Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 01:05   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я бы, например, скорее направил бы силу этих наездов на Энтина, для наездов на Русский музей. 200 картин Н.К.Рериха в запасниках этого музея весят больше, чем 50 картин С.Н.Рериха в МРН.
А я бы направил силу этих наездов - не на наезды, а на что-то более конструктивное...
Думаю, что вполне возможно было бы за 20-ть лет всем заинтересованным лицам собрать средства и оплатить экспонирование Рериха из фондов Русского музея. Проблема лишь в том, что не нашлось организующей силы для подобной работы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 03:11   #2
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, что вполне возможно было бы за 20-ть лет всем заинтересованным лицам собрать средства и оплатить экспонирование Рериха из фондов Русского музея. Проблема лишь в том, что не нашлось организующей силы для подобной работы.
ГРМ и так периодически выставляет картины Н.К. из фондов. Как пример: 1994 год в Инженерном замке - практически всю коллекцию и пару лет назад - её большую часть в залах основной экспозиции.
Проблема скорее в другом, то что в самой экспозиции музея, картин Н.К. становится всё меньше и меньше. Последний раз был год назад, так всего экспонировалось 7-8 небольшх работ, и кроме этого, доступ к двум из них, перекрывала обширная лавка с сувенирами.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 07:04   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, что вполне возможно было бы за 20-ть лет всем заинтересованным лицам собрать средства и оплатить экспонирование Рериха из фондов Русского музея. Проблема лишь в том, что не нашлось организующей силы для подобной работы.
ГРМ и так периодически выставляет картины Н.К. из фондов. Как пример: 1994 год в Инженерном замке - практически всю коллекцию и пару лет назад - её большую часть в залах основной экспозиции.
2-3 раза за 50-т лет - это очень мало, учитывая какие картины там хранятся. И если почитатели Рериха готовы отдавать огромные деньги за экспонирование 50-ти малогабаритных работ из серии "Гималаи", то организация выставок из коллекции Русского музея должна, по идее, вызывать не меньший интерес.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
...Проблема скорее в другом, то что в самой экспозиции музея, картин Н.К. становится всё меньше и меньше...
Это да. 1-2 картины Рериха периодически участвуют в тематических выставках музея.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 15:46   #4
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
2-3 раза за 50-т лет - это очень мало, учитывая какие картины там хранятся. И если почитатели Рериха готовы отдавать огромные деньги за экспонирование 50-ти малогабаритных работ из серии "Гималаи", то организация выставок из коллекции Русского музея должна, по идее, вызывать не меньший интерес.
Конечно мало, но проблему как то решало, если бы на постоянной экспозиции, находилось 30-40 работ и они периодически сменяли друг друга.
Сделать передвижную выставку, из картин ГРМ, это всё таки сверх уровень. Для этого нужны большие средства, и большой авторитет организатора, в глазах музейного сообщества. Если появятся такие люди и сделают такое - это будет огромная победа.
Про выставку "Гималаи". Тут как мне известно разные пути. Кто то вкладывает свои средства, кто то находит спонсоров. Это, как говорится, зачтётся пожертвовавшим.Главное что резонанс от этих выставок громкий, и во всех известных мне случаях, местной общественностью принимался как замечательное событие.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 08.11.2010 в 15:59.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.11.2010, 10:50   #5
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я бы, например, скорее направил бы силу этих наездов на Энтина, для наездов на Русский музей. 200 картин Н.К.Рериха в запасниках этого музея весят больше, чем 50 картин С.Н.Рериха в МРН.
А я бы направил силу этих наездов - не на наезды, а на что-то более конструктивное...
Думаю, что вполне возможно было бы за 20-ть лет всем заинтересованным лицам собрать средства и оплатить экспонирование Рериха из фондов Русского музея. Проблема лишь в том, что не нашлось организующей силы для подобной работы.
Да, знаком с этой проблемой. Очень печальная ситуация. Действительно, ни гос-во, ни общество не заинтересовано в организации выставок картин Н.К.Рериха, хранящихся в подсобках Русского Музея. Впрочем, видимо и сам музей. А коллекция там хранится немалая. Одно хорошо, что хотя бы эта часть не попала к Васильчику в свое время. Впрочем, что ж хорошего, картины то никто не видит, за исключением нескольких полотен, а там их сотня другая хранится. Очень печальная ситуация. Как думаете, Владимир, можно как то привлечь людей к ее разрешению?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка Рериха из коллекции Боллинга Владимир Чернявский МЦР 0 11.07.2007 08:09
Выставки картин Рериха Николай А. Новости Рериховского движения 52 17.03.2007 10:51
Каталог картин Н.К.Рериха Кондюрин Владимир Рериховское движение 4 19.12.2006 11:03
CD картин Н.К.Рериха Andrej Книги, статьи, публикации 4 06.06.2006 20:25
Письмо президента Музея Рериха в НЙ директору Музея Востока Сергей Мальцев Рериховское движение 2 07.10.2004 15:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги