вокруг себя иное общество нежели то что давала пропаганда СССР в культурном пространстве. Именно в этом было вопиющее противоречие. Поэтому Ваше предложение выдвинуть в будущее тезис «человек человеку брат» конечно же принимается, но отвергается наполнение этого тезиса опытом СССР. За редким конечно же, исключением, а они, исключения, конечно же, были.
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
вопрос мой имел этот смысл - что из уникального в СССР можно будет увидеть в будущем?
Странно, что такой вопрос задает последователь ЖЭ. А понятие "ОБЩИНА" ? Огромнейшее значение всего существования СССР в том, что целому народу в умы было внедрено это понятие. Коммунизм и община - суть одна. И это понятие проявлялось в самых разных видах. Другое дело, что не смогли довести до логического конца, но, как пишет Irene, скорее всего этого и не предполагалось, т.к. сознание меняется очень медленно, готовых людей мало. Но зерна то ПОСЕЯНЫ !
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я родился и вырос в СССР. Поэтому не надо мне «заливать» про светлое прошлое. Тезис «человек человеку брат у нас» в нашем СССР шел неразрывно с тезисом «человек человеку волк у них (капитализм)» и вот это последнее действительно работало, т.е. именно здесь пропаганда СССР имела успех. Первый же тезис если и имел успех то только в кинофильмах, песнях и книгах, но почему-то каждый видел вокруг себя иное общество нежели то что давала пропаганда СССР в культурном пространстве.
Вам наверное страшно не повезло, если вы не ощутили на себе действие этого тезиса. Никто не говорит, что все было идеально, но заявлять, что принцип "человек человеку брат" НЕ работал в СССР это слишком ! Даже сейчас еще по инерции люди живут по такому принципу, к сожалению все меньше и меньше.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 09:07   #2373
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Достижения СССР были и есть и мы ещё сейчас живём на созданном в то героическое время. Передовые и эволюционные достижения сейчас переняты и некоторыми западными странами. Их первоначально они осуществили и воплотили полноценно в нашей стране. И все эти достижения я прописаны в УЖЭ как главные и насущные: всеобщая кооперация и образование, движение женщин, развитие научной базы и др. С водой ребёнка не надо выливать оценивая советское противоречевое время.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 10:23   #2374
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,543
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,897 раз(а) в 2,497 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Вы демонстрируете ярую предвзятость в отношении к прошлому. Но это недостойно звания последователя Учения. Обратите свой взор в будущее и Вы увидите что там, в будущем, будет совсем немного из того что Вы так леете в умершем СССР.
Ну ладно я, что ж тогда демонстрируют Учение, письма Е.И. и Н.К., Грани? И что достойно звания последователя Учения?

Даже чисто внешние достижения были впечатляющи! а как поменялось сознание народа!

Вообще-то у меня давно сложилось впечатление, что было 2 страны: в одной была радость и энтузиазм новой жизни, в другой было ощущение несвободы и неестественности развития, в одной - добровольные поиски нового, в другой - ощущение насилия и глубокое неприятие этого нового, в одной - искренние песни нового, в другой - глумление над этим, как чем-то неприличным и т.д. В одной - стремление защитить свою Родину, поднять её из руин, развить, украсить, с другой - разворовать и разрушить, обзывая всех из первой группы дураками, ватниками... Было 2 полюса и они боролись всю историю страны. И когда после победы в Армагеддоне настала Новая Эра, начавшаяся всемирной агонией старого мира и проявлением зверя в человеке под новыми лучами, когда было ослаблено ограничение, наложенное на людей старого мира творить их беспредел, тогда в обстановке вседозволенности для полного проявления всех и вся началась эпоха Разделения и Отбора, чтоб по окончании её одни не мешали другим идти своим путём. Вот таким смыслом, как поняла, наполнены эти исторические периоды.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 12:37   #2375
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Малкольм, хоть и не ко мне вопрос, но я попытаюсь ответить. Вы спрашиваете, что было уникального в СССР что можно будет увидеть в Будущем? Лично я думаю, что само создание и существование СССР в течение 70 лет было уникальным явлением и продолжено оно будет обязательно. Человечество производит "разбор полетов" и делает выводы и будет стараться не повторять прошлых ошибок. Но идеи заложенные в основание СССР были правильными. Другое дело, что люди оказались не готовы взять такую высокую планку. Но первый блин всегда комом.
Разве принцип: "Человек человеку - брат" может устареть? Повторение будет и еще, возможно, не один раз.

Уважаемый Дамин!
Я родился и вырос в СССР. Поэтому не надо мне «заливать» про светлое прошлое. Тезис «человек человеку брат у нас» в нашем СССР шел неразрывно с тезисом «человек человеку волк у них (капитализм)» и вот это последнее действительно работало, т.е. именно здесь пропаганда СССР имела успех. Первый же тезис если и имел успех то только в кинофильмах, песнях и книгах, но почему-то каждый видел вокруг себя иное общество нежели то что давала пропаганда СССР в культурном пространстве. Именно в этом было вопиющее противоречие. Поэтому Ваше предложение выдвинуть в будущее тезис «человек человеку брат» конечно же принимается, но отвергается наполнение этого тезиса опытом СССР. За редким конечно же, исключением, а они, исключения, конечно же, были.
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
вопрос мой имел этот смысл - что из уникального в СССР можно будет увидеть в будущем?
Странно, что такой вопрос задает последователь ЖЭ. А понятие "ОБЩИНА" ? Огромнейшее значение всего существования СССР в том, что целому народу в умы было внедрено это понятие. Коммунизм и община - суть одна. И это понятие проявлялось в самых разных видах. Другое дело, что не смогли довести до логического конца, но, как пишет Irene, скорее всего этого и не предполагалось, т.к. сознание меняется очень медленно, готовых людей мало. Но зерна то ПОСЕЯНЫ !
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Я родился и вырос в СССР. Поэтому не надо мне «заливать» про светлое прошлое. Тезис «человек человеку брат у нас» в нашем СССР шел неразрывно с тезисом «человек человеку волк у них (капитализм)» и вот это последнее действительно работало, т.е. именно здесь пропаганда СССР имела успех. Первый же тезис если и имел успех то только в кинофильмах, песнях и книгах, но почему-то каждый видел вокруг себя иное общество нежели то что давала пропаганда СССР в культурном пространстве.
Вам наверное страшно не повезло, если вы не ощутили на себе действие этого тезиса. Никто не говорит, что все было идеально, но заявлять, что принцип "человек человеку брат" НЕ работал в СССР это слишком ! Даже сейчас еще по инерции люди живут по такому принципу, к сожалению все меньше и меньше.
Цитата:
Странно, что такой вопрос задает последователь ЖЭ. А понятие "ОБЩИНА" ? Огромнейшее значение всего существования СССР в том, что целому народу в умы было внедрено это понятие. Коммунизм и община - суть одна. И это понятие проявлялось в самых разных видах.
О да. Добавлю. Не «Коммунизм и община - суть одна», но именно «коммунизм и община извращенная – суть одна» - вот это было внедрено в умы целому народу. А вот примеров как должно быть правильно в плане ОБЩИНА этого в СССР днем с огнем не найти. Хотя что интересно, такое явление как КИБУЦЫ в полной мере удовлетворяющие принципам общины, найти можно далеко за пределами СССР.
Цитата:
Вам наверное страшно не повезло, если вы не ощутили на себе действие этого тезиса. Никто не говорит, что все было идеально, но заявлять, что принцип "человек человеку брат" НЕ работал в СССР это слишком ! Даже сейчас еще по инерции люди живут по такому принципу, к сожалению все меньше и меньше.
Мне повезло в другом. Много позднее. Я увидел что тезис «человек человеку брат» и тезис «человек человеку волк» реальны но являют собой два противоположных полюса ВСЕЙ человеческой природы и у СССР нет ни какого права претендовать на эксклюзивное право обладания первым тезисом. Надо быть зомбированным идиотом чтобы на полном серьезе верить что за пределами СССР проживают одни лишь волки.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 12:45   #2376
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Достижения СССР были и есть и мы ещё сейчас живём на созданном в то героическое время. Передовые и эволюционные достижения сейчас переняты и некоторыми западными странами. Их первоначально они осуществили и воплотили полноценно в нашей стране. И все эти достижения я прописаны в УЖЭ как главные и насущные: всеобщая кооперация и образование, движение женщин, развитие научной базы и др. С водой ребёнка не надо выливать оценивая советское противоречевое время.
Все достижения о которых Вы говорите мы найдем в разрушенной до основания Германии и Японии. Я же предлагал предложить что-нибудь уникальное, т.е. именно такое что было тогда в СССР уникальным а значит по идее должно сохраниться и сейчас в капиталистической России, ибо будущего достойно лишь уникальное явление.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 12:54   #2377
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Даже чисто внешние достижения были впечатляющи!
Все достижения о которых Вы говорите мы найдем в разрушенной до основания Германии и Японии. Я же предлагал предложить что-нибудь уникальное, т.е. именно такое что было тогда в СССР уникальным а значит по идее должно сохраниться и сейчас в капиталистической России, ибо будущего достойно лишь уникальное явление.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
а как поменялось сознание народа!
Еще одна химера. Сознание если меняется то по идее должно меняться отношение к жизни. Как тогда понимать положение дел в современном постсоветском мире где практически каждый из бывших советских стал одержим идеями частной собственности? Ярое желание приватизации квартир, завещания и т.п. это только самое малое проявление.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 12:58   #2378
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Все достижения о которых Вы говорите мы найдем в разрушенной до основания Германии и Японии.
Вы о чем ?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 13:02   #2379
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ну ладно я, что ж тогда демонстрируют Учение, письма Е.И. и Н.К., Грани?
И письма Рерихов, и Грани это всё было плоды современники тому времени. Тогда это было еще настоящим. Для нас же ныне это уже прошлое. Если Вы не видите этого отличия, то читайте выучите наизусть вот это
Цитата:
7.347. Много соляных столбов раскинуто по лицу Земли. Не только жена Лота обернулась на прошлое, но бесчисленны эти взоры назад. Что хотели они увидеть в пылающем граде? Может быть, они хотели проститься со старым храмом? Может быть, они искали глазами насиженный очаг? Или смотрели в ожидании, не провалится ли дом ненавистного соседа? Конечно, прошлое приковало их надолго. Так нужно стремиться вперед и для просветления, и для здоровья, и для крепости будущего. Так нужно всегда, но бывают узлы космические, когда необходимо стремительное движение вперед. Нужно не смущаться и не огорчаться прошлым. Ошибки даже очевидны, но караван не ждет, и сами события устремляют вперед. Спешим и Зовем поспешать. Сгущено будущее, но не тьма впереди!

7.348. Предоставьте Нам все прошлое, и начнем думать лишь о будущем…
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2015, 13:21   #2380
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Медленно меняются люди. Легче найти честного торговца нежели пробить броню отрицателя.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги