Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 02:37   #1
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Дмитрий с Востоком и другие! У вас не получится выдавать желаемое за действительное. Ибо в текстах АЙ действительно нигде НЕТ прямых конкретных указаний на Путь медитаций, как это чётко сформулировано в буддизме - Восьмиричный путь к нирване, 6-й, 7-й и 8-й пункты в к-м, медитативные практики - правильные усилие, внимание и концентрация.

Даже если бы где-то в Учении и была рекомендована концентрация на личности НКР, то такое бы отождествление с одним единственным человеком было бы ущербно бы по сути, ибо в Дзене вообще нельзя себя с кем-, с чем-либо отождествлять. Дзен ищет свободы творчества в медитации. Сосредотачиваться с вещью/человеком или созерцать, не отождествляя себя, можно на ВСЁМ. На этой духовной культуре зиждятся восточные боевые искусства, садоводство, поэзия.

Многие, долгие годы вращаясь на этом форуме, этого так и понимали, а когда поняли, то поставив на весы всё духовное наследие буддизма и АЙ, принимали решение не в пользу последней и покидали этот форум.

В духовной практике т.н. последователей АЙ нет никакой систематики. Ну издают лит-ру, ну собираются на квартире "впятером", ну ходят в походы на Алтай вместе, ну любят Россию. И все эти деяния НЕ служат для масштабного/глобального объединения, как в христианстве или исламе. Издают эзотерическую лит-ру сейчас и просто бизнесмены-издатели в коммерческих целях, не считающие себя агни-йогами. Любой турпоход, не только рериховский, сближает его участников. Любят Россию и нацболы, и скинхэды.
Именно правильная медитация могла бы стать основополагающим фактором объединения всех рериховских организаций и отдельно взятых рериховцев/агнийогов, но этого НЕТ в Учении. И потому РД изначально обречено на разрозненность и конфликты. Максимум, на что могут настроиться разномастные почитатели Агни Йоги, - это кратковременный посыл в пространство положительной энергии. И то, с трудом. Когда-то я всё это также пытался выяснить для себя здесь:
http://forum.roerich.info/showthread...%E8%FF&page=25

Поэтому в этой ситуации для меня представляют интерес отдельные попытки деятельности лиц, именующих себя агнийогами/рериховцами. Кто-то фотографирует пейзажи, любя Россию; кто-то делает то же самое, не любя Россию; кто-то цитирует; кто-то даже от имени Агни Йоги занимается медицинской практикой. Но в целом эти мозаичные потуги не дают в сколько-нибудь значимого результата. Рериха, как великого русского художника, в России знают, рериховцев - нет.

Полагаю, что где-то здесь и скрывается ответ на главный мой вопрос - куда уходят с форума "агнийоги", отдавшие столько ему энергии, умственной и духовной работы. В никуда? Вряд ли. Рано или поздно происходит некоторая переоценка ценностей и остаются лишь те, кто осознаёт для себя в полной мере, что место Учителя в его сердце занял лишь один человек - ни Будда, ни Кут Хуми, ни Вивекананда, ни Шри Ауробиндо, ни ЕПБ, ни Бердяев и много-много других, а только ОДИН НКР.

Закончу цитатой Далай Ламы XIV о медитации во время визита в Школу Жезла Мудрости (Итака, штат Нью-Йорк):
"Для того чтобы стать столь мудрыми, мы должны заниматься медитацией, так как наши умы, каковы они ныне, вовсе не сильны. Сейчас наши умы рассеяны, их энергию нужно собрать воедино, подобно тому, как на гидроэлектрических станциях вода, направленная в каналы, являет собой огромную силу. Мы обретаем энергию умом посредством медитации, собирая её воедино, чтобы она стала очень сильной, чтобы её можно было использовать для совершенствования мудрости. Поскольку всё необходимое для просветления пребывает внутри нас самих, нам не следует искать буддство где-то ещё".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 29.04.2008 в 02:51.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 09:06   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение

В духовной практике т.н. последователей АЙ нет никакой систематики. Ну издают лит-ру, ну собираются на квартире "впятером", ну ходят в походы на Алтай вместе, ну любят Россию. И все эти деяния НЕ служат для масштабного/глобального объединения, как в христианстве или исламе. Издают эзотерическую лит-ру сейчас и просто бизнесмены-издатели в коммерческих целях, не считающие себя агни-йогами. Любой турпоход, не только рериховский, сближает его участников. Любят Россию и нацболы, и скинхэды.
Именно правильная медитация могла бы стать основополагающим фактором объединения всех рериховских организаций и отдельно взятых рериховцев/агнийогов, но этого НЕТ в Учении. И потому РД изначально обречено на разрозненность и конфликты. Максимум, на что могут настроиться разномастные почитатели Агни Йоги, - это кратковременный посыл в пространство положительной энергии. И то, с трудом.
Ну, что Вам сказать? Н-Е Д-О-Ж-Д-Ё-Т-Е-С-Ь. АЙ не предназначена для масштабно/глобального объединения. Нет у неё такой задачи. Агни Йоги предназначены для того, что объединять и глобально и масштабно, но не Учение. Для подхода к стихии Огня необходимо иметь соответсвенную подготовку и технику безопасности, что в масовом порядке не возможно. Это как курсы будущего руководящего состава. Руководителями не могут быть все одновременно, их не должно быть много, но они должны проходить жёсткий отбор. АЙ это школа будущих вождей и космических сотрудников, поэтому и такой естественный отбор с большим процентом выбывших. Так куётся сталь. Это другая степень. Наша задача уже не сидеть в медитации самому, а научить сидеть в ней других, тех кому это ещё необходимо, а ещё лучше всю страну. А конфликтам быть положено. На Пути Огня у всех обострённо выявляются их негативные качества, ускоренная кармическая отработка, это благой процесс. Сор перегорит, подошедшие преждевременно – отойдут.

Последний раз редактировалось adonis, 29.04.2008 в 09:09.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 10:21   #3
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Медитация (meditation) переводится как раздумье, размышление. А это, как отметил Кайвасату, фактически есть сосредоточение на определенном объекте. Сосредоточение — это процесс огненный. Фактически, напряженный поток мысли направляется в определенные сферы, и если мы способны удержать его достаточно долго, то приходит ответ и происходит напитывание новыми энергиями.
Мне не приходилось заниматься целенаправленными медитациями в специально подготовленных для этого условиях. Но очень часто жизнь создает такие обстоятельства, что медитации практикуются естественным образом. Алгоритм обычно таков. Окружающее складывается таким образом, что требуются незамедлительные решения; ты на время прекращаешь внешнюю суету, отстраняешься от себя, забываешь о том, как выглядишь, как тебя воспринимают, забываешь о страхах «а вдруг не получится», внутри все затихает — и неожиданно приходит нужное решение. Меня всегда поражает то, что я не знаю, откуда оно приходит; знаю, что оно не мое, что во мне его только что не было. Хотя уже задним числом, излагая суть другим, могу это решение полностью логически обосновать. Хорошо помню случай из школы (он был осознан одним из первых и запомнился ярко), когда учитель физики задал каверзный вопрос и начал по очереди опрашивать учеников. На ногах стояла уже половина класса. Мысль моя работала лихорадочно, но решения я не знала. Тут назвали мою фамилию. Класс облегченно вздохнул, будучи уверенным, что отвечу. Я начала подниматься, на миг совершенно успокоившись (все равно же ответа не знаю), и со стороны услышала свой голос, произносящий правильный ответ. (В этом абзаце я попыталась расшаркаться перед Истином, который в начале темы предложил не практикам сюда не писать. Т.е. хотела сказать, что практикуют медитацию не только те, кто отводит этому особое время и применяет специальные техники).
По-моему, не очень разумно возражать против самой практики медитации. Плохой или хорошей ее делают прикоснувшиеся к ней сознания. О чем надо говорить, так это о важности очищения сознания и правильности выбора объектов для размышлений (ведь можно привлечь и поток черного огня). И надо говорить, что самым действенным способом сосредоточения на объекте является любовь к нему. И надо обязательно предупреждать против проведения практики медитации в случайных компаниях, так как, как говорила Е.И.Р., «нельзя объединять овец с волками» (вернее, нельзя отправлять овец в пасть волкам).
В этой теме утверждалось, что в АЙ ничего не говорится в защиту медитации. Но ведь все книги АЙ как раз и говорят о необходимости овладения мыслью. Приведу в следующем сообщении только те цитаты, в которых говорится непосредственно о практике сосредоточения.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 10:22   #4
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
МО1. 405. Хороша мысль иметь хотя бы полчаса в день, чтобы помыслить. Не говорю о каком-то особенном сосредоточении. Полезно помыслить о лучшем во всем происходящем.
Цитата:
МО2. 61. Искусство мышления должно быть развиваемо в школах. Каждое искусство нуждается в упражнении. Также мышление должно быть усилено упражнением.
Цитата:
МО2. 293. Не напрасно древние мудрецы предлагали заниматься художествами или ремеслами. Каждый должен был приобщаться к такому рукоделию. Они имели в виду средство сосредоточения. Каждый в стремлении к совершенствованию напрягал волю и внимание.
Цитата:
МО2. 382. Овладение мыслью есть огненное действие. Сосредоточение мысли и посылки ее есть огненное действие. Но еще больше огненной энергии требует освобождение от мысли.
Цитата:
МО3. 430. О необходимости сосредоточенности говорил часто. При проблемах сосредоточение является необходимым качеством сотрудников. Являть его нужно во всех малых делах.
Явление сосредоточения в древности считалось явлением первостепенной важности. Все учения твердят о явлении сосредоточения, считая его необходимым качеством. Успех действа зависит от этого качества.
Цитата:
АУМ. 588. …Много существует образов, помогающих сосредоточению. Но никто не предлагает представить мысль блуждающей по лабиринту.
Цитата:
Братство. 179. Даже земному уху надо прислушаться, чтобы уловить звуки. Тем более для внутреннего слуха нужно сосредоточение, чтобы услышать волны пространства.
Цитата:
Надземное. 72. Урусвати знает Наши собрания для сосредоточения воли. Воля каждого из Нас достаточно дисциплинирована, но бывают явления, которые требуют общего сосредоточения, тогда Мы советуем всем близким спокойствие. Мы знаем, что такой совет трудно исполним, но спокойствие иногда особенно необходимо. Каждое смятение в аурах близких наносит ущерб общему состоянию сосредоточения.
Цитата:
Надземное. 451. …но ведь, прежде всего, нужно уметь избрать, на чем или на ком сосредоточиться.
Цитата:
Надземное. 456. …Как путеводный факел, вспыхивает озарение и освещает путь, но как воспитать волю? Может быть, посредством сосредоточения и пранаямы? Каждое средство будет полезным, но самая крепкая воля слагается на уроках жизни.
Цитата:
Надземное. 487. Урусвати знает, что воспитание мысли должно происходить последовательно. Каждый может представить себе тот ужас, когда сила мысли достанется злонамеренному человеку. Потому нравственное образование должно предшествовать учению о мысли.
Цитата:
Надземное. 555. Урусвати знает, что большинство людей совершенно не способно для передачи мысли на расстояние. Они даже не представляют себе, что значит сосредоточение мысленное, их мысли подобны бабочкам около огня…
Скажут, что для сосредоточения мысли нужны какие-то особые школы. Вовсе нет. Каждый человек может упражняться на сосредоточении мысли, начиная с простейших предметов. Если заставить себя помыслить четко, хотя бы четверть часа в день, то уже будут добрые следствия.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 11:12   #5
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Полагаю, что где-то здесь и скрывается ответ на главный мой вопрос - куда уходят с форума "агнийоги", отдавшие столько ему энергии, умственной и духовной работы. В никуда? Вряд ли. .
КУда уходят Йоги?
Встают на путь служения.
Пропадает потребность тратить свое время и энергию на пустое словоблудие.
Потому что форум преспокойно слышится и так, минуя интерент.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 11:24   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Дмитрий с Востоком и другие! У вас не получится выдавать желаемое за действительное. Ибо в текстах АЙ действительно нигде НЕТ прямых конкретных указаний на Путь медитаций, как это чётко сформулировано в буддизме - Восьмиричный путь к нирване, 6-й, 7-й и 8-й пункты в к-м, медитативные практики - правильные усилие, внимание и концентрация.
А кто говорит, что это Путь? Медитация, сосредоточение - это не путь, это способ, способ, который при умелом обращении становится грозным оружием йога, без которого вообще йога невозможна как таковая.

Цитата:
Даже если бы где-то в Учении и была рекомендована концентрация на личности НКР
Было наоборот сказано самой Урусвати концентрироваться не на ней и НКР, а на Владыке. Также объектом концентрации может быть любой предмет - это зависит от уровня практики, - об этом цитата из Учения уже приводилась Леной.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 11:29   #7
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Может быть теперь, когда многие вопросы выяснены, в частности, рассмотрено подробно "что именно есть медитация?", стоит подвести итоги?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 11:33   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Может быть теперь, когда многие вопросы выяснены, в частности, рассмотрено подробно "что именно есть медитация?", стоит подвести итоги?
Думаю, что далеко не все выяснили для себя все вопросы и поняли, что именно есть медитация, к сожалению
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 11:53   #9
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
1967 г. 301. (Гуру). Устремим все сознание на применение Учения в жизни. Ведь в этом применении и заключается освобождение духа от притяжений Земли. Все примененное остается с Нами навсегда как неотъемлемое достижение наше. Что же мешает крепко встать на путь практической Йоги? Ведь она не в упражнениях и медитациях, а в усвоении Учения на практике. Учение требует чистоты мыслей. Утверждена ли она? Учение требует овладения чувствами. Достигнуто ли оно? Учение говорит о постоянстве предстояния. Осуществлено ли оно? Так спрашивайте себя неустанно, памятуя, что все утвержденное на Земле будет сопутствовать вам и в Мирах.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 08:21   #10
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Если найдутся хотя бы пять лохов, которые попробуют выполнить именно это, то в итоге получим очень мощный лесной пожвр. А Вы примите на себя ответственность за его организацию.
Это упражненьице из разряда черных магий.
Хотя бы буду знать теперь что я чёрный маг-) Мой аватар как нельзя кстати-) Я знаю десятки людей которые неоднократно проделывали это упражнение более 10 лет-)
А если ученик представляет Учителя в огненной ауре,или увидел его таким в сердце своём,то вокруг должны люди воспылать?-))Об мышлении связанном с представлением огня, в Учении достаточно сказано.Читайте внимательнее. А то Вы кажется Гарри Поттера перечитали.
Цитата:
Сообщение от нв Посмотреть сообщение
Одна и та же практика, но медитируемая в разных энергетических потоках разных школ и учителей, уводит прежде всего в эти потоки, откуда обратной дороги может и не быть. Вот в этом и есть основное различие всех практик, а в остальном механика всех практик одинакова. НО, не смотря на видимое поверхностное сходство они на самом деле ведут в разные, зачастую противоположные стороны.

По сути, на сегодняшний день только поток энергий АЙ есть прямой путь в Беспредельность, в будущее, все остальные направления уже вчерашний день, но.... "каждому - свое".
Я много лет практикую храмовые психотехники из арсенала тибето-китайского направления Буддизма.Благодаря которым,кстати,много лет не обращаюсь к врачам,в случае грипов,простуд и др.Так как владею азами энергетического целительства.Которым научился у своего земного Учителя.А он и своего,а он у своего.И цепь эта уходит в глубину веков.До Будды.Я вхожу в его луч? Да.Он есть великий Махатма.И видимо занимает не последнее место в Иерархии Света.Меня может увести это в другую сторону,чем тех кто на луче АЙ?)) В таком случае стоит задуматься,а туда ли он ведет,луч АЙ-))) (как Вы это понимаете)
Второе...Ваши мысли проникнуты духом разделения. Твердите о синтезе,а фактически отрезаете все наследие вековой мудрости,как вчерашний день. У Вас комплекс избранности. Постулаты избранности себя,своего народа,учения(не важно) всегда приводят на темный путь...На этом и на принципе разделения, всегда стояла тьма. Путь света - синтез и объединение.Ненависть ищет недостатки,а Любовь - достоинства. Владимир Цапков уже записал меня в черные маги,так что смело могу сказать Вам: "Привет, Темный брат!" -))
А вашим заявлением о том,что только АЙ прямой путь...Вы мне очень кришнаитов напомнили.Они бы с Вами подискутировали,у кого путь прямее-))
Считать многие медитационные практики,основанные на знании законов циркуляции энергии в органах,чакрах,каналах и оболочках вчерашним днём? Тогда и медицину списать пора!-)) Только в медицине такое разделение не проведешь,ибо устроены все одинаково,и кровь у всех красная. Так вот и строение энергетических тел у человека одинаковое.И отказываться от знаний связанных с этим, это тормозить прогресс человечества. Ибо без них наука будет еще долго ковыряться в доказательстве Тонкого мира. А приход в массы знаний о Духе через науку,как раз и прогнозируется АЙ. Но некоторые "члены" Рериховского братства почему-то рьяно противятся этому.
Не много лет прошло с того времени,как было дано Учение, а Тьма уже простерла над ним свою руку. Такая оперативность достойна уважения...
Пусть не очень скоро,когда медицина подойдет к признанию энергетики организма и впитает многие знания и аюрведы и китайской медицины,с их знаниями и об устройстве тонкого тела,и применением методов,сейчас считающихся экстрасенсорными(а они не так и сложны в освоении,хотя бы на простейшем уровне), подобным Вам придется и от медицины отказаться. А потом и от науки,которая уже активно изучает изменённые состояния сознания человека. И идти по своему избранному лучу АЙ,только не знаю куда. Такая рьяная политика против всего связанного с психотехниками, выгодна еще и спецслужбам,которые активно разрабатывают методы пси-контроля. А зачем государству люди,которые могут быть неподконтрольны?)) Жаждущим власти это совсем не нужно.Тьма не любит делиться свободой-)
Отказываться от Пути проверенного веками,глупо.Он гармонично сочетает в себе все. И психотехники увязаны с философией,которая влияет на действия практические в жизни,на повседневную жизнь,на качество нашего мышления и восприятия мира.А медитации позволяют облегчить наше продвижение на Пути.
Многие говорят,что медитация должна быть в действии.Согласен.Но из этого ошибочен вывод,что классические методы - это уход от реальности,осуждаемый Учением. Это не уход от реальности.Это её часть! А иначе и сон является уходом от реальности! Да и устремление к служению и Иерархии во сне прекращается! Давайте объявим сон чем-то чуждым АЙ!-)
Тут приводили примеры концентрации на пальце,как пример "убогости" медитаций. так ведь это всего лишь ученические упражнения по развитию навыка концентрации. Еще раз повторяю.Медитация это особое состояние сознания и в нем может выполняться огромное количество техник с очень разными целями! И Духовными и нет.Но Вы ведь отрубаете все подряд! Техники использующие воздействие мыслеформами на органы чакры и оболочки не есть искуственное и вредное "насильственное" развитие,а скорее медицина,и чаще профилактическая для тонких тел.И в атмосфере города даже еще больше необходимая,чем на природе,ибо в городе и хаоса энергетического больше.От которого зашищаться надо.
В медитации и молитва протекать может и творчество.И "черная магия" осуществляется с использованием этого состояния. Грамотная конечно-)
Так что вопрос не в пользе или вреде медитации,как таковой. А в том с какими целями и с устремлением к чему,человек это практикует.
А описанные техники с концентрацией на пальце,дыхании рассматривать не усместно.Это "гимнастика" для ума.При чем здесь духовное развитие.Хотя и от них польза мозгу и нервной системе.Это НАУЧНО доказано.
Про уход в себя. Так Свет высший,Бог(я не о персонифицированном Боге)внутри каждого человека. И его не достичь устремлением вовне-))И если человек не войдет в резонанс с этим Бооприсутствием в себе,с собственным Атманом,он никогда не достигнет вершин Духа. Бхакти-йога,Гуру-йога это один из Путей к этому.И постоянное держание в сердце образа Учителя,это Гуру - йога.Как вариант Бхакти.А когда йог держит в сердце образ Шивы,к примеру.А не махатмы-)И погружается "в себя",ибо там,в сердце Шива и обитает, он что отрезает себя от мира?Нет.Он просто взаимодействует с миром на ином уровне-) Это может быть и при практике хатха-йоги-) Которая без этого только здоровье тела и психики дает,но и вреда не принесет. А может и в жизни обыденной(карма-йога).Но суть медитации не меняется.Однако если необходимо энергетику свою прочистить, течение энергии в органах пораженных наладить, тут без "ухода" от активной жизни не обойтись. И мысль свою придется на органы направить и волю к энергиям обратить,с которыми работаешь.
Может и еду объявим уходом от реальности.Да и вообще,это искуственное снабжение организма энергией.Давайте только движением Духа и устремлением к Иерархии снабжать тело калориями,углеводами,белками и жирами.
Люди! Путь един,но не один-) Дорог много. И считать только свою избранной и наиболее эффективной не только ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ,но объективно,серьёзная ошибка на Пути Духа. АЙ,как новый этап знаний,людям данный, не отменяет старые!!!А дополняет их!
Есть хорошая восточная мудрость. "Кто выстрелит в прошлое из пистолета,в того будущее выстрелит из пушки!"...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 13:39   #11
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Smile Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Если найдутся хотя бы пять лохов, которые попробуют выполнить именно это, то в итоге получим очень мощный лесной пожвр. А Вы примите на себя ответственность за его организацию.
Это упражненьице из разряда черных магий.
Хотя бы буду знать теперь что я чёрный маг-) Мой аватар как нельзя кстати-) Я знаю десятки людей которые неоднократно проделывали это упражнение более 10 лет-)
Ненависть ищет недостатки,а Любовь - достоинства. Владимир Цапков уже записал меня в черные маги,так что смело могу сказать Вам: "Привет, Темный брат!" -))
Поправка. Это был НЕ я. Я цитировал. Ваша позиция в теме у меня возражений не вызывает. Но судя по этой невнимательности, Вам ещё предстоит над собой работать и дальше.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 19:30   #12
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Если найдутся хотя бы пять лохов, которые попробуют выполнить именно это, то в итоге получим очень мощный лесной пожвр. А Вы примите на себя ответственность за его организацию.
Это упражненьице из разряда черных магий.
Хотя бы буду знать теперь что я чёрный маг-) Мой аватар как нельзя кстати-) Я знаю десятки людей которые неоднократно проделывали это упражнение более 10 лет-)

Владимир Цапков уже записал меня в черные маги,так что смело могу сказать Вам: "Привет, Темный брат!" -))
Повторяю ещё, т.к. первый пост куда-то исчез. Я согласен с Вашей позицией в теме. ЭТО НЕ я писал. Я это ЦИТИРОВАЛ.
Видимо, Вам нужно поработать над тренировкой внимания в медидациях.
Безобразие! Я бы никогда не назвал так группу медитирующих людей. Даже в целях простого эксперимента.

Прошу прощеньица. У меня комп был не подключён и я видел лишь старые посты. Поэтому это повтор.
Но не стираю. Т.к. реабилитации своего светлого имени не м.б. чрезмерно.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 30.04.2008 в 19:34.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги