Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 01:14   #221
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
а Вы тогда тоже чешете здесь языком?
Здесь - да
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
а смысл тогда вообще форумов и сайтов, если здесь только и занимаются, что чешут языками.
У одних смысл в том, чтобы отвлекать внимание от главного, забалтывать проблему, вбрасывать ложные идеи и просто ложную информацию.

У других - помешать предыдущим, утвердить нужные позиции, дать правильную информацию и т.д.
Верно подмечено! Только вот этих других первые ещё считают скандалистами и склочниками.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 01:51   #222
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
а Вы тогда тоже чешете здесь языком?
Здесь - да
А что тогда делают на картине? - (наверно интересно будет создателю этого форума )
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 01:54   #223
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
он появился, ещё раз повторю (считаю обоснованным предположением), вследствие задетой чести дипломата и некоторой обиды, причины которой довольно понятны.
Видите ли, действия "противников МЦР" постоянно объясняют обидами и другими личными причинами, поэтому уже не очень верится.
Неправда! Разные причины указывались. Причём аргументировано. А обида упоминались лишь в общем списке разных причин вскользь, как не самая главная. Но Вы зацепились именно за неё, так как на "воре шапка горит". У Вас это невысокое проявление личности не изжито и поэтому у вас оно сейчас "засигналило". А иначе не писали бы при каждом удобном случае на протяжении нескольких лет одну и ту же болезненную для Вас тему, в которой просто выпирает Ваша обида. И вот новый рецидив :

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
О Иерархии, церкви, культурно-общественной деятельности и их различиях, мне нечего добавить к словам Musiqum.
Я его сообщения практически не читаю и не отвечаю по причинам озвученным много лет назад.
Так как Ваша обида не даёт Вам силы и смелости говорить за себя, постоянно прячась за своё "обещание" не общаться со мной, то вынужден здесь дать некоторые пояснения Александру, чтобы не возникло никаких недомолволок.
Александр! Michael лукавит. Он очень внимательно читает мои посты. Он выдаёт себя тем, что отвечает на мои вопросы в своих сообщениях к другим форумчанам. А причина его этого "обещания" такова. Michael в очередной раз стал плести сеть своих липко-сереньких намёков в адрес МЦР, да так увлёкся, что... Вообщем, пришлось вступить в разговор и жёстко осадить этого оратора. Это его обидело ни на шутку, и он "публично" дал слово со мной не общаться (пока я перед ним не извинюсь). Не знаю, какой здесь лучше в конце поставить смайлик. Детский сад, одним словом.

Последний раз редактировалось Musiqum, 21.01.2016 в 02:02.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 02:04   #224
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

У вечернего костра собрались разные путники и время проходит в рассказах о событиях, героях и других интересных вещах. Видна косичка буддиста, небольшая чалма мусульманина, монгольский головной убор кочевника.
Недалеко горит другой костер и там тоже сидят люди и о чем-то разговаривают.
Видны животные. Они пасутся недалеко от людей. Завтра они снова потащат тяжелую поклажу.
Костер сплотил людей разной веры и разного положения. Незнакомые люди и очень хорошая атмосфера. Завтра они пойдут каждый своим путем и понесут дальше интересные истории услышанные в пути.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 07:46   #225
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Michael, постараюсь кратко прокомментировать.

"Вы просили писать, если что." - согласен, поправляйте меня и далее, кстати, ко всем относится.

"Вы написали только часть.....ситуация сложнее" - не сомневаюсь (взять хотя бы Аристархова с его письмами, инициировавшего проверки МЦР Генпрокуратурой), но мои знания ограничены, я ещё с трудом формулирую мысль и комментарий не должен превращаться в статью. Поэтому целенаправлено беру одну нить причин и следствий, и пытаюсь постепенно размотать весь клубок (насколько это возможно для земного человека). Надеюсь, выбрал верное направление, и эта "нить Ариадны" не приведет меня к Минотавру

"всем рулил другой человек" - у меня иные сведенья. А.П.Л. спрашивал разрешения на ведение переговоров с Мин.культуры у Л.В.Ш., и по его версии она ответила: "я подумаю". По другой версии, 25 июня состоялось совещание в МЦР (на котором А.П.Л. не присутствовал), где Л.В.Ш. напомнила историю создания Музея, его борьбы за своё существование, и выразила необходимость удержать Наследие и тем спасти МЦР: "думаю, что нашими усилиями всё останется так, как завещал С.К.Рерих" - её слова (насколько я знаю).

"не очень вериться" - если я пишу "обоснованным", значит могу обосновать. Представьте: в процессе переговоров Вы, проявив весь свой недюжий талант практика-администратора, наконец достигли согласия с Мин.культуры, у Вас появилась возможность прекратить все споры и суды, забыть старые обиды и разногласия, получить мат.обеспечение Музея, когда, можно сказать, Вам предложили "жизнь счастливую на блюде", и тут (!), Ваши подчинённые устроили "праздник непослушания" - "бунт на корабле" - в такой отвественный момент! У Вас это не вызовет никаких ответных чувств? Конечно, я отдаю отчёт - основные причины в стремлении Мин.культуры, возможно ГМВ, но и личные мотивы А.П.Л. нельзя скидывать со счётов.

"Есть реальная проблема - сохранность Наследия" - так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло. В недавнем комментарии сказал: "Как эти принципиальные различия (в позициях НРК и МЦР об основной концепции Музея) могут быть мирно устранены - ума не приложу!" Так ведь никто не ответил, а от ответа на этот ключёвой вопрос много зависит. Если бы эти организации сотрудничали, то, думаю, выход был бы найден. Понимаю, что звучит утопично, учитывая претензии НРК, и оборону сотрудников Центра, но верить и стремиться к взаимопониманию преград нет ).

"На Центр, как понимаю, покушений нет - это ведь не только материальные ценности. Обладание священными предметами..." - нужно понимать, как соотносятся "священные предметы" с Центром. На мой взгляд, МЦР, кроме всего прочего, есть Хранитель Наследия, не "мат.ценностей", а "священных предметов" - реликвий, которые являются таковыми для всех, кому дорога память о Рерихах, дорого Учение ими Возвещенное. Отнимите эту основу и МЦР потеряет значение Центра. С большой долей вероятности можно предположить, что это явится причиной окончательного раскола РД.

"Нельзя превращать всё в "казарму" - согласен, для меня это особенно близко, поскольку прожил свою жизнь почти вне общества, и почти вне государства.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 21.01.2016 в 07:50.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 08:45   #226
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло.
На самом как Вы так и Ваши оппоненты занимаются банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы (под лозунгом "сейчас я всем расскажу как все было на самом деле"), выдавая это (наверное не специально) за некий "анализ ситуации". Могу привести дюжину реальных и значимых фактов, которые Вы не учли или пропустили, но это не улучшит ситуацию, а лишь подольет масла в огонь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 08:50   #227
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
А что тогда делают на картине?
Н.К. Рерих «Шепоты пустыни» (1926 г. серия "Майтрейя")

«Подошли еще караваны. У костров говор. Говор, улыбки, трубки и отдых. Шепчут: «В Бутане ждут близкого прихода Шамбалы». «Сперва была Индия, потом был Китай, потом Россия, а теперь будет Шамбала». […]
Говорится целая сага красоты. Эти костры, эти светляки пустынь! Они стоят, как знамена народных решений».
Н.К. Рерих «Алтай-Гималай», гл. «Лех-Каракорум-Хотан. 1925», стр. 164
«Дружественно встречаются караваны на ночевках. Помогают друг другу мелкими услугами, и над красным огнем костров подымаются все десять пальцев в оживленных рассказах о каких-то необыкновенных событиях. Сходятся самые неожиданные и разнообразные люди, ладакцы, кашмирцы, афганистанцы, тибетцы, асторцы, алтистанцы, дардистанцы, монголы, сарты, китайцы, и у каждого есть свой рассказ, выношенный в молчании пустыни».
Н.К. Рерих «Сердце Азии», стр. 27
«Высокие острые скалы окружают стан. Гигантские тени отбрасывались на их гладких поверхностях. Вокруг огней сидят закутанные фигуры. Издалека вы можете видеть, как они поднимают руки и в красных струях огня блестят все десять пальцев. С восторгом что-то говорится. Считается необозримая армия Шамбалы. Говорится о непобедимом оружии этого чудесного войска. Утверждается, что великий победитель – сам Владыка Шамбалы – предводительствует. Шепчется, что никто не знает, откуда приходит сила Шамбалы. Но воины Шамбалы уничтожают все несправедливое и с ними приходит счастье и благоденствие стран. Вестники Владыки Шамбалы уже появляются повсеместно. И как ответ на этот сказ во всю высоту соседней горы появляется тень великана…»

Н.К. Рерих «Держава Света». Цит. по: И. Кузнецова «Николай Рерих. Из собрания Нижегородского художественного музея»
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 08:53   #228
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На самом как Вы так и Ваши оппоненты занимаются банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы (под лозунгом "сейчас я всем расскажу как все было на самом деле"), выдавая это (наверное не специально) за некий "анализ ситуации".
Во-первых, это переход на личности
Во-вторых, то же самое (в порядке ответной любезности) можно сказать о вас и ваших единомышленниках.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Могу привести дюжину реальных и значимых фактов, которые Вы не учли или пропустили,
Вот каждый из нас и приводит эту "дюжину", которая - почему-то (!) ну никак не убеждает оппонента
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 08:56   #229
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Описанная Вами структура управления явно не иерархического характера.
Это Вы так восприняли потому что упустили главный элемент в этой структуре управления, который легко подразумевался в тексте. Все виды согласований, о которых шла речь, происходят с кем? Со штабом. На практике это может выглядеть примерно таким образом. Допустим, после сбора определённой информации и некоторого рассчёта в Центре было решено переиздать книгу Община стотысячным тиражом для последующего его распространения по всей стране. Несколькими днями позже, когда процесс переиздания книги уже начался, в Центр приходит имейл, смс, письмо и т.п. от какого-либо общества с предложением издать книгу Община. Им отвечают, мол, ребята, не надо. Выпуск нового тиража этой книги уже в производстве. Лучше выпустите у себя Аум, так как мы владеем данными, что существует нехватка и этой книги. Как-то так.
Вы привели пример именно согласования действий, но не пример иерархического управления.
Ваш пример можно развернуть и в обратную сторону. Скажем, какое-то РО захотело издать сборник статей. Оно сообщает об этом всем другим Рериховским обществам, либо координирующему центру, который призван аккумулировать и распространять подобную информацию, составлять общий график выхода изданий. Другие общества корректируют свои издательские планы, готовят план по распространению, подключаются к проекту тем или иным образом. Таким образом происходит согласование действий по изданию книг, в котором нет никакого иерархического управления. Скорее - равноправное партнерство.
Пример иерархического управления я уже приводил. Но Вы его откинули, как
крайнюю ситуацию. А подобные ситуации, к сожалению, бывали не так уж и редки, в которых МЦР был вынужден выступить со своими заявлениями...
Абстрагируйтесь от конкретной ситуации с МЦР, а просто рассмотрите утверждение о том, что "Рериховское движение должно быть организовано иерархично и иметь иерархический принцип управления". Вы, ведь, эту позицию отстаиваете? Я лишь утверждаю, что подобная организация взаимодействия не имеет ничего общего с самостоятельной работой при общей согласованности действий. Для этого необходим иной принцип организации взаимодействия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 09:40   #230
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,293
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Поэтому целенаправлено беру одну нить причин и следствий, и пытаюсь постепенно размотать весь клубок (насколько это возможно для земного человека). Надеюсь, выбрал верное направление, и эта "нить Ариадны" не приведет меня к Минотавру
этот клубок сложно размотать, если вообще возможно земным путем.

Цитата:
"не очень вериться" - если я пишу "обоснованным", значит могу обосновать.
Я в целом писал, т.к. многие годы ссылаются на личные причины и упускаются более существенные моменты. Слишком легко всё списать на личные моменты, но ситуация уже перешла эту грань давно. Можно сэкономить время на ознакомление с вопросом, пропустив очевидные объяснения.

Цитата:
Представьте: в процессе переговоров Вы, проявив весь свой недюжий талант практика-администратора ... Вам предложили "жизнь счастливую на блюде", и тут (!), Ваши подчинённые устроили "праздник непослушания" - "бунт на корабле" - в такой отвественный момент! У Вас это не вызовет никаких ответных чувств?
Представьте, что ситуация м.б. совсем другая. МЦР давно в контрах с Минкультом и др.

Цитата:
Конечно, я отдаю отчёт - основные причины в стремлении Мин.культуры, возможно ГМВ, но и личные мотивы А.П.Л. нельзя скидывать со счётов.
Поэтому нужна известная деликатность в отношениях. Зачем обижать людей, а потом удивляться чего это они обижаются и становятся врагами, тем более фигуры уровня министров, их замов и т.п.?

Цитата:
"Есть реальная проблема - сохранность Наследия" - так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло.
Разобраться сложно, тем более на публичной площадке. Поэтому во многом нам остается только обращаться за Высшей Помощью.

Цитата:
В недавнем комментарии сказал: "Как эти принципиальные различия (в позициях НРК и МЦР об основной концепции Музея) могут быть мирно устранены - ума не приложу!"
Они, скорее всего, будут устранены формально, государство как внешняя сила. Ситуация зашла слишком далеко, см. конец сообщения.

Цитата:
Так ведь никто не ответил, а от ответа на этот ключёвой вопрос много зависит. Если бы эти организации сотрудничали, то, думаю, выход был бы найден.
Всё зависит от людей, от их свободной воли. Если бы в РД не выжигалась площадка вокруг все эти годы, всё было бы по-другому.

Цитата:
Понимаю, что звучит утопично, учитывая претензии НРК, и оборону сотрудников Центра, но верить и стремиться к взаимопониманию преград нет ).
Ситуация пока в развитии, может быть и удастся достичь взаимопонимания, кто его знает. Первым шагом мог бы быть отказ от стандартных обвинений и высказывания нереальных ожиданий типа "дайте денег и отстаньте".
Ситуация с 90-х гг сильно поменялась, но некоторые люди не поменялись.

Цитата:
На мой взгляд, МЦР, кроме всего прочего, есть Хранитель Наследия, не "мат.ценностей", а "священных предметов" - реликвий, которые являются таковыми для всех, кому дорога память о Рерихах, дорого Учение ими Возвещенное.
Хранителем могут быть многие, сейчас есть угроза утраты Наследия, т.к. нет денег, нет нормальной описи и т.д.

Цитата:
Отнимите эту основу и МЦР потеряет значение Центра.
Почему? Если он реальный Центр, то не потеряет значение.
Государство обязано обеспечить доступ к фондам по законодательству, в соответствии с обычными процедурами. А общественная организация может делать что хочет и никто не указ (в некоторых пределах).

Цитата:
С большой долей вероятности можно предположить, что это явится причиной окончательного раскола РД.
К сожалению, это возможно.

Цитата:
"Нельзя превращать всё в "казарму" - согласен, для меня это особенно близко, поскольку прожил свою жизнь почти вне общества, и почти вне государства.
Тогда вы должны видеть как все последние 20 лет идет выстраивание именно казармы, что и привело ситуацию к ее текущему состоянию и люди, так ничего не поняв, продолжают гнуть ту же линию даже во вред и себе и РД.

Последний раз редактировалось Michael, 21.01.2016 в 09:42.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 10:38   #231
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
А что тогда делают на картине?
Н.К. Рерих «Шепоты пустыни» (1926 г. серия "Майтрейя")

«Подошли еще караваны. У костров говор. Говор, улыбки, трубки и отдых. Шепчут: «В Бутане ждут близкого прихода Шамбалы». «Сперва была Индия, потом был Китай, потом Россия, а теперь будет Шамбала». […]
..... , и над красным огнем костров подымаются все десять пальцев в оживленных рассказах о каких-то необыкновенных событиях. ........... у каждого есть свой рассказ, выношенный в молчании пустыни».
............ Но воины Шамбалы уничтожают все несправедливое и с ними приходит счастье и благоденствие стран. Вестники Владыки Шамбалы уже появляются повсеместно. И как ответ на этот сказ во всю высоту соседней горы появляется тень великана…»
Так вам-то что мешает вынести свой рассказ в молчании пустыни о спасении МЦР, а не то, как вы выразились?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 11:08   #232
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Всё зависит от людей, от их свободной воли. Если бы в РД не выжигалась площадка вокруг все эти годы, всё было бы по-другому.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ситуация пока в развитии, может быть и удастся достичь взаимопонимания, кто его знает. Первым шагом мог бы быть отказ от стандартных обвинений и высказывания нереальных ожиданий типа "дайте денег и отстаньте".
Ситуация с 90-х гг сильно поменялась, но некоторые люди не поменялись.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Хранителем могут быть многие, сейчас есть угроза утраты Наследия, т.к. нет денег, нет нормальной описи и т.д.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Тогда вы должны видеть как все последние 20 лет идет выстраивание именно казармы, что и привело ситуацию к ее текущему состоянию и люди, так ничего не поняв, продолжают гнуть ту же линию даже во вред и себе и РД.
Спасибо. Всё правильно, реальный взгляд на ситуацию, без маскировочной сетки фанатизма.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 11:16   #233
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Штаб, как выразился Музикум, рериховского движения должен быть не просто центром просвещения, но и должен объединять людей с государственным мышлением, то есть охватывать своим мышлением не конкретные задачи 25-летней давности, а учитывать реалии сегодняшнего дня. Реалии таковы - спасение Наследия, спасение основных фондов, на реставрацию которых потрачены большие деньги. И назрела реформа самой концепции штаба РД - надо научиться жить, любя окружающий мир и людей, изменить тон общения с окружающим миром и людьми, не искать врагов движения. Быть бдительными, но не свалиться в перебдительность.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 11:31   #234
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Так вам-то что мешает вынести свой рассказ в молчании пустыни о спасении МЦР, а не то, как вы выразились?
Это флуд?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 11:49   #235
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
так и я о том же, хочу, разобравшись, перевести разговор в конструктивное русло.
На самом как Вы так и Ваши оппоненты занимаются банальным фантазированием и спекуляцией по поводу темы (под лозунгом "сейчас я всем расскажу как все было на самом деле"), выдавая это (наверное не специально) за некий "анализ ситуации". Могу привести дюжину реальных и значимых фактов, которые Вы не учли или пропустили, но это не улучшит ситуацию, а лишь подольет масла в огонь.
Нет у меня таких претензий!
Жестко Вы со мной...., спасибо хоть немного смягчили своим "наверное не специально".
Можете привести "дюжину реальных и значимых фактов", которые я не учёл или пропустил? У меня есть Ваш электронный адрес, написать письмо? Или Вы думаете, что эти факты я использую для "подливания масла в огонь"?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 12:45   #236
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
а Вы тогда тоже чешете здесь языком?
Здесь - да


А вот НАСТОЯЩИЕ ДЕЛА - тут не делаются. Они как раз - в тех самых РО. В которых те самые "рядовые рериховцы"
Даже странно как-то, рериховец должен быть цельным, особенно в своей среде. А этот форум - своя среда: рериховскому движению посвящен, собрал вокруг себя последователей Учения Живой Этики. Получается, что тратите свой потенциал впустую, растрачиваете ценную психическую энергию, просто чешете здесь языком, - несоизмеримость допускаете.

Например, я вижу, что здесь никто не чешет языком, а пытаются или высказать своё мнение, или поделиться своими мыслями, или вместе вспомнить какую-нибудь важную часть из Учения.

Человеку нужно общение. Идет обмен мыслеформами. Это не только дает нам возможность коллективно восходить, поддерживая или корректируя друг друга, но и наши мыслеформы работают на "цементирование пространства". Помимо земной работы по просвещению, получается, что помогаем Махатмам.

Важно только с уважением относиться друг другу. И именно этого часто не хватает некоторым нашим собеседникам, и они с завидным упорством это каждый раз демонстрируют всему читающему этот форум миру.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 13:07   #237
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Сейчас подумалось о том, что причина всех разногласий в неверии. Есть работающий МЦР, но у некоторой части последователей нет доверия к нему. А раз нет доверия, то ничего не может быть построено.
Мы трепетно восприняли Учение и благоговейно взираем на Лик Владыки. Всё, что написано в Учении для нас Истина и нет сомнений никаких.
Вот говорят о наследии, о картинах, о священных предметах. Всё это правда. Но что может быть драгоценней того, что нам уже Дано? Я имею в виду Учение и все Первоисточники.
Идет перетягивание каната. Кто кого. Государство или общественность? Давид или Голиаф?
Недоверием и неприятием пропитаны многие посты в этой ветке.
При таком положении никогда не будет достигнуто хоть какое-то подобие сотрудничества. Что же делать?
Я не знаю в какой мере государство имеет возможность прийти, стукнуть кулаком по столу и в приказном порядке распустить МЦР и учредить НРК. Соответственно все экспонаты передать, описать, охранить и прочее?
Это всё на что способно государство. Оно отлично справляется с функциями сторожа и контролера. Но как дальше развивать РД?
Нужно искать совершенно нестандартное и необычное решение. Я позволю себе немного пофантазировать. Прошу не сильно меня критиковать.
Наследие и все материальные предметы сегодня являются яблоком раздора. Но я уже говорил о нематериальном наследии, которое невозможно у нас отобрать.
А что если МЦР соберется и добровольно отдаст все экспонаты и картины под жесткую руку государства и при этом опишет всё тщательно, со всеми актами и описями. Так, чтобы ни у кого в будущем не возникло желание под шумок прихватизировать то, что не учтено. Естественно, обеспечит всех своих сотрудников гарантированной работой в НРК. Кто будет новым руководителем? Пусть будет тот, кто считает, что достоин такого высокого поста.
Что будет дальше? Дальше будет самое интересное. Предмет раздора исчез. Все наследие сохранено и надо показывать реальную работу по развитию РД.
И тут мы увидим либо расцвет РД и бурное развитие на основе новых гражданских, истинно российских концепций, которые сегодня формулируются и выходят в свет либо новый центр умрет вскоре после рождения.
Я нутром своим чую, что наша Россия уже далеко не та, что была 15 лет назад, когда мы молились на запад и превозносили западные ценности и мечтали строить равноправный капиталистический мир. Сегодня многие поняли, что нам придется двигаться особняком по своей истинно русской тропе и начала постепенно формироваться общая российская концепция развития на многие годы вперед. И тут многие обратят свои взоры на то, что давно остается в полузабвении, а именно на Учение и на Великую Семью и Братство.
Сейчас нас конкретно прижмут западные "партнеры". Будет нам очень непросто, но именно в трудные времена люди сплачиваются на основе вечных ценностей.
Наши люди сегодня очень нуждаются в национальной Идее. Этой Идеей может и должно стать Учение Живой Этики.
И ради достижения такой высокой цели можно пойти на любой экстраординарный шаг.
п.с. Всё это мои личные фантазии и прошу не судить меня строго.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 13:22   #238
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А что если МЦР соберется и добровольно отдаст все экспонаты и картины под жесткую руку государства и при этом опишет всё тщательно, со всеми актами и описями.
вся проблема именно в этом. Из того, что известно: нет полного каталога архива. Неизвестно, по какой причине не сделан за столько времени. Музейные работники обязаны были первым делом сделать это. Это и есть их работа, наряду с экскурсиями, лекциями, выездными выставками, издательской деятельностью.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 14:20   #239
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
А что тогда делают на картине?
Н.К. Рерих «Шепоты пустыни» (1926 г. серия "Майтрейя")

«Подошли еще караваны. У костров говор. Говор, улыбки, трубки и отдых. Шепчут: «В Бутане ждут близкого прихода Шамбалы». «Сперва была Индия, потом был Китай, потом Россия, а теперь будет Шамбала». […]
..... , и над красным огнем костров подымаются все десять пальцев в оживленных рассказах о каких-то необыкновенных событиях. ........... у каждого есть свой рассказ, выношенный в молчании пустыни».
............ Но воины Шамбалы уничтожают все несправедливое и с ними приходит счастье и благоденствие стран. Вестники Владыки Шамбалы уже появляются повсеместно. И как ответ на этот сказ во всю высоту соседней горы появляется тень великана…»
Так вам-то что мешает вынести свой рассказ в молчании пустыни о спасении МЦР, а не то, как вы выразились?
Это флуд?
Послушайте, мы находимся на переломном этапе, надо спасать МЦР, вы как-то близко соотноситесь к МЦР, вы сами привели цитату, в которой выносятся в молчании пустыни свои рассказы о всем важном, поэтому я вас и спрашиваю,- что вам мешает в молчании пустыни вынести свой рассказ о спасении МЦР, а не "чесать языком", как вы сами выразились. Вопрос-то простой - Что мешает?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.01.2016, 14:24   #240
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А что если МЦР соберется и добровольно отдаст все экспонаты и картины под жесткую руку государства и при этом опишет всё тщательно, со всеми актами и описями.
вся проблема именно в этом. Из того, что известно: нет полного каталога архива. Неизвестно, по какой причине не сделан за столько времени. Музейные работники обязаны были первым делом сделать это. Это и есть их работа, наряду с экскурсиями, лекциями, выездными выставками, издательской деятельностью.
и что же говорят о секретном архиве, запрещенном Рерих к публикации до поры-до времени?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги