Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2005, 00:59   #201
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Ольга. Вы сделали большую ошибку, поместив здесь статью Елены Коган. Мало того, что она абсолютно безграмотна в вещах, о которых пишет (это не оскорбление, а, увы, констатация факта), так еще и бросает камни в личный адрес Евгения, снова продолжая драку, прекращению которой Вы сами как бы тут же радуетесь. Может действительно, давайте заниматься каждый своим делом, и конгрессы собирать, какие кому нужно, но только под теми лозунгами которые каждый сам действительно представляет и понимает. В отличие от Андрея (Andrej), не имею ничего против ушу, цигуна, карате и т.п. практик, если они выполняются с «царем в голове», но Живая Этика или по другому называемая Агни Йога, действительно ничего общего с ними не имеет. Остается только напомнить слова Махатмы Ленина: «Учиться, учиться и учиться…». А по поводу постоянно открытого окна в астральный мир, это действительно круто, Вы себе не представляете как это ОПАСНО КРУТО! Сколько людей в психушках мечтают чтобы это окно закрылось, но увы, кроме химических лекарств глушащих психическую энергию врачи им предложить ничего не могут. Изредка некоторым удается научиться с этим жить, но это ох, как не просто! Прежде чем за что либо браться, следует соизмерить свои знания и подумать об ответственности за последствия. Я не отговариваю Вас от Ваших намерений, дерзайте, это Ваше право, просто напоминаю о некоторых очень важных вещах.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 01:15   #202
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Соизмеримость предполагает РАВНОВЕСИЕ.

Равновесие предполагает участие как минимум двух начал, которые можно уподобить двум чашам весов.

Примем за одну чашу весов СОЗНАНИЕ, понимая под этим способность вмещения бОльших горизонтов реальности (или майи, кому как удобнее) и соответственно обладание инструментом и технологией обеспечивающими подобное созерцание и вмещение. Характерной особенностью здесь будет активность части себя ВНЕ себя остального.

Примем за другую чашу весов ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, понимая под этим способность воспринимать идущие К! нам воздействия.

Достаточно очевидно, для знакомых с эзотерической информацией, что первой чаше весов будут удовлетворять астральные деяния околопланетные и полеты ментала в междупланетном пространстве.
Второй чаше весов будут удовлетворять все проявления ясновидения, яснослышания и прочие ясно…

Соизмеримость предполагает равновесие, но верно и обратное - если будет равновесие будет и соизмеримость, а если же НЕ будет равновесия, то что же будет иметь место?

Там где будет преобладать первая чаша будет иметь место ПСИХИЗМ (?)
Там где будет преобладать вторая чаша будет иметь место МЕДИУМИЗМ (?)

Что такое астралетчики и как они жаждут приобщения к магии (что удивительно) можно убедиться посетив аналогичные форумы. Там глупые люди не обретаются, а значит сознание адекватное. Однако вы там не услышите ни слова о заботах об Общем Благе.
Что такое ЧЕННЕЛИНГ (контакты с Внеземным Разумом) вы найдете на тех же самых форумах рядом. Здесь уже говорят об общем благе, но далеком от представления об оном в Учении Живой Этики.

Как сказано в Учении ЖЭ сближение плотного и тонкого миров неизбежно, а значит неизбежно взаимопроникновение и как следствие взаимовлияние. Учение говорит о неизбежности СОТРУДНИЧЕСТВА этих миров. Но сотрудничество может быть разным – сотрудничество ради Общего Блага (двух миров) в ПОНИМАНИИ Учения и сотрудничество противоречашее духу и букве Учения.

Спрашивается. Если те кто освоил астрал и ясновидение, утверждают, что они идут под знаменем Учения ЖЭ, то они должны, по идее, своими результами нести некую пользу для человечества, обретающегося здесь в плотных телах.
Уважаемые представители “Золотого лотоса” и сочувствующие, есть ли у вас подобные факты? Поделитесь пожалуйста. Возможно вы действительно являетесь авангардом последователей Учения и тогда, конечно, вам честь и хвала.

PS
Возможно кто-то не согласен с моими рассуждениями и заключениями. Буду рад услышать опровержение.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 01:37   #203
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Когда А.Макаренко начинал работать с уличными ребятами, он использовал военную подготовку т.к. в те времена она была самой актуальной и вызывала большой интерес у ребят. Она была им интересна. И вот именно через маршировку, выправку и закалку, он преподал им ту же Этику Морали. Он использовал самое оптимальное для того времени и для той среды средство для воспитания в чём и заключался его полнейший успех.

Если сегодня ребят больше всего привлекают восточные боевые искусства, то значит надо этим воспользоваться. Тем более у них есть своя совсем не плохая и устойчивая восточная мораль.
Сама мечтала когда-то и в Шаолинь попасть и Самурем стать. И карате пробовала и Дзюдо. И всегда хотелось следовать их морали непоколебимого и честного борца за справедливость.
Вон и Путин тоже один из них. Скорее всего свей сдержаностью и честью он во многом обязан своим занятиям восточным видом борьбы.

Во всяком случае это на много лучше чем если они будут проводить своё свободное время в подворотнях и таскать котов за хвосты или обстреливать камнями и возможно никогда не услышат про Учение.

Припомнилась притча о том как одного мудреца привели к правителю. Он же присмотревшись к нем вдруг начал восхвалять его корону усыпанную драгоценными камнями. Когда его ученики (кажется) позже спросили почему он это делал он ответил, что увидел в правителе большую тягу к камням и использовал это чтобы лишний раз поговорить о величие красоты и свечения.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 01:55   #204
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Selen:
Спрашивается. Если те кто освоил астрал и ясновидение, утверждают, что они идут под знаменем Учения ЖЭ, то они должны, по идее, своими результами нести некую пользу для человечества, обретающегося здесь в плотных телах.
Уважаемые представители “Золотого лотоса” и сочувствующие, есть ли у вас подобные факты? Поделитесь пожалуйста. Возможно вы действительно являетесь авангардом последователей Учения и тогда, конечно, вам честь и хвала.
Ва знаете Selen, я вот тоже полностью отрицаю и насилие астрала и развитие ясновидения. Но отрицаю лишь для себя как не свой путь познания.
Но так же не могу знать где именно и когда провожу работу пригодную для человечества и провожу ли вообще. Никто из нас не знает этого. То что нам кажется что мы делаем что-то очень хорошее и полезно может в действительности почти быть бесполезным. Всё зависит от того с какой целью (целенаправленность мыслей)производится действие.

Точно так же и Вы не можете нам показать наглядно чем лично приносите пользу человечеству.
Если мы не можем опознать свою полезность то тем более не в состояние определять полезность действия других. В этом аспекте мы как "слепые котята" Это компетенция Иерархии. Им виднее. Но не думаю, что они кого-нибудь осуждают за то что он не так полезен человечеству как бы им этого хотелось. Ведь хотеться должно всегода немного больше возможностей.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 04:11   #205
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

От Дворникова Ю.Б.
Друзья, всё-таки я посчитал необходимым высказаться по поводу Тонкого и Астрального Миров.
На протяжении десятка лет на наших занятиях мне часто задавали вопрос: «Расскажите о Тонком Мире – какой он, какие там законы, что там происходит?» И я всегда отвечал так, как учит Учение. Великий Владыка говорил (см. письма Е.И.Р. - Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису, 15 сентября 1934 г. «Урусвати»), что Он не любит слово Астральный и предлагает заменять его словом Тонким. Кроме этого, Учение говорит:
10.014. В то время, когда один полагает душу за Мир, другой сидит на воде. Когда один посылает сердце свое во спасение ближних, другой утопает в явлениях Тонкого Мира. Подвижники Великого Служения не имеют психизма, ибо они всегда устремлены духом к Иерархии, и сердце их звучит на боль Мира. Психизм есть окно в Тонкий Мир, но учитель скажет школьнику: «Не оборачивайся часто к окну, но смотри в книгу жизни».
Часто психизм оказывается расслабляющим явлением, ибо Великое Служение в чувствознании. Потому Мы остерегаем от психизма, от устремления взора назад без определенной задачи и будущего. Слабые духовно психисты являются нередко лакомым блюдом для сатанистов.
Именно среди Великого Служения велико ощущение ответственности, но следует привыкать к этой чаше, ибо не может быть кратчайшего пути без испития ее. Устремленное к Иерархии сердце чует, как нужна и спасительна чаша возношения! Кому она только предмет насмешки и осуждения, но кому-то она драгоценная сокровищница. У Нас большое желание, чтобы истинное чувствознание развивалось.

Таким образом конечной целью ученика должен быть Огненный Мир без задержки на Тонком:
"…В час восхода я уже найду тебя бодрствующим, Ловец! Вооруженный сетью, войдёшь ты в лес. Ты приготовился. Ты умыт и бодр. Тебя не стесняет одежда. Ты препоясан. И свободны мысли твои. Да, ты готовился! И простился с хозяином дома. Ты, ловец, лес полюбил. И ловом твоему роду благо ты принесёшь. Затрубить ты готов. Большую добычу ты наметил себе. И не убоялся тягости её. Благо! Благо! Вступивший! Крепки ли сети твои? Ты их укреплял долгим трудом? Испытал их пробными ударами? Ты весел? И если смех твой устрашит часть добычи - не бойся. Но не греми оружием и не окликай громко ловчих. Ах, при неумении, из ловца тебя сделают загонщиком. И даже ловчий будет хозяином твоим. Собери знание. Соблюди путь твой. Почему ты озираешься? Под красным камнем залёг красный змей. И зелёный мох скрыл зелёную змейку. Но её жало также остро. Уже с детства тебе твердили о змеях и о скорпионах. Целое учение страха! Но много щебечущих и свистящих полетит за тобою. И шорох переползёт тропу твою. И завывание пронзит твоё ухо, из червей вырастают киты. И крот становится тигром. Но ты знаешь сущность, ловец. Это всё - не твоё. Твоя - добыча! Спеши! Не медли! Вступивший! Не истрать сети твои на шакалов. Добычу знает только ловец. …" (Н.К. Рерих, Ловцу, входящему в лес»).
Поэтому мы всегда говорили, что нужно идти по пути развития сердца, по пути развития и открытия чувствознания, а уж всё остальное, если ученик будет прилежен на протяжении многих лет откроется естественно и легко. Причём, эти достижения будут обретены навсегда, на все последующие воплощения.
Что может питать Огненное тело, которое аккумулируется в нашем Высшем «Я»?
1. Чувства Высшего "Я" - сострадание, энтузиазм, искренность, честность, любовь к людям, мужество, решительность, оптимизм, терпимость, великодушие и др. Эти качества называют нравственностью.
2. Целью человеческой жизни является накопление опыта и духовный рост Высшего "Я". Последнее питается:
а) мыслями и действиями, направленными на общественное благо, в том числе в виде молитвы;
б) гармоническими эманациями красоты, которые разлиты в произведениях искусства и окружающей природе;
в) Общением с Высокими Учителями, уровень сознания которых находится на более высокой ступени, чем сознание человека.
3. Единственным источником психической энергии человека являются эманации его Высшего "Я". Поэтому, для того, чтобы низвезти упомянутую энергию до физического уровня нужно подчинить все низшие тела Высшему "Я" - идеям Высшего и общественного служения, устремления и энтузиазма, изучению знания из Высоких источников сознания.
4. Центр Высшего "Я" в физическом теле находится в области сердца, там же располагается и долговременная память наших прошлых жизней. Очищение сердца от злобы и раздражения является главным условием эволюции и обретения тайного знания.
5. Высшие психические центры раскрываются окончательно только после того, как очищен и открыт центр сердца. Никакие физические, йогические и экстрасенсорные упражнения не могут активизировать усиление психической энергии без очищения сердца, более того, упомянутые упражнения являются препятствием к духовному развитию (Если, конечно, практику молитвы, указанную в Учении не считать упражнением).
6. Отрыв Высшего "Я" от Низшего приводит к сумасшествию и различным неизлечимым психическим заболеваниям (шизофрения и др.), т.к. отсутствует принцип разума и духа.
7. Если Высшее "Я" подчиняется силе Низшего, то над человеком довлеет эгоизм и все его последствия. Всё зло в мире происходит из человеческого эгоизма. Это путь разрушения и бесполезности воплощения. После отрыва Высшего "Я" начинается распад низших тел до полного из уничтожения.

168
Е.И.Рерих – Ф.Д.Лукину
19 июня 1933 г. «Урусвати»

Теперь перейдем к вопросу о чувствознании. Кто-то сказал: «Чувствознание часто имеется у простой женщины, но отсутствует у окончившей университет». Тут позволю себе сделать небольшое добавление. «Простой» прежде всего в смысле ясности духовной, но не непременно общественного положения или необразованности. Ибо часто люди смешивают великое чувствознание, являющееся плодом долгих жизненных опытов (многочисленных воплощений) и прекрасных накоплений, с низшим видом психизма, выражающимся в неясных предчувствиях, в снах и в соответствующих сознанию прозрениях в явления астрального плана. Но чувствознание знает непреложно именно сущность всего происходящего и всего, с чем приходится соприкасаться, знает направление эволюции, знает будущее. Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою чашу, как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих.
Е.И.Рерих – А.М.Асееву
6 мая 1934 г. «Урусвати»

Владыки очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишенные равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам. Потому для того, чтобы стать действительно оккультным учеником, следует прежде всего работать над нравственной духовной стороной жизни путем применения Учения в жизни, что даст неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Учение прежде всего прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие образы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации. Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению. Потому в Вашем сборнике хорошо бы подчеркнуть больше значение Живой Этики. Велика миссия – зажигать сознание людей подвигом, который преобразит их сущность. Может быть, никогда так не нужно было понятие подвига в жизни, как сейчас! Какое прекрасное слово – подвиг! Как оно выразительно, и, заметьте, оно не имеет себе эквивалента ни в одном западном языке. Итак, будем помнить, что связь с Учителем устанавливается в сердце через очищенное мышление к долгим упорным трудом над собою.

Таким образом, подальше от Тонкого Мира, Ваша станция конечного назначения – Огненные сферы. Езжайте без остановок, Друзья!
Всего светлого Вам!
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 10:48   #206
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вэтлян, быть честным и непоколебимым борцом за справедливость, это прекрасное устремление. Однако справедливость понятие ой как не простое, и сколько прекрасных устремлений разбилось об эту коварную скалу. Самураи служили не справедливости, а своему начальнику, вот и Путин служит тем, кто растащил Великую Страну по личным закромам, и какая же здесь справедливость? Изучение воинских искусств никогда не помешает, если это делается исключительно в целях обороны, и если за душой есть что оборонять. Вот только главное это развитие сознания и самостоятельности в действии. Очень хотел бы, чтобы огонь в Вашей душе не потух, после того, как жизнь сотрет розовую краску с очков, и когда останетесь одна среди оскаленных зубов. И все же дерзайте, как не хватает живого огня в современном человеческом болоте!
----
Уважаемый Юрий Борисович, Вы так много тут написали разных правильных вещей, вот только главное куда-то ускользает. Знаете, я всегда не брезгую общаться с представителями любых сект и духовных движений, у каждого своя правда, и очень полезно ее прочувствовать. Собрать всех вмемте на одной конференции, а почему бы и нет? Быть может что то и удастся родить. Вот только Рерихи и рериховское движение тут не причем. Не мне Вам объяснять цели и задачи Живой Этики, и по-моему Вы сами попали под «рефлексию кармы», о которой хотели поведать Вэтлян.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 14:08   #207
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Прекрасно. Получили урок распознавания. Но стоит ли унывать? Конечно нет. "Полезно исчислить ошибки свои и крепко над ними подумать. Ошибиться — не беда, но не понять ошибки уже худо. На чем же учиться, как не на ошибках. Ошибкам научаемся улыбаться, платя по счетам" ("Грани Агни Йоги").
Юрий Борисович, задуманные Вами цель - попытка объединения разрозненных рериховских сил - благородна. Надеюсь, ещё не вечер.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 16:52   #208
Сомов Евгений
 
Рег-ция: 17.05.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извиняюсь за задержку, раньше не получилось.

Уважаемый Юрий Борисович!
Как я уже говорил, после Вашего письма многие моменты прояснились. Главным образом, была внесена ясность в историю организации Конгресса «Вместе».
Судя из всего, что мне известно, ситуация выглядит так.
В заключении объединительной конференции в г.Бийске летом 2004 г., где Ваше Общество принимало участие, было решено провести следующую конференцию в г.Барнауле. В процессе подготовки к конференции в результате возникших разногласий Общества, с которыми Вы сотрудничали, вышли из состава оргкомитета конференции. В результате летом этого года на Алтае будут проходить три конференции: в Барнауле (Алтайское РО «Устремление»), в Бийске (Алтайское РО «Беловодье») и в Малиновом Озере (организатор Клещевский В.А.). Спустя время Вы заметили в Интернете объявление о Международном конгрессе «Вместе», который намечался в Хабаровском крае, списались с организаторами этого конгресса (Школа «Золотой Лотос», Грузинское РО и др.) и по обоюдному соглашению сторон решили объединить усилия. Таким образом, намечавшаяся конференция в Барнауле превратилась в Международный конгресс «Вместе к Новой Эпохе!».

Я прочел Вашу аналитическую статью о тюменской группе «Алетейя», которую Вы мне прислали. Если статья действительно написана по материалам их журнала, то мы имеем дело с самым настоящим, махровым, низшим психизмом. Однако некоторые фрагменты этой Вашей статьи у меня вызвали вопросы.

В статье Вы пишите:
"Они [Алетейя] видят центр Земли, они бывают в Шамбале, их обнимает Великая Урусвати. Они - Архат и Тара, именно так в Учении Ж.Эт. Вл. называет Н.К. и Е.И. Рерихов. Насколько можно возвысить себя в своём заблуждении, чтобы считать так? Пусть тогда они сделают столько же, сколько сделано Великими. Может быть, они нам дали бы такое же великое Учение?
Но нам говорят их сторонники: "Подождите, в возрасте руководителей Алетейи Н.К. тоже ещё никак себя не проявил."
Мы говорим о низком нравственном уровне. Но нам опять отвечают: "Блаватская тоже была не высокого уровня."
Мы говорим, что дай Бог упомянутым выше сделать хотя бы сотую часть того, что сделано Блаватской.
Мы говорим: "Посмотрите на дела. Не много ума нужно, чтобы ставить огненные столбы, дуги, издавать журнал, организовать фирму. Для этого не нужно быть Архатами и Тарами.
…………………………………………………………….
Но нам снова возражают их сторонники: "Они не разговаривают, как вы, а строят общину практически уже пять лет. Они сделали много спектаклей, они построили фирму с многомиллионным оборотом. Они, дети владыки, они посланные его, они, действительно, получают Указания."
А мы говорим: "И мы делаем это, и мы видели то, и мы там бываем, и мы то знаем. Но ни одним словом мы не нарушим Указ - сохрани сокровенное, не расплескай доверенное, не вознеси себя над людьми. По сознанию, и только по сознанию. Не брось жемчужины святые под ноги неготовым принять их, не назови себя познавшим, не прельстись демоном, одетым в овечьи шкуры.

Далее в этой же статье Вы пишите:
Мы заметили, как Ал.[етейя] появляется на Алтае (не знаем, случайно ли или закономерно – это нужно исследовать), так сразу активизируется сейсмическая активность, воспаляются слизистые, опухают лимфоузлы и т.д. Мы называем этот процесс – выходом пространственного огня из равновесия. В Учении много говорится об этом. Некоторые силы способны вывести огонь (стихии) из равновесия, но в не в силах управиться с ними. Возможно, Ал.[етейя] Тут не причём. Конечно, мы будем исследовать эти процессы."

Юрий Борисович, прокомментируйте, пожалуйста, выделенные мною части фрагментов.
Сомов Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.06.2005, 20:37   #209
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

От Дворникова Ю. Б.
Отвечаю Евгений, извините, хотелось бы по отчеству, да нашёл его. Мы привыкли звать друг друга по отчеству – стимулирует бережность друг к другу.

Мы делаем многое в плане практического применения Учения – работаем над выписками из Учения, пишем хорошие, на наш взгляд стихи (через дня три поместим их на сайте в разделе «газеты»), издаём брошюры и т.д. (см. наш сайт). Мы знаем – имеет в виду мы знаем, насколько возможно в силу наших усилий и возможностей Учение Живой Этики, То же – не нарушим Указ. Это значит – не нарушить Указы Великого Владыки, данные в Учении и т.д. Может быть, это сказано в несколько антиконфронтационной форме, без некоторой исключительности, но это ведь особенности изложения. Даже в том случае, когда мы видим явные заблуждения, мы всегда оставляем возможность для диалога. Может быть я уже цитировал эти строки из Учения, но они будут уместны здесь снова:
«3.266. Мы относимся бережно к вашим стремлениям и ждем к себе той же чуткости.
Мы защищаем вас на всех путях и можем ждать той же заботы.
Там, где может быть хотя бы задаток сотрудничества, там неуместно отвергание. Трезвый разум четко различает друзей.
В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.
Не вижу препятствий кооперации, но можем составить десять новых группировок. Ведь сознание Мирового Сотрудничества должно расти. Упрямство невежества не будет препятствием.
Ваши книги стоят в Наших хранилищах. Так ли стоит дело с Нашими книгами у вас? Мы можем ответить о ваших книгах. Читали ли вы Наши?
Знание Мы полагаем в основу Общины, не ограничивая его. Опыт и доброжелательство полагаем в основу Общины. Мы являем лучшие условия для преуспеяния друзей. Узнаем ваши намерения к Нам.»
Хотя в тексте и так всё ясно. Если мы обличаем и доказываем на примере писем Е.И. Рерих, параграфов из Учения то, о чём говорится в книге Ал. «Путь Огня», то мы никак не может делать то отрицательно, что мы обличаем. Иначе это будет нелогичным. Правда ведь? Поэтому понимайте дела в лучшем смысле, а не в худшем. Понимаете, нужно научиться даже в худшем видеть что-то лучшее. Думаю, что я ответил на Ваш вопрос.

Что касается насчёт слизистых. То это, как-то, конечно, несколько странно было, но когда Ал. Всем составом приезжала на своём микроавтобусе для того, чтобы делать презентацию открытия своего филиала в г. Барнауле, у наших многих сотрудников вдруг ни с того, ни с сего, начались проблемы со здоровьем – от простуды и до каких-то воспалительных процессов. Причём, символично мы в одно и то же время проводим серию мероприятий, посвящённых 70-летию Знамени Мира, а Алет. Проводит презентацию своей коммерческой фирмы, офис которой украшен картинами Н.К. Рериха, да и сотрудники считают себя последователями Учения. Но утверждать, что здесь есть какая-то связь было голословным. Может просто совпадение? Когда-нибудь мы сможем очень серьёзно исследовать эти процессы.

Интересно, Вы занимаетесь исследованиями подобного рода. Мы, например, всё хотим реализовать Указания по исследованию психической энергии на растениях. Но пока нам это не удаётся – условия города не позволяют. Всё-таки для подобного рода опытов нужны особые атмосферические условия, да и время, особый духовный настрой. Это целая наука, изложенная в Учении. У нас есть книга, которую мы назвали «Горизонты науки» или Учение Живой Этики – учёному. Очень интересное издание. Хотите пошлю Вам?
Надеюсь мои ответы были исчерпывающими. Что же касается тех событий, которые Вы описали, касаемые трёх конференций, то Вы поняли всё именно так, как есть на самом деле.


Хотелось бы сразу ответить Андрею Пузикову.
Я, честно говоря, не понял, почему Вас смутила «рефлексия кармы». Вы увидели в этом низший или может быть какой-то высший психизм? Уверяю Вас не нужно видеть во всём неизвестном психизм или медиумизм. Так ведь Вы не сможете двигаться. Исследователь должен быть свободен от предрассудков. Знаете, если Вы разрешите я бы тоже послал Вам работу «Горизонты науки». Может через несколько лет работы в этом направлении мы смогли объединить усилия в деле организации исследовательского комплекса. Мы уже думаем об этом. К тому времени нужны будут светлые головы и сердца, способные подходить к объкту исследования, как минимум с трёх сторон.

И ещё. Вы знаете, мне бы очень хотелось, чтобы Конгрессы были без психистов, медиумистов, чтобы в оргкомитете были все святые старцы и чтобы поскорее у нас на Земле наступил Новый Мир. Но где же они эти Строители, совершеннейшие, знающие из знающих? Ну постройте нам Новый Мир. Ладно, пусть нас туда не пустят, может ещё кого-то. Зато мы утешимся, что он уже построен кем-то, что он есть, просто мы ещё недостойны быть в нём. Тогда мы будем ещё усерднее работать над собой и мечтать жить в нём – в мире, где нет плача детского, где ваши дети не становятся наркоманами, где можно увидеть прекрасных счастливых духом людей.
Так нет же его, пока, этого мира – СОВЕРШЕННОГО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без психистов и медиумистов, без осуждателей и поносителей всякой первичной инициативы. А есть наш, полный бесконечных оттенков мнений, заблуждений. Ну пригласите нас на Конгресс, где не было бы психистов и который бы состоял, хотя бы, из порядочных и нравственных людей. Организуйте такой Конгресс для всех нас! Очень просто «из куста» осуждать, учить, укорять какими-то несовершенными моментами. Но делать что-то, вкладывать большие средства, усилия – это всегда труднее. Уж поверьте.

Вы знаете, на какой мысли я себя поймал? Скоро из наших интернетовских дебатов можно будет выуживать и издавать поучительные уроки, которые и лягут в основу интернет-школы по изучению Учения. Ну просто готовый материал. Только вот побольше, Друзья, конструктивизма. Больше светлого, радостного, возвышенного, того, чем питается наше Высшее Я. А то ведь обитатель порога, который находится на одном уровне с низшим манасом и кама-рупой не спит. Он хочет кушать. Вот индивидуальности ему не доступны. Будем в Вечном и над личным. Это главное, Друзья!

В связи с этим вспомнил слова Е.И. о Н.К. Рерихе. Она говорила и подчёркивала, что Н.К. Рерих полностью был отречён от личного. Он находился непрестанно в Служении на Общее Благо, его чаяния были полностью и целиком в мировом построении Новой Страны. И знаете, что удивительно. Если проанализировать всю жизнь Рерихов, особенно годы с 24 до ухода, то все их сокровенные помыслы, устремления, мечты были связаны с Алтаем. Даже, когда кончился неудачей проект «Белуха», даже тогда Н.К. (берите ВЫШЕ…..) предпринимает усилия по продвижению к Алтаю. А мы живём на Алтае и пока нам удалось сделать очень мало в том направлении, чтобы реализовать задуманное нашими Учителями. Почему Алтай? …..Вот здесь без комментариев.

Может это тоже покажется кому-то сомнительной рефлексией кармы?
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 02:21   #210
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Юрий Борисович, уж не обижайтесь, но Вы слишком пренебрежительны к людям, не вообще, абстрактным, но к конкретным, тем с кем общаетесь на форуме. Вы например проехались по Светлячку всем своим весом, заодно с Селеном, который конечно того заслуживал, но вот Светлячок Вам ничего плохого не сделала. Но Вы не разбираясь превратили ее в нечто нарицательное и отрицательное «из кустов». А ведь так можно и травму причинить. Сразу об этом Вам не говорил, решил что это случайная оплошность. А сейчас, по Вашему ко мне обращению вижу, что Вы даже не нашли время хотя бы бегло, «по диагонали», ознакомиться с высказываниями по теме, в которой участвуете. Вы так уверенно применяли термин «рефлексия кармы» к другим, что я подумал, что Вы меня гораздо лучше поймете, если я применю понятный для Вас термин. Однако Вас это почему-то смутило, и Вы вдруг заговорили о психизме, который меня здесь, на форуме меньше всех волнует. Я применил этот термин, для того, что бы Вы задумались над тем, не является ли то дело, которым Вы сейчас заняты лишь инерционным отражением, следствием импульса, уже ранее разбившегося о свое несовершенство. Тогда я это только предположил, а после описания Евгением предыстории конференции, с чем Вы полностью согласились, вижу, что это так и есть. Я Вас прекрасно понимаю, как трудно делать что-либо созидательное в современном мире, но еще труднее признать уже наполовину построенную постройку неудачной, и развалить ее собственными руками, для того чтобы начать строить нечто более совершенное.
По поводу Интернет-школы, по изучению Живой Этики, то я лично против любых школ Живой Этики. Живая Этика по своей сути не может преподаваться в виде каких-то курсов или уроков. Она может изучаться только индивидуально, по книгам и жизненным урокам, с применением каждого шага в повседневной реальности. Другое дело – школы по изучению любых аспектов реальной жизни, ремесел, искусств, наук и т. д. где обучение основано на законах и принципах Живой Этики. Я именно за такие школы. Но для этого необходимо победить самый большой бич рериховского движения, это дилетантизм. Истинный Агни Йог не принадлежит какой либо профессии, потому что в совершенстве владеет многими. Средний рериховец толком не владеет ни одной профессией, за исключением, правда, одной – «ловко цитировать Учение к месту и не к месту».
----
А совершенный мир все же существует, но мы живем в том, которого достойны.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 03:23   #211
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

От Дворникова Ю.Б.

Ловко цитировать Учение есть присутствие синтеза и следствия многолетней работы с Учением. Кроме того, синтез есть не просто синтез, а это есть результат и следствие чувствознания. Кроме этого, нужно ещё владеть как минимум пяти специальностями в совершенстве. Вы сладеете? А мы, вот , владеем.

И опять вижу какие-то претензии - "копьё в копьё". Это мне не нравится, Друзья. Так хочется голосов сердечных" Хотелось бы не дисскуссий и бесполезных споров. В Учении очень хорошо сказано про споры. Найдите сами. Хочется больших полезных дел, а не взаимных уколов и укоров, какое-то выискивание, какая-то борьба. Борьба должна быть, прежде всего, со своей самостью.

Почему берётся намерено игнорируются хорошие слова, дела и т.д.
На счёт "проехались" Вы знаете, нам тоже уже надоели то, что по нам беспардонно могут "проехаться" всякие БЕЗЛИЧНЕ СЕЛЕНЫ, ФЛОРЕНТИИЙ, СВЕТЛЯЧКИ! И мы не собираемся терпеть то, когда нам сядут на шею, свесив ножки и будут извеваться так, как захотят те, кто "пальцем о палец не ударил, чтобы свершился Новый Мир"


Далее. Мы сейчас в группе работает над " рефлексией кармы", которая выражается в наших словах. На самом деле, слово есть очень сильный кармический рычаг, программирующий будущее. Мы учимся конструктивным фразам, учимся сказать так, чтобы выразив мысль даже отрицательную, придать ей положительную окраску. А ведь окраска - это уже тонкая энергия. Это очень полезное направление.
Давайте попробуем исследовать наш язык. Я мог бы Вас проконсультировать по поводу Ваших высказываний в плане анализа на окраску и дать варианты более конструктивного выражения мысли? Согласны?
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 03:32   #212
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович
...

В связи с этим вспомнил слова Е.И. о Н.К. Рерихе. Она говорила и подчёркивала, что Н.К. Рерих полностью был отречён от личного. Он находился непрестанно в Служении на Общее Благо, его чаяния были полностью и целиком в мировом построении Новой Страны. И знаете, что удивительно. Если проанализировать всю жизнь Рерихов, особенно годы с 24 до ухода, то все их сокровенные помыслы, устремления, мечты были связаны с Алтаем. Даже, когда кончился неудачей проект «Белуха», даже тогда Н.К. (берите ВЫШЕ…..) предпринимает усилия по продвижению к Алтаю. А мы живём на Алтае и пока нам удалось сделать очень мало в том направлении, чтобы реализовать задуманное нашими Учителями. Почему Алтай? …..Вот здесь без комментариев.
[/color]
Непрестанное Служение на Общее Благо неразрывно связано с непрестанным внутренним предстоянием Высшему. По сути это Непрестанное распятие, когда человек соединяет собой миры и несет Благодать с Высших планов, донося Ее человечеству и каждому человеку в различных формах. С Алтаем это вряд ли связано. Так же и Алтаю все эти массовые посещения вредят в огромной мере и землятресение вызвано , так полагаю, в немалой степени и этим также. Я понимаю огромное желание народа "получить" порцию Благодати. Но она так просто не раздается, в этом я уверена. В огромной мере распространен паразитизм на этом факте. Если бы такового не было, то не было бы и разделения на три конференции на Алтае. Ибо чего делить служителям Общего Блага, ведь они уже достигли внутреннего объединения сознаний с давшими Учения и между собой. А вот озвучить все можно и красиво. А вот , что работать нужно, работать в плане качественного объединения, в этом похоже все солидарны. Вопрос в качестве. Так пока думаю.
Лисовая Людмила Романовна.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 10:46   #213
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович
Я мог бы Вас проконсультировать по поводу Ваших высказываний в плане анализа на окраску и дать варианты более конструктивного выражения мысли? Согласны?
Нет, не согласен, Юрий Борисович. По Вашим высказываниям видно, что Вы сами не лучшим образом владеете искусством конструктивного выражения мысли, как же тогда Вы собираетесь консультировать? Конечно, Вы с этим не согласитесь, но это Ваше право, как и мое - не соглашаться с Вами.
А почему Вы так упорно пинаете Селена, Светлячка и Флорентию, Вам нужны «козлы отпущения»? Вообще-то банальный способ самоутверждения лидера. А за никами все же живые люди, не надо иметь слишком развитого чувствознания, чтобы это почувствовать, было бы только желание, и интерес, выходящий за рамки собственного Эго. Я к Вам по доброму, Юрий Борисович. Я честно встал на Вашу защиту, когда Селен грубо на вас наехал, но теперь вынужден защищать Светлячка и Флорентию от Вас. К тому же и Селен в своих последующих высказываниях много более конструктивен, а Вы этого принципиально не хотите замечать.
Да, если не трудно, нельзя ли перечислить все пять профессий, которыми Вы владеете? Мне это нужно, что бы лучше и глубже Вас понять. Всегда уважал истинных профессионалов.
-----
С Людмилой полностью согласен.
Вряд ли кто-либо станет отрицать факта несовершенства «рериховских» конференций, тогда почему они должны проходить в сокровенных местах?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 11:14   #214
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

В отношении создания школы АЙ согласна с Андреем. Он хорошо высказал моё мнение об этом.
Учение надо не концентрировать в элитном круге, а нести народу. Помоему, больше всех обделены информацие Агни Йоги именно люди живущие в глубинке, в отдалённых деревнях, в тайге.

На счёт профессий Агнийога тоже прямо в точку .....как и полагается
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 16:07   #215
Сомов Евгений
 
Рег-ция: 17.05.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Юрий Борисович, на счет «мы делаем» и «мы знаем» – хорошо. А вот на счет «мы видели то» и «мы там бываем» – не совсем понятно. Выразитесь, пожалуйста, почетче.
Почему Вы решили, что я об отрицательном? Я спросил, потому что мне не совсем понятны Ваши мысли.
С уважением, Сомов Е.
Сомов Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 17:37   #216
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Юрий Борисович, здравствуйте.
Боюсь, что снова вызову Вашу ярость (хотя. судя по письмам, она у Вас никуда и не исчезала) в свой адрес. Считаю, что я просто обязана Вам ответить, ибо слышу о себе в каждом Вашем письме. Вы почему-то никак не можете успокоиться. Теряюсь в догадках, что же Вас так задело в моих словах. Ведь я всего лишь высказала свое личное мнение по поводу психизма, к которому отношусь (вернее, к его развитию), крайне негативно. И еще я очень резко и отрицательно отозвалась о психистах и одержимых. Почему же и что же Вас так задело за живое? И сейчас я уже очень внимательно читаю ваши диалоги с участниками форума. Вы много цитируете Учение, много пишете о самости, о практическом применении Учения и о своей работе. Думаю, что Вы и на самом деле делаете много полезного, и работа Ваша действительно приближает Новый Мир.
Но... но почему же так часто проскальзывает в Ваших словах полное пренебрежение к людям, их словам, неприятие их советов? Почему Вы можете себе позволить грубовато ответить человеку, если его мнение не совпадает с Вашим?
И все слова, слова, слова... так много слов. Вы ведь наверняка знаете, что написано в Учении о многословии, пустословии и об умении высказаться кратко, но огненно.
А Ваш диалог с Andrej на ветке "Рерихоскому движению о Конгрессе "Вместе""? Все, что он пишет о психизме, одержании и, как следствие, болезнях физических и психических - это ведь АБСОЛЮТНО правильно. Это заразно и опасно. Очень опасно. И говорю это не голословно, а как человек, постоянно с этим сталкивающийся, в силу своей профессии. Но Вы, Юрий Борисович, упорно продолжаете отстаивать свою позицию, касающююся "Золотого Лотоса". А последствия могут быть плачевны, и это очень мягко сказано. Боже упаси, чтобы Вы подумали, что я Вас пугаю. Наоборот, мне хочется Вас предостеречь. И почему бы, как правильно сказал Andrej, Вам не признать свою ошибку прилюдно, ведь никто Вас, действительно, за это не осудит.
Я могу только догадываться, что Вы мне ответите. Но уже заранее, что бы Вы не написали, не держу на Вас зла. Вы делаете большое дело, но иногда ошибка может быть роковой. Говорю это с медицинской (и душа, и тело) точки зрения.
-------
Очень благодарна Андрею Пузикову за защиту. Меня очень радует, что Вы разобрались в ситуации. И оценили все правильно.
Также поддерживаю Андрея в отношении создания Интернет - школы по изучению Живой Этики.
Согласна с Людмилой по поводу трех конференций на Алтае.
Всего светлого всем!
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 18:41   #217
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
svetlychok:
Все, что он пишет о психизме, одержании и, как следствие, болезнях физических и психических - это ведь АБСОЛЮТНО правильно. Это заразно и опасно. Очень опасно. И говорю это не голословно, а как человек, постоянно с этим сталкивающийся, в силу своей профессии.
Всетлячок, если можно, расскажите что-нибудь из своего опыта. Хотя бы просто как общий обзор. Мне с этим не приходилось сталкиваться.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.06.2005, 20:14   #218
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

От Дворникова Ю.Б. Алтайское краевое рериховское общество «Устремление».

Друзья! Единомышленники! Степени сознания безграничны. Мои попытки разбудить Ваше понимание оказались бесплодными. Когда я соприкасаюсь с психистами – я болею от них и потом приходится некоторое время восстанавливать своё физическое здоровье. Но когда я разговариваю с узкомыслящими людьми, которые склонны к осуждению и отрицанию, то я тоже болею не менее, чем от психистов. И, поверьте, это не менее вредно, чем психизм. И мне после общения с вами тоже нужно восстанавливать своё здоровье от сотворённой дисгармонии. Но восстанавливая здоровье, я всё же продолжаю общение тогда, когда есть надежда быть услышанным. Также и с вами я старался общаться до последней возможности спасти положение.

Я перепробывал все рычаги, чтобы объяснить вам нашу позицию – стремление к диалогу и взаимопониманию, но попытки тщетны. Если вы не желаете прислушаться ко мне, то прислушайтесь к словам Учения, последователями которого вы себя считаете.

И уж простите за цитирование. Но это не простое цитирование, а каждое слово прожито и пропущено через сердце. Мы мыслим словами Учения, мы живём словами Учения. Мы очень ценим слово Учения и никогда не упрекаем собеседника в том, что он цитирует. Пусть лучше он цитирует от сердца, чем заблуждается от ума.

3.146. Поединки безумны. Нет случаев, когда драка может разрешить спор. Чем выше предмет, тем неуместнее драка. Можно представить необходимость уничтожить врага, но такое уничтожение не есть следствие оскорбления. Ничто не может оскорбить сознательного борца.
3.172. Сомневается кто-то, как примирить ассимиляцию сознания с обменом мыслей, называемым спором? Нужен ли спор? Не будет ли спор явлением диссимиляции?
У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. Конечно, когда противоречия истекают из невежества, то и спор обращается в яму отбросов.
Пусть сознание осветит подвал мышления, и смежные споры обратятся в рассуждения пользы и радости.
3.217. Есть два рода скепсиса: один – доброжелательный, ищущий подтверждения, другой – трусливый собственник, избегающий новизны. Явление второго привычно в малообразованных кругах. Никогда не начинайте спора с этими слоями. Предложите им почитать и пополнить образование. Первый род скептиков представляет для Нас явление приятное, из них получаются полезные сотрудники. Конечно, обычно они более образованны, и их прежний опыт богаче. Затем они могут легче сопоставить данные разных областей знания. Конечно, они уже готовы к восприятию общины, и сравнения будут для них лишь снятием временного бельма.
Как реалисты, Мы знаем действительность и радуемся, если кто ищет путем действительности. Эта действительность позволяет не придавать значения невежеству. Снег, унесенный весенним солнцем, не займет внимания, но если он создаст болото, мы раскинем стан на более высоком месте.
3.255. Не поддерживайте спора с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание свое. Чуждые люди не затемнят ваш взгляд. Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к сознанию. Учите их только один раз взмахнуть мечом, если пролетит стрела оскорбления.
4.027. Бездомие есть необходимое свойство Учителя. Местопребывание имеет Учитель, но не местожительство. Учитель входит в жизнь, но не являет обывательства. Учитель украшает спор, но не удлиняет его.
4.469. Через три столетия после ухода Благословенного Учение уже наполнилось религиозными спорами. Не прошло века, как христианство проявило крайнюю нетерпимость. Последнее возглашение Магомета началось с фанатизма. Религиозные споры уничтожили смысл Учения, потому теперь зовем к особой терпимости, отклоняя споры.
Спросят – как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшей защитой будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.
С Нами в синих искрах все достижимо. Но совет даю не нарушать сияния лучей. Особый бывает час, когда требуется соединительная сила для одоления пропасти.
8.021. Советуйте говорить о духовном. Много можно отмечать полезного среди духовных воспоминаний. Кроме того, духовная беседа охраняет от грязи и раздражения. Утверждение духовных проявлений умалит ненависть к миру невидимому. Там, где часто ведутся духовные беседы, там накопляется особая аура. Пусть даже эти беседы несовершенны, но они уявляются как пробные камни присутствующим. Разные народы принесут свое претворение начал духовности. По ним можно судить о пригодности сердец.
Кроме того, избегайте споров о бесспорном. Удивлялся недавно спору между последователями Жанны д'Арк, Сергия и Моисея. Каждый уверял, что его Предстатель не согласуется с другим. Между тем, зная Истину, прискорбно было слышать эти выдумки, сочиненные для разъединения. Пусть не вместе, но хотя бы не бились лбами, ведь рога вырастут!
Теперь вообразите, что знающие Истину побудут дружно и объединят мысли. Какая мощь получится здесь, на Земле, несмотря на все давление атмосферы! Кто торжествует духом, тот уже Наш.
9.043. Трудность познавания до известной степени зависит от ограниченности земного языка. Все символы и высшие понятия условны до степени нелепости. Когда человек замечал что-либо выходящее из круга обихода, он начинал толковать о чем-то смутно необычном в таких выражениях, которые для соседа значили совершенно обратное. К тому же примешивались все аномалии зрения, вкуса, слуха и получалось совершенное разноязычие. Когда же человек пытался выразить высшее Иерархическое Понятие, он старался нанизать лучшие слога и доходил до крайнего смешения. Заметьте, что каждый говорящий о трансцендентальном понятии встречается с самыми неожиданными толкованиями. Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности словами примирить их. Тогда не утомляйтесь спором, но сердечно замолкните. Дайте поработать огненной энергии, она сумеет найти, хотя бы и узкий, вход. Так при всех обстоятельствах помните, что у вас имеется запас всепроникающей энергии.
12.195. Пока человек беседует единолично, не появляются многие затруднения, но всякая соборность уже полна затруднений. Ведь человек даже одной мыслью может нарушить цельность любого собрания. Пытались сблизить сознания людей разными курениями и сожжением смолистых веществ, но и такие меры не могли привести собрания в возвышенное настроение. Так невозможно никакими насилиями достичь построения Храма Сердца. Разные века и верования не могли созвать людей к единому возвышенному порыву.
Но можно представить себе группу людей, сошедшихся без насилия, они могут постепенно понять мысль, ведущую к Высшему Миру. Можно радоваться, когда собираются во имя добра и решают нести это целебное благо на всех путях.
Утверждаю, что можно совершить множество полезных деяний, когда не будет растрачиваться энергия на бездельные споры и ссоры. Где будет Высшее Собеседование, если мозг и сердце обернутся алым пламенем? Даже сама Битва за Мир Высший не будет рождать алое пламя. Может быть рубиновый свет мужества, но каждое раздражение уже будет обессиливание.
13.034. Спор может выявить истину, но чаще всего он засорит пространство. Учитель должен знать, насколько ученик может участвовать в споре и не раздражаться.
Нужно знать эти меры, ибо Братство, прежде всего, нуждается в равновесии.
14.663. Урусвати знает тщетность спора с предубежденным противником. Надо понять, где граница полезного распространения Истины. Невозможно настаивать там, где каменное сердце не хочет воспринять.
Трудно почувствовать, где кончается восприимчивость. Опять лишь чувствознание может шепнуть: «Отойди, здесь не может быть понимания». Нужно оберечь правильное понимание, что лучше недосказать, нежели пересказать. Некоторые будут настаивать, что полученное ими знание должно быть передано дальше. В этом они правы, но на их ответственности остается кому. Учитель не должен преждевременно перегрузить сознание ученика.
14.746. Урусвати знает, что хороший врач, прежде назначения лечения, подробно обследует больного, как с физической стороны, так и с психической. Врач понимает, что психическое состояние его будет другом или врагом.
Каждый врач должен быть психиатром в лучшем смысле этого слова. Так он знает обычный опыт, когда было даваемо тоже самое лекарство при разных психических состояниях, и следствия получались совершенно разные. Такой пример приложим ко всем случаям жизни, особенно же когда речь идет о Надземном Мире.
Даже малейшее психическое нездоровье может превращать верного сотрудника во вредителя. Надо заботливо понять состояние собеседника, чтобы не ухудшить его положения; лучше помолчать, нежели начать вредный спор.
Можно отличать особо опытных психологов, когда они без обиды обойдут спор и не внесут ненужного раздора. Иногда можно обождать день и даже час, когда настроение сотрудника изменится и получится состояние отзывчивое. Ценно уловить такую вибрацию и преподать убедительно сведение о Надземном Мире.
Мыслитель говорил: «Учитесь соединять и не разъединять».

14.752. Урусвати знает, что терпение есть родитель терпимости. Нетерпимость есть исчадие невежества. Ничто не пресекает так достижений, как нетерпимость. Нужно с малых лет приучиться к терпимости. Около нее живет сострадание. Она утверждает лучший путь. Не следует отвергать спорщиков, если в словах их заключается доля правды. Пусть такая малая частица будет мостом соединения. Но нужно терпение, чтобы усмотреть такую долю правды.
При посещении Тонкого Мира можете видеть, что именно терпимость позволяет найти лучшие вибрации. Сознание должно подсказать, где истинные соумышленники. Они могут быть весьма различны по виду и способу выражения, но вибрации их будут схожи. Только истинная терпимость даст и дружелюбие с ними.
Пусть Учение Надземного Мира подскажет все качества, необходимые для достижения. Не только нравственная основа, но и польза взаимная нужна при мышлении о Надземном существовании.
Мыслитель наставлял, чтобы ученики, прежде всего, обнаружили прекрасную терпимость.
14.926. Урусвати умеет согласить Адамант верности с подвижностью мышления. «Всегда готов!» – говорит поспешность. «Не предам!» – утверждает верность. Для многих такие понятия, как подвижность и верность, кажутся противоположениями. Фанатики верности не допускают подвижности мышления, для них она равняется измене. Но преданные подвижности полагают, что подвижный идол не может вести в будущее.
Но Йог понимает ценность Адаманта и подвижности. Явление равновесия помогает Йогу четко и зорко смотреть вперед. Он достаточно знаком с Миром Надземным и знает, насколько там необходима подвижность мышления. Но Адамант верности сохраняет за ним место сужденное. Только согласование противоположений может показать возвышенную природу Йога.
Люди часто боятся именно тех понятий, которыми они должны обладать. Сколько вредных споров пресекает достижения! Люди когда-то должны понять великое Единение! Но они даже в Надземном Мире продолжают невежественное разъединение. Много забот отягощают Наставников, когда Они видят полные раздоры и невозможность образумить неразумных. Конечно, можно действовать внушением, ибо воля посредственных жителей не сильна, но такое воздействие было бы насилием. Только добровольное осознание Истины допустимо.
Мыслитель говорил: «Охраните Адамант на всех путях».

Так называемому СВЕТЛЯЧКУ: Мы сейчас работаем над очень важной работой «Учение Живой Этики – врачу». Нужен врач. Если будет желание помочь – подключайтесь.
Также к другим: Если будет желание участвовать в общем деле – пишите на электронный адрес.
Всего доброго! Я вас покидаю, потому что я сказал вам всё, что хотел сказать.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2005, 03:00   #219
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, остается пожелать Юрию Борисовичу успехов во всех его начинаниях и соратников, с которыми у него будет лучшее взаимопонимание, чем здесь на форуме. То, что мы идем разными путями, вполне очевидно, но это не означает, что к разным целям. И все-таки это неплохое достижение, то что дискуссия из первоначальной грубой формы перешла в гораздо более этичную. Думаю для многих ее участников это не потерянное время. Лично я для себя вынес много полезных уроков. Самое время задуматься над новыми, более созидательными темами.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.06.2005, 06:51   #220
Apolinar
 
Рег-ция: 11.06.2005
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Андрею Пузикову

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Уважаемая Ольга. Не могли бы вы поделиться опытом, как сажать руками общественников и не профессионалов по 15 000 саженцев? Мы восстанавливаем старинный парк(40 га), и за 15 лет многому научились, но цифра в 15 000 просто шокирует. Если Вы имеете в виду помощь лесхозу в промышленных посадках, тогда понятно.
Отвечю за Ольгу.
Я как работник связанный с лесным хозяйством могу вам посоветовать взглянуть на "Нормативныет типовые нормы..." . Если вы внивательно поизучаете, то поймёте что два человека имеющих ручной инструмент под названием " меч Колесова ", в зависимости от подготовленности почвы смогут за день посадить около 2 (двух) тысяч саженцев трёхлеток; посольку в основном саженцы садятся в возрасте трёх лет.
Поэтому 15 000 саженцев не такая уж большая цифра. Но не обольшайтесь насет промышленных посадках, если вы имеете в виду механизацию работы.
А теперь давайте посчитайтем :
Используя полность ручной труд
За один день 2 человека - 2 тысячи ,10 человек - 10 тысяч,
За семь дней 10 человек - 70 тысяч саженцев,
Apolinar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги