Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 20:57   #12
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статьи в Википедии - взять под контроль!

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Имя Риши Кутхуми упомянуто более чем в одной Пуране, а его Кодекс присутствует в 18 Кодексах, написанных разными Риши, и хранится в Калькутте, в библиотеке Азиатского Общества. Но нам не говорили, существует ли какая-нибудь связь между нашим Махатмой, носящим это имя, и Риши, и мы не чувствеум себя вправе заниматься спекуляцией на эту тему.
В приведенных мною отрывках упоминается, о том что Синнетт писал, что Кут Хуми - это мистическое духовное имя данное при посвящении. Возможно, что поэтому это имя и было дано, что ранее были такие святые Риши. Там же умопинается о встрече Кут Хуми с немецким профессором Фехнером, котору сам Кут Хуми упомянул однажды в своём письме. Потои, когда у профессора Фехнера уточнили о об этой встрече он подтвердил её, но сказал, что индуса с которым он встречался звали - Ниси Канта Чаттопадхьяйя. Отсюда можно сделать вывод о том, что указанное имя и есть настоящее имя Кут Хуми.

Есть ли у кого возражения по данному выводу?

Цитата:
Сообщение от umbriel Посмотреть сообщение
Судя по описанию портрета,С. Рамасвамир (S. Ramaswamier) встретил по дороге в Сикким Учителя М.
Вот ещё интересное уточнение об этой встрече из той же книги Барборки "Махатмы и их учение":

Цитата:
Рамасвамайер получает письма Махатм

То, что Равасвамайер был исполнен готовности и желания выполнить любое поручение, отданное ему его гуру, было вскоре продемонстрировано. Он получил письмо сразу после 7 октября, отдельные места из него подтверждают подлинность рассказа челы о его встрече со своим гуру, более того, из письма видно, что наставник Равасвамайер был озабочен тем, чтобы «убедить мир» в существовании Махатм:

«Равасвамайер облачился целиком в одеяние обычного ведического аскета и отошлёт ненужную ему одежду в Бомбей. Он должен идти из города в город по дороге в Аллахабад и проповедовать теософию и веданту. Каждый должен знать, что он мой чела и что он видел меня в Сиккиме.

Он должен постоянно давать знать Упасике о своих передвижениях и в конце концов встретиться с ней в Аллахабаде и получить там через неё мои указания. Все его устремление и забота должны быть направлены к одной цели — убедить мир в нашем существовании... Об остальном я сообщу вскоре. Оденьтесь сегодня же как паломник и скажите своим друзьям, что получили прямые указания от меня — каким образом, это их не касается. Молчание, осторожность и мужество. Да будет моё благословение с Вами, мой добрый и верный сын и чела.

М.»1 [LMW. Series II, pp. 95-97 (Letter №50)]

1. То, что Равасвамайер последовал его указаниям, видно из того факта, что по мере его продвижения из Дарджилинга в Бомбей им было основано четыре ложи ТО.

Стр. 340

Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья о фальсификациях Swark Свободный разговор 7 26.02.2016 21:55
Статья - Рериховское движение Роман Анненков Рериховское движение 7 05.03.2003 05:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги