Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2015, 21:15   #1381
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 21:17   #1382
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Noy61
[FONT="Arial Black"
Откровенно говоря,— я уже повторяю эту мысль,— Сталин симпатизировал Рузвельту как человеку, и он ясно давал это нам понять, рассуждая о болезни президента. Нечасто Сталин дарил симпатии деятелям другого социального мира и еще реже говорил об этом.
[/font]
..........................
Дальше в этой главе даны интересные характеристики И.В. Сталина.
Продолжение темы охлаждения Советско Американских отношений после фултоновской речи Черчиля из книги А.А. Громыко "Памятное".
После смерти Рузвельта не кому было поддерживать отношения с СССР, сложившиеся во время Великой Отечественной Войны. В диалоге с А. Громыко принимает участие "сам" Рокфеллер (один из семьи).

"...Хотя то был уже 1947 год, прошло полтора года после речи Черчилля в Фултоне, но у серьезных людей американского бизнеса все же теплилась надежда, что обе страны — СССР и США — многое из того, что появилось в их отношениях в годы войны, сохранят. Время показало, что надежды эти не оправдались.
Начиная с президентства Трумэна, наступило охлаждение в советско-американских отношениях, которые временами достигали значительного напряжения, как, например, в период кубинского кризиса, во время инцидента с самолетом Пауэрса и провала четырех-сторонней встречи в верхах в Париже. Всесильный военно-промышленный комплекс уже взял определенную линию на расширение гонки вооружений и накопление ядерного оружия.
По окончании обеда Рокфеллер не изменил своей привычке и высказал пожелание кратко поговорить со мной наедине. Сели мы в углу комнаты, каждый с чашкой кофе. Он сказал откровенно:
— Я заметил поправение американского общественного мнения в отношении Советского Союза.
Посмотрел на меня, а затем развил свою мысль:
Я сам даже не ожидал такого явления. Полагал, что тенденция поддержания корректных отношений с Советским Союзом будет более устойчивой. Но умер Рузвельт, а с ним умерла и та решимость, которая была в достаточном запасе у администрации покойного президента в вопросах отношений с вашей страной.
Сейчас начали дуть другие ветры,— заявил Рокфеллер,— которые неизвестно, куда нас с вами вынесут.
Я в ответ сказал:
— Советская политика в отношении США остается прежней — на поддержание добрых отношений с этой страной. И не Москва виновна в том, что подули другие ветры у нашего бывшего союзника по войне.
Я спросил Рокфеллера:
— А знаете ли вы, что при решении вопроса о том, где быть штаб-квартире ООН — в Европе или США, Советский Союз, а вместе с ним и его европейские друзья проголосовали за США и что именно благодаря этому США были избраны местом пребывания штаб-квартиры только что созданной всемирной организации? Когда я был на конференции в Сан-Франциско во главе советской делегации, то получил из Москвы телеграмму о том, что следует проголосовать за США, если будет решаться вопрос о местопребывании штаб-квартиры ООН.
Я задал ему и другой вопрос:
— Знаете ли вы, каким мотивом Москва руководствовалась, когда давала такое указание делегации?
Рокфеллер ответил:
— Ничего определенного по этому поводу я вам сказать не могу.
— Москва,— заявил я,— в качестве мотива указала на то, что поддержка американцев в вопросе о штаб-квартире будет сохранять их интерес к международным делам. Иначе говоря, у Москвы были опасения, что США могут уйти в изоляционизм. А в таких условиях неизвестно еще, в каком направлении повернут свою политику некоторые европейские государства. Вот какая имелась у Советского
Союза вера в добрые намерения той политики, основы которой заложил Рузвельт. Рокфеллер сказал:
— Сталин действительно проявил последовательность и в известном смысле благородство, если он придерживался тех взглядов относительно США, о которых вы мне только что сказали.

Рокфеллер позднее, когда он стал вице-президентом, не принадлежал к крылу деятелей, настроенных открыто враждебно к Советскому Союзу, хотя он уже не выступал и с прежних позиций администрации Рузвельта в вопросах отношений между двумя державами. В нем давала себя знать двойственность. С одной стороны, он высказывался за необходимость мирных отношений между СССР и США, с другой — в пользу сильной Америки, вооруженной Америки, Америки, в которой крупный бизнес, миллионеры и миллиардеры, вершат судьбами страны и определяют ее политику и во внутренних и во внешних делах.
Сложным представлялось его общественное лицо. Таким я знал этого мультимиллионера-банкира, мультимиллионера-бизнесмена. Позже жизнь Н. Рокфеллера сложилась непросто. Сын его случайно погиб в водах западной части Тихого океана, около берегов Индонезии. Семья его распалась. Остались лишь богатства, о которых сейчас не часто услышишь. Сам он умер при каких-то загадочных обстоятельствах. Случилось это в 1979 году, ему был семьдесят один..."
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 22:06   #1383
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 22:08   #1384
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Noy61, интересная статья. Спасибо.
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 22:10   #1385
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 22:14   #1386
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

В современной истории России нет более известного человека, чем Сталин. Вокруг него не умолкают споры, а оценки его деятельности диаметрально противоположны. Нет политика, которому бы приписывали столько не сказанных им слов и фраз. Нет государственного деятеля, которого бы обвиняли в стольких не совершенных им преступлениях. Как же разобраться в этой неоднозначной личности? Лучший способ — обратиться к документам и воспоминаниям тех, кто знал его лично.

Сталин. Вспоминаем вместе. (1/2) Аудио-книга Н.Старикова
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 23:14   #1387
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

А кто хотел бы пожить сейчас как в сталинские времена?
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 00:16   #1388
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
А кто хотел бы пожить сейчас как в сталинские времена?
очень хотелось бы, пожить, где слова не расходились бы с делом.

Елена знаете, в свое время очень хотелось снести памятник Ленина в Орле, потом предоставился случай ознакомится с его трудами, где про все, почти все тома. Потом у Учителя взял труды Сталина, читайте, без посредника, без того , чтобы кто либо на Вас влиял, основываясь на Общее Благо.

Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 00:37   #1389
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
очень хотелось бы, пожить, где слова не расходились бы с делом.
Нет родственников, которые жили в те времена и могут рассказать?
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 02:44   #1390
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Под "все плохое" подразумевался факт массовых репрессий, в результате которых пострадали миллионы наших сограждан.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В очередной раз хочу обратить ваше внимание, что репрессии - это одна из форм деятельности ЛЮБОГО государства (в отличие от Мировой Общины).
Ув. коллеги Said, AsLand, Noy61, Iris и irene, Вы абсолютно уверены в том, что живи Вы мирно в 30 - 40е годы в СССР, Вас (или Ваших супругов) не арестовали, не осудили, не приговорили годам этак к десяти лишения свободы, как активных участников рериховской организации за Вашу «контрреволюционную агитацию и пропаганду», за «идеализм» взглядов и не отправили бы ссылкой в один из лагерей НКВД в угольные шахты Воркуты или в Сибирь?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 08:09   #1391
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Нет родственников, которые жили в те времена и могут рассказать?
У меня ЕСТЬ такие родственники.

Мой прадед был "раскулачен", но за имущество целяться не стал. Просто всё бросил и переехал в город, устроился там на работу. Когда началась война - в первые же дни ушел добровольцем с сыном вместе, хотя у них обоих была бронь. Оба погибли в самом начале войны. Когда младший сын подрос - приписал себе год и тоже ушел в 1944 году добровольцем. Вернулся. Никогда никаких осуждений Сталина в семье не слышала. Хотя были рассказы, как отбирали имущество, как мастерскую без них просто раздербанили и т.д. Осуждения НЕ БЫЛО.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 08:52   #1392
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,242
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Нет родственников, которые жили в те времена и могут рассказать?
У меня ЕСТЬ такие родственники.

Мой прадед был "раскулачен", но за имущество целяться не стал. Просто всё бросил и переехал в город, устроился там на работу. Когда началась война - в первые же дни ушел добровольцем с сыном вместе, хотя у них обоих была бронь. Оба погибли в самом начале войны. Когда младший сын подрос - приписал себе год и тоже ушел в 1944 году добровольцем. Вернулся. Никогда никаких осуждений Сталина в семье не слышала. Хотя были рассказы, как отбирали имущество, как мастерскую без них просто раздербанили и т.д. Осуждения НЕ БЫЛО.
Т.е , вы насильственную коллективизацию одобряете.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 10:13   #1393
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии, irene, Said, СВГ, Iris, Noy61, ответьте пожалуйста на пару вопросов (без цитат, важно Ваше личное мнение), Вы абсолютно уверены в том, что никто из членов семьи Рерихов не пострадал бы от политических репрессий в период 20 - 40 х годов, если бы они не выехали из России в 20-х годах?
Сначала справка. Семья Рерихов выехала не из России, а из Финляндии.
С 1916 года из-за болезни, Рерихи жили под Сердоболем (Вуорио) в Великом Княжестве Финляндском, входившим в состав Российской Империи. После событий октября 1917 года в России и провозглашения Финляндской Республики, граница с Советской Россией была закрыта Финляндией и Рерихи оказались отрезанными от Родины.
Так что насчет "выехали из России в 20-х годах", мягко говоря, не точность, уж не гадаю – преднамернно-ли или по незнанию.

Если вам известно чуть больше чем имена: Горький, Богданов, Луначарский, Федоров, Циолковский; о контактах Н.К Рерих с некоторыми из них; о т.н. группе "богостроителей"; о "пролеткульте"; о количестве деятелей культуры, искусства, науки, офицерского корпуса сознательно перешедших на сторону Советской власти – тогда ваш вопрос тем более странен.

Раз уж нравиться всякие "если", то почему бы не предположить, что в 1926 году Рерихи уехали из Москвы не "благодаря", а "из-за" внезапной кончины Дзержинского.

Ну и позвольте встречно.
Исходя из предположения, что Вы, уважаемый Amarilis, родились в СССР и после 1945 года, что "Центральная Европа", где Вы находитесь – за пределами России, ответе, пожалуйста, на "пару" вопросов (без цитат, важно Ваше личное мнение):

1. Вы абсолютно уверены в том, что Ваши родители встретились бы и родились бы Вы и получив воспитание и образование писали бы на этом форуме (в частности), если бы планам нацистов удалось осуществиться?

2. Вы абсолютно уверены в том, что были другие пути сверхинтенсивного развития страны в период 1920-1941 г.г., обеспечивающие Победу в будущей войне, и Вы знаете эти пути и готовы их осуществить в тех условиях, будь у Вас "машина времени"?

3. Вы абсолютно уверены в том, что не уехав в "Центральную Европу" Вы были бы "унижены и оскорблены" в России?



Так вот, вспомнил, от детишек слышал:
"Кто победит? Танк или подводная лодка?"

Последний раз редактировалось СВГ, 05.04.2015 в 10:21.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 10:35   #1394
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Нет родственников, которые жили в те времена и могут рассказать?
У меня ЕСТЬ такие родственники.

Мой прадед был "раскулачен", но за имущество целяться не стал. Просто всё бросил и переехал в город, устроился там на работу. Когда началась война - в первые же дни ушел добровольцем с сыном вместе, хотя у них обоих была бронь. Оба погибли в самом начале войны. Когда младший сын подрос - приписал себе год и тоже ушел в 1944 году добровольцем. Вернулся. Никогда никаких осуждений Сталина в семье не слышала. Хотя были рассказы, как отбирали имущество, как мастерскую без них просто раздербанили и т.д. Осуждения НЕ БЫЛО.
Т.е , вы насильственную коллективизацию одобряете.
Gog - это "передергивание", шулерство, т.е. не достойное поведение.
Дурное дело приписывать свои домыслы другим.
Iris сказала, то, что сказала.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 10:51   #1395
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,242
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Нет родственников, которые жили в те времена и могут рассказать?
У меня ЕСТЬ такие родственники.

Мой прадед был "раскулачен", но за имущество целяться не стал. Просто всё бросил и переехал в город, устроился там на работу. Когда началась война - в первые же дни ушел добровольцем с сыном вместе, хотя у них обоих была бронь. Оба погибли в самом начале войны. Когда младший сын подрос - приписал себе год и тоже ушел в 1944 году добровольцем. Вернулся. Никогда никаких осуждений Сталина в семье не слышала. Хотя были рассказы, как отбирали имущество, как мастерскую без них просто раздербанили и т.д. Осуждения НЕ БЫЛО.
Т.е , вы насильственную коллективизацию одобряете.
Gog - это "передергивание", шулерство, т.е. не достойное поведение.
Дурное дело приписывать свои домыслы другим.
Iris сказала, то, что сказала.
Тут великое шулерство оправдывание Сталина и его дел. А моё "шулерство" на фоне той мелочь
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 10:57   #1396
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,540
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ув. коллеги Said, AsLand, Noy61, Iris и irene, Вы абсолютно уверены в том, что живи Вы мирно в 30 - 40е годы в СССР, Вас (или Ваших супругов) не арестовали, не осудили, не приговорили годам этак к десяти лишения свободы, как активных участников рериховской организации за Вашу «контрреволюционную агитацию и пропаганду», за «идеализм» взглядов и не отправили бы ссылкой в один из лагерей НКВД в угольные шахты Воркуты или в Сибирь?
Знаете, с первыми христианами ещё хуже поступали, многие были вынуждены бежать и так распространяли Учение. Спросите у Iris, какую роль сыграла ссылка латвийских рериховцев в район Караганды для развития района. А ведь дальше будет развиваться именно азиатская часть России и азиатские народы. Каждый человек, переживший такую "несправедливость" со временем понимает, как много приобрёл в трудностях, вероятно, заплатил карму, да принёс свой свет в новые регионы.

Но ведь были и на самом деле заслуживающие наказание! Думаю, что их было подавляющее большинство. Неужели виновны те, кто их осудили? Кроме того, я видела по историям даже тех, о ком столько шума от Мемориала, что очень многие в лагерях продолжали именно свою работу, т.е. инженерный труд, художника, организатора и пр.

Там, где работает карма или где совершается намеченное Учителем испытание, человек не сможет вмешаться и предотвратить. Да, будут исполнители, которые позже сами заплатят, если поступали неправедно. Но вряд ли можно сбрасывать вину на одного.

Вспоминала недавно императора Акбара. Как много противников! Как мало знания реального положения дел в народе! Как много возможности приближённым исказить картину! В итоге Акбар по доносу и правдоподобному стечению обстоятельств садит в тюрьму свою горячо любимую жену, жену, равную ему по духу.

Ну почему не думаете над жизнью?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Т.е , вы насильственную коллективизацию одобряете.
Вы же могли судить по тем предупреждениям, что давались от Вл., что Он Предвидел такой поворот и потому Предлагал союз с буддистами. Однако это не было понято и принято к исполнению, потому когда встал вопрос о повышении товарности сельского хозяйства (город голодал тогда), надо было или поддерживать мироедов, эксплуатирующих батраков, или объединять мелкие хозяйства, чтобы дать им технику (а её надо было закупить ещё, своя не производилась тогда). Ещё Ленин это понимал и старался привлечь трудящегося крестьянина (но не мироеда) на сторону революции. Однако троцкисты уже во времена Ленина начали насильственное объединение. Позже они же наломали дров в массовую коллективизацию. Именно Ленин, а потом Сталин сопротивлялись такой политике. Теперь всё свалили на них.

Досадно, что повторяют штампы врагов. Смотрите, пожалуйста, записи Е.И. (есть отдельная тема). Многое прояснится.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 11:10   #1397
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,242
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы же могли судить по тем предупреждениям, что давались от Вл., что Он Предвидел такой поворот и потому Предлагал союз с буддистами. Однако это не было понято и принято к исполнению, потому когда встал вопрос о повышении товарности сельского хозяйства (город голодал тогда), надо было или поддерживать мироедов, эксплуатирующих батраков, или объединять мелкие хозяйства, чтобы дать им технику (а её надо было закупить ещё, своя не производилась тогда). Ещё Ленин это понимал и старался привлечь трудящегося крестьянина (но не мироеда) на сторону революции. Однако троцкисты уже во времена Ленина начали насильственное объединение. Позже они же наломали дров в массовую коллективизацию. Именно Ленин, а потом Сталин сопротивлялись такой политике. Теперь всё свалили на них.

Досадно, что повторяют штампы врагов. Смотрите, пожалуйста, записи Е.И. (есть отдельная тема). Многое прояснится.
Не следует Ленину приписывать сталинскую коллективизацию:
В. И. Ленин о принципах колхозного строительства
Цитата:
В. И. Ленин в работе «О кооперации» сформулировал следующие принципы колхозного строительства: 1) добровольность объединения крестьян в коллективные хозяйства; 2) руководство коллективизацией со стороны рабочего класса, Коммунистической партии и Советского государства; 3) демократические начала управления общественным хозяйством в колхозах.

1. Принцип добровольности объединения крестьян в коллективные хозяйства. Опираясь на учение К. Маркса и Ф. Энгельса, на основе обобщения первого опыта коллективизации в условиях советского строя В. И. Ленин разработал важнейшие теоретические и практические проблемы кооперирования крестьянства, среди которых особенно большое значение имеет принцип добровольности. Этот основополагающий принцип организации колхозной жизни сыграл исключительную роль в преобразовании частной трудовой собственности крестьян на средства производства, которая, как известно, не подлежала экспроприации в ходе революции, в общественную социалистическую собственность. В. И. Ленин, как никто другой, понимал, насколько сложен и труден этот процесс, требующий от рабочего класса, Коммунистической партии и социалистического государства терпения, максимального внимания к крестьянству и помощи ему.............................................
А Сталин что наделал? Принуждение и раскулачивание,ссылки и т.д. Полная противоположность. Всё перевернуто с ног на голову. Перевёрнутый крест-с чего и начался наш диалог по теме. И так во всём-скрытно,тайно,нагло.
Цитата:
Решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП(б) в 1927 году.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 05.04.2015 в 11:15.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 11:22   #1398
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,540
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы же могли судить по тем предупреждениям, что давались от Вл., что Он Предвидел такой поворот и потому Предлагал союз с буддистами. Однако это не было понято и принято к исполнению, потому когда встал вопрос о повышении товарности сельского хозяйства (город голодал тогда), надо было или поддерживать мироедов, эксплуатирующих батраков, или объединять мелкие хозяйства, чтобы дать им технику (а её надо было закупить ещё, своя не производилась тогда). Ещё Ленин это понимал и старался привлечь трудящегося крестьянина (но не мироеда) на сторону революции. Однако троцкисты уже во времена Ленина начали насильственное объединение. Позже они же наломали дров в массовую коллективизацию. Именно Ленин, а потом Сталин сопротивлялись такой политике. Теперь всё свалили на них.

Досадно, что повторяют штампы врагов. Смотрите, пожалуйста, записи Е.И. (есть отдельная тема). Многое прояснится.
Не следует Ленину приписывать сталинскую коллективизацию:
В. И. Ленин о принципах колхозного строительства
Цитата:
В. И. Ленин в работе «О кооперации» сформулировал следующие принципы колхозного строительства: 1) добровольность объединения крестьян в коллективные хозяйства; 2) руководство коллективизацией со стороны рабочего класса, Коммунистической партии и Советского государства; 3) демократические начала управления общественным хозяйством в колхозах.

1. Принцип добровольности объединения крестьян в коллективные хозяйства. Опираясь на учение К. Маркса и Ф. Энгельса, на основе обобщения первого опыта коллективизации в условиях советского строя В. И. Ленин разработал важнейшие теоретические и практические проблемы кооперирования крестьянства, среди которых особенно большое значение имеет принцип добровольности. Этот основополагающий принцип организации колхозной жизни сыграл исключительную роль в преобразовании частной трудовой собственности крестьян на средства производства, которая, как известно, не подлежала экспроприации в ходе революции, в общественную социалистическую собственность. В. И. Ленин, как никто другой, понимал, насколько сложен и труден этот процесс, требующий от рабочего класса, Коммунистической партии и социалистического государства терпения, максимального внимания к крестьянству и помощи ему.............................................
А Сталин что наделал? Принуждение и раскулачивание,ссылки и т.д. Полная противоположность.
Цитата:
Решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП(б) в 1927 году.
Ну опять штампы!

Недавно ставила ссылку на документ "Совершенно Секретно" Лубянка Сталину о положении в стране:
http://istmat.info/node/25614
Данный документ за ноябрь 1926 г., но можно посмотреть и за др. месяцы и годы.

Поизучайте! Что делали невинные овечки-кулаки, что вообще творилось!

При этом в коллективизацию Сталин как раз не хотел отходить от ленинских принципов. Узнайте, где было больше всего случаев насильственной коллективизации, кто руководил этими районами, где потом был голод и пр.

Спрашивала знакомую украинку, которая жила в Зап. Сибири тогда, что там было. К Сталину ни малейшей враждебности. Именно он осудил насильственность.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.04.2015 в 11:24.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 11:38   #1399
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,242
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Спрашивала знакомую украинку, которая жила в Зап. Сибири тогда, что там было. К Сталину ни малейшей враждебности. Именно он осудил насильственность.
Какие штампы? Сталин,железная рука и не справляется с несогласными? Нда уж. Ну конечно не только Сталин виноват был в происходящем. Но он лидер и направляющий вектор тех событий
На счёт знакомой. Да,многие гнили в застенках,но верили Сталину. Опять вера
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2015, 12:55   #1400
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вы же могли судить по тем предупреждениям, что давались от Вл., что Он Предвидел такой поворот и потому Предлагал союз с буддистами. Однако это не было понято и принято к исполнению, потому когда встал вопрос о повышении товарности сельского хозяйства (город голодал тогда), надо было или поддерживать мироедов, эксплуатирующих батраков, или объединять мелкие хозяйства, чтобы дать им технику (а её надо было закупить ещё, своя не производилась тогда). Ещё Ленин это понимал и старался привлечь трудящегося крестьянина (но не мироеда) на сторону революции. Однако троцкисты уже во времена Ленина начали насильственное объединение. Позже они же наломали дров в массовую коллективизацию. Именно Ленин, а потом Сталин сопротивлялись такой политике. Теперь всё свалили на них.
То, что Вы пишите, и есть следствие отхода Сталиным от ленинских принципов построения нового государства...
А разве не разгром Сталиным коминтерна внутри страны, и, как следствие, перекрытие каналов финансирования и поддержки западных филиалов организации, сыграли на руку мировой буржуазии, позволив ей без особых проблем уничтожить революционные начинания в своих странах? Кто знает, приди к власти коммунисты в Германии 20-30-х, не было бы и войны, и ход истории пошел бы по иному сценарию. А так мир вернулся к традиционным кап.отношениям и войнам, как единственному и надежному средству разрешения возникающих противоречий между «сильными мира сего».
И современная кланово-криминально-олигархическая система управления в России есть прямая наследница той самой командно-административной системы, выстроенной Сталиным, о неизбежности перерождения в буржуа и предательстве дел революции которой ещё в тридцатых пророчески писал Троцкий.
Историю пишут победители. Сталин отправил на свалку Троцкого, Сталина - его же партноменклатура. И сегодня имеем звягинцевского "Левиафана" во всей красе.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги