Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 08:54   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Предательство

(прикрепленный пост для цитат. dar)

14.321. ...Особенно опасайтесь людей, которые пытаются оправдать позорные деяния, — такие лица будут врагами человечества..

4.173. Йогу не свойственно двоемыслие. Йогу не свойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства.

__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Dar, 18.10.2011 в 10:06. Причина: пост скопирован для прикрепления
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:28   #601
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Понятно, что социальное, "законное" от подобного действия - временно что-то выигрывает. Но человеческое, душевное - однозначно страдает.
В этом случае предадут оба, но не друг друга, а нравственный закон.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:32   #602
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Скажите, при таком расскладе Вы также будете считать подобное действие проверяющего предательством?
Это искушение. Для того, чтобы это было предательством у проверяющего и проверяемого должно быть что-то общее, в отношении чего и совершен поступок.
Например, если проверяющий начнет использовать этот трюк для собственной выгоды, а не для факта проверки, то он будет предателем проверяющей системы.
Да, Вы правы, когда говорите о типе предательства связей, я же высказал предположение о типе предательства на доверии. Помните, именно о нем говорится в Учении Храма, про шпионов там и прочем. Т.е. предатель сначала втирается в доверие к жертве, чтобы потом нанести подлый удар. Это немного другой тип предательства, но все же предательства. Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:34   #603
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Проверяющий абсолютно спокойно и только один раз, без малейшего развода со своей стороны, без актерства и ужимок, без заискивания и т.п. просто спрашивает - "Может быть уладим дело как-нибудь иначе, чем штраф, например энной суммой?"
А разве фраза "Может уладим..." не "развод" ?
Развод предполагает психологическое манипулирование сознанием собеседника в нужном направлении для разводящего. В данном случае по условию задачки нет, развода нет, только проверка искушением. Именно без развода. По сути испытание.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:36   #604
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Играет.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:40   #605
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Проверяющий абсолютно спокойно и только один раз, без малейшего развода со своей стороны, без актерства и ужимок, без заискивания и т.п. просто спрашивает - "Может быть уладим дело как-нибудь иначе, чем штраф, например энной суммой?"
А разве фраза "Может уладим..." не "развод" ?
Точно - и обман и совращение.
Без сомнения и обман и совращение. По этому поводу вопросов нет? Но предательство ли?
В принципе, Вы, Восток, свою позицию выразили достаточно ясно. С Вашей точки зрения, проверяющий нарушает некое негласное правило, которое как бы устанавливается в подобной ситуации. Хочу только напомнить Вам, что данное правило не только незаконно с точки зрения УК, но и с точки зрения Учения. Это что-то типа воровского понятия - смотри, мы с тобой сейчас совершаем преступление, поэтому должны молчать.

Напомню кстати для обострения нашей беседы вот этот пункт про подкупность:

Цитата:
2.2.11.1. Конфуций учил о стройной государственности – и предались подкупности последователи Его. (...) Также подкуп лишает человека доверия Братства, ибо предательство таких людей велико.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:42   #606
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Конечно играет! Предлагает ведь. Другое дело - если бы НЕ предлагал.
То есть может я и не прав .... Но мне бы больше понравилось, если бы фраза от проверяющего была такой:"Может быть уладим дело как-нибудь иначе..." и всё. Там уж пусть чел сам решает. Хотя и это - наверное тонкое лукавство.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:44   #607
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Я бы отнес это не к предательству, а к провокации. К искушению, сооблазнению. Если предложить очень большую сумму то может сломаться и человек который никогда и не брал.

Не лучше ли честно и прямо поймать его за руку?..
Допустим снять на камеру, или взять показания у свидетелей и т.д.

А что будет если самого проверяющего поймать на этом?
Допустим он предлагает взятку, потом показывает удостоверение
и говорит что это была проверка. А ему в ответ вытаскивают чемодан денег и предлагают ему и его соратникам за то что-бы он молчал.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:47   #608
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Играет.
Я понял Вашу позицию, студент, спасибо. Но прошу Вас, а также Востока постараться объяснить мне доходчивее, в чем на Ваш взгляд тут может выражаться доверие гаишника к водителю автомобиля, которым тот его считает, не зная, что он проверяющий. Во-первых, сам гаишник совершает подлый поступок с точки зрения Учения, а именно готов (допустим он все же взяточник) к подкупу. Во-вторых, он совершает тяжкое правонарушение, уголовнопреследуемое УК РФ. Почему вы считаете, что к совершенно незнакомому человеку, которого он видит 5 мин в своей жизни он должен испытывать чувство доверия? На чем оно итнересно основывается, не пойму?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:48   #609
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Проверяющий "играет" не на доверии , а на чувстве алчности "гаишника". А чувство алчности оценивает не только оттенки произносимой фразы , но и марку автомобиля , стоимость одежды водителя и тому подобное для оценки - "Сколько даст ?"
Дело в том , что милицейский проверяющий может маскироваться до определенного предела (стоимостного). И если Альдебаранов гипотетический проверяющий на вид "крут" , то это и есть основание , не сколько для доверия , сколько для оценки "с кем имеется дело".

Последний раз редактировалось Andualex, 21.10.2011 в 23:54.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:49   #610
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Я бы отнес это не к предательству, а к провокации. К искушению, сооблазнению. Если предложить очень большую сумму то может сломаться и человек который никогда и не брал.
Понял, Вас, Дар. И здесь соверешно согласен. На лицо типичный пример соблазнения, искушения и т.п. Это очевидно и понятно. Но вот мне интересно, есть тут все же скрытое предательство на доверии или доверия то и нету?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 21.10.2011 в 23:50.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:50   #611
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Проверяющий "играет" не на доверии , а на чувстве алчности "гаишника". А чувство алчности оценивает не только оттенки произносимой фразы , но и марку автомобиля , стоимость одежды водителя и тому подобное для оценки - "Сколько даст ?"
На алчности играет абсолютно точно. И иномарка и одежда у него для этого будут соответствующие. Конечно, это типичное искушение. Но вопрос в другом - предательство или нет?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 21.10.2011 в 23:52.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:51   #612
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что к совершенно незнакомому человеку, которого он видит 5 мин в своей жизни он должен испытывать чувство доверия? На чем оно итнересно основывается, не пойму?
Потому что если он не будет доверять в данной ситуации, то просто не возьмет взятку. Не взирая на алчность.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:54   #613
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что к совершенно незнакомому человеку, которого он видит 5 мин в своей жизни он должен испытывать чувство доверия? На чем оно итнересно основывается, не пойму?
Потому что если он не будет доверять в данной ситуации, то просто не возьмет взятку. Не взирая на алчность.
Стоп. Доверять или считать неопасным для себя? Что мы вообще подразумеваем под словом доверие? Разве доверие это не светлое чувство? Разве такое светлое чувство у алчного гаишника при запахе денег?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 21.10.2011 в 23:56.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:57   #614
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Вот кстати этот пункт

Цитата:
11.540. Предательство предполагает доверие с противоположной стороны. И чем больше предательство, тем сильнее доверие. Как наковальня и молот дают сильную искру – так доверие творящее получает от предательства силу огненную. Очень древняя история о взаимности противоположных начал. К событиям особого значения происходят и чудовищные предательства.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2011, 23:58   #615
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Стоп. Доверять или считать неопасным для себя? Что мы вообще подразумеваем под словом доверие? Разве доверие это не светлое чувство? Разве такое светлое чувство у алчного гаишника при запахе денег?
Хорошая мысль.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 00:01   #616
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
14.619. Базарные мудрецы усмехаются и пересчитывают, сколько раз они обманули чье-то доверие. Они наполнили свой кошель и возложили на себя тяжкий горб. Пусть лучше человек будет обманут, лишь бы не быть обманщиком. Качество доверия дает лучшие возможности явить это отличное качество. Так куется прочная связь с Нами.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 00:06   #617
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Разве такое светлое чувство у алчного гаишника при запахе денег?
Не есть ли это - однозначное суждение? То есть если мы мысленно вынесли приговор-определение любому алчному человеку - то и поступать с ним можно по тёмному?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 00:11   #618
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Разве такое светлое чувство у алчного гаишника при запахе денег?
Не есть ли это - однозначное суждение? То есть если мы мысленно вынесли приговор-определение любому алчному человеку - то и поступать с ним можно по тёмному?
Нет, конечно. Я просто пытаюсь разобраться в чувствах гаишника.
Рассмотрим вопрос о доверии пристальнее. О доверии между хорошими людьми в хороших делах можно не говорить. Тут и так все понятно. Возьмем, к примеру, двух воров, идущих на дело. Сами люди нехорошие, дело - воровство тоже пакостное, но тем не менее, ясно, что определенная степень доверия у них должна существовать друг к другу. Поэтому если один из них, из жадности вонзит нож своему подельнику это будет типичным примером предательства. Но то люди общались меж собой и установили связь, из которой возникло доверие.
А есть ли это доверие меж гаишником и человеком за рулем, намекающим на взятку с целью проверки, замечу, а не с целью подлой подставы? Т.е. я еще раз очень прошу внимательно посмотреть на мотив проверяющего - испытание, а не подстава. Это тут очень важно. Не забудем, что именно мотив есть суть поступка. И иногда одни и теже поступки, но совершенные под разными мотивами разнятся меж собой, как день и ночь.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 22.10.2011 в 00:12.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 00:18   #619
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения, проверяющий нарушает некое негласное правило, которое как бы устанавливается в подобной ситуации.
Не то, чтобы правило, но некую негласную народную традицию... я бы даже сказал этику и уклад. Например - не стучать...
Конечно тут всё неоднозначно.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Хочу только напомнить Вам, что данное правило не только незаконно с точки зрения УК, но и с точки зрения Учения. Это что-то типа воровского понятия - смотри, мы с тобой сейчас совершаем преступление, поэтому должны молчать.
Ну, не совсем так - но что-то вроде негласного -" ты и я - одной крови..." А уж преступление - это то, что ложится поверх.
В сути мы все - люди, должны стоять друг за друга горой - так ведь. Чем подлецы многие и пользуются.


Цитата:
Напомню кстати для обострения нашей беседы вот этот пункт про подкупность:


Цитата:
2.2.11.1. Конфуций учил о стройной государственности – и предались подкупности последователи Его. (...) Также подкуп лишает человека доверия Братства, ибо предательство таких людей велико.
Так я так и думаю - и подкупающий и подкупаемый - это всё предательство.
Просто в данном случае - на предательство ложится ещё один слой предательства.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 00:19   #620
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вот мне тут и интересно - в данном случае проверяющий играет на доверии гаишника или нет.
Я бы отнес это не к предательству, а к провокации. К искушению, сооблазнению. Если предложить очень большую сумму то может сломаться и человек который никогда и не брал.
Понял, Вас, Дар. И здесь соверешно согласен. На лицо типичный пример соблазнения, искушения и т.п. Это очевидно и понятно. Но вот мне интересно, есть тут все же скрытое предательство на доверии или доверия то и нету?
Предательство на доверии это из другой оперы.




(уже где-то приводил этот пример)
Представьте что вы работает в мм ..в спецназе. Время от времени проводите захват бандитов. Все операции секретны и инструкция никому не рассказывать.
У вас есть близкий друг, сосед. Ну скажем инженер. И вы доверяете ему. Беседуя с ним дружески о делах вы доверчиво рассказываете ему об очередной операции. Что устали и вот снова надо ехать в такой то район,
и т.д.
А этот ваш товарищ так же доверчиво рассказывает об этом своему товарищу, которой как раз живет в этом районе.
В итоге спецоперация срывается и гибнут ваши товарищи.
Вы предали своих товарищей..

Относительно вашего случая это сделает друг проверяющего.
Ну скажем.. кхм.. вы. Рассказываете в инете про очередную проверку,
(о которой вам доверчиво рассказал ваш друг-проверяющий)
и вот ваш друг попадает в конфуз.. все кому он предлагает взятку откровенно смеются и потешаются над ним.. операция сорвана.
Почему? Потому что он, доверяя вам, рассказал лишнее.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги