Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2020, 22:48   #561
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Еще можно провести аналогию с абортами. Казалось бы, младенец в утробе - совсем несознательное существо, но вред от абортов очень серьёзный. У Е.П.Блаватской была статья на тему абортов....
Мать Гитлера всерьез подумывала об аборте, но врач ее переубедил.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2020, 12:19   #562
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На поверку машинописные тексты имеют все признаки черновых незаконченных произведений - разрозненные наборы из рукописей с правками, повторами и т.п.
Я знаю Ваше мнение, давно сформированное. И даже понимаю причину этого мнения. Поэтому, надрываться, что-то поясняя, не буду.
Зачем надрываться? Просто дайте ссылку на машинописные тексты, которые по-Вашему мнению имеют законченный вид, готовый для публикации.
Почему-то Вы совсем проигнорировали другую часть моего ответа, в котором я сказала, что финальный экземпляр, готовый для публикации, Е.И.Рерих сама не делала, повторю - делали ее сотрудники. К тому же, любая авторская рукопись (машинопись) содержит либо свои (автора) правки и пометки, либо сделанные редактором.
Вы это должен знать, но педалируете именно на чистом (без редакторских пометок) авторском экземпляре - в этом суть именно Вашей концепции по поводу выхода Записей в мир. Вы были против выхода Записей, так как планировал быть в комиссии по просмотру Тетрадей и давать разрешение на публикацию.

Закрываете глаза на тот факт, что были проблемы в то время с бумагой и тетрадями в Индии. Проблемы с лентами для печатной машинки, с самим машинками - они ломались. В Письмах Е.И.Рерих остались постоянные ее просьбы о присылке ей тетрадей, бумаги, карандашей, ручей. Везде была экономия. Поэтому сейчас мы имеем то, что имеем - авторские машинописные документы с правками автора Записей. Или рукописные с правками или без..
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2020, 12:23   #563
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я вот думаю, зачем противники Дневников вообще заходят в эту тему? Сами позиционируют, что форум для всей общественности, ну так надо и выбирать себе ту тему, которая близка. А ту, которая не близка - игнорировать, и все дела.
Чтобы получить удовлетворительные ответы на возникшие вопросы. Вы к ним готовы?
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Тогда бы тема эта была для определенной группы людей, которые стремятся понять те положения, которые были изложены в Записях Е.И.Рерих. Не было бы споров, не было бы взаимных упреков и обид и бесполезных вечных доказательств с цитатами. Люди бы понимали друг друга с полуслова.
Дискуссии неизбежны, потому как среди нас нет адептов и архатов приближенных к Братству, поэтому и вынуждены приближаться к истине кропотливым трудом.
Я готова только к таким вопросам, которые действительно нужны для вопрошающего. Метать бисер я не готова -слишком дорого время.

Приближаться к Истине в нашем "секторе" познания нужно допущением в своем сознании того, что вчера казалось фантастикой или невозможностью. В Учении это сказано так - расширение сознания. Негодование, непонимание, агрессивный спор - лишь от собственного уровня познания. То, что в данный момент нам непонятно - вызывает отторжение.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2020, 19:44   #564
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На поверку машинописные тексты имеют все признаки черновых незаконченных произведений - разрозненные наборы из рукописей с правками, повторами и т.п.
Я знаю Ваше мнение, давно сформированное. И даже понимаю причину этого мнения. Поэтому, надрываться, что-то поясняя, не буду.
Зачем надрываться? Просто дайте ссылку на машинописные тексты, которые по-Вашему мнению имеют законченный вид, готовый для публикации.
Почему-то Вы совсем проигнорировали другую часть моего ответа, в котором я сказала, что финальный экземпляр, готовый для публикации, Е.И.Рерих сама не делала, повторю - делали ее сотрудники. К тому же, любая авторская рукопись (машинопись) содержит либо свои (автора) правки и пометки, либо сделанные редактором.
Мне кажется, что у Вас здесь путаница. Речь, ведь не идет о верстке, типографском наборе или выборе обложки (хотя Е.И. утверждала даже ее цвет), а о смысловой части текста. Безусловно, в рукописи могут содержать правку, но речь идет не об этом.
Ведь, нет ничего проще. Дайте ссылку на машинописные тексты, которые с учетом применения рукописных правок и исправлений имеют законченный вид для передачи в издательство. Либо может быть Вы можете указать письма Е.И., где она пишет, что закончила работу над каким-то произведением?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 09:43   #565
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильно, с уст Владыки не могли слететь слова умаления, об этом я пишу всё время. Значит диктовал не Владыка. В том то вся суть, что в записи примешаны фейки, которых Вл не мог дать. Это именно Вы умаляете Урусвати и Владыку, предполагая что это они состряпали грязь на Фуяму. Но своё умаление Учителей постоянной ложью стараетесь перекинуть на меня.
Ваше предположение нивелирует всю высоту достигнутого уровня связи Урусвати с Владыкой, весь её предшествующий Огненный Опыт, раз по-вашему она не смогла распознать и отличить Владыку от не Владыки...
Вы не замечаете как обожествляете определенный созданный Вами образ, можете прокомментировать например такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная......»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Дискуссии неизбежны, потому как среди нас нет адептов и архатов приближенных к Братству, поэтому и вынуждены приближаться к истине кропотливым трудом.
Я готова только к таким вопросам, которые действительно нужны для вопрошающего. Метать бисер я не готова -слишком дорого время. Приближаться к Истине в нашем "секторе" познания нужно допущением в своем сознании того, что вчера казалось фантастикой или невозможностью. В Учении это сказано так - расширение сознания. Негодование, непонимание, агрессивный спор - лишь от собственного уровня познания. То, что в данный момент нам непонятно - вызывает отторжение.
Можете прокомментировать фрагмент выше из НЗ? Спасибо.

Последний раз редактировалось Amarilis, 10.03.2020 в 09:46.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 10:14   #566
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильно, с уст Владыки не могли слететь слова умаления, об этом я пишу всё время. Значит диктовал не Владыка. В том то вся суть, что в записи примешаны фейки, которых Вл не мог дать. Это именно Вы умаляете Урусвати и Владыку, предполагая что это они состряпали грязь на Фуяму. Но своё умаление Учителей постоянной ложью стараетесь перекинуть на меня.
Ваше предположение нивелирует всю высоту достигнутого уровня связи Урусвати с Владыкой, весь её предшествующий Огненный Опыт, раз по-вашему она не смогла распознать и отличить Владыку от не Владыки...
Вы не замечаете как обожествляете определенный созданный Вами образ, можете прокомментировать например такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная......»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Вы не правы, Не мною создан Образ. Если вы почитаете Записи, то они все проникнуты значением и величием Урусвати, раскрываемым самим Владыкой.


Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 10:58   #567
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На поверку машинописные тексты имеют все признаки черновых незаконченных произведений - разрозненные наборы из рукописей с правками, повторами и т.п.
Я знаю Ваше мнение, давно сформированное. И даже понимаю причину этого мнения. Поэтому, надрываться, что-то поясняя, не буду.
Зачем надрываться? Просто дайте ссылку на машинописные тексты, которые по-Вашему мнению имеют законченный вид, готовый для публикации.
Почему-то Вы совсем проигнорировали другую часть моего ответа, в котором я сказала, что финальный экземпляр, готовый для публикации, Е.И.Рерих сама не делала, повторю - делали ее сотрудники. К тому же, любая авторская рукопись (машинопись) содержит либо свои (автора) правки и пометки, либо сделанные редактором.
Мне кажется, что у Вас здесь путаница. Речь, ведь не идет о верстке, типографском наборе или выборе обложки (хотя Е.И. утверждала даже ее цвет), а о смысловой части текста. Безусловно, в рукописи могут содержать правку, но речь идет не об этом.
Ведь, нет ничего проще. Дайте ссылку на машинописные тексты, которые с учетом применения рукописных правок и исправлений имеют законченный вид для передачи в издательство. Либо может быть Вы можете указать письма Е.И., где она пишет, что закончила работу над каким-то произведением?
Ну да, конечно, все личные дневники, личные записи, личные письма к друзьям и любимым, которые мы на протяжении 100 и более лет без стеснения, без ложного стыда и порицания читаем, изучаем и считаем потом себя лучшими пушкинистами, толстовцами, чеховцами и т.д. - все это было ими самими (Пушкиным, Толстым и т.д.) подготовлено, выверено, написано начисто, собрано и пронумеровано постранично, уложено в папочки с датой публикацией после их смерти. Да???

Считаю этот разговор нелепее нелепого.

Ваша приверженность к позиции неподготовленности архива Е.И.Рерих к печати лично ею исходит от пресечения Ваших планов на этот архив.
Но есть и ещё одна причина - скрытая деятельность по переводу стрелок ответственности с себя, то есть с Вас, Владимир, на других людей по раскрытию нежелательных страниц для общественности. Потому как именно на вашем форуме, под Вашим администрированием впервые были вырваны из текста Тетрадей цитаты, трудные для первоначального восприятия и понимания неподготовленным людям и НЕ БЫЛИ ПРЕСЕЧЕНЫ ЭТИ ПОПЫТКИ СРАЗУ ЖЕ . А НАОБОРОТ, БЫЛА ДАНА ТРИБУНА антаресу и его компании ДЛЯ ПОРУГАНИЯ Записей и Е.И.Рерих и М.М.
Не могу даже понять - почему так было сделано, как из человека, уважающего Рерихов и Махатм, Вы превратились в поругателя и гонителя этих имен.

Именно на Вас и только на Вас лежит ответственность за формирование негативного отношения к Дневникам, а не на тех, кто оцифровал и сейчас работает над печатным вариантом рукописного фонда Наследия.

И теперь Вы всячески пытаетесь протолкнуть в сознание читающих форум мысль о том, что архив не готов к печати. Ни один архив знаменитого человека сам по себе не готов к печати - это делают совсем другие люди, исходя их нужд текущего времени и личных интересов. На то он и архив и в доступе, чтобы с ним работали все и каждый по своей теме. - Пожалуйста! - Собирайте книгу для издания на бумажном носителе таким образом, как считаете нужным, это будет Ваше право. Но первоисточник - он и есть первоисточник и принадлежит потомкам без купюр, без ничьих комментарий, и без ничьих тематических подборок. То есть, архив как он есть.

Ссылку хотите? А неужели не видели, что на машинописных листах пометки постоянные из какой тетради взято, ведь машинописные документы архива Е.И.Рерих - они составные, собраны из разных тетрадей разных годов. Ссылку хотите? - потрудитесь поискать сам.
Также есть и начисто переписанные рукописные тетради так же с указанием откуда взята первоначальная запись. А вы говорите, что не готовила она свои записи для чтения посторонними людьми...Ищите и обрящете, называется. Хотя Вы это все уже видели и знаете, но формулируете вслух сейчас именно для того, чтобы сформировать у читающих форума именно нужное для вас мнение.

И последнее. Передавая все Наследие, С.Н.Рерих напутствие высказал, что он надеется на то, что когда-нибудь все записи Е.И.Рерих будут напечатаны. Это время пришло - архив в общем доступе.

Больше на эту тему мне сказать нечего.

Последний раз редактировалось Ивана, 10.03.2020 в 11:11.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 11:05   #568
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильно, с уст Владыки не могли слететь слова умаления, об этом я пишу всё время. Значит диктовал не Владыка. В том то вся суть, что в записи примешаны фейки, которых Вл не мог дать. Это именно Вы умаляете Урусвати и Владыку, предполагая что это они состряпали грязь на Фуяму. Но своё умаление Учителей постоянной ложью стараетесь перекинуть на меня.
Ваше предположение нивелирует всю высоту достигнутого уровня связи Урусвати с Владыкой, весь её предшествующий Огненный Опыт, раз по-вашему она не смогла распознать и отличить Владыку от не Владыки...
Вы не замечаете как обожествляете определенный созданный Вами образ, можете прокомментировать например такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная......»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Дискуссии неизбежны, потому как среди нас нет адептов и архатов приближенных к Братству, поэтому и вынуждены приближаться к истине кропотливым трудом.
Я готова только к таким вопросам, которые действительно нужны для вопрошающего. Метать бисер я не готова -слишком дорого время. Приближаться к Истине в нашем "секторе" познания нужно допущением в своем сознании того, что вчера казалось фантастикой или невозможностью. В Учении это сказано так - расширение сознания. Негодование, непонимание, агрессивный спор - лишь от собственного уровня познания. То, что в данный момент нам непонятно - вызывает отторжение.
Можете прокомментировать фрагмент выше из НЗ? Спасибо.
Могу только предположить и не утверждать. Е.И.Рерих записывала то, что слышала. Но при передаче могут вторгаться чуждые элементы, - это первое и самое "страшное" объяснение. Второе объяснение - записывая скорописью в темноте карандашом, она могла так написать свое слово, что потом ей самой было трудно разобраться. В Тетрадях часто она записывала - "запись неразборчива". И свои скорописные буквы и сокращения могла расшифровать как "дегенерация", какое слово на самом деле было? - мы сейчас так и не узнаем. И что под этим словом могло пониматься тогда и теми участниками событий - тоже не знаем. Поэтому, разумно, просто пропустить его из общего восприятия текста. А заняться дальнейшим изучением текстов, потому что может в более чем 200 тетрадей Записей можем найти в одной из них ответ и на этот вопрос.

Последний раз редактировалось Ивана, 10.03.2020 в 11:09.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 12:13   #569
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы не замечаете как обожествляете определенный созданный Вами образ,....
Вы не правы, Не мною создан Образ. Если вы почитаете Записи, то они все проникнуты значением и величием Урусвати, раскрываемым самим Владыкой.
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Ясно, допустим, а как Вы понимаете и прокомментируете такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 12:21   #570
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы не замечаете как обожествляете определенный созданный Вами образ,....
Вы не правы, Не мною создан Образ. Если вы почитаете Записи, то они все проникнуты значением и величием Урусвати, раскрываемым самим Владыкой.
Цитата:
№ 026. 1934.04.29 — 1934.10.20, автограф
Разворот 22

20 мая 1934 г.
— Истинно, кто не понимает облика Моей Урусвати, тот не утвердится в Учении. Тот, кто не примет облика явленной Свати, тот будет последним. Тот, кто не чувствует в сердце своем могущества Урусвати, тот лишается поручней. Кто не являет устремления к данному Указанию о Наместнице, тот будет последним в Моих глазах. Я вижу сущность. Кто не устремится исполнить Указания, может оказаться в ряду предателей. Я предупредил. Я сказал.
Ясно, допустим, а как Вы понимаете и прокомментируете такой фрагмент из НЗ?

«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Давайте лучше начнём с того, что вы изложите, что именно вас смущает в этих словах. Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 12:53   #571
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Могу только предположить и не утверждать. Е.И.Рерих записывала то, что слышала. Но при передаче могут вторгаться чуждые элементы, - это первое и самое "страшное" объяснение. Второе объяснение - записывая скорописью в темноте карандашом, она могла так написать свое слово, что потом ей самой было трудно разобраться. В Тетрадях часто она записывала - "запись неразборчива". И свои скорописные буквы и сокращения могла расшифровать как "дегенерация", какое слово на самом деле было? - мы сейчас так и не узнаем.
Почему не узнаем, напечатано четко и ясно без всяких исправлений:



Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
И что под этим словом могло пониматься тогда и теми участниками событий - тоже не знаем. Поэтому, разумно, просто пропустить его из общего восприятия текста. А заняться дальнейшим изучением текстов, потому что может в более чем 200 тетрадей Записей можем найти в одной из них ответ и на этот вопрос.
Под этим словом тогда подразумевался такой же смысл как и сейчас:

«....Но так как ничто в этом мире не может остановиться, то, следовательно, такое человечество осуждено на регресс, приводящий к дегенерации и разложению. Не являемся ли мы уже свидетелями такого процесса? Некоторые выдающиеся ученые уже отметили грозные признаки такого вырождения, выражающегося во все растущем числе психических заболеваний и случаев слабоумия среди молодого поколения....
Приходится согласиться с выдающимися учеными и мыслителями, что лишь революция в мышлении молодого поколения может спасти страну от полной дегенерации. Сейчас мы наблюдаем такую же дегенерацию и, увы, гниение в Европе....»
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Поэтому, разумно, просто пропустить его из общего восприятия текста. А заняться дальнейшим изучением текстов, потому что может в более чем 200 тетрадей Записей можем найти в одной из них ответ и на этот вопрос.
Проблема в том, что подобных смысловых фрагментов в НЗ при внимательном их изучении не мало.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 13:48   #572
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На поверку машинописные тексты имеют все признаки черновых незаконченных произведений - разрозненные наборы из рукописей с правками, повторами и т.п.
Я знаю Ваше мнение, давно сформированное. И даже понимаю причину этого мнения. Поэтому, надрываться, что-то поясняя, не буду.
Зачем надрываться? Просто дайте ссылку на машинописные тексты, которые по-Вашему мнению имеют законченный вид, готовый для публикации.
Почему-то Вы совсем проигнорировали другую часть моего ответа, в котором я сказала, что финальный экземпляр, готовый для публикации, Е.И.Рерих сама не делала, повторю - делали ее сотрудники. К тому же, любая авторская рукопись (машинопись) содержит либо свои (автора) правки и пометки, либо сделанные редактором.
Мне кажется, что у Вас здесь путаница. Речь, ведь не идет о верстке, типографском наборе или выборе обложки (хотя Е.И. утверждала даже ее цвет), а о смысловой части текста. Безусловно, в рукописи могут содержать правку, но речь идет не об этом.
Ведь, нет ничего проще. Дайте ссылку на машинописные тексты, которые с учетом применения рукописных правок и исправлений имеют законченный вид для передачи в издательство. Либо может быть Вы можете указать письма Е.И., где она пишет, что закончила работу над каким-то произведением?
Ну да, конечно, все личные дневники, личные записи, личные письма к друзьям и любимым, которые мы на протяжении 100 и более лет без стеснения, без ложного стыда и порицания читаем, изучаем и считаем потом себя лучшими пушкинистами, толстовцами, чеховцами и т.д. - все это было ими самими (Пушкиным, Толстым и т.д.) подготовлено, выверено, написано начисто, собрано и пронумеровано постранично, уложено в папочки с датой публикацией после их смерти. Да???
Безусловно, так можно мыслить, если ставить знак равенства между художественной литературой и теми текстами, которые выходили из под пера Е.И.Рерих, рериховцами и пушкинистами, прировнять судьбу Рерихов и судьбы публицистов и писателей. Но даже и в этом случае, никому не приходит в голову заменить издание "Войны и мира" на ее черновик. Подобные опыты плохо заканчиваются и имеют сомнительны эффект. Вспомнить попытки издания второго тома "Мертвых душ" на основе гоголевских черновиков или же, что нам ближе, третьего тома "Тайной Доктрины" на основе черновиков Блаватской. Отзывы от третьем томе тех же Рерихов известны.

Еще более странными выглядят утверждения, что Е.И. не работала над изданиям книг Агни Йоги, что это якобы делали ученики. Совершенно понятно, какая мысль в этом случае проталкивается в соответствии с текущей конъюнктурой, но подобные утверждения не соответствуют фактам, которые есть, кстати, в том же архиве.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Ссылку хотите? А неужели не видели, что на машинописных листах пометки постоянные из какой тетради взято, ведь машинописные документы архива Е.И.Рерих - они составные, собраны из разных тетрадей разных годов. Ссылку хотите? - потрудитесь поискать сам.
Также есть и начисто переписанные рукописные тетради так же с указанием откуда взята первоначальная запись. А вы говорите, что не готовила она свои записи для чтения посторонними людьми...Ищите и обрящете, называется.
Безусловно я видел пометки на машинописных листах, и пометки в рукописных тетрадях. Особенности архива я подробно описал в нескольких статьях. Более того, я нигде не утверждал, что Е.И. не готовила свои записи для чтения, и безусловно, печатные листы говорят начале работы по собиранию новых книг на основе дневниковых записей. Однако ни Вы, ни я не можем указать на печатные листы, которые бы имели характер законченного произведения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 15:41   #573
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно, так можно мыслить, если ставить знак равенства между художественной литературой и теми текстами, которые выходили из под пера Е.И.Рерих, рериховцами и пушкинистами, прировнять судьбу Рерихов и судьбы публицистов и писателей. Но даже и в этом случае, никому не приходит в голову заменить издание "Войны и мира" на ее черновик. Подобные опыты плохо заканчиваются и имеют сомнительны эффект. Вспомнить попытки издания второго тома "Мертвых душ" на основе гоголевских черновиков или же, что нам ближе, третьего тома "Тайной Доктрины" на основе черновиков Блаватской. Отзывы от третьем томе тех же Рерихов известны.

Еще более странными выглядят утверждения, что Е.И. не работала над изданиям книг Агни Йоги, что это якобы делали ученики. Совершенно понятно, какая мысль в этом случае проталкивается в соответствии с текущей конъюнктурой, но подобные утверждения не соответствуют фактам, которые есть, кстати, в том же архиве.

Цитата:
Сообщение от Ивана
Ссылку хотите? А неужели не видели, что на машинописных листах пометки постоянные из какой тетради взято, ведь машинописные документы архива Е.И.Рерих - они составные, собраны из разных тетрадей разных годов. Ссылку хотите? - потрудитесь поискать сам.
Также есть и начисто переписанные рукописные тетради так же с указанием откуда взята первоначальная запись. А вы говорите, что не готовила она свои записи для чтения посторонними людьми...Ищите и обрящете, называется.
Безусловно я видел пометки на машинописных листах, и пометки в рукописных тетрадях. Особенности архива я подробно описал в нескольких статьях. Более того, я нигде не утверждал, что Е.И. не готовила свои записи для чтения, и безусловно, печатные листы говорят начале работы по собиранию новых книг на основе дневниковых записей. Однако ни Вы, ни я не можем указать на печатные листы, которые бы имели характер законченного произведения.
Послушайте, Владимир, Вы действительно не понимаете, о чем я говорю, или намеренно формируете такой мой образ коньюктурной и ограниченной особы?

Разве речь у нас в данной ветке шла о Записях Е.И.Рерих, которые вошли в сборники АЙ и которые формировались именно ею, и печатались при ее жизни? ("Надземное" хоть и издалось в 1990-х годах, но готово было к печати еще в конце 1930х - начале 1940 х- годов).

Речь идет о ее полных Записях, обо всем архиве, который теперь каждый может исследовать по интересующим его вопросам. Речь о тех данных, которые были записаны для будущего исследования, более менее обработанные самой Е.И.Рерих, но которые не вошли в сборники середины 20 века. Тогда рано было, сейчас - самое время. Наблюдения за собой, опыт ментального приема информации, работа центров; наконец, раскрыт смысл Космического Права и смысл и механизм Бессмертия сознания - все это было тщательно записано, переписано на чистовик, перепечатано на машинке и сохранено для потомков - не сожжено, значит, дарилось людям для применения в нужный комический срок. И удел уже последователей, насколько бережно они отнесутся к данному - обрекут на поругание или бережно адаптируют к массовому чтению. Ваш форум обрек Наследие Агни Йоги на поругание. Ваш форум. Не оцифровка архива, не работа сайта Тетради Урусвати, а именно Ваш форум с Вашим решением.
Я понимаю, что тогда Вам и Вашим товарищам нужна была отрицательная шумиха вокруг Дневников, чтобы остановить публичный их выход для общего пользования, чтобы опять все шло через чьи-то "иерархические" руки. Но слава Богу, что Карма не позволила это и Наследие стало достояние всех тех, кто может и хочет им заниматься.

Законченного произведения может быть и не нужно теперь. Есть 14 книг АЙ, есть дневниковые записи, есть весь архив семьи Рерих. Для исследователя есть теперь всё. И кто готов и может сам все усвоить, может идти самоходом по выбранному Пути.

Всё, Владимир, не передергивайте мои слова. Все Ваши приемы НЛП видны, думаю, не только мне.

Последний раз редактировалось Ивана, 10.03.2020 в 15:43.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:01   #574
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
«.......Яро Я счастлив осознанием твоим. Яро не могу существовать без тебя и твоей любви ко Мне. Яро уявлюсь на полной дегенерации. Моя ярая жена − страстная жизнедательница тут. Яро только с тобою уявлюсь на новой волне жизни, родная.»

Страница 10. Красная Тетрадь. Тетрадь № 4м (1954 г.)
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобных смысловых фрагментов в НЗ при внимательном их изучении не мало.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я вижу в них проявление доктрины Единства Двух Начал.
- вот краткий и правильный ответ.

Амарилис, читая записи нужно мыслить не земным сознанием обывателя. Прочитайте просто ещё больше тетрадей и без предвзятости, тогда и поймете, что передача мыслеобразов через слова не всегда легка в земных условиях и в ход идут те, которые существуют в земном словаре. Иногда были употреблены слова для сохранения ритма тока. Например, из текстов АЙ мы знаем, что заговоры (словесные формы) имеют в себе не сам смысл фразы, а ритм, созданный словами - уровень психической энергии, качество ее зависит от этого ритма. Ритм возбуждает колебания определенных стихийных сил, тем самым привлекая их к передачи посыла воли.
Из-за разницы вибраций плотного мира и тонких сфер невозможно иметь, если ты не медиум и не контактируешь с нижним астралом, без трудностей качественный разумный контакт. Только поймав определенный ритм (вибрации), можно протолкнуть в сознание живущего в плотном мире нужную информацию. В Записях этот ритм, чтобы не было пауз, а значит и разрывов в токе, использовалось слово "тут". Но об этом не поймут те, кто никогда не имел в своей практике опыта приема информации из Высших сфер, к сожалению.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:13   #575
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Ивана, здешние старожилы всячески отвергают современный ченнелинг как голоса низшего астрала. Как обычно всё обобщается в одну кучу. Вместе с тем Е.И. Рерих писала о появлении множества медиаторов. И где они? Вы знаете о них? Кроме приведенного вами венгра знаете ещё кого-то?

Вот. Никого! Не поражает ли вас самих наше общее невежество на этом фоне Океана Знания?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:24   #576
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ивана, здешние старожилы всячески отвергают современный ченнелинг как голоса низшего астрала. Как обычно всё обобщается в одну кучу. Вместе с тем Е.И. Рерих писала о появлении множества медиаторов. И где они? Вы знаете о них? Кроме приведенного вами венгра знаете ещё кого-то?

Вот. Никого! Не поражает ли вас самих наше общее невежество на этом фоне Океана Знания?
Не знаю, что и сказать.

В Учении есть слова о том, что при эволюционном восхождении мир сначала станет психическим, потом духовным. То есть, массовое рождение возможных медиаторов в наше время будет усилено и в ближайшем будущем тоже. Психизм будет определенной ступенью эволюции человечества, которую надо грамотно будет пройти. Именно для этого и была дана Агни Йога до срока повышения частот планеты. А сейчас никто не будет отрицать, что мы уже живем совсем в других частотах. Но чтобы психизм был высшим, нужно опираться на знания: не забывать духовный элемент и не забывать все опасности психизма. Все дано. Даны предостережения и даны ориентиры. Нужно усваивать. Но кто не хочет - выбор его. Чего уж тут?
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:33   #577
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Ивана, ваш ответ ясен. Вы современных медиаторов не заметили, как и большинство нас всех собравшихся. О чём тогда говорить? Что мы в Дневниках ЕИР откроем для себя, если не усвоили уже данного?

Поэтому все эти споры о Записях ЕИР и их отношении к ним лишь спекуляции и домыслы на почве действительно малого знания о чём-то.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:41   #578
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы современных медиаторов не заметили, как и большинство нас всех собравшихся. О чём тогда говорить?
Я свою жизнь посвятила изучению АЙ, на все остальные каналы у меня нет ни времени, ни физических сил. Кое-что я просматривала из современных записей. Но дальше, глубже и больше, чем есть в ТД, ЖЭ, Записях Е.И.Р и в наших учебниках физики и химии - ничего не видела. Океан Знания для меня - архив ГМР. Не знаю, успею ли я до конца своей жизни хотя бы один раз прочесть все из архива.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:53   #579
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно, так можно мыслить, если ставить знак равенства между художественной литературой и теми текстами, которые выходили из под пера Е.И.Рерих, рериховцами и пушкинистами, прировнять судьбу Рерихов и судьбы публицистов и писателей. Но даже и в этом случае, никому не приходит в голову заменить издание "Войны и мира" на ее черновик. Подобные опыты плохо заканчиваются и имеют сомнительны эффект. Вспомнить попытки издания второго тома "Мертвых душ" на основе гоголевских черновиков или же, что нам ближе, третьего тома "Тайной Доктрины" на основе черновиков Блаватской. Отзывы от третьем томе тех же Рерихов известны.

Еще более странными выглядят утверждения, что Е.И. не работала над изданиям книг Агни Йоги, что это якобы делали ученики. Совершенно понятно, какая мысль в этом случае проталкивается в соответствии с текущей конъюнктурой, но подобные утверждения не соответствуют фактам, которые есть, кстати, в том же архиве.

Цитата:
Сообщение от Ивана
Ссылку хотите? А неужели не видели, что на машинописных листах пометки постоянные из какой тетради взято, ведь машинописные документы архива Е.И.Рерих - они составные, собраны из разных тетрадей разных годов. Ссылку хотите? - потрудитесь поискать сам.
Также есть и начисто переписанные рукописные тетради так же с указанием откуда взята первоначальная запись. А вы говорите, что не готовила она свои записи для чтения посторонними людьми...Ищите и обрящете, называется.
Безусловно я видел пометки на машинописных листах, и пометки в рукописных тетрадях. Особенности архива я подробно описал в нескольких статьях. Более того, я нигде не утверждал, что Е.И. не готовила свои записи для чтения, и безусловно, печатные листы говорят начале работы по собиранию новых книг на основе дневниковых записей. Однако ни Вы, ни я не можем указать на печатные листы, которые бы имели характер законченного произведения.
Послушайте, Владимир, Вы действительно не понимаете, о чем я говорю, или намеренно формируете такой мой образ коньюктурной и ограниченной особы?

Разве речь у нас в данной ветке шла о Записях Е.И.Рерих, которые вошли в сборники АЙ и которые формировались именно ею, и печатались при ее жизни? ("Надземное" хоть и издалось в 1990-х годах, но готово было к печати еще в конце 1930х - начале 1940 х- годов).
Пример с "Надземным" довольно показательный. Хотя последняя шока книги была записана 10.07.1947 г. , у Е.И. хватило времени и уверенности подготовить машинописный чистовик и разослать его сотрудникам.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Речь идет о ее полных Записях, обо всем архиве, который теперь каждый может исследовать по интересующим его вопросам. Речь о тех данных, которые были записаны для будущего исследования, более менее обработанные самой Е.И.Рерих, но которые не вошли в сборники середины 20 века... Законченного произведения может быть и не нужно теперь. Есть 14 книг АЙ, есть дневниковые записи, есть весь архив семьи Рерих. Для исследователя есть теперь всё. И кто готов и может сам все усвоить, может идти самоходом по выбранному Пути...
А, кто не готов, что с ними? Вы правильно пишете "более-менее обработанные самой Е.И.Рерих". Если эта работа велась, значит Е.И. видела в ней смысл, значит понимала, что эти тексты должны быть обработаны, оформлены в книги и в таком виде переданы читателям. Вы же своим "не нужны теперь", отрицаете эту работу и этот замысел, думая, что сами сможете вместо Е.И. обработать записи и понять, что к чему. Мне это видится более чем самонадеянным.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2020, 16:55   #580
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рукописи Е.И.Рерих - поиск ответов на вопросы

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы современных медиаторов не заметили, как и большинство нас всех собравшихся. О чём тогда говорить?
Я свою жизнь посвятила изучению АЙ, на все остальные каналы у меня нет ни времени, ни физических сил. Кое-что я просматривала из современных записей. Но дальше, глубже и больше, чем есть в ТД, ЖЭ, Записях Е.И.Р и в наших учебниках физики и химии - ничего не видела. Океан Знания для меня - архив ГМР. Не знаю, успею ли я до конца своей жизни хотя бы один раз прочесть все из архива.
Вы считаете в наш современный век Голос Иерархии иссяк навсегда? Нас предоставили самим себе и оставили Учение столетней давности? Тогда как время ускорилось и Армагеддон в той или иной фазе продолжается повсеместно. То потухая, то разгораясь с новой силой. Возможно, Иерархия и Майтрейя Скажут современным рериховедам: не Знаем вас.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:Семинар "Теософские беседы: вечер вопросов и ответов" Владимир Чернявский Дельфис 0 26.05.2017 19:22
Нью-Дели:Издана книга "Николай Рерих: поиск и наследие" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 2 23.03.2013 08:57
Экзотеризм Библии (на какие вопросы нет "воцерковленных" ответов) Kim K. Агни Йога и Христианство 112 12.10.2007 21:31
Варианты ответов на письмо Д.И.В. Свободный разговор 0 14.02.2007 18:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги