Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 08:54   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Предательство

(прикрепленный пост для цитат. dar)

14.321. ...Особенно опасайтесь людей, которые пытаются оправдать позорные деяния, — такие лица будут врагами человечества..

4.173. Йогу не свойственно двоемыслие. Йогу не свойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства.

__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Dar, 18.10.2011 в 10:06. Причина: пост скопирован для прикрепления
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 14:58   #181
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Согласен

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Василек
Не расстраивайтесь, Андрей. Все это и есть "зависть с одновременной претензией на обладание в себе самом более высших достоинств"

А жаль...Так и происходит предательство.
Давайте лучше мысленно пожелаем человеку всего самого доброго. Всех бывает заносит...
И приятного аппетита.
Да, я тоже думаю, что нельзя желать человеку зла, если он будет окружен злом, то та частичка его Прекрасного и Доброго будет лишина возможности пробудится к действию. Может быть я и не прав, но я так думаю.

Я бы хотел выразить свое отношение к этой теме.

В Махабхарате есть слова - "Что может быть страшнее страха? Только хитрость страшнее страха. Сам страх боится и отступает перед хитростью"
Я думаю, что хитрость происходит из зависти. Зависть сама по себе - может быть неосознанным осознанием (простите за каламбур) своего собственного несовершенства и желания развиваться. Хотя конечно "вектор этого развития сильно искажен"

Я думаю, что надо четко осознавать где предательство, а где долг. Но уверен, что только Время ответтит на этот вопрос.

Это только мое мнение и оно может быть ошибочным.

С Уважением.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:00   #182
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Светлана
Кто меня понял, поймёт и всё что касается тех, кто по своим определениями и плоским видениям определяет одержимость и всякую подобную отсебятину.
Значит слова Е.И.Рерих для Вас "отсебятина"?
Это смотря как понимать «отсебятина». Если как Истину, прошедшую через индивидуальную призму, то и Живая Этика будет эдакой «отсебятиной». Ведь недаром говорится, что самое сложное в даче нового Учения – найти проводника, то есть воплощенного духа, который способен преломить Истину через себя таким образом, что бы это максимально соответствовало данному этапу эволюции человечества. Таким духом была Елена Ивановна. Ее призма настолько прозрачнее и прямее других людей, что для них даже ее кривизна является эталоном прямизны. Но это не значит, что из нее следует делать непогрешимый идол. Для меня Рерихи - люди, сумевшие подчинить свою материальную природу духу, но при этом оставшиеся реальными и живыми. Так что «отсебятина» отсебятине рознь. В случае с Рерихами, они прекрасно понимали и не скрывали факта пропускания Истины через свою призму. В случаях, которые имела в виду Светлана, и которые встречаются сплошь и рядом среди рериховцев, отсебятина подается как неопровержимый факт от имени самой Истины, что действительно – безошибочно-плоско!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:08   #183
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию И как жить с этим ?

Значит ли это - что вся проблема в человеческой "гордыне" и самообмане? Правда ли, что тяжело признать то, что личное мировозрение не является истиной для других людей?
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:13   #184
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Подход к Иерархии действительно узкий - тропа камениста и сложна, окружающих дорог (точек зрения) гораздо больше. Как бы ни пробовали нивелировать предателя и сотрудника, светотень все равно останется. Можно назвать новые возможности и новое время, новых людей и новые подходы. Но тропа так и останется узкой и одной единственной, для желающих идти по ней. Для остальных же - широкий взгляд и жареная картошка.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:15   #185
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: И как жить с этим ?

Цитата:
Сообщение от Василек
Значит ли это - что вся проблема в человеческой "гордыне" и самообмане?
Список человеческих проблем намного длиннее!

Цитата:
Сообщение от Василек
Правда ли, что тяжело признать то, что личное мировозрение не является истиной для других людей?
Этот этап проходит каждое сознание. И тем тяжелее, чем дольше человек застрянет на точке перехода.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:18   #186
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Но тропа так и останется узкой и одной единственной,...
"На всех путях встречу тебя" (Живая Этика)

У горы вершина одна, а троп к ней много!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:18   #187
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Признание одной единственной тропы и осуждение остальных - не ставьте между ними знак равенства, бабка-ежка. Этот путь к Учителю освещает Любовь, где же осуждение?


Свои недостатки гораздо лучше видны при освещении лучом Иерарха, а не при дымном огне, разглядывая недостатки Учителей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:19   #188
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Светлана
Кто меня понял, поймёт и всё что касается тех, кто по своим определениями и плоским видениям определяет одержимость и всякую подобную отсебятину.
Значит слова Е.И.Рерих для Вас "отсебятина"?
Это смотря как понимать «отсебятина». Если как Истину, прошедшую через индивидуальную призму, то и Живая Этика будет эдакой «отсебятиной».
Вот и договорились!? Назвали Величайшее Учение "отсебятиной".

Ни разу Е.И.Рерих не позволяла себе Даваемое В.В. Учение называть таким словом.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:20   #189
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Такур
Но тропа так и останется узкой и одной единственной,...
"На всех путях встречу тебя" (Живая Этика)

У горы вершина одна, а троп к ней много!

Предательство туда не ведет.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:23   #190
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: И как жить с этим ?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Василек
Значит ли это - что вся проблема в человеческой "гордыне" и самообмане?
Список человеческих проблем намного длиннее!

Цитата:
Сообщение от Василек
Правда ли, что тяжело признать то, что личное мировозрение не является истиной для других людей?
Этот этап проходит каждое сознание. И тем тяжелее, чем дольше человек застрянет на точке перехода.
Вероятно, список человеческих проблем намного длиннее.. Спорить не буду, так как тоже не видел сам этот список, от незнанья и спрашиваю. Я лично думаю - что по закону причинно-следственных связей вполне могла бы существовать точка отсчета всех последующих проблем. Этакая мега-пролема. Но может оная и не существует.

Скажите, а Вы например, смогли бы написать после слов "Этот этап проходит каждое сознание. И тем тяжелее, чем дольше человек застрянет на точке перехода." о том, что это истина только в Вашем понимании и для других людей она может быть ложью?

Не поймите привратно мои высказывания, прошу прощения, если мои
мысли обидели Вас. Я могу быть и не прав.

С Уважением.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:25   #191
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Василек
Не расстраивайтесь, Андрей. Все это и есть "зависть с одновременной претензией на обладание в себе самом более высших достоинств"

А жаль...Так и происходит предательство.
Давайте лучше мысленно пожелаем человеку всего самого доброго. Всех бывает заносит...
Бывает, что человека заносит, а бывает, что его уносит.
Так, спортсмена на водных лыжах, катающегося по волнам океана заносит до тех пор, пока у него в руке веревка. Но если отпустить веревку, его унесет, и прибьет к берегу только волной Нового Прилива -- со стертым страхом опытом катания без веревки.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 15:43   #192
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию человек о Человеке

Нет, ну серьезно,
я думаю, что мировозрение человека все же гибкая и ежепеременная штука. Ну вот например, утром собираетесь на работу и какая то мелкая неприятность (пусть пожалуйста только мелкая) выбивает вас из колеи на весь день. Вы уже не можете адекватно реагировать на окружающее вас. Вам приходится в лучшем случаи активно применять психические силы для восстановления равновесия. А в худшем Вы приходите домой с поганным чувством и усталостью. И не дай бог, если этот ком начнет накручиваться и далее. Я думаю, что так же на восприятие мира безусловно влияют мириады био-химических процессов, большую часть из которых человек не в состоянии осознанно контролировать или менять. (Не спорю, может пока не в состоянии). В конце то концов простое чувство голода может испортить адекватное понимание и общение. Может я не прав.

Вот в чем то у меня вопрос - возможно ли человеку абсолютно контролировать себя?

Я лично думаю - что нет. Может я и ошибаюсь.

С Уважением.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 16:01   #193
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Re: человек о Человеке

Цитата:
Сообщение от Василек
Вот в чем то у меня вопрос - возможно ли человеку абсолютно контролировать себя?

Я лично думаю - что нет. Может я и ошибаюсь.
Если говорить о внутренних физиологических процессах, то вот эти слова из Учения дают пищу для размышлений.

Цитата:
Сообщение от Община, 221
Идем путем непреложности. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.

Великий "Аум" есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 16:20   #194
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию о Человеке

Андрей С привел цитату:

Цитата:
Сообщение от Община, 221
Идем путем непреложности. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.

Великий "Аум" есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания.

Прекрасно. Лично мне думается, что это конечно указывает на безусловный будущий прогресс всего Человечества, при этом, начало этого прогресса, видимо можно наблюдать в наши дни.(?)

Я думаю, что каждый вопрос должен быть задан в определенное время.

Понимая и принимая Сердцем эту цитату, можно ли совершить предательство?

С Уважением.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 16:58   #195
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: человек о Человеке

Цитата:
Сообщение от Василек
Нет, ну серьезно

Вот в чем то у меня вопрос - возможно ли человеку абсолютно контролировать себя?

.
Да, возможно, но не сразу. Это довольно кропотливый труд, если хотите попробовать начать, то сначала в течение трех лет нарабатывайте исренность по отношению к самому себе. Не осуждая себя за то, что считается негативом. Просто констатируйте, как факт: например:"Я хочу выглядеть любящим, а на самом деле я хочу бесплатную кухарку и прачку" Вначале оно шокирует, потом вырабатывается навык искренности , и т.д. и т.п. легко для восприятия это описано в книгах ОШО :"Осознанность", "Зрелость", "Творчество" "Радость" и т.д.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 17:39   #196
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: И как жить с этим ?

Цитата:
Сообщение от Василек
Я лично думаю - что по закону причинно-следственных связей вполне могла бы существовать точка отсчета всех последующих проблем. Этакая мега-пролема. Но может оная и не существует.
В каждый момент времени есть своя единственная необходимость. В Живой Этике это называется необходимостью момента. Если перевести это на проблемы, то можно сказать, что в каждый момент времени есть одна проблема, которую нужно решать именно сейчас, и от этого решения зависит все остальное.

Цитата:
Сообщение от Василек
Скажите, а Вы например, смогли бы написать после слов "Этот этап проходит каждое сознание. И тем тяжелее, чем дольше человек застрянет на точке перехода." о том, что это истина только в Вашем понимании и для других людей она может быть ложью?
Это не истина в моем понимании, а небольшой аспект моего практического опыта. Другие могут это воспринимать и ложью, и фантазией, и происками темных, и бог знает чем еще. Но кроме того же Бога никто не даст окончательного ответа на вопрос, кто из нас действительно прав.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 17:51   #197
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
...это описано в книгах ОШО ...
Ошо, он же ранее Радж Неш, что по русски - Князь "Ничто" или Князь Тьмы - иной путь, несовместимый с Живой Этикой. Каждый волен идти своим путем, но здесь форум последователей Живой Этики, и я обязан предупредить. Это, конечно, не истина в последней инстанции. Но задуматься советую.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 20:03   #198
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Ошо, он же ранее Радж Неш, что по русски - Князь "Ничто" или Князь Тьмы - иной путь, несовместимый с Живой Этикой. Каждый волен идти своим путем, но здесь форум последователей Живой Этики, и я обязан предупредить. Это, конечно, не истина в последней инстанции. Но задуматься советую.
Большое спасибо за предупреджение, мне бы его два года назад в такой форме дали, многое бы иначе было. Хотя, наверное, теперь полученный опыт окажется для чего-то нужным. Никогда же заранее не узнаешь где, когда и для чего понадобятся те или иные навыки.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 22:16   #199
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
КАРМА... и есть ЕДИНЫЙ и ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ закон Вселенной и нет никаких других законов, кроме него. Все из него вытекают и к нему же возвращаются.
Первая реакция - несогласие. Подумаю. Мне всегда казалось, что универсальный Закон Вселенной - Любовь. Но Андрей привёл цитату Е.И., где любовь - тоже карма. Думаю, что такие повороты надо делать не спеша...

Во всяком случае - СПАСИБО!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2006, 22:21   #200
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
Надо не забывать, что Е.И. была лишь ученицей Махатм (она училась у них), которые являются учениками своего Уителя (т.е. учатся у него) и т.д. в беспредельность...
Если Вы не знаете Кем является Е.И. - это не даёт Вам право принижать Учителей.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги