Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 10:21   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Фанатизм в РД. Есть ли он?

Не спрашиваю есть фанатизм среди последователей АЙ.
Этого просто по умолчанию не существует, потому что это означает просто непонимание АЙ т.е. это не последователь АЙ.
А вот в РД.. может на самом деле "фанатизма" и не существует?
Есть просто "разрушители"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 14:01   #341
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну скажите, что толку в ваших прошлых обещаниях, если любовь прошла и лишь горечь осталась? Нет, ну нравитца так, живите конечно, кто ж мешает то. Храните ваши печати в паспортах, выполняйте никому уже не нужные обещания. Я собствнно не запрещаю. Об чем спор? О букве закона? Или о том, как сто человек слышало, как я говорил, что люблю тебя? Но где же Боже, это чувство теперь? Нет, ну давайте продолжать мучить друг друга, мы же теперь пропечатанные, а это огогошеньки, верно?
То что вы говорите, уверен всем и без того ясно.
На житейском форуме так и надо писать. А здесь мы можем вспомнить, что у человека своя логика. а космоса своя. Человек говорит - так я ж тогда просто с дуру ляпнул, а космос говорит - отожмись. Человек говорит, да я ж не со зла, случайно - а космос говорит - отожмись. Человек уже кричит - да кому это надо??? подумаешь 500 лет назад кинул кого-то на два бакса - а космос говорит - отожмись.

Супружеская измена, как и любая другая это все равно проявление определённого качества человека. Искренний благородный человек тоже может оступиться, но он мгновенно раскается и никогда не будет оправдываться, даже если обвинение тяжелее деяния, в конце концов это его вина, его ответственность. И навряд ли он захочет этот опыт повторить и снова унизить своё сердце.
А легкомыслие только и ищет оправдания. Тут хоть штамп хоть не штамп, ненадёжный человек он и в Африке ненадёжный.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ищи ее, одну, единственную, а не ставь рекорды в любви. Впрочем кому это объяснишь сейчас.
Мы же об изменниках говорили. Есть конечно такие кто изменят нелюбимой жене со своей единственной и ненаглядной (как он считает), но по наблюдениям, он как белка перескакивает из одного колеса в другое и видимо не первую жизнь - и всё якоби в поисках единственной!
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 06:39   #342
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если вы таким образом восстанавливаете душевное равновесие чтобы выжить с нелюбимым человеком, с которым жизни как говорят нет, а не разводитесь потому что так понимаете свой долг - то нет.
Сам в жизни совершал множество дурных поступков, но мне и в голову не приходило оправдываться перед самим собой: долгом называть предательство, возмездием - издевательство, порок - слабостью, ложь - компромиссом и заботой о ближних, и прочее. Я знал, что всё это делаю ради самого себя, своего благополучия и личного наслаждения чем-либо, наперекор благоразумию и этому нет никаких оправданий - самость в чистом виде.

Представил таких борцов за душевное равновесие - лежащих в постели с другой женщиной и думающих: "Это мой долг! я должен в тайне на стороне сбрасывать напряжение через секс с милой подружкой, чтобы сохранить брак с нелюбимой женой. В конце концов я герой, я делаю это для общего блага - нашей семьи, наших детей. Но вот, пора возвращаться в ненавистный дом... милая, давай ещё разик, чтобы по максимуму зарядиться душевным равновесием. Не всё ж в жизни так просто".
Карикатура.
господи как тяжело вас читать. нужели вы не понимаете что речь не об оправдании а в понимании.а отвечать все равно прийдеться. прежде всего перед своей советью. и никто никому не судья. ну и ну. извините но вы не мой собеседник. слишком мало видели несмотря на свой судя по всему богатый опыт. видели от слова "Видинее"...сердцем.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Как правило он почему то не останавливается.
Вряд ли кто-то опубликовал статистику: сколько людей остановилось, а сколько нет.
а вы бы прикинули что может это моя статистика, моей жизни?

пишите что душе угодно, очердной перл, не отвечу уж простите коли что.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 24.07.2010 в 06:40.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 07:28   #343
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Представил таких борцов за душевное равновесие - лежащих в постели с другой женщиной и думающих: "Это мой долг! я должен в тайне на стороне сбрасывать напряжение через секс с милой подружкой, чтобы сохранить брак с нелюбимой женой. В конце концов я герой, я делаю это для общего блага - нашей семьи, наших детей. Но вот, пора возвращаться в ненавистный дом... милая, давай ещё разик, чтобы по максимуму зарядиться душевным равновесием. Не всё ж в жизни так просто". Карикатура
Человек понимает свой долг перед своей половиной не важно мужчина или женщина. Дети все-таки- ответсвенность, держит, и он (она) выше придирок и мелочных претензий, внутренней пустоты в семье. И вдруг он (она) встречает понимание и любовь на стороне. Настоящую. Без желания поломать чужую семью и увести человека из семьи. И он(она) черпают в этой ситуации силу чтобы жить дальше и понять а правильно ли он(она поступают что терпят унижение в семье принимая это за долг или любовь? Я знала таких людей в жизни. И это очень высокие отношения. Обычно по молодости выскакивают замуж или женяться и только потом понимают разницу в уровне духовности. И они не развелись в итоге. И в данной истории люди полюбившие друг друга нашли силы расстаться - ситуация была травмирующая.Но расстались с благодарностью к друг другу.


... это ваш папа молОдец,а вы мОлодец. есть такая присказка.)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 24.07.2010 в 07:38.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 20:54   #344
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Человек понимает свой долг перед своей половиной не важно мужчина или женщина. Дети все-таки- ответсвенность, держит, и он (она) выше придирок и мелочных претензий, внутренней пустоты в семье. И вдруг он (она) встречает понимание и любовь на стороне. Настоящую. Без желания поломать чужую семью и увести человека из семьи. И он(она) черпают в этой ситуации силу чтобы жить дальше и понять а правильно ли он(она поступают что терпят унижение в семье принимая это за долг или любовь? Я знала таких людей в жизни. И это очень высокие отношения
Да без разницы любят они там друг друга не любят, это не меняет сути поступка.
Если у нас появляется любимый человек, то жена/муж должны об это знать. Вот и всё. Иначе это предательство основ общины, а любая семья - микрообщина.

Держать в неведении человека относительно такой важной информации, значит мнить себя господом его жизни и лишать его выбора. Ведь зная эту информацию, он возможно не захочет жить как живёт сейчас: может он захочет развестись, может тоже завести любовника/-цу, может захочет отомстить, наказать - но это будет его выбор, основывающийся на полноте информации.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 21:22   #345
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Да без разницы любят они там друг друга не любят, это не меняет сути поступка. Если у нас появляется любимый человек, то жена/муж должны об это знать. Вот и всё. Иначе это предательство основ общины, а любая семья - микрообщина.
Вы переживите этот опыт для начала... а потом Вы нам расскажете - как оно должно быть... жизнь прожить - не поле перейти...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 23:52   #346
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы переживите этот опыт для начала... а потом Вы нам расскажете - как оно должно быть... жизнь прожить - не поле перейти...
Как я этот опыт могу пережить, если не использую в жизни ложь? Мне ради рассказа для вас врать начать и сделаться семейным паразитом?

И что же, раз жизнь - не поле: оттого человеку нет обязанности следовать живой этике?
Нарушать то он может - без проблем, а вот следовать - обязан, должен.

Кстати, если не уловили суть всех моих сообщений о супружеской измене, она в следующем:
Товарищи объявили, что измена (и дальнейшие тайные отношения с любовником/-ницей) когда брак по любви - это предательство.
А если брак не по любви - то это просто обман, но не предательство.
Моя позиция - предательство оно и в Африке предательство.

И здесь мне все равно кто кому изменяет, кто кого любит - у человека есть свобода поступка.
Я за то, чтоб предательство называть предательством.
Потому как эта проблема (психологическая проблема, которую называю "жаждой обеления") она во всех темах смежных проскакивает:

- я изменяю жене, но я не предатель, нет, нет! я просто не люблю её, а любовницу очень люблю.
- да, иногда я вру, но я не лжец и не врун, я нормальный человек, просто поступаю по-человечески, не хочу никого обидеть, задеть, расстроить, лгу когда надо, ради блага, а так сам я человек честный.
- да я ем мясо, ну и что? зато я очень нежный поэт. Мясо есть это нормально - по-человечески.

и так далее.

Можно подвести гротескный итог:
- Так я не убивал его, мы просто мило беседовали, я вставил ему нож в живот по рукоятку и дальше ему говорил, а он взял и сам умер.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 25.07.2010 в 00:00.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 23:54   #347
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если у нас появляется любимый человек, то жена/муж должны об это знать. Вот и всё. Иначе это предательство основ общины, а любая семья - микрообщина.
А если рассказать, то это будет уже не предательство? если действительно любимый то никто прятать не будет, но есть просто влюблённость под воздействием тех или иных факторов. Мир чуть чуть сложнее и его не нарисуешь только чёрным по белому или белым по чёрному. Измена, как и любой другой человеческий грех вызывает бунт совести только первый раз, на пятый - двадцатый уже практически норма жизни. Но и здесь не всё так просто, Есть слово Карма, как одного, так и другого. Если кто то изменял в прошлых жизнях, то в этой придётся самому быть в роли обиженного. Даже если развестись, то следующий супруг всё повторит. Мы находимся в трёх битвах одновременно и Карма только одна из них. Есть ещё две. Но и это не всё. Есть ещё Мария Магдалина, кающаяся. Рассказать правду матку и расстаться сразу дело не хитрое. Дети сироты, зато родитель гордый от своей правды. Но может быть и раскаяние через много лет. Прошлое быльём поросло, гармония в семье.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
И что же, раз жизнь - не поле: оттого человеку нет обязанности следовать живой этике?
Для йога даже сама мысль об измене уже предательство. Тут надо определится, мы о ком говорим?

Последний раз редактировалось adonis, 25.07.2010 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:07   #348
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тут надо определится, мы о ком говорим?
Да, моральные требования к Агни Йогу и к даже последователю ЖЭ - жестче.

И вот что, все-таки надо определить - что такое предательство и как оно соотносится с обманом, в данном случае. Возможно, что в итоге все окажутся гораздо ближе друг к другу, чем думают сейчас.

Кстати - мне вот вспомнилась фраза из Учения (откуда - не помню): что-то вроде " отошедшие снова подойдут". Получается, не всякий отход от Учения - предательство?

Вообще хорошо бы выделить отдельную тему.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:19   #349
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А если рассказать, то это будет уже не предательство?
Другая градация.
Иуда говорит апостолам и Иисусу на Вечере - так, друзья, я сейчас иду и сдаю ваше местоположение первосвященникам, не говорите потом, что не предупреждал. И уходит.
Общее дело предается (потому что он откалывается от товарищей), но не человеческие отношения.
В отношениях предательский нож он всегда в спину, втихаря.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:22   #350
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И вот что, все-таки надо определить - что такое предательство и как оно соотносится с обманом, в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Для обмана достаточно двух сил, для предательства - три.
Например - Иуда, Иисус, иудейские первосвященники.
Или же человек метается от стана к стану.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:29   #351
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
И что же, раз жизнь - не поле: оттого человеку нет обязанности следовать живой этике?
Для йога даже сама мысль об измене уже предательство. Тут надо определится, мы о ком говорим?
говорю обо всех людях

йог осознает обязанности, ощущает их сознанием как необходимость гармонии с законами космоса, чувствует на собственной шкуре малейшие отклонения, а Вася Пупкин просто ничего не чувствует.
Поэтому у йога этика буквально становится живой, а для Васи это пока просто этика - есть какие-то заповеди: не убий, не лги, но возможно всё это выдумки, пока наукой недоказано, буду привирать, изменять, в общем все в меру, все как все.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:34   #352
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Для обмана достаточно двух сил, для предательства - три.
Три - не всегда. Как тогда быть с предательством Будды Девадаттою? Он пытался убить Будду, но никакой третьей стороне его не предавал.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:41   #353
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Рассказать правду матку и расстаться сразу дело не хитрое. Дети сироты, зато родитель гордый от своей правды.
Когда дети сиротами остаются, родитель в любом случае отморозок. И тут дело не в правде матке. Он просто отморозок и всё.

Семья это общее дело - а человек тайно изменяя, решает за всю семью: так семью надо сохранить, поэтому любовницу буду держать втайне. Его не волнует мнение других членов семьи - он за них все уже решил.

У моей крестницы родители развелись когда ей было лет пять, это не мешает ей иметь отношения ни с отцом, ни с матерью. Теперь у её отца другая жена, а у нее отчим.
Когда свекровь надоумила ее папу отсудить ребенка себе, девочка на допросе у психолога ответила на вопрос с кем хочет жить: хочу чтобы все жили вместе - я, мама с новым мужем и папа со своей женой, все впятером, она всех любит.

Это конечно трагедия для ребенка, но все же если родители не отморозки дети не остаются сиротами, просто не всегда кто-то из кровных родителей рядом, но никто никого не бросал. Папа остался папой, мама - мамой.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:52   #354
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Для обмана достаточно двух сил, для предательства - три.
Три - не всегда. Как тогда быть с предательством Будды Девадаттою? Он пытался убить Будду, но никакой третьей стороне его не предавал.
Третья сила может быть другой религией, обществом, филосовской позицией, иной средой.
Например был последователем Живой Этики 14 лет, поругался тут на форуме, да и ушел окончательно в старое доброе православие, да стал хулой поливать и Учение и его последователей.
Три силы здесь - это я (мечущийся между двумя станами), Учение Живой Этики и Православие.


Цитата:
Вспомним эпизод, когда его ближайший ученик и родственник Девадатта задумал сбросить обломок скалы на проходившего Учителя и даже успел повредить ему палец.

Основы буддизма
Попытка подлого убийства


Вот нормальный пример предательства:
Цитата:
Труслив и эгоистичен тот, кто с целью оградить себя от малых неудобств, от ничтожных личных неприятностей или же стремясь поднять себе цену в глазах других, отрывается от дела, от социального или религиозного общества, с которым он связан, и, полагая, что видит знаки его падения и гибели, старается найти разумное оправдание своему предательству, убеждая себя, что этим он охраняет себя или же других, связанных с этим обществом. И в тот же момент, когда он решает поступить так, огненными буквами он впечатывает в свою ауру слова: «трус, изменник, недостойный, неверный»; и потребуются долгие годы почти сверхчеловеческих усилий на то, чтобы смыть их.

Учение Храма

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 25.07.2010 в 00:54.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 00:59   #355
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Попытка подлого убийства
Все верно, но где здесь третья сторона?
Далее, при обмане - не обманывает же человек просто так. Он обманывает ради чего-то: выгоды, одобрения других и т.д., что тоже можно при желании назвать третьей стороной - средой соблазна.
Думается, что различия этих понятий - не во внешних обстоятельствах.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 01:39   #356
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Все верно, но где здесь третья сторона?
а где там предательство?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Далее, при обмане - не обманывает же человек просто так. Он обманывает ради чего-то: выгоды, одобрения других и т.д., что тоже можно при желании назвать третьей стороной - средой соблазна.
Думается, что различия этих понятий - не во внешних обстоятельствах.
Прям фрактал с множественными градациями.

такой ещё момент:
Цитата:
Когда ущемляется какой-то один принцип, то триада принципов, с которыми он тесно связан, также страдает в соответствующей степени.
Поэтому в случае с Иудой, когда был подорван принцип Преданности по отношению к группе Христа, пострадали соответственно принципы Честности и Служения.
Я выбрал Иуду в качестве иллюстрации великой истины только потому, что результаты его предательства, его неверности после торжественного ручательства в служении Иисусу общеизвестны. Каждый человек, имея в себе эти двенадцать принципов, управляется не только ими, но и их противоположностями, и среди них нет ни одного столь чреватого пагубными возможностями, как противоположность принципа Преданности. Демонические силы темной стороны жизни знают, что подвергая нападению верность человека, они наносят удар по самой цитадели его эволюции, которая самым непосредственным образом зависит от силы его преданности ко всему, с чем он связан отношениями определенного обязательства. Его тяготение к духовной стороне своей природы, даже сама его способность встать на путь приобретения силы – все зависит от проявления этого принципа Верности.

Отсюда нетрудно понять, почему душа бессознательно избегает открыто проявлять вероломство и почему акт предательства возбуждает намного больше презрения, ненависти и страха, нежели какой-либо иной проступок человека. И именно предательство, совершенное Иудой, гораздо более, чем что-либо другое, сделало его имя нарицательным и определило весь его характер и индивидуальность как олицетворение зла, вычеркнув из памяти все его хорошие качества. Не вспоминается ни одно из них. И нет ничего удивительного в том, что, если кого-то называют «Иудой», это сразу же выражает характер этого человека, выделяя его среди всех других, даже если эти другие имеют в своей природе семена того же плода, которые со временем дадут всходы. Как указывалось ранее, высока вероятность таких непредвиденных обстоятельств и случаев, что проявляются неизбежно как конечные результаты предательства, и вполне естественное желание предотвратить их любой ценой влечет за собой суровое осуждение виновного.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 02:08   #357
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
а где там предательство?
Вообще-то деяния Девадатты - восстание на своего Учителя и открытая вражда с ним, вплоть до попыток убийства - во многих источниках названы именно так, а его самого называют "Иудой".
Цитата:
Конечно, кто-то спросит, но как же можно было приблизить таких предателей? Но не забудем и Иуду, и Девадатту, и всех убийц и предателей других Великих Учителей Света. Предательство есть верное мерило подвига. Много чёрных предательств знала и Е.П.Блаватская, и Сен-Жермен, но от этого их имена ещё больше.
(Е.И.Рерих, Письма с Гор)
Цитата:
Шакьямуни пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем его учение стало господствующей религией в Саваттхи. На протяжении всей своей жизни он не раз подвергался нападкам и гонениям, среди которых наиболее известны так называемые “девять испытаний”. Это - и предательство Девадатты, о котором речь пойдет ниже, и враждебные действия брахманов против общины в самом начале ее становления.
http://www.2india.ru/index.shtml?/religion/41putnik/72putnik
Цитата:
Третья сила сопротивления, с которой столкнулся Будда — это предательство его ближайших учеников. Каждый учитель имеет своих предателей. Чем ближе ученик, тем сильнее он может предать, и тем значимее и поучительнее для потомков это предательство. «Индийским Иудой» был Девадатта, который, о котором говорит Агни Йога:
«Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: “С чего начинать каждое действие?” Благословенный отвечал: “С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия”.
http://teros.org.ru/content/view/47/27/1/4/

Собственно, для предательства Учителя совсем не обязательно восставать против него физически. Это крайняя степень падения. Достаточно отойти от него и начать враждовать с ним в мыслях - об этом так же сказано в Учении. Поэтому, корни и смысл предательства надо искать не во внешних действиях, а в мыслях. Физическое действие - только следствие мысли - аксиома, всем известная.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 03:19   #358
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
И что же, раз жизнь - не поле: оттого человеку нет обязанности следовать живой этике?
боюсь, что "живая этика" и "ментальные установки" несколько разные вещи... обратите внимание на сообщение №343... живая этика предполагает этичное отношение к явлениям жизни... ментальная установка предполагает оценочное отношение к явлениям повседневности... есть люди, которые любят других не "за то, что", а "потому что"... иными словами, мы пытаемся свести все индивидуальные опыты к собственному единому пониманию... "во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними"... с этой позиции все верно... но также верно - "не судите, да не судимы будете.... и какою мерою меряете такой и вам будет отмеряно"... заповеди не отменяют и не уточняют, они взаимодополняют друг друга... совсем как этика и рассудок...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 12:30   #359
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
живая этика предполагает этичное отношение к явлениям жизни... ментальная установка предполагает оценочное отношение к явлениям повседневности..
Может в этом и проблема - в том что наше "этичное" - совсем не ментальное, а наше ментальное - не этично - хотя по идее всё должно быть наоборот?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 12:41   #360
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
боюсь, что "живая этика" и "ментальные установки" несколько разные вещи... обратите внимание на сообщение №343... живая этика предполагает этичное отношение к явлениям жизни... ментальная установка предполагает оценочное отношение к явлениям повседневности...
Ну и отлично, предавая семью путём заведения тайной любовницы, ведая ей дела семейные и тратя на неё энергию выработанную семейной кооперацией, я этично отношусь к такому явлению жизни, как семья, совместный быт основанный на доверии?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги