Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 19:03   #121
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Категорически не согласен!
Интересно получается - вы не согласны с посылами, и соглашаетесь со следствием. (Только не примите это как порицание, я далек от этого.) Так не бывает. Но так есть.
Хочу попросить вас не посылать меня читать Учение, поверьте я и так время от времени в него заглядываю. А насчет того дискутировать или нет - решайте сами. Вы наверное уже заметели, что я особено в дискусии не ввязываюсь. Могу просто поговорить. Если нет взаимопонимания, то дискутировать становится неинтересно. Дискусия превращается в обыденное навязываение. А к чему это?
Если вы предлагаете расмотреть данный вопос сквозь призму Учения, то как говорится - "Пытайтесь!"
Я свою точку зрения высказал - докажите что неправ.
Почему я подчеркнул главенствующем для мысли законе сродства. Наверное потому, что на основе этого закона построина вся политика, искуства управления обществом. Вбивая в головы народа те или иные понятия (законами, средствами масовой информации, примером и т.д.) мы тем самым зарождаем в их сознании зародыши мыслей, которые будут резонировать и притягивать таким образом близкие по духу мысли, которые в свою очередь будут требовать своего овешествления через чувства и действия. Так будет или деградировать общество или эволюционировать - все зависит от того какими семинами будет наполныться окрцужающее нас пространство. Это конечно вобщем виде. Тут конечно будут образовываться и положительные обратные связи, усиливающие влияние той или иной мысли; или отрицателные - томозящие это влияние. Это будет уже зависеть от развитости того или иного сознания, его утонченности.
Интересно получается. Я в своё время писал ответ в эту тему, а вышел на то, о чём говорите и вы, поэтому посчитал необходимым открыть новую тему "Политика и Общество". Именно о Идее и её материализации. Как говорил Ленин "Идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой". Так что прошу вас весь этот разговор перенести отсюда. Почему мне бы этого хотелось? Да потому что мы, последователи Учения часто думаем: каким конкретным делом нам заняться бы? А почему работа в области идеологии Агни Йоги не считать таким вот конкретным делом? Почему мы должны лопатить по Уймонской долине, проводить конференции, семинары по каким-то совершенно несерьёзным причинам, вместо того, чтобы подумать о том, что именно и является основой миров - о мыслях, идеях. И о том, как эту истину нести в массы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 10:36   #122
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я вообще думаю, что настоящая философия не принимает ни манерных позиций ни расшаркиваний. В общении - да, в философии - нет. При правильном понимании - философия - это суть сознательной жизни
Здесь вы, думаю, ошибаетесь. Чем отличается невежда от мудреца. Невежда всегда категоричен, мудрец во всем ровен.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И как если не через дискуссию? Совершить обряд сепукку? Это Вас убедит?
Причем тут .сепукку. Хотя, на это было бы любопытно взглянуть. В любой беседе, споре, как и правосудии главенствуюшим является
(вернее должен являться) закон призумции невиновности. Скажите, что вы никого ведь не обвиняете!
Это как посмотреть. К примеру вы говорите (пишите) своему собиседнику, что несогласны с ним. Это означает что он не прав. Получается, что вы обвиняете его в невежестве. А разве можно обвинять человека
не приведя соответсвующих доказательств.
По моему мнению спор всегда быдут корректен, если спорщики будут применять к друг другу презумпцию невиновности. Собеседник прав, если не доказано обратное.

Последний раз редактировалось Нарада, 16.05.2008 в 10:39.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 12:00   #123
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
К примеру вы говорите (пишите) своему собиседнику, что несогласны с ним. Это означает что он не прав. Получается, что вы обвиняете его в невежестве..
а может и наборот..
вот в данном случае я с вами не согласен..
но думаю это из-за моего невежества..
потому что считаю вас умнее себя..
и выразив свое несогласие мне хочется хочется что-бы
вы доказали обратное, тем самым поделившись своей мудростью
и сделав меня умнее..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 12:09   #124
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,189
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 84
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
Smile Ответ: посторонним вход в...

Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 21:26   #125
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я вообще думаю, что настоящая философия не принимает ни манерных позиций ни расшаркиваний. В общении - да, в философии - нет. При правильном понимании - философия - это суть сознательной жизни
Здесь вы, думаю, ошибаетесь. Чем отличается невежда от мудреца. Невежда всегда категоричен, мудрец во всем ровен.
НЕСОГЛАСЕН!!!: mrgreen:
Возьмём к примеру категоричное же "пожелание" Христа: -Говорите либо да-да, либо нет-нет. Всё остальное от лукавого. Так же и весь текст АЙ по моему никаких мягкостей и сомнений не содержит. Опятьже как пример могу процитировать одно из выражений весьма почитаемого мудреца:
Цитата:
Р.S. «Друг», о котором лорд Линдсей говорит вам в своем письме, мне это очень неприятно сказать, настоящий вонючий подлец, который ухитрился надушиться добрым ароматом в его присутствии в течение золотых дней их дружбы и таким образом избег распознавания своей природной вони.
Когда я это прочитал, испытал шок, но потом разобрался. Если воспринимать такое выражение как эмоциональное, тогда это было бы неправильно. Тут как раз дело в ментальной точности и категоричности. Мудрец ВСЁ называет своими именами и в этом его категоричность и мудрость. Горы как горы, небо как небо. Ну и простите дерьмо для любого правдивого искателя это оно и есть.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И как если не через дискуссию? Совершить обряд сепукку? Это Вас убедит?
Причем тут .сепукку. Хотя, на это было бы любопытно взглянуть. В любой беседе, споре, как и правосудии главенствуюшим является
(вернее должен являться) закон призумции невиновности. Скажите, что вы никого ведь не обвиняете!
Это как посмотреть. К примеру вы говорите (пишите) своему собиседнику, что несогласны с ним. Это означает что он не прав. Получается, что вы обвиняете его в невежестве. А разве можно обвинять человека
не приведя соответсвующих доказательств.
По моему мнению спор всегда быдут корректен, если спорщики будут применять к друг другу презумпцию невиновности. Собеседник прав, если не доказано обратное.
А если он неправ, то он значит ВИНОВЕН????
Круто однако. Ну тут у меня совсем иная позиция. В которой кстати нахожу больше прощения и необвинения чем у вас. Ведь в действительности все мы, пока не МАХАТМЫ просто таки постоянно ошибаемся, спорим и беседуем. И считаю это нормальным. Так же считаю, что указать кому-то на его неправоту - ВОВСЕ не значит - обвинить его. Это опять таки было бы возможным, если бы заранее была принята некая планка безошибочности, но в реальности то как раз всё не так, и ПРИНИМАТЬ и себя и человека надо таким какой он есть. Так что это не обвинение а скорее принятие и прощение, и предложение разобраться или просто посмотреть на всё под другим углом зрения. Ну или просто игнорировать. При чём здесь ВИНА???

Опять же заметьте - если вам предлгают обратное мнение - ЗНАЧИТ априори , так сказать, до разговора считают, что вы вменяемы и способны РАЗМЫШЛЯТЬ и совершенствовать и отстаивать свою точку зрения. С "глубоко виноватыми в своём невежестве" так не поступают - вежливо гладят по головке и говорят - ничего, ничего, всё хорошо, какой ты молодец...

А вот в психологическом аспекте, - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Вот к примеру если мне говорят что я неправ - я начинаю заново всё проигрывать в сознании - это действительно повод разобраться, если неправ - исправиться, если прав, то найти новые доводы и опоры своей позиции. Единственно что задевает и оскорбляет - это интонации презрительного превосходства и немотивированного сарказма, но к категоричности это никакого отношения не имеет.

В целом же, в ментальном смысле - понятие ВИНЫ отсутствует. Тут перепутали с другими кодексами. В абсолюте виновных нет. Есть совершенные и несовершенные к которым и себя причисляю, тогда чего уж?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2008, 22:28   #126
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Вспомнился учитель географии в вечерней школе. Он писал на доске тему урока и оставшиеся 45 минут молчал, делая вид, что ждёт, когда в классе наступит тишина. Но тишина, конечно, не наступала. ПТУшный народец резвился всё отведенное ему время. Но однажды этот косноязычный учитель с отрешённым взглядом всё же разродился на мысль, к-ю я единственную запомнил из всего курса вечерней школы, 8-го – 11-го классов:
– А зачем нужна вся эта педагогика? А нужна она затем, чтобы через много лет спустя после школы, бывшие ученик и учитель могли бы при встрече не разойтись мимо, делая вид, что незнакомы, а бахнуть в ближайшей пивной по кружке-другой пива, обсуждая жизнь...

О чём я? Понятно, что пиво не для нас, духовно "продвинутых". Но кроме чтения АЙ на земле есть ещё столько прекрасных занятий. Пусть походы по алтайским рериховским тропам без спецнавыков и полного набора спецснаряжения - занятие по нынешним ж/д и автотарифам достаточно обременительное для многих карманов и небезопасное. Но я думаю, что в каждой области есть не менее увлекательные туристские тропы. Вот красивейшие туртропы нашей области:
http://dalizovut.narod.ru/
Кому позволяет здоровье, есть велопоходы. Рыбалка. Да даже просто пикник на природе с шашлыками без спиртного. (Лично мне это всё не подходит, поэтому об этом я вскользь).
Я взял металлоискатель Garrett ACE 250 ("аську"), у кого-то есть машина, кто-то знает хорошие места, селища и городища с монетами. –Кооперация по "Общине"–. Собрались "по-рериховскому" (Рерих ведь тоже немного был и археолог), прошлись с м/детекторами по славянским.... др. селищам, покопались, почистили грунт счёточкой с ситечком, собрали на память о встрече исторических находок. По-рериховскому. Вот в чём Истина! Это ж какие впечатления на всю жизнь!

А что я вижу здесь? Каждые 2-3 года меняется состав форумчан, молодых людей лет 20-25, max- 30, т.н. "цитатчиков", к-е отцитировавшись по полной, расходятся по своим делам (женился, нашёл работу, ушёл в другую конфессию, просто "перестал дурью маяться", ушёл в православие и т.п.). Сейчас их состав, напр., другой, чем в 2004-5 годах, ещё через пару лет он будет не такой, как сейчас. Не хочу называть конкретные имена. Но люди приходят из ниоткуда и уходят в никуда.
Просто люди читают одну книжку - АЙ. Она им нравится (до опр. времени) и они приходят, чтобы обсудить впечатления от её прочтения. Люди по социальному составу и характеру (я уже не говорю о географическом принципе, здесь мы все по Гумилёву безнадежно разные) пёстрые и на поверку оказывается, ничего общего не имеющие, кроме чтения одной и той же книжки.

Да, совсем забыл ещё о т.н. "костяке". Это люди среднего (моего) и предпенсионного поколения с навязанными их обществом явно выраженными антиукраинскими стереотипами. И темы об Украине стабильно держатся наверху "Свободного разговора". И не лень тянуть сюда подобные статьи, поддерживая огонёк антиукраинских настроений, строча их с др. сайтов. Кто-то из украинцев-рериховцев мудро не реагирует на это, всё дальше отдаляясь от форума. Кто-то не может проходить мимо всей этой истерии. Но и это антиукраинство по озвученным вами причинам не послужит для вас объединяющим фактором.

Ещё раз повторяю. Если даже украинская независимость искусственна, то её дали ДЕ-ЮРЕ большевики во главе с Владимиром Ильичом в 1921 году. Власти независимой России подтвердили эти независимости (не только украинскую) ДЕ-ФАКТО в 1991 году. Путин, выстроив ангары на границах в конце 90-х, их закрепил. Сколько можно обсуждать одно и то же?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2008, 06:53   #127
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение


Ещё раз повторяю. Если даже украинская независимость искусственна, то её дали ДЕ-ЮРЕ большевики во главе с Владимиром Ильичом в 1921 году. Власти независимой России подтвердили эти независимости (не только украинскую) ДЕ-ФАКТО в 1991 году. Путин, выстроив ангары на границах в конце 90-х, их закрепил. Сколько можно обсуждать одно и то же?
начали за здравие, закончили за упокой

Будут говорить до тех пор, обсуждать до тех пор, пока не будет озвучена историческая правда, которая хоть немного, но перекроет то, что действительно является, националистической истерией...Нравится это кому то или нет
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2008, 23:53   #128
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Здоровенькi були!

Цитата:
Сообщение от Archangel
...
О! Мне предыдущий ник больше нравился... Archangel - это как-то сильно нарочИто, як на мене уже б тогда сразу Svyaduh-ом или Gospodbog-ом назвались,что ли (не обижайтесь - просто дружеский стеб)

насчет приходят/уходят... ну дык так жисть и идет (простите за банальности)... сансара и есть сансара - все по кругу ходит... одни уходят, другие приходят... иногда становится грустно, но это все (как говорят) лишь от нашего же неведения/привязок... так шта-а-а, все путем, я думаю

P.S. Я помню, в середине "лихих 90-х" (как их сейчас кличут кое-где) была передача, к-ю вел Леонид Филатов, называлась она "Чтобы помнили". Эта передача была посвящена артистам театра и кино - в основном, ушедшим артистам... так, просто вспомнилось

Хай щастить!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 08:31   #129
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
P.S. Я помню, в середине "лихих 90-х" (как их сейчас кличут кое-где) была передача, к-ю вел Леонид Филатов, называлась она "Чтобы помнили". Эта передача была посвящена артистам театра и кино - в основном, ушедшим артистам... так, просто вспомнилось

Хай щастить!
Любимая моя т/передача 90-х. Её сакральная сверхзадача - Все усилия, даже великих и талантливых, и даже в кинематографе, тщетны. Придут новые поколения и всех забудут.
Но всё же их вклад в Скрижали культуры нации послужил кирпичиком/основанием для новых свершений.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 09:52   #130
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Все усилия, даже великих и талантливых, и даже в кинематографе, тщетны. Придут новые поколения и всех забудут.
Но всё же их вклад в Скрижали культуры нации послужил кирпичиком/основанием для новых свершений.
и какой вывод?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 11:18   #131
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и какой вывод?
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Но всё же их вклад в Скрижали культуры нации послужил кирпичиком/основанием для новых свершений.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 14:22   #132
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и какой вывод?
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Но всё же их вклад в Скрижали культуры нации послужил кирпичиком/основанием для новых свершений.
сперва говорите "усилия тщетны", а потом противоположное
"все же их вклад послужил кирпичиком"..

вывод простой..
важен Вклад, а не память о "личности"...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 14:38   #133
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
...Все усилия,..., тщетны. Придут новые поколения и всех забудут...
Знаете, я иногда немного хулиганю .
Начинаю с людьми обычными, далёкими от всяческой эзотерики, беседовать о бренности бытия. О том как скоротечна наша жизнь, о неизбежности смерти. О том, что смерть - это единственное абсолютно достоверное событие в этой жизни (т.е. оно произойдёт со 100% вероятностью) Привожу слова Акбара Великого:
Когда его спросили, - Что самое удивительное в жизни? Он ответил, - Самое удивительное,- это то, что все знают, что они смертны, а живут так, как будто они - бессмертны.
Ну и т.д. Тема эта большая, можно говорить долго.
Интересно наблюдать за реакцией. У человека как бы разфокусируется внимание. Он не может долгое время осознавать собственную смерть. Сознание "плывёт". Тут же всплывают стереотипы "это всё детям останется" или "да зачем вообще об этом думать" и т.д. Потом начинается глухая защита. Не пробьёшься.
Вы спросите - зачем я всё это делаю? Да, как пишется в милицейских протоколах - "из хулиганских побуждений"
Но вот один серьёзный вопрос, уважаемые форумчане:
На сколько Вы уверены, что наши представления о том, что ждёт нас за Великим Порогом не являются подобными стереотипами?
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 16:44   #134
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
...Все усилия,..., тщетны. Придут новые поколения и всех забудут...
Знаете, я иногда немного хулиганю .
Начинаю с людьми обычными, далёкими от всяческой эзотерики, беседовать о бренности бытия. О том как скоротечна наша жизнь, о неизбежности смерти. О том, что смерть - это единственное абсолютно достоверное событие в этой жизни (т.е. оно произойдёт со 100% вероятностью) Привожу слова Акбара Великого:
Когда его спросили, - Что самое удивительное в жизни? Он ответил, - Самое удивительное,- это то, что все знают, что они смертны, а живут так, как будто они - бессмертны.
Ну и т.д. Тема эта большая, можно говорить долго.
Интересно наблюдать за реакцией. У человека как бы разфокусируется внимание. Он не может долгое время осознавать собственную смерть. Сознание "плывёт". Тут же всплывают стереотипы "это всё детям останется" или "да зачем вообще об этом думать" и т.д. Потом начинается глухая защита. Не пробьёшься.
Думаю, что очень вредная эта ваша хулиганская практика. Эти стереотипы есть "спасительная лодка кармы" И даже то что вы наблюдаете как сознание оппонента начинает сопротивляться - признак что возможен вариант нарушение и возбуждается защитница кармы. Вот выбьете из под человека основание его пусть омрачённого но равновесия и что будет дальше? Насколько уверенны, что ничего не произойдёт?(проще говоря силу своей мысли осознаёте?) Я думаю в случае хоть малейшего намёка на неприятие и сопротивление НЕОБХОДИМО оставить человека его карме - она есть лучший учитель для него. Я в силу определённой специфики общения часто наблюдал таких выброшенных людей, мечущихся в море эзотерики... без собственной силы и твёрдого основания убеждений. Это страшное зрелище.

Цитата:
Вы спросите - зачем я всё это делаю? Да, как пишется в милицейских протоколах - "из хулиганских побуждений"
Но вот один серьёзный вопрос, уважаемые форумчане:
На сколько Вы уверены, что наши представления о том, что ждёт нас за Великим Порогом не являются подобными стереотипами?
Всё что у нас есть это те или инные стереотипы. А в целом я думаю в отношении этих взглядов - понятие "стереотип" весьма условно. Мне кажется важнее увидеть то, с каким багажом приходит человек к этому порогу. С каким запасом позитивности, свободы. С какой ответственностью жил, о чём думал. Не просто стереотипы в мышлении а духовно нравственный комплекс в целом.
С другой стороны многие Учения утверждают что САМИ ПО СЕБЕ запороговые стереотипы не важны. Важно то как относишся к вещам мира здесь. То есть делай что должен и будь что будет. Или по иному - Бог не выдаст - свинья не съест

Последний раз редактировалось Восток, 21.05.2008 в 16:46.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 16:49   #135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,294
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

наши представления (хотя бы часть) даны в Учении и Гранях, они на Основах, которые незыблемы.
Многое написано подробно. После перехода многое вспомнится из прежних пребываний в Тонком Мире.

Ну а насчет стереотипов - если не избавиться от неправильных, то они станут там явью для их носителей..
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 16:53   #136
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,239
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
На сколько Вы уверены, что наши представления о том, что ждёт нас за Великим Порогом не являются подобными стереотипами?
Я на 99% уверен,что являются стереотипами. А 1% ,точно знаю ,что этот переход Порога произойдёт.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 20:42   #137
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и какой вывод?
Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Но всё же их вклад в Скрижали культуры нации послужил кирпичиком/основанием для новых свершений.
сперва говорите "усилия тщетны", а потом противоположное
"все же их вклад послужил кирпичиком"..
Личности, родившись с запасами высокой энергетики и с потенциалом её отдачи и пополнения Свыше, уже НЕ могут НЕ идти по предназначенному им пути научных открытий, лицедейства, философствования и т.п. Я даже не поленюсь сейчас и найду цитату из Теодора Драйзера о той разнице, к-я есть в почитании памяти людей, трудившихся на нематериальной ниве культуры, и трудившихся просто в накоплении мат. богатств:
Цитата:
...Немного дальше - могила Бальзака, о произведениях которого Каупервуд знал лишь то, что их считают гениальными. Он останавливался то перед одним надгробием то перед другим, рассматривал их - и вдруг снова почувсвовал, что дела до сих пор занимали слишком большое место в его жизни: они помешали ему узнать творения многих и многих великих мыслителей и художников.
Они миновали могилы Бизе, Мюссе, Мольера и, наконец, подошли к месту упокоения Шопена; на могильной плите лежали букеты роз и лилий, перевязанные лентами.
– Подумать только! - воскликнул Шенли. - Он, конечно, великий музыкант, но ведь умер-то он больше пятидесяти лет назад, а посмотрите - какая уйма цветов! Э, чёрт возьми, вот для меня этого наверняка никто не сделает!
А Каупервуд подумал, что даже через год после смерти вряд ли его могила будет усыпана цветами. Эта мысль не столько раздосадовала, сколько позабавила его: он прекрасно знал, что, как бы человек ни трудился при жизни - хорошо или плохо, - не много на свете таких людей, чьи могилы осыпают цветами через десятки лет после их смерти...
"Стоик."
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вывод простой..
важен Вклад, а не память о "личности"...
Тогда что Вы делаете в рериховстве, если не почитаете Его личность, ЕИР, ЮНР, СНР и др. их соратников?
К сожалению, Дар, кроме этих трёх букв ника, остальную инфу о себе Вы не афишируете. Но и то, что всё же просачивается... Напр., Ваше здоровое футбольно-хоккейное боление за Россию (и "нездоровое" для рериховства).
Не сомневаюсь, что сейчас в финале Лиги Вы и я - болеем за "Челси"....
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 21.05.2008 в 20:44.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 21:00   #138
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю, что очень вредная эта ваша хулиганская практика...
Может вредная, а может и не очень.
Вот живёт человек. Планы строит. - "Вот это куплю, потом то. А потом, глядишь, вон и на то наберу."
А тут ему - Бац! Кто нибудь ласково так говорит: "А зачем тебе всё это? Ты же умрёшь скоро."
Раз! И задумался человек: "А и действительно! Зачем?"
Раз задумался. Другой. А потом глядишь и стал человек спасением души заниматься, а не "собиранием сокровищ на земле".
А может быть Вы и правы, уважаемый Восток, пусть себе живут как живут. Вот только говорят перед смертью всех и каждого начинает плющить, да поздно оказывается уже об этом думать.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 21:56   #139
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю, что очень вредная эта ваша хулиганская практика...
Может вредная, а может и не очень.
Вот живёт человек. Планы строит. - "Вот это куплю, потом то. А потом, глядишь, вон и на то наберу."
А тут ему - Бац! Кто нибудь ласково так говорит: "А зачем тебе всё это? Ты же умрёшь скоро."
Раз! И задумался человек: "А и действительно! Зачем?"
Раз задумался. Другой. А потом глядишь и стал человек спасением души заниматься, а не "собиранием сокровищ на земле".
А может быть Вы и правы, уважаемый Восток, пусть себе живут как живут. Вот только говорят перед смертью всех и каждого начинает плющить, да поздно оказывается уже об этом думать.
Тут я предлагаю рассмотреь совсем с другой стороны. Вообще есть правило во всём - начинай с себя. Так вот в свете данной ситуации могу сказать что люди условно делятся на две категории(осознанности) - есть те, кто адекватен реальности, и есть те, кто не адекватен. Тут как говорится собака зарыта. Теперь на время давайте оставим рассуждения об адекватности и псмотрим с другой стороны. Со стороны Учения. Каждый человек обладает тем или инным набором качеств, накоплений, честности наконец... И единственная возможность как-то приблизится к высшим истинам, которые можно сказать стоят над проблемой существования и смерти - это проявить СОБСТВЕННУЮ волю к познанию этого. В реальности это может проявиться незаметно - в виде заинтересованности, потока внимания, темах размышлений... В общем когда человек готов, готов ему и урок. ТОЛЬКО ТАК. всё остальное от лукавого всё остальное не будет соответствовать самому человеку и не пойдёт ему на пользу. Аксиома эзотерики - человек не может измениться извне. Только изнутри. И чуткий человек, который кстати не склонен забавляться подобным, может, почуствовав эту готовность и интерес - тактично делает шаг на встречу. И опять таки - даёт ПО СОЗНАНИЮ. а не по собственным мудрым мыслям( у кого из нас их мало?)
То что Вы говорите подойдёт я думаю для публичной проповеди, для духовного очерка, но никак не в личном контакте с кем попало. Сила мысли и концентрация сознания всё таки налагает ответственность. Кому-то, так сказать о неминуемой смерти надо, а кому-то пойдёт во вред и выбьет из человека остатки душевного равновесия, сомнёт его картину мира но не приведёт к более истинной. Кто-то действительно задумается, ну а кто-то запьёт с горя.
Так вот об адекватности - я думаю что в этом и есть её проявление - кому, как и что говорить. Происходит ли ДО контакта и "выдачи"мудрой мысли - анализ, понимание, восприятие - чувствование человека, или не взирая ни на что "хулиганим"? Так что в необходимости довести до сведения я с Вами полностью согласен. Но только в том случае если это соответствует человеку.
Кстати, тут у меня вопрос ко всем - вот к примеру один из моих друзей именно об этом говорит, что надо преподносить мысль о смерти как можно более остро - чтоб дошло - ТЫ УМРЁШЬ. А по моему, нужно говорить - смерти нет - есть некоторые преобразования и изменения. Уже два раза спорили на эту тему и никто никого ни в чём не убедил. Может быть и здесь нужна адекватность и кого-то можно и напугать?

Последний раз редактировалось Восток, 21.05.2008 в 21:58.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 23:06   #140
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: посторонним вход в...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
. А по моему, нужно говорить - смерти нет - есть некоторые преобразования и изменения. Уже два раза спорили на эту тему и никто никого ни в чём не убедил. Может быть и здесь нужна адекватность и кого-то можно и напугать?
Фраза Вашего знакомого может сработать гипнотически и человек действительно может "слететь" и приняв именно так умереть, причем не только физически.
Я чаще пользуюсь словами из молитв про Царствие Небесное.
И то мой отец внимательно меня выслушал и сказал, что он в это не верит.
На что пришлось ответить:"Тебя никто не просит верить, ты просто знай, что оно есть, и что на Небе мы живем так же как и на Земле, только не нужно кушать и одеваться. А остальное все то же самое".
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги