Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 19:35   #181
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
"Записки живого усопшего".
Кстати, как "практики", то есть те, у кого есть собственный опыт, относятся к этой книге?
Слава богу, умирать в этой жизни не приходилось ни обычной смертью, ни клинической. Так что практики в этой области нет. Но по косвенным сравнениям, по чувству и логике, мне эта книга показалась слишком натянутой. Отсутствует уникальность описаний, все из обыденной человеческой фантазии. Однако, если учесть, что в "астральном переходе" человек видит, то, что привык видеть и фантазировать в обычном мире, то вполне возможно, эти записи имеют опытное основание. Однако они ни в коем случае не правило. Каждый увидит свое.
Обычно, когда кто-нибудь рассказывает о своих реальных переживаниях и видениях, я без особого труда могу в них "вжиться" и прочувствовать эту реальность изнутри, найдя ее место в общей картине Тонкого мира. То же относится и к рассказам переживших клиническую смерть. А вот эта книга никак "не прописалась". Ощущение целенаправленной фантазии автора в обычном состоянии.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 19:41   #182
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Кстати о задачах.
У меня один из частых сюжетов сна, это когда во время обычного сна, напоминающего «мыльные» телесериалы, вдруг происходит какое-то происшествие – катастрофа. Сходит поезд с рельс, на котором я еду, или дом рушится. Обычно эмоциями это не сопровождается. Просто включается в этот момент сознание. Наверно потому, что по логике вещей должен был погибнуть, а вроде как продолжаю существовать. В такие моменты всякие желания отсутствуют, ни исследовать окружающий мир, ни лететь куда-нибудь. Просто начинаешь прокручивать сон как кинопленку или видео заново, с момента возникновения проблемы, но при этом, меняя тактику поведения, так чтобы последствия свести к минимуму, или их вообще избежать. Так многократно, пока наилучший вариант не выработаешь, а потом просыпаешься, вернее, начинаешь себя ощущать в кровати.
Когда захватили школу в Беслане, я видел ночью сон, что какие-то вооруженные люди захватили школу с детьми.
Бывает, что вижу во сне как падает самолет или вертолет. Всегда думал, что это что-то внутренее. Но в последнее время пробовал проследить за новостями после таких снов. И удивился, что в эти дни где-нибудь обязательно падали самолеты. Я мог бы конечно прокручивать это снова и снова для того, чтобы "свести последствия к минимуму", но смысл? Это вовсе не внутренние психологические проблемы. Я не говорю, что это не бывает отражением внутренних проблем, но имеет смысл проверить, насколько это совпадает с реальными событими в мире.
Потом, лет за десять видел наводнение в Нью-Орлеане. Причем видел, что это мой город. Такая накладка. Во сне я думаю - довольно обычно. Но совпала и дата наводнения и характер затопления. Другим оказался только город. Когда видел захват школы в Беслане, тоже видел школу рядом со своим домом, вместо той. Но все остальное совпало, вплоть до того, что я заранее знал, где прятались боевики во время штурма.
Так что тут есть повод подумать, насколько подобные видения - отражение внутренних процессов.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 19:48   #183
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

думаю если видится будущее, то имеет смысл прокручивать
переделывая на лучший лад...
тоже вариант строительства будущего...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 19:48   #184
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Андрею. А у меня как раз наоборот, к этой книге отношение почти нежное. Как будто о чём-то знакомом читала. Помню долго думала над фразой: "Теперь я понимаю, почему Учителя стараются как можно дольше оставаться в плотном теле"(по-памяти). Только недавно, то есть года через три после прочтения этой книги, поняла почему.
Хотелось бы мнение Оби Вана и Ноэль услышать. Они, похоже, "практики".

Кстате, кажется, Елена Ивановна отзывалась положительно об этой книге. Сразу скажу, чтобы Вы меня не в чём не заподозрили (шутка), что её мнение я читала уже после того как прочитала "Письма живого усопшего".

Последний раз редактировалось Lutis, 21.03.2007 в 19:49.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 20:03   #185
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Кстати, кажется, Елена Ивановна отзывалась положительно об этой книге. Сразу скажу, чтобы Вы меня не в чём не заподозрили (шутка), что её мнение я читала уже после того как прочитала "Письма живого усопшего".
Е.И. действительно о ней отзывалась не плохо. Но у меня все равно свое мнение, тем боле, что Е.И. лишь давала оценку полезности этой "книжечки" для развития интереса у людей к Тонкому миру и непрерывности существования. Это просто разный подход.
Честно говоря, это произведение читал так давно, что помню только свое отношение к нему и сделанные выводы, а вот самого содержания почти не помню.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 20:08   #186
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Так что тут есть повод подумать, насколько подобные видения - отражение внутренних процессов.
Вот видите, Ван, не все так просто. А Вы, кажется, утверждали о том, что все подобные процессы находятся внутри мозга.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 22:19   #187
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
Так что тут есть повод подумать, насколько подобные видения - отражение внутренних процессов.
Вот видите, Ван, не все так просто. А Вы, кажется, утверждали о том, что все подобные процессы находятся внутри мозга.
Нет не утверждал. Я утверждал, что во сне специфическим образом строится пространство, и это связано с работой ума. И от этого построения зависит сила и взаимодействие с ней. Но это не мешает этому пространству быть наложением двух пространств - реального и умственного. С вытекающими и предположениями, а не имеет ли место быть это же самое при бодрствовании. Это имело бы смысл в вопросах манипуляций с силой во время бодрствования.
Однако эти наложения - вещь сложная. Есть люди, которые могут видеть во сне реальные вещи. А есть люди, которые не могут. И наконец есть люди, которым кажется, что они видят во сне реальные вещи, но эти вещи очень далеки от реальности. Причины - хрен знает. Но соотношение этих реальностей у разных людей разные. Одна из этих реальностей вытесняет другую. Это связано с количеством силы у человека и чем-то еще.
По крайней мере я могу сказать, что эта способность видеть во сне реальные вещи не ходит одна. У меня кроме нее есть еще способность получать инфо через воображение. Возможно и даже скорее всего между разными проявлениями силы есть связь.
Степень искажений даже у тех, кто может видеть реальные вещи, довольно велика. Причем ум ведет себя необъяснимо - приписывая часть происходящих действий тому, кто видит сон. Возможно это способ внедриться в ситуацию. Возможно, что-то еще. Я утверджал, что эти вещи сложны.
Я видел случаи довольно большой силы, при которой напрочь отсутствовала способность видеть правильно. Во всех них это было связано с насильственным/волевым способом накопления силы и вторжения в процессы видения.

Последний раз редактировалось Obi Wan, 21.03.2007 в 22:21.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 22:35   #188
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Ван, Вы часто употребляете слово "сила", но не всегда понятно, что Вы под ним подразумеваете.
Для меня сила это то, что приложено к чему-то и производит с этим определенные действия.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 00:15   #189
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Lutis:

Цитата:
Об этом же и в книге "Записки живого усопшего".
Кстате, как "практики", то есть те, у кого есть собственный опыт, относятся к этой книге?
Книга неплохая. Не первоисточник, но тем не менее, автор был учеником.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 00:29   #190
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Джай:
Цитата:
Не, я не ошибаюсь, наверное. То, что я обозвала ОП не касается подсознания.
А интуиция и всяко-такое оттуда.
Понятно, что то "до чего доросла", но ведь опыт - дело наживное, так что доростать можно уже в процессе. Естественно, что только читание книг ничего не даст. Но, и нечитание, если читать необходимо - плохо. Нужно и то и другое. И очень индивидуально все это.
__________________

Лучше не вводить новых понятий типа ОП - тогда и определенней говорить можно. А так, если у каждого своя терминология, то и понять трудно друг друга.
Книги еще дают направление мышлению. В АЙ все практически тезисно - остальное надо самому раскапывать. Причем иногда там прямо говорится, например, что не есть плохо изучать ведическую медицину.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 01:12   #191
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

А. Пузиков:
Цитата:
Каждый имеет свой уникальный опыт. Этот опыт ценен независимо от уровня развития сознания или «ученичества». Если кому-то кажется, что с позиции его собственного опыта и знаний чей-то опыт малоинтересен, то это не повод для умаления.
Опыт ценен для своего владельца. Потому как передать его другому, ИМХО, врядли возможно. Всякие перессказки - это не опыт.

Цитата:
Лучше, Путник, приведите свой собственный опыт и выводы, которые Вы из него сделали. Так же, если выводы Вана Вы считаете неправильными, то приведите конкретные разумные аргументы без прилагательных «плохо» и «хорошо». А мы уж как-нибудь сами постараемся разобраться
Свой опыт и выводы приводить не стану - это все, на самом деле, достаточно интимно.
"Выводы Нована"? Да какие там могут быть выводы? Он их на ходу вам лепит. Если через месяц вы его спросите о том же, то он вам скажет уже совсем другое.
Валидность его выводов можно легко оценить на известных всем вещах, о которых он берется судить. Даже здесь, в этой ветке, ему уже несколько раз указали на несоответстиве его "выводов" известным фактам. Например, если конкретно:
1. он приписывает ЕПБ одно, а дело обстоит совсем иначе. Джай ему на это указала.
2. По поводу Ванги аналогично.
И все в порядке вещей - "выводы" плодятся новые. Но ценность их такая же.
Не так давно он также "экспертно" рассуждал об Индии, Прадхупаде.
Разве этого мало, чтобы для себя оценить ценность этих "выводов"?
Умножьте это еще на ту залихватскую самоуверенность, с которой он все это делает, априорное пренебрежение к собеседникам, и получите ноль.
Если его "опыт" приведет вас в Шамбалу, то в этом мире что-то не так.
Но это мое ИМХО. Если хотите, через пару лет, если Бог даст, мы обсудим эту тему. Нован к этому времени уже столько наговорит, что можно будет по одному вопросу найти с десяток его "мыслей", несовместимых между собою. Хотя...на хрена мне это надо? Разве что, ради спортивного интереса...вашего.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 09:13   #192
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Книги еще дают направление мышлению. В АЙ все практически тезисно - остальное надо самому раскапывать. Причем иногда там прямо говорится, например, что не есть плохо изучать ведическую медицину.
Начинается! Сейчас возьмём цитату о лёгкой пранояме и «раскопаем» её до цигуна (другая школа, другой луч), потом взьмём цитату о силе слова и «раскопаем» её до мантры, потом возьмём агни йогу и «раскопаем» её до крийя йоги.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:07   #193
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Начинается!
Это точно.

Лучше о полётах.

Вчера вечером твёрдо решила полетать во сне. Сон. Подхожу к автобусной остановке, спрашиваю, какой автобус идёт в аэропорт, звенит будильник. Не полетала.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 14:12   #194
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
А. Пузиков:
Цитата:
Каждый имеет свой уникальный опыт. Этот опыт ценен независимо от уровня развития сознания или «ученичества». Если кому-то кажется, что с позиции его собственного опыта и знаний чей-то опыт малоинтересен, то это не повод для умаления.
Опыт ценен для своего владельца. Потому как передать его другому, ИМХО, врядли возможно. Всякие перессказки - это не опыт.
Мы все части одного целого, и опыт каждого складывает опыт АБСОЛЮТА.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 16:14   #195
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Lutis а вообще это можно трактовать, что в реальности вам удастся избежать какой-то неприятной ситуации, либо общения с неприятными людьми.
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 16:21   #196
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Лучше о полётах.

Вчера вечером твёрдо решила полетать во сне. Сон. Подхожу к автобусной остановке, спрашиваю, какой автобус идёт в аэропорт, звенит будильник. Не полетала.
А зачем в аэропорт? Лучше так: взмахнул руками и полетел!
Почему-то почувствовал, что Вы, Лютис, можете воспринять мои слова как насмешку. На самом деле это просто добродушная шутка.
Я уже давно не летал. Проваливаюсь в сон от усталости и все. И никакого желания по утрам вспоминать, что там снилось.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 21:15   #197
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
А может не поехала?
Ну...и не поехала тоже, но я-то намеревалась полетать.

Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Lutis а вообще это можно трактовать, что в реальности вам удастся избежать какой-то неприятной ситуации, либо общения с неприятными людьми.
Честное слово, не могу припомнить ни одного человека, с кем бы мне было неприятно встретиться.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Почему-то почувствовал, что Вы, Лютис, можете воспринять мои слова как насмешку. На самом деле это просто добродушная шутка.
Да Бог с Вами, Андрей! Я сама веселилась целое утро над этим сном, потом думаю, пусть ещё кто-нибудь повеселится. Я скорее что-нибудь обидное за шутку приму, чем наоборот.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 00:17   #198
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

А.Пузиков:
Цитата:
Мы все части одного целого, и опыт каждого складывает опыт АБСОЛЮТА.
Даже если и так. то это еще далеко не значит, что опыты частей дифилируют между этими самыми частями.

Вообщем, не переживайте так сильно за Абсолют. Он все ваши опыты учтет. И Нована тоже. Ведь отрицательный опыт - тоже опыт.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 12:02   #199
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Тогда такой вопрос. Кто может подтвердить или опровергнуть информацию о том, что у человека с некими физическими дефектами, например вырезанный аппендицит, астральные путешествия затруднены!
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 12:09   #200
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Ван, Вы часто употребляете слово "сила", но не всегда понятно, что Вы под ним подразумеваете.
Сила - это то, что находится в основании всех "сверхъестественных" (и обычных) проявлений от ясновидения и провидения до телепортации. Могут различаться методы ее получения и накопления, которые могут по разному воздействовать на организм, благотворно или разрушительно, но сама сила, положенная в основание этих проявлений, одна и та же.
Если говорить об основании, то сила рождается как электричество, или магнитное поле, при наличии двух полюсов, одним из которых является сознание/ум человека, а вторым - любой объект (явление), на которые направлено внимание этого сознания, или ума. Сила - это то, что позволяет нам воспринимать окружающую среду. И нет разницы, человек это или растение. Любое живое существо вырабатывает силу при взаимодействии со средой, пассивном, или активном. Но если у растения или животного нет выбора, каким качеством будет обладать "присущая" ему сила, то у мыслящих существ этот выбор есть. Мышление подобно зажиганию огня, или электрической искре, пробегающей изнутри вовне и обратно с восприятием результатов этого взаимодействия существом. Так оно видит и познает мир и себя. Даже себя оно способно понимать только при помощи этого процесса, рассматривая свои "внутренние" качества как внешние по отношению в наблюдателю. Сила - это то, что "собирает" мысль, как процесс, потому что для возникновения мысли необходимы те же два полюса - мыслитель и объект, даже если объект - умозрительная концепция.

Предполагается, что в пустоте нет ни одного объекта, на который может быть направлено внимание, а стало быть в ней невозможно возникновение мышления и восприятия (в ней нет двух полюсов, необходимых для этого), в том числе и себя. Пустоты не существует или ее в принципе невозможно воспринять при помощи ума, потому что все, что возможно воспринять и о чем подумать - существует (обладает какими-то свойствами, на которые может быть направлено внимание), но философские спекуляции о ней породили кучу восточных "мудростей" о достижении пустоты, а пустоте как нирване и т.п.
Хотя нет никакого "поля" силы самого по себе, а есть то, что в философии назвали акашей - чем-то из чего эта сила "высекается" в процессе, и человек и все живые существа генерируют ее в процессе жизнедеятельности (включая мышление), существ так много и качества силы, вырабатываемой ими, так разнообразно (они все разные, а значит у них у всех разные характеристики "внимания", а следовательно и разный результат от его проявления - разные качества силы), что можно говорить, что все-таки мы "плаваем" в силе и окружены ею.
Тем не менее у нас есть ограничения в ее восприятии у внешних нам существ. Они ограничены характеристиками нашего собственного внимания, или "конфигурации" ума.

Что делает ум, можно как раз очевидно наблюдать во сне. Все существующие во сне объекты - не есть реальный мир, но созданы умом по его собственным представлениям о том, чем они являются. Они могут быть наложены на соотвествующие объекты реального мира, но все же это отражение мира, его внешняя копия, созданная умом по своим представлениям. И взаимодейсвия между его составляющими он устанавливает свои, и свойствами их наделяет по своему. И при наблюдении видны отличия. Первое что он делает, он создает "сценарий". Сценарии выглядят приблизительно вот таким образом:



Внимание (и мысль) не может действовать в нем свободно, оно подчиняется "логическим закономерностям", или тому, что оно воспринимает как "логические закономерности", и что может быть наиболее точно описано в "Ицзин". В Изцин существует система переходов от причины к следствию, которая управляет процессами перемен в мире и каждом отдельном существе. Эта система разделена на 64 ступени, каждая из которых состоит из 6 стадий. Каждая из этих стадий может быть пройдена правильно, и тогда процесс переходит на следующую по порядку стадию, и когда все они правильно пройдены - на следующую ступень. А может быть и не правильно, тогда процесс переходит на какую-либо другую стадию какой-либо другой ступени, может быть на одну из последующих, а может быть на одну из предыдущих (сейчас это определяется гаданием, но есть вероятность, что как и в китайской системе первоэлементов, все "патологические" переходы строго опрделены и из данной стадии человек при неправильном ее прохождении может попасть только на конректную другую стадию другой ступени и никуда больше), и продолжается там. Это может создать прокручивание в "колесе" из стадий нескольких ступеней (может быть всего в несколько "ходов", а может быть и довольно большом, но все равно замкнутом), пока наконец на одной из стадий не будет выбрано правильное или просто другое решение, и человек не окажется в новой для него стадии на новой ступени процесса перемен. Для него это будет выглядеть как обретение нового понимания, прозрение и т.п. Может быть это всего лишь новый способ запутаться, попав в новое "колесо" своих ошибок, или расширив прежнее, но на данном этапе он будет воспринимать это как новизну, прогресс.

Точно так же работают "сценарии", создаваемые умом во сне. Каждый из элементов подразумевает какой-то "логический" ход, нам он кажется логическим, тогда как на самом деле он обусловлен сценарием "причин и следствий". И человек крутится в этой маленькой вселенной, пока на одном из подходящих ходов не нажмет на "кнопку" (или не наступит на грабли), которая перебросит его в другой такой же сценарий, с другими условиями, другой "сценой", элементами, их внешним видом и проявлениями (злыми/добрыми), но с точно такой же внутренней струкрутой управления. Элементы в сценариях собраны во взаимосвязь таким образом, что 1) возможно бесконечное прокручивание белки в колесе, 2) невозможно выйти за пределы установленных "логических ходов" при обычном состоянии сознания спящего человека 3) невозможность видеть ограниченность и даже саму границу сценария, при чем он вопринимается как безграничный.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для общего блага Агни-Йог Свободный разговор 8 02.05.2007 00:10
Работа в полях Elentirmo Свободный разговор 9 31.08.2006 20:40
Дипломная работа Wetlan Свободный разговор 237 26.07.2005 15:04
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги