Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 15:16   #9
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
от Rion
Попытаюсь еще раз пояснить свою мысль относительно понимания. Я все-таки думаю, что старое понимание должно отрицаться, чтобы на его основе выросло новое. Это примерно как когда строят новый, лучший дом на месте старого. Старый ведь надо снести, чтобы на его месте появился новый? Что же осталось от старого дома? Остался опыт его строительства. Бабочка отрицает стадию куколки, куколка отрицает стадию гусеницы.
Я лично не могу представить, что во мне вмещаются все понимания, которые у меня были до этого момента. Все они были мной отвергнуты в пользу нового понимания. Что же связывает мое новое понимание с отвергнутыми? Только мои действия (опыт). И мое новое понимание не стало больше. Оно стало другим.
Вы привели два примера не совсем равнозначные по смыслу, на мой взгляд. Бабочка вылупилась из куколки и забрала с собой некую "протоплазму" куколки, подвергнув её ферментации (переработке). Это нечто новое, после ферментации, есть - "опыт" куколки, который бабочка ассимилировала и вырастила крылья.Опыт бабочки - яйца, которые она отложит на капустном листе или где-то ещё. И т.д. Каждый раз - это не набор химических веществ, перешедших в другую форму, а результат синтеза через ферментацию.
Пример с домом - иной. Здесь переходит не строительный материал, подвергшийся некоторой переработке на тонком уровне (хотя грибок и здесь внесёт свою лепту), а скорее энергия мысли вложенная строителем в первом проекте. Этот опыт передастся другому строителю и т.д. Понимание его станет другим.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методология познания Владимир Чернявский Методология Агни Йоги 95 02.02.2010 21:46
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14
Ступени развития Живой Этики СОФИЯ София 0 17.03.2006 15:45
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги