Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 15:36   #1
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: О первоисточниках

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Читать надо на языке сердца и духа.
Только в этом случае приходит понимание прочитанного.
А дух как известно не требует буквального знания языка.
В таком случае книги вообще не нужны, ибо такой дух вообще знания языка не требует, как и чтения чего-либо.
Во многом - так, но смотря какие книги... Опять же вариант - может только тогда и стоит начинать читать?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 16:13   #2
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О первоисточниках

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же вариант - может только тогда и стоит начинать читать?
Тогда уже поздно читать, тогда уже писать надо.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 16:37   #3
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О первоисточниках

«Две Жизни».
Не могла пройти мимо обсуждения мнений о книге.

В свое время эта книга произвела на меня необыкновенное впечатление. Оно и не мудрено – для человека, который всею душой стремился к незримому идеалу, а вокруг встречал непонимание и насмешку. И эта книга стала некой отдушиной, но и в то же время и ловушкой для меня. Я не сразу это поняла, лишь после чреды определенных событий, где я получила очень хороший опыт. И вот, когда уже много воды утекло с тех пор, я могу сказать о неких моментах, с которыми может столкнуться человек, читающий ДЖ.
В зависимости от состояния внутреннего напряжения реакция бывает тройственной – или полное поглощение или отторжение, или понимание. Поглощение, происходит с теми людьми, которые не имеют точки опоры внутри себя, и ждут помощника, учителя, кого-либо и что-либо, кто б рассказал или намекнул, что им делать с тем, что происходит внутри их. Он тонко эмоционально развиты, с чуткими сердцами, горящими и устремленными что-то делать для общего блага. Отторжение же происходит у людей, уверенных в своих силах, в знании, но с чувством нереализованности и стремлением самоутверждения и реализации, согласно со своей волей. Их сразу начинает напрягать «слащавость» текста, это «абсурдное беспрекословное повиновение учителям», это «рабство». Они явно чувствуют в себе силы, что могут сами отыскать свой путь, и поэтому такое «внушение» вызывает в них протест. И, на мой взгляд, истина есть в каждом. Но все же отличительное место занимает понимание.
Понимание, что без веры в идеал, человек не задумается от мире высшем, но чрезмерное увлечение идеалом и погруженее в заоблачные мечты ведет еще к более тяжелому пути – человек перестает быть центром воли и действия, перестает быть творцом, а становиться лишь передатчиком мыслей чужих, будь-то даже адептов.
Но и тот, кто видит себя в центре мира, и отрицает любое учительство, заблуждается, ибо он будто ограждает себя от единства, тем самым сужает сознание, не умея вмещать высший синтез.
Это всё со стороны чувственного восприятия книги.

А вот по отношению к «букве теософического закона»….
Это могут оценить уже те, кто свободен и от слишком позитивных, так и слишком негативных красок впечатлений.

С «трезвым» рассудком, без категории хорошо-плохо. Но и без догматического буквоедства. Тут также пригодиться знание теософской доктрины, умение легко пользоваться любим источником, сопоставлять анализировать. Сравнение исполняет разум человека. Поэтому «чуткое сердце и дух» тут не помощник. Потому что «сердце» ищет ту гармонию, которая нужна человеку, отдельному, в этот самый миг. Оно ищет «пищу» притягивается к созвучию, к своей Истине. А для той Истины, что всех одна, нужен высший Разум.
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 20:06   #4
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
«Две Жизни».
Не могла пройти мимо обсуждения мнений о книге.

В свое время эта книга произвела на меня необыкновенное впечатление. Оно и не мудрено – для человека, который всею душой стремился к незримому идеалу, а вокруг встречал непонимание и насмешку. И эта книга стала некой отдушиной, но и в то же время и ловушкой для меня. Я не сразу это поняла, лишь после чреды определенных событий, где я получила очень хороший опыт. И вот, когда уже много воды утекло с тех пор, я могу сказать о неких моментах, с которыми может столкнуться человек, читающий ДЖ.
К некоторым людям ДЖ приходит, чтобы пробудить стремление к незримому идеалу и настоящей Жизни. А до того они и не задумываются особо о "высоких материях". Просто приходит срок, и появляется вестник - будь то человек, книга, песня, или что-то ещё.

Книга К.Е. Антаровой - Это Маяк на пути к Дому.

Цитата:
В зависимости от состояния внутреннего напряжения реакция бывает тройственной – или полное поглощение или отторжение, или понимание. Поглощение, происходит с теми людьми, которые не имеют точки опоры внутри себя, и ждут помощника, учителя, кого-либо и что-либо, кто б рассказал или намекнул, что им делать с тем, что происходит внутри их. Он тонко эмоционально развиты, с чуткими сердцами, горящими и устремленными что-то делать для общего блага.
Точка опоры здесь, вообще говоря, ни при чём. Если чувствуешь любовь к чему-то, то поглощаешь это целиком, и растворяешься в этом целиком(пусть даже на время). Что делать с сердцем, если оно полюбило, если оно встрепенулось от слов Истины?.. Только мужественно и мудро следовать за ним.

Цитата:
Отторжение же происходит у людей, уверенных в своих силах, в знании, но с чувством нереализованности и стремлением самоутверждения и реализации, согласно со своей волей. Их сразу начинает напрягать «слащавость» текста, это «абсурдное беспрекословное повиновение учителям», это «рабство». Они явно чувствуют в себе силы, что могут сами отыскать свой путь, и поэтому такое «внушение» вызывает в них протест. И, на мой взгляд, истина есть в каждом.
У отторжения много причин. Высказывающийся об "абсурдном беспрекословном повиновении учителям"(я не имею в виду Вас, Lakshmi) о многом забывает, в частности о том, что настоящих учеников(от которых требуется выполнение этого закона) очень мало, и чтобы стать учеником нужно пройти огонь, и воду, и медные трубы, и многое другое... И такой ученик вовсе не считает абсурдным вышеупомянутый закон, ибо знает причины и следствия, знает на собственном опыте.
Кроме того, Махатмы сказали в своё время, что принимают только добровольную жертву, добровольное участие в Их работе.
~ "Те, кто хотят сами нащупывать свой путь к Свету, пусть идут так, как считают нужным."
Несомненно, каждый сам творец своей судьбы.
Можно только ещё отметить, что включение человека в работу Света(Иерархии) на Земле неизмеримо ускоряет продвижение по лестнице Эволюции, и не только для этого человека, но и для его близких, для всей Планеты. Степеней включения несчесть. Истинный ученик - это одна из высших степеней.

Цитата:
А вот по отношению к «букве теософического закона»….
Это могут оценить уже те, кто свободен и от слишком позитивных, так и слишком негативных красок впечатлений.

С «трезвым» рассудком, без категории хорошо-плохо. Но и без догматического буквоедства. Тут также пригодиться знание теософской доктрины, умение легко пользоваться любим источником, сопоставлять анализировать. Сравнение исполняет разум человека. Поэтому «чуткое сердце и дух» тут не помощник. Потому что «сердце» ищет ту гармонию, которая нужна человеку, отдельному, в этот самый миг. Оно ищет «пищу» притягивается к созвучию, к своей Истине. А для той Истины, что всех одна, нужен высший Разум.
Знание - в Сердце.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 00:35   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

сова:

Однако не лучше ли вернуться к первоначальному предмету дискуссии или прекратить её вовсе?

Я думаю, что часть под названием "Критика ДЖ совой" вполне исчерпана. Т.зр. обозначены и все высказались. Как я понял, кроме завихрений у Антаровой насчет лучей, сова ничего не нашел компрометрующее ДЖ. А т.к. многие не согласны, что эти завихрения у Антар. вообще когда-либо были и есть, то вопрос упирается скорее в ВЕРУ в то и это...

Честно говоря, я при чтении ДЖ вообще на эти лучи не обращал внимание. Может потому, что про них написано в последней книге, которую я так и не дочитал))) Вот и дочитаю...

Lakshmi, спасибо огромное за отзыв об этой книге. можетбыть лучше сказать чуткое сердце и дух вкупе с трезвым рассудком - вот помощники. Три в одном, так сказать)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 13:08   #6
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Основные Идеи, отображенные в книге “Две Жизни” даны из Высокого Источника. Художественную форму книга приобрела благодаря ее автору. Почему в художественной форме? Ответа на этот вопрос нет. Возможно, в этом была какая-то необхо*димость. Но, не смотря на фантазии описанных событий, книга в той или иной степени отображает действительность.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги