Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2008, 16:06   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы назовите хоть одну школу, в которой сидхи являются показателем прогресса в йоге.
Ну таких школ тьма. Например школы боевых искусств... Таких гораздо больше.
Ну, конечно вопрос не касался школ хатха-направленности.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Но мы тут о других, о таких, которые ставят во главу духовные достижения, например Раджа Йога....
Совершенно верно. Вы же не утверждаете, что в Ражда Йоге сидхи являются показателем йогического роста?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 10:17   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы же не утверждаете, что в Ражда Йоге сидхи являются показателем йогического роста?
Ну конечно же я этого не утверждал и далек от такой мысли, что высокая духовность обязательно должа сопровождаться сидхами.

Вот Мигрант выше привел примеры людей, обладавших высокой духовностью, но не обладавших сидхами. Но они ведь и йогами не были, а духовность у них была врожденной. А мы говорим о йоге, как о пути для раскрытия в себе этой духовности.

Вот если бы можно было сказать, что вот человек много лет практиковал АЙ, и в результате стал писать стихи на уровне Пушкина, или музыку на уровне Моцарта, или от одной беседы с ним у другого человека полностью может перевернуться сознание... тогда можно было бы о чем-то судить. Но этого ведь не наблюдается на горизонте. Тогда возникает вопрос, нет ли более начальных проявлений, свойственных пути йоги? Но и этого не очень наблюдается.

Принято считать, что Абрамов был Агни-Йогом. Но в чем у него это проявилось? В писании посланий в стиле АЙ? Но ведь высокая духовность всегда уникальна и неповторима, это видно из истории.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 11:34   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Мне кажется, что такой подход, когда люди бояться назвать своих единомышленников Агни Йогами,
дескать, всё было только в прошлом, при жизни ЕИ - неправилен.
Мы все Агни Йоги, вернее вставшие на Путь Агни Йоги.
Другое дело утверждать о том, что Я - АГНИ ЙОГ!!!
Будет неправильным.
Всё-таки нужна скромность и почтение к избранному Пути.
Это как знаменитая фраза "Любите не себя в искусстве, а искусство в себе".
Так и тут: "Любите не себя в Йоге, а Йогу (как связь с высшим) в себе".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 18:14   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы же не утверждаете, что в Ражда Йоге сидхи являются показателем йогического роста?
Ну конечно же я этого не утверждал и далек от такой мысли, что высокая духовность обязательно должа сопровождаться сидхами..
Тогда непонятно вообще - к чему весь этот разговор "о сидхах"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот Мигрант выше привел примеры людей, обладавших высокой духовностью, но не обладавших сидхами. Но они ведь и йогами не были, а духовность у них была врожденной. А мы говорим о йоге, как о пути для раскрытия в себе этой духовности.
Что же это меняет в вопросе о сидхах?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот если бы можно было сказать, что вот человек много лет практиковал АЙ, и в результате стал писать стихи на уровне Пушкина, или музыку на уровне Моцарта, или от одной беседы с ним у другого человека полностью может перевернуться сознание... тогда можно было бы о чем-то судить...
Победа над самостью не всегда приводит к творческим манифестациям. По крайней мере востребованным в современной цивилизации. Помните рассказ "Матренин двор?"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 09:27   #5
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Победа над самостью не всегда приводит к творческим манифестациям.
Я так понимаю, что сидхи – это следствие йоги, образовавшиеся способности в результате больших не одной жизни трудов внутренней духовной жизни и работы человека. В каждой йоге - от самой физической до самой высокой – свои сидхи. Сидхи – по-другому можно их называть дары, феномены (для простых людей) могут быть свойственны только йогам. Творческие способности – это всё таки еще не сидхи. Это может быть только начало сидх.Потому пока мы не стали йогами и сидхи у нас не развиты. Но всё у нас еще впереди.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 10:05   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Я понимаю так, что сидхи можно получить от своего более высокого Иерарха. Происходит это за счёт открытия центров. В обычной жизни центры не открываются, их возгорание возможно лишь только при совместном сотрудничестве Ученика и Учителя. И тот, кто прошёл через этот Портал, становится Дваждырождённым, т.е. Посвящённым. И это Посвящение открывает не только возможности, но и повышенную отвественность. Раньше я думал, что с этим делом надо спешить, чтобы не оказаться в последнем вагоне, а ещё хуже и опаздавшим, но потом понял, что все, кто будет готов к этой трансформации, обязательно пройдёт её, даже если на этот момент он не будет воплощён. То есть Преображение - это Портал для всех.
Тогда я спросил себя: к чему спешить? Тем более, что Боги и Его Сыновья и Дочери спускаются сюда, в человеческое тело, именно для того, чтобы через человеческие рекорды продвигать нас, то почему я должен первым бежать к Посвящению до общего Преображения? Время и Срок непременно преобразят нас, но каков наш вклад в это? И я решил для себя, что сейчас не надо думать о Посвящении и открытии центров, сейчас надо просто жить, но жить так, чтобы от тебя была польза для Общего Блага.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.09.2008 в 10:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 10:40   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я понимаю так, что сидхи можно получить от своего более высокого Иерарха.
Нельзя получить ничего от Иерарха, можно всей жизнью, всем разумением, всем сердцем, всем своим существом стремиться к Высшему. И тогда по силе устремления возможны результаты. Ничего не раздаётся, всё берётся силой, то есть силой преодоления в себе ветхого человека!
Цитата:
Раньше я думал, что с этим делом надо спешить, чтобы не оказаться в последнем вагоне, а ещё хуже и опаздавшим, но потом понял, что все, кто будет готов к этой трансформации, обязательно пройдёт её, даже если на этот момент он не будет воплощён. То есть Преображение - это Портал для всех.
Нет не для всех. А спешить пожалуй надо, так как сейчас, в переходный период между югами, ускорено время (5 лет за 100) и открыты врата, в которые дается шанс войти всем, кто способен. По окончании этого периода врата закроются, закончится период ускоренного развития, и снова человек многими воплощениями будет добиваться своих сдвигов.

Огненная трансмутация возможна лишь в воплощенном состоянии.
Там - будет поздно, там будем пожинать плоды земных усилий. И лишь в следующем воплощении вновь получим шанс.

Да не проспим жизни свои!

Последний раз редактировалось Etsi, 23.09.2008 в 10:41.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 11:34   #8
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant;237440
[quote
Раньше я думал, что с этим делом надо спешить, чтобы не оказаться в последнем вагоне, а ещё хуже и опаздавшим, но потом понял, что все, кто будет готов к этой трансформации, обязательно пройдёт её, даже если на этот момент он не будет воплощён. То есть Преображение - это Портал для всех.
Нет не для всех. А спешить пожалуй надо, так как сейчас, в переходный период между югами, ускорено время (5 лет за 100) и открыты врата, в которые дается шанс войти всем, кто способен. По окончании этого периода врата закроются, закончится период ускоренного развития, и снова человек многими воплощениями будет добиваться своих сдвигов.!
Думаю всё-таки, что развитие сидх должно происходить именно в воплощенном состоянии, а не там, чем и ценно воплощение. И спешить – как спешить, куда спешить, впереди ведь целая вечность, всё равно ведь не знаем, сколько еще шагов до Посвящения осталось. К тому же посвящений может оказаться столько же сколько жизней и каждая жизнь-посвящение будет определена под определенную задачу. Поэтому просто четко надо делать свои ежедневные внутренние дела и согласовывать незримо с тем, кого видишь своим духовным руководителем.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 19:09   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи и йога

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нельзя получить ничего от Иерарха, можно всей жизнью, всем разумением, всем сердцем, всем своим существом стремиться к Высшему. И тогда по силе устремления возможны результаты. Ничего не раздаётся, всё берётся силой, то есть силой преодоления в себе ветхого человека!
Я имел в виду, что ничего к нам не приходит само, все наши старания тщетны, если мы не получили благославление Иерарха. Да, царство Божье берётся силой, но последнее слово всё же нашими Наставниками.
Цитата:
7.081. ...Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом...
Цитата:
Цитата:
То есть Преображение - это Портал для всех.
Нет не для всех. А спешить пожалуй надо, так как сейчас, в переходный период между югами, ускорено время (5 лет за 100) и открыты врата, в которые дается шанс войти всем, кто способен. По окончании этого периода врата закроются, закончится период ускоренного развития, и снова человек многими воплощениями будет добиваться своих сдвигов.
И всё же позвольте мне настоять, что Преображение - есть Портал для всех. Но пройдут ли все - это другой вопрос.

Цитата:
Огненная трансмутация возможна лишь в воплощенном состоянии.
Там - будет поздно, там будем пожинать плоды земных усилий. И лишь в следующем воплощении вновь получим шанс.
Да не проспим жизни свои!
Опять не согласен с вами. Огненная трансмутация в более древние времена представлена как "Судный день". Посмотрите более внимательнее материалы по этому вопросу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 10:31   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Победа над самостью не всегда приводит к творческим манифестациям. По крайней мере востребованным в современной цивилизации. Помните рассказ "Матренин двор?"
Вполне возможно. Но в таком случае и говорить не о чем. Придет человек и скажет, что он победил самость. Но как мы это увидим? Вопрос изначально был о том, как определить, реботает ли Агни-Йога именно как йога, а не как этическое учение или религия. Я пока не увидел чётких доказательств. Отсюда и о сиддхах разговор выплыл, так как это могло бы быть некой отправной точкой...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 20:29   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Победа над самостью не всегда приводит к творческим манифестациям. По крайней мере востребованным в современной цивилизации. Помните рассказ "Матренин двор?"
Вполне возможно. Но в таком случае и говорить не о чем. Придет человек и скажет, что он победил самость. Но как мы это увидим?
Порой это трудно распознать. Нужно в себе иметь нечто схожее. Не случайно большинство подвижников не было понято своими современниками, а многие их поступки трактовались как корысть (в меру сознания судей).

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вопрос изначально был о том, как определить, реботает ли Агни-Йога именно как йога, а не как этическое учение или религия. Я пока не увидел чётких доказательств. Отсюда и о сиддхах разговор выплыл, так как это могло бы быть некой отправной точкой...
Я думаю будет проще, если мы первоначально определимся с целями йоги. Тогда и будет понятно, что такое "работа" йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Сиддхи Инкогнито Свободный разговор 13 18.05.2007 04:21
Богатство и йога Taidgas Свободный разговор 22 24.02.2005 15:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги