Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2006, 21:25   #181
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вот у нас есть теперь такой образ новой больницы - реабилитационный комплекс, который впитал в себя спа-салоны, фитнес-центры, профилактории, а также НИИ скорой помощи. Но можно исправлять, дополнять, привносить... Так какой же должна быть медицина?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2006, 21:26   #182
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

На форум заходят врачи, люди, интересующиеся современной медицной, аюрведой, тибетскими практиками. Что Вы скажете?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2006, 22:45   #183
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Опять я забрела в эту тему. Интересный поворот наблюдается - как все должно быть хорошо. Это-то понятно и доступно. Но. К Идее, тем более, Национальной, не имеет никакого отношения. Идея ни в коем случае не должна быть сугубо материалистичной, если это не идея чисто практического применения. Типа - новый сарайчик или новый способ выведения пятен. Национальная идея должна быть захватывающнй, сверкающей, прекрасной и труднодостижимой. Как звезда. Иначе будут просто перебежки от одной идейки до следующей.
Как для меня, так лучше чем идеи коммунистического общества, пока человечество ничего не придумало. Фантастично, как на сей момент, ну и что? А идея рытья каналов через болото лучше?
Если начать с воспитания детишек, то главное - учить их взаимопомощи, братским отношениям с самого детства. И ответ-ственности за свои поступки, тоже с детства. И примеры есть - замечательная книга Макаренко "Педагогическая поэма". Чем не пример общины? Зачем далеко ходить, когда есть все у себя, дома. Только поискать, вспомнить, оценить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2006, 23:10   #184
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вы меня простите, но я уже начинаю сомневаться в здравости своих рассуждений. Типа: а не дурак ли я?

Национальная идея в МОЁМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ - это то, с чем хотела бы жить нация, в данном случае русский народ, который можно и должно называть российский народ. А по возможности не только российский, но и любой народ, живущий в нашей стране и за её рубежами. Я не хочу это дело называть государственной идеей, ибо это не дело государства - мечтать, строить мечты, идти к мечте, надеятся на мечту, это задача НАРОДА, НО НЕ НАРОДА АБСТРАКТНОГО, А НАЦИИ, которая, конечно же не национальна, а наднациональна.

И национальная идея мне видится не в логическом изложении, а в объемном представлении, В ОБРАЗЕ. В МЕЧТЕ!!!! Я предложил помечтать, предложил выложить ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!!

Когда мы ЗНАЕМ то, что мы хотим, когда мы увидим ту больницу, школу, автомашину, своё жильё в нашем ИДЕАЛЬНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ, то это и будет нашей идеей, но не в -измах и политикогосударственном плане, а в ОБРАЗЕ. Множество образов - это и есть план построения Нового мира. И мне совершенно плевать какая партия и какой политический строй построят наше будущее. Для этого, может быть, надо будет менять даже саму цивилизацию. Но мы будем, наконец, знать: что мы хотим!!!! Чтобы знать ЧТО ДЕЛАТЬ? - Надо знать ЧТО МЫ ХОТИМ! Как можно что-то делать, если никто не знает чего же мы хотим? Мы этот образ сами создадим без помощи политруков, без помощи имиджмейкеров. По сути, мы создадим будущее.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 10:23   #185
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
...И национальная идея мне видится не в логическом изложении, а в объемном представлении, В ОБРАЗЕ. В МЕЧТЕ!!!! Я предложил помечтать, предложил выложить ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!!
Вы не думаете, что такая идея должна сочетаться, а может и составлять смысл жизни отдельного человека?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 12:07   #186
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы не думаете, что такая идея должна сочетаться, а может и составлять смысл жизни отдельного человека?
ДА! согласен с Вами.

Все мы ищем свой смысл в жизни, стараемся сверится: а как думают рядом со мной? Но в доме, где каждый из нас живёт, почему-то не принято мыть полы, поддерживать порядок в парадной. Каждый из нас с этим не согласен, но и не предлагает ничего нового!!!! Вот в чём беда! Видел однажды человека, который вышел из такого тёмного и загаженного, провонявшего подъезда, с побелевшим лицом:
- Ненавижу!!! - Процедил он сквозь зубы. И потом много раз ещё повторял.
И это норма сегодняшнего поведения - все ненавидят существующий порядок: ментов, которые ждут взяток, школу, которая тоже стала жить на подношениях, Жеки, которые ежегодно, а теперь уже и ежедневно ремонтируют трубы 40-150-летней давности, трамваи, которые собраны из пионерского металлолома... Зачем продоложать список негативного. Давайте думать о позитиве и тем создавать тот позитив. Мы порой начинаем говорить о Германии, о других странах Европы, где подобные вопросы уже решены. Мы начинаем потом строить то же, что построено уже в этих странах, а надо-то создавать более новое, вместо повторения чьих-то достижений. Только тогда мы сможем уйти вперед, обогнать в прогрессе, обогнать в обустройстве. Мы ж создали лучшее в мире метро? А теперь повторяем негатив Америки, которая превратила метро в мусорный бачок. Мы ж создали космические технологии, которые теперь занимаются туризмом. И так во многом, когда мы создаем что-то оригинальное, лучшее в мире, то что-то нам всегда мешает сохранить этот приоритет. А в настоящее время мы о приоритетах и не думаем! Мы опять копируем, причем не самое лучшее.

Вот я и попробовал избежать все прмежуточные звенья логической цепочки, матюги и проклятья по поводу наших грустных реалий, и приступит сразу же к поиску лучших образов. Другими словами перенаправить мысли на создание ментальных конструкций более прогрессивного. Мы ж умеем мечтать? Или нет? Или мы так и будем материться по поводу своей совковости, немытости и пребывать в загаженных парадных?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 12:28   #187
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

migrant!

>На самом деле не всё так элементарно, как Вам кажется. Для начала мы долго приходили к общему пониманию "Национальной идеи", а теперь вы утверждаете, что медицина должна быть хорошей, жильём мы должны быть обеспечены...

А где связь между "национальной идеей" и медициной? Или Вы под "национальной идеей" медицину понимаете? Идея мной была предложена. Что касается медицины, то элементарным, на мой взгляд, является понимание того, что она (медицина) должна быть качественной. А решение задач по формированию качественной системы здравоохранения - это дело, требующее изучения имеющихся на данный момент условий как в сфере медицины, так и в стране и в мире в целом; и разработки конкретной программы ее реформирования с учетом имеющихся ресурсов, их динамики и прочих факторов. В целом, же повторю, что медицина должна быть государственной, использующей современные технологии, получающей достаточное финансирование для технического оснащения, качественного ухода за больными и хорошей зарплаты персоналу, имеющей возможность проведения научных исследований.

>Попробую объяснить, что дать какому-то понятие прилагательное - это значит ничего не сделать.

Кроме прилагательных мной упоминались некоторые существительные и даже глаголы . Да и вообще, мысли выражаются словами, в составе которых имеются и прилагательные.

>Вы придаёте качественную характеристику, а я предлагаю создавать образы, что, мягко говоря, не одно и то же.

Хорошо. Образы, так образы. Стоит больница. Большое здание, красивое и чистое и внутри и снаружи, в котором больные могут быть быстро и качественно излечены от всевозможных болезней с использованием самых передовых технологий.

>Например:
Мой друг сломал ногу... Приехала скорая помощь, которая сняла боль, причём без всяких уколов. Она увезла его в центр реабилитации, где с ногой провели какие-то манипуляции, но гипса не накладывали. Была использована конструкция из лёгкой стали, которая позволяла человеку ходить и выполнять обычные дела без особого дискомфорта. В центре были бассейны, всяческие ванны, снаряды самых замысловатых конструкций, которые не только лечили человека, но и корректировали вес, помогали развивать разные группы мышц для гармоничного развития... Через три дня его выписали, но рабочий день у него был сокращен до 4 часов, а занятия в центре были предоставлены на целый месяц вперед. При желании он мог там жить в гостиничном комплексе, получать дополнительное образование....

Что ж. Тоже неплохо.

>На форум заходят врачи, люди, интересующиеся современной медицной, аюрведой, тибетскими практиками. Что Вы скажете?

Скажу, что все средства лечения должны быть проверенными, прежде чем стоит применять их для лечения людей. Для этого и проводятся исследования новых препаратов, революционных операций и т.д., о чем больных, участвующих в такого рода экспериментах, предупреждают и спрашивают их согласия на участие.

>Когда мы ЗНАЕМ то, что мы хотим, когда мы увидим ту больницу, школу, автомашину, своё жильё в нашем ИДЕАЛЬНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ, то это и будет нашей идеей, но не в -измах и политикогосударственном плане, а в ОБРАЗЕ.

Насчет "-измов" это Вы по Djay с идеями коммунизма? Да, соглашусь, довольно нечеткая идея, но я думаю, она ее конкретизирует. А что касается идеальных образов автомобилей, например, то неплохо было бы производить летающие автомобили, что позволило бы несколько разгрузить интенсивность транспортного потока на дорогах.

>Или мы так и будем материться по поводу своей совковости, немытости и пребывать в загаженных парадных?

А никто и не матерится. Наоборот, люди предлагают идеи. Кстати, может, и Вы какую-нибудь идею предложите?
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 12:30   #188
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay!

>Как для меня, так лучше чем идеи коммунистического общества, пока человечество ничего не придумало.

А какие именно идеи коммунистического общества Вам нравятся? Коллективизм? Или еще что?
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 14:49   #189
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы не думаете, что такая идея должна сочетаться, а может и составлять смысл жизни отдельного человека?
Вот я и попробовал избежать все прмежуточные звенья логической цепочки, матюги и проклятья по поводу наших грустных реалий, и приступит сразу же к поиску лучших образов...
Вот смотрите. Простая идея помощи ближнему, жизни не ради своего, а ради ближнего. Вот такая идея может быть транспорентна и на уровне отдельного человека и на уровне целой нации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 15:10   #190
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот смотрите. Простая идея помощи ближнему, жизни не ради своего, а ради ближнего. Вот такая идея может быть транспорентна и на уровне отдельного человека и на уровне целой нации.
Прекрасна идея помощи ближнему, но она уже выражено во время французской революции: "Свобода, Равенство, Братство!"

Теперь от общей Идеи, давайте перейдём к конкретным образам этой Идеи. То есть, как Вы видите не в идеале, а в реалии. Проще говоря, если Вам понятна рецептура, гарнир - то опишите её... Может быть даже видали такое в жизни, на чьих-то примерах...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 15:32   #191
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
(1)А никто и не матерится.
(2)Наоборот, люди предлагают идеи.
(3)Кстати, может, и Вы какую-нибудь идею предложите?
1. Матерился мой приятель из приведенного примера.
2. Пока что не увидел никакой предложенной идеи. Потому что предложение типа: а давайте будем жить правильно, хорошо, красиво... Не есть предложение.
3. Обязательно предложу. Уже схематично предложил по медицине. Думал, что теперь меня начнут подправлять, корректировать. Вместо этого услышал от Вас: "А решение задач по формированию качественной системы здравоохранения - это дело, требующее изучения имеющихся на данный момент условий как в сфере медицины, так и в стране и в мире в целом". Это Вам надо изучать, потому что Вы не специалист в вопросах организации системы здравоохранения. Но Вы хотели бы другую медицину, которая бы не обслуживала фармацевтические компании, а охраняла наше с Вами здоровье. Как это делается сейчас - многим понятно, но как надо, как Вы хотели бы? Лечиться в зданиях, которые выглядят хуже общаги или хуже бомжатников? Нет, Вам хотелось бы, как в отеле на Канарах, а медсестра и санитарки, а обход врача и питание? Креветок и корейского салата из морепродуктов. Но ведь и Аюрведа лечит уже давно не так, как современная медицина. Наши люди в белых халатах порой хуже ментов в подземном переходе. Но какими они должны быть? Нравственными, красивыми, глубоко знающими не только про аспирин, но и вникающими в знахарство бабушек, траво и -иглотерапию. Почему без этого знания? Только потому, что традиции такие в современной медицине? Авторите врача, который теперь уже далек от чеховского образа надо поднимать. Каким должен быть врач.

Но это только в медицине. Есть же у нас и другие прекрасные мечты о трезвом сантехнике, администрации, которая не только поменяла трубы в доме, но и о соседях, которые украшают свой подъезд цветами, картинами, вазами.

Мы можем помечтать и о аэроавтомобиле, который летает, плавает, а, главное, не дорог. Неужели же нам не хочется сказать о той железной дороге, которую можно было бы создать? О просторных купе, вежливых проводниках. О скоростном поезде за 2 часа из Питера в Москву.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 16:58   #192
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от migrant
2. Пока что не увидел никакой предложенной идеи.
а за исходный пункт нельзя взять это?

Цитата:
Сообщение от Dar
счастье это когда человек получает желаемое...
а что желать... человеку показывается... учат с детства или диктуют...
а кроме этого есть желания изнутри...
вот две половинки которые у разных людей разного размера...
это мое мнение...
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Dar
вот две половинки которые у разных людей разного размера...
подробнее...
первая половина (часть) это желаемое привитое снаружи... деньги, квартира и пр. джентельменский набор.
вторая половина (часть) это желаемое идущее от сердца...
при получении любой части человек счастлив...
только счастье конечно разное...

национальная идея (на мой взгляд) должна быть такой, чтобы вторая часть стала больше первой части...

(кажется теперь внятнее написал... )
на мой взгляд очень просто и логично...
лично я жутко доволен своей находкой...
(такое маленькое озарение )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 18:25   #193
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Дар, да и я доволен. Более того, прекрасно чувствую себя в Вашей компании, но вот хочу... Чтобы Вы все помечтали здесь конкретиыми образами. Вот и всё.

Картинками, так сказать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 22:43   #194
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Из письма Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову от 26.10.1950г.
Переустройство мира идёт, но как мало людей отдаёт себе отчёт, в чём заключается оно, и думают найти решение в утверждении всяких старых и новых и подновлённых «измах», но все эти надстройки на гнилых основах. Всё космически решится, и сердце человеческое возопиет об одном всем понятном принципе сотрудничества, оявленном на «человечности», о которой все совершенно забыли. Но попранная человечность возродится с новой силой в душах несчастных двуногих, загнанных в тупик невежеством и злобой! Человечность, сотрудничество, Любовь и радость красоте Высшей, облачённой в Мудрость и Знания надземные, сойдут в лучах нового, приближающегося к нашей земле, Светила, и светило это – звезда Матери Мира. Появление её возглавит новую эпоху. Не пропустим её появления на нашем горизонте.
В приводимом отрывке Е.И.Рерих, по моему, очень точно формулирует главную идею, которая помогла бы людям выжить в наше время.
Ведь все беды человечества, в том числе и России, от растущего человеческого разъединения, разобщенности. "Сотрудничество, оявленное на человечности" действительно могло бы спасти человечество!

Как еще Достоевский писал:
Ибо всякий-то теперь стремится отделить свое лицо наиболее, хочет испытать в себе самом полноту жизни, а между тем выходит изо всех его усилий вместо полноты жизни лишь полное самоубийство, ибо вместо полноты определения существа своего впадают в совершенное уединение. Ибо все-то в наш век разделились на единицы, всякий уединяется в свою нору, всякий от другого отдаляется, прячется и что имеет прячет, и кончает тем, что сам от людей отталкивается и сам людей от себя отталкивает. Копит уединенно богатство и думает: сколь силен я теперь и сколь обеспечен, а и не знает безумный, что чем более копит, тем более погружается в самоубийственное бессилие. Ибо привык надеяться на себя одного и от целого отделился единицей, приучил свою душу не верить в людскую помощь, в людей и в человечество, и только и трепещет того, что пропадут его деньги и приобретенные им права его. Повсеместно ныне ум человеческий начинает насмешливо не понимать, что истинное обеспечение лица состоит не в личном уединенном его усилии, а в людской общей целостности. Но непременно будет так, что придет срок и сему страшному уединению, и поймут все разом, как неестественно отделились один от другого.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 01:03   #195
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Ведь все беды человечества, в том числе и России, от растущего человеческого разъединения, разобщенности. "Сотрудничество, оявленное на человечности" действительно могло бы спасти человечество!
ну дык мигрант и предлагает от общих слов перейти к конкретным предложениям...(если я правильно понял)
"Сотрудничество" понятие растяжимое. И у каждого свое понятие.
Вот Мигрант и предлагает все поделится своими соображениями...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 03:50   #196
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
.. но вот хочу... Чтобы Вы все помечтали здесь конкретиыми образами. Вот и всё.

Картинками, так сказать.
Вот просто мечтаю, чтобы очистился русский язык. А как в картинках не знаю…
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 05:43   #197
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот смотрите. Простая идея помощи ближнему, жизни не ради своего, а ради ближнего. Вот такая идея может быть транспорентна и на уровне отдельного человека и на уровне целой нации.
Прекрасна идея помощи ближнему, но она уже выражено во время французской революции: "Свобода, Равенство, Братство!"
Если даже и так, то, что это меняет?

Цитата:
Сообщение от migrant
Теперь от общей Идеи, давайте перейдём к конкретным образам этой Идеи. То есть, как Вы видите не в идеале, а в реалии. Проще говоря, если Вам понятна рецептура, гарнир - то опишите её... Может быть даже видали такое в жизни, на чьих-то примерах...
Книги - Община, Иерархия, Братство.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 09:02   #198
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Вот просто мечтаю, чтобы очистился русский язык. А как в картинках не знаю…
На самом деле, это уже немало. Чистота речи - это признак чистоты мыслей. Следовательно, Вы за более чистые помыслы.

По поводу картинок. Фантазия и образы - это механизм мыслетворчества 6 Расы. Всё, что мы имеем - это результат наших фантазий. Мы когда-то хотели иметь много денег - вот Вам олигархи. И избитые бомжи, и продажа людей на органы - это наши же злые мысли. Давайте думать лучше. Обо всём! О соседях, о трамвае, чтоб он был удобным, как мерседес, и проезжал чуть-чуть... "посвистывая с дырочкой в правом боку". Чтобы дети наши были... И в мечтах Вы дадите им такой прекрасный Образ... И если умеете мечтать с огромной реализационной силой, то Ваши помыслы будут на их плечах всю жизнь...

Дар, ты меня понял. Спасибо! Как хорошо быть понятым.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 14:39   #199
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию О самоуправлении

Начну с небольшого отступления. Migrant, вы в этой теме, кажется критически высказались в адрес А.И.Солженицина и его надежд на возрождение земств. Я имею по поводу земств весьма поверхностное представление но наслышан что центральным в данном институте, является принцип самоуправления. Дальше, плавно к теме .....

Хотел бы возразить тем, кто расчитывает на всё большее участие государства в жизни общества.
Много наименований имеет наша нынешняя цивилизация - западная, индустриальная, информационная и т.д. и т.п. Но можно дать ещё одно, думаю, весьма ёмкое - городская цивилизация. Приведенная Андреем С. цитата из Достоевского, отраженные в ней порочные комплексы, во многом и есть следствия этой самой г.цивилизации. Ну а государство, опять же, во многом есть карательная машина, в обязанность которой входит чтобы толпы отчуждённых друг от друга, не перетоптали, черезсчур не проворовали, вольно или невольно не перетравили, ну и прочее. В общем, не буду шибко развивать, думаю, понятно. Да и лень.

Как я уже писал на первой странице и, думаю, вы со мной согласитесь - будущее за небольшими и равномерно распределёнными между собой поселениями. Конечно, не скоро сему сбыться и наверняка не только по воле человека сии цивилизационные реформы свершаться (это я по поводу грома и молнии.....).
Акцент в будущем должен быть сделан не на громоздкую гос. машину а именно на более локальное самоуправление. Способность сообществ самостоятельно решать свои общественные и хоз.вопросы будет одновременно и как следствие высокого культурного развития и в тоже время как придчина этого самого развития. Ведь взаимоотношения в саморегулируемом сообществе, где каждый понимает и видит взаимосвязь коллективного и личного благополучия, имеет благотворное воспитательное значение. Вот.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 18:45   #200
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Национальная идея

Цитата:
Сообщение от migrant
Дар, да и я доволен. Более того, прекрасно чувствую себя в Вашей компании, но вот хочу... Чтобы Вы все помечтали здесь конкретиыми образами. Вот и всё.

Картинками, так сказать.
Сеть сельских и производственных общин; множество святых старцев; светлый государь с невеликим количеством помощников, войском для внешней обороны - такой видится Россия золотого своего века.

http://www.politklass.ru/cgi-bin/issue.pl?id=215

Вы немножко раздражены, уважаемый migrant, а меж тем сами "виноваты". Вы задали тему "национальная идея", но вопрошаете о конкретных практических картинках. И то, и другое понятно, но это разные уровни. Первое словосочетание обозначает и требует масштабной мысли, второе -- частного развития этой мысли. Конкретные здания-образы, кирпичики мысли, никак не подходят под высокое понятие "национальная идея".

Но, с другой стороны, я думаю, что тоже понимаю, что Вы здесь хотели услышать. Попробую выстроить ряд:

1. 'Коммунизм' явится скоро как исторический оборот спирали эволюции. Всей Азии и всем странам, оставшимся на огрызке Европы, придётся перестроиться на яром мощном строительстве на кооперативных началах или на страстно 'усовершенствованном коммунизме' (Е.И.Рерих).

Это мировая идея и в то же время наша государственная идея, поскольку именно Россия призвана начинать это строительство.

2. Община, общинный, артельный труд, коллективные предприятия.

Вот это, думается мне, только наше, национальное, имеющее глубокие национальные корни, предпосылки. Опять же, Россия призвана практически показать всему (оставшемуся) миру бесспорные преимущества коллективного труда по сравнению с частно-индивидуалистическим.

Преимущества эти и в производительности труда, и в межличностных отношениях общинников, и в той доброй атмосфере сотрудничества, которая сопровождает истинное общинножительство. Сотрудничество более, чем конкуренция -- двигатель жизни (культуры, производства, торговли и пр.). И это призваны показать и доказать всему миру мы, россияне.

3. И ещё конкретнее:
Что уж тут спорить, действительно, надо начинать. Сначала, да, мечта, образ. У каждого свой. Подумал -- начинай осуществлять.
Надеюсь, никто не скажет здесь: "Мы, рериховцы, будем только думать, создавать образы, поскольку мы в этом деле "тренированы", "мыслью больше владеем", строить будут другие"

На форуме уже много было таких призывов-предложений, и сейчас зовут к "практическому построению общины на Алтае". Место, конечно, каждому своё определено судьбой. Тех, кто на Алтай стремится, можно понять, -- не хочется начинать какое-то дело в ненадёжном месте, хочется, чтобы сохранилось и продолжилось на века...

Однако, я не ухожу здесь от темы, вот что хочу сказать:
мне кажется, у нас сейчас одна на всех национальная идея -- Община, прежде всего, общинный труд, как альтернатива и спасение человечества от нынешнего, дико-эгоистического, частно-раздробленного.

Но мы, многие из нас, увлеклись этой общей фразой и никак не можем от неё построить мост к сегодняшним жизненным реалиям. Надо учиться мыслить и действовать реальными, практическими категориями в русле этой нашей общей национальной идеи.

Именно, просто и последовательно:
а) в начало положим какое-то, то или иное, дело, реально приносящее доход и материальное развитие.
Если начало будет положено как некое абстрактное (ради идеи) поселение ("рериховская община", абстрактный "Звенигород"), то велика вероятность всякого рода извращений и вырождения в уже известные "города солнца".

б) Существующие юридические рамки достаточны для начала. Вместо индивидуального предпринимательства, фермерства, ЧП, которыми прожужжали нам все уши все, поголовно, СМИ, создаётся, регистрируется "коллективное предприятие", "народное предприятие" (это всё юридические термины).

Кстати, примеры успешных народных, коллективных предприятий в стране есть, про них только не говорят.


Разумеется, в начале будет небольшая группа друзей-сотрудников. Но под такое конкретное дело мигом подберутся другие друзья-сотрудники. Именно по принципу полезности для данного конкретного дела. Дальше -- больше...

Но не увлекайтесь слишком. Могу сказать (проверено опытным путём) -- трудовая община, именно артель ("старорежимное" название) не терпит слишком большой численности. Несколько десятков, 100-150-200 максимум (примерно). Больше -- размываются понятия со-владения, со-трудничества.

Ещё она не терпит так называемой "вольной демократии", кстати, по принципу земств и разных земских учреждений, описанных Солженицыным в своё время. Кстати, не стоит, не разобравшись, "нападать" на Солженицына. Всё-таки он велик. Благодаря ему получило развитие (возрождение) земское движение. Но так же и заглохло почти. С какого-то момента, он (критерий истины -- практика) рассмотрел это дело получше, перестал бывать на земских соборах, съездах и ...

Ну так вот, ещё одной отличительной чертой трудовой общины (наряду с со-владением и со-трудничеством) является наличие Личности с большой буквы, с которой, собственно, и начинается всякая успешная трудовая община. Тот самый Вождь (в масштабах страны) и просто Руководитель (на местном уровне) и его единоначалие (в трудовых отношениях) необходимое условие.

То есть, три признака:
а. Личность духовно развитая;
б. самоограничение Личности;
в. со-владение, со-трудничество;
--- суть трудовая община.

Без любого из этих условий общины не получится, но будут только "судороги эволюции".

4. И, наконец, последнее, как того и "требует" наш уважаемый migrant, конкретные деловые проекты. Здесь, по логике, я мог бы рассказать о своей конкретной идее и её воплощении (в русле общей национальной, как сказано выше). Но воздержусь по известной "эзотерической" причине.

Здесь же мог бы привести пример большого общинного дела, именно, отвечающего всем трём названным признакам -- созданного Святославом Фёдоровым, известным микрохирургом.
Мог бы привести пример одного колхоза рядом с моим городом, весьма успешного, никакому фермеру не догнать. И только потому успешного, что наличествуют в нём все три условия -- председателем Личность, болеющая душой за общее дело, а не за свой карман преимущественно; совладение -- они там ЗАО и каждый колхозник реально имеет свою долю, и государство, как было в СССР, у них ничего не отбирает ни за понюх табаку; сотрудничество -- и трудятся и отдыхают культурно вместе.

И это обычные наши люди, поставленные в лучшие условия, организованнные к труду лучшим образом, и, соответственно, организованные, можно сказать, к проявлению и укреплению своих лучших личностных черт.

А если бы там все были НАШИ, рериховцы?!. Да по всей стране так?!.
Вот это была бы жизнь
И будет, уверен в этом.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги