Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 18:23   #201
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,299
Благодарности: 3,001
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Слово Йога произошло из санскрит, от слова "Йоуг", что переводится как "связь" или "соединение".
Ладно хоть не йогурт.
Если заранее считать других в духовном подвале, то конечно будут возникать подобные ерничанья. Но если есть желание понять собеседника, то человек пытается понять, что имеет ввиду собеседник, а не вкладывает своё понимание или вычитанное из светских словарей. Ну и наивно полагать, что обычные наскоки на то, что неизвестно или известно очень поверхностно могут иметь какую-нибудь эффективность. А придумывание страшилок про Агни Йогу и борьба с ними после Писем Махатм и трудов Е.П. Блаватской о христианстве - просто детский сад.
Инициатор темы уже ушел от ответов на важные вопросы на первых страницах, но уходом и забалтыванием ничего не докажешь, кроме наличия действительных противоречий в церковном варианте христианской доктрины. Собственно, достаточно книжек по атеизму, и даже не надо читать Агни-Йогу, чтобы это понять (про противоречия).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 18:26   #202
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Об осуждении, или суждении о Вашей личности, не было и тени мысли.
Я не свою личность имел в виду, а вообще.

Давно сказано - бесы веруют и трепещут и вера без дел мертва, и сказано это было отнюдь не теософами.

А на то что Христос Истина и Жизнь - мое сердце не влияет нисколько.

А вот Христос на мое..... это уже к делу не относится.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 18:28   #203
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
уходом и забалтыванием ничего не докажешь, кроме наличия действительных противоречий в церковном варианте христианской доктрины. Собственно, достаточно книжек по атеизму, и даже не надо читать Агни-Йогу, чтобы это понять (про противоречия).
Точно, только тут рассуждения одного атеиста о теософии и Блаватской уже удалии и тему закрыли - это видимо свободный диалог.
Вы уж как то равные условия для всех делайте. Что ли.

Цитата:
Если заранее считать других в духовном подвале, то конечно будут возникать подобные ерничанья. Но если есть желание понять собеседника, то человек пытается понять, что имеет ввиду собеседник, а не вкладывает своё понимание или вычитанное из светских словарей
Вы же заранее считаете христиан мракобесами, а не пытаетесь понять ИХ логику, а говорите, что они все переврали и проч.

Ну вам той же монетой и платят.

А светские словари о теософах, они равны книжкам атеистов о христианстве????

Логика у вас двойная - нам можно, а вам нет.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 18.02.2009 в 18:32.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 20:32   #204
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[ Есть мнение, что фактически, сам Иисус, судя по тексту Нового Завета, не имел понятия о втором пришествии
От Мф. 24.

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему
ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой
признак Твоего пришествия и кончины века?
...
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;

Всё та же некомпетентность.
Ну, раз уж все остальные мои тезисы Вы оставили без внимания, значит будем полагать, что по их поводу Вам нечего сказать. Ну не сможете Вы доказать, что в Ветхом завете хоть слово было о втором пришествии, а стало быть и пророчество Исайи не о втором пришествии, а значит и Иисус не исполнил его пророчества и не является завещенным евреям мессией. Это я так, констатирую для читателей то, что Вы молча пропустили, не имея возможности обоснованно оспорить. Но Вы решили ухватиться за абсолютно второстепенный для меня тезис о том, что второе пришествие и в Новом завете - понятие не однозачное. Я ведь не утверждал, что его вообще нет в Новой Завете, но лишь то, что по тексту даже сам Иисус говорит о втором пришествии довольно странные вещи. И я даже дал ссылки на конкретные места Нового завета.
Я сказал: "Есть мнение, что фактически, сам Иисус, судя по тексту Нового Завета, не имел понятия о втором пришествии, ибо говорил своим ученикам о том, что многие из них будут еще живы, когда свершатся все библейские пророчества, связанные с приходом Мессии (Евангелие от Марка 9:1, 13:30)".
Вы же выдthyekb мои слова из контекста и лишили ссылок, обвинив при этом в некомпетентности. В чем же некомпетентность, озвольте осведомиться?
Иисус говорит, что некоторые еще до смерти успеют узреть царствие божие, пришедшее в силе.
Цитата:
"И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе." (от Марка 9:1)

Не они вознесуться еще при жизни, но царствие божие именно прийдет, да еще и в силе. Или царствие в силе может приходить выборочно к отдельным людям? Ну тогда может и пришествие второе тоже может быть выборочным?
Но, честно говоря, это для меня самого не сильно действующая цитата, возможны варианты её толкования. А вот от Марка 13:30 уже куда более интересна.
Цитата:
3 И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:
Цитата:
4 скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё сие должно совершиться?
...
28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях.
30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет
Иисус рассказывает все страхи "конца света", а потом добавляет, что "не прейдет род сей, как всё это будет". Вы игнорируете указанную мной цитату и приводите цитату из Матфея, где эти слова отсутсвуют.
Все таки хотелось бы узнать, что же по-вашему могут означать эти слова? И в чем собственно Вы увидели мою некомпетентность в утверждении того, что не совсем всё ясно в словах Иисуса о втором пришствии?

Иисус неоднократно говорил иудеям, что он пришёл исполнить волю их пророков. Не буду приводить ссылки, так как вижу, что Вы их не читаете. Воля ветхозаветных пророков заключалась именно в предсказании ими о грядущем Мессии. Иисус, как истинный и обещанный мессия, и пришёл в строгом соответствии с этими пророчествами. Вы недовольны тем, что чуда обещанного Исайей тем не менее не произошло, а значит Иисус не тот Мессия. Те, кто принимал Христа – для тех «чудеса» и происходили. Кто не принимал – для тех «чудес» не было. Прими иудеи Христа и понеси его всему миру, о чём и пророчествовали их пророки в свете прихода Мессии и должного его принятия иудеями, всё бы то «чудо» и исполнилось, как Вам хочется. Вы пренебрегаете свободной волей выбора. Выражаясь Вашим языком, Второе Пришествие – это кармическое следствие неприятия иудеями Христа, именно как Мессии, о пришествии которого предсказывали ветхозаветные пророки. И это Второе Пришествие будет не карнавалом с ожидаемыми Вами фокусами, увидев которые, Вы сможете только тогда поверить в Мессию, а весьма грустное явление. Но именно на фокусы от лжехриста Вы и купитесь.

Как я сказал, Вы не читаете внимательно, ибо в приведённой мной ссылке, могли увидеть те же, так заинтересовавшие Вас слова: « Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;». Мф. 24; 34
Ваши цитаты от Марка, идентичны тому, что я привёл от Матфея. Поэтому я и говорю, что Вы не читаете первоисточники, а выдаёте на гора чужие штампы.
Вы хотите привязать здесь «род» к одному поколению, говоря, что есть такая информация. Но, говоря так, Вы привязываете Пришествие к конкретным срокам (к ближайшим десятилетиям), а это противоречит тому, что сроки нам не дано знать. Этого достаточно понять, что «род», как одно поколение, неверное толкование. Тем не менее, не зная сроков, мы знаем признаки Пришествия из эсхатологии Конца Времён. Именно об этом там же и говорит Христос:
«От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то, знайте, что близко лето». Т.е. зная признаки постепенного проявления явления - узнаете и о самом явлении - Пришествии. Вы же знать их не можете, так как Вам ближе грядущий иудейский лжемессия, а не истинный. Поэтому я и говорю о некомпетентности.
"... увидят Царство Божие, пришедшее в силе..." - это через Св. Дух.
А зачем Вы пишите большими буквами? Чем больше буквы, тем убедительней?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 21:08   #205
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,299
Благодарности: 3,001
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Вы же заранее считаете христиан мракобесами, а не пытаетесь понять ИХ логику, а говорите, что они все переврали и проч.
Во первых, далеко не все мракобесы и у Е.П. Блаватской есть теплые слова о деревенских батюшках и я тоже был кое с кем знаком. А во-вторых, я различаю идеи Христа и то, что идет от церкви. Церковный раскол показывает, что церковь может ошибаться (это ведь люди, а не Бог) и аргументированных возражений я пока не увидел, так же как не увидел возражений на другие моменты. А по мелочам можно говорить сколь угодно долго,.

Цитата:
Ну вам той же монетой и платят.
Мне несложно согласиться со своей возможной предвзятостью (какой-то процент точно есть даже из общих соображений), но при этом как минимум она есть с обеих сторон, не находите?

Цитата:
А светские словари о теософах, они равны книжкам атеистов о христианстве????
Тут вот какое дело, некоторые противоречия в церковной версии христианства были выявлены обычной научной логикой и описаны в атеистической литературе. Почему-то РПЦ своей активной политикой внедрить ОПК в школы забывает о правах атеистов.

Цитата:
Логика у вас двойная - нам можно, а вам нет.
Хм, вы приходите в чужой монастырь с проповедями, пытаетесь воздействовать на сложившуюся систему не зная что она такое и не особенно пытаясь понять, говорите о желании разобрать какой-то там потолок или пол, показвываете снисхождение к нам. Вам задают вопросы, это странно? Все должны были согласиться сразу? В общем-то именно в этом и состоит логика церковного православия: никаких вопросов, надо просто верить, иначе будет плохо. Это работало для забитых темных крестян до 1917 г., но не работает для современных людей, особенно образованных.

... Предлагаю эту логику использовать двояко, т.е. искать в чем правы мы. Тем более, что в этических моментах особых разногласий нет, а различия в понимании Троицы и т.д., но это такие высокие материи, которые не особенно принципиальны, зато как долго можно спорить на отвлеченные темы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 21:33   #206
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,259
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Десять Заповедей с обеих сторон принимают за Истину?..... Вот и хорошо.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 21:54   #207
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Не смотрел начало темы, но понятно, что причина простая. Хочется заполнить время якобы с пользой и даже богоугодно. Продемонстрировать не рабам божим, как правильно спасаться. Но убедительности не достает и все же не мытьем так катаньем... Как хорошо, что есть математика, которая объясняет все и с которой спорить, значит сразу выказать свою глупость. Попробуйте представить, что какя то группа людей начнет пытаться доказывать другим исключительность именно их понимания, а главное способа оперирования с цифрами и понятиями. Лихо, не правда ли? Но именно подобным занимаются так называемый Рад Дмитрий и Александр 83. По их логике ни у кого не получится правильный результат обычного дважды два, так как перемножается это без так называемого благословения какого то, например Ивана Семеновича, но называющего себя отцом... Вот и некоторые хрестиане(так называемы хорошие люди) никак не успокоятся, требуя к себе исключительности. Неужели не лень заниматься очевидной ерундой. Веть очевидно, что =король то голый=. Ну что за подростковость.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 21:59   #208
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
[Церковный раскол показывает, что церковь может ошибаться (это ведь люди, а не Бог) и аргументированных возражений я пока не увидел, так же как не увидел возражений на другие моменты.
Ну так раскол есть и у последователей АЙ. И что из этого? Поэтому и нет возражений, на несерьёзный аргумент.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 22:40   #209
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Нет ничего страшного в том, чтобы назвать агни-йогу религией (хотя я и знаю множество панически боящихся этого людей и организаций), ведь сам Владыка один раз так её назвал, главное четко понимать, какой смысл вкладывается в это слово.
А вы какой смысл вкладываете в слово СМЫСЛ, и как понимаете слово СЛОВО?

Может вы слово СЛОВО понимаете как БОГ? Или вы там уже сами запутались в своей терминологии????
Зачем отвечать на вопросы, когда вопрошающий не желает ответа?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 22:41   #210
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Нет ничего страшного в том, чтобы назвать агни-йогу религией (хотя я и знаю множество панически боящихся этого людей и организаций), ведь сам Владыка один раз так её назвал, главное четко понимать, какой смысл вкладывается в это слово.
Цитата:
Сие есть интепретация, умозаключение из перевода, а не сам непосрдественный перевод слов "агни йога". Различайте эти вещи.
Бугага, вы сами то в Агни йоге разбираетесь? Один одно твердит, другой другое. Бывало конечно такое уже, и вот опять.
Сами разберитесь, Александр, мы не утверждаем ничего разного.

Цитата:
Цитата:
Я конечно допускаю, что и тут Вы будете пытаться толковать эти слова так, что Иисус тоже знал, раз знал Отец, но по-моему тут написано довольно однозначно и ясно: один, значит один, только значи только.

Кстати, в копилку того, что Иисус и Бог-Отец - не тождественны:

Цитата:
И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог (от Луки 18:18-19).
Тут даже более того, Иисус прямо отрицает тот статус, который приписывает ему до сих пор ему церковь - статус Бога.
Гы, вы прям все переворачиваете
И что же именно я тут перевернул?

Цитата:
Нет слов, что бы Он сказал, не ведомо МНЕ сие, но одному Отцу Моему.
Это Ваши слова, в Бибилии же совсем иные, расходящиеся с Вашими, и я их привел. Если не можете с помощью библии устранить выявленное противоречие текста библии, то так и скажите.

Цитата:
Цитата:
Я тоже могу сказать, что Вы не осознаете того, что сами создали бога, которому поклоняетесь, но разве это что-то для Вас изменит?
Да вы и не такое можете сказать.
И это кстати позиция теософии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 22:42   #211
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Только ведь Христос Сам сказал, что Он Истина и жизнь.
Это имеет цену лишь тогда, когда в сердце Вашем Христос зажгет свой Огонь и даст напиться Родниковой Воды, что и будет Истиной.
А некоторые христиане думают, что вино и хлеб не символы, то реально тело бога...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 22:49   #212
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Никон, с чьих реформ всё началось, в итоге был сослан государством в монастырь. Ни он, ни Аввакум, тем более, не были обласканы властью.
И о чем это говорит?

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Очередная догматическая некомпетенция последователей АЙ.
Так в чем конкретно "некомпетентность"? Или Вы хотите сказать о том, реформы Никона и репрессии против староверов не были поддержаны государством?
Во-первых, зачем спекулировать расколом, принимая сторону староверов? Идейно они для Вас столь же заблудшие, как и «нововеры». Хрен редьки не слаще. Вы признали, что староверы – это не иноверцы, а инакомыслящие. Ну, а разве Вы к инакомыслящим здесь на сайте, как администратор, не принимаете репрессивных мер по отношению и к Вашим единомышленникам в том числе, когда их аргументы переходят в негативную, личностную оценку Вас или других администраторов? Так точно и тогда власть поступала с теми единомышленниками Аввакума, которые называли ту государственную власть от антихриста и требовали от граждан неподчинения ей, указывая им на то, что лучше заживо сжечь себя, чем подчиниться власти от антихриста. Вот и возникла тогда эпидемия самосожжений на этой почве. А уже потом-то и был издан указ, из соображений остановить безумные самоубийства, направленный исключительно против тех, кто подстрекал людей к самоубийству. И власть тогда была права, как правы Вы, как администратор, когда баните инакомыслящих, переходящих за рамки разумных правил.
А по-поводу иных спекуляций можно почитать здесь http://www.polemics.ru/articles/?articleID=12781&hideText=0&itemPage=1
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 23:02   #213
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
уходом и забалтыванием ничего не докажешь, кроме наличия действительных противоречий в церковном варианте христианской доктрины. Собственно, достаточно книжек по атеизму, и даже не надо читать Агни-Йогу, чтобы это понять (про противоречия).
Точно, только тут рассуждения одного атеиста о теософии и Блаватской уже удалии и тему закрыли - это видимо свободный диалог.
Вы уж как то равные условия для всех делайте. Что ли.
Это Вы о том, кого Вы назвали "учёные", тогда как и он единственный ученым-то не являлся (по крайней мере информации об этом приведено не было и в интернете найти не удалось)?

Цитата:
Вы же заранее считаете христиан мракобесами, а не пытаетесь понять ИХ логику, а говорите, что они все переврали и проч.
Почему же. Как раз многие вполне понимают логику христиан, понимают со всехй очевидностью ошибочные моменты в этой логике и их показывают христианам. А те и смотреть не хотят. А смотря, не видят...

Цитата:
Ну вам той же монетой и платят.
Ну за что нравится Кураев, так за то, что он по сравнению с другими хоть попытался разобраться. Хоть и не разобрался, но хоть читал...

Цитата:
Логика у вас двойная - нам можно, а вам нет.
Как раз логика двойная у православия. И особенно это видно на "антисектантских" деятелях церкви. Казалось бы, со всей внутренней противоречивостью и спорностью в самых основных догматах православия, ему стоило бы молча сидеть и заниматься своим приходом, так оно вместо этого начинает других винить, да причем в том, с чем у самих проблемы гораздо большие. Вспоминается библейское сказание об указании на соломинку в глазу соседа, когда в своем бревна не замечаешь... Так Кураев без должных на то оснований обвинил Агни-йогу в идолопоклонничестве, в то время, как мощи и иконы в православии таковыми не считаются (просто потому, что так постановил собор - мол не идолопоклонничество это). А вопрос-то этот в самом христианстве большой раскол дал, даже целые верви отколол...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 23:29   #214
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Ну за что нравится Кураев, так за то, что он по сравнению с другими хоть попытался разобраться. Хоть и не разобрался, но хоть читал...
А такой Вам взгляд понравится? По-моему, оригинальный. Сквозь призму творчества Рериха.http://karelin-r.ru/demobj/47/1.html

Последний раз редактировалось andrush_254, 18.02.2009 в 23:30.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 23:38   #215
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Иисус неоднократно говорил иудеям, что он пришёл исполнить волю их пророков. Не буду приводить ссылки, так как вижу, что Вы их не читаете. Воля ветхозаветных пророков заключалась именно в предсказании ими о грядущем Мессии. Иисус, как истинный и обещанный мессия, и пришёл в строгом соответствии с этими пророчествами.

Ваши утверждения абстрактны, я же говорил конкрентно. Разве я говорил, что Иисус не исполнил все пророчества? Я говорил, что он исполнил не все пророчества, и привел конкретное пророчество, которое он явно не исполнил. В этом смысле Ваше утверждение (как и позиция православной церкви) о том, что Иисус исполнил все пророчества о мессии - ложно, и я это уже доказал. Вы можете доказать обратное - прошу.

Цитата:
Вы недовольны тем, что чуда обещанного Исайей тем не менее не произошло, а значит Иисус не тот Мессия.

Я не доволен? Помилуйте... Это не я брался утверждать, что Иисус должен соответствовать каким-то пророчествам, это сами христиане утверждают, что соответствовал, я лишь вскрывают устойчивое заблуждение, ибо строить храм истины на заблуждениях невозможно....

Цитата:
Те, кто принимал Христа – для тех «чудеса» и происходили. Кто не принимал – для тех «чудес» не было.

Это утверждение можно истолковать и не совсем так как Вы хотели бы. Например как эффект плацебо в случаях с исцелением больных
Цитата:
Вы пренебрегаете свободной волей выбора.

Что заставило Вас так заблуждаться?

Цитата:
Выражаясь Вашим языком, Второе Пришествие – это кармическое следствие неприятия иудеями Христа, именно как Мессии, о пришествии которого предсказывали ветхозаветные пророки.

Это Ваши слова, не мои. Это у Вас получается, что второе пришествие есть как бы наказание Иудеям. Я же не привязываю божественные проявления к судьбе единственного народа....
я не могу винить христиан в том, что они обожествили Иисуса, который постоянно твердил о своей человеческой природе. Будда дал себя отравить, чтобы предотвратить обожествление, но и его многие буддисты почитают как бога, хотя он сам ясно говоир о том, что это не так. Я к тому, что это свойства сознания людей, вернее свойство определенного уровня сознания - необходимость иметь именно подобный предмет веры. И это не плохо, это хорошо, пока в своем устремлении они не доходят до выдумок и искажений, хоть и из лучших побуждений. И так было всегда.
И, в принципе, можно было бы не касаться христианских церковных догматов, если они не мешали людям. Если христианин будет заниматься духовной практикой христианской, такой, какую практиковали святые отцы, то мелкие заблуждения отпадут сами собой. Но рядовые христиане почем-то более предпочитают "почитать" их бога и надеятся в ответ на его благосклонность, чем становиться на путь жертвы и самоотверженности. Конечно на этом пути есть гораздо больше времени, на то, чтобы поспорить с инакомыслящими, поотлучать их...
Христос нарочито показывал свою человеческую природу как раз для того, чтобы люди видели в нем пример для подражания. Не заоблачный и вездесущий, а такой близкий и делающий всё то, что ты сам можешь делать, если приложишь для этого малейшее усилие...
Помнится Блаватская в ответ на вопрос о том, чем же теософы отличаются от христиан, сказала, что если бы последние добросовестно выполняли все заветы Христа, то теософия бы и не появилась...

Цитата:
И это Второе Пришествие будет не карнавалом с ожидаемыми Вами фокусами, увидев которые, Вы сможете только тогда поверить в Мессию, а весьма грустное явление. Но именно на фокусы от лжехриста Вы и купитесь.

Вы судите обо мне ложно, не имея даже малых оснований на такое суждение.


Цитата:
Вы хотите привязать здесь «род» к одному поколению, говоря, что есть такая информация. Но, говоря так, Вы привязываете Пришествие к конкретным срокам (к ближайшим десятилетиям), а это противоречит тому, что сроки нам не дано знать.

Не дано знать не приблизительные сроки, а что именно? Я вынужден просить Вас припомнить текст Библии, где говорится про день и час, а не про приблизительные сроки... Так что знать приблизительно вполне можно.
Относительно же "рода" я лишь показал всю относительность толкования этого момента, в том числе и в рамках православия. А если это субъективно-относительно, а далеко не однозначно, то почему Вы восстаете против утверждения о том, что слова Христа о втором пришествии неоднозначны?

Цитата:
Этого достаточно понять, что «род», как одно поколение, неверное толкование.

Можете доказать? Не можете. Это уже сфера предположений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 23:46   #216
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Ну за что нравится Кураев, так за то, что он по сравнению с другими хоть попытался разобраться. Хоть и не разобрался, но хоть читал...
А такой Вам взгляд понравится? По-моему, оригинальный. Сквозь призму творчества Рериха.http://karelin-r.ru/demobj/47/1.html
Ну что можно на это сказать...
Приведу слова из учения. Это и об авторе строк, по Вашей ссылке и о Кураеве...
Цитата:
Рассуждения об исторической клевете правильны. Клевета есть топливо костра подвига. Клевета неудобна лишь для общежитейских действий современности, но в исторических перспективах пламя клеветы самое разноцветное, и без клеветы благодарное человечество похоронило бы самые яркие явления.
Тактика Адверза предусматривает, чтобы колокола человеческие не молчали. Музыка сфер нуждается в аккомпанементе, но безумные завистники полагают, что их вой уплотняет атмосферу, чтобы симфонии вечности не достигали Земли. Но добрый хозяин найдет применение всем отбросам. Подобно пусть факелы клеветы освещают путь неуклонного подвига.
Называя Наших послов шарлатанами, люди выдают им свое свидетельство о необычности. Ведь ласки низших животных бывают очень грубы. А грубость последышей уходящей расы превысила даже средневековье. Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом. Именно грубость создает легкомыслие и за ним предательство. Потому определим клевету как факелы дикарей, но в ночных переходах всякий огонь полезен (Агни-йога, 21).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 03:57   #217
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ну если бы Иисус точно сообщил им, что его второе пришествие произойдет скажем ровно через 2009 лет после первого, то никакого "христианства" никогда бы не возникло
Так не мог он сообщить, т.к. сам по собственном признанию точно срок не знал.
Ну знал он или не знал - вопрос конечно интересный. Может ли Бог вообще чего-то не знать
Скорее всего знал, но не сказал. Не все знания одинаково полезны. Тут скорее причина глубже - в законе причинно-следственной связи. Всем понятно, что успешное предсказание будущего возможно не всегда. Допустим, если вам предскажут, что сегодня в 14 часов на улице Лермонтова Вы попадете под машину, то Вы скорее всего просто не выйдете из дома и таким образом пророчество окажется ложным (парадокс "петли времени"). По-видимому пророчество может осуществиться только в том случае, если до момента его исполнения никто не сможет догадаться о его сути (классический пример - предсказание Ванги о затоплении "Курска". Все думали о городе, а оказалось - подлодка)
Аналогично и в случае со "вторым пришествием" - если бы Христос дал точную дату, апостолы бы подумали - а нафига нам стараться, все равно не доживем. И спокойно разошлись бы по домам
И мы сегодня не знали бы никакого христианства, а только легенду о некоем чудаке, который обещал вернуться через несколько тысячелетий.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 19.02.2009 в 04:05.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 04:30   #218
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Тут вот какое дело, некоторые противоречия в церковной версии христианства были выявлены обычной научной логикой и описаны в атеистической литературе.
Какие???? Пару штук для примера?

И что такое "ненаучная" логика? Я думал она одна

Цитата:
А некоторые христиане думают, что вино и хлеб не символы, то реально тело бога...
Нет, они верят, что Богу посилам сделать из хлеба и вина тело Свое.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 19.02.2009 в 04:34.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 04:53   #219
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Напомню что Агни йога - переводится как религия огня.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

Второе послание Петра, гл 3

Пожалуй Агни Йога и есть "Религия Судного Дня"
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 05:01   #220
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Можете доказать? Не можете. Это уже сфера предположений.
Нет, это сфера не предположений, а толкования.

Одни толкуют так, другие - иначе.
Причин для толкований иначе чем РПЦ лично я не вижу Счас мракобесом обзавут.

Да, а к стати, на самом деле что доказывает раскол у теософов?
Что они ничуть не умнее и не мудрее церкви, по моему так

Цитата:
Хм, вы приходите в чужой монастырь с проповедями, пытаетесь воздействовать на сложившуюся систему не зная что она такое и не особенно пытаясь понять, говорите о желании разобрать какой-то там потолок или пол, показвываете снисхождение к нам. Вам задают вопросы, это странно?
Где я тут проповедовал??
"-Врете!"(Буратино)

Где я был не долволен задаваемыми мне вопросами???
Опять: "-Врете!"

Цитата:
Это Ваши слова, в Бибилии же совсем иные, расходящиеся с Вашими, и я их привел.
Где слова, что Христос не знает, когда будет Второе Пришествие??? Можно еще раз???

Если, я говорю: "Данный вопрос был разобран только геоботаником А.С.", это не значит, что он не был разобран мной, потому что я и есть - А.С.
Так и Христос говорит, что день тот известень только Отцу, нео Отец и Он - суть одно, поэтому это изветсно и Ему

Или это "ненаучная" логика???

Цитата:
Это Вы о том, кого Вы назвали "учёные", тогда как и он единственный ученым-то не являлся (по крайней мере информации об этом приведено не было и в интернете найти не удалось)?
П. Образцов - кандидат химических наук, отвечающий за вкладку “Наука” в “Известиях”. Автор множесва статей на научный исследования, ссылки приводил кучу раз.

Раз мало одного - добавлю:
Фалеев Алексей Валентинович - Кандидат технических наук. Мастер спорта по пауэрлифтингу. (У него я про Образцова и прочитал. - "настоятельно рекомендую почитать книги эксперта газеты "Известия" кандидата химических наук Петра Образцова. Это блестящий популяризатор научных знаний и у него вы найдете ответы на самые невероятные вопросы.
В целом я считаю книги этих авторов намного более полезными с точки зрения результатов, чем все вместе взятые книги американских натуропатов, трудов Г.Малахова, Ю.Андреева, Н.Семеновой, Т.Свищевой и других более или менее известных магов, астрологов и эзотериков. Фалеев "

Кандидаты не ученые?

Ну профессор богословия Кураев вами наверное тоже в расчет не принимается.

Еще поискать?

Впрочем сама Блаватская говорила:

«Что ж делать, когда для того, чтобы владеть людьми, необходимо их обманывать, ког­да для того, чтобы их увлечь и заставить гнаться за чем бы то ни было, нужно им обещать и показывать игрушеч­ки… Ведь будь мои книги и „Теософист“ в тысячу раз интереснее и серьезнее, разве я имела бы где бы то ни было и какой бы то ни было успех, если б за всем этим не стояли феномены? Ровно ничего бы не добилась и дав­ным-давно поколела бы с голоду. Раздавили бы меня, … и даже никто не стал бы задумываться, что ведь и я тоже существо живое, тоже ведь пить-есть хочу… Но я давно уж, давно поняла этих душек-людей, и глупость их доставляет мне громадное иногда удовольствие… Вот вы так „не удовлетворены“ моими феноменами, а знаете ли, что почти всегда, чем проще, глупее и грубее феномен, тем он вернее удается. Я могу вам рассказать на этот счет когда-нибудь такие анекдоты, что животики надорвете от смеху, право! Громадное большинство людей, считаю­щих себя и считающихся умными, глупы непроходимо. Если бы знали вы, какие львы и орлы, во всех странах света, под мою свистульку превращались в ослов и стоило мне засвистеть, послушно хлопали мне в такт огромными ушами!…»
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги